Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после 50?

Вот села и задумалась: вся моя жизнь-полное дерьмо. То, о чём мечтала, ничего не сбылось. Ничего не сделала для того, чтобы сбылось. Всё так запущено, что даже и сказать нечего. Вот если только к психологу.
Но я не cлёзы лить пришла...Сижу и думаю: А если начать жизнь сначала? Получится? И образование было, и диплом с отличием, и ещё не одна специальность. Всё забыто...
Можно в 50 начать жить заново или плюнуть на всё? Раньше думать надо было...(((
23.07.2004 08:32:40,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздно Ваше сообщения я увидела - но все равно напишу.
Моей маме 57 лет. За последние года 2 она очень изменила свою жизнь - поменяла область работы (не кардинально, но все же), поменяла отношение к жизни на более позитивное и расслабленное и собирается выйти замуж:) мой отец умер как раз год назад - мама просто ни одного дня одна не была:)

У них тоже были исключительно сложные и тяжелые отношения последние лет 15.

Так что - у Вас все впереди:)
Моя маман, например, сейчас и по командировкам с удовольствием ездит, и по несколько раз в неделю на концертах-спектаклях бывает (но это и с работой связано), и к свадьбе готовится, и ходит в кожаных брюках -- ей незнакомые люди на вид не больше 40 лет дают:))

Только желание Ваше важно.
У Вас сейчас лучшее время - дети выросли, никаких долгов у Вас ни перед кем не осталось, предохраняться уже не надо:) - одни только плюсы:) Живите для себя, это очень приятно:)
25.07.2004 00:24:32, Лангуста
Елена Н.
полностью согласна - главное желание ЖИТЬ, жить так, чтобы получать удовлетворение, удовольствие от жизни... нас советская система учила жить только для других, выполняя разнообразные и многочисленные долги - перед государством, перед обществом, перед семьей, перед соседями и т.п.... интересы самого человека, личности, отодвигались далеко-далеко, в идеале советский человек должен был быть счастлив одним сознанием выполненого долга :), тем, что живет "правильно", т.е. "по-советски"... только сейчас понимаешь, наконец, насколько нас всех "зомбировали", загоняли мировоззрение в узкие рамки идеологии... отсюда, наверное, и теперешний крен в противоположную сторону - в потребление, "в материализм" :)))), дорвались, что называется... ИМХО, в идеале должна быть гармония между внутренними потребностями самого человека и интересами окружающих :) и с этой точки зрения у Вас действительно наступило лучшее время - все свои долги Вы уже всем отдали, выполнили, имеете полное право позаботиться о себе, своем СОБСТВЕННОМ душевном комфорте (да и материальном тоже неплохо бы)...

мда ночью как-то странно мысли излагаются... получилось что-то вроде лекции по марксизму-ленинизму :)))))) пойду спать...
25.07.2004 03:03:00, Елена Н.
Жизни нет и после 30 на мой взгляд...Но надо барахтаться, на то мы и люди. Мечтать и пытаться несмотря ни на что. Наверное барахтаться и есть жизнь... 23.07.2004 11:24:00, Marmota_s _raboti
:))) Спасибо!
Моё наблюдение: барахтаться лучше одному, чем с тем, кто может утопить... Барахтаться несмотря ни на что!)))
23.07.2004 12:26:13, Анна Н
Папчик
а слово СПАСАТЬ Вам знакомо??? Это - к слову УТОПИТЬ...))) 23.07.2004 19:59:32, Папчик
Кого спасать? Его? Или себя? Если себя, то я постараюсь выплыть...лишь бы не топили...
Пожалуйста, объясните, что вы хотели сказать...Я не поняла...
А о поддержке в трудную минуту я даже и не мечтаю, давно ничего от мужа не жду...Лишь бы не трогал...
Просто, когда были молодые, то чувствовала, что он всегда предаёт в трудную минуту. Любому своему поступку находит оправдание. Я сейчас в 50 он стал просто невыносим, очень агрессивен по отношению ко мне и взрослым детям...
Так что и решать мне особенно нечего. Развода он очень боится. Мне придётся просто уехать, а потом написать. Дело в том, что я очень подавлена, и в этом состоянии меня мучают страхи: смогу ли найти работу, смогу ли прийти в себя и прочая ерунда.
Вообщем, пришла в конфу за поддержкой. Просто хотела, чтобы, как маленькую девочку, погладили по головке и сказали: Не бойся, у тебя всё получится...
Я, действительно, очень благодарна всем тем, кто мне ответил, кто поддержал! Всем ОГРОМНОЕ ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО!)))
24.07.2004 00:27:16, Анна Н
Папчик
после 30, 40, 45, 50, 60, 70...

