Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Позитивное отношение к жизни

Очень я заинтересовалась в последнее время этой темой. Психологи говорят - "наша жизнь есть то, что мы думаем". А американские ученые выяснили, что позитивное мышление способствует
долголетию намного эффективнее, чем занятия спортом, отказ от курения или
низкий уровень холестерина.
Я вот теперь могу усилием воли прекращать негативные мысли. Например, обошлись со мной плохо в транспорте, я просто говорю себе: "все, я больше об этом не думаю". И просто начинаю думать о другом. Получается:) А недавно такой приемчик услышала: если происходит что-то, что вызывает ваши негативные эмоции, проговорите это (например, "мне нахамили в дэзе") и дальше произносите слово "точка". Тем самым вы проговариваете проблему и ставите на ней психологическую точку.
Важный момент - я практически не смотрю новости, передачи о криминале, не читаю газет (последние события явились несчастным исключением, и то я свела просмотр новостей до 1 раза в сутки).
А у вас есть приемы, с помощью которых вы развиваете в себе позитивизм?
П.С. И еще - вот сайтик на эту тему, еще не вникала, но по-моему, интересно.
04.09.2004 20:47:45,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О ВЫНУЖДЕННОМ позитивном отношении к жизни.
Бабушку моего мужа в 30 лет парализовало. У нее было 2 маленьких детей, она родила третьего и после родов через 3 месяца ее парализовало. Не могла даже рукой шевельнуть, двигались только мышцы лица и пальцы. Пролежала парализованная 35 лет, умерла вырастив детей и увидав внуков. Жили в малюсеньком частном доме в г. Стерлитамаке. Муж работал охранником в банке (это было после войны) получал 90 руб., ее пенсия по болезни была 13 руб. Все это время была опорой семьи, ее главой, мыслящим центром, всех заряжала позитивом и к ней люди все время приходили, которые ходить могли и много зарабатывали, НА ЖИЗНЬ ЖАЛОВАТЬСЯ! Я когда в эту семью вошла, все удивлялась на рассказы про нее: за все 35 лет - ни одной истерики!
По истечении вот уже 5 лет, услышав кое-что то здесь, то там, начинаю кое-что понимать.
Если бы ее жизнь ТАК не приперла - не стала бы она такой! Была бы очень хорошей женщиной, но не настолько сильной. Просто оказалась перед фактом, не гипотетической ситуацией, а ФАКТОМ - не просто трое маленьких детей, а ЕЕ ДЕТЕЙ, муж, очень хороший человек, но им надо руководить. Ну помрет она, он женится, нужны будут ее дети новой жене? Да нет конечно, в лучшем случае обижать не будет. Было это все не сразу, в начале она врачей просила чтобы ей дали что нибудь чтоб не мучиться. Т.е. это был, например, год тяжелейших, с ума сводящих размышлений, результатом которых стало то, что она ДОЛЖНА ЖИТЬ и заряжать оптимизмом семью, иначе она даже помереть не сможет спокойно, потому что дети останутся фактически одни. Что она должна разговаривать с семьей так, чтобы они ее слушались, т.к. она не может детей заставить физически сделать что-то. Если бы ходила, то может и не пыталась бы заставлять, но ТАКАЯ вот беспомощность - это конечно ужасно.
Вернемся к разговору о позитиве. При этом ее дети и внуки весьма позитивно настроенные люди. Никогда не считали что они судьбой обижены, свободно себя чувствуют в людом обществе, денег им хватает. Нормальные люди!!! У меня ситуация была намного легче, но моего пессимизма хватит на 10-х. Причем я только неделю назад осознала что я вообще не могу позитивно фантазировать.Все фантазии - как что-то случится плохое и этим я сразу проникаюсь, переживаю глубоко и всерьез как будто это произошло на самом деле. Глупо, знаю. Но осознав, попробовала так же "попереживать" что-то радостное, а не получается! Сейчас тренируюсь.
05.09.2004 17:58:38, МамаПочитай
Про бабушку сильно - спасибо. Единственно, а кто же ухаживал за ней, ведь это всегда стоило немало денег?
Про негативные переживания - со мной то же было один в одно: пыталась представить себе что-то хорошее, и... не получается. Потому что сразу приходили мысли, что это хорошее ненадолго, что я могу его внезапно лишиться и т.д. Тогда перестала представлять хорошее, стала именно вытеснять плохое из мыслей. Вот так уже получилось.
