Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому тяжело давались дети?

Мне всегда говорили- со вторыми проще. Фиг! Моему младшему сыну 9 месяцев и три дня. Я точно знаю, что до его года осталось еще 89 дней и они мне кажутся вечностью. Он знает только три состояния - ест, спит и орет. Орет днем, утром, вечером, несколько раз за ночь. Я уже плохо соображаю, руки трясутся, зло срываю на страшей трехлетней дочери, которая на самрм деле просто ангел, а не ребенок, умница и заинька. Мне плохо. Мне кажется я одна во всем миреп с таким тяжелым ребенком, а всех подрастают хорошенькие умненькие человечки, я не знаю где выход. ОТкликнитесь плз те, кому тоже было тяжко с детьми. Долго это еще может длиться. После этого вообще выживают. Что мне делать!!!
26.05.2004 13:10:20,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте мой рассказ, опубликованный сегодня на сайте в разделе "Личный опыт" под названием "Житейская история". Возможно, Вам будет немного легче. 02.06.2004 15:39:40, Алешкина мама
Dodo
Извините если повторю многих, топик огромный уже :)

Попробую по пунктам :)

"Мне всегда говорили - со вторыми проще."

Это говорили те, у кого первый - как Ваш второй :))

Существует, существует компенсация :)

Есть в мире справедливость :)

Я опросы проводила пару лет назад :) Конечно, они статистически недостоверны, но тенденция.. та же самая что и в этом топике:)))

Родители спокойных первенцев ОЧЕНЬ часто "получают" вот таких вторых как Ваш.
Родители беспокойных первенцев - либо останавливаются на достигнутом, либо рожают спокойных вторых через большой промежуток времени, либо спокойного погодка первому.. замотавшись с оным, так сказать по недосмотру.:)

Разумеется, всякие бывают исключения. Бывают двое спокойных. Тогда третий, если рождается, "отрывается" за всех. Или наоборот, третьим рождается ребенок типа "мамина радость", которые ест, спит и улыбается :)

"Фиг! Моему младшему сыну 9 месяцев и три дня. Я точно знаю, что до его года осталось еще 89 дней и они мне кажутся вечностью. "

Это ОЧЕНЬ опасный настрой. Не знаю почему посевают в молодых мамах надежду на то что "после года легче". Я попалась на это тоже. Ни фига:(. После года - гораздо тяжелее. "Легче" наступает после 2.5-4 лет.

Мне стало проще в Сашины 2.5, (самая "вешалка" между 1.5 и 2.5) потом полегчало когда заговорил, около 3.5. Сейчас ему 4 - практически без проблем, особено когда мы с ним вдвоем.

"Он знает только три состояния - ест, спит и орет. Орет днем, утром, вечером, несколько раз за ночь."

О да. У меня такой. (Я робко надеюсь что коли решусь на второго - на меня хватит мировой справедливости:)))).

Но у моего реальные проблемы были :(.

Ваш хоть спит... мой с 4 мес не спал больше 40 минут подряд ни разу. В 1.10-2.2 он просыпался каждые 10-15 минут.
Да и сейчас... 3-4 побудки за ночь - это у нас считается прекрасно спал. Причем он один в комнате не спал и не спит. До 3 лет в детской кроватке, а сейчас кто-нибудь из взрослых с ним на диване спит.

Надеюсь что Ваш здоров, но все же советую посетить хотя бы невропатолога хорошего. В "идеальный комплект" врачей для беспоконого младенца входят еще педиатр, гастроэнтеролог, окулист (как обязательное приложение в невропатологу) и ортопед.

"Я уже плохо соображаю, руки трясутся, зло срываю на страшей трехлетней дочери, которая на самрм деле просто ангел, а не ребенок, умница и заинька. Мне плохо."

Вам нужна помощь и отдых. Время на себя и на общение ТОЛЬКО с дочкой.

Чем сильнее Вы устаете, тем хуже чувствует себя ребенок, тем больше он изматывает Вас.. круг замкнулся.

"Мне кажется я одна во всем миреп с таким тяжелым ребенком, а всех подрастают хорошенькие умненькие человечки, я не знаю где выход. "

Ну, судя по топику, Вы уже видите что не одна.:)

"ОТкликнитесь плз те, кому тоже было тяжко с детьми. Долго это еще может длиться. После этого вообще выживают. Что мне делать!!! "

Выживают :).

Длиться может еще долго, настраивайтесь. ИМХО легче если рассчитываешь силы надолго, а не ждешь (как я когда-то) "волшебного часа", вроде первой годовщины.
Зайдите в "Другие дети". Там мамы с огромным опытом выживания в самых разных условиях, всегда можно с ними посоветоваться.

Удачи, сил и радостей Вам.