нужное подчеркнуть..)))

Жизнь есть ВСЕГДА!!!)))
23.07.2004 11:14:28, Папчик
А вообще всё просто. Вышла замуж неудачно. Дурочка была, молоденькая совсем, студентка. Не хотела даже самой себе признаваться, ни себе, ни маме, ни подругам...Думала, что я такая вся умница, красавица, что со мной так нельзя, что всё пройдёт само...Потом дети подряд...Потом думала: сама виновата. А потом уже было всё равно... 23.07.2004 10:28:36, Анна Н
Совет стандартный: на одной половине листочка написать все плюсы новой жизни, на второй минусы. Проиграть неудачные ситуации. Как легко сможете найти работу, жилье, обеспечить себя, готовы ли к тому, что возможно у Вас так и не появится близкого друга или мужа (здесь дело даже не в возрасте). У меня это называется разложить о полочкам. Потом решать. Это такой рациональный подход. Есть еще вариант "в омут головой", с надеждой, что выплывете. Тоже имеет право на существование. Я им тоже изредка пользовалось, как ни странно срабатывало (то ли от отчаяния, то ли от удачливости). Если бы мне вот так было невмоготу, я бы попыталась жизнь изменить. 23.07.2004 11:17:23, Омежка
Firs
А знаете, я совершенно искренне завидую нынешней свободе вашего выбора - у меня дети еще не выросли, так что никакой зигзаг даже теоретически недопустим. 23.07.2004 10:38:49, Firs
Правда? А я сейчас себя ругаю. Думаю, что раньше не хватило силы духа...А, наверное,..не наверное, а точно были причины не разводиться... Страшно было одной с детками, страшно за них, жизнь была непростая. А Вам спасибо и счастья вам...Вы ведь, по крайней мере, понимаете, что что-то в вашей жизни не так, а я всё время себя обманывала...Даже как-то обидно, что была такой глупой. 23.07.2004 10:48:02, Анна Н
Кондратея
Думайте лучше о том, что вам есть что передать вашим детям. Такие близкие примеры очень помогают при принятии решений. 23.07.2004 10:51:13, Кондратея
Кондратея
Бабушка моего первого мужа (извиняюсь за сложную связку:) как раз около 50 с чем-то лет "все передумала", осознала себя по-другому - и вышла замуж за своего одноклассника из школы (они в 30х годах вместе учились!). К тому времени он овдовел. Переменила образ жизни, отчасти компанию друзей и подружек, переменила отношение к себе со стороны родственников (в первую очередь как раз детей). Стала более "отдельной" и открыто заниматься своей жизнью и своей маленькой семьей. До того (как я поняла) была в основном "придатком" - к своим старым родителям, к внукам, к дочери, к обязательствам перед подругами. Но я ее в "том" виде вообще не застала - она уж лет десять вела новый образ жизни, когда мы познакомились. 23.07.2004 10:35:06, Кондратея
Какие у тебя вдохновляющие примеры! :-) Уже второй день вдохновляюсь! :-) 23.07.2004 11:27:53, Nesmejana
Кондратея
А вчера какой пример был? Я такой акын - прошлого не помню:) 23.07.2004 11:30:39, Кондратея
Вчера был про бабушку, которая в 76 лет свободно лазает по деревьям :-). (Меня муж вчера вечером спрашивает в романтической обстановке: "О чем думаешь?" - а я так мечтательно: "Об одной старушке, которая по деревьям лазает...") 23.07.2004 12:17:38, Nesmejana
Кондратея
Точно, было. Знаешь - наша бабушка и на старушку-то не похожа. Она похожа как раз на пожилую женщину. А сейчас отпустила волосы - оказывается, они у нее вьются (завидую - по их линии у всех женщин вьются крепко, а у меня - только так себе). Натурально красивая. 23.07.2004 13:04:26, Кондратея
Я почему-то думаю, что я тоже на старушку буду мало похожа :-). По крайней мере, на бабушку моих внуков пока совершенно не похожа :-). Надеюсь, что так и дальше пойдет :-). 23.07.2004 13:31:54, Nesmejana
моей тетке в позапрошлом году стукнуло 50, перед этим у нее был похожий кризис
она ходила к психотерапевту + пила гормоны какие-то и антидепрессанты (ей говорили, что это из-за климакса)
сейчас она вполне довольна жизнью:)
цветет и пахнет
23.07.2004 10:14:34, vk56
У меня не совсем кризис, и гормоны вряли нужны, и выгляжу в 50 я очень неплохо... Есть просто дерьмовая жизнь. Я просто в этом уже много лет не хотела признаваться себе. У меня очень сильно развито чувства долга. Считала: если ошиблась, должна нести ответственность ...А потом просто боялась перемен, не хотела, наверное, детей без отца воспитывать...Дети вырасли, сказали: Мамочка, быстро разводись. 23.07.2004 10:20:16, Анна Н
Кондратея
Собственно - и это ведь может быть здравой идеей? У вас самой есть ощущение, что "надо разводиться"?

