Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зита и Гита.

На выходных фильм Елены Малышевой был на ОРТ про этих девочек... Какое-то странное ощущение осталось и не отпускает... Одна из целей Малышевой понятна - "Наши врачи - самые лучшие... ни у кого не получилось разделить сиамских близнецов, а у наших получилось..." (хоть и не совсем корректно было сравнение с другими - там сращивание было другими местами)
А вот отношение Малышевой к матери этих девочек задело... и высказывания типа:"И в этот момент старшие дети подумали - а если с нами что-то случится, нас тоже сдадут в дом инвалида?"... как-то зацепили... Да и другие эпизоды - старшие осудили мать, узнав о существовании младших сестер, но, сами посетили Зиту-Гиту только один раз...
Не знаю... много разных других вопросов... Может всё это наложилось на гибель стольких детей?... Не отпускает...
Может кто-нибудь смотрел этот фильм? Что вы думаете, нужен ли он? Имеет ли право чужой человек, даже если он оказал такую помощь, лезть в душу матери?
06.09.2004 10:01:23,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я такая
смотрела и плакала. Думаю, никто НЕ в праве осудить мать девочек. 06.09.2004 21:39:58, я такая
Если можно, я скажу всем "возмущенным" отношением Малышевой к матери Зите и Гиты. Я живу в этой стране и очень близко знакома с этой ситуацией и знаю все не по наслышке. Девочкам пытались помочь с 1997-98 года, когда стало понятно, что в этом интернате им не выжить.Пытались помочь различные международные благотворительные организации ( не родители),была одна такая европейская датская организация, обследовавшая местные детские дома на предмет выявления помощи.Впервые сюжет об этих детях показали в Европе, где обратились к медикам.Согласились попытаться помочь немецкие специалисты.Но после проведенных обследований и всяческих консультаций -они не решились на операцию, также отказались еще ряд зарубежных клиник.Кстати, российски медики тоже в те годы отказались.Да родители питали надежду (поверьте им помогали все,начиная от журналистов, организаций до простых людей), но не получалось.Я не берусь и никогда не возьмусь осуждать Зумрият - мать девочек, за ее иногда порой очень непонятное поведение, ставившее иногда окружающих в тупик. Была надежда на датчан - датчане были хорошие, была надежда на немцев - датчане стали плохие, после отказа немцев от операции- плохими и ужасными стали немцы. А Малышева - можно ее любить, можно нет. Но она единственная- кто эту операцию сделал в принципе возможной. Когда Резахановы уже отчаялись, им посоветовали обратиться в программу "Здоровье" и именно Малышева уговаривала, договаривалась, находила деньги, спонсоров , еще черти кого, чтобы привезти девочек на консультацию. Именно она, после того, как девочкам сделали операцию, находила специалистов по протезированию, именно она совместно через киргизских журналистов стала обращаться к властям Киргизии , чтобы семье дали квартиру в городе , на первом этаже. Благодаря ее совершенно
сумашедшему упорству девочек вопреки всем законам и нормам бесплатно держали в больнице в послеоперационный период. И когда она сказала (озвучила лишь слова российских медиков) Зумрият, что все - россияне больше не могут их держать, нужно перевозить их в Киргизии, вы не представляете какой поток очень нелициприятных слов от матери девочек посыпался в адрес Малышевой.И когда наши журналисты созванивались с Малышевой, и сказали ей это , Малышева ответила-"Не осуждайте ее , ей очень тяжело пришлось в жизни, я просто помогала детям." к сожалению, кто бы ене помогал этой женщине -если потом что-то складывалось не так как хотелось бы- Зумрият очень негативно отзывалась об этих людях.Честно говоря очень неприятно. А с этой квартирой вообще жутко неприятная история с благотворительными сборами и т.д.- добивались, добивались, наконец Президент им выделил, на первом этаже , трехкомнатную, вся республика радовалась, а теперь девочки живут в России в интернате- МАТЬ решила , что там им лучше.
06.09.2004 12:18:36, алика
Olga and Artemka (2,4)
Как я поняла, дети находятся в интернате лишь потому, что им ежегодно необходимо делать новые протезы, пока они в интернате-делает государство, не стоит никого осуждать.. 06.09.2004 12:15:24, Olga and Artemka (2,4)
Вот еще интересно, как информация о Зите и Гите с именами-фамилиями в газету попала? Ведь от них отказались в роддоме, причем отца специально приглашали, вроде он даже раньше жены их увидел? Это же конфеденциальная информация? или нет? 06.09.2004 10:51:02, Швабра.
Аксандра
Вообщем я считаю, там несколько "очернена" фигура матери. Там детям действительно лучше в интернате. Если бы они туда не попали бы, то не было бы ничего. Ни операции, ни лечения, ни учебы.
И эмоции там... некоторые излишне.
06.09.2004 10:48:58, Аксандра
Дубравка
Малышеву не люблю. вчерашний фильм не смотрела, но смотрела фильм предыдущий.
В том фильме однозначных выводов сделать было нельзя. Я не осуждаю их мать, она и так для них сделала практически невозможное. Насколько я понимаю, именно она добилась того, чтобы девочек все же прооперировали. И все это сделала простая труженница из киргизской деревни.
Содержать девочек в Киргизии просто нереально, им нужен постоянный уход реабилитация.

