Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Ответственность тренера и ребенок

Ситуация такова: у моей подруги сын 7 лет ходит в спортивный клуб на карате. Всё бы ничего, но 11 апреля у них намечены соревнования и тренер всем родителям выдал "бумажки", где написано примерно следующее: ...во время соревнований тренер НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ при возникновении несчатсного случая, черезвычайной ситуации и т.п. вещей (как вспомнилось с её слов). Это надо было подписать каждому родителю. Она это не сделала и, вообще, была в шоке от этой бумажки. Я тоже слышу это впервые. Как это -"тренер не несет ответственности"?? Она сама проработала некоторое время тренером, правда в художественной гимнастике и несла полную ответственность за всех своих учеников. Клуб, естественно, имеет лицензию... Подруга разговаривала с тренером, пытаясь узнать в чём дело. Она передала его несдержанность при разговоре. К тому же, он рассказал "случай из практики" своей - одна из его учеников, выйдя из клуба, сломала себе ключицу. Её родители пытались обвинить в этом его (я понимаю, что в это они не правы). Так вот, довольно в резких тонах он стал рассказывать, что он "В любом случае отмажется от всех обвинений" и далее употребил уж совсем никуда не вписывающееся слово "да я затра...ся отмазываться тогда".
Вот и вопрос к вам - как бы вы поступили на месте подруги и имеет ли юридическую силу эта бумажка?
02.04.2004 09:34:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheriff
по-моему, юридической силы не имеет. как любая бумажка. закон выше этой подписи. взрослые еще могут такое подписывать, дети - нет. на соревнованиях должен быть врач, и перед крупными соревнованиями осуществляется страхование. 02.04.2004 17:44:54, sheriff
Я эти бумажки всё время подписываю. Стандартная штука в Штатах. "Мы постараемся, но ответственности не несём". Они, бумажки, НИЧЕГО не меняют практически, ответственность законами регулируется. 02.04.2004 16:02:19, Мария Д.
Dodo
Формально - да.

На соревнованиях отетственность несут ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ, а не тренер. Но это отвественность типа - мокрый пол в туалете, поскользнулся-упал. Или исправность инвентаря. Или наличие врача. Травмы непосредственно от спорта (ушибы-вывихи) сюда н относятся.

За несчастные случаи типа гипогликемичской комы огранизаторы несут ответственность только если им ДО соревнований представлена справка от врача. Вообще на соревнования среди прочих бумаг должны быть поданы справки о состоянии здоровья участников.

Другое дело личность тренера. После таких слов по крайней мере хорошо бы задумалась не сменить ли.

02.04.2004 13:40:26, Dodo
Amira
Правильная бумажка. Раньше таких бумажек не давали.
На тренировке за здоровье ребенка ответственность несет тренер, а вот на соревнованиях на самом деле не несет.

А спорт - это такая штука, у меня была травма в 15 лет (занималась 12 лет худ. гимнастикой), так ни у кого даже мысли не было, что виноват тренер. Только сама виновата была в травме.
02.04.2004 12:06:46, Amira
А что вы думаете??? Большой спорт это травматично. У меня у подруги была травма в 14 лет, она занималась художественной гимнастикой. Вся жизнь сломалась. 02.04.2004 11:34:21, plushka
Дара
Ну что вы на тренера взъелись?
на тренировке - он несет ответственность, на соревнованиях - нет. Это сейчас такая практика, и на фигурном катании и на хоккее у нас тоже самое.
Если на тренировке кто то кому то нос сломал, то виноват тренер, если то же произошло на соревнованиях, которого из тренеров обвинять? чей ребенок нос разбил или чьему?
То что он повел себя вызывающе - большой минус, не спорю, но я бы подписала бумагу.. Это спорт, и тут ничего не поделаешь. шишки, синяки и тд тэк сказать атрибуты спорта.
02.04.2004 11:00:20, Дара
Олеандра
Я бы забрала ребенка от тренера, хотя в чем-то его понимаю :-(
Была похожая ситуация, когда ребенок (Слава Богу, не из моей группы), грубо нарушил технику безопасности при работе с лошадью - зашел в денник, закрылся изнутри и, видимо, попытался дразнить ее. В результате получил травму головы, вроде, обошлось без сотрясения. Так вот родители однозначно во всем обвинили тренера, который в это время работал вообще на манеже. И оправдываться пришлось довольно долго :-((
После этого в заявлении для вновь поступавших добавился отдельный пункт "Тренер не несет ответственности за травму, нанесенную в результате несоблюдения правил техники безопасности" и подпись родителя в том, что с правилами дите ознакомлено.
02.04.2004 10:35:21, Олеандра
Anyuta
Ну... это немного другой случай... Вы говорите про ТБ. Здесь я с вами согласна. Родители должны подписаться под правилами ТБ и пр. 02.04.2004 10:49:55, Anyuta
Олеандра
Ну а что бы я сделала в этой ситуации - я уже сказала, ребенка забирать надо... 02.04.2004 10:52:53, Олеандра
Фабьен
Расставаться с таким тренером, без вариантов.
Как это он не несет ответственности?!
Кстати, у нас в детском саду ответственность несет сад, даже если ребенок после рабочего дня гуляет на территории с мамой или бабушкой. Просто гуляет.
А тут - тренер. Безобразие какое.
02.04.2004 10:03:04, Фабьен
Iriska
Я бы забрала ребнка от такого тренера тут же. Личность тренера иммет огромное значение, а здесь дело не только в этой конкретной бумажке:(( 02.04.2004 09:57:18, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!