Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про старых дев

“Один самарский бизнесмен сломал своей жене ребра за то, что та плохо прогладила рубашку. А у него важное совещание - как он в мятом воротничке будет представлять компанию?

Еще случай: муж-милиционер загонял жену в угол, приковывал наручниками к батарее и избивал. Дородная супруга могла одним ударом сразить своего щуплого муженька, поэтому без наручников было никак не обойтись. Опытный страж порядка хорошо знал, куда бить, чтобы на теле не оставалось следов. Он хотел выглядеть порядочным человеком и не желал, чтобы соседи судачили, отчего это его благоверная ходит с синяками...

Специалисты кризисного отделения самарского областного центра «Семья» таких историй знают множество. Женщины приходят сюда в отчаянии, уже не надеясь на помощь родных и близких. Месяц (кто-то больше, кто-то меньше) проводят они здесь, бесплатно занимаясь с психотерапевтами. Одни после этого начинают новую жизнь. Другие - возвращаются в привычный кошмар...

Но сейчас я хожу по пустым коридорам. Кризисное отделение на ремонте. Новые пациентки начнут приходить сюда только 6 сентября, чтобы выплеснуть очередную порцию горя и боли.”
http://samara.kp.ru/2004/09/03/doc33794/

Надеюсь, что бОльшая часть конфян, а, может быть, и все находятся в счастливом браке.
А сейчас, внимание, вопрос:
Как вы лично относитесь (только честно) к незамужним и очень-очень в возрасте тетенькам? Не к разведенным, с детьми, а к совсем незамужним, к старым девам (хотя, кто проверял?)
Почему спрашиваю – в обществе бытует стойкое мнение, что быть не замужем - стыдно. Относятся к таким часто как к убогим или несчастным, обделенным судьбой. А, ведь, причины почему та или иная женщина замужем или нет очень разные. Ну вот, не захотела она выходить за первого или второго (третьего) встречного-поперечного, а того самого, единственного встретить ну никак не удается. Не хочется ценой статуса замужней женщины делать и себя и мужа, да и детей будущих несчастливыми, если этот человек тебе нафик не нужен и детей от него ты не хочешь, какое уж тут счастье. И красива, и умна, и претендентов на руку и сердце было и есть, но... не то. И на компромисс с самой собой не хочется идти.
А рядом ходят гордые от сознания своей «замужности» женщины, которые замужем оказались, потому что:
1. Кто взял – за того и пошли, а вдруг никто больше не позарится на такую «красоту» и ум. Живут как кошка с собакой, друг друга не любят и не любили никогда, всем друг на друга жалуются, а перед незамужними гордятся и считают себя счастливыми – той не удалось, а мне удалось вот! Хотя и унижает ее муж, и дурой называет, и гуляет от нее с кем придется.
2. Измором или хитростью заставила на себе жениться. Последствия – см. Пункт 1
3. У папы-мамы высокое положение, у дочки – завидный муж. Папа слетает с поста, муж на второй же день уходит, оказывается, он и не любил никогда, ошибочка, мол вышла.
4. Прописка в Москве опять же.
Можно еще много привести причин. НО – они, несмотря на явно унизительное положение в семье, обладают статусом замужней женщины и не вызывают такое сострадательно-презрительное отношение к себе у некоторой, бОльшей, надо сказать, части общества, как незамужние.
Вот интересно, почему, а?
30.09.2004 21:39:37,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Меня как-то история с милиционером озадачила:
Дородная супруга могла одним ударом сразить своего щуплого муженька, поэтому без наручников было никак не обойтись.

А чево же дородная супруга не сражала муженька одним ударом до того, как он к ней с наручниками пристраивался?
02.10.2004 10:56:22, ПГ
marihuanna
Боже, боже.... На днях "общалась" со своей незамужней тетей (52 года), про себя говорящей "старой я помру, а вот девой вряд ли", такого максимализма не встречала давно... Ну твердо уверен человек, что мужчины все идиоты, детей вне брака рожать равносильно самоубийству, днем нужно обязательно поспать и вообще почему я не иду с ней к маникюрше... а с детской коляской туда не пройдешь... да и собственно своего ребенка я воспитываю неправильно....
Нет, она милый человек и лучше ее слушать не споря, но почему-то по моим детским воспоминаниям она раньше не была столь категорична в суждениях....
01.10.2004 20:58:23, marihuanna
"Дева" "деве" рознь. Знаю таких, которые цепляются за любого мужика и в глазах - желание повеситься на шею, а никого привлечь не удается, потому, что все белыми нитками шито... Это одно. А когда замуж не выходят по убеждению, потому что нет достойного, или институт брака не устраивает - то таких принципиальных женщин только уважать можно. Ничего ненормального в незамужестве никогда не видела. 01.10.2004 17:58:37, Корделия
хухра-мухра
Я знаю 3-х. Т.е., скорее всего, они не девы. Но замужем не были ни разу, детей нет, постоянных Лю - тоже. Одной уже где-то к 50, двум другим меньше 35-ти (может, еще успеют?). Все трое сделали неплохую карьеру. Зарабатывают больше иных мужчин. МВА. Интересные, ухоженные, хорошо одеваются. Много увлечений -музыка, театр, дайвинг, горные лыжи, авто, и т.д. Время от времени за ними ухаживают какие-то мужчины. Некоторых они посылают сразу. С другими - как-то не складывается. В чем причина - не знаю.
Знакома также с одной дамой, которая, потеряв всякую надежду на замужество, в 35 лет родила, а потом через 2 года -еще, "для себя". Честно говоря, я ей восхищаюсь.Она очень любит своих детей, похоже, никакие мужчины ей не нужны.
Мое такое впечатление - всех этих достойных дам в свое время очень сильно обидели мужчины. Они просто боятся новых разочарований. К тому же, высокие требования - мало кто им соответствует.
О, вспомнила еще одну знакомую. У нее была очень своеобразная репутация, типа "кто не знает Любочку, Любу знают все". В конце концов вышла замуж (в 41) за молдованина 35-ти лет, которому захотелось пожить в Москве...впрочем, может, это любовь? Но она его никому не показывает, он, кстати и без В/О.
01.10.2004 13:58:07, хухра-мухра
Я знаю толькоо одну КЛАССИЧЕСКУЮ старую деву.
Это ужас и кошмар для всей ее родни и всех знакомых.
Это бесконечно талантливый и столь же больной на голову человек, живущий только собой и своими переживаниями. Слава Богу, что у нее нет детей - сколько жизней бы она изуродовала, страшно подумать.
01.10.2004 11:53:12, ++
La
Незамужные "тётеньки" бывают разные - потому и отношусь к ним по-разному: одну могу пожалеть, а другой позавидовать. Я думаю, это зависит от того, как сама незамужняя женщина оценивает это состояние: довольна им или комплексует по поводу своей "ненужности никому". 01.10.2004 11:51:17, La
Каждый живет так, как хочет. Если женщина в возрасте до сих пор не замужем, ей это нравится. Все, кого не устраивает такая жизнь выходят замуж разными способами 01.10.2004 11:35:21, Клеола
Тушкан
вот интерсно даже - а благополучные браки вы почему в своей классификации избегаете?
никак не отношусь, ее незамужество и общая неудовлетворенность существующим положением будет иметь отрицательное значение, только если она захочет поработать у меня няней к примеру или домработницей
01.10.2004 11:29:53, Тушкан
Потому что общество живет стереотипами. И не очень-то жалует тех ,кто выделяется из общей массы.
У меня есть знакомая, попадающая под определение "старой девы", если использовать ваши критерии:
- никогда не была замужем
- без детей.
Шикарная женщина, чуть за 50 ,совершенно без комплексов и каких-либо проблем, владелица художественного салона и страстная любительница кошек.
Человек самодостаточен и доволен собой - с какой стати ее жалеть?
01.10.2004 11:12:44, Lacroix
А по-моему,"старая дева" - это вообще состояние мозгов, а не девственной плевы. Поэтому ей вполне можно быть и с мужем и детьми. 01.10.2004 15:48:41, Харас
anon
Наверное, да. Такои замужнеи старои девои была одна из моих бывших начальниц: вечно кислая и недовольная, с каким-то мстительно-страдающим выражением поджатых губ. Любимым развлечением ее было выбрать кого-то из подчиненных и начать методически, неуклонно притравливать, распуская сплетни за спинои и делая мелкие пакости. 01.10.2004 17:10:23, anon
Фяка-Пфяка
Мой визуальный образ старой девы - дама неопределенных лет с кислым выражением лица и поджатыми губами. Она недовольна всем миром и считает, что мир виноват в том, что она им недовольна. Забавно, что пару раз таких "визуальных" дев я наблюдала достаточного молодого возраста, и моя собственная сестра очень на такую старую деву похожа - сколько бы моя мать не уверяла меня, что в ее несостоявшейся личной жизни виновата я, тем, что не обеспечила ее квартирой и гардеробом, я полагаю, что виноват именно уксус, разлитый на ея физиономии (трогательно надеюсь, что рождение ребенка изменит если не общую ситуацию, то хотя бы выражение ее лица).
Но есть еще моя родственница, которую замуж не пустила мать. Матери было удобно, что дочь обслуживала ее от и до, мыла ей ноги в прямом смысле, а девушка ее любила очень, немного даже болезненно, как мне кажется - женихи у нее были в молодости на выбор, она была красива такой старинной староверческой красотой, в прабабушку; но мама, женщина весьма сильного характера, не нашла никого достойным. Теперь ей за 50, она совершенно погасла, и всей радости в ее жизни - мамина могилка. Вот ее мне жаль очень.:((
Но - говорим ли мы о девах без мужей или о девах без секса?
Я хочу сказать, что лично для себя не считаю мужа предметом первой необходимости. Я совершенно не уверена, что статус замужней дамы стоит всего того, что к нему прилагается. Но я полагаю существенной частью жизни (и смысла жизни) детей (которых при всех равных лучше растить в полнокомплектной семье) - дети для меня на три порядка важнее мужей, и ради ребенкиного комфорта я даже способна считать себя замужем.:))
01.10.2004 11:02:17, Фяка-Пфяка
Лягушка
У меня есть незамужняя бездетная родственница, сейчас уже пожилой человек (за 60). Такого оптимистичного человека редко удается встретить. Несмотря на болезни и т.д. и т.п. Она живет одна (до этого жила с мамой до ее смерти) и, как кажется, такое положение ее нисколько не тяготит. В общем - молодец она.

