Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам дочерей про беременность и аборт.А так же потенциальным свекровям.

Женщины,у кого дочки.Как вы поступите,если ваша дочь подросток забеременеет?Допустим 14-16 летняя.Склоните ее к аборту,к родам или оставите выбор за ней?И если решит рожать,естественно скорее всего это ляжет на ваши плечи,так как зависимость материальная,да и вообщем то и так ясно,что в 14-15 лет не мама в полном смысле слова и ответсивенность ляжет на вас.Вообщем как поступите при беременности вашей дочки?И мамы мальчиков,от кого забеременела чужая дочь,как поступите вы?
15.06.2004 23:41:40,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Мне кажется, что я бы разрешила рожать, если ребенок хочет... Если нет медицинских противоказаний. А если сам ребенок решить не сможет, то даже и не знаю... Это надо по детям смотреть. Но когда в 18 лет я вдруг встревожилась, что у меня нет месячных вот уже 2 месяца, у моей мамы чуть ли не приключилась истерика, она была очень против ребенка в таком возрасте, хотя я до сих пор не понимаю почему. Я ее как могла успокаивала, что это не беременность, но она даже не поверила, только УЗИ ее убедило. У меня с мамой очень хорошие отношения, но мне было не понять ее ужаса, я была девочка все-таки немаленькая и вполне готовая к материнству, а тут ... Лично меня аборт больше страшит, чем ребенок. Потому что аборт может закончиться плачевно, и тогда никогда не увидишь внуков. Но с другой стороны, у меня подруга родила в 16 лет мертвого ребенка, у нее у самой организм не сформировался, и после этого она вот уже 10 лет родить не может... 21.06.2004 13:34:47, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Выскажусь со стороны дочери!
У меня мама настояла на "рожать". Мне только что испольнилось 17, предохранялась, но не помогло...
Была очень маменькиной дочкой, ее мнение оказалось решающим.
С ребенком были очень сложные отношения, в результате я от него отказалась.
В результате всего этого...в аналогичной ситуации буду описывать весь кошмар этого...думаю, сама выберет аборт.
21.06.2004 10:46:11, мимо шла
Выбор за ней, но , безусловно, предложу полностью взять заботу о ребенке на себя, я и так хотела бы третьего, даже от четвертого бы не отказалась, но сама лично уже вряд ли смогу успеть. Для сына так же. Единственное, что страшно будет для меня лично в таком раскладе, если, встав на ноги, они потом заберут ребенка, и у меня не будет возможности его видеть. Пережить, конечно, можно, главное, чтобы ребенку было хорошо. А так, всeх детей поднимем, которых судьба даст. 20.06.2004 23:50:29, Blossom
HelenKA
Вопрос очень не простой. Что бы я сейчас ни сказала, но когда непосредственно оказываешься перед таким фактом все бывшие убеждения куда-то деваются. У меня племяшка 15 лет - ну не может быть матерью девочка в таком возрасте, ей самой ещё надо сопли подтирать, да и за ребенком она ухаживать не сможет самостоятельно. Вот если ей 17-18 будет - пусть сама решает что делать, мож и лучше в 18 родить а потом учиться и карьеру делать, а к 30-35 родить второго при желании.... Но я ей каждую встречу долблю про предохранение, беременность, последствия абортов, отношения между полами. Водила её специально на выставку невыживших заспиртованных новорожденных детей наркоманов и алкоголиков - зрелище жуть, но она не курит и из спиртного только пиво или вино в небольших количествах. Про учебу, мотивацию и все такое - тоже постоянно говорю. В итоге она жила вот цельные два месяца одна и ничего страшного не случилось - и жратву готовила, и в доме чистота была, и стирала-гладила, и собаку выгуливала, и к экзаменам готовилась и сдала вот все на пятерки и одну четверку. Может и не надо так уж трястись над подростками?
У меня самой мальчик, буду в подростковом возрасте внушать безопасный секс. Но всякое может случиться. Если вот будет ему лет 15 и придет ко мне девица в 14-15 лет и скажет что у них лубов и общая беременность...ну даже и не знаю что делать буду. Честно не знаю. Содержать на своей шее никого не собираюсь это точно.
19.06.2004 10:40:54, HelenKA
"Может и не надо так уж трястись над подростками?"
- как же не надо? вы ж сами описали :"Но я ей каждую встречу долблю про предохранение, беременность, последствия абортов, отношения между полами. Водила её специально на выставку ..."
А ? :))) Надо, надо рассказывать, разговаривать :)
и заранее, заранее, не в 15 я бы, ещё раньше (я бы)
20.06.2004 21:22:47, Miril
Я вот матери своей простить не могу.
Было мне 19 лет. Говорю маме: "Я замуж выхожу", в ответ: "Закончишь институт - тогда и выходи". Я говорю, что беременна. Что тут началось. Я и не предполагала, что эта "леди" такие слова знает. За то, что аборт делать я не захотела меня в нищету опустили, свадьбу запретили, я столько слов новых узнала. Мать все надеялась, что я в таких условиях не выношу. А когда малыш родился она сказала: "Ну раз родился - пусть живет".
17.06.2004 16:27:27, залетавшая
Фяка-Пфяка
Старшая, подозреваю, просто выскочит замуж - заменять ее мне без надобности, понадобится только помощь, даже без обучения - курсы по уходу за младенцем она уже прошла. Если младшая накуролесит - решать, конечно, будет она, но среди прочих вариантов выбора будет такой, как свалить мне этого ребенка полностью и не портить себе жизнь. Я ХОЧУ третьего, но позволить себе его не успею - ее чадо удовлетворит меня полностью.:)) 16.06.2004 14:57:27, Фяка-Пфяка
1. Независимо от пола ребенка - постаралась бы им доступно объяснить, что такое аборт и почему я считаю, что нельзя его делать. Думаю, что у меня это получится.

