Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нелюбовь к своему имени.

А вы сталкивались когда-нибудь с такой ситуацией, когда человек сознательно выбирает себе другое, не свое имя. Допустим, девушку зовут Маша,а она хочет, чтобы её называли Таней. Но при этом непременно расскажет, что официально её зовут Машей. Что это? Кто-нибудь понимает механизм?
Хотя чего там, не мне говорить. Меня саму-то близкие зовут - не скажу как,а то смеяться будете.Но это,правда, слвсем не с моей подачи, я просто лояльно отношусь к этому закидону.:)) Имечко это как-то у них прижилось. Но постороннюю публику ввергает в шок.:))))))))
25.09.2004 15:13:30,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
У меня есть знакомица, которая в 18 лет вместо Тани стала Аэлитой, родители были в прострации. Ещё была однокурсница, всегда представлявшаяся Аней, по документам оказалась Галя. А собственное имя для меня - уже 30 лет как головная боль. Деспотичная бабушка решила назвать именно так, никто не осмелился спортить. Хотя, с другой стороны, мама хотела наречь меня Снежанной, так что хрен редьки не слаще:) 27.09.2004 11:36:41, nickoffova
RED-BLUE
Оль, у меня несколько знакомых поменяли имя: одна с Нади на Сашу, другая с Оли на Лию (это которых я хорошо помню). Но это официально они сменили. Мама моя мечтает поменять, но думаю, что уже не станет: она родилась 30 сентября (Вера, Надежда, Любовь и Софья), а назвали Еленой. Хочет Софьей быть. 27.09.2004 00:47:14, RED-BLUE
Я свое имя терпеть не могу. Когда меня называют по именги (особенно когда называет муж), меня просто передергивает :( И чего с этим делать - ума не приложу. Ну не чувствую я себя Ларисой, и никогда не чувствовала. Из произхводных нравится только Ларочка, но кроме рожных людей кто так называть будет... Оджно время хотела имя менять, но все ограничилось раздумьями на этот счет. Так и живу со своим нелюбимым именем :( 26.09.2004 16:01:17, Лариса Покровская
Мне имя крайне не нравилось с детства, абсолютно себя с ним не ассоциировала, как только смогла - поменяла. Знаю нескольких людей, менявших имя по разным причинам - и на созвучное со старым и на непохожее. 26.09.2004 13:03:28, секрет:)
Моя подружка при получении паспорта поменяла свое имя Светослава на Светлана. 26.09.2004 10:41:10, ЛюКа
У моего отца друг детства в детстве же носил имя Фриц, которое потом сменил на имя Фарид. Но это понятно.
Друг мой свою жену Свету дома называет Соней, просто нравится и ему, и ей.
26.09.2004 02:08:28, Стеша
Когда я родилась,то мать назвала меня в честь своей матери-моей бабушки.Мой отец к своей теще теплых чувств,мягко говоря,не питал и поэтому наотрез отказался меня называть ее именем.И назвал меня другим.И сколько я себя помню все - кроме бабульки - зовут меня тем именем,кототый мне дал отец.И везде я представляюсь именно этим именем,т.к. о моем "официальном" просто не вспоминаю.И даже сама удивляюсь,видя это имя в паспорте.Муж,помнится,даже обиделся,когда через год с лишним после нашего знакомства узнал мое официальное имя при оформлении путевок в отпуск :) 25.09.2004 22:45:34, Jules
Знаю минимум двух девушек, которых по паспорту зовут совсем не так, как в жизни. Одной из них действительно отчаянно не нравится ее паспортное имя, она сама выбрала себе другое, немного похожее, и настояла на том, чтобы дома и в быту все ее звали так. Правда не знаю, как ее зовут на работе. Вторую с детства всегда и везде звали не так, как "по паспорту", хотя тоже созвучно. Так что наверняка многие даже не знают, что ее зовут по-другому. 25.09.2004 22:40:57, КрОлик
А ведь в таких случаях можно имя официально поменять. У мужа на работе была Света, а стала Катя :) 25.09.2004 22:44:20, virus
Я при знакомстве с теперешним мужем назвалась Аленой, хотя меня Люда зовут. Просто не относилась я серьезно к знакомствам на дискотеке. Так и была полгода Аленой, пока не поехали вместе отдыхать и он паспорт не подсмотрел)))). До сих пор иногда меня Аленушкой называет. 25.09.2004 22:19:09, Клеола
В группе была девочка которую звали Аня, но со временем она стала Розой. Еще было несколько случаев когда настоящее имя было сильно национальным переделывалось в русский аналог, типа Халида-Лида, Ирек- Игорь. 25.09.2004 21:13:56, Молли
СотрудницУ Мария всем представляется МАриной. Спрашивала когда увадела паспорт -ПочемУ? говорит в Красноярске(откуда родом) её на работе стали так все звать, а Машка - имя для свиньи(животное) Так и прижилось и ничего дрегого не хочет слышать
Еще работала Марианна - тоже называлась Марина
Но есть и изменяют имена! это уже серьезнее)
25.09.2004 20:21:24, наша
из сознательно переделанных знаю Ефима Михайловича вместо Фимы Манцевича - ему так было удобнее называть себя по телефону (работа требовала), потому что настоящее казалось людям слишком странным.