Еще маленькое уточнение: а незамужних и детных учитываем? Это ведь, наверное, совсем иной расклад получается...
01.10.2004 11:00:35, Лягушка
Если эта "старая дева" меня будет поливать грязью за то, что я вышла замуж по изложенным причинам , завидовать по поводу и без, я , конечно, к ней относиться буду плохо.Жалеть что лично ей не повезло? Жалость неконструктивна.Но вообще у таких дев что-то с гормонами обычно , с комплексами и самооценкой.И общаться с такими мне ни к чему:((( 01.10.2004 10:43:38, кисс
Это зависит от их отношения к этому вопросу. Если ей это и не надо, да ради бога, значит хватает карьеры, не гнетет одиночество и не боится одинокой старости. Если и впрямь - просто не сложилось, мысленно посочувствую (у самой достаточно счастливый брак, мне кажется это очень помогает в жизни), а вот без детей мне было бы плохо, это такое счастье - маленький (и большой потом:) родной человечек в твоей жизни, я бы родила ребенка, даже если бы не сложилось с замужеством. Хотя вполне понимаю женщин, для которых все это не важно. Так что для того, чтобы быть счастливой - замужество не самый необходимый фактор 01.10.2004 10:32:15, Омежка
Анитка
Знакомых и подруг, которые ни разу замужем не были достаточно. Вот сразу 4 вспомнились. Уже 5 :) А жалко из них только одну. Как-то очень заметно, что ей этого не хватает :( 01.10.2004 10:29:29, Анитка
Simply Rat
Наверное, к ни разу не побывавшим официально замужем так относятся потому, что вроде как официально невостребованные оказались. Хотя действительно, кто проверял-то? ИМХО, такое отношение - пережиток прошлого, кода более или именее однозначно было: нет мужа - нет секса - не востребована как женщина. Пройдет, наверное, со временем. Изменилось же за последнее время, хоть чуть-чуть, отношение к внебрачным детям - так и тут, со времени изменится отношение и к одиночкам (как тут не вспомнить Бр. Джонс!)
Сама лично полностью разделяю мнение автора топика: лучше вовсе не быть замужем, чем быть там только ради статуса жены и терпеть при этом бог знает что.
01.10.2004 10:20:50, Simply Rat
Кондратея
Я лично считаю, что это отживший свой век термин. Он был применим и хорошо определен тогда, когда у женщины могла состояться только одна удовлетворительная карьера - жены и матери. Всякие гувернантки-прислуга-артистки - вне общества, низший класс, невзгоды.

Это уже давно не так. Более того - институт семьи расплылся, и "дев" среди старых уже едва ли и найдешь. Я такую видела только в Англии - и старую, и деву (свечку не держала, однако поняла по ее убеждениям и общению с ней). Конкретно она была замечательная женщина, много просветившая мой молодой-зеленый ум.

Ассоциации со словами "старая дева" у меня четкие. Так в моменты недовольства моя бабушка именовала свою золовку (сестру моего деда). Та действительно не была ни разу замужем, однако при всем почтении к моей бабушке (она сама не последний по яркости экземпляр) - тетя Т. провела еще куда более насыщенную и любопытную личную жизнь, чем "нормально" замужняя и детная бабушка. Так что и сама бабушка обычно не заикалась насчет никакой "ущербности".

