Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранная литература

А что у нас с ней в школе было? Была она или не была? Хоть как-нибудь, хоть факультативно, в виде списка к прочтению на лето? Не помню совершенно.

Сейчас-то есть?
29.04.2004 15:49:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была.. Немного. Была даже "Хрестоматия по зарубежной литературе". Шекспир был, Сервантес, Гёте, еще что-то...
Сейчас - не знаю..
29.04.2004 16:25:00, Дереза
У нас была "лит-ра изучаемого языка", т.е испанская и англ. Факультативно (на лето) тоже были списки, но так, никто особо не проверял. Можно было потом сочинение написать и получить за него дополнителную оценку,но желающих было маловато %)
А сейчас пока я не вижу никого. Дочка 6-й класс заканчивает, помотрим, что в летних списках будет %)
29.04.2004 16:14:19, Ада с др.компа
Были по программе несколько уроков, обычно в 4-й четверти, и спускались на тормозах. На лето обязательно давали список литературы и иностранной. Про себя помню, как произвела впечатление на уроке в 10-м классе рассказом про "Луну и грош" Моэма, все кинулись его читать :) Задание было - рассказать про любую книгу иностранного автора. 29.04.2004 16:02:47, Юксаре
Анитка
Кроме Сервантеса и Шекспира ничего не помню. И как-то все бегом и прыжками. 29.04.2004 15:54:57, Анитка
Угу, Сервантес. Шекспира в программе не помню. ;о(
В каких классах-то это было?
29.04.2004 15:56:22, Элисон
По-английски? В обычной школе очень вряд ли - сильно язык отличается от современного. 29.04.2004 16:10:48, Ok-ka
По-русски. Я про обычную школу. 29.04.2004 16:11:50, Элисон
Щука
Помню Шекспира и Бернса, но на английском. Так что скорее всего это было не по программе, а факультативно. 29.04.2004 16:07:57, Щука
Анитка
Да нет, в учебнике обычном по лит-ре было :) 29.04.2004 16:16:29, Анитка
Щука
Мы их переводили. Сонеты Шекспира:) так что вряд ли в учебнике. А вообще могу и путать. Я уже стааарая, замшееелая, все это было так давнооооо:) 29.04.2004 16:28:46, Щука
Анитка
Мне с учителями русского-литературы никогда не везло :) Значит не факультативно, а по программе :)
Замшелая ты наша :)
29.04.2004 16:31:55, Анитка
Анитка
Эээээ... ДО восьмого точно :) Сервантес раньше Шекспира :) 29.04.2004 16:07:26, Анитка
Мы даже наизусть учили "Быть или не быть"! И весь класс разделился на сторонников перевода Пастернака и ... дай Бог памяти... на "Л"... 29.04.2004 16:06:25, Юксаре
:)) нам легче, мы прям так учили, как написано :) и еще 66 сонет и моноложек Кордилии. 29.04.2004 16:22:09, маро
Кондратея
Лозинского:) 29.04.2004 16:09:42, Кондратея
О! спасибо! (проклятый эклер... ) 29.04.2004 16:15:11, Юксаре
Боже, в каких школах людям довелось учиться...
;о)
29.04.2004 16:08:56, Элисон
Не обращайте внимания, что я все забываю, это никак не связано с качеством моего среднего образования :) я училась в мат. школе, но все предметы у нас были на очень приличном уровне (для провинциального города), и не было таких мыслей, что что-то не нужно. 29.04.2004 16:16:59, Юксаре
Да это я про слова "И весь класс разделился...". Вот ведь, делать классу больше было нечего, только о разнице в переводах спорить. ;о) 29.04.2004 16:32:26, Элисон
мы еще делились по поводу Блока и Есенина, и по многим прочим поводам :) интересно было... 29.04.2004 17:02:32, Юксаре
См. выше мое восклицание: "Боже, в каких..." и т.д. ;о)

Завидую я так. ;о)
29.04.2004 17:07:40, Элисон
Кондратея
В спец.школах была "литература изучаемого языка" - в моей довольно бестолково преподанная, но хоть какая. Другого не припомню. 29.04.2004 15:54:56, Кондратея
К сожалению, в школе доступны были только мерзкие "адаптированные" книжки. Пока не смогла покупать настоящие книги, ненавидела язык. 29.04.2004 16:06:17, Ok-ka
"Радуга" издавала довольно много всегоЮ не только антологии :) 2х томник Уайльда, например, Брэдбери тот же, С. Моэм, Д. Фаулз.. и потом - были букинистичесике, там можно было и много нового нарыть, привезенного и сданного :) я еще в школе учась себе все основные вещи Шекспира таким образом собрала, Хаксли, Моэма - это просто первое, что вспомнилось :) у нас было очень даже нормально с изучением английской-американской литературы, повезло, наверное :) 29.04.2004 16:50:17, маро
Кондратея
Почему? Для нашей школы это неправда- не токмо БЫЛИ неадаптированные книжки, но и выдавались для "домашнего чтения" всей группе. Другой вопрос, что "литературу" по этим книжкам было бы не изучить - это были издания изд. Радуга, отдельные рассказы или отрывки из произведений английских авторов.