2.Как мама мальчика - поддержала бы сына и его девушку в решении родить ребенка. Если бы мой сын настаивал на аборте - всне равно поддержала бы девушку и оказала бы ей помощь с ребенком. Сыну бы вправила мозги. Если бы девушка, желая родить, пошла против воли своих родителей - пошла бы с ними на конфликт. Это при желани девушки. Если она сама решит сделать аборт, мне это не понравится, но запретить я ей не могу :-(((.
2. Как возможно будущая мама девочки - точно так же окажу ей помощь и поддержку, если она решит родить ребенка. Если захочет сделать аборт - запретить не смогу, но свое мнение выскажу четко и однозначно.
16.06.2004 14:05:46, Artemis
Самео главное, что бы дочка не решила, она всегда может надеяться на мою поддержку и помощь. Это она должна знать. Окончательное решение будет все-таки на ней, но возможно, я буду склонять ее к аборту. Это зависит от ее отношений с отцом будущего ребенка. Если это случайность и никаких серьезных отношений у нее нет, то буду склонять к аборту. Но объяснить, что второго аборта быть не должно. А вообще, ребенка надо с детства воспитывать так, чтобы ответственность брали на себя и думали о последствиях. 16.06.2004 11:41:40, Ирина с новой работы
Я воспитываю, что дети ценность сама по себе, не имеющая никакой связи с отношениями с конкретным мужчиной. И что ребенок - всегда счастье (хоть и трудное).-)
Контрацепция - это конечно, но тут всегда могут быть осечки, увы.-(
16.06.2004 11:50:37, Ракель с работы
я не настолько люблю детей. И главное, что надо воспитать, это то, что дома она всегда может надеяться на поддержку, мы всегда на ее стороне, что бы ни произошло. 16.06.2004 12:43:32, Ирина с новой работы
Вот не понимаю я этой безоговорочной поддержки.
Что значит безоговорочная? Что я должна поддерживать любую подлость и гнусность, сделанную моим ребенком?