В жизни этой тети были и несчастья, и крупные просчеты - однако иссушенной ее назвать нельзя было никак. Да собственно - и детей у нее не было только в силу абзаца со здоровьем - понятного и объяснимого для человека, в молодости выжившего в блокаду. Ставить ей это в "вину" - смешно. Так же как ставить ей в "вину" категорическое нежелание жить официальным браком с кем-либо из ее БФ. Конечно, на работе, например, она считалась "старой девой", так как в то время такую личную жизнь она предпочитала скрывать.
01.10.2004 10:06:43, Кондратея
Относиться ВООБЩЕ, как классу я не могу - потому что они, действительно, все очень разные. И достоин человек жалости или нет, вовсе не зависит от его семейного положения ИМХО. Хотя двух моих подруг незамужних мне жаль. И не потому, что они не нашли (или пока не нашли) надежного и верного человека, но потому что не вижу в их жизни какого-то занятия, блеска, увлеченности, которыми они могли бы заменить обычные женские занятия как то - рождение детей, ведение дома, ублажение мужа и т.д:). С нелюбимой работы в пустой дом, из пустого дома на нелюбимую работу - вот за что жалко. 01.10.2004 09:59:25, Анаис
Мурзя
Отношусь совершенно нормально. Мои ближайшие приятельницы незамужем и не были никогда (как там насчет "дев", не интересовалась :)), что совершенно не мешает мне с ними отлично общаться и не задумываться о разнице в "статусе" :) К тому же, они всегда могут перейти в другой лагерь.. 01.10.2004 08:11:54, Мурзя
Shuramura
Нормально отношусь. Люди как люди. Старая дева - понятие относительное. Во сколько лет девушка становится старой девой? В Штатах сейчас вовсю замуж выходят и рожают после сорока, это как? Не подскажете, во сколько там библейская Сара родила? Так что будем считать, что у каждой старой девы до самой смерти есть шанс расстаться со своим статусом.
Давайте лучше старых холостяков обсудим, почему они в истощенной демографическим кризисом России не выполняют своих функций добытчика и производителя?
01.10.2004 03:08:48, Shuramura
ChiChi
Потому, что у этих старых холостяков присутствуют только ПЕРВИЧНЫЕ половые признаки, а вторичных и далее-нет! :) 01.10.2004 05:24:29, ChiChi
Мне вообще странно, что кто-то может считать "замужество" достижением, а незамужних - осуждать ;-))). У меня есть подозрение, что многие замужние дамы в возрасте (уже понимающие в глубокой глубине души, что замужество - это тяжелое ярмо) просто завидуют тем, кто не взваливал на себя это ярмо вообще ;-))).
А потому и говорят, что незамужние, якобы, несчастны ;-))).
Ну, а те, кто счастлив в браке, обычно более терпимы ко всем - и к незамужним в частности.
Что касается моих личных наблюдений - некоторые "старые девы" весьма нетерпимы к другим (т.е. явно несчастны). Другие - вполне терпимы и доброжелательны (т.е. вполне счастливы). То же самое (в точности!!!) можно сказать и о замужних дамах ;-) - некоторые нетерпимы (несчастливы), некоторые терпимы (счастливы). Вывод: матримониальный статус тут совершенно ни при чем ;-))).
01.10.2004 02:48:23, Nesmejana
пчела Майя
(C) Женщина,забывшая что такое причёска, маникюр,макияж ...стоит у плиты,одной рукой кормя ребёнка грудью,
второй помешивает кашу,в углу второй ребёнок ковыряется в мусорном ведре,третий в это время,спрятавшись
за дверью,нюхает травку.В комнате спит перед телевизором пьяный муж.
Выбрав "свободную" минутку,она набирает телефон своей одинокой подружки. Та в это время принимает арома-ванну,
с массочкой на лице,слушает расслабляющую музыку,посербывает из трубочки сок и читает модный журнал.
Многодетная мать говорит- " Как подумаю , что ты там одна одинёшенька, так сердце кровью обливается "
01.10.2004 00:55:25, пчела Майя
:))) 01.10.2004 11:08:41, Гость из кустов
-)))) 01.10.2004 10:40:44, Ракель
Аксандра
Ну вообщем... да :-))
Женщина в возрасте 40+, которая никогда не была замужем и не имеет детей, вызывает у меня подозрения.
Как впрочем и та, которая 10 раз замуж выходила и 15 детей родила. Просто сильное отклонение поведения от "среденестатистического" может быть связано с какими-то патологиями :-)) Например, с убежденностью, что все кто вышли замуж, сделали это низкими подлыми способами, терпят в браке унижения и рождают олигофренов :-Р
Если же это связано, например, с реализацией в других сферах, и человек выглядит вполне адекватным, то мне все равно, аболютно и я могу с ним нормально общаться :-))
30.09.2004 23:57:47, Аксандра
Ну, почему же все. Вот вы, например, красивая, молодая, и с мужем, и ребенок у вас есть – все на своем месте. Так я только рада за вас.
Ну, а язвить зачем?
Нет такой убежденности "что все кто вышли замуж, сделали это низкими подлыми способами, терпят в браке унижения и рождают олигофренов" и, не волнуйтесь, никакой патологии. Ну попалась статья про проблемные браки, возникли всякие мысли. Мне кажется, патология в другом – вот пробежалась я по всяким «импорным» форумам и заметила, что люди любые вопросы ОБСУЖДАЮТ очень миролюбиво, никто не опускается до взаимных упреков и даже намеков на оскорбления. Русские форумы как всегда исключение! ЛЮБАЯ тема в конце концов сводится к тому, что начинается перепалка. Зачем?!
Вы так ловко колючки подбросили, напомнили мне наших теток с работы, которые двух старых девушек долбают, и так все между прочим, к слову, вроде и не им это говорится, а так, вообще.
Будьте счастливы!

01.10.2004 01:08:49, Хочу спросить...
Аксандра
:-)) Долбают тех, кто долбается :-))
У нас вот на работе из 10 человек (в отделе) только две замужем.
И точно также звучит про то, что "ты замужем, тебе не понять", "ну у тебя же есть ребенок тебе не понять", "Ну у тебя же муж - это совсем другое".
До Вашего топика мне и в голову не приходило, что такая довольно простая констатация факта является оскорблением и унижением :-))
Или указывать на то, что "ну ты же замужем", это нормально, а оскорбления только: "Ну ты же одна живешь"?
А мое мнение могу и корректней переформулировать:
"Если человек в целом адекватен и своей жизнью доволен, то без разницы, состоит он или нет, но в отсутствие другой информации, кроме того, что это "старая дева" возникают опасения как-раз в адекватности и довольстве жизнью :-))".
01.10.2004 10:50:13, Аксандра
Я не многих знаю таких, но свою одногруппницу, которая довольно высокомерная особа, я жалею. потому что планка и требования у нее явно завышены к окружающим, а сама она изменить себя и не попталась а когда в вопросах касающихся замужества проскакивает ее раздражения, то я прямо вижу, что она несчастна и все остальное только прикрытие. Свое "презрение" к замужним она выливает только потому что сама в личной жизни неудовлетворена - любовник, стареющие родители, замужняя сестра -это не то, о чем он мечтала, будучи студенткой. точно также меня разражают те, которые стремятся любой ценой замуж, считая неприличным быть незамужней. я кстати заметила даже, что некоторые стремятся замуж даже с перспективой развода, но чтобы в дальнейшем было видно, что их брали. Не хочется быть категоричной, потому что я тоже совершила ошибку выскочив замуж в 18 лет и кто знает, что бы я запела, если бы до сих пор была одна. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь, поэтому сужу со своей колокольни.
А в общей массе отношение у меня нормальное, в особенности, если видишь нормального человека УДОВЛЕТВОРЕННОГО собственной жизнью и стремящегося к дальнейшему совершенству.
30.09.2004 23:43:54, sweetanok
А кто его знает...Вот если б общество было более терпимо в этом вопросе, может демографическая ситуация была бы еще в худшем состоянии...Это все из глубины веков идет - продолжение рода - главная задача самого рода, а то помрут все и что тогда? Сейчас по сравнению с прошлым веком наоборот общество стало более толерантно относится к одиноким женщинам, это уже и не так неприлично, как раньше. 30.09.2004 23:59:35, sweetanok
Вообще нетерпимость к другим людям, существенно отличающимся от общепринятого стандарта, в данном случае к "старым девам", распространена, как ни печально. Это ДРУГИЕ люди, выпадающие из рамок НОРМЫ, поэтому мало ли что они могут выкинуть - наверное так думают некоторые "нормальные" люди.
Вот у меня тетя, самая старшая сестра мамы, которую я называла бабушкой, никогда не была замужем и вообще с мужчиной, так как в 18 лет лишилась ноги, и претенденты в мужья "абы-кабы" ее не устраивали, а искать свою любовь она не стала. Всю жизнь она помогала воспитывать детей своих сестер и брата, была нам действительно бабушкой, исключительной души человек!
Еще я когда-то работала с женщиной 37 лет, никогда не бывавшей в близкой связи с мужчиной, милейшая женщина, доброжелательная и готовая всегда помочь. Иногда она впадала в депрессивные состояния, но это никак не отражалось на окружающих.