05.09.2004 20:55:06, Анаис
ОБЩИЙ ВЫВОД:
позитивное отношение к жизни, как и любой навык надо ТРЕНИРОВАТЬ. Хорошо тем, кто тренировался с рождения (родители передали), но и остальные тоже могут, просто над этим надо РАБОТАТЬ. И лучше все-таки не дожидаться пока жизнь ТАК ВОТ прижмет. Начала, сорвалась, снова начала, снова сорвалась, снова начала, уже надольше хватило и т.д. Главное знать - РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Это закон и физики и психологии. Постоянная тренировка обязательно даст результат.
06.09.2004 13:33:27, МамаПочитай
Полностью согласна. Теперь вот насчет дочери у меня еще тревоги. Нашла ее 3-годовалые фотки, какая она там веселенькая, прям солнышко светится из глаз. И сейчас - недовольная вечно зануда:) Вот думаю - что-то я не так сделала вместе с папой, что вытеснили из ее глаз это солнышко. Очень-очень сильно сейчас над этим раздумываю. Потому что согласна - радостное отношение к жизни в семье должно воспитываться. Еще бы мужа в этом духе направить:( 06.09.2004 14:32:28, Анаис
Дело не обязательно в вас. Это в годик для ребенка мама - 100 % его жизни. А в 9 лет очень сильно влияние окружающего. Родители, конечно, борются, каждый за то, что считает важным, но полагать что все зависит от них... неа. Тут уж как повезет и насколько удалось родителям наладить контакт с ребенком. Опять-таки дело не только в воспитательных способностях родителей, но и в "воспитательной сложности" конкретного ребенка. 06.09.2004 16:52:59, МамаПочитай
Спасибо, вы очень мудры:) Буду продолжать бороться за контакт. 06.09.2004 17:43:40, Анаис
Что показательно - для мамы моего мужа всегда было главным "не испортить отношения", она могла КУЧУ лишней работы переделать, промолчать, лишь бы не испортить отношения. Садиться на себя особо не позволяла, но на место ставила - строго с глазу на глаз, чтобы человека не унизить. Думаю это тоже от мамы. Мать ей не только физические навыки передала, но и различные мысли и соображения, они же все время вместе были (кроме школы).
Ну и пасти всегда детей - она всегда должна знать кто и где. Даже сейчас, когда детям 25 и 30 лет и один из них в Германии:)
06.09.2004 13:19:21, МамаПочитай
Ухаживала своя же семья - старшие дети и муж поначалу. Потом, когда младшей стало 5 лет - она стала. Вот лежит мать на кровати и говорит "Доченька, давай, возьми веничек... подметай вот с того угла... сильно веником не маши... вот так..." и так все домашние работы. Она была ее руками, глазами и проч. Эта девочка в 10 лет любой взрослой хозяйке форы могла дать - энергии много и опыт уже огого! Она до сих пор как заведенная (это мать моего мужа). Старшая дочь более флегматичная, она пока соберется что-то сделать, младшая уже сделала.
Устает конечно очень, но без этого она не может. Знаете, как качки без нагрузок не могут - наркотик своего рода.
А она когда замуж вышла - первое время... ОТСЫПАЛАСЬ :). Она всегда вставала по ночам если маме что-то нужно было - попить, в туалет сходить, лекарство дать (когда человек столько времени не двигается у него СТОЛЬКО болячек появляется!!!). Мать старалась терпеть и без нужды лекарства не глотала, иначе бы столько не прожила. В общем, я так понимаю, это надо ВИДЕТЬ своими глазами, так не опишешь.
ЗЫ: младшую, когда мать парализовало, отдали в детдом (ей 3 месяца было) до года. А потом забрали домой обратно. Отец сказал "Ну предсталяете - если я этих двоих выращу нормально и буду знать что где-то еще мой ребенок ходит, не знай что с ним, может ему плохо! Да как я жить смогу? Нет уж, лучше вместе попробуем." Т.е. небыло никакой уверенности, никакого суперменства - была огромная работа и НАДЕЖДА!
Я подозреваю что в этом деле - как с лидерством - лидером может стать ЛЮБОЙ, если ему это станет НУЖНО, если захочет по-настоящему. И тут тоже - любой может быть СИЛЬНЫМ - главное поверить в это, не бояться трудностей заранее - думать конечно о будущем, но и решать проблемы по мере возникновения.. И не надо "ПЫТАТЬСЯ" поверить, а просто вести себя так, что ты "УЖЕ ВЕРИШЬ".