Разумеется, нет.
Это не значит, что я его чуть что перестану любить. Но поддерживать решения, которые я категорически неприемлю, я не стану.
16.06.2004 14:37:34, Artemis
Это само собой.
Но в случае аборта - мне для этого будет очень трудно найти силы.-(
Нет, из дому я не выгоню, конечно, но... Это будет огромным разочарованием, в себе прежде всего. Что самое главное я не сумела до своих деетй донести.
16.06.2004 13:41:29, Ракель с работы
fat mouse
да. 16.06.2004 21:11:54, fat mouse
Абсолютно согласна 16.06.2004 12:44:27, Харас
fat mouse, виртуальная бабушка негритенка :)
знаете, девушки, мне после этих вчерашних бесед всю ночь снилось, что Мышовна родила негритенка. И вот она его притащила, сама такая маленькая, бедненькая, и он такой крошечно-игрушечный, и оба такие безысходно мои, маленькие и на меня глазками хлопают... Тьфу на вас с вашими разговорами! :)))) 16.06.2004 11:41:01, fat mouse, виртуальная бабушка негритенка :)
Да, а нам с нашим окружением надо всех родственников до n-ного колена проверять, чтобы не наколоться. Явных представителей сынок обещал в жены не брать :) А вообще мулатики такие славные маленькие, смуглые и большеглазые :) От своего все равно не откажешься, будет самым милым казаться. 20.06.2004 23:56:11, Blossom
Xenny
:))) 16.06.2004 13:00:21, Xenny
Дара
мама мальчика... для начала начиная лет уже с 12-13 проведу беседу о безопасном сексе и попрошу папу разъяснить все последствия и все итакое.. но если вдруг в 16 лет такое случится у него спрошу, готов ли он нести ответственность, потому что я внуков на свою шею сажать в общем то не собираюсь... я могу помочь закончить образование и найти работу немного поддерживая материально - но не более.. нужны будут деньги на аборт - дам. на ребенка - тоже дам но сама участия принимать не буду.. был взрослым чтобы зачать - будь взрослым чтобы брать ответственность на себя. 16.06.2004 11:06:29, Дара
Здравствуйте, Дара! Абсолютно с Вами согласна. У меня у самой дочь, уже взрослая. Родила двоих детей, мальчиков. Как я ее просила не рожать второго ребенка. Разница между детьми 1 год и 10 месяцев. Практически занимается с детьми одна, муж участия в воспитании не принимает, считает, что его задача зарабатывать деньги. Ну и что в итоге? Сама, дочь, дошла до 42 размера. Я, бабушка, третий год практически без отпуска, потому что какой отпуск с малыми детьми. Каждую субботу еду к ним, готовлю, помогаю. Если очень надо, то и на неделе иногда бываю у них, а когда дочь попала в больницу, неделю была с внуками. Сама я еще работаю, да и на пенсию не собираюсь. Какая пенсия при нашей жизни, лишь с работы не попросили. А брать на себя воспитание детей, это уж совсем ни к чему. Получается, что спать они умеют, а растить детей должен кто-то, в частности родители.
Вы знаете, может я и не права. Если у Вас есть желание, напишите мне. До свидания. Галина.
17.06.2004 16:21:27, Гал
Лягушка
Галина! Я считаю, что бабушки совершенно не обязаны помогать своим ВЗРОСЛЫМ (не подросткам) детям с их детьми. Но вот у нас так получается, что дочь на лето просто нарасхват между бабушками (одна из них не работает, другая работает, но имеет отпуск около 2 месяцев). Я в этом году привезла ее в начале мая в гости, собиралась забрать обратно, а она, по сговору с бабушкой :)), решила остаться. 17.06.2004 17:53:39, Лягушка
Оставлю решение за ней, но попробую уговорить рожать. Естественно, буду помогать.
16.06.2004 11:03:40, Ракель с работы
Я согласна со всем, что fat mouse говорила внизу.
Я не могу принять решение за свою дочь.
Но я очень надеюсь, что обе мои девочки вырастут в уважении к человеческой жизни, и в понимании того, что жизнь ребенка - это огромная ценность, и дети - радость в любом возрасте, независимо ни от каких трудностей. Я с трудом представляю, что в нашей семье может быть по-другому. Это убеждение обеих семей, и мужа, и моей. Вот племянница мужа его полностью приняла.
Да, я буду уговаривать рожать, потому что смириться с тем, что мой дочь убила своего ребенка, мне будет трудновато.-( Но я готова помогать, да, и нести ответственность за это решение, если оно будет наполовину мое.
16.06.2004 11:18:13, Ракель с работы
Аксандра
Не хочу про это думать :-)) Бабушкой стать в 34 года.... когда порядочные девушки только в первый раз замуж собираются...
Я, конечно, все обставлю под "выбирай сама - это твоя ответственность". Но попытаюсь поподробнее описать все варианты, точнее из результаты...
И по идее НЕ должна моя дочь вырасти с твердым убеждением "аборт - это детоубийство". Если только из вредности, чтобы матери наперекор :-))
16.06.2004 10:42:34, Аксандра
Это как это порядочные девушки только в 34 замуж выходят???
Если Вам 34, то предположительно ребенка Вы родили в лет этак 18-20 (только тогда ей или ему будет 14-16, а Вам 34), а это ненамного больше чем Вам было, когда Вы дитя рожали. Это мое мнение.
16.06.2004 14:54:03, Jozya
Аксандра
А я где-то писала, что я порядочная девушка??? ;-)
Я просто "была там" и не хотела бы, чтобы моя дочь повторила все это, да еще и в худшем варианте (я все-таки не в 14, а в 19 родила - есть некоторая разница)
19.06.2004 22:07:27, Аксандра
Кондратея
Мы с мужем сошлись на том, что при подростковой беременности (у нас сын пока что, так что, видимо - у его девушки с его подачи) ответственность минимум наполовину лежит на родителях детей-родителей. Просто потому, что им не будет еще 18 лет, они не закончат школу и не будут считаться официально совершеннолетними.

