Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как водится по следам топика... Детское

Как водится по следам топика... Детское воровство.
Моя дочь года в три, на день рождении у девочки, взяла без спросу( я назвала это воровством)две игрушки, из киндер-сюрпризов, когда я обнаружила, я провела беседу с ребенком,объяснила, что это нехорошо, что это воровство, обещала покупать ей то что надо ей и т. д. стала почти каждый день покупать ей эти киндеры, но эти игрушки мы невернули, мне было стыдно признаться, что моя дочь украла, меня утешило то, что на нашем дне рождения они взяли детскую коляску поиграть и невернули, мне не жалко, нехотелось мелочиться,но дочь спрашивала эту коляску неоднократно, может поэтому она и украла у них?
Был еще случай ранее в 1.5 года, в супермаркете украли батончик Марс, т.е. пока я расплачивалась за покупки и складывала в пакеты, она сидя на тележке, протянула руку и взяла, а как только мы отошли от кассы нас остановил охранник и составил протокол; ужасно, я так дома рыдала, что мужу по телефону немогла внятно объяснить, что произошло, теперь очень зорко слежу и объясняю, что если что-то хочешь в магазине, надо сначало оплатить.
Но этой весной, снова ситуация в аптеке, стаю в кассу, оплачиваю что-то, дочка подходит и жалуется, что ее дядя обидел, выясняю, чем обидел, оказалось она взяла понравившуюся открытку, а охранник отобрал, подошли к витрине, показывает на открытку с киской, я достаю, даю ей и идем оплачивать, а она от охранника прячась за мной, сует мне открытку в пакет, снова объясняю, что прятать не надо, надо сначала оплатить, тогда дядя не будет возражать тому, что ты держишь открытку и можно положить в пакет, после оплаты мы показали ему чек. Вот теперь меня и мучает, не сохранится ли такая тенденция и дальше?, как с этим бороться?, что я не так делаю?, Неужели нужно к психологу, ведь она так делает не всегда, понимает слово купить, правильно, помогает покупать продукты, кладет в корзину, потом на кассе выкладывает , затем в пакеты складывает, даже деньги кассиру дает, дома в магазин играет: деньги-товар, мне дает деньги игрушечные и велит ей на эти деньги купить что-то в магазине; у нас один ребенок, все вниманее ей, также у бабушки и прабабушки других внуков( правнуков) нет.Сама воровством не грешу, только в школьном возрасте брала мелочь из карманов родителей, когда на что-то нехватало, карманные деньги мне давали, 3-5 руб.в месяц.
После нижнего топика, я особенно насторожилась, может кто сталкивался в воровством у своих детей, как вы справились с этим, поделитесь опытом, можно анонимно? И еще вопрос: мой ребенок варишка, ей 4 года сейчас?
25.08.2004 15:05:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну Вы зря не вернули игрушки, которые "приватизировала" Ваша дочка, так бы и сказали, играла, видимо случайно забрала с собой, ничего страшного, ей же не 15 лет и про коляску я бы не постеснялась спросить, типа Вы случайно не унесли нашу коляску, а то чего-то найти не можем :)
В магазине у нас проблем как-то не было, сразу сказали, что то, что берешь во-первых, покажи нам (вдруг денег не хватит), а потом клади в корзину.. Ваш ребенок просто не понимал этого процесса. Мне кажется она до сих пор не понимает почему нельзя просто брать без спросу чужое, ведь в магазине - тоже все чужое.
26.08.2004 08:35:59, Елена Д.
Про коляску они спросили, девочка раскапризничилась, мы и разрешили взять поиграть на время, год прошел, но они не вернули. Да ладно, мы ж дружим!
Насчет магазина, незнаю, в 1.5 года может плохо понимала, но сейчас точно понимает, я писала, ей этот процесс нравится,выкладывать, деньги давать кассиру и т.д., но порой она очень упрямая, и мои доводы, что денег не хватит, ее неудовлетворяют, настаивает на какой-то покупке, приходится отказываться от части продуктов, ради ею выбранных игрушек и сладостей, эх, что ж тут сделаешь?
26.08.2004 10:30:03, Страшилка
Елена Д.