27.05.2004 09:27:31, Dodo
*Забава (знающая что такое окулист)
Cвет , а окулист то зачем беспокойным??? или я отстала уже от жизни ? 27.05.2004 17:27:30, *Забава (знающая что такое окулист)
Dodo
Какие люди, Боже мой!

Сюда не ходят, писем не пишут... Как вы? Квакни мылом, что ли :)

Окулист - пишу же, в комплект к неврологу. Глазное дно посмотреть, для диагностики ВЧД.
27.05.2004 19:18:15, Dodo
Вы знаете очень тяжело. Но у на с у малыша ДЦП Уже 2 года я не знаю что такое нормальный сон. Но не это тяжело , а то что я не могу понять почему он кричит, где ему неприятно, где у него болит вот это тяжелее всего. А длится это - Боже помоги чтобы не более еще нескольких лет(даже думать не хочу что на всю жизнь) 27.05.2004 02:57:20, -мама
Я честно говоря читая первые строчки подумал..трудно даются забеременеть...это да !!! А это надо просто посмотреть внутрь себя..и всее...дети они дети ими наслаждаться..надо с первым я только в три менясца деткиных поспала первые два часа без пробуждениний..были колики, газики.. орал через каждые 20мин..Все проходит....НУ такого чтоб после этого желания еще второго ребенка иметь нет не было.. Как ниже пишут..бред..Видимо действительно детки легко дались...быстро получились..А вторая детка у меня, как в книжках пишут спала до трех мес по 20часов...Так что надо настроится , на лучшее, пережить, сходить развеятся и наслаждаться жизнью и ценить то что имеешь 26.05.2004 22:38:56, Ямаха
Майская мечта
Сочувствую. Знаете почему вам так тяжело ? потому что у вас ВТОРОЙ ребенок сложный, а первый был паинькой... У меня пока один, но такой, что после него никакой другой ребенок не может быть более невыносимым ... И то что вы описываете, это еще цветочки... дальше может быть и хуже :-((( Я думала, что вот наконец он подрос, когда в 2,5 он заговорил и стал более адекватен, а вот ему 3,4 и опять истерики и прочее :-(((
Держитесь !!! Не знаю, как ободрить еще, сама время от времени в тупике из-за его характера и поведения ...
26.05.2004 18:59:38, Майская мечта
Поэтому я и остановилась на одном ребенке :(( Легче стало только после 10 лет. Еще раз в это окунуться нет ни малейшего желания. 26.05.2004 16:08:54, Ольга*
Соколова Ольга
Просто с двумя не в 2 раза сложнее, а в 10 раз. Потому что когда орущий младенец наконец засыпает, можно прикорнуть рядом. А когда есть старший, то надо его кормить, ему готовить, играть в лото, да все что угодно... Поэтому трудности воспринимаются тяжелей. Держитесь. Это пройдет. Правда. Я уже 2 примерно месяца нахожусь в эйфории, что моим детям уже 2 и 4 года. Они сами играют, развлекают себя и мне не надо вскакивать по ночам, кого-то укачивать, кормить грудью, постоянно сидеть дома... Я прекрасно осознаю, что впереди еще много трудностей, я вот старшую никак в сад устроить не могу на будущий год, а еще школа, выпускные-вступительные-женитьбы и т.д. и т.п. Но хотя бы физически это уже легче :)))

Так что могу посочувствовать, пожелать продержаться 89 дней... Я прошлым летом даже с двумя своими летала в Болгарию на месяц. И то пережила! Уже легче было, чем в 9 мес младшего (те дни я вообще с содроганием вспоминаю).
26.05.2004 14:41:43, Соколова Ольга
А с неврологией как, проверялись? На собственном опыте знаю что прием например одного диакарба(мочегонное) может поменять в лучшую сторону ОЧЕНЬ сильно! 26.05.2004 14:23:07, Роуз
Диакарб отличный препарат, кстати единственный,который замедляет выработку ликвора, а не просто гонит воду! Незаменим при гидроцефальном синдроме, при повышении внутричерепного давления (не путать с артериальным). Выявить можно сделав ЭХО. В этом состоянии детки сильно плачут. Назначается только врачом. 26.05.2004 14:51:18, Ирины
Я собственно к тому и сказала чтобы проверились у невропатолога. 26.05.2004 15:29:40, Роуз
У нас были очччень тяжелые три месяца первых. (У меня двойня, правда. 16 кормлений в сутки - каждый по своему расписанию. И очень плохо оба спали. У одного дисбактериоз, болел животик и он плохо ел, у другого нарушения сна. Ну и бывший муж еще дурил. Но это отдельное удовольствие.)

