Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Свой ребенок:красивый-некрасивый?

как то на последнем месяце беременности я сказала мужу: вдруг у меня родится некрасивый ребенок? Я ведь этого даже не увижу. Буду смотреть на него и считать, что он самый-самый, а другие на него глядя - ну надо же до чего не симпатичный малыш.
Он тогда рассмеялся, а я совершенно серьезно.
Когда родилась Маринка, я смотрела на нее и думала: вылитый ангелочек! Такая складненькая, миленькая, просто красавица! Сейчас смотрю на ее младенческие фотки и уже понимаю, что ее красота в ту пору - понятние весьма относительное. -))) Но зато сейчас она - настоящая красавица!!!! -))
Вопрос: мать вообще способна заметить несимпатичность и некрасивость своего ребенка или он для нее всегда самый-самый?
23.08.2004 16:58:37,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
объективная оценка все равно должна быть 31.10.2018 18:18:09, klenovamariah
Елена Д.
не, у меня был самый "сладкий" мальчик :) но я так же могу "млеть" от чужих хорошеньких младенцев :)) и вообще по-моему младенцы все хорошенькие.. А вот когда вырастают в непослушных монстриков... :)) 24.08.2004 09:13:28, Елена Д.
Дыбра
да вроде как минимум симпатичная :-)) в реге фото - судите сами. С сыном пока непонятно, т.к. я мужчин больше по фигуре оцениваю 24.08.2004 08:11:47, Дыбра
солощ
Как- то, я разговаривала с одной мамочкой по поводу формы зубов! Наследств. это или нет! Так вот у ее мальчика зубы были просто безобразной формы - как забор разной формы и размеров.
Так мама сама призналась: « что зубы сына, мягко говоря, не нравятся! »

Ес-но, каждая мать любит своего ребенка. Ес-но каждая мать считает его самым красивым, самым умным, и самым, самым…

23.08.2004 23:53:36, солощ
Dodo
Сейчас мне кажется что вполне себе симпатичный растет :))

Это я так считаю. Муж свято уверен что ребенка более совершенного в природе быть не может :).
"Слууушай.... а вдруг второй не получится ТАКОЙ красивый, вдруг нам с этим случайно ТАК повезло?"

Причем муж пребывает в этой уверенности с тех пор как впервые Саню увидел (меньше часа от роду).
Я... гм... первое время этой убежденности не разделяла.
23.08.2004 20:26:59, Dodo
La
А мне моя дочка сразу после рождения красивой не показалась. Она была какая-то коричневая, глаз нет, нос широкий и плоский и рот до ушей, причем в прямом смысле до ушей! В довершение всего у неё было малюсенькое тельце, ноги и руки как ниточки, но при этом - огромные ладони с пальцами, похожими на длинные сосиски, и ступни, как уже дома выяснилось, на два сантиметра длиннее, чем у двухмесячной племянницы!. Я даже спрашивала у врача, нормально ли это? Ну и конечно, сразу же подумала, что всё равно буду любить, да и можно ли иначе? А вот где-то на третий день утром (а дочка с самого рождения всё время находилась со мной в палате), когда кормила как-то вдруг увидела, что она-то, оказывается такая красавица, и ручки у неё необыкновенные: пальчики длинные с очень красивыми тоненькими ноготками и ножки стройненькие с узкими изящными ступнями! Короче, неужели на свете красота такая бывает?!! А на душе было немного тревожно, вдруг это видно только мне? Так, собственно, и случилось: из роддома меня забирали мама с сестрой (муж был на работе), и вот сестра, не сдержавшись, выронила фразу: Господи, какая она страшненькая! Представляете, что у меня творилось в душе, пока мы ехали в машине домой? Когда ночью муж пришёл с работы и зашёл в комнату, я сидела как пришибленная с дочкой на руках и смотрела на него побитой собакой. А он как-то сразу всё понял и сказал: вот увидишь, какая она вырастет, красивее всех! Вот такая история. Ну и, как вы наверное уже догадались, дочка моя действительно выросла красавицей :))) Тут я как все мамы.

