Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

вот какие таксы звери!

расстроилась очень из-за нижнего топика, пошла читать таксовку. вот что сперла:

Криминальная хроника:)))
Автор: Elen@
Текст: Мои хвостатые девушки на даче, отдыхают так сказать...
Дважды в день часовая прогулка по лесу, птицы, мыши, ежи, зайцы... Но видно маловато оказалось...
Звоню сегодня родителям, узнать новости...
Папа жалобно говорит - хочу домой... Нетипичное для него желание, удивляюсь, выясняю причины...
Пошел говорит, вчера в лес, гуляли-гуляли, собаки как всегда далеко уходят, потом на свист возвращаются. Убежали, свистит, ждет... Слышит сзади шуршит кто-то, думал собаки, обернулся - там бык с теленком!!!
Стада рядом не видно, как они в лес забрели, не понятно... Смотрит бык хмуро, начинает угрожающе надвигаться!!!
Папа прячется за дерево, бык в дерево, папа за другое, бык за ним!!!
Тут появляются собаки, дружно в паре мгновенно отгоняют теленка, затем возвращаются и держат быка... Папа получает возможность маневра, находит палку и втроем они быка прогоняют!!!
Возвращаются домой, папа садится завтракать, тут на улице зверский крик!!! Летит туда, бросив все, в тапочках...
Видит картину - Тинка держит за хвост кота, а Панька его душит!!! Папа добавляет свой голос в общий вопеж!!! Пытается за шкирки отцепить собак от кота, в общей свалке вместо кота получает от Тинки укус за руку... Зовет маму, вдвоем они чудом разнимают свалку... запирают собак в доме... выносят еле шевелящегося помятого кота на улицу, он уходит в поселок...
В общем повезло папе, что собаки охотничьи, а коту, что папа мой быстро бегает!!!
При этом Панька притравлена по лисе и кабану, ее действия понятны, а вот Тинка всего пару раз за енотом по поверхности бегала, кабана в глаза не видела, в паре они не работали. Откуда такая слаженная работа появилась?

====
да, я вовсе не за задушение кошек, ни в коем разе. я больше про быка и ваще...
29.07.2004 12:57:03,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема кошек и собак- это отдельная тема. А вот поведением этих такс в сложившейся ситуации с быком, восхищена! У самой имеется такса:) С кошками он дружит через раз, но за 3 года ни одной из них не причинил вреда, кроме как загнать на дерево или в подвал, побегать же охота:)
29.07.2004 15:21:40, Чертович
Олеандра
С быком это - круто. Я тоже восхищаюсь от души, хотя мне по жизни попадалось много очень умных животинок и я просто подсознательно жду от них чисто человеческих поступков :-) Особенно от собак и лошадей :-)
По поводу кота... Есть территория своя - на которой зверь хозяин, есть чужая и общественная, где (среди животных, ессно) действуют исключительно законы силы и ловкости. Поскольку они были на общественной территории - собак обвинить не могу. Хозяев - обоих - и собачьих и кошачьих - в некоторой степени могу.
Если я отпускаю своего на улицу одного - я не буду убивать ту собаку, которая его покусала. Он зверь, хотя и нежно мною любимый (почему, кстати на улицу и не ходит) значит в какой-то степени должен за себя постоять или успеть убежать.
В равной степени я готова нести определенную ответственность за его поступки, то есть если он будет броваться на людей - я его точно не отпущу. Если он будет охотиться...почему бы и нет? Он, например, регулярно охотиться на соседского кота, а я регулярно выслушиваю причитания его хозяйки - какой мой котик нехороший. А ее - хороший - живет практически на улице и просится домой, сидя на площадке по часу-двум.
За эту беззащитность я его не уважаю, кот - это кот, он хищник, а не зайчик...
29.07.2004 15:21:04, Олеандра
=СветА™=
Аа.Звери.
а еще есть такие собаки-маленькие черные -ягд-терьеры называются.
Тоже крохи, меньше даже таксы.
и тоже хозяева гордятся их охотничестью.Один такой охотник после того, как его мелкая свободноходящая псина по имени Норка придушила трех беспризорных котят за неделю гордо говорил:" воздух чище станет.и подъезды" и поведал, что когда этих норному делу учат, то котенкам маленьким лапки режут и в нору кидают.Он кровью пахнет, а вылезти не может.Вот песик его находит по запаху, в норку лезет и там с ним кончает.
И за время дрессировки или как это у них, охотников называется, котят тьма нужна.Хорошо, что бабульки своих продают и детишки.В добрые руки.
Так вот эти добрые руки охотниьи и есть...
Собака то что -животное.
Но собачники нашего дома- мои отец и все его друзья отчего-то с норкиным хозяином не гуляют.Не общаются вовсе.Как-то удовольствия от общения не испытывают, при том, что в слепом обожании своих собак вполне все понимают.
29.07.2004 14:59:33, =СветА™=
takca
слезно, слезно. котеночков жалко?
а ты знаешь, как мучают собак, когда опробуют лекарства? как их сначала заражают смертельными вирусами, а потом, типа, лечат? а лекарства дают страшные побочные эффекты, собаки сходят с ума и умирают в страшных мучениях, а добрые дяди-вивисекторы сидят, разглядывают это все и ведут дневник наблюдей.

я, собсно, к тому, что в любой области есть масса интересных примеров.
29.07.2004 15:04:40, takca
Для меня до сих пор вопрос, оправданы ли мучения этих животных. Но вот когда животных убивают и мучают ДЛЯ ПОТЕХИ кого -нибудь, другого животного или самого страшного зверя - человека, это однозначни мЕЕЕЕрзость. 29.07.2004 16:10:46, nevera
takca
т.е. - цель оправдывает средства? 29.07.2004 16:19:00, takca
Я же говорю, что этот вопрос я еще для себя не решила. 29.07.2004 16:25:17, nevera
Gurami (Lizon)
Получается, что если собак заражают вирусами - то и котят....того...ну чтоб собакам не так обидно было?????
Типа - вот ты тут корчишься в муках, безногий котеночек, а в это время страшной смертью умирает собака, благодаря которой человечество получит лекарство от рака!
29.07.2004 15:49:28, Gurami (Lizon)
takca
это у кого получается? 29.07.2004 15:51:41, takca
=СветА™=
Агап, жалко. :-)
Но про котеночков в тему просто, а про лекарства нет.
Мне неприятно, чьей-то ЖИЗНЬЮ жертвуют ради УДОВОЛЬСТВИЯ другого кого-то.

Апробирования лекартсв я понять могу, что лично жалости к собакам не отменяет.
29.07.2004 15:22:24, =СветА™=
takca
про котеночков в тему также, как и про лекарства.
в моем посте нет ни слова о жертвовании жизнью.
29.07.2004 15:38:34, takca
Анитка
Такс.. Ну неужели про котенков правда?.. Ну точнее не правда, а что ВСЕ натравливающие собак именно так их учат охоте... 29.07.2004 15:14:39, Анитка
takca
бред. на официальных притравочных станциях живут лисы, еноты, кабаны, волки, медведи. животные живут в несколько раз дольше, чем в природе.
притравка на домашнего зверя (кошки, собаки, куры, етс) и на щенков (лис и проч) запрещена.
я не исключаю отдельно взятых дебилов, притравливающих своих конкретных собак подобным образом. думаю, это профессиональные промысловики, для которых собака, как и ружье - способ добывания денег из природы путем умерщвления пушной живности. но - это не система и не практика, и это никем не одобряется. есть "люди", проводящие опыты на детях. для меня это из той же серии.
но - живьем я таких "охотников" не встречала.
29.07.2004 15:24:45, takca
=СветА™=
Ну, ты что?? Я других не встречала.Честно.Мой брат за бешеные деньги дрессировал питбуля на офииальной станции или еще как называется гос контр, котоая дает лицензии и всякие там документыо дрессировке..Его таскали на кролика.т.е на кроликов.Питбуля, я не брата.

Норных таскают на котят потому что они маленькие и их можно даже в мелкую нору легко закинуть и денег они не стоят никаких.

Друзья -охотники лайку-самоеда тоже на кроликов таскали и кошек.Тоже лапы резали и пускали.

Я это слишком часто слышала, а про специально обученных лис я только впервые слышу сейчас от тебя.Навернака, и такое есть, но действительность печальнее- дресируют на том, чего легче достать.Кощщенку легче, чем лисенку.
29.07.2004 16:05:20, =СветА™=
takca
мои знакомые учат своих собак ТОЛЬКО описанным мною способом на специальных станциях. и котят туда доставать не надо - там есть для этого взрослые вменяемые тренерованные лисы. всегда.

нора не бывает мелкой - она деревянная и стандартных размеров.
о кроликах и питбулях я слышу в первый раз - как минимум нет смысла натаскивать пита на кроля - весовая и зубовная разница настолько ощутима, что непонятна цель - питбуль всегда задушит кролика, а не наоборот.

НИКТО их порядошных вменяемых людей не натаскивает собак на кошек - непредсказуемы последствия.