Короче говоря, мне не ясны наезды на эту женщину.
06.09.2004 10:38:30, Дубравка
Малышеву не люблю.
Я этот фильм не в первый раз вижу, меня задело вот что - ну не забирали они детей , понятно ,родственники не разрешали, скрывали от соседей и пр...Потом все равно узнали, но-инвалиды, нужен особый уход и все такое...Потом операция, реабилитация, уже можно бы и забрать, уже и власти ДАЛИ КВАРТИРУ для девочек...Квартиру взяли, а девочки все равно в интернате
Про чувства самих девочек я и не говорю. Мама от них второй раз ,считай, отказалась.
Но и осуждать мать тоже не возьмусь. Никому не пожелаешь оказаться на ее месте
06.09.2004 10:34:16, Трюхель
А они и сейчас инвалилы и им нужен уход.
06.09.2004 15:47:11, Artemis
Tatulya
Если бы МАТЬ от них отказалась она бы не ездила к ним и не забирала бы их на сводьбу к старшему сыну. А потом никакая квартира не икупит то, что родители любого инвалида переживают, даже если он не ними живёт! Упокойтесь насчет квартиры. 06.09.2004 11:09:04, Tatulya
Мать не ЕСЛИ бы, а отказалась от них в роддоме
А поехала она к ним после того, как им газетку на порог дома подбросили, где про девочек очень подробно было написано с именами и фамилиями. И если бы не эта статья, еще неизвестно, узнали бы другие дети, что у них есть две сестры
06.09.2004 11:28:03, Трюхель
Carsa
Фильм я не смотрела, но про них неоднократно уже слышала. Всегда и везде есть информация о том, что мать к ним приезжает редко, очень редко. Ну а что же, умалчивать этот факт, что ли? 06.09.2004 10:33:10, Carsa
400$ билеты. Для Киргизии это очень большие деньги.
06.09.2004 15:46:24, Artemis
мамАнечка ©
а на какие шиши ей ездить? 06.09.2004 10:34:08, мамАнечка ©
Carsa
Не знаю. Обычно матери находят... 06.09.2004 10:35:40, Carsa
Вы в кыргызском селе последний раз давно были??? 06.09.2004 11:01:43, мышка на сервере
Carsa
Нет, никогда не была. Но разве место жительства определяет любовь? Она или есть, или ее нет. Вас возмущает, что кто-то о ком-то открыто это говорит? Да, тема обычно умалчиваемая. Но девочки тут известные, наверное, и при желании не удалось бы скрыть, какая у них семья. А что этого желания нет у журналистов - а и хорошо :-/. 06.09.2004 14:14:21, Carsa
место жительства определяет количество денег. А любовь как раз не определяется расстоянием. 07.09.2004 08:33:20, мышка на сервере
ИМХО, это эмансипированные славянки находят. У них есть возможность пойти на работу, заработать на лекарства и няню, разобраться с мужем (на худой конец, развестись, если он так уж зверствует) и т.д. И то тяжело. А в традиционном восточном обществе она куда ткнется, если муж против? Да еще образования не имеючи? Полы мыть? Очень это ей поможет, особенно если ее вместе с этими дочерьми из дому выставят старшие родственники, которые в своем праве. ИМХО, она сделала очень многое, даже странно, как ей все это удалось. А осуждать человека за то, что он не сделал больше -- неэтично. Лучше вообще не судить. 06.09.2004 10:56:27, Айви
Carsa
Да не ей это удалось. И вообще, щна поступает так, как ей удобно, а все остальные в полном праве судить об этом по своим меркам. Вы предпочитаете стыдливое замалчивание? А я - нет.