06.09.2004 13:06:25, МамаПочитай
Штуша
Я нередко вспоминаю одну свою родственницу, склонную в любой ситуации находить или выдумывать что-нибудь негативное. С ней почти невозможно общаться. И я думаю, что не хочу быть такой. Помогает. 05.09.2004 01:37:55, Штуша
У меня это врожденное и закаленное разными жизненными обстоятельствами:)
Потом - я 3 года не смотрю ТВ и не читаю новости (вот в эти дни отменила этот запрет, довела себя вообще до непонятного состояния...).
Еще - я сознательно не занимаюсь самокопательством.

И в любой ситуации пытаюсь находить положительные моменты (ну, где это вообще возможно).
Одна из моих любимых фраз - Всё к лучшему.

Да, и еще я сознательно пытаюсь так организовать свою жизнь, чтобы у меня было меньше поводов для негатива и раздражения.
05.09.2004 00:13:45, Лангуста
у меня врожденное. Я в себе негатив воспитываю. 04.09.2004 23:22:35, В6
??:) 05.09.2004 13:19:13, Анаис
например, эту конференцию читаю:) Узнала очень много вещей, которые народ раздражают:) Из последнего - ветряночный малыш на прогулке:) В голову бы не пришло сердиться на его мамашу:)
Самое интересное, что я стала по мотивам конференции реагировать на табачный дым как на раздражитель - раньше он меня не раздражал, хотя был неприятен:)
05.09.2004 15:03:41, В6
:))Cмотрите, не перевоспитайтесь окончательно:) 05.09.2004 20:57:24, Анаис
не получается так. Вот сижу и говорю, как вы сказали, "точка.", и ничего :-(
Негатив не выходит из головы. Вот сижу и думаю, чем бы вызвать позитив, осталось только кусочек шоколадки съесть, может полегчает..
04.09.2004 22:18:19, Шаффи
Шоколад - известное средство:) Но с некоторых пор он мне противопоказан:) А негатив надо вымещать чисто механически - думайте о позитивном и исключайте плохие мысли из головы. Вот так до тупости просто.
Вспомнила еще - я очень переживаю за ребенка. Иногда посещают мысли типа "а что если она умрет". Теперь говорю себе: "нет, это умрут твои дурацкие мысли. И я не позволю этим дурацким мыслям портить мне жизнь". Не знаю, может тут до шизофрении недалеко:), но такие вот беседы с самой собой мне помогают.
04.09.2004 22:27:03, Анаис
МВСН
Моя подруга говорит :"Прежде чем подумать подумай" Потому что мысли действительно материальны и отслеживать их гораздо труднее, чем слова. Ведь недаром самый сложный обет - не молчания, а избавления от каких-либо размышлений. 04.09.2004 22:45:52, МВСН
Ни за что не могла бы дать себе обет. Это просто совсем не мое - сразу бы возникло желание нарушить:) Просто пытаюсь мыслить рационально и понимать, что мне было бы полезней всего. Негатив - это неполезно, думая негативно, я выступаю худшим врагом сама к себе. Вот такие мысли меня заряжают против негатива:) Кстати, вы совершенно правы - отслеживать мысли гораздо сложней, чем слова. Это действительно так! 04.09.2004 22:53:05, Анаис
съела все же маленькую шоколадинку с орешком, хоть мне тоже нежелательно, но как-то легче стало. Фиг с ним с лишним весом. Это как для тех, кто курит - покурить либо для тех, кто пьет - выпить. А для меня что-нибудь шоколадное..
04.09.2004 22:40:49, Шаффи
У меня все шоколадные запасы уничтожены :) 04.09.2004 22:48:11, Туффе
Ну да - это все же меньшее из зол:) 04.09.2004 22:42:53, Анаис
Интересная ссылка. *Все мне можно, не все полезно* 04.09.2004 22:17:48, Туффе-Ту
Там вообще, чувствую, куча интересного материала. 04.09.2004 22:28:04, Анаис
Да, много. Главное, не ошибиться в выборе. У меня на *Позитивном мышлении* Л.Хей крыша чуть не уехала.. 04.09.2004 22:33:25, Туффе
Я ее тоже прочла, здесь ссылку дали. Ну как бы ничего, кое-что подчерпнула. Хотя вы правы, психология вообще игра, в которую нужно не заигрываться. Но если в меру, строго дозированно и не отрываясь от реальности - тогда очень неплохо помогает:) 04.09.2004 22:37:39, Анаис
Верно, помогает. Тут как с наркотиками и прочими зависимостями: бросить трудно. А потом во многих психологических методиках есть много вещей оккультных, человеку неискушенному трудно сразу разобраться, результаты плачевные бывают. 04.09.2004 22:45:52, Туффе
Не, мистику долой. 04.09.2004 22:50:41, Анаис
Точно :) 04.09.2004 22:54:17, Туффе
солощ
Сегодня около супермаркета я поймала телегу, которая катилась от сильного ветра с горки прямо в стоящую на парковке машину. Я подбежала и одной рукой поймала телегу. Она только чуть-чуть коснулась бампера. Вокруг не кого не было, кроме моего мужа.