После 3 было легче. Потом еще проще стало в 10 месяцев, в год, может. И вот где-то сейчас становится еще проще. не волнуйтесь, все наладится. Конечно, при наличии еще старшего тяжело. Но вам хоть с хозяйством домашним помогают??
26.05.2004 13:58:48, sweetie
sheryl
моей мама. По крайне мере, она всегда всем говорит, что ей "всегда было страшно тяжело с дочерью"
:)))
Я соглашаюсь, но добавляю - только первый год жизни дочери на белом свете.
26.05.2004 13:56:02, sheryl
У Вас случайно нет проблем с неврологией (ели орет все время)? У меня тоже было ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО (присутствовала еще неврология). особо было тяжело с года до 2,5 лет. Но это больше было связано со мной! Нервная система дошла до предела, я орала на него, трясла как грушу, а потом сама рыдала вместе с ним от того что я творю (ведь плюс еще ребенок с проблемами!). Решила лечиться, пошла к нервопатологу. Мне выписали какую-то хрень от которой у меня сносило крышу (похоже на состояние опьянения, голова просто чужая). Через 2-3 дня я это бросила. Потом год лечилась у гомеопатов. Помогло. Процесс долгий и результат не сразу. Глицин можно попить за 20 минут до еды под язык. Это аминокислота. Мне его назначали гомеопаты, а ребенку психоневролог. Помогает, если соблюдать правило за 20 минут до еды. 26.05.2004 13:55:11, Ирины
Вот-вот. И я говорю:успокоиться и расслабиться нужно матери. 26.05.2004 13:59:19, Texas
У моей свекрови второй тоже был легковозбудимый. И она относительно безболезнено это пережила только благодаря своему лёгкому характеру. Он у неё так орал, что синел, и у него парализовывало дыхание- он попросту дышать не мог. Но зато потом, он стал очень интересным и необычным человечком, я полагаю , именно из-за своей возбудимой психики. Он всё воспринимает иначе, чем другие дети. Всегда он был как юла, но как только стал приходить в сознательный возраст- постоянно удивлял своих родителей своим непредсказуемым поведением или реакцией на что-либо. Его мать о нём бесконечно может рассказывать, а вот правильного и тихиньгого моего мужа и вспомнить не может- всегда был покорный и послушный, такой зашореный и вырос- пока не укажешь на неординарное решение, сам не додует.
Моя же мать растила , по её словам, двух очень спокойных детей. Так вот мою дочь советует психиатру показть- кричуха она у нас ещё та! На это я ей отвечаю- зато не закомплексованная- выражает свои желания как может:и криком, и визгом, и стукнуть может, но и обниматься любит и целоваться. Я всё же за неординарных детей. Из ангелочков вырастают люди с очень даже стандартным мышлением.
Советовать ничего не буду, сейчас почитаю что Вам другие ответили- у меня дочь тоже не корзинка с фруктами- и я , иногда, выхожу из себя- реагирую просто отвратительно. Потом беру себя в руки, и моё спокойствие ей передаётся!Некоторое время удаётся нормально сосуществовать.А потом максимально отвлекаю свое внимание от ора и каприз и как-то они становится не такими изматывающими.
26.05.2004 13:54:51, Пандовая Бамбука
Ну, у меня их слегка больше двух, так что и я скажу.))
Сочувствую Вам, конечно.
Но тяжело даются не дети. Тяжело дается понимание того, что ребенок не соответствует розовым представлениям о нем. Что он писается, какается, орет, что у него может быть (имеет право быть!) скверный характер, упрямый нрав и своя точка зрения на все.
Я мучилась с первой так , как Вы со вторым. пока не пришло озарение - что он ведь и должен таким быть. Он, к примеру, не может не орать , потому что просто не умеет говорить, а потребностей у него больше, чем у взрослого.
В общем, ситуацию Вы не измените, так что меняйтесь сами.
Будьте проще и думайте о себе, в том числе. Свихнувшаяся мать детям тоже не на пользу. Бросьте все, что можно не делать. К примеру, если два года подряд не мыть окна, не устраивать дурацких генеральных уборок, перевести взрослых членов семьи на полуфабрикаты, и позволять себе отдыхать - то ребенок сразу станет спокойней только от того, что он наконец-то увидит спокойную расслабленную маму, жующую чипсы возле телевизора, а не психованную домохозяйку с тряпками в руках и затравленным взглядом.
Ну, в общем, сумбурно, но общий совет такой - перестаньте делать что-либо кроме того, что КРАЙНЕ необходимо. И Вам сразу станет легче.)) проверено электроникой.))))
26.05.2004 13:53:57, Texas
Фигня это все, извините. Разговоры в пользу бедных. Как я не пыталась найти радости, по-настоящему облегчение почуствовала только когда вышла на работу и отправила моего "монстрика" в садик.

Вопрос не в плаче, а в том что некоторые дети занимают ВСЕ твое время, не давая НИ МИНУТЫ личного времени. Я это тоже не понимала, пока не получила в подарок такое вот создание после очень легкого первого ребенка.