Если все, что она сделала, вызывает у вас одобрение, почему ж вы так переживаете, что ее поступки вынесли на публику?
06.09.2004 14:18:22, Carsa
Стыдливое замалчивание и отсутствие осуждения -- разные вещи. Я предпочитаю второе. Не могу сказать, что полностью одобряю действия матери девочек, но я отдаю себе отчет в том, что и я, и вы живем в совершенно другом мире. Здесь можно и возможности найти, и т.д. А она, извините за клише, женщина Востока -- со всеми вытекающими последствиями. Тут осуждение не только неэтично, но и нелогично, т.к. вы и она существуют в разных системах координат. Что до меня, то я понимаю логику ее действий и стремление не в последнюю очередь реабилитировать других своих детей в глазах окружающих. Не одобряю, нет, но понимаю. Не понимаю другого -- ЗАЧЕМ выносить все это на публику? Если бы это делалось для того, чтобы собрать денег на лечение девочек, на решение каких-то проблем семьи, после которых девочек заберут из детдома, с любой четкой и ясной _практической_ целью, я бы поняла. А так, ИМХО, это пинание воздуха, причем крайне некрасивое пинание. 06.09.2004 14:59:43, Айви
Carsa
Она женщина Востока, который еще недавно был советским. Об этом тоже забывать нельзя. Даже во многих арабских странах женщины уже не такие беспомощные и бесправные. Так что это ее выбор. А как к нему относиться, пусть каждый решает сам за себя. С чего Вы взяли, что именно Ваше отношение - самое правильное? 06.09.2004 15:50:58, Carsa
Потому что "не суди". А еще есть такая аббревиатура "ИМХО", подразумевающая, что мнение никому не навязывается и в ранг самого правильного не возводится. 06.09.2004 16:24:22, Айви
Carsa
Не суди - это для христиан. А я своей головой думать предпочитаю и своим сердцем чувствовать. 06.09.2004 16:59:43, Carsa
А ИМХО -- для программистов? :) 06.09.2004 18:11:53, Айви
мамАнечка ©
мда-а-а... 06.09.2004 10:49:02, мамАнечка ©
вот... что то похожее и звучало у Малышевой.... обычно.... А что обычно? Она обычная киргизская женщина из глубинки, у которой еще трое детей... не понятно, вообще работает ли она где-нибудь.... вся семья против - что ей делать то оставалось? 06.09.2004 10:45:57, Швабра.
Меня от одного вида Малышевой трясет, а уж когда она говорить начинает... просто выворачивает. Слащавая приторность, за которой - пустота и равнодушие. Впрочем, как и все эти женские истории, жди меня и пр. 06.09.2004 10:27:15, Юксаре
мамАнечка ©
я сомтрела урывками.
Но мне было интересносостояние девочек, т.к. мы в Филатовке лежали как раз тогда, когда там девочки оперировались.
Не услышала я про отношение к матери, но понять ее (мать), наверно можно...
В том месте, в котором живут родители девочек, отношение к таким явлениям другие:(
Ни родителям, ни их детям, ни самим девочкам там бы жизни нормальной не было.
Да и если бы она набралась смелости и забрала детей, что бы с ними там было? Девочкам нужна не только реабилитация по полной программе (атрофированные мышцы организма, обучение ходьбе), но и у них же куча органов ополовиненная, медикаменты дорогие нужны. А еще протезы, тренажеры...
Что бы в той деревне с девочками было?