Водитель оказался в машине. Он вышел.
я: "Не волнуйтесь, телега только чуть коснулась бампера."
В той машине был еще пассажир. Он открыл дверь, и возмутительным тоном: "Осторожнее надо!"
Я хотела высказать свое ФЕ! Но решила, что надо быть выше…. Если бы они стали наезжать, то наверное точки над и, муж бы расставил…
вот так вот!
Все равно я молодец! Правда?
04.09.2004 22:11:02, солощ
Ну да:) Я, правда, высказалась бы. А то у меня был бы негатив от того.что не поняли, что я в кои-то веки сделала что-то хорошее:) 05.09.2004 00:15:21, Лангуста
молодец! Я б не напрягалась:))), что б телегу ловить:))) 04.09.2004 23:06:44, В6
МВСН
Да, молодец:) Я бы в такой ситуации тоже молчала бы в тряпочку, а то мой муж при подобных обстоятельствах может такой мордобой устроить, что худо будет всем. 04.09.2004 22:43:46, МВСН
Я в последнее время тоже предпочитаю молчать и удивленно приподнимать брови на хамство. Для меня это спокойней, чем разразиться гневом - вот тогда точно не успокоишься. 04.09.2004 22:23:48, Анаис
Я тоже считаю- пусть лучше мне будут обязаны, чем оправдываться.
А подобные поступки заставляю себя делать-произвольно не получается(
04.09.2004 22:16:33, Пандовая Бамбука
Конечно, молодец:) 04.09.2004 22:13:57, Туффе-Ту
Все хорошо в меру, позитивизм в том числе. К позитивизму отношусь хорошо, если под ним подразумевается просто здоровое, оптимистичное отношение к жизни. 04.09.2004 22:06:57, Туффе-Ту
N a t a l y
"Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе."(c)
Стараюсь следовать этому совету и не только во время обеда. Очень жаль, что не всегда получается.
04.09.2004 21:48:23, N a t a l y
От газет я только полнею:) Как говорится, каждому свое:) 04.09.2004 22:22:43, Анаис
У меня это как-то само собой получается.-)
Причем очень давно, с юности. Негатива практичсеки и не замечаю, потому как во всем ищу хорошую сторону либо возможность исправления ситуации.
Исключение - это то, что связано со смертью, конечно...
04.09.2004 21:38:34, Ракель
Здорово, что не замечаете:) 04.09.2004 23:02:11, Туффе
Во мне тоже было много позитивизма. Но я сильно сдала после смерти родителей. Мама умерла на моих глазах, совершенно внезапно - просто упала и все, отец в больнице, я за ним ухаживала - с вечера он поцеловал мне руку, а утром я пришла, а койка его пуста... Все это ужасно подействовало на меня, я поняла, что жизнь очень хрупка, что все может оборваться в одночасье. Уже 10 лет вытаскиваю себя потихоньку, очень хочется вернуться в свою беззаботную молодость. Но возможно ли это? Тешу себя мыслью, что пусть на новом уровне, но выйду на позитив. 04.09.2004 22:32:05, Анаис
Ну да, мне было легче - я поняла это на примере собственной жизни. Что жизнь хрупка и может оборваться в любой момент. А потому надо получать как можно больше удовольствия, пока живешь.-) 04.09.2004 22:33:40, Ракель
Вот-вот, для меня удовольствие потихоньку становится самоцелью, ей-богу. Хотя в этом и опасность есть тоже. 04.09.2004 22:39:52, Анаис
Почему? 04.09.2004 22:40:44, Ракель
Да как сказать... Как бы в эгоизм излишний не развилось. Если я слишком не захочу страдать, а окажусь в ситуации, когда страдать надо. Жертвовать надо. Например, если с мужем что - судно подносить:) Или вот нынешние события - гоню от себя всю информацию, я просто не хочу больше с ума сходить, страдать не хочу больше. 04.09.2004 22:45:09, Анаис
Я тоже не смотрю, только читаю. Смотреть ничего не хочется, а я принципиально делаю только то. что мне хочется или надо.
