Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и свободные отношения в семье

Наконец, кажется, удалось мне сформулировать вопрос про детей и семьи, открытые к любой глубине отношений за пределами пары родителей. Вот, скажем, двое взрослых, семья, у них ребенок. Взрослые общаются особым образом. Ребенок видит эту особость, эти границы. Что получается, если не видит?

Не знаю, у кого как, но я мужа могу приобнять, он меня поцеловать, прижаться, на ручки друг другу сесть, ну, не на конференции какой, но с друзьями точно, тем более при ребенке. Больше так я ни с кем себя не веду, равно как и муж. Я маму или там кузина тоже могу потрогать, но по-другому совсем, совсем. То есть в движениях тела выражаются границы отношений. Такие оттенки доступны для интуитивного восприятия детей очень рано, особенно девочки в этом отношении хорошо соображают.

Мне интересно, чисто теоретически - если границы эти определены по-другому, что ребенок себе думает? :-) Как это влияет на развитие понятий? Например, есть несколько исследований того, как нудизм семьи влияет на детей. Мне нравится, как влияет, но не в этом вопрос, а в том, что влияние существует, и описываемо. А вот про "открытые семьи" я таких описаний не видела, так что интересно.
05.04.2004 15:24:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
А как нудизм семьи влияет на детей? 05.04.2008 11:22:22, Дариссима
Dodo
Нудизм? Хорошо? Кхм...

Родительский нудизм отрастил мне ТАКОЕ количество комплексов...

Лет с 4 я не носила одежду без рукавов, шорты и юбки не закрывавшие колени. Мои домашние халаты всегда были с длинным рукавом и почти до пола, и я ходила дома или в халате или полностью одетая. Даже одна. Я стеснялась переодеваться при собственной собаке...

Потом разгребла, годам к 23, и не ббез постронней помощи.
05.04.2004 18:34:50, Dodo
Xenny
Интересно, каким это образом ребенок 4 лет может стесняться родителей-нудистов? ой, не верится...
может, они не просто "нудили", а сексом при тебе занимались? :)
06.04.2004 09:46:09, Xenny
Dodo
Не занимались.

Ходили раздетые и настаивали что бы я ходила тоже.

Как они ходили - мне было неприятно, но на это я влиять не могла.

06.04.2004 09:55:20, Dodo
Xenny
ты их просила одеться, а они не соглашались? или втихаря страдала? :) 06.04.2004 12:51:47, Xenny
=СветА™=
На самом деле родительский образ жизни это не то, что ребенок воспринимает безусловно.
дети алкоголиков, например, в какой-то сознательный момент понимают, что их родители..не как все.Любят они обычноих не меньше, но страдают, не имея возможности влиять на ситуацию.
То же самое с нудизмом.В какой-то момент даже ребенку нудистов может быть неприятно видеть родителей раздетыми, даже, если это зрелище привычно.Ведь детские границы уже шире семейных.
Ребенок чувствует дисбаланс, раздражитель, на котрый он сам влиять не может.отсюда-комплексы.
Я ОЧЕНЬ понимаю Додо, хоть мои родители и не нудисты.Я чувствую, что это может быть плохо.Не нудизм, как явление, а дискомфорт ребенка.Долгий.
06.04.2004 15:05:28, =СветА™=
Итог: от своих детей СКРЫВАЕТСЯ свободная любовь. А вот "обычная" сторона семейной жизни не скрывается. Дальше разговоры о "мы это считаем нормальным" можно не вести ;-))) 05.04.2004 18:20:28, Мария Д.
Мария, Ваша фраза звучит потрясающе обличающе и торжествующе, но то ли я не способна объяснить, то ли Вам все же не понять нас.

Видите ли, от трехлетнего ребенка в нашей семье все-таки многое скрывается. Например, мы не занимаемся при ней любовью. Ну вот такие мы ханжи*-)

Может мы о разных вещах? Свободные отношения - это кроме всего прочего возможность супругов иметь интимные связи с теми, с кем хочется*-) Но свободная любовь НЕ РАВНО "свинг", обсуждавшийся вчера. Если случается, что мне понравился мужчина, да настолько, что я хочу с ним переспать - я не волочу его домой в надежед, что муж тоже завизжит от восторга, бросится его обнимать и мы будем втроем любить друг друга*-) Напротив, "свобода" - это именно свобода выбора. Любовников, друзей. Вот у нас с мужем есть много общих друзей, но некоторых его друзей я не понимаю, мне с ними не интересно. если ему с ними интересно - он с ними общается. Я общаюсь со своими друзьями.