А тут... и реабилитируют, и восстановят, и иностранцам "есть что показать"...

В общем, Малышева в очередной раз решила размазать сладкие сопли и выказать праведный гнев, а в суть не вникла.
06.09.2004 10:23:41, мамАнечка ©
Tatulya
Мне кажется, что фильм был спокойный и показывал разные рекции разных людей на такую страшную ситуацию. Реакия матери - она живёт в маленькой деревне, где может выжить только физически сильные люди (я обратила внимание на руки этих людей - натруженные до предела) - девочек таки не бросила, а могла бы просто забыть. Реакция родителей мужа - они не предложили свою помощь, наоборот сказали - нам стыдно. Реакция мужа - просто молодец - противостоял мнению окружающих. Сами девочки - стойкие как алмазы. И т.д.
А Малышева спокойно без осуждения, без надрыва всё это показала.
06.09.2004 10:22:22, Tatulya
в деревне? им вроде как в городе новую квартиру дали (или я что-то не правильно поняла?) 06.09.2004 10:37:46, Олишна
Tatulya
Я поняла, что они деревенские жители, но дали им в городе квартиру. 06.09.2004 11:00:42, Tatulya
мамАнечка ©
а что в городе им делать?
в деревне свой дом, хозяйство...
На что жить в городе.
Квартиру дали, ну хорошо, а дальше-то как жить???

Показывали, сколько сил у врачей уходит на реабилитацию девочек. Что бы могла сделать одна мать в этой квартире?
06.09.2004 10:42:30, мамАнечка ©
Смысл был такой: мама пообещала забрать девочек когда они "пойдут" т.к. поднимать их самой нереально...сейчас девочки довольно хорошо ходят, власти выделили квартиру (вы обратили внимание на счастливое лицо отца когда он показывал новостройку?), а мама все не едет и не едет...я не осуждаю, нет...но КАК девочки ждут, сколько надежды у них в голосе!!! сколько планов на будущее...:((( 06.09.2004 10:54:28, Олишна
Мама навещает их, но не заьбирает к себе. Звучала фраза, что "все заинтересованные взрослые решили, что девочкам пока лучше остаться в Дмитровском детском доме".
06.09.2004 15:41:55, Artemis
Аксандра
Вот-вот.
Цинично, конечно, но их счастье, что она не забрала их тогда из роддома.
А то бы они так и ползали по этому селу "местной достопримечательностью".
Если бы выжили, что совсем не факт.
06.09.2004 11:49:37, Аксандра
мамАнечка ©
мама от них отказалась еще при рождении...

вообще весь этот "эксперимент" никак не касался чувств девочек:((( Врачам - эксперимент и всемирная слава при положительном исходе, родителям - денег.
Ну а не получилось бы... ну не получилось...

