Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про воспитание

А кто в вашей семье ВОСПИТЫВАЕТ ребенка? я вот тут призадумалась, и поняла - как это не прискорбно, но бабушка. по причине моих среднестатистических 15 минут общения в день. в с бабушкой дочка - постоянно.
И как эту ситуацию переломить при условии, что уволиться с работы и заниматься только ребенком - нереально
17.06.2004 16:53:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лица, допущенные до ребенка не должны делать ничего, что шло бы вразрез с вашими взглядами на процесс воспитания. если у вас хорошая семья и есть согласованность между вами и бабушками - то проблемы нет.
за 15 минут тоже можно пообщаться эффективно.
кроме того, наши дети - на 90% гены и только 10 - воспитание.
18.06.2004 16:44:49, Кити Щербацкая
Котенок!
Все понемногу. Я, его отец, мой муж, няня, бабушки-дедушки в полном составе, крестная, дядя и т.д. Ребенок общается со всеми очень много. 18.06.2004 12:36:02, Котенок!
ЕЕ
Это же общее место при работающей маме. Все мы, или почти все имели то же в собственном детстве. И что? Мама она есть мама. Она все равно для ребенка главный человек.
Это надо много чего нехорошего сделать, чтобы изменить естественный ход вещей.
18.06.2004 06:37:22, ЕЕ
vasillek
Количество проведенного времени это не мерило влияния, ерунда это. Пусть есть няня, она проводит с ребенком больше времени, но мама - она и есть мама. Авторитет может быть и должен быть у мамы больше, чем у няни или бабушки. Первый пришедший в голову пример - Скарлет о`хара, унесенные ветром, мамми и мама - Скарлет все равно знала кто мама и кто для нее авторитет.
Меня растила бабушка (мама работала, я дома с бабушкой). Но я всегда знала, что для меня мама - главнее, во всех вопросах мне было важно ее мнение, я впитывале ее мировоззрение. Ну и кстати, надо отдать должное моей бабушке, несмотря на ее супервластный характер, она не мешала моему этому пониманию, что мама для меня должна быть главнее.
17.06.2004 22:28:04, vasillek
Кто проводит больше всего времени, тот и будет сильно влиять. 17.06.2004 21:17:11, Мария Д.
никто, окружающая среда. 17.06.2004 21:03:45, В 6
У нас воспитывают все, но я считаюсь Самым Главным Специалистом по детской психологии, а муж, хоть и не специалист, имеет право вето :) 17.06.2004 19:21:32, Айви
солощ
Я- мама ведьма,и мама фея! 17.06.2004 19:02:08, солощ
Кукабарра
Ну, главное я, но и вся остальная семья тоже. 17.06.2004 18:58:35, Кукабарра
Телевизор? Или детский сад? Мы с мужем точно практически не воспитываем. 17.06.2004 17:55:10, Харас
Кукабарра
Ну что значит "не воспитываете"? Ты с ней "за жизнь" разговариваешь? Вот Ленка все, что ее интересует, у меня спрашивает, я отвечаю, получается, она перенимает мою систему взглядов, т.е. я ее как бы воспитываю, так? У вас по-другому? 17.06.2004 20:06:29, Кукабарра
Мы с мужем.-) Остальные допускаются постольку-поскольку. То бишь редко и ненадолго.-) 17.06.2004 17:53:51, Ракель
Среда :) и другие дни недели :) Конечно, основное влияние - мое, и чуть более осознанное, чем остальных членов семьи. Но их со счетов я бы не сбрасывала :) 17.06.2004 17:36:19, Юксаре
Я. В основном личным примером : )) По мере необходимости обсуждаем разные важные темы - на это времени нужно совсем немного. Я покупаю дочке книги - тоже воспитание - она много читает. И контролирую, что она смотрит по телевизору : ) 17.06.2004 17:33:22, panna
Никто не воспитывает. Растет, как трава:)
Время проводит с няней, с папой и со мной.

