Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про пап.

В связи со своим участием в этом "7-ейном" конкурсе, я перечитала кучу рассказов про замечательных пап.

И про пап нашла там мало.Больше про мужей типа любит, классный и вообще..

И задумалась...
Вот у моего мужа великолепный отец.Он для него всегда был авторитетом номер раз.даже в подростковом нигилистическом возрасте.Настолько сильным и зримым, что, например, одного его недовольного слова хватило, чтобы начавший было курить муж тут же бросил и ни разу к сигарете не возвращался.
И у его сестры практически та же картина.Уважение, граничащее с обожанием.
При этом отец ни разу не вставал ночью к плачущему ребенку,не прочел детям ни одной книжки, не гулял в с ними по выходным,и ни разу не был ни в одной из школ и значение слова " воспитание" понимает весьма смутно..
Подозреваю, что как муж он был весьма умеренно классный, хоть и не пил. :-)

И вот меня заинтересовало-хороший муж ( берущий на себя обязанности по уходу за ребенком, таскающий его ночами, дающий маме отдохнуть в выходные , приветствующий грудное вскармливание, зачастую вместе рожающий и т.п..это обязательно хороший отец? А умеренно равнодушный к беременности и детству мжет потом трансформироваться в идеального папу?
По моим наблюдениям-так бывает, но у меня выборка..того..маловата.

Т.е какая корреляция между хорошестью отца и мужа, есть ли какая-нибудь закономерность?

И что входит в понятие-хороший отец?

И насколько ваш личный отец повлиял на выбор мужа( я выбирала 100%от противного).Не прогадала. :-)


