Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ (сами мы местные)

Поможите, люди добрые (опрос) :)))

Статья в детский журнал на тему "прозвище". От ДС до школы (до 8 лет) и до детской площадки и двора. Нужно ли бояться
прозвищ, как быть родителям, если ребенку дали обидное прозвище, и сам ребенок при этом переживает? Может быть, у кого было что подобное? Меня звали "Лиса" и "Гаверда", но меня это не смущало. А вас?:))
12.04.2004 17:44:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муха-горюха
Ужас до сих пор вздрагиваю
13.04.2004 15:44:31, ..........................
пудель 13.04.2004 14:53:10, sichan
Морская
Не сильно-то меня в школе дразнили. Но я очень переживала :-( Прямо до дрожи :-( Склоняли фамилию. Сейчас мне смешно, к фамилии привыкла, даже менять не стала. Да и школьная подружка так по привычке и зовет - Булочка. А я ее Жора или Птица. Теперь забавно даже. Кстати ее кличка настолько вошла в обиход, что ее так зовут все и всегда, на работе, друзья и даже муж иногда :-)
Еще у меня была кличка в пионерлагере - Мадонна. Почему-то считалось, я что на нее похожа. Вот она мне нравилась даже, тогда.
13.04.2004 12:11:13, Морская
ChiChi
О том,что у меня в школе было прозвище, я узнала уже в универе:), от своего одноклассника, с которым учились в одном городе. Никто меня в глаза не решался им назвать :)) 13.04.2004 10:46:14, ChiChi
Ягодка
Сказать:"Очень многие дети в школе имеют прозвища,чаще всего обидные.В нашем классе Зубарева обзывали Зуб и Зубастик,Мусировского-Мусор,Михалева-Медведем,Жировова-Жираф,Давкову-Давка(можно еще побольше примеров,чтобы развеселить)Всех с избыточным весом зовут Толстый,Жирный-поезд пассажирный,Матрац,Пухлый и т.д.Всех высоких-Каланча,Дылда,Шланг,Жираф.(Попросите ребенка вспомнить несколько прозвищ его друзей или недругов.)Вы прдолжаете:"Важно то ,как ты реагируешь на это.Если показываешь,что тебе обидно,ты доставляешь обидчику удовольствие и он будет дразниться еще больше.Если ты будешь правильно реагировать,он от тебя отстанет,конечно,не сразу,будет проверять еще и еще.Все.Остальное от тебя зависит."
От себя добавлю.Мой сын как-то пришел из школы весь обиженный,говорит:"не пойду больше в эту дурацкую школу,меня там дразнят Секси-Алекси"."Этим гордиться надо!"-ответила я.-Когда-нибудь ты это будешь вспоминать с наслаждением."Парень мой заулыбался,а было ему 9 лет.
13.04.2004 01:31:52, Ягодка
А мы в 10-м классе разыгрывали сцены из "Винни-Пуха", и я как-то естественно стала "Кроликом" :-). Так и после школы в этой компании оставалась им же еще несколько лет :-))). 13.04.2004 00:07:38, Nesmejana (не со своего компа)
Меня звали Белкой и Сквирл (Squirrel, но произносили именно по-русски) -- за умение лазать по деревьям. Я к прозвищам относилась совершенно спокойно. 12.04.2004 23:34:25, Айви
Ягодка
В школе-да,обидно,а вот в институте клички были у всех в нашей группе.Звали либо по кличке,либо по фамилии.И до сих пор (уже больше 10 лет прошло) так друг друга называем.Моя подруга как-то сказала мне:"У меня язык не повернется тебя по имени назвать" 12.04.2004 21:51:28, Ягодка
Прозвищем Модель (от фамилии) была обижена до слёз. Но это на заре жизни. В школе были Модестик, Модест Петрович, Мусоргский (мало). Но самая моя большая гордость - Гипнозик (за способность гипнотизировать взглядом). ИМХО, прозвище и болезненная реакция на него - это своеобразная лакмусовая бумажка отношений со сверстниками, состояния нервной системы, уверенности в поддержке родителей. Дразнят всех. Но страдания от прозвищ испытывают отнюдь не дети с самыми странными фамилиями. 12.04.2004 21:27:14, Allllenka
Anykey
Вон в "Подростках" сейчас почитайте - очень показательный случай :( 12.04.2004 19:33:44, Anykey
от фамилии образовалось и мое школьное прозвище - Партийная Тачанка. 12.04.2004 19:05:41, Рюмочка
Аксандра
А у меня была кличка "рюмочка" :-))
Правда в более позднем возрасте :-))
12.04.2004 22:24:36, Аксандра
поможаем )
меня никак не звали в детстве, а звали бы - я бы не заметила.
у старшего - аналогично. нет, один раз его фамилию как-то переврали дети в школе (новый класс был), он обижался. мы пошли к директору, которая рассказала как ее дразнили и это ребенка успокоило. а раз успокоило, то перестало задевать. а раз перестало задевать, то и дразнить не интересно.

младшего как-то при мне старший агрессивный мальчик обозвал во дворе, я тут же поставила наглеца на место, так как Ванька обиделся. Не обиделся бы, я бы не заметила.

Помогли?
12.04.2004 19:02:42, Талифа куми
Елена Н.
а я - уникум, наверное :) - у меня никогда не было прозвищ..., только по имени или фамилии... то ли дело в том, что их не замечала, не откликалась, то ли слишком тихая и незаметная была и немного "вне коллектива" из-за слишком правильной, почти литературной речи (родители очень следили, не допускали использования никакого жаргона дома, не говоря уж о прозвищах и ругательствах)..., не знаю... вообще, думаю, у ребенка должны быть прозвища :)))), поэтому всеми силами культивирую в дочке нормальное отношение к разным обзывалкам (даже вроде бы обидным) и жаргону (правда, мат под категорическим запретом - ни старшему не разрешается, ни папе, а сама не умею :о)...) 12.04.2004 18:37:56, Елена Н.
Меня - Тихий океан. Я страшно смущалась и ненавидела свою фамилию. 12.04.2004 18:27:44, Наташ
у меня редкие имя и фамилия - поэтому звали либо по имени, либо по фамилии, в основном
когда в 12 лет стала расти грудь, меня звали "сиська" - но недолго
потом у всех девочек знакомых грудь стала расти - прозвище мое как-то отпало
второй муж меня зовет бяки
сестра иногда зовет жабой (в ответ на мое "горги" или "горгулия" (прозвище сестры))
12.04.2004 18:22:07, vk56
Прямо заинтриговали, что такое Гаверда? 12.04.2004 18:01:04, кисс
Елена Н.
наполовину укороченная фамилия автора :) хотя, может быть, у этого слова есть и какое-то значение..., не знаю... :о) 12.04.2004 18:32:56, Елена Н.
А я была домашним ребенком, и прозвища в школе, которые тут же придумали пара шустрых первоклассников обижади жутко. Я аж вздрагивала.. И может, с этого момента возненавидела школу.

Когда родилась дочь, с раннего детва придумывала ей всякие прозвища, чтоб у нее прозвища не ассоциировались с ней самой.

а сама до сих пор вздрагиваю от ников, (мной же придуманных), но произнесенных вслух.
12.04.2004 17:57:13, Дереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!