Поэтому будем предлагать сыну любую нашу помощь и агитировать за сохранение беременности. Но прекрасно понимаем, что молоденькая чужая нам девочка может выбрать и аборт (который, боюсь, не только мы, но и наш сын будем оплакивать, как потерю близкого - в нас всех глубоко прорастают устои "за жизнь").

Если мне доведется счастье растить еще и дочь - то надеюсь, что и в ней прорастет глубочайшее уважение к жизни, в том числе - своей. Поэтому буду растить ее в НАДЕЖДЕ и на благоразумие (означающее не только контрацепцию, но и сдержанное отношение к раннему сексу), и на приятие жизни даже в неожиданных поворотах (случись ей все же забеременнеть неожиданно, в любом возрасте - пусть даже ей 30 лет будет, а не 14).

Еще раз повторяю - в НАДЕЖДЕ, а не уверенности. В обратном случае - что я могу сделать? Только оплакивать свои ошибки и крупные потери из-за них, как все.
16.06.2004 09:48:30, Кондратея
Аналогично. 16.06.2004 14:35:29, Artemis
ЕЕ
Правда не в 14-15, но в 18 лет, была предположительная угроза беременности у моей младшей, к счастью "рассосавшаяся".
Конечно, выбор за ней.
Но у нас она была однозначно на аборт нацелена (я дажен уговаривала родить и мне отдать), т.к. за год до этого наблюдала как мы со старшей бьемся с нашей Маринкой. Ей этого (наблюдений) хватило, чтобы решить для себя, что так уж спешить с детьми не стоит.

Я бы вообще как профилактику ранних родов девочек лет 14-15 на месяцок пристраивала куда-нить поближе к живому младенцу (сама бы и платила за оказание помощи). Мозги оч. хор. прочищает.

А вообще есть оч. хороший рассказ как раз на эту тему. Не помню уж и чей. Может, кто напомнит?
Там сестра главной героини звонит с утра и с истерикой сообщает, что 17-ти летняя дочь кажется беременна.
День заканчивается тем, что она же и тоже со слезами вещает "не будет нашего Сашеньки (так она уже называла потеншиального внука)! рассосалось"
16.06.2004 08:55:25, ЕЕ
Я в 15 нянчила племянницу, причем достаточно много – даже понравилось. Но мы тогда жили большой семьей и все коллективно заботились (хотя по времени она больше на мне была – у меня со временем было посвободней). Но когда свою в 19 родила и мне никто не помогал, сложилось так – вот это я вам скажу ДА! Жили отдельно, так на мне и дите, и готовка, и стирка, и уборка, и все без отрыва от учебы (красный диплом, однако!) Никому не пожелаю, честно. 16.06.2004 14:32:47, возражу
У меня перед глазами протекает весьма позитивная история. Девочка забеременела в 15 лет. Она и мать узнали об этом уже в 14 недель. Мать уже положила ее в больницу на иск. роды, но потом, рыдая в прямом смысле этого слова, забрала ее домой. За неск. дней 16-летия девочка стала матерью. Совершенно чудная малышка. Вокруг нее пляшут все: и мама (бабушка), и разведенный папа девочки (дедушка), и 17-летний папа ребенкин с малышкой возится. А самое главное - девочка, т.е. мама, от малышки без ума, ГВ, совместный сон и все дела :) И сама признается, что неизвестно, что с ней было бы, ибо начали ее затягивать пьянки-гулянки :(. И что не смогла бы она матери простить, если б пришлось аборт сделать. Девочка пропустила один учебный год всего, с сентября опять идет учиться, а потом папа ее финансирует ей дальнейшую учебу.
А самое интересное, что мама этой девочки, которая бабушка теперь, сама неожиданно, после многих лет "неберемения" :), вдруг забеременела от второго мужа, и скоро родит малышке дядю или тетю, на 10 мес. младше племянника :)
Короче, все счастливы, все в восторге и друг друга любят. Подруга говорит, что сама уже не понимает, чего так боялись они. Такое, мол, счастье привалило :)
16.06.2004 02:17:45, Случайно забрела
Томасина
Санта-Барбара прям :)) 16.06.2004 02:37:02, Томасина
Я совершенно точно не готова растить внука, как своего позднего ребенка. Я ОЧЕНЬ не хочу никаких поздних детей, это была бы для меня настоящая катастрофа, и дочка об этом знает.