30.09.2004 23:39:12, Стеша
Мать_ его
Я к ним не отношусь :) А если серьезно - то женщин (и мужчин) я делю по другому признаку - она довольна своей жизнью или нет. Если, как Вы говорите, тетенька немолода, незамужем, чувствует себя от этого несчастной - и не прикладывает усилий чтобы ситуацию изменить - вызывает такая тетенька грустное недоумение. Так же как и та, которая в замужестве ощущает себя глубоко несчастной и тоже ни хрена не делает.
А если дама немолода, незамужем, при этом активна, успешна и не страдает от своей незамужнести - ну и на здоровье. главное, чтоб ее саму ее жизнь устраивала.
30.09.2004 23:34:16, Мать_ его
Согласна 30.09.2004 23:41:23, Хочу спросить...
пчела Майя
Я знаю только одну старую деву, иногда я ей завидую. Живет себе человек в свое удовольствие. 30.09.2004 23:19:21, пчела Майя
anon
:))) Когда-то я знала одну девушку, часто выдававшую всякие забавные изречения. По поводу обоюднои знакомои, изящнои гонконгскои полукитаянки, она высказалась так: "Такая талия, и не замужем! Как мне ее жаль!". Я в ответ предположила, что тои, возможно, как раз жаль ее, детную и замужнюю. Девушка так удивилась такои возможности, что даже задумалась и замолкла :))
Эта тема мне напомнила о неи.
30.09.2004 23:41:39, anon
пчела Майя
off я никак не соберусь вам написать, тем более у нас каждый день что-нибудь новенькое. Но на днях соберусь все же. 30.09.2004 23:52:51, пчела Майя
anon
ОК. У нас тоже все время что-нибудь новенькое, так что отвечать буду по возможности. 30.09.2004 23:57:14, anon
Крыссандра
Я думаю что они не смогли в себе что-то построить или изменить, чтобы смочь найти достойного кандидата. Пусть и не на всю жизнь (речь, как я поняла - имеенно о старых девах). То есть я считаю, что они ВИНОВАТЫ в своем одиночестве. Много и очень много рядом отличных одиноких мужчин.
А еще у меня онивызывают стандартное чувство жалости и сожаления - ибо родить и вырастить ребенка могут (кр. мед. показаний) практичеки все. Но для для этого нужно изменить себя.
30.09.2004 22:56:31, Крыссандра
хухра-мухра
Насчет отличных одиноких мужчин...есть такая поговорка: "мужчина -как туалет. Или загажен, или занят." Надеюсь, мужчины не обидятся :))Тем более, слышала ее от глубоко несачстной женщины. 01.10.2004 14:27:43, хухра-мухра
По поводу родить: есть одна знакомая, которая страстно хотела замуж любыми способами, даже как-то жалко ее было. Вышла. И за хорошего человека. Родилась дочка с ДЦП в тяжелой степени, родила второго ребенка – то же самое. Семья вся в слезах и страданиях. Это счастье? Кому это было нужно – ей, мужу, детям?
Еще у одной единственный сын –олигофрен. Это счастье материнства? Примеров можно много разных привести, вывод такой – может, если не идет само что-то в жизни, не надо переть против течения и настаивать на своем. Может, кому-то и одному, и без детей, если и не хорошо, то, все же, лучше, чем, если бы они были? А? Кто знает?
Просто, наверное, не надо плевать в сторону тех, чья жизнь отличается от общепринятой, у каждого своя судьба. Или не так?
30.09.2004 23:23:27, Хочу спросить...
масяня+Настя
А что это вы так распереживались?:))) И кто тут в кого плюет?:))) И где связь между заболеваниями детей и собственно браком как таковым? И вы так приводите примеры, что кажется, что все в брак ерожают уродов, или их бьют мужья, или они сами бабы-сволочи. Как-то странно вы пытаетесь кого-то в чем-то убедить в том, что в защите не нуждается. Каждый живет так, как ему хочется. И с кем хочется. 01.10.2004 08:27:57, масяня+Настя
Крыссандра
А я плюю??? Я их осуждаю?7?
Мне - все равно - это ИХ жизнь.
Но я считаю, что если бы они постарались - они бы могли ее изменить.
Вопрос ЖЕЛАНИЯ изменить что-то - это личное дело каждого человека. Напрягаться же нужно....

Что касается детей-инвалидов - это слишком тяжелая для меня тема, чтобы поднимать ее на ночь глядя. Я - не готова.
30.09.2004 23:36:48, Крыссандра
А вы уверены, что все хотят детей? Есть множество бездетных женщин, которые не чувствуют в этом никакой потребности. 01.10.2004 13:44:13, Ундина с работы
пчела Майя
А единственная старая дева которую я знаю, межлу прочим (про что написала выше) - это родная сестра нашего с Вами общего закомого. 30.09.2004 23:54:53, пчела Майя
Крыссандра
:-)))
У всех моих одиноких дам были и есть весьма бурные романы. Они счастливы. У них все работает как нужно. :-)))

30.09.2004 23:57:15, Крыссандра
пчела Майя
Какие-то романы там тоже были, я даже одного видела. А сейчас мы практически не общаемся, хотя живем рядом. А больше я просто вообще не вспомнила ни одной незамужней (никогда) дамы. 01.10.2004 00:00:14, пчела Майя
масяня+Настя
А я знала! Знала-знала! Вот! Незамужнюю никогда!:)) В 39 лет.:)) Но там налицо были 1) самовлюбленность 2) легкая шизофрения 3) детский наив. 4) страстное желание выйти замуж

Но в плане мужчин - в ее жизни были мужчины, так что не девушка:))
01.10.2004 08:30:14, масяня+Настя
Крыссандра
Вот и у меня пробел среди весьма преклонного возраста. А про соседей - я мало что знаю. 01.10.2004 00:05:06, Крыссандра
Да я и не говорю, что Вы плюете. Это я так, рассуждаю... Мысли вслух. 30.09.2004 23:44:51, Хочу спросить...
С моей точки зрения, это выглядит так же, как если бы я сказала, скажем, художнику: "Все-таки художники по сравнению с математиками -- все равно что плотники супротив столяров. Ты сам ВИНОВАТ, что стал художником. Я считаю, что если бы ты ПОСТАРАЛСЯ, то вполне мог бы стать математиком. Как я. Впрочем, дело твое, конечно..."