А ваша привязка всего к сексу для меня все боле непонятна. Уж простите, но это как навязчивая идея какая-то....
05.04.2004 20:21:27, Ласточка
Ну, на то она любовь, чтобы к сексу приязываться :)) 05.04.2004 23:57:14, *-
Лягушка
Мария, я в прошлом топике обозначила одно наблюдение. Не посмотрите по ссылке? 05.04.2004 16:58:30, Лягушка
В тех "открытых" семьях, где присутствует забота о детях, взрослые,не являющиеся "официальными" половинами друг друга, не позволяют себе даже минимальной интимности в присутствии детей, равно как и посторонних взрослых. Вот и все:) 05.04.2004 16:22:53, --
Привет! Я думаю, что свободные отношения в семье только помогут почувствовать контраст. Например, Димке, мне кажется, помогло четкое разграничение детской и официальной взрослой формы одежды. В детской для своих, во взрослой на выходе. Насколько свободно он одевается дома, настолько же тщательно подойдет к костюму на публичное мероприятие. 05.04.2004 15:59:58, Vika.
Еще раз повторю: свободные отношения в семье не ограничиваются сексом с другими партнерами, это далко не ключевой момент. А именно по теме: мы не обнимаемся и не целуемся с мммм.. "партнерами"*-) при ребенке. мы ведем себя просто как друзья. То есть поцелуи при встрече и прощании - не исключены, но не более. 05.04.2004 15:45:00, Ласточка
Спасибо за комментарии специалиста :-) А с мужем при ребенке обнимаетесь и целуетесь? Мне интересно, подчеркнута ли "особенность" отношений с мужем также и особенностью внешних отношений с ним. 05.04.2004 15:51:33, Мария Д.
Мы обнимаемся и целуемся при ребенке, обнимаем и целуем ее*-) Но видимо поскольку мы не считаем наши отношения особенными, они нисколько не отличаются от внешних отношений других пар (это по-наблюдениям*-) ). 05.04.2004 17:16:55, Ласточка
То есть отличие есть: перед детьми с супругом можно целоваться, а в "другом" - нет. Почему? 05.04.2004 19:31:11, *-
Потому что мы не ШВЕДСКАЯ СЕМЬЯ, дорогие мои! У нас нет самоцели тащить всех в дом,всех любить и всем вместе жить!*-) Я же еще раз повторяю: у нас нет оргий, если любовь свободная - не обязательно надо спать с мужем и с другом одновременно*-))) Более того, не обязательно водить всех друзей в дом и делать их друзьями семьи и ребенка! 05.04.2004 20:13:44, Ласточка
Интересные слова Вы употребляете в этом контексте: тащить, волочить ;) 05.04.2004 23:58:54, *-
SVETKA
А входит ли в ваше понятие "свободной" семьи, право иметь детей, от тех, кого любишь? Является ли требование аборта необходимым в отношениях на стороне?

Я думаю, большинство вопросов начинаются и заканчиваются сексом, именно потому что все пытаются понять, где начинаются "убеждения" и заканчивается "распущенность" в таком тонком вопросе, как обзаведение потомством и его воспитание.

Еще интересный вопрос - болезни. Презерватив - необходимое условие связей на стороне, или как?

Как любая система с бОльшим количеством степеней свободы, она выглядет неустойчивой со стороны, но это тоже может быть заблуждением. : ))))
05.04.2004 20:59:44, SVETKA
Наконец-то это прозвучало! "Право иметь детей от любимого человека" - для некоторых женщин это очень важно (знаю, что не только для меня - обсуждала это со знакомыми)!
Мне никогда не удавалось :-) любить кого-то и не хотеть детей от этого человека! Может быть, именно поэтому я и не стремилась сближаться с теми мужчинами, от которых я не хотела иметь детей :-).
05.04.2004 21:50:00, Nesmejana
Лягушка
:)
Даже не знаю, какой значок изобразить... Считала это своей странностью.
06.04.2004 11:10:46, Лягушка
у меня ОДИН любимый человек. САМЫЙ любимый. И у меня есть от него ребенок. 06.04.2004 11:09:58, Ласточка
мне тоже не понятно. Презерватив, например, далеко не стопроцентная гарантия от болезней. Он и порваться может. Тогда что? 05.04.2004 21:13:34, Наталья Л
Я, конечно, не спец в ваших открытых отношениях. Но думается мне, что родители все же не при детях данные отношения практикуют с кем-то еще. А что касается взаимоотношений между супругами - так тут все разные. Кто-то обнимается каждые пять минут, а другим может на публике не приятно это.
Короче, думаю, что не влияет это на детей, если только супруги не обсуждают при них свои последние достижения "открытости".
05.04.2004 15:36:36, кошка на джипе
НасТиКа
Это примерно, как вопрос об открытом туалете.
Для кого-то норма жизни, для кого-то абсолютно неприемлимо.
Так же и с отношениями.
Например, у французов любого незнакомого человека принято целовать, нам это все же кажется несколько диким (мне лично показалось :)... Видимо, другой объем личного пространства...
И для детей существовать в семье, где личное пространство несколько большее (или меньшее), чем в других семьях, это так же естественно, потому что это их родная среда.
Только редко когда действительно удается иметь ЕСТЕСТВЕННЫЕ свободные отношения...
05.04.2004 15:34:29, НасТиКа
офф. так и знала, что зацепит темка %-) 05.04.2004 15:27:26, Ирен_ Адлер
да уж... уж не знаю, какая тема длиннее: про кроссовки, или про свободные отношения*-))) 05.04.2004 15:46:56, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!