свет, я дико извиняюсь, прозвучит грубовато - но я не виновата, что у тебя такие друзья. узнав такое, я бы пересмотрела круг общения.

29.07.2004 16:16:24, takca
=СветА™=
Да, ладно, не извиняйся.
Про норы я говорила не деревянные, а обычные.Они их в лесу репетируют.Еще слышала, что и в листве-песке прикапывают, чтоб нашла.
круг общения в виде родного брата поменять сложно- и не проси- не стану. :-))
остальные знакомые в основном на моей малой родине проживают.
Среди тутошних собачников нет, кошатников и то крайне мало.У нас аллергия и у его друзей у многих тоже.
29.07.2004 16:46:36, =СветА™=
O'Merry
Да конечно, не все, о чем ты!
Недавно (ну, с полгода, наверно) показывали по телевизору притравочную станцию. Знаешь, какой там енот живет? Ветеран! На нем уже Бог знает сколько поколений собак отучились, а он все здоровешенек! При этом практически ручной зверь и к людям веьсма доброжелателен... корреспонднетуц даж погладжить себя позволил! А таксам спуску не дает, где надо!
29.07.2004 15:18:17, O'Merry
Анитка
Очень хорошо :) 29.07.2004 15:40:01, Анитка
мамАнечка ©
:-) Такс, я поражена твоими таксами:-)
Слаженно таким крохам защитить хозяина - супер!
29.07.2004 14:50:48, мамАнечка ©
курчау-чау
Они - не ее :) 29.07.2004 14:58:58, курчау-чау
takca
а ты не продавай :) 29.07.2004 15:04:58, takca
мамАнечка ©
ну семейные:-) 29.07.2004 15:04:06, мамАнечка ©
Дубравка
А интересно защитники кур тут есть?

Наш пес дважды это проделывал. Ну не знаю я, как ему, кур в принципе не видевшему объяснять, что курица это не дичь.
29.07.2004 14:46:57, Дубравка
Прочитала три раза. Ни фига не поняла:( мыши, зайцы, ежи - этих едим. Душением кота восхищаемся. Быка с теленком гоняем. Интересно, если стафф разорвет таксу, будут дикие восторги его мастерством киллера? 29.07.2004 14:42:10, Фугу
takca
ты еще :((( ну что за бред, а... 29.07.2004 15:05:31, takca
Бред где? Что таксу стафф может загрызть? А такса кошку - не бред? В упор не вижу разницы. 29.07.2004 15:11:12, Фугу
takca
не буду я с тобой на конфе общаться. я тебя на конфе - боюсь :(((
ты б хоть почитала, что я в этом тиопике писала внутрях...
29.07.2004 15:14:15, takca
Рада
Чувствую, нужна поддержка, а не то все тут вас заклюют.((
Все дело в том, что Вас может понять только тот, кто сам имеет хоть какое-то отношение к охотничьим собакам.
И знает, что все вышенаписанное не имеет никакого отношения к морали вообще. Мы обсуждаем только охотничьи инстинкты собак. Я такс обожаю,поэтому читала все с пониманием. Ваша гордость мне понятна!))
29.07.2004 14:08:01, Рада
SVETKA
Стоп. Вы хотите сказать, что удовлетворение тех или иных инстинктов не имеет отношения к морали?

Собакам показалось, что кошка - дичь и они ее задушили. Хозяин испытывает законную гордость.

Собаке показалось, что вошедший угрожает хозяину и она порвала его одежду в клочья. Хозяин испытывает законную гордость???

Собаке показалось, что некто угрожает безопасности хозяина и она напала и покусала "обидчика". Хозяин испытывает законную гордость???!!!

Я рада, что не имею отношения к служебным и охотничьим собакам но уважаю людей, которые ВОСПИТЫВАЮТ своих питомцев ПРАВИЛЬНО.
29.07.2004 14:14:54, SVETKA
takca
собаки сориентировались и сами приняли отличное решение - держать быка, спасать хозяина. бык больше таксы раз... в 100? в 200?

все! можно не морализировать в данном случае? это просто конкретный момент, и хозяйка такс имеет право ими гордиться.
нафига все обощать?
29.07.2004 14:17:32, takca
Рада
Интересно, а почему никто не возмущается по поводу быка?
Никто красной тряпкой перед носом не махал, а он чуть было не убил человека!
29.07.2004 14:49:15, Рада
SVETKA
Я не про быка, я про кошек. В этой же заметке обсуждается законная гордость хозяйки о слаженной работе пары такс по удушению кота. 29.07.2004 14:21:06, SVETKA
O'Merry
Слаженная работа двух собак, которых этому специально не учили, - действительно законный повод для гордости! За способности питомцев, за их интеллект и взаимопонимание! А именно потому, что хозяева не одобряли _конкрено нападения на кота_, кот ими и был незамедлительно спасен. Противоречия я лично не вижу. 29.07.2004 14:26:49, O'Merry
SVETKA
А если бы папа не успел? или не захотел успевать? 29.07.2004 14:30:49, SVETKA
курчау-чау
Если бы да кабы - во рту бы росли грибы. Не надо ничего дополнительно додумывать. Обсуждалась всего лишь конкретная ситуация, зачем раздувать гипотетического слона из мухи? 29.07.2004 14:35:08, курчау-чау
А почему вы так уверенны, что кот после этого выжил? ((((((((((( И не остался калекой. Ему вполне могли сламать позвоночник, порвать внутренние органы. 29.07.2004 15:24:59, nevera
курчау-чау
Я не склонна додумывать больше, чем написано в тексте. 29.07.2004 15:35:14, курчау-чау
В тексте написано что кот пошел пошатываясь. Из опыта знаю, что это очень похоже на начало конца. Причем мучительного. ((((((((((((((((((((((( 29.07.2004 16:12:09, nevera
SVETKA
Потому что далеко не во всех обстоятельствах хозяин "успевает добежать". И это не гипотетичестий слон, это факт того, что люди, заводящие служебные и охотничьи породы не хотят тратить время на их дрессировку. 29.07.2004 14:43:26, SVETKA
Рада
А то, что кошки едят мышей, Вас не возмущает? Я вот тоже крысу держу и меня возмущает поведение некоторых кошек и одобрение их же хозяев! )) 29.07.2004 14:51:00, Рада
курчау-чау
Ну вот, опять :) У нас с вами буквально полная любовь и взаимопонимание :) Никак не можете смириться с тем, что с вами никто не спорит? А наоборот, абсолютно согласны :) 29.07.2004 14:50:26, курчау-чау
O'Merry
Уффф... Так именно потому, что он человек нормальный, он сделал все, что от него зависело - и захотел, и успел! А "если бы" мы вроде как и не обсуждали - говорили о конкретной истории. Или я чего-то не понимаю? :( 29.07.2004 14:34:27, O'Merry
SVETKA
На мой взгля, если бы он был "нормальным", его собаки бы знали что кошки - это НЕ ДИЧЬ! Человек, содержащий охотничью породу, должен воспитать навык выдеть отличия между "просто животным" и дичью. Различать "процесс охоты" и обычную жизнь. В том числе и потому что не всегда "можно успеть добежать".

Я видела настоящих, дрессированных, охотничьих собак. Неспособность различать дичь и "не дичь", потребность охотиться "за всем что движется" является признаком, ведущим к выбраковке.
29.07.2004 14:41:17, SVETKA
takca
просто - о слаженной работы пары такс!!!!! никто не в восторге от удушения, спасли кота, и оч этому рады!!!
все, я утихаю. меня задушили кошками...
29.07.2004 14:24:23, takca
А если бы две необученные собаки профессионально заваливали бы человека? Ведь здорово, молодцы какие, правда? 29.07.2004 15:32:39, nevera
takca
мдя... софистика - великая штука...

конкретно про людей - так это смотря каких людей... может, и порадовалась бы...
29.07.2004 15:40:58, takca
SVETKA
У меня есть знакомая. У знакомой - ротвейлер. Этот ротвейлер совершенно безосновательно напал на зашедшего к ней (позвонившего в дверь, и стоявшего на лестничной площадке) подростка. Повалил и порвал в клочья его одежду. Телесных повреждений небыло. Мне эта инстория была рассказана с предельным ужасом - собака невероятно дружелюбная и абсолютно не агрессивная. Все произошло в мановение ока, она ничего не могла сделать.

Когда я рассказала эту историю другим собачникам, они с УВАЖЕНИЕМ сказали - ВОТ КЛАСС! безо всякой дрессировки собака сделала то, что должна была, не нанесла увечий и только порвала одежду.