Она знает, что я буду ПОМОГАТЬ, если что, -- но не буду РАСТИТЬ этого ребенка вместо нее. Пусть это звучит цинично, но я не готова отдать еще 20 лет своей жизни в уплату за ее безответственность. Ей только 12 будет через месяц -- но она это уже знает.

Если такое все же случится -- я постараюсь как можно подробнее рассказать ей о том, что сама знаю, а именно: как сильно изменится ее жизнь на много лет, как ей будет сложно все успевать, какие могут проблемы возникнуть в том и другом случае. И дальше она будет решать сама, а я морально поддержу при любом решении. Решить рожать -- дурного слова от меня не услышит, решит делать аборт -- не услышит его тоже.
16.06.2004 01:54:52, Terra Inc.
Кстати, у одной из моих нянь дочка родила в 14. И растила его вполне сама. Т.е. няня, конечно, помогала, но основная ответственность была на дочери. НИ про каких поздних детей речь не шла. 16.06.2004 01:58:30, Харас
Да, я вот сформулировала: я плечо готова подставить, а шею -- нет.

Матерью будет она, уж как сможет. Я постараюсь быть хорошей бабушкой, но не заменять мать и не жертвовать собой совершенно точно. Честно говоря, я не думаю, что такая жертва, даже будь я на нее готова, пошла бы на пользу кому-либо из нас, включая младенца.
16.06.2004 02:05:30, Terra Inc.
fat mouse
А я бы и шею подставила, боюсь. Если выбор такой -- ребенку расстаться с жизнью или мне с мечтой или карьерой -- я бы не думала. 16.06.2004 11:37:45, fat mouse
Дара
золотые слова:) 16.06.2004 11:10:25, Дара
Томасина
Угумс, хорошо сформулировано... Аналогично :) 16.06.2004 02:43:33, Томасина
Подпишусь. 16.06.2004 01:58:14, Cофи_Ко
Томасина
Дык, в этом возрасте аборт - практически гарантированное отсутствие внуков в будущем! Нефиг. Гулять - взрослая, значит нехай расхлебывает по полной программе :) или :(, даже не знаю... 16.06.2004 01:12:41, Томасина
Какой процент "практически гарантированное"? 16.06.2004 02:03:19, Мария Д.
Томасина
Да в общем-то по большому счету мне пофиг, для меня аборт - убийство, будь мамашке 14 лет или 40... Так и дите воспитывать будем... 16.06.2004 02:42:21, Томасина
Если пофиг, нафиг писать о "практически гарантированном отсутствии внуков"? :-)) Это ведь другого плана причины, чем вопрос о человеческой сущности зародыша. 16.06.2004 02:48:21, Мария Д.
ИМХО, "расхлебывает по полной программе" - значит, и решение самой принимать. Если вы уже за нее решение приняли - то вам и расхлебывать. 16.06.2004 01:15:21, Чебурашка
А куда ж я денусь-то!
16.06.2004 14:32:01, Artemis
Томасина
Ну почему же... Трахаться - взрослая, значит, взрослая и рожать. Логично ж... :) 16.06.2004 02:38:36, Томасина
Взрослая принимать решение - рожать или не рожать. 16.06.2004 10:39:06, Чебурашка
Оставлю выбор за ней и поддержу любой. Ни агитировать за аборт, ни настаивать, чтобы рожала ненужного, не стану. 16.06.2004 01:11:44, Стелла Елена
fat mouse
Какой может быть аборт? живой человек, к тому же не чужой все-таки... У меня нет вариантов. Если надо, усыновлю, буду растить как своего, все остальное просто исключено абсолютно. Я, правда, надеюсь, что до этого не дойдет еще года четыре... 16.06.2004 00:54:59, fat mouse
Не, усыновлять и растить как своего - точно не буду. Будурастить как своего внука и выполнять функции родителя до тех пор, пока это необходимо. Но постепенно передам эти функции собственно родителям. 16.06.2004 14:20:18, Artemis
ЕЕ
А если дочь не захочет? Все-таки это ее право приоритетно решать. 16.06.2004 08:56:40, ЕЕ
а если она хочнт сделать аборт? Оченб просит и плачет, и грозит с собой покончить? 16.06.2004 01:05:38, Нюрочка
fat mouse