Адаптированные книжки прекрасно помню, но я и ими не брезговала:)
29.04.2004 16:11:15, Кондратея
У нас не покупали, почему-то ... А моими первыми настоящими английскими книжками был Шекспир (хроники! - ух и помучилась я, зато, напрягшись, историю войн Роз и теперь припомню) и Толкин (тоже не сахар для чтения) :-)) 29.04.2004 16:15:42, Ok-ka
Кондратея
В моей английской школе был "обязательный" Шекспир по-английски с 7-8 класса, выдавались и "словари языка Шекспира".

Какая была первая книжка - не помню. Но помню, что как раз в школе стянула (их не давали домой). Потом вернула.
29.04.2004 16:18:37, Кондратея
А меня ужасно манили английские книжки:) У отца было не знаю сколько... полок десять, наверно... Как мне нравились обложки и пингвинчики на корешках:) А уж какая-нибудь летающая тарелка на обложке, зависшая над городом - лет в 8, уххх %) Честно старалась читать, но :(( А так хотелось... 29.04.2004 16:23:45, Kenga
Кондратея
Какое сокровище! Я обзавидовалась - мне очень этого не хватало в детстве. В библиотеках книг на иностранных языках было не найти. Брала у кого возможно и невозможно - почитать. ОЧЕНЬ многие просто принципиально не давали - я прекрасно помню ощущение безнадежного "облизывания" на недаваемые книжки:) Хозяев я понимаю - в те времена это были драгоценности прямо. 29.04.2004 16:26:32, Кондратея
а я в своей провинции в детстве спокойно покупала книжки на английском. Как раз они стояли в магазинах, никому не нужные :) переводы с русского - Чуковский, Бонч-Бруевич (про Ленина), Пушкин - "Сказка о мертвой царевне"... неоценимое богатство ;) 29.04.2004 16:59:54, Юксаре
Знаешь, я сейчас немного удивлена темой. Дефицит книг на иностранных языках неужели был? В Москве помню магазин на Поварской, что ли, букинистический, + где-то на Тверской - там же что-то продавали? Большие были магазины-то...
Я тогда, конечно, не понимала счастья:), но была очарована красотой обложек и весь ма разочарована плохенькой желтенькой бумагой внутри и полным отсутствием иллюстраций даже в детских книгах:(
29.04.2004 16:31:34, Kenga
Кондратея
"неужели народ голодает?":))))

Конечно, дефицит был. и еще какой. В Питере был один магазин иностранной книги новой (на Литейном) плюс несколько букинистических, где БЫЛИ какие-то сданные книги на иностранных языках. Это дорого стоило. Мы жили в пригороде. Сама я покупать не смогла бы (это мне 10-11 лет), да и денег бы мне на это не дали - не только потому, что это траты, но и потому, что коллекционировать книги моим родителям не свойственно было. Хотя искать по знакомым мне книги помогали родители.

В Англии я иногда соблазнялась и покупала себе особенно аппетитные и любимые книжки. Если не penguin paperback, а хорошие издания, особенно начала века - во многих есть очень красивые иллюстрации и гравюры.
29.04.2004 16:35:37, Кондратея
Ну, видишь же, я не в теме абсолютно, как языково тупая:(( Буду знать теперь, какое счастье прошло абсолютно мимо...
Но книжек с гравюрами, конечно, там никаких не было - стройные ряды абсолютно одноформатных глянцевых пестрых книжечек. Фломастеры такие, если на корешки смотреть:))
А ведь от нее что-то еще осталось, от библиотеки этой, половину, наверно, отец сохранил. Заеду посмотреть...
29.04.2004 16:40:05, Kenga
Кондратея
Я бы и сейчас всю эту "глянцевую" библиотеку с аппетитом бы перечитала:) Очень хорошо понимаю, о какой серии идет речь - penguin classics, penguin paperbacks. Это дешевые сравнительно издания, они были и задуманы как просветительские (после первой мировой войны). Но там и новые вещи печатались, вообще - это хорошее издательство. 29.04.2004 16:43:37, Кондратея
Шекспира я это ... того ... самостоятельно ... выбрала ... На волне увлечения историей. Всю юность собиралась в археологи, ха-ха :-)) Ну, а признать, что кишка тонка читать ЭТО в оригинале, гордость не позволила. Библиотека->словари->письменный перевод вручную->дело сделано :-)) После чего Толкин, привезенный дядюшкой из командировки в UK вместе со сборником битловских текстов, читался легко, запоем и до дыр ... 29.04.2004 16:23:41, Ok-ka
Угу.Голсуорси читали:) 29.04.2004 16:03:30, кисс
в языковых школах - была в течение 2 лет, только - страны языка. а так - в 9м классе, галопом по Европам. 1 час на Гете и еще пару часов "на всех" . но я училась еще при совке :) 29.04.2004 15:52:57, маро
Я тоже. При слове "Гете" у меня зашевелились смутные воспоминания. А во всех кто сидел? ;о) 29.04.2004 15:54:24, Элисон
Сервантес, которого в испанских школах и без того изучали и "Вильям наш Шекспир" (с), которго в английских школах и без того читали-учили :) больше не помню, но там и было-то отведено часа три в конце учебного года :) 29.04.2004 15:59:59, маро

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!