24.08.2004 15:32:44, La
nickoffova
Очень напоминает недавнее обсуждение внешности мужей - у каждой что не муж, то Аполлон, на улице посмотришь - красивый мужик такая редкость! Глядя на детей, все мы без труда определяемся - вот тот малыш симпатяга, а вот этот на редкость неприятный. В оценке внешности (неважно, чьей) играют роль личные предпочтения смотрящего - желаемый генотип внешности, физиологическое строение, энергетика, сходство с собой. Любовь, наконец, которая, как все помнят, в глазах смотрящего. Для мамы все эти параметры ребенка наиболее близки к ней самой, отсюда и уверенность во внешней красоте чада. Я думаю, насколько мать может увидеть недостатки собственной внешности, настолько она адекватна в оценке внешности ребенка. 23.08.2004 19:29:29, nickoffova
Anitobus
Сейчас уже вижу :), когда родилась тоже казалась - самая-самая :). Может и правда была такой, но в силу возраста была нефотогенична :). Одно помню - все кто видел, говорили "Ой, ну просто кукла", а я смотрю сейчас на фотографии младенческие и думаю, с какой же куклой ее сравнивали :)))) Но сейчас я вижу, когда она хорошо выглядит, когда - нет. По поводу красивости - это вообще философский вопрос. 23.08.2004 18:22:33, Anitobus
Беременная я рассуждала так: лишь бы без физических дефектов и не полная идиотка. А уж умницу-красавицу я из нее выращу! :))
Сейчас понимаю, что доча не красавица (да и в кого бы ей??), но оччччень интересненькая и... необычная что ли... внешне, что лично для меня важнее :)
23.08.2004 17:57:14, Эля (Dollar)
По-моему, красивые.-)
А вообще про красоту и некраисовго ребенка - есть такая сказка у Куприна, Синяя звезда.-))
23.08.2004 17:47:45, Ракель
Нет, сама мама не может заметить несимпатичность своего ребенка, для каждой мамы свой - самый красивый, как ни банально это звучит. Кстати, только вчера с мужем разговаривали об этом, гуляя на площадке с сыном:). Сколько раз слышала от какой-нибудь мамы - "ну правда ведь, он у меня - настоящий красавец? Правда?" А на мой взгляд - обыкновенный ребенок.. И еще не понимаю вопросов, которые мамашки любят друг другу задавать - тебе нравится мой ребенок? он у меня красивый? 23.08.2004 17:47:02, Алексия
Ма
Красивый, конечно, сил нет какой красивый :)). Но как любой бриллиант требует огранки, оправы и ухода. И как счастливая обладательница такого чуда, я несу ответственность за своевременность визитов к ортодонту, регулярность занятий спортом, воспитание в ребенке вкуса и умения правильно одеться, ну и список каждая брильянтообладательница может продолжить самостоятельно:)) 23.08.2004 17:40:57, Ма
Shpil'ka
мама одной моей одноклассницы в разговоре с морей мамой как-то обронила:"Мне надо ее хорошо одевать, а то ведь она у меня страшненькая"
Мама моя пришла домой в шоке - ей бы в голову непришло сказать так про свою дочку.
Хотя я тоже не царевна-лебедь :))
:)
23.08.2004 17:40:18, Shpil'ka
Igla
значит все таки видят! -((((( 23.08.2004 17:47:23, Igla
Shpil'ka
ну, это ж один примерчик всего :) 23.08.2004 17:57:14, Shpil'ka
Я пока вижу, что ноги у нее мои. Хотя я очень надеялась, что будут не в меня. Не то, чтобы у меня ноги кривые или короткие. Как говориться - средние ноги. У мужа в семье у женщин ноги ближе к совершенству. Зато ресницы мои. И волосы папины. А! Все равно красавица! 23.08.2004 17:28:09, Pansy
Анитка
Леська очень симпатичная :) Если не смотреть младенческие фоты :) Но и тогда она мне казалась очень славной :) 23.08.2004 17:22:46, Анитка