30.03.2004 13:53:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой папа - замечательный отец! Я его очень люблю и уважаю. При этом, насколько я в курсе, он никогда не гулял с коляской, вряд ли вставал ночами, а присутствие мужчины на родах считает нездоровым явлением:) как муж, ИМХО, он достаточно хорош (тут судить маме, не мне:)) Мой собственный муж, как мне кажется, не особо похож на папу, в плане детей - почти полная противоположность, и ночью вставал, и гулял, и играл, и уроки делал. 30.03.2004 23:03:29, Чернобурка
MaMarata
У меня отчим, но он воспитывал меня с 3-го класса. Его образ очень сильно повлиял на выбор мужа. Подсознательно, конечно, в большей степени, но сама модель семьи, отношений муж-жена, дети-родители - во многом из моего детсва. Да что там! Я своего будущего мужа первый раз показывала именно отчиму. Он потом на причитания мамы(муж планировался из курсантов) сказал: "Не шкни! Отличный парень!" И вопрос был решен однозначно в нашу пользу. Основная общая черта моих мужа и отчима - надежность. А в быту совершенно разные есть проявления: один умрет от голода у полного холодильника, другой - может кормить всю семью без какого-либо внутреннего дискомфорта. 30.03.2004 18:40:51, MaMarata
моя мама говорит, что мой муж очень похож на моего папу :) а с первого взгляда не скажешь :) 30.03.2004 17:42:57, Юксаре
Мой папа -военный, свободного времени у него было мало. Видели мы его не так уж и часто: дежурства, командировки, полигоны. Но сколько я его помню, он всегда занимался с нами, играл, делал уроки, рисовал и клеил наши первые подарки для мамы. В отпуск ездили всегда вместе - там уж мы "отрывались" в общении :-)
Так как мы с братом - двойняшки, то и бессонные ночи у нх с мамой были на двоих: один качал одного, другой - другого :-))
Правда, строгий был отец. Ничего не скажешь. Пару раз за хамство даже пощечину заработала :-)
Муж уменя очень похож на моего папу и по характеру, и даже внешне :-)И как отец - замечательный
30.03.2004 15:41:16, Элла Кацнельбоген
reina
Наш папа(мой муж то есть) во всех отношениях хороший-просто человек такой.У него всегда есть желание быть рядом,быть заинтересованным в нас с дочкой,он не равнодушен-это во всем чувствуется.В роль отца муж вошел естественно как-то:была у него одна девочка,потом две стало:))
А вот мой отец... Он мне пеленки не менял,но возил куда-нибудь,приносил кучу подарков ,все самое лучшее и много,был очень добрым и сильно меня любил,был афторитетом.Но я всегда чувствовала,что довериться могу все же только маме.Отец был против моего мужа,но только из-за того,что муж иностранец:)Столько лет прошло,пока я все же не плюнула на его мнение,ужас(((
30.03.2004 15:26:13, reina
Дубравка
Мой отец умер очень рано и я его не знала, поэтому на выбор мужа он никак не мог повлиять.Но, тем не менее, люди близко знавшие моего отца уверяют, что мой муж во многом на него похож.
Какой он мой муж? Да, он хороший муж, и, мне кажется, хороший отец. Хотя бывают срыва, ор на провинившегося ребенка, ярость и муки совести после вспышки гнева. Основное - он любит наших детей, он готов тащиться на другой конец Москвы, чтобы купить ребенку коньки по цене, за которую мы себе бы коньки не купили, он умеет не делить свои интересы с интересами семьи, он готов вскакивать по ночам на призыв малой "Папочка, любименький, где ты!!!", он тот человек, с которым нестрашно жить и рожать детей.
Какие выводы сделают наши дети о нашем материнстве и отцовстве, я не знаю, посмотрим потом.
30.03.2004 15:24:17, Дубравка
"он тот человек, с которым не страшно жить и рожать детей" - ИМХО очень точная формулировка для хорошего папы :) подпишусь !:) 30.03.2004 16:40:58, маро
Анитка
Как мне кажется, мой муж - хороший папа :) Надо у Леси спросить, а то вдруг она иначе думает. В моем отце и в муже что-то похожее есть :) 30.03.2004 15:20:01, Анитка
Мой отец - идеальный глава семьи, достаточно посредственный муж (на мой взгляд, конечно), "никакой" отец и совершенно изумительный дедушка 30.03.2004 15:17:50, Девочка, живущая в сети
Мне кажется, что мой папа не очень хороший муж (эгоист). Но папа он хороший, хотя и со своими завихами. Папа таскал нас на руках, пел песни, водил в театры-зоопарки музеи, научил читать, кататься на велосипеде, роликах, коньках и лыжах, плавать, играть в шахматы, любить природу, "забивать гвозди", быть самостоятельными и организованными. Методы его мне не все нравятся, но цель достигнута. До подросткового возраста он проводил с нами все выходные, ходил в школу, контролировал учёбу. Я помню, мои ровесники мне завидовали. Ради справедливости нужно отметить, что про маму я могу сказать не меньше хорошего. А вот друг с другом у них всегда была напряжёнка. Мне кажется, только любовь к общим детям не дала им расстаться. 30.03.2004 15:07:12, Киевлянка
Фабьен
Понимающий. Принимающий. Внимательный к внутреннему миру ребенка.
Пусть он не читает ему книжек и не водит в музей в выходной, например. Но он понимает, с ним можно поделиться, не рискуя получить нотацию или насмешку. Он - друг, в первую очередь. Вот.
По моему мнению, мой муж - идеальный отец. Хотя с бытовыми аспектами он не носился, как с писаной торбой. Но он - настоящий друг своим детям. И этому не помеха даже огромные расстояния:-(
30.03.2004 15:06:41, Фабьен
Dinah
То, что называется "хорошим мужем" в моем представлении - по определению хороший отец. Потому что хороший муж - человек, имеющий общие со мной главные радости, а ребенок - одна из них. То есть я не представляю, чтобы я жила с человеком, которого считаю хорошим мужем и плохим отцом, это нонсенс. 30.03.2004 15:06:25, Dinah
Главное, чтоб отцовство гармонично вписывалось в модель семьи :-) У некоторых это работает с отцом-"олимпийцем", раз в год сходящим к простым смертным (детям) и одаривающим их мудростью великой. У других, вот у друзей моих, мама работала одно время, папа с детьми сидел. С ним можно было обсудить все вопросы от памперсов до тонкостей изучения математики (у них четверо). Ну, и будет зависеть от сообщества (племя мумба-юмба - европейцы - американцы - российская глубинка) и много ещё от чего. Нет, не сделать общего вывода :-) 30.03.2004 15:04:03, Мария Д.
ЕЕ
Полностью согласна.
И еще одно замечание. О чьей оценке идет речь? Часто обективно "никакой" отец - обожаем детьми. Т.е. он и денег в дом не приносит, и встретить ребенка его не допросишься (о памперсах вообще помолчим), и свои интересы у него на 1-м месте и т.д. А ребенок в нем души не чает, через всю жизнь отец проходит как образец.