А до того тоже думала:"ну что они жалуются? Есть же и светлые моменты наряду с трудностями. Не так уж это и сложно. Они, наверное, не умеют просто детей воспитывать. А мы такие родители хорошие, вот и ребенок у нас ПОЭТОМУ замечательный - умный, послушный."
26.05.2004 17:45:03, Зум-Зум
Майская мечта
А я вот тоже часто чувством вины мучаюсь, раз у меня ребенок такой возбудимый и озорной, наверное я плохая мать и что-то делаю не так :-( хотя казалось бы всю душу в него вкладываешь... Мне очень часто стыдно за него на людях :-( 26.05.2004 19:14:11, Майская мечта
И зря. У вас просто ТАКОЙ ребенок. И ничего не поделаешь.

Я, кстати, своего "монстрика" люблю больше всех на свете, просто до остановки сердца. Может, потому, что она мне так тяжело далась?
26.05.2004 23:45:10, Зум-Зум
Имеете право на свой взгляд. Разговоры в пользу бедных это, как раз, - ах, какая я хорошая мать и хозяйка, и любовница, и бизнес-вумен, и все в одном флаконе.
Там ниже Несмеяна сказала, что дело не в самом ребенке, и не в трудностях, а восприятии их (и тех, и других).
Мне девиз "не делай лишнего" вполне помог не свихнуться. А про послушных детей - это я вообще не поняла - вы про каких детей говорили?))
26.05.2004 18:37:54, Texas
А имею право на свой взгля, т.к. имею опыт с двух сторон - и покладистого, "удобного" ребенока и ребенка, который на уши ставит всю семью вот уже почти 4 года.
26.05.2004 19:14:49, Зум-Зум
Ну, в таком случае Вам повезло. Потому что я не имею опыта во взращивании "покладистого, "удобного" ребенка ", а имею только таких, как у автора. Потому и даю совет - перестать трепыхаться и думать , что от прилагаемых ею усилий что-то изменится. И это мой взгляд.
Мы с Вами, в общем-то, об одном и том же, просто разными словами.))
27.05.2004 14:32:41, Texas
"Разговоры в пользу бедных это, как раз, - ах, какая я хорошая мать и хозяйка, и любовница, и бизнес-вумен, и все в одном флаконе. "

Ну, я как раз о том же, вообще говоря. Я так же думала "ах, какая я родительница - и все успеваю и ребенок отличный". А оказалось - МНЕ В ТОТ РАЗ ПРОСТО С РЕБЕНКОМ ПОВЕЗЛО. Зато во второй раз отгребла по полной :(
26.05.2004 18:59:35, Зум-Зум
Кондратея
Вот правда. И то, что кому-то просто "повезло" с "удобным" младенцем - практически не объяснить, если у той мамы нет и не было еще и "неудобного" младенца.

А мне два раза повезло в жизни - первый раз я поступила в интернат (и с 13 лет увидела куда бОльшее разнообразие людей, как детей так и учителей, чем ожидается в Питере) - профилактика всяческого снобизма (хотя полнотью все равно не избавиться). А второй раз - родила ребенка, и мне сразу достался экземпляр со своим взглядом на младенчество:) Любые поползновения на идеализацию себя как матери (если они были) испарились в первые шесть недель, и более не возвращались. Хотя ребенок вырос и "поудобнел".
27.05.2004 09:23:36, Кондратея
Так же, как и я никогда не поверю, что кому-то "везет" с удобным младенцем, просто потому, что у меня его не было - удобного, в смысле, и я даже не представляю - что это такое...)) 27.05.2004 14:36:10, Texas
Lenkapenka
Очень хороший совет! 26.05.2004 14:52:50, Lenkapenka
Подписываюсь!!! :-))) Начните получать от чего-нибудь удовольствие. А остальное приложится :-). 26.05.2004 14:32:10, Nesmejana
Это как про ту многодетную маму и соску во рту у собаки.))) 26.05.2004 15:08:04, Texas
:-) Это про какую? 26.05.2004 15:51:32, Nesmejana
Есть такая присказка: "с первым ребенком родители кипятят все подряд, со вторым - только соски, с третьим соски обдают горячей водой, а если соску четвертого утащила и грызет собака, то это проблема ребенка - как вернуть ее обратно". )))
26.05.2004 16:06:27, Texas
:-))) Класс. Я не слышала. У меня как раз к четвертому ребенку и собака появилась :-))). Но доля истины тут, конечно, есть :-)))). 26.05.2004 18:39:28, Nesmejana
У меня такая же барышня, правда, она только одна. Но от этото не легче было и есть:)). И потом - почему вы так ждете года? У нас, к примеру, после с года до 2 с половиной, пожалуй, было самое кошмарное время. Невообразимый сон, истерики, тяжелые болезни, ор-ор-ор без конца. Сейчас полегче стало физически, но ведь другие проблемы вылезли - воспитательные:). И чем дальше, тем их больше будет:)). А моя мама, которая без бабушек-дедушек-практически без мужа троих вырастила, говорит, что к примеру со мной ей легче стало только после того, как я своего ребенка родила (в 29 лет:))
У-ДА-ЧИ!!! не раскисайте!
26.05.2004 13:52:38, A_Z
Майская мечта
Вот и я тоже считаю, что самый сложный на сегодняшний день период у него был с 1 до 2,5 лет, потом легче стало физически, но сложнее морально из-за воспитательных моментов... 26.05.2004 19:16:17, Майская мечта
IR
Интересно, а есть такие, кому они легко давались? Начиная от зачатия и беременности и заканчивая... ну, хотя бы взрослыми внуками. Прям чтоб так - беременность как сказка, роды как маслу, режим идеальный, потом послушный, не болеет, отличник...

