Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный вопрос про грибы.

Ровно неделю назад муж приволок кучу грибов. Я замочила кастрюлю груздей, но так вышло, что засолила их только вчера. Каждый день меняла воду. А теперь волнуюсь - такое ощущение, что у грибов появился запах, у меня с обонянием не очень, может и кажется. Может ли быть такое, что грибы из-за перележки в воде стухли или завоняли или как там у них называется? Спасибо, извините что сюда, это же не совсем кулинария, да?
03.10.2004 19:49:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Мминуточку, не выкидывайте!
Грузди - черные, белые, липовые (то ись желтые)?
Черные отмачиваются до перехода шляпок в красноватый оттенок, прочие - просто 2-3-4 дня в зависимости от крупности. И даже если они у вас "задохнулись", продухт все равно не испорчен, просто надлежит положить больше укропа и особенно чеснока - 2-3 крупных головки на слой.
Если вы в них засомневались уже в момент посола - промойте их еще раз и пересолите с новой травой и чесноками. А еще запах может появиться, если вы не заботитесь о верхнем слое - я обычно меняла и обдавала кипятком тряпку и кружок через день- два, иначе плесень заводится, она и пахнет.
04.10.2004 01:41:13, Фяка-Пфяка
Целая наука, оказывается.:) 04.10.2004 08:15:35, Texas
Все правильно. Не выбрасывайте. В принципе можно и так оставить, добавив укропа -чеснока, но лучше промойте еще раз (можно и через неднлю теперь), заново посолите и побольше новых укропов -чесноков, старый укроп, который до промывки был лучше выкинуть, чеснок можно оставить. Да, если это белые грузди - у них будет много слизи (как бы сопливые все такие) - это номально. Если черные - в принципе, если они Вам уж так не нравятся, попробуйте проварить (уж лучше чем выкидывать), а потом засолить. 04.10.2004 11:52:22, TF
Э-э, вообще-то грибы положено готовить (жарить, морозить, консервировать и т.д.) в тот же день, когда их собрали. Если они лежали в воде (пусть даже в холодильнике) 6 дней, то, с моей точки зрения, испортились безнадежно и бесповоротно :(( 03.10.2004 19:58:00, Terra Inc.
Все, но не грузди! Грузди именно (ну не неделю вымачивают, а дне 5 максимум), чтобы из них млечный сок весь вышел вместе сгоречью, потом солят. Правда мы однажды неделю вымачивали, так ничего слопали потом. Фяка-Пфяка все правильно написала по поводу укропа, чеснока. В прошлом году мама положила сверху лист хрена - вроде даже не заплесневели. В этом году тоже положили - будем статистику навирать. НО в следующий раз лучше больше 4 дней не вымачивать. 04.10.2004 11:47:08, TF
:((( Я почему и начала мучиться - в рецептах сказано, что отмачивать их нужно 2-3 дня. А я аж на седьмой сподобилась :( Значит, конец? 03.10.2004 20:09:34, Автор
Искра
А вы воду в них меняли когда отмачивали? Если нет, то есть я лично не рискнула бы. 03.10.2004 21:05:57, Искра
Я меняла воду каждый день, а последние три дня два раза в день. Потому и надеюсь немножечко. 03.10.2004 22:07:31, Автор
Крыссандра
Я вот уже 3 часа думала над проблемой...Мы траванулись этим летом лисичками...Так плохо мне не было давно. Я видела как мучалась моя мама и муж.
Если честно - грибные отравления самые тяжелые.
Может, ну их!!!!!А?
03.10.2004 22:32:42, Крыссандра
Ой, а лисичками-то как умудрились? Они ж вроде самые безобидные из грибов? 03.10.2004 23:34:15, Terra Inc.
Бывают ложные лисички, вроде бы. 04.10.2004 00:09:38, Eden
Крыссандра
у них не пластинки, а иголочки снизу. Называются отни ежовики. И, кстати, съедобны.
Вообще-то я в грибах весьма хорошо лет с 7 разбираюсь.
04.10.2004 00:24:09, Крыссандра
пчела Майя
Ложные лисички есть совершенно независимо от ежовиков. Ежовики съедобные, да. Но ложные лисички тоже трудно спутать с настоящими. И они тоже не ядовитые. Так что - что у вас приключилось, совершенно непонятно. 04.10.2004 00:37:59, пчела Майя
Поисковики говорят, что несъедобные, ядовитые... 04.10.2004 09:17:33, Eden
пчела Майя
А книжка (определитель) - что съедобные. Но в любом случае, на картинке они мало похожи на обычные лисички и редко встречаются. Живьем я их никогда не видела. А ежовики мы собирали раньше. Вполне себе грибы. 04.10.2004 09:36:56, пчела Майя
Крыссандра
Именно по этому решила на оставшуюся жизнь ограничиться шампиньонами.

Собрали первые лисички (настоящие, чистенькие, пару стаканов). Помыла, приварила 5 минут, слила воду, обжарила минут 10. Вообщем - классика приготовления, с учетом того, что лисички даже сырыми присоленными лопают.

Мама среагировала часов через4-5. Муж - через 8 с помутнением сознания. Я - через 12...дикими болями, ознобом, холодным потом, головокружением, слабостью. Мама - легче всего отделалась - ее чистило 12 часов.

04.10.2004 00:07:46, Крыссандра
даже покупными или закатаными в банки шампиньонами можно отравиться - летом я один раз лежала в лежку 5 часов, а перед этим еще 5 мучалась так, что хотелось умереть. 04.10.2004 11:37:43, Рюмочка
Ве Ра
Мне подруга тоже рассказывала, что этим летом она траванулась лисичками - еле выжила, попала в больнице.
04.10.2004 00:39:32, Ве Ра
Эх, видать так тому и быть. Спасибо тебе :) 03.10.2004 22:42:57, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!