И напротив. К примеру, б/муж моей подруги - как раз образец ответственного отца. Обеих дочерей встречал всегда и безропотно, трепетно относился к их здоровью, вообще он порядочен до занудливости. И что? Обе в выборе мужа отталкиваются "от противного". Одна уже нашла мужа именно по этому параметру и пока довольна, другая еще мала, но настроения те же.
31.03.2004 11:46:13, ЕЕ
Котенок!
Не, мой бывший муж сразу был хорошим отцом. Он с рождения оставался с ребенком не только на час-два, но и на весь день, он везде его таскал с собой, ходил в бассейн и т.д. И сейчас, несмотря на то, что мы давно развелись, он продолжает активно участвовать в жизни ребенка - берет его с собой в отпуск, ездит на выходные с ним в дом отдыха, возит на тренировки, ходит по театрам и музеям. В-общем, отцовские чувства в нем развиваются все больше и больше:) Но появились они именно сразу.
Да, как муж он меня не устраивал:) Поэтому и развелись.
30.03.2004 14:56:48, Котенок!
Фяка-Пфяка
У меня нет никакой корреляции с моим собственным отцом, поскольку мне было 2 года, когда он исчез с моего горизонта.
Муж номер раз был плохим мужем и плохим отцом в одном флаконе. Хотя после развода его отцовстке качества таки обнаружились - за ребенкино ученье он платит, и просто так ей чего-ничего подбрасывает. Ребенок, как мне кажется, его немножко любит, а в основном относится к нему иронически, и светом в окошке он для нее не является точно.
Во втором супруге понятия хорошего мужа и хорошего отца совместились благополучно, младшая моя - окончательная папина дочка.
Имхо, это совершенно разные вещи - кто-то может быть прекрасным отцом и никаким мужем, кто-то наоборот.
30.03.2004 14:49:36, Фяка-Пфяка
У моего мужа отец - на мое имхо - никакой. Просто до отрицательных чисел никакой. Именно отец. Муж был, подозреваю, тоже не фонтан. НО - у его детей (их трое) авторитет отца, его что наз-ся "светлый образ" царит несмотря ни на что. Ни один из детей не хочет такого отца свои детям, при этом сами они - его чтят. На мое имхо - абсолютно полностью этот образ и отношение к нему сформирован их матерью, с большой буквы мамой и женой, к сожалению рано умершей.
Что до моего отца - нам очень повезло, и, наверное, долгое мое не-замужество как-то опоспредовано с этим связано. У меня есть ряд предпочтений, иногда глупых:),наличие или отсутствие которых в мужчине мне либо непонятно, либо противно:) В муже их нет - хотя они разные с моим отцом абсолютно, и у мужа туча всяких недостатков.
30.03.2004 14:37:12, ЮК
Олеандра
По мне так "хороший отец" - это тот, кого деть любит и слушается/берет пример. Желательно еще и хорошим мужем быть, чтобы и пример семейной жизни у ребенка был приличным :-) У нас папа такой стал (шепотом: последние несколько месяцев ТТТЧНС :-)) а до того - или - или :-) 30.03.2004 14:36:48, Олеандра
Никакой особой корреляции между качеством мужа и отца я не вижу. Папу своего я обожаю и очень уважаю, он в детстве с нами много занимался. Сама я выбрала мужа, обладающего плюсами папы, + еще важными плюсами, которыми мой папа не обладает. Довольна, т.к. получился идеальный муж)) Какой будет отец, пока не знаю) 30.03.2004 14:36:12, Думочка
"хорошесть" отца оценивается детьми, и что считает хорошим/плохим в папе мама, необязательно совпадает с тем, что нравится/не нравится в папе детям, у них другие критерии, их вообще не интересует вставания по ночам и длительность грудного вскармливания, имхо:)) 30.03.2004 14:28:03, squirrel Twiggy
По моим личмым воспоминаниям-нет такой связи.Я обожала своего отца (помимо всего прочего) за то,что разрешал мне есть мороженое в немерянных количествах,никогда не ругал за плохие оценки,помогал делать уроки никогда не теряя терпения,не заставлял играть на пианино,никогда не орал и не поднимал на меня руку,готовил мне завтраки,нагло врал учителям,что нам надо в больницу,а на самом деле мы ехали в цирк и т.д. и т.п.
Мужем же он был отвратительным-по словам матери и бабушки.Абсолютно не заботился о беременной матери,"не давал денег",был безотвественным и т.д. и т.
Как я понимаю сейчас-просто он не соответствовал идеалу матери,не был тем человеком,каким бы ей хотелось.Дело закончилось разводом.После чего мне было запрещено строжайшим образом с ним видеться.Что осуществить было довольно трудно,т.к. после развода они поделили большую квартиру пополам и стали соседями.Он встречал меня после школы и провожал домой.Где исходящая злобой мать избивала меня на непослушание.Мы были вынуждены прекратить общение,а потом,когда я подросла и побои стали нестрашны,стало очень трудно наладить контакт.Да и времени не было-я уехала поступать,а потом он умер.
Так что нет связи между понятиями "хороший муж" и "хороший отец".Это две большие разницы..:)
30.03.2004 14:11:36, Jules
gera
я еще обнаружила интересные наблюдения:отец,образ героя,настоящего защитника,как правило сурового с детворой,в меру щепетильный,но как правило с ореолом настоящего примера-никогда не занимается детьми.Так,иногда сделать замечание,может сьздить на рыбалку,охоту-все это относится к отцам мальчишек)а вот у девченок..может они не на столько погружены в романтику,чтобы искать в родителе черты героя?