Несмотря на то, что я считаю свою дочь самой красивой, иногда обьективно ее рассматривая я вижу и ее внешние недостатки и явные достоинства. Мне кажется, что реально оценивая небольшие (или большие недостатки) своих детей в будущем можно будет с ними справиться. 23.08.2004 17:20:01, Вока
Olja
Я считаю, что родители должны не только искренне считать своего ребенка самым-самым, но и почаще ему об этом говорить. У меня вот до сих пор куча комплексов по поводу моей внешности, потому что только и слышала: от мамы "ты обычная, нос длинный, волосы жидкие, конечно же, не красавица", от папы - "да обыкновенная ты, только тощая чересчур", от бабушки - "волосенки-то у тебя бедняжки жиденькие какие".... От прочих родственников, что и рыжая, и веснушчатая, и реснички светлые, мол, бедная девочка, ну ничего мол, вырастешь, красить начнешь. Да и еще и подружка в школе прикладывала - нос шнобель, сама толстая (так и не знала в школе, то ли я тощая, то ли толстая), уродина. Так что так:) Нашему сыну говорю часто, что у нас самый красивый:) И я правда так считаю:) 23.08.2004 17:19:48, Olja
Igla
ну расписали, расписали страх господний. Полезла в регистрацию!
Сама - очень симпатичная. Сынулька - заглядение ( я не глазливая, не пугайтесь!).
все всю жизнь врали вам!
23.08.2004 17:24:25, Igla
Olja
Спасибо. Это я уж потом распознала, а в школе куча проблем была. Это я к тому, как НЕ НАДО делать. 23.08.2004 17:26:10, Olja
Мой сынуля самый-самый красивый для меня :))) Хотя он красивый и для других и это меня иногда ужасно раздражает, мальчик не должен быть таким красивым :))) Когда маленький был,в коляске еще лежал,про "нас" говорили "ребенок из рекламы памперсов"(они тогда только появились:)))Хотя иногда думаю, что наоборот это очень здорово, комплексов меньше будет и проще будет жить, хотя конечно это не факт.А честно,сама любуюсь им порой, но виду ему не показываю конечно. Но меня пугает то, что он уже в 1 классе понял, что он красивый. Во что это выльется в будущем, могу только предполагать и жалеть себя :))) 23.08.2004 17:17:07, Анастасия2
нееет, мать не способна заметить "некрасивость" своего ребенка. Хотя я вообще не понимаю, как ребенок может быть некрасивым. По мне, так они все милашки :))))))))))) 23.08.2004 17:15:33, АЛиса
Фяка-Пфяка
и то, и другое. У моей младшей, например, развесистые уши и глазки этакого квазимонголоидного разреза - что не мешает ей быть для меня самой-самой.:)) 23.08.2004 17:08:39, Фяка-Пфяка
КосмополитКА
Я тоже частенько над этим задумываюсь. Мы видим в своих детках черты самых любимых лююдей, поэтому они для нас не могут быть некрасивыми!
Ко мне заходила девчонка из соседнего дома, у нас детки почти ровесники. Так вот она всегда найдет, чем ее сынок лучше моего :-(
И вслух выскажет, типа, Ваня страшненький такой - лысый совсем, а мой такой лохматенький, симпатичненький; Ой, ноги у Ваньки короткие какие, а у моего длинные, красивые!" Я сначала даже оправдывалась, мол, памперс на нем, снимет, - наши ноги не короче будут!" Сейчас думаю, что это у меня от внутренней обиды мозги смораживались и соображать отказывались. Молчу сейчас обычно.
Я, например, никогда не скажу про чужого ребенка его маме, что ребенок страшненький, даже если всерьез так подумаю. Хотя, вообще в каждом ребенке есть что-то индивидуально-замечательное. Просто увидеть надо!