знаю мою бабусю, которая вообще-то была Фирой, но в паспортном столе сказали, что такого имени нет и записали Федору.
А еще варианты переделывания имен до неузнаваемости знаю.
из маминой жизни знаю Фриду по имени Дусенька: Фрида-Фридуся-Дуся.
а сама сделала из Риты Гошу: Рита-Маргарита-Марго-Маргоша-Гоша. :))))))
25.09.2004 20:01:22, Ромолетта
Нонна Мордюкова по паспорту Ноябрина. 25.09.2004 19:52:48, Анаис
ну дык и Анджелика Варум по пачпорту Мария, вааще-та ;))) 25.09.2004 20:02:50, Ромолетта
Tan'chik
У меня был одногруппник, родители назвали его Спартак.
Бедный Спартак как только получил паспорт сразу изменил имя на Виктор.
25.09.2004 19:25:38, Tan'chik
Tan'chik
И еще вспомнила, у нас была соседка по паспорту Олимпиада. Но все и всегда звали ее Любой. 25.09.2004 19:40:15, Tan'chik
вот мне не нравится имя моего сына. мы с мужем выбрали 2 особо нравящихся ему и мне имени и бросили монетку. выпало "его" имя. а мне хочется чтобы сын был Сашей или Юрой. но... 25.09.2004 19:15:21, Рюмочка
Мой родственник был на войне, когда родился его сын. Сына назвали Василием, так и зарегистрировали. Когда отец вернулся, сначала обрадовался сыну, а потом очень возмутился именем – Что это за имя такое – Васька?! Так только котов зовут. Пусть сын будет Володькой! –
Так и зовут всю жизнь – Володя, хотя по документам он – Василий. Я очень удивилась, узнав, что дядя Володя на самом деле дядя Вася, но он и сам про это вспоминал лишь когда документы доставал.
Мне лично имя Василий очень нравится, означает «царственный».
25.09.2004 18:58:39, мск
Сима Полосатая
У мамы подруга - Неонила, а по жизни - Ляля, с детства 25.09.2004 16:38:40, Сима Полосатая
У нас в подъезде жила девушка. Ей не нравилось, что она Лариса. Каково же было изумление всех, когда она поменяла в 18 лет имя, и стала.... Кларой! Все офигели, Лариса заметно лучше :) 25.09.2004 16:35:44, Почти русское чудо
Да! К слову. У меня есть знакомая тетка, ее зовут Даздраперма. И ничего она менять не собирается :))) Ей уже под 60. Я думала, такое только в анекдотах :) 25.09.2004 16:37:08, Почти русское чудо
:)) А интересно, как её близкие зовут. Кроме Дэзи и всяких ругательных, ничего на ум не приходит.:)) 25.09.2004 16:43:01, Texas
Да, меня тоже это все время беспокоило :), но она не настолько близкая мне и знакомых общих нет, так что так и помрев, ничего не унав :) А жаль... 25.09.2004 16:46:30, Почти русское чудо
У меня быд знакомый. Родители решили поумничать и назвали Аскольдом. Первое, что он сделал в 16 лет - стал Сашей. Родители непонятно перед кем выпендриваются, а дети мучаются все детство... 25.09.2004 16:32:25, AleXXX
а у нас был знакомыи, звался Андреем. а когда развелся и второи раз женился, стал называться Леонардо. официально, по бумажкам. 25.09.2004 19:20:17, schnuppi
Мой родной дядя (Игорь)в школе подписывал тетрадки другим именем. И все в школе так его и звали. И однажды пришли в гости друзья и спрашивают его маму : "А Вова дома?" :)) Было прикольно:)) 25.09.2004 16:09:48, Девушка из Москвы
:) 25.09.2004 16:14:33, Texas
КенгаРу
Я таких встречала, даже несколько, причем все исключительно женского полу :) Мне кажется, официальное имя упоминается с двумя целями - во-первых - во избежание официальной путаницы, если документы на другое имя, и во-вторых = чтобы абстрагироваться от него, как бы подчеркнуть, что "меня зовут не так". У меня у самой в свое время был такой период, когда я хотела имя поменять :) Как-то не пошло :))) Но вообще имена это очень сложно - это целое состояние, мне кажется изменение имени - это не для изменения слова, а для ... перехода в другое состояние, если хочешь :) 25.09.2004 15:47:13, КенгаРу
Ааа, вот оно что...:)) 25.09.2004 16:22:45, Texas
ChiChi
Мою тетю назвали Апофией. Во время переписи учительница-переписчица раскритиковала это имяи предложила называть галиной, так и прижилось :) 25.09.2004 15:41:27, ChiChi
Да, это -сильно.:) 25.09.2004 15:52:59, Texas
Фабьен
Я знаю два случая, когда в паспорте одно имя, а в жизни СОВЕРШЕННО другое. Один случай - это моя врач. Ольга Матвеевна, но по паспорту Раиса Матвеевна. Оказалось, пока ее мама лежала в роддоме, папа сам зарегистрировал девочку. Но Раисой, а не Ольгой. Так и вышло, что она всю жизнь Ольга.