караул. Полагаю, при системе воспитания, принятой в моей семье, это немножко не та ситуация, которой я стала бы ожидать. Никакой шантаж вроде "грозит покончить с собой" у нас невозможен. Кроме того, моя дочь настолько любит всякую мелочь, детей, зверей, -- и все-таки я надеюсь, что мне удалось внушить ей некие представления о ценности человеческой жизни... Если бы моя дочь стала устраивать такие выбрыки -- потащила бы ее к психотерапевту, вот и все.
В конце концов, перетерпеть сутки боли -- это не самое пряничное, но по крайней мере более человеколюбиво даже по отношению к дочери, чем аборт. А детку я бы вынянчила.
Ну как если бы к вам пришла ваша дочь, принесла внука двухмесячного на руках и сказала: мам, не могу больше, или я его задушу, или покончу с собой, -- вы бы что делали?
Нравится пример? На мой взгляд, никакой разницы.
16.06.2004 01:17:47, fat mouse
Знаете, у меня в 17 лет был аборт, и мама не знала ни о нем, ни о беременности. В частности, потому, что я не хотела быть зависимой от мамы - ни в принятии данного решения, ни в дальнейшей жизни. При чем тут психотерапевт? Это были не беременные гормоны, а вполне продуманное решение, мотивы которого я и сейчас вполне понимаю. 17.06.2004 18:01:32, не подпишусь
Завидую Вашим детям. Мне 21 год. Еще с раннего подросткового возраста мне говорили, "принесешь в подоле" на улицу пойдешь жить. Мама говорила - мне твои дети не нужны (ей никто не помогал только ее бабушка, т.е. моя прабабушка). А папа вообще не понимает гражданских браков. Мне обидно, потому что я работаю с 16 лет (не потому, что нет достатка, а потому что хочу своего), есть машина, а гулять ночами и оставаться где-то на ночь нельзя. Семья у меня очень даже современная, но их политику жизни не изменить и гулять по ночам смогу только после замужества. 17.06.2004 11:47:46, Гномик
sheriff
у моих родителей были примерно такие же устои. я в 20 лет пошла работать и сняла квартиру. и как гуляла!.. кто вам не дает? 17.06.2004 13:30:56, sheriff
Что значит сутки потерпеть боль? Вы считаете, это единственный напряг от беременности, это сутки боль? Меня вовсе не это беспокоит, и даже не 9 месяцев беременности (тоже не самая лучшая физическая форма), меня следующие лет 20 беспокоят. 16.06.2004 11:45:15, Ирина с новой работы
fat mouse
после аборта следующие 20 лет тоже раем не покажутся, если вы об этом. Чем бы ни кончилась беременность в 14 лет, никакой пользы организму это не принесет при любом раскладе. Ни прямо сразу, ни в последующие 20 лет, имхо. 16.06.2004 11:52:29, fat mouse
Не, я именно о том, что вы в противовес аборту ставите сутки потерпеть боль. Про столь далеко идущие последствия аборта я не знаю... Да и беременность и роды в 14 лет не особо полезны, да еще и хвост проблем, которые за этим полезут. Так что тут оба варианта плохие. Надо ребенка правильно воспитывать. 16.06.2004 12:47:30, Ирина с .....
То есть вы оставляете за собой право делать выбор вместо дочери. Это может привести... 16.06.2004 01:33:46, Нюрочка
Томасина
Не делать выбор вместо, а воспитать так, чтобы она сама сделала единственно правильный выбор.
"Почувствуйте разницу!" (с)Реклама
16.06.2004 02:46:47, Томасина
А критерии единственно правильного выбора вы определяете? :) 16.06.2004 02:52:37, Cофи_Ко
Томасина
Пока юридически несовершеннолетняя и недееспособная (или как там оно называется) - да :) 16.06.2004 17:07:00, Томасина
Для своих детей как родитель в некоторых случаях - да.
16.06.2004 14:22:13, Artemis
То есть, если родители насильно тащат ребенка на аборт - это ужасно, а если насильно заставляют сохранить беременность - это нормально? 16.06.2004 17:27:12, Cофи_Ко
