Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос. Генеалогическое древо

После рождения сына решила составить генеалогическое древо семьи.
Вопросы:
1 - Ваши родители делали для вас такие генеалогические деревья? А вы для своих детей?
2 - До какого колена и какой степенью родства?
3 - Какая информация может быть полезной?
4 - Прослеживаются ли какие-нибудь закономерности в судьбах ваших родственников (в нашей семье, например, первенец обычно мальчик)
5 - Не будет ли такая информация программировать жизнь ребенка (например сын может подсознательно решить, если у большинства мужчин рода первый брак распался, то и у него распадется...)
23.06.2004 15:10:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1/ моя мама делает, мне пока недосуг
2/ конец 19 века
4. надо бы проанализировать, на всидку - нет разводов и повторных браков в моей генеалогии
5. не думаю
24.06.2004 12:37:01, Кити Щербацкая
С.Ш. Вицлипуцли
1. нет.да.
2. всё, что нашла до 1785 года
3. разная.
4. нет
5. :-))))
24.06.2004 11:45:43, С.Ш. Вицлипуцли
1 Да. Я своей тоже буду, когда подрастет
2. У нас до 17 века составлено, степень родства - да вроде, все ветви есть, только там уже не разберешь, кто кому кто :)
3. У нас пишут имена, где жили, профессию, образование, всякие таланты и хобби - в общем, что о ком знаем, то и пишем
4. Закономерности... Не знаю даже... Вроде бы все наши женщины очень счастливы в браках, многие занимали довольно высокое положение и имели определенную известность - в основном, женская половина.
5. Если и будет программировать чудесно :) Пусть моя дочка найдет хорошего мужа и будет занимать высокое положение :)
24.06.2004 03:03:53, Стелла Елена
солощ
как раз сейчас этим и занимаюсь в экселе. пока дерево мужу рисую. его родная тетка дала мне, аж до 7 колена. 23.06.2004 23:54:32, солощ
1. Да, делали.
2. До начала 19 века
3. Любая
4. Нет, практически не прослеживаются
5. Не думаю.
23.06.2004 21:01:15, Cофи_Ко
fri
1.Дедушка - да, он и рассказывал много, бабушка - нет, но она и не знала особо.
2.Дедушка знал до 1800го года и довольно дальнее родство, бабушка знала только до бабушек-дедушек и двоюродных братьев-сестер.
3.Любая:)
4.Немножко есть, но не настолько сильно, чтобы исполнился пункт 5.
23.06.2004 20:07:33, fri
Крыса клевая
1-2. Мои родители не делали. Для своего детя я смогу сделать по своей линии - до пра-прадедов, до примерно троюродного родства, по папиной - до прямых деда с бабкой.
3. Наследственные заболевания, количество детей в семьях, возраст создания детьми собственной семьи, удачные/нудачные браки, повторные браки, продолжительность жизни, профессии, способности и таланты, увлечения, социальные достижения, основные параметры типа роста-веса-цвета глаз и волос - для меня все это было бы важно, если бы вдруг действительно стала этим заниматься.
4. Определенно прослеживаются.
5. Очень большая вероятность, что будет программировать (т.н. семейный сценарий). Если, конечно, не сделать вовремя соответствующие выводы и не пытаться где надо скорректировать это влияние.
23.06.2004 18:30:23, Крыса клевая
1. Да, отец делал. но не дляя меня, а для себя.
Естественно. я это продолжаю.
2. Всех, кого знаю. До середины 18 века, раньше не знаю.-(
3. Любая.-)
4. Нет, конечно.
5. Бред, имхо.
23.06.2004 17:07:30, Ракель
1 -- Мой отец его до сих пор собирает, так что я на всем готовеньком
2 -- Колено затрудняюсь вычислить, до 17 века. В основном прямые родственники по мужской линии и попадающиеся в процессе двоюродные и троюродные, а также семьи жен. Курьез: выяснилось, что друг моих родителей является им дальним родственником по прадеду. :)
3 -- Для чего, для построения дерева? Для начала можно просто в документах покопаться, потом в отдел рукописей Ленинки податься, потом уже в местные архивы по месту жительства предков.
4 -- Единственное, что прослеживается -- это то, что до моего поколения все мужчины -- военные, кто по желанию, кто вынужденно (война наступила).
5 -- Нет. К примеру, при такой наследственности ни я, ни брат, в военные не подались.
