Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

навеело "бить или не бить?" Я вот ребенк

навеело "бить или не бить?"
Я вот ребенка иногда наказываю- в основном на улице, на площадке (кидает песок, камни и т.д.) сидит одна на лавочке в дальнем углу.
Так вот. Меня муж ругает, за то что я кричу на ребенка! До битья редко доходит, а вот на крик срываюсь постоянно. "нельзя, кидать песок! нельзя, махать палкой!"
А вы как считаете "кричать или не кричать?"
21.07.2004 17:06:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
Все так правильно написали...
Знаете, и я с этим со всем согласна. Но когда внутри меня вспыхивает раздражение, это происходит так внезапно и резко, что совсем нет времени на то, что подумать о том, как отреагировать и реакция следует тут же, незамедлительно. В основном тоже в виде повышенного тона. шлепнуть могу, но крайне редко.
Как бы научиться сначала вспоминать все вышесказанное тут, а потом кричать?
22.07.2004 17:05:13, Igla
Ну кричите ,кричите - потом будете спрашивать бить или ни бить ,и как сильно эффективней бить.. 22.07.2004 11:08:55, Lacroix
Елена Д.
я кричу только, когда ребенка позвать надо куда-то или откуда-то. Все нотации тихим спокойным голосом, иначе - не понимает, начинает орать сам. Вообще заметила, что деть лучше всего воспринимает информацию, если посмотреть ему в глаза (на его уровне) и спокойно сказать. Вот папа как раз у нас любит покричать, когда они начинают орать оба, я тихо зверею :) так что мужа вашего понимаю. Но каждому ребенку нужен свой подход, раз Вам все-время приходится срываться на крик, значит ребенок не воспринимает информацию на слух, возможно, надо просто подойти и прекратить нежелательное для Вас действие, взять за ручку, отвести и т.д.. 22.07.2004 08:43:01, Елена Д.
Ну, ответ-то Вы и сами знаете. Вам самой-то нравится, когда на Вас кричат, тем более, при посторонних? То-то же. Как Вы себя чувствуете в это время, особенно, если знаете, что бессильны ответить или остановить хама. Вот в роли такого хама вы выступаете перед дочерью и всеми, кто вас видит и слышит в это время - на улице, на площадке и т.д.
Вы встаньте дома перед зеркалом и тихо так поорите на воображаемую дочь, поскандальте и внимательно изучите свое лицо в это время. Нравится? Представляете, насколько вы неприятны (мягко говоря) для дочери и окружающих в такие моменты?!
К тому, дочка ваша (красавица, между прочим, но какое у нее несчастное выражение лица на фотках!) учится у вас ТАК общаться с людьми. Вырастет скандалистка и первому, кому будет доставаться, это - вы. И будете потом удивляться: надо же какая грубиянка и хамка выросла, а я-то для нее...
Ваша красавица дочка вырастет неуверенным в себе человеком, будут трудности по жизни в общении с людьми и в личной жизни. Да, да, вот такие далекие последствия от того, что у мамки в ее детстве проблемы с нервами и воспитанием были.
Она сейчас от вас никуда деться не может, но начинает вас потихоньку ненавидеть, у нее самой вырабатывается комплекс неполноценности. Вы обрекаете себя на то, что подрастет ваша дочка и пошлет вас куда подальше! Нафига ей такие напряги дальше терпеть! И мужу может надоесть вечно орущая .... дома. И что же? Никому не нужна.
Остановитесь пока не поздно! Не делайте из своих домашних врагов! Если вы так несдержаны, значит это У ВАС проблемы! Займитесь ими.
Мне совсем не понятно, почему ребенку "нельзя, кидать песок! нельзя, махать палкой!" ? Если песок кидается в другого ребенка, объясните, почему нельзя, только спокойно, с любовью. Она может все это делать по отношению к другим детям, выражая, тем самым свою агрессию и обиду на вас. Вам она ответить не в состоянии, но это зло и агрессию, которые вы вбиваете в нее, она отдает вот в таком виде.

Есть у меня две знакомые мамашки. У одной сын, смотреть на него - сердце сжимается. Какой-то забитый, нервный, дерганый. Его мать ему не дает ни минуты покоя: куда пошел?! Остановись! Не делай! Не ходи! Не дыши!
Бедный ребенок дергается, но уже мало внимания обращает (внешне) на эти вопли, зато прохожие с гневной брезгливостью смотрят на орущую бабу.
Другая мамашка с двумя сыновьями-погодками. Очень резвые и непоседливые мальчишки. Ни разу не слышала, чтобы она им вообще делала замечания! Однажды на моих глазах один из них, нарядно одетый и в светлых замшевых башмачках, полез по грязному склону, упал и весь вымазался. Я машинально дернулась ему помочь, но остановила сама себя. Мамашка совершенно спокойно на это взирала, а, когда он встал на ноги, нагнулась к нему, вытерла ему руки и мордочку и тихо так говорит: надо было другие ботиночки одеть, не такие скользкие. Я была поражена и восхищена! Какие у нее дети! Уверенные в себе, разумные маленькие сорванцы. Какая умная женщина!