А второй случай - моя родная мама. Она до 20 лет была Розой. А в 20 стала Ольгой. Причем, ВСЕ ее стали звать Олей, даже собственная мама!:-)))))
25.09.2004 15:27:14, Фабьен
Вот знаете, по поводу Раисы и Розы - механизм понятен. Не понятен механизм, когда исходник - Татьяна, а выбрано - Наталья (к примеру).:) 25.09.2004 15:40:09, Texas
Меня зовут Таня. Мне мое имя нравится. Без восторгов, но нравится. Маму мою зовут Наташа и папа хотел назвать меня, когда я родилась, Наташей. Это имя мне тоже нравится, даже, пожалуй, больше своего. Но вот, что интересно. Когдя я знакомлюсь и называю свое имя - Татьяна или Таня, буквально через минуту новые знакомые обращаюся ко мне – Наташа, а вы...
Сначала я поправляла, говорила, что меня зовут Таня, а потом перестала.
И еще, судьба у меня сложилась в чем-то похожей на судьбу моей тети, Тани, и всю жизнь у меня ощущение, что живу я не свою жизнь. А вот, если бы я вышла замуж на парня, который первый меня замуж звал, наверное, жизнь сложилась бы, как у мамы, тот парень по характеру на папу похож. Но я об этом не жалею, хотя и жизнью своей не могу сказать, что довольна. Вот так.
25.09.2004 19:17:35, Таня - Наташа
А у меня все наоборот :), Я Наташа, но у меня есть несколько старых знакомых, которые называют меня Таня. Когда посторонние ошибаются, то тоже не поправляю, правда похоже и я уже давно привыкла. Мостик-смычка еще в детстве возник, когда Татой звали. 26.09.2004 05:17:40, Blossom
Н@Т@Ш@
Ха. У меня тоже самое. Все время все Таней норовят назвать. Хотя я свое имя очень люблю, даже дочку хотела бы так назвать, если б меня по другому звали... 27.09.2004 15:17:05, Н@Т@Ш@
колобоча
у меня одна девчонка в группе,официально она Юля, а так Дана.Тоже выбрала себе имя сама.Про Юлю упомянула только ,когда дело коснулось документации. 25.09.2004 15:21:45, колобоча
Вот хоть убейте - не понятно. Ну можно еще понять, если у человека исходное имя - Даздраперма. Но Юлия - чем плохо? Не понимаю.:) 25.09.2004 15:25:11, Texas
колобоча
Ну не знаю, можеь для нее что Юлия,что Даздраперма,все одно... Еще ,кстати,вспомнила,что моя подруга,которую зовут Зоя,хотела сменить имя на Веру.Правда не сменила,и ,похоже,уже не сменит.Но ей отец на голову капал,так как она в честь тещи была названа.
И еще вспомнила,что дедушку мужа назвали Архиппом, а в молодости девушкам не нравилось такое имя,они его звали Евгением, так он и остался для всех Женей.
25.09.2004 15:56:20, колобоча
[пусто] 25.09.2004 16:03:13
колобоча
Не слышала такого, а почему? 25.09.2004 16:06:29, колобоча
[пусто] 25.09.2004 16:13:14
колобоча
А я думала,что тут какая-то связь "мать-дети"... В противном случае,это похоже на оккультизм. 25.09.2004 16:17:56, колобоча
ChiChi
Я в 13 лет называла себя Машей, а не Мариной. И так ко мне эта Маша прилипла,что и в студенчестве звали, и сейчас иногда близкие друзья называют. Но мне уже не нравится :))
Механизм не помню. Вначале, как мне помнится было нежелание называть настоящее имя первому встречному мальчишке, а потом прижилось :)
Полуофф. моя знакомая удочерила девочку, и вместо простого имени , что-то типа Настя или Даша (специально не говорю:)), назвала ее вычурным, ну скажем Офелия. А девочке уже года 4. Вот как она себя будет называть -не знаю...
25.09.2004 15:20:07, ChiChi
Не, ну Маша - все ж таки,хоть и с натягом, но производное от Марины. А тут вообще - другое имя,совершенно. Я понять хочу, что движет человеком.:) 25.09.2004 15:23:08, Texas
Папчик
Знаю одну Соньку, которая себя зовёт всё время Облигацией...))) 25.09.2004 15:18:02, Папчик
Lyta
? Она же Манькой была? 25.09.2004 16:33:57, Lyta
Папчик
"Дура - не дура, а свой червонец в день имею"(с)))) 25.09.2004 18:04:34, Папчик
:) Хорошо, что не золотой ручкой.:) 25.09.2004 15:23:40, Texas
А у меня, когда ручка в руках, ИРА на бумаге вырисовывется.Что за Ира,никого из родных и знакомых нет с таким именем,прямо наваждение!Что бы это значило? 26.09.2004 17:45:36, Дина Б


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!