И вовсе не считаю, что страдать надо.-) Ну приходится, конечно, но это мелочи.-)
А за мужем ухаживать мне хочется...
04.09.2004 22:47:40, Ракель
Ухаживание ухаживанию рознь, к сожалению... Так-то ухаживать, это я с удовольствием:) Счас вот пойду поухаживаю на ночь глядя:) 04.09.2004 22:55:13, Анаис
Я как раз во время болезни имела в виду.
Естественно, я хочу, чтобы муж был здоров.-)
Но когда он болеет, я имею в виду серьезно, то больше всего хочется все время быть с ним. Это не напряг ничуть, для меня по крайней мере.
04.09.2004 22:57:20, Ракель
Ага, день-два. Ну неделю. А потом? Я ведь имею в виду серьезные жертвы. Такие, которые всю жизнь налаженную переворачивают. 04.09.2004 23:04:16, Анаис
Ну, мне столько раз приходилось налаженную жизнь переворачивать, что это меня как-то не пугает.
Пока мы живы, все будет хорошо.
04.09.2004 23:05:24, Ракель
А меня уже пугает - старею, видно:) Но последняя фраза мне понравилась:) И вообще, это так просто произнести: "Все будет хорошо". Надо просто произносить это почаще:) Все, спать пошла - споки-ноки:)) 04.09.2004 23:11:47, Анаис
честно говоря, я бы не назвала это позитивизмом. Это отключение негативизма, может быть. А позитивизм - это более высокая ступень развития. Когда вы после хамства в ДЭЗе, поставив точку, чувствуете, как вам стало гораздо лучше.
Я примерно так же, как вы, поступаю, когда случается попасть в сложную ситуацию на дороге или увидеть аварию. Да и просто неприятные моменты в жизни. Но точно сказать, как это у меня получается, не могу. Просто отключаю это воспоминание из головы. Его нет, я его не помню. По крайней мере, оно не на поверхности. Но обратная сторона - я таким образом отключила довольно обширные участки моей памяти. Буквально годы :(
04.09.2004 21:37:56, Юксаре
МВСН
А еще более высокая ступень развития - это когда вы изначально так настроены, что вам никто хамить и не будет. Не только вы сами благодушны, а еще и другим заражаете. Вообще-то все это легко через христианство объяснить и оттуда ноги-то растут. А для тех кто в бога не верит, можно всякие психологизмы напридумывать. А суть одна - любить людей надо. Зло порождает только ответное зло. Хотя конечно не подумайте, что я это про себя. Всякое бывает:) 04.09.2004 21:54:32, МВСН
Да, я вот думаю, как это все достойно пережить. Наверное, единственный путь - любить людей. Но теряюсь в догадках, откуда берутся силы у людей, которые еще что-то делают, кому-то помогают, трепыхаются... Мне лично хочется окуклиться :(((( 04.09.2004 22:01:24, Юксаре
А что такое любить людей? Я вот не особо их люблю, потому что в них много такого, что мне не нравится. Но я просто понимаю, что без людей не проживу, что они мне нужны и помогут в случае чего. Ну и я им помогу тоже:) А еще бывает просто жаль кого-то. Это тоже не любовь, это жалость. 04.09.2004 22:48:32, Анаис
Любить - значит, интересоваться, пытаться понять, пытаться помочь. У меня есть подруга, которая так и живет. Я вижу, что это под силу далеко не всем. 05.09.2004 10:34:31, Юксаре
По-моему, люди просто довольно интересны. Пусть ненадолго, но все-таки.-) 04.09.2004 22:52:40, Ракель
Кстати, искренний интерес к людям одно из условий позитивизма, по-моему. 04.09.2004 22:56:29, Анаис
Возможно.-)
Мне конечно не все интересны, и обычно ненадолго хватает - я имею в виду интереса к данному конкретному человеку, но людей-то много.-))
04.09.2004 22:58:26, Ракель
Я к людям привязываюсь. И страдаю, кстати, от этого:) 04.09.2004 23:05:14, Анаис
Я пожалуй не очень.
