Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отрицательный резус и прерывание беременности

Кто нибудь может просветить – почему с отрицательным резусом это делать категорически не рекомендуют? Вроде какие то там отклонения вероятны у каждого последующего ребенка… В общем, это не мне, но очень хочется разобраться.
04.06.2004 17:40:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле есть один способ беременнеть любое количество раз при отрицательном резусе: беременнеть только от резус-отрицательного мужчины, тогда - никаких проблем.
Между прочим - я резус отрицательный ;-))))))
04.06.2004 21:11:19, Курмышкин
тогда у детей будут проблемы в будущем? 05.06.2004 00:39:58, Юксаре
не обязательно. количество резус-отрицательных неуклонно растет:) 05.06.2004 21:37:16, Шин
Каждая беременность, не зависимо от того, чем она закончилась,статистически, повышает вероятность развития резус-конфликта на 10%(данные из интернета,за точность не отвечаю).
04.06.2004 20:04:54, Караул
Соколова Ольга
У меня отрицательный резус. Если мать резус-отрицательная, а папа резус-положительный, то с ребенком у матери возникает резус-конфликт и организм начинает выделять антитела. Происходит это во время аборта или во время родов. Чем больше беременностей и родов, тем больше антител в крови матери. Поэтому при 2-3-n беременности риск для ребенка возрастает с каждым разом. Но сейчас вводят в первые 24 часа после родов/аборта матери укол антирезусного иммуноглобулина. В любом роддоме он сейчас есть. Или можно купить на станции переливания крови. И тогда антитела убираются. И ты каждую беременность носишь, как в первый раз, всмысле антител. Т.е. на сегодняшний риска никакого нет. Главное, заранее об этом побеспокоиться. 04.06.2004 19:07:41, Соколова Ольга
>Если мать резус-отрицательная, а папа резус-положительный, то с ребенком у матери возникает резус-конфликт

Не совсем так. Резус конфликт не возникает, а МОЖЕТ возникнуть. Даже без иммуноглобулина может не быть никакого конфликта и могут не выработаться антитела в родах. Просто есть риск.
04.06.2004 23:12:26, Black
Соколова Ольга
Мало того, при резус-конфликте ты в ЖК каждые 3 недели сдаешь анализ крови из вены на антитела. При малейшем обнаружении на сроке после 25 недель вводят иммуноглобулин еще во время беременности, а потом еще раз после родов. Но у меня за обе беременности антител ни разу не было. Иммуноглобулин вводила после каждых родов в первые 24 часа. 04.06.2004 19:10:28, Соколова Ольга
а если такой укол не был сделан сразу после родов, можно ли его сделать потом (спустя пару лет, при повторной беременности) или он уже не будет эффективен? 04.06.2004 21:12:09, Рюмочка
Соколова Ольга
Нет. Там только 72 часа имеют смысл. Но чем раньше тем лучше. Если укол не был сделан сразу, лучше следить за последующей беременностью и при критической ситуации делать укол в 25 недель. 04.06.2004 21:54:23, Соколова Ольга
Танжер
считается, что антитела в крови матери начинают вырабатываться тогда, когда кровь ребенка попадает в кровь матери. при нормально протекающей беременности этого не происходит, это возможно в родах, но не обязательно. а при аборте это будет точно, и в большом количестве. вроде такое объяснение я слышала. 04.06.2004 18:40:37, Танжер
Если не специальными словами, то так:
Когда у мамы отрицательный резус, а у зародыша положительный, этот зародыш воспринимается организмом матери как нечто чужеродное, на что начинается иммунный ответ, вырабатываются соответствующие вещества.
Первую беременность обычно удается все же выносить без последствий.
Но если во второй раз у зародыша снова положительный резус, организм матери уже хорошо знаком с этой "инфекцией" и борется с ней более успешно :-(
04.06.2004 17:47:35, КрОлик
Точно сформулировали... У моей мамы тоже "-" резус, а я взяла "+". И когда мне было 25 лет и я уже была замужем, и у меня случились проблемы со здоровьем, врач со скорой, реально спрашивал у моей мамы про аборт до меня.. Аборта правда не было, но удивление у меня было колоссальное:) Потом объяснили точно также. 04.06.2004 18:11:54, Таисия
Не точно.
Антител может не быть.
04.06.2004 18:13:16, Караул
Кондратея
В начале первой беременности происходит выработка антител к чужому резусу. Если беременность доношенная и реакция умеренная - организм приспосабливается к состоянию беременности.

Если беременность прервать - механизм выработки антител запустится быстрее и сильнее при следующей беременности. Поэтому при отрицательном резусе и первом аборте трудно выносить ребенка.
04.06.2004 17:46:18, Кондратея
А вроде сейчас вводят какую-то сыворотку:)) специальную.И после первого аборта и после 1 родов.
04.06.2004 17:47:56, Кarolina
Кондратея
Я слышала, что эффект намного более предсказуем от сыворотки после полносрочной беременности, чем после аборта. Хотя да, сыворотку вводят. 04.06.2004 17:49:57, Кондратея
Знаю случай,когда первая беременность была недоношенной,месяцев 6,ребенок умер.Вторая - совершенно нормальная,но с сывороткой.
ИМХО,но на сегодня - это не проблема для медицины совсем.
04.06.2004 17:51:46, Кarolina
там еще почему-то многое зависит от пола ребенка..Вроде как, если девочка вторая после аборта, то нормально, а если мальчик, то сложнее доносить 04.06.2004 18:02:20, Hel
Соколова Ольга
По-моему это байки какие-то... 04.06.2004 19:18:27, Соколова Ольга
По-моему, тоже... 04.06.2004 23:14:19, Black
Кондратея
Так сыворотку тогда вводили сразу после преждевременных родов? Тогда да, наверное.

Я не врач. Зато у моей мамы отрицательный резус. А у меня положительный. А с братом (младшим) повезло - у него тоже отрицательный. Но в те времена сыворотки не было, страху мама натерпелась.

Врачи в Англии инструктируют все-таки, что первый аборт (при отрицательном резусе) очень опасен, невзирая на сыворотку, для последующих беременностей. Читала в выданной мне брошюре о контрацепции. Почему - не знаю. Может - действительно при малых сроках не успевает что-то разработаться. А может - врачи против абортов скрытно агитируют.
04.06.2004 17:54:32, Кондратея
А у меня резус отрицательный, а у дочек - положительный. И первая беременность печально закончилась. И все три раза после родов мне делали антирезусный имуноглобулин (я сама его покупала и за врачами бегала), резус-конфликта ни разу не было, тттчнс. А после абортов отрицательным обязательно иньекцию надо делать, но сыворотка не всех больницах и роддомах есть, надо это узнавать заранее. 04.06.2004 19:11:31, Трюфелька
Таких подробносттей не знаю:) 04.06.2004 17:59:49, Кarolina
курчау-чау
Вероятность резус-конфликта выше с каждой последующей беременностью. То есть если первую прервать, то в следующий раз можно вообще не родить. 04.06.2004 17:42:30, курчау-чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!