Думаю, это еще большая утопия, чем коммунизм.
26.05.2004 13:50:43, IR
Это не утопия.
Есть. У меня. Сама не верю. Беременность в 30 лет практически без токсикоза, кесарево по предв. заявке в удобное для меня время у светила на моих схватках, грамотные советы мужа, к черту всех врачей и как результат - спокойный первый год. С гв не заладилось - и ну его в баню, смеси есть очень неплохие.Никаких таблеток, не помню, что такое насморк. Ну покашляем иногда. Прививок не делаем никаких.
Да, кстати все это время мы оба пашем, и слово НЯНЯ в нашей семье - что-то вроде матерного:)
Вот сад заканчиваем - болели краснухой один раз. Ну поревет иногда. Читает, пишет - я не учила - все в саду.
Правда какой-то оторванной жизни от ребенка у меня все эти 6 лет нет и не было. Я и мой муж постоянно анализируем информацию о ребенке, наблюдаем и делаем упреждающие выводы. Все что мы делаем с ребенком выполняется четко как на ядерном обьекте. Т.е. это та же круглосуточная вахта, но без происшествий.
Могу показать ребенка:)
Правда, когда я в последний раз здесь в конфе начала делиться опытом, как этого достичь - меня обозвали гестаповкой...
и садисткой.
27.05.2004 10:50:15, Кити Щербацкая
имхо, это вопрос сугубо_отношения_. Я считаю ,что Мишаня у меня - отличный ребенок, практически идеальный.
И что всем остальным не нравится...?:)
26.05.2004 14:41:51, Lacroix
Я бы сказала, что мне легко :-). Но! Так стало только после того, как я пересмотрела некоторые свои взгляды на жизнь :-). А это случилось именно после рождения второго ребенка. Когда я заподозрила, что надо "в консерватории что-то подправить". Что я устаю и не радуюсь жизни. Нашла способы не уставать и радоваться :-). И с тех пор вот уже почти 18 лет мне легко :-). 26.05.2004 14:34:35, Nesmejana
IR
Подождите, я понимаю, что бывают ХОРОШИЕ дети, что бывают ОЧЕНЬ хорошие дети, и от них масса радости. Но я не очень верю, что они совсем не требуют усилий, "некоторых неудобств"... Которые, конечно, сторицей окупаются "нахесом" 26.05.2004 14:29:26, IR
Так "легко давались" не исключает "требовали некоторых усилий"! Потому что усилия можно воспринимать легко :-). Вопрос терминологии? Вы хотите услышать про "легко"="БЕЗ усилий"? А жизнь - вообще сплошные усилия :-). Но мы же все равно говорим, что жить некоторым ЛЕГКО. Для меня это только моим ОТНОШЕНИЕМ к усилиям определяется. Бывают приятные усилия :-). 26.05.2004 15:00:58, Nesmejana
IR
Да нет, я как раз этого "легко" и не особо ожидаю :)))
И прекрасно вас понимаю :)))

Даже котята усилий требуют и порой ночами спать не дают...
Не смешно ли мне было бы тут плакаться, что моя кошка вторую ночь подряд устраивает дебош, и это не весна, она просто играет-носится и сворачивает все на свете.
26.05.2004 15:08:10, IR
Ну скажем у одной моей знакомой ребенок чуть ли не с месяца стал спать всю ночь напролет. Для нас, кормящихся грудью по 3-4 раза ночь практически до года, это выглядело просто сказкой.