Как таковой образ мужа я не искала,точнее в моем понимании идеальный мужчина ну совсем не совпадает с мужниным обликом))получилось,что мужем стал противоположный моим представлениям)
30.03.2004 14:10:11, gera
Эххх...я тоже всю жизнь о брюнете мечтала, а замуж вышла за белобрысого:))) прям как Скарлетт:))) только она ноборот:) 30.03.2004 14:13:27, Дунька
reina
А у меня не было никакого идеала,я об этом не задумывалась до того момента,пока своего будущего мужа не увидела:) 30.03.2004 15:34:24, reina
gera
Я у кого не спрашивала,замуж вышли за своего "идеала" ли все же нет? Вышло,что поголовно имеют в мужьях совершенно противоположный образец) одна моя мама,как динозавр,о каком мечтала,за тем и замужем! 30.03.2004 14:18:32, gera
Фабьен
Практически совпадает с идеалом:-) 30.03.2004 15:23:19, Фабьен
У меня не было идеала.-) 30.03.2004 14:23:41, Ракель
Анитка
Ага :) 30.03.2004 15:29:06, Анитка
Я, пожалуй. близко к идеалу. 30.03.2004 14:23:01, Харас
Аксандра
Ух... Вообщем это все "зависит".
1) "классный муж/классный отец"
Слышала один раз такую фразу: "все что должен сделать отец для того, чтобы его дети были счастливы - сделать счастливой их мать". Несколько категорична, но согласна. Если мать в семье несчастна - как ни крути детям там будет не сладко...
2) "заботливый отец"/"хороший отец"
Общалась одно время с психологом, которая "лечит" "новорусских жен". У которых как правило стандартная проблема "Муж все время на работе. Я его не вижу, дети растут сиротами (ни беременности/ ни пеленки/ни няньки/ ни школы/ни прогулки его не волнуют и ночами он спит), лучше бы он меньше зарабатывал, но занимался бы детьми".
И она соответственно рассказывала им про то, что детям полезнее иметь успешного и хорошо зарабатывающего отца, даже если они его видят несколько минут в сутки и то не каждый день. Что дети эти будут успешнее и счастливее тех, кто жил с безработным/малоработающим отцом. Приводила цитату (я не знаю откуда) "Меня воспитывал свет под дверью отцовского кабинета". С одной стороны - убедительно...
А с другой... Сколько всяких историй про "Мои родители много зарабатывали, но на меня не хватало времени вот я и стал наркоманом/алкоголиком/извращенцем/уголовником" и т.п.
Вообщем не знаю я должны ли отцы заниматься с детьми и насколько детям это полезно :-))