Я не понимаю этой логики! Я не понимаю ВОСХИЩЕНИЯ правильными инстинктами в совершенно неправильной ситуации!
29.07.2004 15:51:26, SVETKA
takca
да я уже поняла, что вы не понимаете :)
все, пойду еще-куда нибудь...
не переживайте, главное. все мы чего-то не понимаем...
29.07.2004 15:53:56, takca
курчау-чау
Ща перейду на личности :))) Вы не беременны, случайно? Это бывает у беременных - синдром умной Эльзы, додумывание всяких ужасов :))) 29.07.2004 15:38:38, курчау-чау
Да вы перешли на личности.
Да я беременна.
НО для меня гибель или увечье МОЕГО кота, были и всегда будут значительно более болезненны чем гибель или увечья ЧУЖОГО мне человека, поэтому я ужасы не додумываю. Тем более, что takсa, как мне показалось, ранее декларировала равенство всех живых существ, если ошиблась соррьи.
И мне ужасно, что поведение собак, УБИВАЮЩИХ (а дело шло именно к этому) существо, которое не нападало ни на них, ни на их хозяев, у кого-то вызывает восхищение.
Да,когда собаки валят преступника - это здорово и красиво. Расцелую их в морды, если они позволят, напичкаю колбасой, если позволят хозяева. Когда обороняют хозяина от нападавшего (зверя или человека) - еще более здорово.
Когда прохожего - ужас-ужас. Когда кошку тот же самый ужас-ужас. Не вижу я разницы.
29.07.2004 16:23:26, nevera
takca
да декларировала, декларировала... и продолжает...
еще раз... НИКТО не восхитился действиями дерущих кошку собак. автор радовалась быстроте действий своего папы.
преступник и прохожий - для собаки, в целом, это не играет значения - есть хозяин и есть чужие. это вам завал преступника - здорово и красиво. а собака знает только то, что ей сказал человек. натравят на преступника - съест. на вас или меня - тоже съест.
зачем вы убредаете в эти отвлеченные дебри? есть конкретная ситуация - и есть хеппи энд.
поверьте - если бы кота взяли серьезно, а собаки обученные - никуда бы он не убрел, пошатываясь. такса берет по месту и душит моментально. если он ушел - то выжил. и слава богу, я искренне рада за него.
еще раз повторюсь - МОИ собаки душить не обучены никого. и не будут.
что не мешает мне восхищаться работой пары такс, держащих быка на расстоянии от хозяина.
29.07.2004 16:41:12, takca
Я очень рада, что ваши собаки необучены. Но как писала ниже, в том рассказе было ВОСХИЩЕНИЕ поведением собак, которое вы, вполне возможно не разделяете.
Мне кажется что вот это восхищение "охотничьими качествами" и провоцирует собак на дальнейшие боевые действие, пусть даже оно просвечивает сквозь "ругань хозяина". Если для хозяина травля кошек ужас-ужас, я думаю, что собака это поймет и не начнет проявляь свои инстинкты хотя-бы в его присутствии, особенно если их проявление немедленно отражается на ребрах.
29.07.2004 16:55:41, nevera
takca
не начнет. безусловные инстинкты так просто не снимаются, хоть убей... 29.07.2004 17:22:50, takca
Прсто ничего не происходит. Снять их совсем, ну наверное нельзя. Но притушить наверняка можно, приложив при этом силы и время. Мой муж сам видел как кобель выполнял команды хозяйки, которые та подавала жестами, находясь между двух течных сук. Правда та уйму времени кинула на его воспитание. Правда то была овчарка. 29.07.2004 17:57:08, nevera
курчау-чау
Ух ты, я угадала :) Поздравляю от всей души! :)
Все вы правильно говорите, просто я призываю лишних деталей, которых не было, не додумывать. Не строить себе ужасных предположений, в жизни достаточно и реальности, честное слово!
29.07.2004 16:36:11, курчау-чау
А где лишние детали? То что кот вероятно погиб? Или то, что я ставлю на его место человека. Так лично для меня это скорей приуменьшение ситуации (если это МОЙ кот и ЧУЖОЙ человек) 29.07.2004 16:58:44, nevera
курчау-чау
Да-да, вот эти возможности, вероятности, которых в тексте не было. 29.07.2004 17:22:10, курчау-чау
курчау-чау
НЕ за кота, а за папу, который быстро бегает :) 29.07.2004 14:22:53, курчау-чау
O'Merry
:)) 29.07.2004 14:31:31, O'Merry
Последний из могикан
Чет за быка никто не заступился, не любят их что ли?))) 29.07.2004 14:19:58, Последний из могикан
takca
кстати, да :) 29.07.2004 15:00:19, takca
I za telenka.... A on, mezhdu prochim, vobshe rebenok... 29.07.2004 20:12:18, telenok
takca
спасибо :)))
заклевать меня сложно, потому что я - такса :)
но все равно - спасибо. вы меня поняли.
29.07.2004 14:10:44, takca
три года назад наши знакомые, обладатели таксы, встречали новый год на даче
встречали с 31 дек. по 7 янв.
когда пришло время в Москву возвращаться, оказалось, что такса перегрызла какие-то провода под капотом их машины, когда пыталась оттуда кошку достать (кошка тоже там нашлась, разодранная и околевшая)
им пришлось вызывать эвакуатор из Дмитрова
да и вообще приятного мало

и еще в эти выходные встретили нашего соседа: он сказал, что у него сгорел дом под Москвой
считает, что его сжег муж одной тетеньки, которую его собака укусила за руку
29.07.2004 13:35:09, vk56
А мы свою таксу отдали в добрые руки. Как сын родился в однокомнатной квартире стало сложно жить с таксой. Характер буйный, роет все время то диваны, то пол, везде мелкая-мелкая как иголки шерсть, вонючка, на улице грязная всегда с ног до головы - вышла и сразу к помойке! Я не справилась с собой и таксой. А зверек веселый и забавный.
29.07.2004 13:24:23, Semolina
НЕЕ. Любили, очень. Выхаживали после того, как ее машина сбила, лечили, вылечили. Спали с ней на полу, жалели. Просто так иногда в жизни получается, как у нас с нашей таксой. 29.07.2004 18:12:52, Semolina
takca
вы ее просто не любили. 29.07.2004 13:40:22, takca
SVETKA
Моего кота такса задушила... Он дома с родительской собакой дружил и не догадался, горемыка, что такая встреча будет для него последней.

Так что никакого восторга данный топик у меня не вызывает. Ровно наоборот.
29.07.2004 13:21:35, SVETKA
takca
ну что мне - стереть про кошку? я весь топик копировала, я ж про быка...

моей таксе кошки регулярно морду бьют - мне что - их поубивать?

а что, кст, горемыка на улице делал один, раз там опасно?
29.07.2004 13:23:53, takca
~Kolibri~
про кошку...эта...и правда не надо было...наверное...я вот тут чуть не плачу за кота
я люблю и кошек и собак,одинаково причём,поэтому если бы кошки собаку душили,я бы тоже переживала...
а быки...быков ваще не жалко!:)))
29.07.2004 14:48:14, ~Kolibri~
SVETKA
Понимаешь... Высоко породные, столетиями культивированные породы собак, нацеленых на убийство других животных, на мой взгляд, являются своего рода оружием, которое по странному стечению обстоятельств находится в совершенно открытом доступе и свободно разгуливает по улицам в России.

Замечу, именно в России, потому что например в Англии я вижу свободно разгуливающих зайцев, белок, лис, кошек в городской черте и не вижу свободноразгуливающих собак. И происходит это не в последнюю очередь потому, что общество очень ответственно относится у обладанию и содержанию этих, потенциально очень опасных животных...

А дальше уж всем решать, что им нравится больше, свобода собак бегать где и как им угодно или свобода людей бегать вечерами в парке не опасаясь быть покусанными...
29.07.2004 13:49:24, SVETKA
Все эти собаки от комплекса барина идут. Собака не комнатных размеров требует содержания в спецпомещении (псарне), дрессировке и т.п. А у наших граждан комплекс не реализованных барских замашек, вот и ходят с бульдогами по улицам городов, а не усадьб, как было бы положено. 30.07.2004 01:48:44, Кабанъ Сидоровичъ
Рада
В нашей стране (к сожалению) в парке белки не гуляют не из-за собак, а из-за людей! Вы представляете что будет с тем же зайцем, попадись он на глаза нашим? "Охотничий инстинкт" сработает у 80% гуляющих. 29.07.2004 14:54:02, Рада
takca
да не спорю я. ни разу!!!! ни одна моя собака в жизни не кусала никого, не писала на детских площадках и вообще ничего антиобщественного не совершала, я слежу за этим!
я о другом совсем! собака - существо искуственное, человеком сделанное, и отвечать за действия животного должен человек, а не пес! выдрать зубы 8микилограммовой собаке, которая на пару с такой же самоходной скамейкой целенаправленно держит быка, чтобы хозяин сумел сориетрировать и убежать - это просто... гестапо и застенки.
я такс - уважаю. и корректирую поведение своей так, чтобы мое уважнение к ней не пошатнулось от всяческих задушенных кошек и проч...
29.07.2004 13:55:22, takca
Рада
Бест!!! Молодец!
Я вот до сих пор не имею таксу только потому, что не уверена, что ее достойна(((
29.07.2004 15:00:05, Рада
Я как кошатница говорю прямо. Если бы это был мой кот, то собак я бы извела. И пусть меня потом хоть в тюрьму, хоть на виселицу... 29.07.2004 13:12:54, nevera
O'Merry
Именно потому, что я легко могу представить возможность такой вот встречи с таксой или любой дргуой собакой (которых я, кстати, ОЧЕНЬ люблю) - моя кошка живет в пределах моей квартиры. И никогда не поедет даже на дачу, потому что там нет возможности обеспечить ей достаточную безопасность. 29.07.2004 13:38:23, O'Merry
курчау-чау (в данном случае - полный нейтралитет)))
А ничего, что ваш кот находился в этот момент за пределами вашего участка? А если бы он попал под машину, вы бы изничтожили все машины в поселке или все-таки признали бы свою вину? 29.07.2004 13:18:23, курчау-чау (в данном случае - полный нейтралитет)))
А собаки находились в пределах своего участка? Мое мнение, что только тот, кто не представляет опасности для окружающих может быть "на вольном выпасе". Хорошо бы это и людей касалось.
Кстати, ИМХО, люди которые по территории дачных поселков и тем более дворов носятся на большой скорости - уроды. Тут не только кошки/собаки, дети пострадать могут. А уж если кот умудрился попасть под машину, которая двигалась со скоростью 20 км/час, то тут уж судьба...
29.07.2004 13:27:53, nevera
курчау-чау
Повторю: вина ОБОЮДНАЯ. Если ваше животное бегает на улице без присмотра - увы, с ним может произойти все, что угодно. Выпуская его, вы заранее с этим соглашаетесь. 29.07.2004 13:31:42, курчау-чау
SVETKA
На мою племянницу на пляже в подмосковье напала собака (ребенок загорал лежа на песке) и покусала ее. Единственное что удалось сделать - заставить хозяина проверить собаку на бешенство... Ни собаке, ни хозяину НИЧЕГО небыло, а ребенка еще долго трясло при виде больших собак (это была немецкая овчарка).

