Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

брачный контракт (договор)

я знаю что при дележе совместно нажитого в браке имущества все делится пополам, кроме личный вещей и подарков (исключая золотые украшения). больше всего меня волнует недвижимость (квартира). я замужем уже 3 года, и прошу просветите чайника! можно ли составить брачный договор сейчас на предмет недвижимости (чтобы она при разводе отошла мне или нашему общему сыну) и !какие документы нужны для этого!
20.09.2004 09:34:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань, а как ваш муж к этому отнесся? Как сказть об этом мужу, чтобы он не обиделся? 20.09.2004 10:14:41, starka
дело в том, что совсем недавно мы крупно поссорились и у него прозвучала такая фраза: "вали туда, откуда пришла (т.е. к родителям)." мы оба были виноваты, конфликт исчерпан, мы помирились и забыли. вернее, почти забыли. а вчера, начитавшись жутких историй в конфе по поводу раздела имущества после развода, думаю что надо начинать действовать сейчас, после первого звоночка. будет развод или нет - это еще посмотрим, н подстраховаться нужно. мало ли какое г-но полезет из мужика при разводе.
он единственный сын. в семье 2 квартиры (у его отца и его матери) - он без жилья не останется. мой намек о брачном договоре был принят спокойно.
20.09.2004 10:32:08, Рюмочка
Фабьен
Извините, что встреваю:-(((
"мало ли какое г-но полезет из мужика при разводе".
Если в голове такие мысли и тем более озвученные на весь мир, то разводиться, думаю, можно уже начинать:-((((((
20.09.2004 11:04:07, Фабьен
Я тоже влезаю и извиняюсь за это. Теоретически из любого человека, в любое время может ТАКОЕ полезть, не разгребешь. И то, что нам кажется, что мы кого-то хороше знаем - не более чем приятная иллюзия. Так что теперь замуж не выходить, ни с кем не общаться, с родителями не видеться, детей не рожать? 20.09.2004 11:20:21, nevera
да бросьте... в жизни всякое может случиться - и через пару лет человек может сделать такое, о чем сегодня и мысли не появилось бы. Все течет, все изменяется (и не всегда в лучшую сторону, увы)... Бояться этого заранее глупо, а вот обезопасить СВОЮ долю - не вижу ничего предосудительного...
Кроме того, опасность имуществу не только во время развода может грозить...
20.09.2004 11:13:21, мышка на сервере
Фабьен
Ну да. Во время пожара, наводнения...:-)
Случиться в жизни может всякое - целиком и полностью согласна. Но жить с человеком, не доверяя ему в главных, определяющих вещах - смысл? Глубоко лично имхо.
20.09.2004 11:16:55, Фабьен
Увы, не только во время пожара и наводнения... Есть и другие опасности...
А что значит, не доверяя? Все, кто составляет брачный контракт, не доверяют друг другу?
И опять же - кроме супругов, в отношения, связанные с имуществом, могут вмешаться и другие силы - им-то с чего доверять?
20.09.2004 11:20:38, мышка на сервере
Фабьен
А какие силы? 20.09.2004 11:31:09, Фабьен
а разные... от просто внебрачных детей... до вполне себе криминала. Всего и не придумаешь, что в жизни случиться может. 20.09.2004 11:47:03, мышка на сервере
Фабьен
А, поняла. 20.09.2004 11:54:08, Фабьен
Последний из могикан
она же не свою долю обезопасить хочет (с этим и так проблемы нет пополам и все), а его взять. Довод про то что у него (его родителей) еще есть жилье и мол ничего и так перетопчется не "катит". 20.09.2004 11:16:24, Последний из могикан
Ну, там ее доля выходит куда солиднее мужниной... (с учетом ее же папы, разумеется)...
Полагаю, в брачном контракте можно все именно в долях описать. Ну, и если муж не против отписать свою долю жене и ребенку - то в чем проблема?
20.09.2004 11:23:04, мышка на сервере
Последний из могикан
Если не против то пусть долю свою выделяет и дарит. 20.09.2004 11:26:32, Последний из могикан
тоже вариант для автора. 20.09.2004 11:29:42, мышка на сервере
Тогда надо срочно оформлять (пока не возражает и не передумал!) 20.09.2004 10:38:14, starka
Последний из могикан
А чья квартира то? Ваша, мужа или общая? 20.09.2004 10:09:35, Последний из могикан
половину стоимости дал мой отец, а другую половину мы заработали почти поровну (ну я чуть больше) - примерно 60 на 40 или 65 на 35. 20.09.2004 10:24:12, Рюмочка
Последний из могикан
Пнятно, т.е. квартира - совместно нажитое имущество и по Закону половина его. В принципе можно договор определить что квартира останется вам, но надо чтобы и у него осталось имущество примерно равноценное по стоимости его половины квартиры. Если прописать что все вам, а ему ничего, то такой догвор можно оспорить в судебном порядке т.к. его права будут явно ущемлены. 20.09.2004 10:33:38, Последний из могикан
Договор для того и составляют, чтобы потом раздел был неравноценный. 20.09.2004 10:54:46, starka
Последний из могикан
ну-ну. 20.09.2004 11:06:20, Последний из могикан
ну до оспаривания договора в судебном порядке он не додумается. разве только подскажет кто, а таких людей в нашем окружении нет. да и, надеюсь, до развода тоже не дойдет. это просто подстраховка.
и еще... нет у нас в имущетве ничего равноценного половине стоимости квартиры. даже если собрать всю мебель, быт. технику. и остальное чем мы владеем.
20.09.2004 10:40:21, Рюмочка
Может получиться так, что именно заключение брачного контракта или , вообще, обсуждение вариантов развода станет сигналом супругу, что его "просят в сад". Если Вы , действительно, хотите подстраховаться, оставаясь при этом вместе, ИМХО, лучше собрать документальные свидетельства участия Вашего отца в приобретении квартиры (скажем, он выделил определенные деньги непосредственно Вам для приобретения непосредственно этой квартиры), а дальше, если что, "наш суд - самый справедливый суд в Мире"(В.И.Ульянов - Ленин ПСС:))))... Если мужик не додумается, то додумает... 20.09.2004 19:18:01, Bomzh
Можно. Для этого нужны документы на квартиру, свидетельство о браке, паспорта, Вы и Ваш муж. У нотариуса составляется договор, в котором оговаривается, что кому принадлежит. 20.09.2004 09:56:13, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!