Представляю, с каким недоумением посмотрел бы на меня художник, который, собственно, своим выбором вполне доволен и которого карьера математика никогда не привлекала...
30.09.2004 23:43:22, Terra Inc.
Супер! :-))) 01.10.2004 03:22:47, Nesmejana
Крыссандра
:-))) Ну скажем ... пошли отличия физиков-лириков.

Данный пример для меня не показателен - они оба имеют профессию - и художник и математик. Это типа - а вот ты замужем за негром, а я за белым...
Не, пример некорректен.

Хотя я и поняла что именно вы хотите сказать.

Однако, еще раз повторяю - НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Это основное.
А качество жизни при муже(мужчине!!!) (любимом, хорошем) и детях (любых) меняется в лучшую сторону. А чтобы найти любимого - нужно постараться.
Вот в таком изложении моя мысль понятна??? (мне казалось, что я говорю очевидные вещи)
30.09.2004 23:55:16, Крыссандра
Насчет "в лучшую сторону" - весьма спорно. ;-) Можно ли утверждать, что жизнь меняется "в лучшую сторону", если человек начал есть сыр ;-)? Или начал слушать музыку? Или начал кататься на велосипеде?
ИМХО, все это - дело вкуса ;-). Точно так же и наличие или отсутствие интереса к детям (например) - тоже дело вкуса ;-).
Пример Терры Инк. про художника и математика кажется мне весьма убедительным и подходящим ;-).
01.10.2004 03:28:12, Nesmejana
Я Вас поняла теперь, да.

Но вот именно про качество жизни я и не согласна.

Точнее, я охотно верю, что это так... ну, скажем, для 80% женщин. А для 20% оптимально -- жить одной и не иметь детей, а заниматься наукой или рисовать картины. Или жить с мужем вдвоем. Или жить в "Детской деревне-SOS" -- с кучей детей, но без мужа. Или в монастыре жить. Ну и так далее...

Так вот если в 18 лет такая женщина, еще не успев разобраться в себе, родит одного или нескольких детей, то ее качество жизни, имхо, будет ХУЖЕ, а не лучше, чем если бы она шла в жизни своим путем, а не общепринятым. Но при этом сама она -- не хуже тех 80%, она просто другая.

Теперь мне, в свою очередь, удалось ясно изложить свою мысль?
01.10.2004 00:01:20, Terra Inc.
Мне вот эта мысль понятна.
Только небольшая ремарка -- и в 26 лет можно родить , не поняв до того, что можно было бы и без этого обойтись:(
01.10.2004 11:09:36, Лангуста
Любовь - это зависимость. И, с моей точки зрения, на качестве жизни скажывается в отрицательную сторону.
Во всяком случае - на моей точно плохо сказалась. И на жизни,и на душевном состоянии.
Так что я даже завидую тем, кто оказался умнее и сумел этого избежать.
30.09.2004 23:59:31, Ракель
Крыссандра
Нет, любовь - это СВОБОДА!!!! 01.10.2004 00:01:27, Крыссандра
Вот это как раз и ошибка - любовь - это ярмо, правда чем сильнее любишь, тем легче его нести :-) 01.10.2004 10:07:03, Один муж
какая ж это свобода. Это - привязанность к другому человеку,невозможность жить на 100% своей жизнью, необходимость координировать свою жизнь и поступки с другим человеком, душевные напряги, волнения, стрессы...
Кому-то это может нравиться - безусловно.
Но свободой это назвать никак нельзя.
Это самая тяжелая из всех зависимостей, увы.-(
01.10.2004 00:04:56, Ракель
Хорошо сказали... 30.09.2004 23:46:57, Хочу спросить...
Ага, точно.-) 30.09.2004 23:44:42, Ракель
Все можно изменить, только нафик надо.-))
И дело не в напряжении. Просто реально этот муж/ребенок/мужчина не нужен.
В части мужа - даже трудно спорить.-)
30.09.2004 23:40:36, Ракель
А я считаю наоборот. Глупо плыть по течению, если его направление тебя не устраивает, надо бороться и добиваться того, что хочешь.
А ребенок - он всегда ребенок, какой бы он ни был. Самый дорогой и любимый. И как-то это странно - типа, такой ребенок - счастье, а другой - нет, мальчкиа любить буду, а девочку в детдом сдам... что-то из этой оперы вы написали... Нехорошее, имхо...
У меня, кстати, одна из самых близких подруг с ДЦП.
Счастливая семья, ребенок, работа, научная карьера...
И ее мама считает себя очень счастливой...
30.09.2004 23:34:08, Ракель
И эти женщины своих детей любят и никуда их сдавать не собираются. Мыкаются с ними. 30.09.2004 23:40:01, Хочу спросить...
Это с Вашей точки зрения мыкаются.-)
А у них есть любимые дети, и им наплевать на то, что думают ограниченно-узколобые окружающие. пока они не лезут со своей дурацкой и никому не нужной жалостью, конечно. Тогда ихи послать подальше не грех.-0
30.09.2004 23:43:25, Ракель
масяня+Настя
Ракель, тут бесполезно объяснять, ИМХО:)) Не понимает человек, что такое дети:)) И что такое быть мамой, а не просто "девушкой", "Женой" и т.п. 01.10.2004 08:32:48, масяня+Настя
Ну зря вы так грубо - «...с Вашей точки зрения...» и тут же «...что думают ограниченно-узколобые окружающие». Такой прозрачный намек. Давайте более миролюбиво поговорим, а, если не хотите, то и не надо. Как вы всегда резко обо всем.
Они мне плачутся, рассказывают о своих проблемах и счастливыми я бы их не назвала.
30.09.2004 23:54:53, Хочу спросить...
Я извиняюсь, это которые старые девы?
Гляжу, у вас богатое окружение. И все либо плачут, либо плачутся, либо языками чешут.
30.09.2004 23:59:15, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Знаете, у меня с ребенком не настолько все не так, хотя и не все так. Конечно, хотелось бы, чтобы он был как все. Однако сменить его на другого, хорошего, или чтобы его вовсе не было - все-таки не хочется. 30.09.2004 23:57:21, пчела Майя
Фигассе, извините... А что, это всем НУЖНО -- непременно найти достойного кандидата и родить ребенка? А если они просто не хотят ни того, ни другого? 30.09.2004 23:00:43, Terra Inc.
Крыссандра
Меня спросили МОЕ МНЕНИЕ, я его высказала.

Да, я считаю, что можно прожить без мужчины, без ребенка, но это как инвалид без ноги или руки - качество жизни - другое.

Это МОЕ мнение. И никто ничего НЕ ДОЛЖЕН.
30.09.2004 23:02:34, Крыссандра
Меня просто неприятно поразили слова "виноваты" и "жалость"... Как будто речь идет как минимум о преступниках. Ну или, как Вы уточнили, о инвалидах.