Я вообще не знаю, что такое "воспитание" и, честно говоря, даже не хочу вникать в это понятие:)) Пока что поведение и развитие дочери меня просто устраивают.
Надеюсь, что с осени воспитанием займется детский сад. В общем, я сама как-то не готова особо в этом процессе участвовать пока.
17.06.2004 17:29:55, Лангуста
Я сама - и деспот и даритель пряников - вобщем - воспитатель :) 17.06.2004 17:22:59, sweetanok
Лягушка
А что такое - воспитывать? 17.06.2004 17:22:37, Лягушка
формировать некое мировоззрение 17.06.2004 17:26:51, Камышовая кошка
Лягушка
Я не знаю, как формировать :((( Мне хочется, чтобы она как-нибудь сама... 17.06.2004 17:33:11, Лягушка
я тоже не умею формировать "в лоб". именно поэтому мне кажется, что в условиях такого вот родительского неумения воспитывать напрямую, важно количество времени, проведенного с ребенком. чтобы он успевал "впитать" 17.06.2004 17:49:12, Камышовая кошка
Лягушка
Т.е. связано напрямую с кол-вом проведенного времени? Или с чем-то еще? Я пока еще не поняла... 17.06.2004 17:31:08, Лягушка
Со временем точно связано. Личным так сказать примером формируем и отношение к миру и стиль поведения в определенных ситуациях. 17.06.2004 17:33:33, starka
Лягушка
Никто не воспитывает :)) Живем вместе, общаемся, вот и всё :) Но у нас - детсад по будням.

17.06.2004 17:20:48, Лягушка
Кондратея
Детсад создает совершенно иную динамику, но у вас, наверное, детсад не то, что уменя... 17.06.2004 17:11:50, Кондратея
детсад у нас - пройденный этап уже:) сейчас школа началась. но мне кажется, что детсад нам больше дал в плане интеллектуального развития, чем в плане именно воспитания и формирования мировоззрения 17.06.2004 17:17:32, Камышовая кошка
Кондратея
Я именно за это детсад и люблю. Ненавязчиво некие правила он прививает, но отношения ребенок-мама не трогает вовсе. Так что все мироощущение и мировоззрение - наше. 17.06.2004 17:19:46, Кондратея
Сегодня довелось погулять нам с детским садом. Примерно пятилетками. Копаются в песке, недалеко - лужа. Воспиталка сидит на лавочке, зорко блюдет нарушения дисциплины. Мальчишки просят меня принести им водички из лужи. Потому как им воспиталка подходить к луже не разрешает. Короче, мы с Леной вычерпали для них всю лужу :) Устроили в песочнице систему каналов и запруд :) Вот тебе и правила, и способы их обходить :) 17.06.2004 17:53:50, Юксаре
Кондратея
У нас правила на то другие:) 17.06.2004 18:44:53, Кондратея
Моя на третий день, после моего выхода на работу прочухала, кто теперь главный и я теперь уже вроде как и не нужна. Даже в выходные предпочитает проводить время с бабушкой. При этом я бы с удовольствием сидела с ней и дальше (если бы была возможность), т.е. мне ребенок не в тягость.
И я с ужасом осознаю, что все вехи ее развития проходят мимо меня :(
17.06.2004 17:10:53, starka
У меня бабушка воспитАла дочку-ей сейчас 13 годов, так что основное уже заложено. Честно говоря-ничего ужасного я в этом не вижу-это моя мама, так что я могла корректировать (это не приходилось делать) какие-то аспекты без взаимных обид с ее стороны. Получилось весьма неплохо-то есть характер-то какой был (с рождения данный:-) плюс -минус детали. А все остальное-учеба, поведение и прочие-весьма меня устраивает. 17.06.2004 17:08:54, Маренси
Lumi
Это больной вопрос. У нас воспитывает няня, притом не воспитывает совсем. А в выходные стараюсь вывалить на ребенка всю заботу и всю накопившуюся любовь....... А вопрос постоянно гложет. Сесть дома и заниматься любимым чадом,которым , 3,6 лет занималась только я или быть работающей и востребованной на работе? 17.06.2004 17:04:39, Lumi
я тоже пытаюсь за выходные наверстывать упущенное. но с ужасом понимаю, что эти самые выходные - это капля в море. и что именно воспитание происходит как раз в будни. причем, бабушкино воспитание:(
а на работу я хожу не ради востребованности - а элементарно ради денег:( наше материальное положение сейчас не настолько хорошо, чтобы я могла засесть дома
17.06.2004 17:10:09, Камышовая кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!