Или это тоже нормальный риск, есть человек решился выйти на улицу?
29.07.2004 13:40:46, SVETKA
курчау-чау
Мы переходим совершенно на другую тему. Давайте отделим мух от супа. Отношения животное-животное и отношения человек-животное, человек-законодательство, животное-законодательство. Что мы желаем обсудить?
Если вы думаете, что я стану защищать собаку, покусавшую ребенка, вы глубоко ошибаетесь. Если подробности именно таковы, как вы говорите, должен быть суд, собаку надо усыпить, а с хозяина взять колоссальный штраф. Я так считаю, наше законодательство так не считает.
Конечно, это не нормальный риск, это чистой воды несчастный случай, произошедший по вине хозяина собаки. А разве это не то, что я битый час уже втолковываю? Человек отвечает за свое животное. Нет?
29.07.2004 13:51:49, курчау-чау
SVETKA
Я не снимаю с себя ответственности за гибель кота и глубоко сожалею и оплакиваю его. В отличии от хозяина собаки, который наверняка считает, что все сделал правильно.

Почему то у нас считается, что все свободно гуляющее по улицам - дичь. Ничье, значит общее. Значит можно натравливать собак, пусть развлекутся... Наверное по этому мы лишены счастья видить диких животных в городах и окрестностях городов, таких наивных, милых и достаточно дружелюбных.

Человек отвечает в первую очередь за себя и своего питомца. И он не имеет права отнимать жизнь ни у мусорного голубя, ни у бездомной кошки, ни у зазевавшегося воробья.
29.07.2004 13:57:53, SVETKA
курчау-чау
А я где-то спорила с этим? Абсолютно верные рассуждения. 29.07.2004 14:01:58, курчау-чау
Ваша племянница имеет право находиться одна в любом месте. Собака имеет право появляться в общественном месте ТОЛЬКО в сопровождении хозяина, на поводке и в наморднике. Чувствуете разницу в правах? 29.07.2004 13:45:06, мышка на сервере
SVETKA
И это всегда работает??? В том случае - нет. И ни к какой ответственности хозяина привлечь не удалось. 29.07.2004 13:52:00, SVETKA
Но это уже проблемы иного порядка. 29.07.2004 13:59:59, мышка на сервере
SVETKA
Это проблема одного порядка - безответственность владельца собаки. Потому что собака не имеет права нападать НИ на человека, НИ на бездомное животное, НИ на дикое животное или птицу, если только это не делается на территории охотничьих угодий и не регулируется правилами охоты. 29.07.2004 14:03:40, SVETKA
Ну, грубо говоря, собака все эти права имеет по праву рождения - она зверь. А вот ее хозяин (именно в силу природных прав собаки) имеет кучу ответственности, следить за выполнением которой призваны вполне определенные структуры (вот как они это делают - и е сть вопрос другого порядка).

В случае же с собакой и кошкой - это встреча равноправных существ. А разруливать ситуацию будут равнообязанные хозяева.
29.07.2004 14:09:15, мышка на сервере
SVETKA
Правильно ли я понимаю, что животные, которые не имеют хозяев прав не имеют? Точнее имеют одно - быть съеденым более сильным и хорошо обученным зверем? 29.07.2004 14:17:27, SVETKA
А у Вас какая-то другая теория есть на этот счет???? Это называется "естественный отбор". 29.07.2004 14:25:38, мышка на сервере
SVETKA
Да, у меня другая теория. Так же как вы или я не имеем права палить из охотничьего ружья по любому дикому или бездомному животному, попавшему в радиус поражения, так же вы не имеет права делать это посредством своих домашних животных. К естественному отбору то, что я говорю, не имеет никакого отношения. Жаль, что вы не видите разницы. 29.07.2004 14:29:30, SVETKA
Вы опять забывете, что домашние собаки не живут сами по себе, у них есть хозяин, который несет за их действия ответственность. И обязан выгуливать собаку в наморднике.
А в схватке (уж коли она случилась) бездомная собака - домашний пес, хотите вы того или нет, но будет действовать только закон "побеждает сильнейший", и оказаться им имеет право как первый пес, так и второй.
29.07.2004 14:34:35, мышка на сервере
курчау-чау
Ну да - собаки без хозяев живут по законам стаи, а что? 29.07.2004 14:19:28, курчау-чау
SVETKA
А, ну тогда конечно... Зачем кормить свою собаку, она всегда найдет на улице пропитание... Это ничего, что в городе и его окрестностям уже нет ни уток, ни лебедей, ни мелкой дичи. Зато все живут по законам стаи... 29.07.2004 14:25:29, SVETKA
Анитка
ИМХО уток-лебедей чаще съедают люди, нежели собаки... Люди таки похитрее будут... 29.07.2004 14:38:29, Анитка
Вы вообще-то про собак без хозяев начали.... А закончили зачем-то про "зачем кормить СВОЮ собаку". Можно пояснить логику этого превращения? 29.07.2004 14:35:56, мышка на сервере
курчау-чау
Не поняла??? При чем тут кормить??? Вы спрашивали про бездомных собак или про собак, которых выпускают гулять одних?
Лично я отвечала про БЕЗДОМНЫХ собак. Они живут по законам стаи. Всех остальных собак я считаю ХОЗЯЙСКИМИ. И за то, что они творят, независимо от способа выгула, отвечают люди.
29.07.2004 14:32:57, курчау-чау
SVETKA
Мне мышка написала "собака все эти права имеет по праву рождения - она зверь" - то есть право ЛЮБОЙ собаки нападать на "бесхозных животных"
Только собаки еще как-то могут противостоять другой собаке. Кошки, птицы, ежики - без шансов. Согласно мышке любая собака "в своем праве".
29.07.2004 14:49:56, SVETKA
Ни у собак ни у кошек прав нет. Юридически у хозяина есть права не лишаться своего "имущества", а по-совести не получать тяжелейшую моральную травму от гибели/мучений любимца, из-за тех кто не удосужился или воспитать свое "имущество" или сделать его безопасным для других любым другим способом (привязь). 29.07.2004 15:42:48, nevera
Разумеется, все животные имеют право "делать это", и прекрасно реализуют это право в среде естественного обитания. В среде неестественного обитания у животного есть хозяин (кстати, бесхозные животные в городах "вне закона" - не в курсе? - и подлежат отлову), который несет ответственность за поведение своего питомца. 29.07.2004 15:03:51, мышка на сервере
курчау-чау
У кошки нет шансов? Ха :))))) Да кошка - это самый страшный зверь для собаки, после собственно собаки :) Я очень боюсь подпускать свою собаку к кошкам.
Не надо буквализировать каждое слово. Сами же понимаете, что словосочетание "права собаки" - уже само по себе метафора. Мышка имела в виду, что зверь руководствуется инстинктами, и если им не управляет человек, то он их и реализует свободно. Инстинкты эти самые.
29.07.2004 15:02:55, курчау-чау
SVETKA
Метафоры не вижу. Насколько я знаю, процесс дрессировки как раз и заключается в том, чтобы собака НЕ МОГЛА свободно реализовывать свои инстинкты.