30.03.2004 14:07:10, Аксандра
А я с госпожой С. согласна при условии, что мать - самодостаточная женщина. Кому-то нормально, если муж все время на работе, кому-то - нет. Если такая жена нового русского пошла к психологу, значит, ее ситуация в семье не устраивает, следовательно и детям не очень весело живется. Кстати, лично я никогда не понимала, как можно страдать и обижаться, если муж задерживается на работе. Для меня главное - увереннность, что человек все равно будет со мной, что он меня любит и т.д., а одной мне всегда есть чем заняться. Но могу представить, что некоторым реально плохо, если мужа нет дома. 30.03.2004 16:05:25, Shelly
Аксандра
Вот мне реально плохо, когда мне самой все приходится по дому и с ребенком делать :-)) Никакие няни/домработницы не спасают - все равно вся ответственность на мне, а мне это не нравится... Вот такая я не самодостаточная. Но я хорошо осознаю, что либо надо себя перековывать на "самодостаточную", либо я никогда не буду женой миллионера :-)) 30.03.2004 18:20:55, Аксандра
Кажется, это Соловьев Владимир о Соловьеве Сергее. 30.03.2004 14:17:04, Ok-ka
А я 100% похожего:))) Тоже не прогадала:))) 30.03.2004 14:01:27, Снежная королева
Отец, вроде, не повлиял на выбор мужа. У них есть и общее. и различное. Юмор: но отец мой ужасно похож по характеру на свекра!:)))

А вот муж мой хорош в обоих ипостасях:) Не знаю только, что скажет Ксюн через 25 лет...
30.03.2004 13:59:55, Харас
я только на часть вопросов отвечу.Насчет кореляции не знаю..но , надеюсь, что мой муж - встающий по ночам, вместе рожавший, читающий книжки иногда и т.д.- хороший отец и в будущем моя дочь будет любить и уважать его.Я своего отца боялась.И выбимрала мужа "от противного".Права я или нет- время покажет.
30.03.2004 13:59:34, Евра
Думаю, что вполне можно быть плохим отцом и хорошим мужем, и наоборот - хорошим отцом и плохим мужем. а также хорошим отцом и мужем и плохим отцом и мужем.
То есть мне не кажется, что есть прямая корреляция.
Мой отец на выбор мужа никак не повлиял.
Но я не выбирала отца своим детям, я выбирала мужа.-)
Хороший отец - который умеет через многие годы пронести дружбу со своими детьми.
ИМХО все.
30.03.2004 13:59:27, Ракель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!