Девочки мучились после операции от жутких болей...
Пока камера смотрит на врача, он добр и ласков, как только камера отъехала - он делает каменное лицо и удаляется.
никому эти девочки по большому счету не нужны, как ДЕВОЧКИ. На них каждый делает себе имя, славу, докторскую, деньги и пр...:(((
06.09.2004 11:00:22, мамАнечка ©
Вы это лично видели?
06.09.2004 15:43:38, Artemis
Спасибо мамАнечка.....вот это, наверно и задело......Они никому не нужны, как дети, как личности.... Каждый на них пытается что-то получить - славу, деньги...все копаются в их жизни, отношениях.... а они - живые и просто дети.... эх.... да и мать очень жалко... 06.09.2004 11:22:48, Швабра.
Tatulya
Что вы плетете? При чем тут имя? С вашей колокольни вообще не нужно было что-то делать? Девочки не меньше страдали когда вместе были!!! 06.09.2004 11:03:50, Tatulya
мамАнечка ©
что хочу, то и плету.
Если все такие добрые и замечательные, что же дали несчастным детям столько лет страдать?
Или Вы до сих пор верите, что здесь делается что-то просто так, ради спасения и лишь из добрых побуждений?
а уж тем более такая тяжелая и дорогая операция?
06.09.2004 11:09:43, мамАнечка ©
Tatulya
Я врач и знаю сколько таких детей по домам ребенка маются. Они государству в первую очередь не нужны. 06.09.2004 11:59:35, Tatulya
мамАнечка ©
не спорю. 06.09.2004 12:02:05, мамАнечка ©
ничиго не понимаю...если мама отказалась от них при рождении, то каким образом (и на каком основании собственно) она настояла на операции? и общалась и продолжает общаться с девочками? а насчет врачей...зря вы так, хотя доля истины в ваших словах все же есть...но ведь девочки живут, растут...и чистенько одеты (и довольно красиво, что для дома-ребенка нетипично (хотя опять же м.б. это только на камеру), ну а женщина врач (кот. девочки называют "мама" тож на камеру работает?... 06.09.2004 11:27:46, Олишна
мамАнечка ©
а я и не уверена, что "добилась".
Настал момент, когда нашей медицине надо было сделать большое "фе" в адрес мировой медицины.
девочки-сиамцы из детдома - очень хороший повод.
Как там мама с папой приплелись и почему - не знаю.
То, что отец страдал , да, видела. Но глядя на восточных мужчин. сейчас и не скажу уверенно, от души ли он страдал.
Мамы я там не видела. Их просто поставили в такие условия, что уже отказаться от девочек они не могли (родня осудит, соседи будут коситься), но и взять из они не могут (не хотят).

Насчет врачей. У меня есть свой взгляд на них, и он не особенно положительный.
Да, девочки живут - повезло.
А не жили бы, так и не особо это кого-то коснулось сильно.

Насчет одежды в детдоме - в московских детдомах детей одевают очень хорошо. Очень. И кормят неплохо.

насчет женщины-врача: время покажет....
06.09.2004 11:37:07, мамАнечка ©
знаешь я когда программу смотрела и показали родителей у окна (девочки были на операции) лица у них были такие напряженные, у меня мысль мелькнула "ждут и надеются чтобы девочки умерли во время операции" но я тут же отогнала эти мысли и еще и отругала себя (сама мать, а думаешь какую-то ерунду...), но сейчас думаю может и было что-то такое, а?
с врачами Слава Богу мы не сталкивались, но не раз слышала, что они очень и очень резки с больными и их родственниками...но это профессия накладывает свой отпечаток, начнешь жалеть с ума сойдешь, да и больные все "раскиснут"...
а про женщину эту...будем надеяться что она "оправдает наши надежды"...если так можно выразиться...
06.09.2004 11:47:18, Олишна
мамАнечка ©
про родителей - опущу обсуждение. Я в их голове не копалась, не знаю...
А вот врачи... Мне кажется не просто профессия накладывает отпечаток, а сейчас идут туда только бездушные (можно еще выше тему почитать о врачебных экспериментах, там Кондротея хорошо рассказала про бабушку свою и профессора. Многие из них ищут такие "интересные случаи", чтобы на них себе имя сделать:-(( ). Для таких врачей пациенты не люди, а опытный материал. Так сказать, профессиональный интерес преобладает над человечностью. Только сейчас проф.интерес еще и деньгами измеряется.