04.09.2004 23:07:56, Ракель
МВСН
Ну, глаза боятся - руки делают. У меня трое человечков. Если я окуклюсь, как же они? Опять же муж любимый тут клялся, что без меня никак:) Ну и любимая работа, конечно. Там есть пара-тройка десятков человечков, которые в какой-то степени от меня зависят. Да и вообще. Нам же с вами не 20 лет. Знаем про трагедии и похуже. Причем я за последнее время узнала прям-таки душераздирающие вещи из жизни сирот в России, например. Как-то все это себе объясняю с христианской точки зрения... И Как-то некогда окукливаться:) 04.09.2004 22:39:38, МВСН
Мне и без христианской точки зрения это вполне удается.-)
Все же хороших людей гораздо больше на свете, а уж окружить себя я точно постаралась только хорошимм.-)) Заражаешься положительной энергией, и гораздо лучше относиться начинаешь и ко всем остальным.-)
04.09.2004 22:42:16, Ракель
МВСН
"Пока на свете остался хоть один антисемит, я -еврей" Помните? Подпишусь. Да у меня и вроде основания какие-то есть. Отец-еврей. ПОд христианскими я скорее понимаю общечеловеческие ценности. Мой отец говорит - Библия - это сокращенный вариант толмуда. К сожалению, в иудаизме я совсем ничего не понимаю, а про христианство хоть что-то разъяснили. Поэтому на него и ссылаюсь:) 04.09.2004 23:13:45, МВСН
Я вообще не религиозна.-) 04.09.2004 23:17:39, Ракель
Ищу позитив. Вижу, например, женщину моего возраста, очень красивую и ухоженную, с приятным спутником - вот, говорю себе, можем же когда захотим!
04.09.2004 21:23:21, Дайна
Для меня женщины некоторые тоже являются очень хорошим заряжающим примером. Одри Хепберн, например. 04.09.2004 22:42:14, Анаис
Не смотрю новости по телевизору, читаю раз в день в интернете(написанное меня лично меньше пугает - больше как источник информации, а не эмоций воспринимается), стараюсь не вникать в подробности. Это(с большим трудом) доведено до сознания мужа - он должен все подробности знать - с картинками и комментариями, но он родился и много лет прожил в Израиле, у него реакция другая.
У меня реакция в основном на увиденное - даже в фильмах сцены насилия видеть не могу, обязательно потом в голову лезет всякая чушь: а если бы со мной... а если бу с моей дочкой такое...
Намного тяжелее когда это совсем рядом, как взрыв на дискотеке где погибли два друга моей сестры, а она сама решила не ходить буквально в последний момент, как взрыв в автобусе, в котором ехала моя сотрудница... От этого не убежишь, как не старайся. Просто стараюсь об этом не думать. В общем стратегия страуса - это всё не со мной, не здесь, не по настоящему...
04.09.2004 21:16:37, K&K
Интересна реакция вашего мужа. Привык, что ли... Новости я тоже предпочитаю по интернету. 04.09.2004 22:59:25, Анаис
ЕЕ
Может по статистике это и так, но!
Моя мама - человек с безусловно позитивным восприятием жизни умерла в 70 лет.
Её родная сестра - полная противоположность. Её же родная дочь лет 10 назад сказала: " ты, мама, в любой момент имеешь такое выражение лица, будто с похорон идёшь" И это правда. Ни малейшего позитива за своей тётей я не припомню- всю жизнь сплошные страдания по всем и всяческим поводам.
И на настоящий момент ей 78 лет, дай бог её здоровья.

Итак. Основная мысль - как заложено генетикой - так и будет.
04.09.2004 21:05:03, ЕЕ
тут, конечно, не все так просто. Вот такие мизантропы как раз прекрасно существуют. Они на самом деле ничего глубоко не переживают, они переносят весь негатив на окружающих. Вот тем, кто с ними рядом, тяжело... 04.09.2004 21:42:09, Юксаре
Над этим стоит задуматься... А может, это корни одного явления - люди мало переживают в силу природного эгоизма, но и задача позитивизма - научиться поменьше переживать. Поистине позитивист это начинающий эгоист:) 04.09.2004 23:02:30, Анаис
Не, не так. Задача позитивизма научиться переживать побольше, но хорошего:0) 05.09.2004 22:04:49, Love-рикова
Ну да, термину "переживать" я придала исключительно негативный смысл:) 05.09.2004 22:45:31, Анаис
ЕЕ
Ни в коем случае.
Эгоистов среди вечных нытиков куда больше.
05.09.2004 07:33:44, ЕЕ
Хм... Тогда все дороги ведут к... эгоизму. Только эгоизму со знаком плюс или со знаком минус:) 05.09.2004 13:20:47, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!