Жить по своему усмотрению никогда не поздно начать. Можно сказать себе - долги я выполнила, другой жизни у меня не будет. Хотя на самом деле я не считаю, что "кризис 50 лет" легко разрешить. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смутное время для женщины - преддверие "пожилого возраста". Может быть, вас поддержит мысль о том, что моя знакомая старушка, будучи тогда в возрасте 94 лет, сказала мне как-то раз - "когда мне было 59 - у меня умер любимый муж. Я искренне считала, что мне осталось недолго, поэтому сочла это новым началом - последней возможностью измениться перед смертью. Хорошо, что я это сделала - оказалось, что впереди еще целая треть жизни".
23.07.2004 10:28:36, Кондратея
я не говорила, что моя тетя выглядела в 50 плохо
одно другому не мешает
но она тоже чувствовала какую-то неудовлетворенность жизнью: вышла замуж потому, что человек, которого она любила, не решился быть ее мужем (разные религии, разные национальности, его родственники не хотели иметь русскую невестку и т.д.)
и когда ей стукнуло 50, это стало ее навязчивой идеей: типа всю жизнь прожила с человеком, которого не любила, только дети и удерживали ее рядом и т.д. и т.п.
но ей на место мозги вправили (для этого полтора года понадобилось)
23.07.2004 10:26:27, vk56
Просто я не уверена, что хочу, чтобы мне мозги вправили.
Мне просто кажется, что я сама себе всю жизнь мозги вправляла.
У вашей тёти, возможно, был хороший муж. А мой-плохой человек, жестокий очень, я это точно знаю.
Если я пойду к психотерапевту, то, похоже, буду ждать от него поддержки в решении развестись... Ну, не хватает мне сил сделать этот шаг.
Я боюсь, что меня начнут уговаривать на всё посмотреть другими глазами. Боюсь,, что даже психотерапевту я не смогу сказать правду, уж очень я закрытая...
23.07.2004 10:42:35, Анна Н
да, ладно
ее муж всю жизнь гулял, всем говорил, что женился ради прописки, во время ее первой беременности вообще уехал куда-то под Калязин писать диссертацию
вернулся, когда ребенку было несколько месяцев
+ по характеру человек он очень жесткий
она сто раз с ним разводиться хотела
но все упиралось в детей
(правда, они никогда сор из избы не выносили, да и дети были не в курсе, может, чувствовали, конечно, что что-то не так, но до разборок в присутствии детей не доходило)
сейчас живут душа в душу
я, честно, не считаю, что у вас есть повод разводиться
просто накопилась куча нерешенных проблем и нереализованных желаний
как только вы с этим разберетесь, все у вас станет хорошо
удачи вам
23.07.2004 10:51:32, vk56
Жалко её...Я бы не смогла после всего этого жить душа в душу...Всю жизнь бы раненной ходила и себя пилила... 23.07.2004 11:00:52, Анна Н
Я, конечно, не права...Не надо жалеть, лишь бы она была счастлива... 23.07.2004 11:03:44, Анна Н
она тоже себя жалела и хотела все это прекратить
и ей виделся только один выход - развод
но у нее был другой комплекс: для нее важно, что вокруг подумают
поэтому она обратилась к психотерапевту
и все наладилось
сейчас с улыбкой об этом мне рассказывает (никто ничего не знал, но когда я пару месяцев назад решила со своим разводиться, моя тетя мне и поведала свою историю под большим секретом, честно говоря, я была в шоке от ее рассказа ,потому что уж больно они хорошее впечатление производили всегда)
23.07.2004 11:18:22, vk56
Кондратея