Детки всегда красивые. Только потом из них вырастает порою нечто :-((

А мамы не могут быть объективны к собственным детям, и это касается не только внешности :-)
23.08.2004 17:08:34, КосмополитКА
Елена Д.
никаких таких черточек близких людей не было :) курносый нос - так от бабушки мужа, а ее не могу близким и любимым человеком назвать никак :) Все-равно, кровиночка ведь, сама ведь родила :) хотя мне все с его рождения говорят, что моего нет ничего вообще, типа не понятно с какого я тут боку :)) 24.08.2004 09:17:38, Елена Д.
Igla
ну так, как она говорит, вообще нельзя. Это не от большого ума! Я вообще считаю, что матери нельзя говорить плохо про ее ребенка. Как бы он не поступил, каким бы не был, она всегда будет заступаться, даже если обвинения по существу. По крайней мере перед посторонними. 23.08.2004 17:13:49, Igla
Монмаренси
:-) У Вас красивенький толстенький мальчик:-) И ноги-самые лучшие:-) 23.08.2004 17:10:43, Монмаренси
Я считаю свою дочь очень красивой:) О чем ей ежедневно и по многу раз сообщаю:)
Хотя я вижу объективные недостатки, которыми собираюсь заняться, когда она подрастет.
23.08.2004 17:06:18, Лангуста
Igla
-)) то есть все таки видите? 23.08.2004 17:08:49, Igla
Конечно, вижу. С формой ног надо будет что-то делать, это у нее по линии отца наследственное.
23.08.2004 17:10:31, Лангуста
Знаешь, а я вот так конкретно - ну НИЧЕГО бы не меняла в своем:) У нас полно планов на совершенствование его тела (плавание. танцы, цирк, ролики, велик, лыжи...) - но мы ни на секунду не думаем, что это нужно для исправления или насаждения чего-то. Мы думаем о том, что нам вверено безупречно-здоровое, совершенное тело ребенка, и оно должно оставаться здоровым и физически счастливым:) 23.08.2004 17:14:06, Кондратея с работы
Мне не нравятся ее ноги:) Может быть, потому, что у меня ноги (скромная я:) почти идеальной формы (были:). И потому что и мой муж, и его брат - все занимались выправлением формы ног в детстве, свекр рассказывал.

Хотя...как говорит моя мама, с таким приданым у нее проблем с формой ног быть не должно:))))))
23.08.2004 17:16:13, Лангуста
Ой, а как их можно исправлять? 23.08.2004 17:28:42, Молли
Упражнениями, спортом. Ничего сложного. 23.08.2004 17:31:36, Лангуста
В таком случае - см ниже:) Я написала как раз про ноги. Все правильно -и у тебя правильно, и у твоей мамы - тоже (по-другому). 23.08.2004 17:18:42, Я же
Для меня это из редких очевидных долгов родителей. Я немногое считаю "должным".

Хорошая мать ДОЛЖНА считать своего ребенка самым-самым, и видеть его самым-самым красивым. ИМХО, конечно.
23.08.2004 17:05:10, Кондратея с работы
Танжер
а если у ребенка ноги иксиком, то должна видеть прямые и к врачу, как следствие, не ходить? 23.08.2004 17:14:01, Танжер
А вы знаете - я это "по вере" решаю. Если вы ИСКРЕННЕ не видите и не считаете этот иксик ну НИКАКИМ недостатком ног вашей дочери (плюс это чисто косметический недостаток - ортопед лечения настоятельно не требует) - то и не ходите. И не надо вашей дочери этого. И не понадобится никогда. Она сама будет считать свои ноги самыми лучшими, и девочки будут ей завидовать.