Между собакой и кошкой есть одна большая разница. Именно кошка может стать пищей для собаки, а не наоборот. Кошка всегда обороняется и не причинит вреда ненаподающей на нее собаке. Именно поэтому владельцы собак, СОЗНАТЕЛЬНО, должны приучать своих собак НЕ АТАКОВАТЬ, НЕ ГОНЯТЬ!!! кошек. И не потому что она их может поцарапать. Просто потому, что собака НЕ ИМЕЕТ ПРАВА атаковать других животных. (если только не... и далее можно порассуждать про законную охоту, но речь не про нее)
29.07.2004 15:10:13, SVETKA
курчау-чау
Оххх... Метафора в слове "права". Права могут иметь только существа, за которыми признана рассудочная деятельность мозга :)
Пища тут не при чем. Насколько я знаю, собаки кошками не питаются, разве что только совсем уж бездомные и голодные. Домашние охотничьи реализуют инстинкт охоты, а не насыщения.
Поверьте уж мне пожалуйста, что кошка может причинить огромный вред собаке.
Во всем остальном - хто ж с вами спорит? (в сотый раз)))
29.07.2004 15:19:42, курчау-чау
takca
только вот не в курсе она про права. инстинкты у нее... 29.07.2004 15:15:10, takca
SVETKA
Для этого есть хозяин, который вроде как должен! ее дрессировать. Нет? 29.07.2004 15:24:09, SVETKA
O'Merry
Вы о чем вообще? :(((( 29.07.2004 14:32:13, O'Merry
SVETKA
Я о том, что считается нормальным, что охотничья собака удовлетворяет охотничьи инстинкты за счет окрестных "бесхозных" животных, будь то дикие или бездомные или оказавшиеся временно беззащитными домашние питомцы. И это считается нормальным.

29.07.2004 14:36:56, SVETKA
O'Merry
Нормальным это не счел ни один человек. Народ дружно восхитился работой двух такс "по быку". "На кошку" псы пошли, явно желая выслужиться, что совершенно точно не дело, но хозяин успел все разрулить ко всеобщему удоветворению. Все живы и счастливы. Никак не пойму, что вызывает такие отрицательные эмоции... 29.07.2004 14:47:14, O'Merry
SVETKA
А ежики, птицы, и прочая лесная тварь осталась незамеченной. Отрицательные эмоции вызывает уверенность всех, что такая ситуация - нормальная, а так же то, что люди НЕ ПОНИМАЮТ, чтоже право в этом плохого. 29.07.2004 14:52:10, SVETKA
O'Merry
Слушайте, давайте разберемся с самого начала.
Такса (а мы обсуждаем, напомню, топик про таксу!) НЕ охотится на птиц и белок. Не умеет, не научена и инстинкта на это у нее нет. Две таксы, одна из которых научена обходиться с кабаном, а вторая про это и не слыхивала, задержали быка, что, собственно, всех и восхитило. Нападение на кошку - это плохо, все это признали, кот хозяином спасен.
Развивая тему: когда я гуляла в лесу со спаниелем, я не препятстсвовала ему "охотиться на птичек": потому что точно знала, что собака ничему не обучена, никакого вреда "дичи" причинить не в состоянии, и если хочется ей разрядить свои эмоции - поноситься с лаем за синицей или плюхнуться в озерцо, чтобы "поймать" утку - да пусть себе! :))) А вот если бы была собака действительно в состоянии "поймать и съесть" - я бы ей этого не позволяла. О ежиках - отдельный разговор. :)) ВЫ сами ежей ловить не пробовали? :))))
29.07.2004 15:03:52, O'Merry
SVETKA
Давайте разберемся:
"Дважды в день часовая прогулка по лесу, птицы, мыши, ежи, зайцы... Но видно маловато оказалось... " - что эти таксы делали с этими животными? За ухом чесали?
Далее. "Притравленная" такса наверняка уже обладает достаточными инстинктами для нападения на мелкую дичь, включая кошек, но ни откуда не следует, что она приучина на них НЕ НАПАДАТЬ. Ровно наоборот.

Поймите, все это "умиление" о преследовании птичек - ровно до того момента пока первая птичка, пусть неумеющий хорошо летать птинец, не будет съедена на ваших глазах. И то что вы, обладая серьезной охотничьей породой - спаниэлем, считаете нормальным, что собака ничему не обучена... ну... что тут сказать. Об этом в общем то и весь сыр бор.
29.07.2004 15:19:06, SVETKA
O'Merry
Я с конца начну отвечать.
Собака была не моя. Собака была ничему не обучена, потому что жила в городской квартире "компаньоном" и в лес со мной попала впервые в жизни. Собака была ОЧЕНЬ стара. Все это вкупе и вызывало мое умиление. А не умеющего летать птенца (домашнего цыпленка) эта самая собака перепугалась до полусмерти и кинулась искать у меня защиты - тоже бюыло смешно и умилительно! :))
Такса - норная собака. Вспугивая ежей-мышей-зайцев и прочих тварей, она их НЕ ловит. Это не ее специализация. Таксы гоняли это зверье - да, не орицаю. Но это им запретить невозможно :)) Мой пекинес, например, гонял голубей - ему нравилось, как они взлетают. Я его не осуждала за это :))
29.07.2004 15:33:24, O'Merry
SVETKA
Насколько я знаю, таксы как раз призваны ДУШИТЬ то норное животное, которые они травят, будь то крыса, кролик или кошка, которая тоже подпадает в их понимании в разряд дичи. Что они с успехом и продемострировали. Из сообщения не следовало, что речь идет просто о "гонянии" лесной дичи. И возможно я сделала неверное предположение исходя из их дальнейших подвигов.
29.07.2004 15:40:48, SVETKA
курчау-чау
Да не могут они догнать лесную дичь :)))))) Вы таксу видели? У нее лапки коротенькие! Она бегать не может быстро - как ей догнать зайца? Она норная собака - душит дичь в замкнутом пространстве, когда дичи, блин, убежать некуда :) 29.07.2004 15:48:39, курчау-чау
takca
да брось ты, бесполезно... нас, кошкубийц, просто не слашат с фантастических высот своего вселенского гуманизма... 29.07.2004 16:00:43, takca
SVETKA
Не вселенский гуманизм. Не способность понять восхищение инстинктом убийства. 29.07.2004 16:05:36, SVETKA
SVETKA
Именно это и случилось с моим котом в подвале. Здоровым, способным убежать (казалось бы) животным. И, кстати, две таксы уже вполне способны загнать животное в "замкнутое пространство", что и происходило в дальнейшем с котом, описанным в том же рассказе. Так что я совершенно не вижу повода для многочисленных смайликов. 29.07.2004 15:56:35, SVETKA
курчау-чау
Ну извините, насчет смайликов - это уж мое личное дело. Если мне смешно, значит смайлики :) А мне смешно то, как здесь раздули из мухи слона :) 29.07.2004 16:10:05, курчау-чау
SVETKA
Когда вашу собаку на улице встретит собака побольше, притравленная нападать на собак среднего размера, дай бог вам успеть ее защитить, не сильно пострадав при этом. Может тогда вы поймете размер ЭТИХ мух. 29.07.2004 16:18:51, SVETKA
takca
регулярно встречаю. регулярно спасаю. собак не ненавижу - странны люди.
прошлую собаку задавила машина - мне теперь что - всех автомобилистов ненавить?
я так понимаю, что донести до вас идею того, что никто здесь не восхощается погоней за кошкой - невозможно... вам просто хочется считать именно так...
29.07.2004 16:32:07, takca
SVETKA
Ну не ужели можно проводить параллель между машиной и другой собакой, нападающей на вашу? Машина и сидящий в ней водитель, наверняка сделают все чтобы уклониться от столкновения, когда это возможно.

Другая собака, нападающая на вашу или ваша - на другое животное, пример инстинктов, вышедших из под контроля их владельцев. И то что я вижу в этом обсуждении, это последовательное отстаивание права реализации этих инстинктов - собаками (ну что за грех птичек с зайчиками погонять) и поощрение их - владельцами. Или я вас не так поняла?
29.07.2004 16:53:00, SVETKA
Уважаемая takca, ну сквозило в том рассказе восхищение и по поводу кота тоже. Ну просто перло. Может, чтобы не ранить таких кошатников как мы, и тех, кто пережил трагедию гибели домашнего любимца по вине недочеловеков, спустивших в подвал собачку "поохотиться", стоило сразу высказать свою позицию что это ужас-ужас, а не отстаивать права собаки свободно проявлять свои инстинкты, (это не про вас)?
PS а можно ваш ник по русски писать?
29.07.2004 16:48:42, nevera
takca
пишите как угодно, я вот все пишу в одном регистре и по русски, не мне выпендриваться... :)

перло не по поводу кота, мама дорогая... а по поводу работы собак!!! ааа!!!
мой сын в позатом году откусил себе полъязыка. кровища, скорая, больница.
сейчас я об этом рассказываю - ржу. смешно мне очень, как он стоял с выпученными глазами, а потом вышел из операционный весь в зеленке и с открытой пастью. смешно! уже...
а знакомые мои в обморок падают, когда слышат...

человек имеет право как угодно рассказывать любую полустрашную историю, если он разрулил ситуацию и никто не пострадал.
если бы все закончилось плачевно - никто бы просто не повесил такой топик. на бридере вменяемые люди, у половины собачников - кошки, поэтому они могут себе позволить и подобный юмор, и восхищение псами.