Для хорошего психотерапевта "закрытых" людей почти нет. Они тренированы уметь слушать внимательно. И вам никто не мешает объявить сразу, что вы думаете о разводе, хотите исследовать получше свои основания и истиные желания. Что вам сложно понимать свои желания, так как много лет вы их подавляли. 23.07.2004 10:44:20, Кондратея
Спасибо вам! 23.07.2004 11:01:45, Анна Н
Firs
Когда у меня бывают такие приступы самоедства, вспоминаю метод Робинзона Крузо. Помните, он разделил надвое вертикальной чертой лист бумаги, слева написал ХУДО, справа - ХОРОШО, и потом пункт за пунктом заполнил весь список своих претензий к судьбе и ее подарков. И получалось вполне сбалансированно, даже обнадеживающе.
А про возраст - это ведь просто арифметика, скорее человек проходит какие-то этапы в своей жизни - вот и у вас, может, новый круг впереди, потому что осознаете, что по-прежнему жить уже неинтересно. Тем больше неожиданного можете обнаружить в себе, если постараться изменить привычный ход вещей. Я помню выставку живописи одной деревенской бабушки, которая подарила как-то внуку краски, а тот не увлекся - так она, по-крестьянски бережливая, решила сама начать писать. Лет ей было сильно за 70, а ведь здорово пошло, за рубежом даже работы выставлялись!
23.07.2004 10:09:34, Firs
Спасибо! Про Робинзона Крузо отличная идея...))) 23.07.2004 10:21:36, Анна Н
Аналогичные мысли посещали моего мужа, когда ему исполнилось 30: "жизнь прожита и ничего не достигнуто". Пару месяцев больной на эту тему был. А вот 40 уже пережил спокойно.
Думаю надо успокоиться. Вспомнить хорошее в жизни. Что-нибудь (не кардинально) изменить, начать менять.
А начинать никогда не поздно.
Удачи.
23.07.2004 09:12:06, n-p
Спасибо!))) 23.07.2004 10:09:54, Анна Н
мне кажется, что к психологу обязательно. мне мозги вправляет конкретно, я даже удивляюсь.
А что Вы имеете ввиду, говоря "жить сначала начать"? Новую семью, новую работу, новые мечты?
Может, спортом заняться? Завести знакомства новые?
23.07.2004 09:03:30, Зеленоглазка
Да, нет. Дело не в новых знакомых, и со спортом у меня всё нормально. Действительно, спорт помогает справиться со стрессом, но не решает моих проблем. Проблемы остаются со мной. Всё гораздо серьёзнее, надо всё изменить: развестись с мужем, уехать в другой город, заново искать работу. Всё сломать, потому что так жить нельзя. Для меня даже близкие отношения с мужем невыносимы, потому что нет человеческой близости и очень много обид... 23.07.2004 10:15:10, Анна Н
тогда причем здесь возраст? рвать с мужем в любом возрасте тяжело 23.07.2004 10:32:09, 11
Вы правы...Что-то я всё на возраст сваливаю... Всё время оглядываюсь назад и грущу, что так много лет прошло...так много ТАКОЙ жизни... 23.07.2004 10:44:10, Анна Н
Но это были Ваши жизненные уроки и если вы их пережили, значит многому научились и теперь вы такая мудрая и к вам пришли другие мысли..но прошлое нельзя ругать , вы поступали там так как умели в то время, как чувтствовали. А сейчас Вы изменились...выросли что-ли... 23.07.2004 10:47:37, 11
Спасибо! Просто немного страшно. Понимаю, что глупо бояться. В любом возрасте трудно менять всю жизнь сразу. Просто постараюсь не оглядываться назад.. 23.07.2004 11:05:55, Анна Н
Наверное, сейчас даже легче. Я несу ответственность только за себя, а тогда и за своих детей... 23.07.2004 11:07:30, Анна Н


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!