Извините за резкость, просто это дикая для меня точка зрения.
30.09.2004 23:14:32, Terra Inc.
Крыссандра
А я вообще такая....дикая,
и я имею право на любую точку зрения по любому вопросу.
А то, что она вам не нравится - это ваше мнение. Я его ни дикостью, ни отсталостью, ни глупостью, ни мудростью не называю и не комментирую.
30.09.2004 23:27:00, Крыссандра
Имеете, безусловно -- кто бы спорил. Но для меня новость, что здесь запрещено комментировать точки зрения друг друга. Напротив, мне казалось, что в основном этим народ тут и занимается большую часть времени :-) 30.09.2004 23:32:02, Terra Inc.
Крыссандра
Я не запрещаю. Просто отвечала на вопрос, который не вы подняли и не вы сформулировали.
Про работу всех органов, заложенных в человеке - я ответила ниже. Если природа так задумала - значит нужно это было зачем-то....
30.09.2004 23:38:55, Крыссандра
В природе есть принцип избыточности. Скажем, в организме женщины созревает гораздо больше яйцеклеток, чем нужно для продолжения рода. Со спермой мужчины, опять же, в половые органы попадает неизмеримо больше сперматозоидов, чем нужно для оплодотворения. Особи каждого вида совершают гораздо больше половых актов, чем необходимо для воспроизводства популяции. И так далее...
Точно так же способных к размножению женщин -- подавляющее большинство. Но это совершенно не значит, что каждая из них обязана родить...
30.09.2004 23:55:11, Terra Inc.
Крыссандра
Опять ОБЯЗАНА!!!! Да не обязана....а если хочет - то может изменить свою жизнь, чаще всего в лучшую сторону. Не запить к 45, не покончить с собой от тоски, не свихнуться на дом. животных, держа их по 45 штук в одном месте...

30.09.2004 23:59:57, Крыссандра
Животные – это не от одиночества. Моя тетя всю жизнь в детях и внуках своей сестры. Помогает всем своим друзьям. Многие без нее просто пропали бы. Ну вот, харизма такая у человека.
А в доме у нас живет мамашка, которая со своими двумя собаками гуляет чаще, чем с единственным дитем.
01.10.2004 00:06:15, Хочу спросить...
Выходить замуж и рожать деетй - это не значит изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Для некоторых эти изменения очень даже к худшему.
01.10.2004 00:02:06, Ракель
Тогда и лечиться больным не надо. Раз природа их больными задумала, пусть помирают. Да? 30.09.2004 23:41:29, Ракель
Крыссандра
Конкретно о чем речь?
Если есть возможность изменить в лучшую сторону качество жизни - нужно лечиться (эпилепсия, шизофрения,,,). А то что задумала природа - ее эксперименты ....СД, олигофрения, врожденная слепота...с этим обществу нужно учиться жить.

А если речь идет о болезнях, которые вызывает окружающая среда - онкология, и прочее - это лечить и бороться...

Вот никак старых дев прицепить не удается никуда :-)))
30.09.2004 23:46:05, Крыссандра
Всегда нужно лечить и бороться.-)
Если есть желание.
30.09.2004 23:47:14, Ракель
Крыссандра
Ой, а как СД лечить-то???? 30.09.2004 23:51:00, Крыссандра
И для меня.-)
Впрочем, по отношению к инвалидам - это точно такая же дикость, с моей точки зрения.
Жизнь больного человека не хуже, чем здорового. Она другая, часто сложнее, но он может быть так же счастлив, а, может, и счастливее, потому что умеет радоваться мелочам.
Не всякий, разумеется, и не всегда.
30.09.2004 23:19:01, Ракель
Крыссандра
То есть у одноногого инвалида 100% полноценная жизнь? Это не так. И это вы сами знаете.
Что касается старых дев - контексть именно такой - у них нет 100% полноценной жизни. Они ограничены, хотя бы физиологически. У них не работают определенные органы - как у инвалида без ноги не работает ампуитированная ступня.

Именно это я и имею в виду.

А то что будучи без ноги можно СТАРАТЬСЯ жить полноценно - это не обсуждается. Это аксиома.
30.09.2004 23:33:03, Крыссандра
а можно поинтересоваться - у кого вообще 100% полноценная жизнь? Учитывая, что свои потенциальные возможности человек реализует лишь на малую часть? И учитывая, что каждому конкретному индивиду дано возможностей не 100% от теоретически возможных...

Вот Вы можете симфонию написать? Шедевр изобразительного творчества наваять? А кто-то из безногих может. Можете партию умирающего лебедя на сцене Большого станцевать? А какая-то старая дева может. Вот и выходит, что Ваша жизнь ущербна с их точки зрения. Вы не можете делать того, что могут они...