Но вот чтоб ребенок от и до был совершенно беспроблемным, мне кажется абсолютно нереальным.
26.05.2004 14:19:31, Молли
Нельзя расчленять проблему:)) на части.Один спит всю ночь - зато потом ворует и пьет:))
Другой не спит - зато лауреат Нобелевской премии и мамочке каждую субботу ландыши приносит..:)
26.05.2004 14:23:42, Кarolina
Ну дык я и говорю, что не бывает детей сказочных от рассвета и до заката. Зато бывает в отдельные периоды жизни, что, согласись, тоже неплохо. 26.05.2004 14:52:57, Молли
О! Вот она, истина:)
Я тоже орала весь первый год, меня маман придушить хотела:)
Зато сейчас ее ландышами забрасываю:)))
26.05.2004 14:28:03, Лангуста
Анитка
Я, как оптимист, считаю, что если деть орет, то не надо сильно переживать, потому что возможно он будет в будущем забрасывать меня ландышами, а если не орет, то радоваться, что не орет :) 26.05.2004 14:32:20, Анитка
СтараемсИ,стараемсИ:)) 26.05.2004 14:30:15, Кarolina
Анитка
Я :) Если исключить двухстороннее воспаление легких в 2.5 года...
:)
26.05.2004 14:16:21, Анитка
Тётя Груша
Я была в детстве просто подарком. Идеально спала, ела, себя развлекала, мало болела, была жизнерадостна, рано начала говорить и проситься на горшок. Сама не помню, но в этом сходятся все, включая бабушку, на которой было 4 внуков. Видимо, поэтому моя мама с легкостью решилась на второго, который и дал ей прикурить по полной программе - первые полгода жизни спал только на руках, потом требовал многочасового укачивания, спал плохо, был прожорлив, имел многочисленные проблемы со здоровьем, до 2,5 лет горшка не признавал ни в каком виде. Правда, вырос в отличника и очень любим:). 26.05.2004 14:14:22, Тётя Груша
У нас похоже, только раннее дество я даже в рассчет не беру. Мой брат младший такого успел навытворять, что утешиться мама может только тем, что зато со мной в жизни никаких проблем не было. 26.05.2004 14:56:23, Молли
Кондратея
Интересно сообразить, что ведь и сама я младенцем-то была просто подарком! Потому что взрастили меня бабушка с дедушкой (до после года), при помощи прабабушки (она сидела со мной днем, покуда бабушка и дедушка работали). А вот у НИХ на младенцев была СОВЕРШЕННО иная перспектива. Все рассказы о моем младенчестве там - с искренним умилением и спокойствием. Хотя, наверное, иногда не спала по ночам, ела-не ела, на руках каталась...

Бабушки-дедушки с младенцами - совсем другая песня, чем мамы с папами!
26.05.2004 14:20:32, Кондратея
Тётя Груша
Мама подтверждает про подарок.
Моего сына никто из баб-дедов подарком не называл. Наоборт, обзывали психологически неустойчивым и еще какими-то плохими словами:). Только после 4 лет записали в подарки:).
26.05.2004 14:43:18, Тётя Груша
нет бывает. это я.
старший сын - как у автора. орал все время. он и сейчас очень шумный, заполняет все пространство, все живут по его законам.
а вот дальше - песня. беременность на 5+, роды за 2 часа в 2 потуги, ребенок на 10-9 баллов, со стола встала и пошла на коечку сама. к груди приложили еще на столе и потом через 3 часа. идеальный режим сна-бодрствования. короче бывает, не сказка.
26.05.2004 14:11:43, Талифа куми
Ну почему же им не быть? Внуков у меня нет, правда:) И надеюсь лет двадцать еще подождать с этим, но дочь у меня - в лотерею я ее выиграла:)
Если б не она, моя жизнь была бы намного тяжелее.
26.05.2004 14:06:28, Kenga
Кондратея
Моя свекровь неизменно так рассказывает:) Но иногда выдает подробности, которые немного нарушают картину. Ну и результат в некоторых случаях не очень (взрослый).

Но я ее понимаю - она светлая женщина, легкая, все видит в хорошем ключе. И молодец.
26.05.2004 14:03:47, Кондратея
Мне еще кажется,что такие вот преувеличенные рассказы о легкости бытия - от неуверенности в себе(у рассказчика). И эту неуверенность прекрывают такими вот рассказами,
как " Вот мне все легко дается,раз плюнуть просто".Я в себе ЭТО долго искореняла..
26.05.2004 14:07:06, Кarolina
Кондратея
О, бывает, но у моей свекрови - не от этого. Ее надо видеть:) У нее это от некой приятной "простонародности", что ли (в положительном ключе) - она вполне себе принцесса, поэтому все у нее "самое лучшее", и стало быть - семья и дети "самые лучшие". Очень приятная в общении свекровь. Естественно - есть оборотные стороны (что ей не хочется или не нравится - умеет просто не слышать). Однако, она в моей жизни не ежедневный фон, поэтому отрицательного я ничего не чувствую. Да и с чувством юмора у нее в порядке. 26.05.2004 14:15:59, Кондратея
Слушай, моя свекровь один в один. Только именно это и затрудняет мои с ней отношения. Потому что высказываниями "мои дети/мужья/квартира/друзья/....самы лучшие" подразумевают, что у всех остальных, в данном случае у меня, да и я сама, все во сто раз хуже. А я как не очень люблю слышать о себе такие вещи. 26.05.2004 14:22:59, Молли
Так то,что она считает и рассказывает - не есть истина на самом деле.Это ее имидж такой просто,не более.Возможно - не самый худший:))Только с истинным положением вещей(что такое вырастить ребенка:) это не имеет ничего общего. 26.05.2004 14:20:26, Кarolina
Кондратея
Понимаешь, это ведь смыкается. Она ТАК помнит! Я ее не видела, когда у нее дети маленькие были (естественно). А ПОМНИТ она именно хорошее. 26.05.2004 14:29:25, Кондратея
Это вообще особенность материнской памяти:) 26.05.2004 15:10:38, Кarolina
IR
Может и так, дело в оптимизме. Ну не верю я в детей, которые в младенчестве НИКОГДА не капризничают и не болеют. Кто больше, кто меньше, у кого на самом деле неврология или животики, у кого - не особо. 26.05.2004 14:06:29, IR
Нет таких детей,нет:))Есть мамочки,желающие обратить на себя внимание ТАКИМ образом:)) Это если себе честно признаться:) 26.05.2004 14:09:19, Кarolina
IR
Каким? "У меня идеальный ребенок?" :)))