кст - когда-то я трудилась в детской реанимации - так там такие анекдоты травили... за ничтожную часть их ко мне бы домой приехала в полном составе какая-нить параноидальная детская конференция и убила бы руками. гуманисты...
а мы детей - спасали. помирашек раковых. в перерывах между анекдотами...

это все просто специфическое отношение к ситуации. без высокопарных высказываний и агрессивного гуманизма...
29.07.2004 17:05:15, takca
SVETKA
Правильно ли я понимаю, что если бы в эту или другую конференцию написал бы хозяин того кота, который умер у него на руках от полученных внутренних повреждений или занесенной инфекции, то исходный топик бы сняли?

Понимаешь, все эти тематические конференции имеют свою специфику и не все, о чем говорится и обсуждается там, приемлемо обсуждать здесь. Данное обсуждение здесь испортило мне пол-дня, в то время как на специфическую конференцию бридеров я бы просто не пошла, именно в силу специфики.
29.07.2004 17:23:33, SVETKA
takca
я вот только не понимаю - нафига участвовать в том топике, который портит полдня? ну вот сидим мы тут, уродливые придатки своих хвостатых убивцев, нам хорошо - интересно, и все такое. но тебе-то это зачем??? тем более, что абсолютно все согласны, что кошек ловить плохо и собак надо воспитывать и держать на поводке. 29.07.2004 17:56:04, takca
курчау-чау
Спасибо, что вы заботитесь о моей собаке. И учите меня жить.
Тогда, может быть, вам будет интересно узнать, что моя первая собака, дворняжка весом в 7 кг, погибла в зубах ротвейлера. Он загрыз ее просто по ходу жизни, ни за что, ни про что. Это была страшная трагедия для меня и моей семьи. Если интересно, можете почитать мой рассказ об этом по ссылке. http://dog.breeder.ru/index.php3?mode=5&act=show&id=10759
Там же написано, и каким образом у меня появилась вторая собака, несмотря на то, что все мы клятвенно зарекались животных больше не заводить.
Добавлю, что на мою вторую собаку нападали неоднократно. Травмы (к счастью, не смертельные) были в двух случаях. Так что я прекрасно знаю ситуацию, знаю как защищать собаку и знаю, что не все и не всегда можно предусмотреть.
С учетом всего вышесказанного, попробуйте понять, что я НЕ ТЕОРЕТИК. И воспринимайте мои высказывания в этом ключе.
29.07.2004 16:31:34, курчау-чау
SVETKA
Тогда я тем более не понимаю смайликов в ваших сообщениях : ((((((
Либо вы считаете нормальным, что более сильные собаки, время от времени, реализуют своих бойцовские инстинкты на других собаках, и тогда все происходящее форс-мажор, кто сильнее - тот и съел.
Либо происходящее - ненормально. И тогда не важно, кого пожрала собака, другую собаку, кота или птенчика.
Объясните.
29.07.2004 17:03:28, SVETKA
курчау-чау
Вы знаете, мы настолько далеко отошли от начальной темы, что я уже немного теряюсь.
Ну почему вы так упорно не желаете читать, то что пишется вам в ответ? Смайлики я ставлю там, где мне смешно. Смешно мне, когда раздувают такую шумиху из ничего, практически.
И я вас умоляю, ну прочтите вы мои посты! Я только лично вам не менее 10 раз написала, что абсолютно с вами согласна, что считаю ненормальным. и т.д. и т.п.! Не считая уже ответов на вопросы Фугу... Почему надо за меня все время делать какие-то дикие выводы???
29.07.2004 17:12:21, курчау-чау
SVETKA
Хорошо, будем считать, что неудачное расположение звезд, жаркая погода и гормональная буря, в сочетании с неудачной темой, вызвали у меня неспособность понимать и быть понятой. 29.07.2004 17:40:27, SVETKA
я намедни ежика на даче погладить захотела... даже не подозревала что они ТАКИЕ колючие. 29.07.2004 15:11:21, мышка на сервере
курчау-чау
Они переносят бешенство, так что лучше не гладить ежиков :))) 29.07.2004 15:20:45, курчау-чау
O'Merry
Ежи? Не путаешь? По-моему, его только чистые хищники способны переносить, разве нет? Еж же вроде всеядный... 29.07.2004 15:34:30, O'Merry
takca
переносят, еще как... их потом жрут лисы, заболевают и тоже переносят... 29.07.2004 15:43:04, takca
курчау-чау
Абсолютно точно. Ежи - одни из самых вероятных переносчиков. 29.07.2004 15:40:00, курчау-чау
O'Merry
Вот пообщаешься с тобой... и узнаешь, сколько раз я уже рисковала взбеситься! :)) Спасибо, серьезно...

Немножко офф. На даче завелись крысы (дикие), о чем мне дочь доложила с восторгом. Первая моя реакция: "Только не гладь их!" - Ответ ребенка, полный презрения к неразумной "крокодительнице": "И ты думаешь, они это допустят?" :)))
29.07.2004 15:44:12, O'Merry
курчау-чау
:))) 29.07.2004 15:51:48, курчау-чау
заботливый, значит, мне ежик попался... 29.07.2004 15:23:59, мышка на сервере
Анитка
А мы с мужем частенько их с проезжей части уносим на обочину. Они дают гладить :) Видимо из благодарности за спасение :) 29.07.2004 15:16:44, Анитка
я "своего" покормила предварительно. Видимо, недостаточно. 29.07.2004 15:25:53, мышка на сервере
Анитка
Мы не кормим :) Муж ежа на руки берет, как-то под пузом его держит, дает мне гладить и относит на обочину. Ну мы еще иногда спорим, на какую именно обочину его нести :) 29.07.2004 15:49:29, Анитка
O'Merry
Я с ежиками и в лесу общалась, ив квратире (к счастью недолго, ибо это бы кошмар!) :))) Вот он свернулся и пыхтит, и поди подберись к нему... попробуешь подойти сбоку, а он еще и подпрыгнет и колючками тебя в ладонь (а собаку или лису - в уязвимый нос)! :)) Вот и возьми его такого! :)) 29.07.2004 15:15:22, O'Merry
так главное, гад этот сначала слопал колбасы, выпил молока, совершенно этому не сопротивляясь, я уж думала, он разомлел от удовольствия и жаждет со мной подружиться. Щазззззз. 29.07.2004 15:19:11, мышка на сервере
как далеко может завести человека его фантазия... 29.07.2004 14:45:58, мышка на сервере
курчау-чау
Да кто, кто считает это нормальным? Здесь есть хоть один человек, который считает это нормальным? 29.07.2004 14:42:04, курчау-чау
А таксы, душившие кошку? Кто-то сказал, что это ненормально? Наоборот, слаженно душили, хором, молодцы какие:(((
А они именно удовлетворяли свои охотничьи инстинкты за счет бесхозного (временно или постоянно) животного:(
А вот как с ежиками, кстати? Нормально есть их, постоянно бесхозных?
29.07.2004 14:44:55, Фугу
Вот знаете... если меня ночью в темном переулке кто-то схватит за плечо и я на автомате дам ему в ухо так, что он отлетит, то я порадуюсь за свои сохранившиеся инстинкты, но узнав, что это кто-то просто хотел узнать "как пойти в библиотеку", огорчусь, что пострадал безвинный по сути человек...
Не надо мух и котлеты складывать в одну тарелку.
29.07.2004 15:06:44, мышка на сервере
Ничего не поняла:( Кто тут безвинный человек в библиотеке?
Кстати, если человек отлетит и что-нибудь себе сильно попортит, то лично я буду уже меньше радоваться своим инстинктам. особенно узнав о суммах возмещения вреда.
29.07.2004 15:14:09, Фугу
Так вот и я о том же. Инстинкту обрадуюсь (нужная вещь), фактической ситуации - нет. Ровно то же и про такс было - порадовались их инстинктам, но не порадовались за потрепанную кошку. 29.07.2004 15:20:54, мышка на сервере
А, вот оно что. Может быть. Но это какая-то недоступная мне область радости просто - радоваться охотничьему (убивающему) инстинкту.
От инстинкта самозащиты человека как-то это сильно отличается, имхо...
29.07.2004 15:24:12, Фугу
Так собака-то охотничья. Ей совершенно нормально иметь именно этот инстинкт. Вот такому инстинкту у своего ребенкв я бы явно не порадовалась. 29.07.2004 15:32:42, мышка на сервере
Так восхищаются-то люди инстинктом убийства. С собак никакого спроса. 29.07.2004 15:58:57, Фугу
takca
убийство - это только к человеку имеет отношение. животные не убивают, животные охотятся.
зрелище охотящегося на гну гепарда - завораживает.
человек, целящийся в ту же антилопу - мерзок и заслуживает наказания.
29.07.2004 16:03:18, takca
SVETKA
Человек целящийся в антилопу и человек, спускающий собаку на кролика - суть одно и тоже. Собака в этой ситуации - специально выведенное орудие убийства.
Так чем мы восхищаемся?
29.07.2004 16:09:38, SVETKA
Ну, тебя завораживает, а меня нет. И такса, душащая кошку, ни фига не завораживает почему-то:(
Я так понимаю, что гну, пожранная гепардом, как-то по-другому умирает, возвышенно и без боли, нежели застреленная человеком?
29.07.2004 16:08:40, Фугу
O'Merry
Фугу, Фугу, ты чего? Кто сказал (да еще хором) - "молодцы, что кошку душили?" :(((( Не было такого! Молодцы, что работать слаженно умеют, псы умные - только и всего. А за кошку им, как я понимаю, влетело от хозяина весьма конкретно!
Что же до ежиков, то я не думаю, что таксы их "едят"... в лучшем случае облаивают!
29.07.2004 14:54:41, O'Merry
курчау-чау
Эээ... А кто-то сказал, что нормально??? Я вот говорю, что абсолютно ненормально. Тут надо, наверное, всю дискуссию прочитать внимательно. 29.07.2004 14:52:10, курчау-чау
Ну значит, я заблужаюсь, слава богу. Выясняется, что не молодцы таксы, и не должны есть ни зайцев, ни ежиков, ни котов. Осталось с быком разобраться... И с теленком. Их можно?
И если можно, то в чем принципиальное отличие между всеми этими животными, и как мы определим, кого такса может одобряемо держать зубами, а кого уже нет.
Я, наверно, действительно, невнимательно читаю, но я пока не поняла тонкой грани
29.07.2004 15:02:57, Фугу
курчау-чау
А быка-то разве съели? :))) Я что-то пропустила.
Есть такой прием у охотничьих собак, правда это легавым (что ли? или гончим? надо освежить в памяти) больше свойственно, а не таксам, - удержание зверя при помощи лая и иммитации бросков. Так они удерживают медведя до прихода охотников, например. Эти злосчастные таксы удержали таким образом быка, который собирался напасть на хозяина. При этом ни одно животное не пострадало, насколько я поняла :)
Такса может держать зубами: меховую игрушку, мячик, косточку - всегда. Живую лису, енота, барсука, прочих норных животных - если она находится на охоте и у ее хозяина есть соответствующая лицензия.
Прочих животных в других ситуациях она держать зубами не может, но иногда случаются форс-мажоры, если такса случай но выходит из-под контроля. Ни один нормальный человек сознательно одобрять этого не может. А ненормальными должны заниматься соответствующие органы.
Я ответила на вопрос?
29.07.2004 15:12:57, курчау-чау
takca
лайки, таксы в обязательном порядке - по барсуку и кабану.
некоторые подружейные, типа пойнтеров и дратхааров, крупные гончие, но в меньшей степени. собаки работают парой или втроем, их задача - не дать уйти зверю до прихода охотников.
я видела видео - пара западно-сибирских лаек, держащих кабана - это очень красиво.
я понимаю, что это мои дремучие инстинкты мне говорят о красоте зрелища, а дичь - жалко и все это не смешно.
но - очень многие гуманисты днем берегут животных а вечером смотрят бокс или бои без правил...