Насильно тащить не стану. Но в случае такого решения буду очень разочарована. 16.06.2004 18:33:57, Artemis
fat mouse
у нас хорошие отношения с дочерью. У дочери на месте мозги и душа. Я надеюсь никогда не столкнуться с ситуацией, при которой ей захочется прикончить своего ребенка. 16.06.2004 01:39:29, fat mouse
Многие люди, у которых на месте мозги и душа, делают ошибки. И хорошие отношения с мамой от этого не спасают. Это я не про вас, это я вообще. Вы как-то очень лично воспринимаете. 16.06.2004 01:58:15, Нюрочка
fat mouse, молча изо всех сил
молчу, молчу... 16.06.2004 10:46:55, fat mouse, молча изо всех сил
Т.е, если в вашей семье дочь будет pro-choice и по-другому относиться к абортам, чем вы, вы ее сразу потащите к психиатру? 16.06.2004 01:21:21, ФФ
Насколько я знаю, про чойс выступает не за аборты, а против ЗАПРЕТА абортов.
Быть про-чойс и исключать аборт лично для себя - в этом я не вижу никаких противоречий.
Это во-первых.
Во-вторых, если у человека едет крыша до такой степени, что он шантажирует самоубийством, ему срочно пора к психологу. И принимать решение об аборте в таком состоянии просто нельзя - надо сначала привести в порядок мозги.
16.06.2004 14:26:01, Artemis
Потом будет уже поздно делать аборт. 16.06.2004 17:28:10, ФФ
А после аборта поздно будет его отменить. 21.06.2004 17:17:27, Artemis
fat mouse
я не сказала, к психиатру, я сказала, к психологу. Беременность вообще не самое легкое время, ранняя и внебрачная -- тем более, все осложняется отношениями с мальчиком, с одноклассниками, вообще состояние непланированного залета (в любом возрасте) -- это такой ужас, что просто нужна психологическая ПОМОЩЬ -- а не карательная ПСИХИАТРИЯ, как вы немедленно предположили. Добавлять к этому клубку еще и такую тяжелую вещь, как аборт -- за которую, возможно, в более взрослом возрасте человеку придется себя всю жизнь упрекать и мучиться -- повторяю, бесчеловечно. Аборт -- это все-таки не коррекция вросшего ногтя и даже не удаление миндалин.
Решение должно быть продиктовано любовью -- к своему ребенку, к неродившемуся ребенку -- тоже все-таки своему. А не соображениями карьеры, комфорта и т. п. Повторяю, я бы просто взяла на себя полную ответственность за этого ребенка, если его матери трудно.
16.06.2004 01:38:06, fat mouse
А если бы дочь все равно настаивала на аборте? 16.06.2004 01:50:51, ФФ
fat mouse
я бы плакала. Что еще я могу сделать. Как Кондратея написала выше -- оплакивала бы. Очень горько жалела бы, что не смогла воспитать в ней понимание ценности жизни, за которую ты к тому же несешь ответственность. Что еще можно сделать, когда твой ребенок совершает ошибку и не хочет тебя слушать? Убеждать, уговаривать, обещать помощь и поддержку. Или вы ждете коммента в духе "положила бы в больницу за решетку, пока не родит"?
16.06.2004 10:41:19, fat mouse
У нее может быть просто иное понимание ответственности. Например, сделать аборт, потому что не готова вырасти _этого_ ребенка счастливым. 16.06.2004 11:06:02, Харас
Ну наконец-то кто-то мысль четко выразил! 16.06.2004 17:29:08, Cофи_Ко
Мне чуждо подобное понимание ответственности в моем ребенке. Мне бьыло бы страшно и больно за моего убитого внука. Мне было бы жутко от того, что это сделал мой ребенок.
Я не думакю, что перестала бы после этого любить своего ребенка, но я была бы от подобного решения в шоке.
16.06.2004 14:28:40, Artemis
fat mouse
не готова -- отдай мне. 16.06.2004 12:01:05, fat mouse
И постоянно его видеть? 16.06.2004 12:16:31, Харас
А что такого? Мы ж не чужие люди. Будет готова воспитывать - пущай воспитывает. А пока она не может, это буду делать я.