Ладно, хоть не буду совестью мучится :))) Мне не надо идеального, мне б только чтоб прохлады и сквозняков не боялся, а то муж сбежит :)))
26.05.2004 14:17:12, IR
IR, у меня СОВСЕМ не идеальные дети! Мне бы и в голову не пришло так сказать! Но - мне легко :-)! Вы же об этом спрашивали, а не об идеальности детей, так ведь? А это зависит вовсе не от идеальности детей, и даже не от идеальности родителей, а просто от отношения к жизни. А это - доступно всем. Этому можно научиться при желании. 26.05.2004 14:37:00, Nesmejana
IR
Я спросила, кому они легко даются. Кто не тратит сил, нервов, здоровья.
Но вас я поняла и согласна :))))
26.05.2004 14:42:06, IR
Да я не трачу сил, нервов, здоровья! Я просто живу и радуюсь жизни, а дети СПОСОБСТВУЮТ этой радости :-). Даже если я устаю в какие-то дни - я не считаю, что это "утяжеляет" мою жизнь. Мне все равно "легко" :-).
26.05.2004 15:03:48, Nesmejana
"Я вся такая идеальная!"
И что за проблма - сквозняки..:(
26.05.2004 14:18:50, Кarolina
IR
О!! Это огромная проблема для нас! У нас тенденция к прохладе в доме (в Питере это несложно :))) и проветриванию путем организации сковозняков. При любой температуре выше нуля хоть одно окно в доме открыто. Ниже нуля- приоткрыто. Выше 15 градусов - открыты все.
Так вот, мои родственнички, включая маму, когда приходят с детьми (кузенами), велят ВСЕ ЗАКРЫТЬ. Хоть 25 на улице. Им дует, они от этого простужаются. Я, бегая босиком по кафелю - нет :)))
Вот я уже (хи, 17 недель только) объясняю, что мой ребенок сразу вынужден будет привыкать к такому режиму жизни.
26.05.2004 14:40:13, IR
Будет закаленным.. 26.05.2004 15:12:48, Кarolina
IR
Очень надеюсь :))) Маму мою только бы удержать от настоятельных советов... 26.05.2004 15:16:09, IR
Да, с мамами сложно :-). Моя мама тоже всегда ужасалась, что мои дети ходят голышом зимой при открытых форточках. А им так нравилось :-). Даже если я делала маме одолжение и одевала ребенка - он все равно с себя все срывал :-). 26.05.2004 15:55:00, Nesmejana
IR
Есть просто бабушки, а есть бабушки-педиатры. Это осложняет процесс...
Не, когда начнет срывать - ладно, но я про младенцев :)))
26.05.2004 15:57:33, IR
О да, педиатры - это еще сложнее :-). Желаю успеха :-). И еще - силы и терпения в отстаивании своих убеждений :-).
26.05.2004 16:12:17, Nesmejana
IR
Cпасибо :)))
При том, что я нисколько не сомеваюсь, что педиатр она замечательный и именно при лечении ей цены нет как врачу. И бабушка она тоже замечательная :)
26.05.2004 16:33:13, IR
Аксандра
У меня такая :-))
Роды не задались - кесарево, но тут ее вины никакой :-))
А так... Всю беременность летала, да и потом никаких особых проблем с ней не было :-)) ТТТЧНС
26.05.2004 14:01:39, Аксандра
Светка и Ксюшка
О! Прям про нас с Ксюхой. Когда она меня достает, начинаю вспоминать, какие дети, например, у моих подруг (у них дети вытворяют ТАКОЕ! И неврология там, и фиг знает что еще...) - сразу кардинально легчает, и я понимаю, что ребенок у меня ЗОЛОТОЙ!!! 26.05.2004 22:25:56, Светка и Ксюшка
У меня все так и было,до слова "отличник" все про меня.
ТОлько вот все остальные обстоятельства жизни при этом..:(( Вообще,чем благоприятнее обстоятельства - тем "тяжелее" даются дети.Как правило:))
26.05.2004 13:59:29, Кarolina
Не пугай меня!:( А то я, чувствую, "на верном пути" уже. 26.05.2004 14:00:28, Лангуста
Тебя напугаешь,пожалуй:) 26.05.2004 14:04:16, Кarolina
Фяка-Пфяка
Это моя старшая.:))) 26.05.2004 13:57:28, Фяка-Пфяка