многим людям свойственно с удовольствием наблюдать хорошую драку - между людьми или зверями, не суть. это тоже инстинкты. человек пока тоже животное, хоть и считается разумным.
29.07.2004 16:52:15, takca
Исчерпывающе:) 29.07.2004 15:19:05, Фугу
O'Merry
Однозначно одобряемо, ИМХО, когда восьмикилограммовый зверек (ладно, два зверька) удерживают полутонную тушу, не позволяя ей приблизиться к хозяину. Вреда туше, как ты понимаешь, ни малейшего! :))) Точно так же я однозначно одобряла попытки старой коккерихи ловить утку в пруду: именно за то и одобряла, что вреда утке она причинить не может по определению, а "порох в пороховницах" в таком возрасте дорогого стоит! :))) 29.07.2004 15:09:31, O'Merry
А как ты думаешь, утка знала, что ей не может быть никакого вреда? А вот собачку можно травить в шутку? Зная, что вреда ей никакого не будет, так, игриво травить. Но чтоб пугалась по-настоящему? 29.07.2004 15:16:12, Фугу
O'Merry
Прости. Я не могу равнять интеллект собаки и птицы. :) Собака может осознанно играть, притворяться испуганной, еще какие-то эмоции испытывать... Птица (утка-то точно) в этом смысле - чистый робот. Я хлопну в ладоши - она взлетит точно так же, как если я наступлю на громко хрустнувший сучок, или собака залает, или собака плюхнется в воду... да что угодно. Прости, я наверно, очень жестокосердна к дичи - но я не вижу ничего плохого в том, чтобы время от времени ее пугали. :) Осторожнее будет, только и всего. :) 29.07.2004 15:38:25, O'Merry
Так, оказывается, это только дело индивидуального вкуса, кого можно гонять и рвать, правда?:((( Для тебя - птиц, для такс - кошек, для еще кого-то - собак. Вопрос симпатий всего-навсего:( 29.07.2004 15:55:01, Фугу
Вот читаю я эту увлекательную дисскусию, и у меня возник вопрос: а что, все, вступившиеся за права птичек, зайцев и прочей д и к о й живности, являются вегитарианцами? Вот Вы, например, ни мяса, ни курицы, ни яиц не едите? 29.07.2004 20:50:22, Наблюдатель
O'Merry
Да нет, не индивидуального вкуса! Мой вкус тут ни при чем, потому что я никого не гоняю.
Есть охотничья собака. Она должна уметь выполнять определенную работу (на охоте). За то, что она по собственному разумению продемонстрирует свои умения вне охотничьей ситуации, в идеале она должна быть порицаема. Всегда. Однако в том случае, если объект приложения ее инстинктов никак не пострадал, - мое восхищение рабочими качествами собаки может взять верх! Тогда я его, это восхищение, вслух выскажу. Что я тут и делаю, собственно. Удерживаемый на месте, но не кусаемый здоровенный бык в моем понимании не пострадал никак. Вспугнутая с места утка тоже к пострадавшим причислена быть не может...Я так поняла, что ты и моральный ущерб, нанесенный этим категориям, тоже рассматриваешь? Ну вот я и винюсь - до таких высот гуманизма я не дошла. :)
А вопрос о том, что действие собак "неправомерно", так сказать, по-моему, и обсуждения никакого не требует. Все и так с этим согласны. никто не призывает травить своими охотничьими собаками все, что вокруг живет.
29.07.2004 16:04:05, O'Merry
Да во мне вообще нет никаких высот гуманизма. Я просто интересуюсь - собачку можно травить, но не до смерти и не до повреждения здоровья? Так чтоб щеночек метался, бегал, и не знал, куда ему деться. Это можно, например?
Морали у собак нет, поэтому вреда тоже нет, я тупо интересуюсь конкретной ситуацией.
29.07.2004 16:11:29, Фугу
O'Merry
Погоди, а где тут про то, чтобы щеночка травить? Я чего-то утеряла нить размышлений...
29.07.2004 16:15:25, O'Merry
Ну как же... Коккериха гоняет утку, котрой заведомо не может причинить вреда. но утка старая, утка об этом не знает, и видимо, как-то по-другому оценивает то, что делает твоя коккериха. Ты же говоришь, что морального вреда утке причинить невозможно, и поведение коккерихи одобряемо. Так?
Я тебе предлагаю на место утки поставить щенка. Или взрослую собаку. Или крысу. Кого хочешь, из дорогих тебе зверей. И сказать, так ли ты будешь уверена, что с ними можно это делать?
29.07.2004 16:19:17, Фугу
O'Merry
Знаешь, если бы у утки были связаны крылья-ноги и она сидела бы в темном сарае, а я натравливала на нее свою собаку - вот тут я была бы однозначно неправа. :(( А так имела место совершенно нормальная в природе ситуация. Все ее участники вели себя в соответствии со своими природными инстинктами, и я в ней никак участия не принимала. Я считаю это совершенно нормальным. Нормально, когда бездомный щенок гоняет бездомную кошку. Ненормально, если я свою собаку учу гонять кошек. 29.07.2004 16:39:57, O'Merry
Нет не обоюдная. Если на меня на улице напали, то вина исключительно нападавшего. Даже если это случилось в плохое время в плохом месте. 29.07.2004 13:35:18, nevera
Человек несет ответственность за себя сам. За кошку (и собак) ответственность на хозяине. Поэтому, если кошка была в "несанкционированном" месте без хозяина (который бы и спас ее от собак) - то в инцинденте и вина хозяина кошки присутствует. 29.07.2004 13:42:30, мышка на сервере
курчау-чау
Ай-ай-ай :) Не нааадо передергивать, не надо :)
Вы - хомо сапиенс! Нападает на вас тоже хомо сапиенс (пусть даже в лице... морде :) собаки, которой он владеет). В этом ваше коренное отличие от животных. Вы можете сами себя защищать и нести ответственность за свои поступки. А за животных отвечают ЛЮДИ. Один человек в ответе за свою собаку, которая загрызла кошку. Другой человек в ответе за свою кошку, которую он оставил без присмотра, а значит без помощи.
29.07.2004 13:39:54, курчау-чау
Пример. Вы владелец пистолета. Оставили его без присмотра. Его подобрал ребенок, который, да тоже был без присмотра. И этот ребенок застрелит себя/друга.
Пистолет как и подобная собака, ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫ, поэтому должны находится в таком месте, где не могут причинить никому вреда.
29.07.2004 13:47:21, nevera
курчау-чау
Мда, трудновато мне, потому что ваши примеры и аналогии некорректны :) Ну нельзя смешивать теплое с мягким, чесслово. Вы пытатесь доказать, что кошка менее опасна, чем собака, поэтому кошке можно гулять по улице без присмотра, а собаке нет. И при этом упорно игнорируете мои примеры о заинтересованности. Как быть с тем, что каждый должен принимать какие-то меры к сохранению того, что ему дорого? Дорога вам кошка, храните ее, грубо говоря :)
Ну и об опасности: кошка тоже может быть опасна для окружающих - она может расцарапать кого угодно так, что мало не покажется, заразить глистами или лишаем, если уж на то пошло.
29.07.2004 14:00:03, курчау-чау
Что-то я никогда не видела ни одной кошки, бросающейся на людей-собак и раздирающей их, если конечно не в целях самозащиты. И даже подбегающих к людям, ластящихся без их людской инициативы иннициативы (это к вопросу о глистах и лишаях). А уж отогнать кошку, которая не защищает свое потомство проще простого. Кошки вообще очень осторожные.
Разница между кошкой и потенциально опасной собакой вот в чем. Если человек выпускает на улицу кошку, он рискует только ей (в городе я своего вообще не выпускаю, на даче в 99% случаев он держится на нашем участке и участке наших доброжелательных соседей, которые не возражают). Если же выпускается агрессивная собака, то под угрозу ставится не только она но и совершенно посторонное люди и животные. Своим животным рискуй на здоровье. Чужим и даже диким - не моги.
29.07.2004 15:16:16, nevera
takca
это одна из причин, по которой я никогда не притравливаю своих собак - чтобы они не умели задушить кошек...