16.06.2004 14:29:50, Artemis
Есть такой польский телевизионный фильм "Декалог" - 10 серий по 10 заповедям. (Кажется, Кеслевского - который снял "Три цвета") Там в одной из серий такая семья - девочка забеременела в школе, и ее родители усыновили ее дочь. И внучка считает бабушку своей мамой. А настоящую маму - сестрой. Но мама хочет быть мамой, а не сестрой. В общем, трагично все. :-(. 16.06.2004 19:53:08, Nesmejana
Так я ж усыновлять не собираюсь - мне это не надо.
Будет внук или внучка, который до поры до времени воспитывается бабушкой, а не мамой. Не более того.

16.06.2004 21:32:27, Artemis
Это я так, к слову :-). Некоторые здесь высказывались примерно в таком духе, что можно воспитывать внука как своего ребенка. А я поленилась пройтись по всей теме и найти более подходящее место для этой реплики :-). 16.06.2004 22:33:04, Nesmejana
Умру на месте. :( От того, что в понимании ответственности мы НАСТОЛЬКО расходимся... 16.06.2004 11:17:31, Мата Хари
Ты просто мыслишь сейчас прямолинейно, а ситуация может быть очень и очень разной.

И даже если все почти классическое, но юная мать просто не будет любить своего ребенка. разве ж это так хорошо расти с нелюбящей его матерью?

P.S. Правда, ты мама мальчика, тут я не могу спроецировать.
16.06.2004 11:55:19, Харас
Будет расти с любящей бабушкой.
А не любить можно и запланированного ребенка.
16.06.2004 14:30:36, Artemis
Я его буду любить.
Ну да, дочери у меня пока нет, но я не представляю ситуации, когда ей стоило бы делать аборт. Вернее, так: Я буду ТОЛЬКО за роды, если она спросит моего совета. При условии живых и трудоспособных нас с мужем, разумеется.
16.06.2004 12:11:25, Мата Хари
Перенесенная краснуха, генетическеие отклонения, изнасилование, необходимость принимать лекарства, енсовместимые с беременность. Продолжать? 16.06.2004 12:19:02, Харас
Я бы разрешила сделать аборт. 16.06.2004 01:07:25, Cофи_Ко
Буду агитировать за то, чтобы отдать ребенка на усыновление. 16.06.2004 00:51:05, ФФ
Своего родного внука? Чужим людям?
Господь с вами!
16.06.2004 14:17:16, Artemis
takca
т.е пусть носит. а потом отдадим и забудем? 16.06.2004 01:37:35, takca
Поскольку хороших вариантов здесь нет, то для меня это лучший из худших. 16.06.2004 01:51:58, ФФ
takca
здесь - это где? в конференции? 16.06.2004 01:56:56, takca
В данной ситуации. 16.06.2004 01:58:47, ФФ
takca
вопрос квалификации хорошести... 16.06.2004 02:11:14, takca
Просто подписать отказ, или самой найти усыновителей и т.д.? (не знаю, возможно ли второе) 16.06.2004 00:53:00, Чебурашка
Как решит ребенок. Второе очень распространено. 16.06.2004 00:54:22, ФФ
fat mouse
то есть вы полагаете, что если ребенка возьмут чужие люди, то это лучше, чем если возьмет родная бабушка? учитывая наш разговор выше? 16.06.2004 01:42:57, fat mouse
Если родная бабушка ГОТОВА взять, то это лучше, конечно. А если бабушка уже долгие годы мечтает о том, как она будет счастливо жить, когда ребенок вырастет и уйдет в свою жизнь? Если при мысли о том, чтобы вырастить еще одного младенца, бабушке хочется выть и лезть на стенку -- потому что для нее это катастрофа и крушение мечты?

Ну да, если дочка решит рожать, ей будет трудно. Но это будет ЕЕ выбор. Я, скажем, готова в такой ситуации подставить плечо или локоть -- но не шею. Определенно не шею, потому что точно знаю -- еще один ребенок эту шею сломает :(
16.06.2004 02:02:08, Terra Inc.
takca
теория это...
я слабо себе представляю тебя, гонящую сашку на аборт, коли она не захочет.
а вот после - вопрос великх гиммороев...
16.06.2004 02:15:47, takca
Ну ясный пень, я не погоню ее на аборт -- об этом как бы и речи нет. Но я НЕ БУДУ говорить ей, что готова усыновить ее ребенка и полностью избавить ее от трудностей. Потому что я не готова.

Вот после -- да. Потому что мне самой было ОЧЕНЬ непросто выживать с Сашкой на руках без помощи и без жилья. Разумеется, в точности такой участи я ей не пожелаю. Но и себе второй раз такого не хочу, меня бы это сломало, я думаю :(. Поэтому будем как-то делить пополам, и будет трудно обеим. Первые годы, видимо, хреновее мне достанется, а потом она (надеюсь) постепенно возмьет на себя бОльшую часть материнских забот, оставив мне нормальный объем бабушкинских.
16.06.2004 16:23:23, Terra Inc.
Здесь речь идет не о "дочка решит рожать", а мама агитирует за то, чтобы родить и отдать ребенка. 16.06.2004 02:04:58, Чебурашка
Это один из вариантов, который имеет право на сущестование. Мама редко будет абсолютно безучастной в такой ситуации. 16.06.2004 02:09:55, Cофи_Ко
Конечно, имеет право. Во многих странах - даже относительно удачный вариант. Не во всех.
16.06.2004 02:12:13, Чебурашка
Родная бабушка - это я? Только если бы этот вариант был единственно приемлем для дочки, и она бы умоляла меня это сделать. 16.06.2004 01:53:52, ФФ

Показано 108 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!