У меня свекровь так о своем сыне рассказывает - о моем муже то бишь: и беременность как сказка и роды масло-масляные, и спокойный-идеальный-хорошо едящий и спящий, а потом всегда и везде отличник и ваще впереди планет всей. Думаю, врет:) 26.05.2004 13:57:15, A_Z
IR
Может, просто у нее провалы в памяти? :)))) 26.05.2004 14:03:52, IR
Нет,скорее это способ повысить свою самооценку "во какая я молодец,каких беспроблемных детей рожаю!". 26.05.2004 14:13:46, Кarolina
Точно:).
Про отличника и спортсмена, правда, есть документальные подтверждения - медаль в школе, красный диплом в универе, значок мастера спорта. Но это фигня:)))
26.05.2004 14:16:19, A_Z
Да уж,по этой логике моей маме надо мною хвастаться на каждом углу!:))
Но у нее другой репертуар,страдалицы народной..:((
26.05.2004 14:22:37, Кarolina
Просто глупо рассказывать ПРИ СВОИХ ДЕТЯХ как с ними тяжело. 26.05.2004 13:58:05, Кarolina
Зато очень далекоидуще. Посеять в нем кучу душевных терзаний и комплексов и благодарности мамочке, как же ей, бедной, было тяжко... И чувство вины. А потом - чувство облегчения от того, что она, наконец, скопытилась, извиняюсь...))) 26.05.2004 14:01:47, Texas
Во-во.Я,наоборот,своим говорю,как это легко и прекрасно,их иметь:)) 26.05.2004 14:03:21, Кarolina
Не, она твердо стоит на своем и когда все в сборе и наедине со мной:) 26.05.2004 14:00:30, A_Z
Так Вы же к поколению детей принадлежите.. 26.05.2004 14:03:46, Кarolina
и то верно:))) 26.05.2004 14:17:09, A_Z
Olja
У меня был тяжелый ребенок (до 1.2). До такой степени, что второго я не хочу категорически под страхом расстрела.... Тяжело, потому что постоянно надо было его развлекать, носить на руках, не отойти никуда. Плюс никто не помогал, никуда не выходила дальше площадки. Муж помогал, но только поздно вечером....У нас самое ужасное было - это сон. Он спал ТАК плохо, что кому я не рассказывала, у нас было хуже всех. Я была похожа на труп. Но ничего, все проходит. После отлучения от груди в 1.2 он начал нормально спать, потом я вышла на работу, это тоже отдых по сравнению с сидением дома.... Все равно он самый лучший, и я его люблю:) Тем более что он такой большой уже и ласковый и послушный:) Ему 2г 3м. Но вот второго нет, ни за что, это твердо. 26.05.2004 13:42:28, Olja
Майская мечта
Не зарекайтесь :-) 26.05.2004 19:37:57, Майская мечта
Elen
Вы не одна. У нас "особо счастливое" время было с года до 2,5. Я думала, что только мой ребенок умеет такой голос (легко заглушала все разговоры попутчиков по вагону электрички, например). Мы НИКОГДА не уходили с прогулки без воплей на весь двор, без валяния на асфальте... Ничего, в 3 года стало лучше.)) 26.05.2004 13:33:31, Elen
Мне особо сравнивать не с чем, у меня только один ребенок, ей сейчас 2,9....но я прекрасно помню, что мне было с ней тяжлоооооо!!!!
И эти вот воспоминания убивают на хрен все желание заводить второго ребенка.
И сейчас, когда я стараюсь на выходные отдать дочь бабушка-дедушкам, чувствую себя просто матерью-уродом (все-то стремяться по-больше времени проводить со своим чадом)!
Но если это вас хоть немного взбодрит - это скоро кончится! Точно!
26.05.2004 13:30:18, кактус
Дара
мне тяжело с первым было...
говорили вот начнет ползать - станет легче.. ага, счаз.. потом говорили вот начнет ходит - станет легче.. ага.. опять счаз....
полегчало только к годам трем его:)
26.05.2004 13:29:46, Дара
ОФФ: (шепотом)Даш, а у тебя еще второй есть??? :) 26.05.2004 14:20:26, Фиглия
Дара
будет:)))) уже вот типа ояфициально планируем:) вот только я себя никак не могу на него уговорить:) 26.05.2004 15:34:34, Дара

Показано 100 комментариев из 223


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!