Будем надеяться на женщину:-)
06.09.2004 11:53:13, мамАнечка ©
В деревне-то как раз все планы и реализуются. 06.09.2004 10:59:03, Караул
мамАнечка ©
мы были в больнице в это время, так что некоторые слухи доходили.
Слышала, что приезжал к ним брат мужа (или жены??), который живет в Москве. Привозил денег.
Возле девочек в основном дежурил отец, мать занималась другими детьми... Их же не бросишь.
Видела отца... Когда девочкам сделали операцию, никто гарантий не давал, что они выживут. Для враче-то это был наверно не более, чем интересный случай, эксперимент (цинично? да...).
Отец ходил осунувшийся, уставший...
Люди подходили, говорили добрые слова, а у него слезы наворачивались...

Мне кажется, оставить девочек здесь - было правильным решением!
Да, девочкам хочется домой, но как бы они там жили??

да еще и семья.,в которой такое несчастье произошло, становится в их обычаях "меченой", еще неизвестно, смогут ли другие дети, когда вырастут, создать семьи...
06.09.2004 10:31:47, мамАнечка ©
вот, кстати.... мать Зиты и Гиты специально после них родила еще одну девочку, чтобы, как она говорит - не сойти с ума... но и для того, чтобы всем доказать, что у них всё нормально, чтобы старшие не были изгоями.... Там еще такой эпизод был - мать сидит с самой младшей и говорит, что, если бы не несчастье с Зитой и Гитой, она бы не узнала бы эту самую младшую (забыла, как её зовут)... 06.09.2004 10:40:03, Швабра.
Фильм смотрела и мне тоже показалось, что Малышева акцентировала внимание на том, что дети лишены родительской ласки. Видимо, идея была в том, чтобы показать всю эту историю глазами Зиты и Гиты, а не глазами матери. Честно говоря, меня тоже покоробило, что о матери за весь фильм можно сказать ни одного доброго слова не было сказано, хотя вобщем-то если бы не не она, операции вообще бы не было. 06.09.2004 10:22:15, talita
slonik
Меня этот фильм возмутил. Тоже было такое ощущение пропаганды нашей медицины и не понравилось отношение к матери 06.09.2004 10:13:20, slonik
А какое там отношение? 06.09.2004 10:14:32, Караул
slonik
что мама сдала детей в интернат, как им плохо и как они каждый раз ждут маминого прихода, а мать, дрянь такая...
но не сказано о том, что чувствовала мать, только вскользь о том, что семья под страхом запретила их в дом приносить. у них южная семья, не знаю точно национальности. там муж верховодит. все гораздо сложнее, чем нам показали.
06.09.2004 10:22:22, slonik
А что: ее восхвалять там должны? Там ни слова не было сказано в духе "мать-дрянь". Наоборот - показывали, какой у нее был страшщный выбор.
06.09.2004 15:39:35, Artemis
А мне показалось, что Малышева как раз к матери была максимально лояльна. Меня история про квартиру весьма задела, честно говоря. 06.09.2004 10:12:55, lexxx
irinad
Фильм не видела, поскольку то, что делает Малышева явообще смотреть не могу: имхо, бездарный журналист и совсем не умный человек. История, конечно, уникальная и я тоже как-то за этих девочек переживала, но подобные фильмы надо делать очень и очень аккуратно. 06.09.2004 10:09:04, irinad
slonik
она вообще не журналист, она врач 06.09.2004 10:25:44, slonik
тогда своим делом нужно заниматься. 06.09.2004 10:31:40, Юксаре
лучше не надо. Я вот смотрю на некоторых бывших врачей и так радуюсь тому, что они "бывшие". Уж лучше пусть в какой другой сфере косячат, чем в медицине... 06.09.2004 11:53:56, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!