23.06.2004 15:46:20, Айви
!!!!! до 17 века %-О 23.06.2004 15:51:50, Ирен_ Адлер
Можно до кучи спросить - может есть программки удобные для этого, а то у меня столько родственников, что я не знаю, как их всех умещать :( 23.06.2004 15:42:50, sweetanok
О, нашла, вот она 23.06.2004 16:02:00, Ирен_ Адлер
Бреке Ке
Для тех кто в танке. Она должна .js вызываться? Только с сайта работает? Или я что-то не то скачала? Прямой ссылкой на программу тогда не кинете, ну и запутанный сайт! 23.06.2004 21:45:36, Бреке Ке
Я сама неоднократно его рисовала как школьное задание детей.Ну там есть пра-пра-бабки моих детей.Но оно такое - краткое, в основном по количеству детей...Хотя пользя была - мой дед оказывается тоже был бухгалтер:)) 23.06.2004 15:40:48, кисс
Ура, хотя бы одно школьное задание будет у моего сына уже готово:)) 23.06.2004 16:00:56, ****
Порадую - и по нескольким предметам - и по истории, и по МХК, еще было на английском - но там только перевести:) 23.06.2004 16:16:50, кисс
А что такое МХК? 23.06.2004 16:20:20, ****
Мировая художественная культура:))) 23.06.2004 16:23:51, кисс
Xenny
О! я тоже давно мечтала составить по рассказам родичей. Все никак руки не доходят. ДУмаю, до прадедов реально. По архивам ходить не планирую.
Информацию про разводы-повторные браки включеть не планирую. Приблизительно: фио, где жил, кем работал.
23.06.2004 15:38:18, Xenny
У нас есть. Огромное! До какого колена, честно говоря, не помню, потому как сейчас мне из Приморья должен прийти обновленный и уточненный вариант :-) - у нас там родственник хороший этим занимается, ну и помогают ему конечно все заинтересованные лица. До прапрабабушки точно было - другое дело, что какие-то колена более подробно расписаны, какие-то - нет, что-то не получилось узнать.
Про "какая информация может быть полезной" я не очень понял, что вы имели в виду? По поводу прослеживания и программирования - я, по правде сказать, не анализировала, но вроде явных закономерностей не заметно.
23.06.2004 15:25:31, Ирен_ Адлер
Я хочу собрать информацию по поводу наследственных болезней, группы крови, образования, мест работы, кто где родился и тому подобное, но я пока в самом начале пути и думаю, что бы еще поспрашивать у пожилых и далеких родственников... 23.06.2004 15:34:55, ****
fri
Группы крови? Не думаю, что много кто знает группу крови своего дедушки:) А спрашивать имхо лучше все, что помнят - неважное само отсеится, а иногда так случайно всплывают очень интересные подробности. И еще очень важно спрашивать географические названия - где это происходило. 23.06.2004 20:10:50, fri
В дереве видно - Я хочу собрать информацию по поводу наслед... - я додумала - наследства, вот был бы деловой подход:))) 23.06.2004 15:53:14, кисс
А это мысль, особенно в свете последних изменений в законодательстве о наследовании имущества:)))) 23.06.2004 15:57:58, ****
Не знаю даже. Можно попытаться выявить, наверное, какие-то "наследственные особенности"... Я думаю, если вы этим заинтересовались, то вопросы сами появятся в процессе. Ведь спрашивать все равно придется не один раз :-) 23.06.2004 15:44:09, Ирен_ Адлер
дочка родилась ровно через сто лет после прадеда по отцу (на три месяца разница) :) но и в этом тоже ничего особенного. понимаю, что генеалогиеческое дерево - это, наверное, здорово. но как-то мне лично его нужность не ясна. 23.06.2004 15:24:19, маро
Мой отец недавно занялся. Не для детей, для себя. Мне интересно. Но вот парадокс - родственники по отцовской линии с готовностью рассказывают о своих предках, а по материнской - молчат как партизаны, похоже прошлое было неласковым для них :-( 23.06.2004 15:24:14, Киевлянка
1. Делали - и мама со своей стороны, и папа со своей. сидели в архивах, ездили на места обитания предков, расспрашивали местных жителей.
2. С папиной стороны - примерно до 1400 года. С маминой - до прапрадеда. Максимальная степень родства - шестиюродные.
3.Наверно, добрая память людей о моих предках.
4. Да. Никто не разводился, я - чуть ли не первая в роду :-(
5. Верю. что будет в хорошем смысле.
23.06.2004 15:19:09, Shelly
Кондратея
Моя мама первый раз начертила схематическое древо для меня, когда мне не было шести лет (я не ходила в школу, точно помню). Потом несколько раз за детство-юность всколыхивался этот вопрос - чертили снова, потом уже я сама, конечно. Мне нравится коллекционировать семейные истории и предания, а "к дереву" они хорошо мысленно прикрепляются для сортировки:) 23.06.2004 15:17:51, Кондратея
Фабьен
О, это очень интересное дело! Да, с папиной стороны известны родственники до 7 колена. Папа рисовал древо, фотографии показывал, рассказывал кто кем был, чем занимался, историю жизни...
Закономерности, конечно, были... даты рождения совпадали несколько раз. И даты свадьбы у моих родителей и прабабушки с прадедушкой. Родители обнаружили случайно, через 30 лет совместной жизни:-)
Программировать? А так не надо это как программу делать:-)) Просто история семьи, рода, и, если это возможно, не просто информация типа "родился-учился-женился", а какие-то истории, ситуации, реакции на что-то... Это жутко интересно.
23.06.2004 15:17:39, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!