А вот если чувствуете - вера ваша слабовата в этом вопросе, ну НЕ ВЕРИТЕ вы, что это - не проблема! То идите, идите скорее, и исправляйте, что сможете. Пока не уравновеситесь в вере, что ваша дочь - прекрасна.
23.08.2004 17:16:26, Я же
Кажется у моих иксом... Это ничуть не умаляет моего восторга:))) 23.08.2004 17:29:19, Marty с др. компа
Танжер
кроме веры, есть еще объективная реальность. и мало того, чтобы девочки завидовали, нужно, чтобы еще и мальчики оборачивались:). зачем они нужны- эти розовые очки? чтобы упустить проблему, которую можно решить, и находиться в твердом убеждении, что все замечательно? 23.08.2004 17:28:34, Танжер
Судя по вашему сообщению - ВАМ надо наоборот действовать. Действуйте. А МНЕ - не надо. Мальчики будут оборачиваться, и все будет в лучшем виде, если Я считаю, что ребенок безупречно красив.

Соответственно - кому нужна эта "реальность"? Кого она спасет? Чем поможет? Вся красота - изнутри, от убеждения, в своей привлекательности. ИМХО, естественно.
23.08.2004 17:31:24, Я же
Танжер
а вам не надо будет тогда все-время рядом ходить и говорить всем встречным, что ваш ребенок красив? мне то еще лучше- чтоб быть счастливой, мне не нужно быть уверенной в том, что мой ребенок красив- какой есть, такой и есть. 23.08.2004 17:42:51, Танжер
Мне - не надо будет с ним ходить. Он просто будет нравиться достаточному числу людей, чтобы такие вопросы ему в голову не приходили. Собственно, моя уверенность тоже не занимает никакого места в повседневной жизни (я не сижу и не размышляю - ах какой красивый у меня ребенок:).

Кому лучше - это философский вопрос, я в него не вдаюсь. Может быть - вам и действительно "лучше", просто мне этого не познать - я не в вашей шкуре, чтобы это почувствовать - надо прожить вашу жизнь. Я пока что свою проживаю.
24.08.2004 09:51:52, Я же
Igla
-))) ну что значит должна? если недостатки на лицо, как их не видеть.
Да, разумеется я своей говорю, что она самая красивая девочка в москве и Московской области. Она должна это знать и в это верить. И ни в коем случае не сомневаться. Но на самом то деле.... всякое может быть.
23.08.2004 17:08:13, Igla
Для меня должна - это значит должна. Я смотрю на своего ребенка материнскими глазами, и это значит - я ОТ НЕГО отсчитываю красоту детей. Так же, как и с мужем. Чем больше мужчина похож на моего мужа - тем более красивым он мне кажется.

Что такое "на самом деле" я вообще не знаю:)
23.08.2004 17:10:22, Я же
Igla
ну я свою считаю не потому что должна, а потому что действительно так считаю. Если б не считала, наверно мне трудно было заставить себя думать именно так. 23.08.2004 17:15:59, Igla
Так вот это и есть естественное состояние матери. Не надо задумываться о том, что бы было, если бы вы НЕ считали свою дочь красивой - вот ЭТО отклонение. А вы как раз обычная, нормальная:) 23.08.2004 17:20:58, Я же
Аксандра
Я когда была беременна решила - что за глупость, "мамам их дети всегда кажутся самыми умными, красивыми и талантливыми". Ну уж я то буду объективна. Ну и что, что ребенок будет некрасивым или неумным, или неталантливым. Я буду любить его любым, признавая за ним право быть самим собой.
Но по стечению обстоятельств у меня родился самый красивый, самый умный и самый талантливый ребенок :-))) Практически совпадение :-))
23.08.2004 17:04:38, Аксандра
Мои - красавцы!!! Ничего заметить я не в состоянии. Надеюсь, если у дочки будут какие либо несколько худшие отдельные черты лица я смогу мобилизовать остатки адекватности и помочь ей их улучшить:)) 23.08.2004 17:03:20, Marty с др. компа
Монмаренси
Нет;-) Я думаю, совершенно не способна-и мне кажется это даже правильно-и ребенку от этого хорошо, а уж мамаше-то! 23.08.2004 17:01:19, Монмаренси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!