А вот про "бить или не бить" - это уж вообще атас! Вряд ли вам придет в голову бить взрослого ребенка - может дать сдачу! А вот на маленького, который ответит не может, поднять руку, вроде как в порядке вещей. То есть, если вы уверены, что останетесь безнаказанны, вы способны драться с беззащитным дитем, избивать его только потому, что у вас самой не хватает сдержанности, ума и воспитания прореагировать адекватно ситуации. Ребенок озлобляется и учится у вас. Далее - "у попа была собака..."

21.07.2004 20:50:03, .....
солощ
У вас наверное детство трудное было.. И все выше сказаное Вы пишите со своей жизни... очень жаль конечно..
Но нельзя все мерить по себе..
21.07.2004 21:36:40, солощ
Детство было счастливое! Родители меня не били и не орали на меня и я стараюсь объяснить ребенку почему кое-какие вещи делать не хорошо, или дать ему самому в этом убедиться но так, чтобы он не усомнился в моей любви к нему. Мы уважаем друг друга и напрасно воздух стараемся не сотрясать.
Ну ладно, если не понравилось, молчу, молчу, дело ваше, хозяйское.
21.07.2004 22:14:44, .....
Ясный Месяц
Есть маленькая тонкость - когда кричишь на кого-нибудь постоянно, это перестает быть наказанием. Снижается порог восприятия. Да и нервная система у того, на кого кричат расшатывается. В общем - я бы не рекомендвал кричать. Никогда. 21.07.2004 18:57:01, Ясный Месяц
NatLee
странная история, моя дама становится неуправляемая, только если взрослых более одного - а так всегда можно договориться

крик и шлепки считаю - плохим методом
но и ору и шлепаю (срываюсь - бывает)
21.07.2004 18:25:33, NatLee
<цинично> А что, выбирать есть возможность? 21.07.2004 17:53:30, Мария Д.
Firs
Ненавижу повышенные тона - лично сам вообще перестаю слушать, когда кричат. Детям постоянно твержу, что кричать позволительно, только когда пожар или тонешь. Правда, попробуйте подозвать ребенка и спокойным, твердым голосом сказать все, что считаете нужным. Правда, я могу и силу применить - может, поэтому дети чувствуют, что лучше к словам прислушаться. 21.07.2004 17:41:17, Firs
Леший
Еще старик Аль-Капоне сказал, что добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем одним только добрым словом. :)))) 21.07.2004 17:56:24, Леший
Firs
Истинно говоришь - даже Иисус проповедовал истину словом кротким, а про Страшный суд особенно не поминал - и так все про него хорошенько усвоили. 21.07.2004 18:02:40, Firs
Я кричать просто не могу. Физически не перевариваю всяких криков:) 21.07.2004 17:34:01, В6
Я честно думаю, что НЕ бить и НЕ кричать. Хотя не всегда получается. Дело в том, что Ксюха сейчас сидит дома с бабушкой, которой с ней очень тяжело физически. Осталось немножко и ребенок пойдет в сад, но пока ситуацию изменить нельзя. Маме с Ксюшей действительно очень тяжело. Иногда она даже плачет от бессилия, не может с Ксюхой договориться ни угрозы не помогают ни хорошие слова. Иногда бывает срывается и шлепнет ее разок. Только это ребенка останавливает. Год назад я тоже не представляла за что можно шлепнуть ребенка. С ней всегда можно договориться. Но сейчас она чувствует, что сильнее психологически и бабушку просто "строит". Надеюсь, что мы справимся с этим, но я сама иногда теряюсь.... 21.07.2004 17:28:53, Pansy
Я стараюсь не повышать голос и тем более не применять физическое насилие - считаю что это безрезультатно. Вообще я очень эмоциональный и вспыльчивый человек, но в отношении ребенка срабатывает какой то мне неизвестный механизм, и чем сильнее раздражение - тем спокойней тон и ласковей улыбка. Но я еще раз говорю - это само собой получается, без моих усилий, и только в отношении ребенка. 21.07.2004 17:24:43, Ника нет
Последний из могикан
скоро дите привыкнет к крику и ему будет по фигу. 21.07.2004 17:19:10, Последний из могикан
я иногда тоже срываюсь, но сама себя потом виню
считаю, что кричать на ребенка тоже не стоит
во-первых, не помогает (во всяком случае в отношении моего ребенка), все равно поступит по-своему
во-вторых, это некрасиво
в-третьих, мне кажется, ребенку это на пользу не идет
21.07.2004 17:13:28, vk56
Я стараюсь не кричать, но не всегда получается. О том, чтобы что-то не делать можно сказать негромко. Кричание допустимо, если ребенок находится в опасной ситуации и далеко, например быстро уехал на велике и едет машина. 21.07.2004 17:11:20, Marty с др. компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!