а вот это Вы зря "приходится отказываться от части продуктов, ради ею выбранных игрушек и сладостей", абсолютно зря, ребенок должен знать, что ресурсы родителей ограничены и иногда приходится поступаться своими желаниями, иначе Вам потом никогда не объяснить почему это Вы не можете купить ей автомобиль например :) 27.08.2004 07:45:09, Елена Д.
kk (ленивец)
моя умудрилась каким-то непонятным образом детскую книжку формата а4 из Ашана упереть..... заметили только дома, когда мешки стали разбирать. Посмотрели, а в чеке ее и нету.... Мы очень много покупали тогда (тыс на 4) и не заметили. А вообще, ребенок мой сам все на кассу несет, из корзинки помогает вынимать. Очень ей этот процесс нравится. 25.08.2004 17:00:49, kk (ленивец)
В полтора года это взяла батончик и вынесла за кассу -- это называется кража? Это что-то новенькое :) Я думаю, все у вас в порядке, просто ребенок не все понимает. Может, она знает, что такое "купить продукты" (положить в корзину, выложить на кассу и т.п.), но вот открыта -- фактически, красивая бумажка, немногим отличается от фантика или рекламной листовки -- для нее вещь из другой категории. Это же не продукт, а товар в более широком смысле слова, а такая широкая категория ей может быть просто незнакома и непонятна. А что касается киндер-сюрпризов, ИМХО, ситуация обычная, плохо только, что не отдали. Кстати, она вполне могла сделать вывод, что, раз у нее взяли коляску и не вернули, это нормально и она имеет право тоже что-нибудь из игрушек взять и не вернуть. На мой взгляд, криминала нет, есть просто нормальная для маленького ребенка плохая ориентация в людских взаимоотношениях. 25.08.2004 16:05:11, Айви
по-моему 99% детей до 10 лет что-либо когда-либо крали (в том чиле и я сама). из собственного детства помню 2 эпизода воровства в дет. садике (импортная ириска в чудесном фантике и маленький замочек для сумки или чемодана). сейчас воровство в любом виде считаю безнравственным.
т.е. с возрастом пробема сама рассосалась. и вам ИМХО бить тревогу рано. и конечно же дуешспасительные беседы с дочерью отменять не стоит.
25.08.2004 15:57:38, Рюмочка
La
В четвертом классе стащила из школы кусочек розового мела! Очень хотелось порисовать на асфальте, а в магазине мел тогда не продавался, я это очень хорошо помню.
Уфф!
25.08.2004 18:39:43, La
Мне кажется детское воровство совсем особняком стоит. Не надо сильно накручивать по этому поводу. 25.08.2004 15:36:49, Marty с др. компа
О! У нас в 3-4 года такое постоянно было. Из детского сада забираем - в первую очередь шмон карманов. Из магазина выходили обязательный шмон карманов перед кассой. И так везде - ненавязчиво но обязательно и с об"яснением, в соотвествии с ситуацией, что чужое брать нельзя. К 5 годам почти прошло. Может игрушку из сада утащить, так на следующий день возвращает. Я думаю это возрастное. 25.08.2004 15:34:12, Мама РУ с работы
Я бы в этом магазине такой скандал учинила - вы не представляете!Там все лежит так, что любой ребенок может это просто взять, открытки и прочее - ну сложно для ребенка еще что если это лежит, то брать нельзя, а если взял - то нужно деньги платить. И 4 года - это еще очень маленький ребенок, и выводов о воровстве я бы еще не делала. 25.08.2004 15:28:09, Ника нет
С.Ш. Вицлипуцли
О, багдадский вор :-) В месяц в пелёнках украсть алмаз у целующего родственника и там же, в пелёнках, заныкать.

Охраннику порекомендовать не пугать детей. Есть в тренингах для них такая волшебная фраза, они обязаны говорить "иди посоветуйся с родителями о покупке".

Если наезжают - требовать немедленно книгу жалоб и предложения, сделать обязательную запись. Особенно в полтора года - как будто ребёнок был настолько в курсе товарно-денежных отношений, такие наезды, брррррр.
25.08.2004 15:17:35, С.Ш. Вицлипуцли
Да-да-да! Я тоже именно этого типа вспомнила. Кстати, он ведь потом-таки раскаялся. :) 25.08.2004 16:06:22, Айви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!