Так что - у Вас Ваши 10% полноценной жизни, у одноногого инвалида свои 10%, у старой девы - свои. Но почему Вы решили, что Ваши 10% чем-то лучше их 10 процентов???
01.10.2004 09:00:08, мышка на сервере 
ELLI
Как почти одноногий инвалид, не понимаю чем моя жизнь неполноценна. Было бы желание и жизнь не имеет никаких рамок. Точно так же как у многих 100% здоровых людей. 30.09.2004 23:59:31, ELLI
ELLI
Ой, нет всё таки очень высокие каблуки мне недоступны. 01.10.2004 00:06:02, ELLI
Крыссандра
Вряд ли вы смогли при всем своем желании, например, вести пассажирский авиалайнер. 01.10.2004 00:03:33, Крыссандра
А зачем его водить?
И вообще, это странный пример.
Я много кем не могу быть. Художником, например. Потому что у меня таланта нету. Или музыкантом, потому что мне медведь на ухо наступил.
Но мне и не хочется.
А то, что хочется и интересно - то мне болезнь делать не мешает.-)
даже рожать детей.-)
01.10.2004 00:07:27, Ракель
Неудачный пример. 01.10.2004 00:06:22, Ирен_ Адлер
Вот, я именно об этом... 01.10.2004 00:02:37, Ракель
anon
Ну, смотря у кого. Вот тут инвалид без обеих ног, отнюдь не считающая себя "неполноценнои":
30.09.2004 23:48:32, anon
Это она с Вашей точки зрения неполноценная.-)
А так...
Вот у меня у подруги отняли ногу два года назад.
Так что я немного в материале.
Сейчас такие протезы есть - не отличишь, правда. Только на ощупь. Она уже ходит практически нормально, хотя встала на него меньше года. Чуть прихрамывает, но уже даже без палочки.
И за это время она успела завязать бурный роман и даже выйти замуж.-)
(Не первый раз.-)
Когда выкарабкается окончательно - может, еще и ребеночек у них будет.
Чем не полноценная жизнь?
И свою жизнь я тоже неполноценной никак не считаю.-)
30.09.2004 23:39:02, Ракель
А вы - старая дева?:)) 30.09.2004 23:49:35, Чернобурка
Нет, но у меня инвалидность.-)
Вернее, была бы, если бы у мен было желание оформлять бумаги.
30.09.2004 23:54:57, Ракель
Крыссандра
Я не хотела бы обсуждать здесь свои физ недостатки - но я тоже в теме. Но очень многое в моей жизни было бы по-другому. 30.09.2004 23:47:47, Крыссандра
Ну да, согласна. 30.09.2004 23:22:00, Terra Inc.
Лучше уж спросить тогда, как мы относимся к замужним, если среди них сплошь такие неудачницы. :) 30.09.2004 22:17:26, Айви
Лучик Sweeта
Чегой то яничего не поняла... Т.е. замужние есть замужние только по ентим пунктам? Сразу как то грустно стало. Мне вообще странно, когда выходят замуж от безисходности... Наверное енто от комплексов, т.к. если человек самодостаточен ему все пофиг.. 30.09.2004 22:07:21, Лучик Sweeта
Ну, конечно же, нет! Я же сказала , что «Надеюсь, что бОльшая часть конфян, а, может быть, и все находятся в счастливом браке.» Счастливых браков, ессно, много, не говорю – идеально счастливых. Нормальных, стабильных браков.
Вопрос был в том, что и замужем и не замужем оказываются по разным причинам, но, невзирая по какой причине (ну, кому надо в чужих причинах разбираться) женщина одна или с мужем, к незамужним отношение другое. Ну, грубо говоря, замужнюю в неудачном браке пожалеют, советов надают, а не замужнюю – подденут, гадость скажут, постараются дать понять, что никому она не нужна.
На работе у нас две старые девы. Умные, симпатичные, прекрасно общаются со всеми, мужчинам нравятся. Так вот есть такие женщины, которые при любом случае стараются дать им понять разными способами какие эти одиночки несчастные и обделенные жизнью, хотя те совсем такого впечатления не производят. Прямо вот наслаждение и удовольствие испытывают тетки, когда удается камешек забросить в огород этих одиночек и без конца в разговоре – Ну, тебе не понять, у тебя же своих нет! – Ну, ты же одна, у тебя времени вагон, не то, что у нас, семьей замотанных. – Зачем тебе это (или так много, к примеру, купить) надо, ты же одна. И вот долбают их с утра до вечера – одна, одна, одна!
Рядом сидит замужняя, которую муж довел до клиники неврозов, женился на ее московской прописке, о чем после года брака стал настойчиво напоминать. Ее жалеют, мужа ругают. Другая рассказывает, как она своего мужа «охомутала» - «Пусть еще спасибо мне скажет, что я его на себе женила, кому он такой козел нужен!»
Интересно вот что: в их представлении, раз замужем (неважно каким образом) – ты вроде как достойна уважение и признания общества, а вот если не замужем – значит, убогая, неполноценная и будем тебя бить и клевать всей своей замужней стаей.
У меня вот тетя не замужем. Какие мужики ее замуж звали, но... прождала она своего принца, а он так и не приехал на белом коне. Она очень даже не прочь и сейчас замуж выйти, ее и в 50+ замуж зовут, а она говорит – Ну, чужой он мне, не нужен, не интересен, зачем и себя и его мучить. А мужик убивается. А у другой замужней сроду никого не было и не было бы, если б не подвернулся желающий московской прописки или чего-нить другого вещественного.
Повторяю, к участникам конфы все это не отношу. О присутствующих не говорят!
Повторяю вопрос:
Почему в сознании людей (большинства) одиночки – это что-то бракованное, хотя часто не их, а они сами кого-то отбраковали?

30.09.2004 23:09:04, Хочу спросить...
Потому что у человеков, наверное, не хуже, чем у лебедей, потому что для нашего вида семья - это образ жизни более выживаемый и естественный: продолжение рода в конце концов не последний фактор! 30.09.2004 23:47:41, sweetanok
Семья для этого не обязательно нужна.-) 30.09.2004 23:55:41, Ракель
Вот к этому и идем :-( Грустно, скоро ваще гермафродитами станем через несколько веков. 01.10.2004 00:01:51, sweetanok
Не вижу ничего грустного. По-моему, это здорово, что рассыпаются навязанные обществом некомфортные стереотипы. И человек может строить свою жизнь так, как ему хочется. 01.10.2004 00:05:56, Ракель
да они не обществом навязаны, а природой-матушкой! я вот о чем! 01.10.2004 01:06:13, sweetanok
Да причем тут природа.
Для природы достаточно одногосовокупления в подходящий день.-)
Больше ничего.
Все остальное
а) стереотипы
б) необходимость выживания - в прежние времена, из-за пункта а+экономические соображения в одиночку было не выжить.
А когда-то и семьей было не выжить - только родом, общиной.
А теперь. к счастью, можно выжить и одному, и неплохо.
И человек может выбирать то. что ему действительно нравится - жить одному, вдвоем или большой семьей - без давления внешних обстоятельств.
И это замечтально, имхо.
01.10.2004 10:43:51, Ракель
И опять-таки согласна :-) 01.10.2004 10:49:10, Terra Inc.
Кобра Гадюковна
Не смешите!
Природой-матушкой предусмотрено продолжение рода. Для этого не обязательно совместное проживание. Род в природе прекрасно продолжается
- в стаде
- без дальнейшего участия в выращивании потомства самца
- и даже без участия самки, как у рыб. Отметал икру - и свободен.
Кстати, у наших ближайших родственников - обезьян принят первый способ.
01.10.2004 10:14:03, Кобра Гадюковна
Наверное, для многих пара гармоничней одиночки, а значит, счастливей. То есть, пара может быть несчастной, но одиночка счастливой быть не может (я думаю по-другому). 30.09.2004 23:19:24, Nisana
Фабьен
Один мой одноклассник говорил, что если у женщины после 25-ти нет постоянного мужчины, а после 30-ти ребенка - у нее начинает ехать крыша. Утверждение спорное опять же. Это справедливо в том случае, если хочется, а не получается. И то не для всех. 30.09.2004 22:15:44, Фабьен
Лучик Sweeта
Наверное. есть у меня одна знакомая, которая хочет в идеале много детей, но. Она совершенно не уживчивый человек, она абсолютно не способна на компромисы... И кидается на каждого, как будто у них уже пятеро по лавкам сидят, а мужчины такого напора не выдерживают... 30.09.2004 22:18:35, Лучик Sweeта
ChiChi
Очень хорошо зато относятся к разведенным :) Если вашей терминологией пользоваться, то:
1. Разведенную однажды (и не однажды) взяли замуж, значить не бракованная :)
2. Разведенной приятно помогать устраивать личную жизнь
3. разведенная имеет ребенка, рожденного в законном браке :)0
и т.д.
Я не завидую ни тем, кто "статусно" замужем, и ни тем, кто "статусно" старая дева (хотя кто проверял:)).
Человек вообще должен быть счастлив, а если человек - женщина, то она должна быть счастлива вдвойне или втройне :)
А в общем, мне глубоко безразличен их статус, пока ни та, ни другая не начинают учить меня жить :)))
30.09.2004 21:57:13, ChiChi
Незамужние, как и замужние, совсем разные бывают. Нельзя сказать, что я ко всем незамужним в возрасте отношусь вот так -то.
У вот меня свекр всех незамужних (впрочем, равно и разведенных) мягко говоря... ммм... недолюбливает. Но у него пять родных теток были старыми девами и, судя по рассказам семейства, это было что-то невообразимое! :)
Лезут в голову всякие примеры из литературы... Чехов...
30.09.2004 21:57:05, Nisana
Думаю, что у нас это было что-то вроде государственной политики :) Чтоб рождаемость регулировать в нужном направлении :) 30.09.2004 21:56:52, Лииина
Ну, старая дева - именно старая дева - все же по большей части отличается некотоырми личностынми особенностями, затрудняющими адекватное общение. Это все же не совсем нормально, просто с физиологической точки зрения.
А если женщина просто ведет свободный образ жизни - так это ж замечательно, ей только позавидовать можно. Красивая, свободная, счастливая - чего еще желать...
30.09.2004 21:52:07, Ракель
anon
А как Вы отличаете незамужних женщин, не афиширующих своего общения с противоположным полом, от именно старых дев?
У меня есть очень пожилая одиникая соседка, никогда не бывшая замужем и бездетная. Как прошла ее молодость, я не знаю, и спрашивать вряд ли буду. Мы в основном общаемся по поводу цветов и всяких бытовых полезностеи. Странностеи у нее не больше, чем у других людеи ее возраста, жизнь до сих пор активная и интересная, хотя возраст и здоровье начинают накладывать ограничения. Несколько менее близко знаю еще с десяток женщин разного возраста, которые живут сами по себе, никогда не были замужем и не собираются, со всеми, за исключением однои, общаться вполне приятно. "Старые девы" они или нет, не знаю.
30.09.2004 23:03:35, anon
Я имею в виду только тех, которые подчеркивают свою "стародевичность".-) То есть сам об этом так или иначе упоминают.
Об остальных, естественно, я никак не могу этого знать.
В моем более-менее близком окружении незамужние женщины есть, но они точно не старые девы.-)) Просто предпочитают общаться с мужчинами свободно.-)
И их нетрудно понять.
30.09.2004 23:11:06, Ракель
anon
Мне никогда не попадался никто, кто бы подчеркивал свою стародевичность. Думаю, что тетка мужа скорее всего старая дева, но она об этом никогда не говорила. 30.09.2004 23:19:18, anon
Ну не то чтобы прямо все время об этом говорят, но в общем - упоминали этот факт.
Иначе я бы не взяла на себя смелость об этом судить, конечно.
30.09.2004 23:22:21, Ракель
SVETKA
Известно, что женатые мужчины живут дольше холостяков.
Незамужние женщины живут дольше замужних.
Но дольше всех живут старые девы... : )))))))))))
Может это и не нормально, но весьма полезно! ;)
30.09.2004 21:59:00, SVETKA
"Женатые живут дольше, а холостые интереснее." :-) 30.09.2004 22:14:49, Курмышкин
ДА!!!!!-0)))) 30.09.2004 22:19:54, Ракель
SVETKA
Женатые тоже разные бывают... : ))))) 30.09.2004 22:17:27, SVETKA
Нафик только такая жизнь?-) 30.09.2004 22:01:11, Ракель
SVETKA
Ну им может нравится. :))))))) Мало ли чего в жизни бывает... Темперамент такой, например.