хотя именно из-за этого отсутствия умения быка они вряд ли сдержат...
29.07.2004 13:17:50, takca
А что есть люди, которые притравливают собак душить кошек?!?!?!?!?!?!?!
Или неправильно поняла, и это просто на дичь притравливают?
29.07.2004 13:22:33, nevera
курчау-чау
Да нет, конечно. Просто такса - норная охотничья собака, создана для того, чтобы душить мелкую пушистую дичь, да и не пушистую тоже... Лиса, барсук, прочая дичь. Кошки, крысы, мыши, птицы - все воспринимается ею как объект охоты. Это инстинкт, что поделаешь? Конечно, хозяева обязаны держать собаку, особенно притравленную, на поводке. Но и хозяева кошек не должны обижаться на таксу, если их животные бегают по улице без присмотра. 29.07.2004 13:29:14, курчау-чау
Человек владеющий потенциально опасным предметом, будь то автомобиль, пистолет или собака, несет ЗНАЧИТЕЛЬНО большую ответственность. Да простят меня за то, что собаку приравняла к предмету. 29.07.2004 13:37:35, nevera
takca
ох... вот я, например, не выпускаю своего ребенка гулять после 10 часов вечера летом, и 8 - зимой. боюсь. потому, что по улице ходят люди, обладающие потенциально опасными предметами - собаками, ножами и машинами. почему-то ночью у них - обострение... я забочусь о своем предмете - о своем ребенке. хотя теоретически ответственности больше у собако-машино-ножевладельцев.
но ребенок - мой. и мне важно, чтобы он был целый...
29.07.2004 13:48:31, takca
Так и люди котов стараются не выпускать. Но если ваш ребенок случайно выкочил выбежал на улицу в неурочное время, это не значит, что его можно травить собаками и насиловасть. А, говорят, во многих странах детей можно и ночью одних выпускать, самое страшное, то им грозит - быть доставленными домой (((((((((. 29.07.2004 15:49:24, nevera
курчау-чау
Ок, если мы взялись измерять ответственность, то пусть так и будет, как Вы говорите. Я согласна.
Но давайте теперь поговорим о заинтересованности. Вы заинтересованы в том, чтобы ваше животное осталось в живых? Да? Почему в таком случае вы пускаете дело на самотек? Есть же не только собаки, есть машины, живодеры и начинающие маньяки, есть отрава, валяющаяся на земле, открытые люки, оголенные провода etc! Кого вы будете обвинять в случае, если произойдет беда не по вине собаки, а по другой причине?
29.07.2004 13:45:49, курчау-чау
SVETKA
Уследить за кошками не всегда возможно. Они довольно свободолюбивые животные, решили погулять, тут что хочешь делай. А летом жить с полностью задраенными окнами довольно трудно.

На мой взгляд, ответственность лежит на тех, кто обладает "орудием" убийства, будь то машина, собака, или любое другое средство, способное нанести вред окружающим.
29.07.2004 13:35:24, SVETKA
SVETKA
Есть такие люди и их много... Наши соседи спрашивали: О! у вас котята, давайте нам, их наша такса очень любит. : ((((((
Под домом подвал, в подвале живут кошки. Люди выломали решетку и натравили на них собак. Тоже самое случилось и с моим котом. Убежал погулять, так как лето было и второй этаж - окна нараспашку... Кто-то выпустил в подвал таксу "поохотиться"...
29.07.2004 13:26:43, SVETKA
takca
есть и психи :(
но, в целом - конечно, на дичь. но - обученная душить лису такса довольно легко задушит и кошку. я вообще против какого-либо изничтожения жизни ради забавы, поэтому ни на какие притравки не пойду. моя гоняет кошек - но мне фиолетово, потому что, если и догонит - ничего ей сделать не сможет. кошка более страшный зверь, чем необученная собака.
29.07.2004 13:26:25, takca
А отучить/неприучать собаку охотится на кошек нельзя? Я не ерничаю, я реально спрашиваю. Потому что сама видела собак, которые были именно приучены на кошек не реагировать. Может если бы собака со щенячего возраста за попытку погнаться за кошкой получала бы люлей, то все было бы проще? 29.07.2004 13:33:30, nevera
курчау-чау
Ключевое слово - охотничья порода. ИНСТИНКТ. 29.07.2004 13:46:32, курчау-чау
SVETKA
Зачем держать охотничью породу в городе и давать возможность реализовывать ей свои охотничьи инстинкты на проходящих мимо? 29.07.2004 13:59:49, SVETKA
именно для этого и существуют "правила содержания домашних животных", чтобы препятствовать животным инстинктам. 29.07.2004 14:11:18, мышка на сервере
takca
да? прочитает их собака, и ей расхочется съесть кошку?

нет, как-то оно не так...
29.07.2004 14:19:11, takca
конечно не так. прочитает-то хозяин и обеспокоится их соблюдением, дабы его охотничья собака не причиняла вреда никому... В идеале... 29.07.2004 14:27:51, мышка на сервере
курчау-чау
Это тоже уже следующий вопрос. О прошлом и настоящем породы такса :) Дело в том, что порода трансформируется, сейчас уже такса постепенно превращается больше в декоративную породу, чем в охотничью. Так же как терьеры становятся собаками-компаньонами. Но какие-то веками воспитанные инстинкты у них все равно остаются, даже если специально не натаскивать. Да и невозможно запретить людям держать дома ту собаку, которая им нравится по внешнему виду и прочим качествам.
Поэтому, разумеется, ответственность за поведение собаки целиком и полностью лежит на хозяине. Ответственность - да, но вина за трагедию с другим животным, если таковая случилась, все равно лежит на ОБОИХ хозяевах. Оба потеряли контроль над своими питомцами.
29.07.2004 14:09:46, курчау-чау
takca
а мне нравится. например.
такса - уже давно охотничье-квартирная порода, она на природе замерзнет.
кст, уже давно обсуждается момент отделения декоратисвного таксячества от охотничьего. пока не прокатывает, хотя я - только за.
я вообще против охоты...
29.07.2004 14:04:15, takca
O'Merry
Так ведь в декоративное таксячество, небось, возьмут одних "крольчат" да еще длинношерстных, нет? :))) 29.07.2004 14:06:33, O'Merry
takca
ох, дойти бы до того момента... думаю, туда многие уйдут, но необходимо, чтобы международные собачьи союзы приняли решение об определении классности такс без охотничьих дипломов (которые, зачастую, уже и так полная фикция. какие у кроликов могут быть дипломы по еноту???)
так что - долго еще...
29.07.2004 14:13:22, takca
takca
нет, это невозможно. такса - зверь охотничий, в ней инстинкт душителя сотни лет культивировали. они вообще плохо дрессируются, другие у такс приоритеты.
практически всех собак можно приучить не гонять дичь - кроме узкоспециализированных охотников - такс, ягдов, фоксов, скотчей...
29.07.2004 13:39:09, takca
Анитка
Ягды - это кто? 29.07.2004 14:39:59, Анитка
курчау-чау
Ягдт-терьер. Порода такая, тоже норная. 29.07.2004 14:54:41, курчау-чау

Показано 200 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!