Я вот читала, что в России перед революцией число скопцов составляло порядка миллиона человек. Тоже ведь сознательный выбор...
30.09.2004 22:04:31, SVETKA
ChiChi
Миллион челов перед революцией - это почти один процент от всего населения.. Что-то вызывает недоверие :) Понятно, не к тому, кто читал, а к тому, кто считал :) 01.10.2004 05:30:20, ChiChi
Ну конечно, если им нравится, то все нормально.-)
Только как они могут знать, что им не понравился бы другой вариант, если они не пробовали?))
Я бы не хотела решительно.-)
Даже если б это увеличило продолжительность жизни.-)
Причем по двум причинам не хотела бы - из-за секса и из-за детей.-)
Хотя детей можно и усыновить, конечно.
30.09.2004 22:08:48, Ракель
SVETKA
Мне кажется, есть значительная группа населения, которым в принципе не интересна вся эта межполовая (или однополовая) возня. И дети, как конечный продукт. Видимо это некая особенность гормонального сбоя в сочетании с определенным воспитанием. Раньше же было много монастырей - очевидный выбор для такого человека.

И самое интересное, умом я их как раз понимаю... Но здоровая физиология все равно берет своё ; )
30.09.2004 22:16:32, SVETKA
Не, я это все понять не могу.
И люди эти по большей части немного странные.-)
То есть если их все устраивает - замечательно, конечно, но настороженное отношение понятно.-)
Старые девы довольно часто с сильными завихрениями. Во всяком случае, те, что я встречала.-)
30.09.2004 22:18:16, Ракель
SVETKA
А "нестранные" люди часто встречаются? ; ) Мне кажется, среди множества других старых дев они были бы вполне органичны.

Родители 5 и более детей, которых я наблюдала в живую, тоже обладают значительным количеством странностей, на мой взгляд. : )))))))))))
30.09.2004 22:22:54, SVETKA
Я знаю очень мало семей, где пять детей, к сожалению.
В основном в Израиле.-)
Странными они мне не кажется, во всяком случае, в компании и прочем общаются вполне адекватно и на любые темы. Чего не скажешь о старых девах - тех, опять-таки, с кем я знакома.
Это естественно ни в коем случае не репрезентативная статистика. Исключительно личный опыт.-)
30.09.2004 22:26:15, Ракель
SVETKA
Ни на что, кроме как на загадочность русской души, я это списать не могу. В Англии старые девы всегда пользовались законным уважением и если вспомнить, то многие известные англичанки, как в Истории так и в литературе (та же мисс Мапл) были как раз старыми девами.

Я думаю, это пережиток нашего патриархально-шовинистического настроя в обществе, по мере укрепления феминизации все станет на свои места. : )))))))
30.09.2004 21:47:14, SVETKA
ChiChi
Да, но Агата Кристи писала, что Мисс Мапл была списана с Агатиной же бабушки (то есть никак не старой девы:)) :))
И потом, Агата ВСЕГДА старалась "пристроить" незамужних молодых девушек (лет 30-40) замуж, с помощью той же Мисс Мапл, и даже Пуаро :))
30.09.2004 21:59:25, ChiChi
Угу-угу. Все там обретают свое "осеннее счастье" :) А мисс Марпл, единственная в своем роде старая дева, вяжет пальтишки их детям :) 30.09.2004 22:09:55, Nisana
SVETKA
По книгам, она явная старая дева, подчеркивающая преставку мисс, и может она и взяла характер от бабушки, но по манере поведения - типичная старая дева. : )
Мне нравится, что в английском "старая дева" - spinster - веретено! точно отражает особенность их характера : )))))))))))
30.09.2004 22:08:53, SVETKA
ChiChi
Ха! Так там подчеркивается, что она не просто старая дева, а викторианского воспитания :) Вымершая порода уже в Агатины времена :))
У меня есть подруга студенческих врмеен - она типичный "синий чулок" по психологическому складу характера. Самое главное для нее с юности было -самореализация, наука, работа, карьера. А у нее трое детей (вторым ребенком -близнецы), и один муж уже 20 лет :). И сама постоянно озвучивает, что все-таки для семьи она не создана, и жизнь сложилась не так как она хотела.
01.10.2004 05:34:25, ChiChi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!