Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Химики! Хэлп!

Пожалуйста расшифруйте мне человеческим языком нижеследующее и чем это можно заменить в домашних условиях или где это купить?
на 1,0 л дистиллированой воды
г
Ca(NO3)2*4H2O 1,0
KH2PO4 0,25
MgSO4*7H2O 0,25
FeSO4*7H2O 0,025
(NH4)2SO4 0,5
MnSO4*4H2O 0,0075
Сахароза 20,0
Агар 7,0

Или вот это:кальций азотнокислый четырехводный 1
Калий фосфорнокислый однозамещенный 0,25
магний сернокислый семиводный 0,25
аммоний сернокислый 0,5
железо сернокислое семиводное 0,25
марганец сернокислый четырехводный 0,0075
сахароза
агар-агар (ну это я знаю это в кулирании используют, желирующее вещество)

Нужна вся эта катастрофа для выращивания из семян подаренных мне сегодня 2 совершенно чумовых орхидей :) Поможите, а? Я в химии ни бум бум. это для меня как заклинание из Гарри потера звучит...
05.03.2004 22:53:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Мммм... я бы пошла в ближайшую школу на поклон.

Там это все точно есть и есть чм взвесить :)

Если бы я конечно не работала там где все это есть :))))

Дурацкое дело нехитрое, количества умеренные, но нужно "добро" от начальства.

Так что если хотите... :)))))

Только на литр я не стала бы, ни к чему это абсолютно.

Грамм 200 должно хватить.

И еще - прежде чем затеваться, посмотрите какой температурный и световой режим надобен. А то мож и смысла нет.

Еще вариант - могу спросить у директора "фитотрона" в Пущино. Если его заинтересует - может и вырастит. У него точно есть ВСЕ для выращивания орхидей и люди которые умеют это делать :)).
06.03.2004 13:36:35, Dodo
Скарлетт
Ой, спасибо спасибо. А можно Вас попросить? А диркетора фитотрона я не знаю :((( Температурный и световой режим имеется :) Имеется все кроме этой смеси.
А точно нельзя заменить томатным соком с дистиллированной водой?

В рецепте написано на литр... наверное и надо на литр. У меня 2 пакетика этих семян. В каждом пакетике их наверное 10000 если не больше они ж как пыль.
06.03.2004 17:16:28, Скарлетт
Dodo
Директора фитотрона знаю я :).

И у него там действительно все есть.

Насчет томатного сока... трудно сказать. У моего отца был друг (оба они уже не с нами:(() занимавшийся разведением орхидей.
Много чего у его было, но томатного сока я не помню :))). Семена проращивал на агаре с добавками, ему в каком-то НИИ варили :)).

На литр - без проблем. Вы только прикиньте в какую емкость разливать будете (надо чтоб крышка закрывалась, и чтоб проростки можно было потом вынуть... что-то типа низких широких банок с крышкой).

Я во вторник свистну здесь если шеф разрешит.
06.03.2004 22:11:56, Dodo
Скарлетт
Ой огромнейшее спасибище! Если вырастут - орхи с меня :). А вот банки... еще одна задача. Даааа не было печали - купила баба порося :). А простые банки не подойдут? Их ведь стерилизовать надо да?

Темный ужас с этими орхидеями, чесслово... Но если только получится если только.... :)))

Агар я так понимаю это же крахмал или желатин, верно? Я вот все велосипед пытаюсь изобрести (а вдруг Ваш начальник добро не даст :) из подручных средств. Всяких удобрени у меня - пруд пруди, какие хош есть. И по отдельности и смеси готовые и умягчители воды - ну все. ВОт если все это забодяжить и с сахаром и желатином -и нтересно это совсем-совсем не то будет?
Я вот тут еще вычитала: http://www.orchidsasia.com/orcintro.htm#seeds
что вроде как самое важно это сахара а все добавки это уже не так критично.

Буду с нетерпением ждать вторника :)
И еще раз - огромное спасибо!
06.03.2004 22:33:48, Скарлетт
Попробуйте просто взять в цветочном комбинированное удобрение (если на нем будет написано "для орхидей" -- вообще классно), максимально похожее по составу на эту пропись. Скорее всего, ничего экстраординарного в этом рецепте нет, так что стандартным удобрением Вы своей орхидее не повредите. Марганцовку для цветов используют только в виде слаборозового раствора -- для дезинфекции почвы и протравливания семян. В принципе, после такой обработки марганец как микроэлемент можно уже и не добавлять. Но надо ли Вам что-то протравливать и дезинфицировать, лучше уточните у знающих орхидееводов. 06.03.2004 12:43:55, flowerpunk
Скарлетт
Да это же семена. С орхидеями то я бы разобралась... 06.03.2004 17:17:01, Скарлетт
Кондратея
Прямо в таком виде несите в магазин хим.реактивов (искать по справочнику, наверняка ГДЕ-ТО есть). Потому что химикалии все это несложные (в принципе - состав азотно-фосфоро-калийных удобрений особого рода), но вам надо еще РАЗВЕСИТЬ это. Вот это и будет сложно. 0.0075 грамм сульфата марганца стремно в домашних условиях развешивать...

Либо вы найдете готовый концентрат-удобрение (жидкое скорее всего) - тогда в магазинах садоводов-огородников. Но они удобрения обычно совсем иначе исчисляют - пропорциями (типа 5-9-12, что значит пять частей азотных на девять фосфорных на 12 нитратов).
05.03.2004 23:01:18, Кондратея
Скарлетт
Ой спасибо! Вот это именно то что я и пыталась спросить!!!. А вот в чем особенность этих удобрений, они более ... какие? В удобрениях готовых действительно азот (но он простой - просто N) фосфор (P) и калий (К) в пропорциях. С ними то я бы разобралась -раз это орхидеи значит очень слабый, по отдельности и фосфор и калий и азот у меня есть. А можно ими заменить? И что такое сульфат марганец? Это марганцовка просто? или что то еще? можно марганцовкой заменить.

Сорри за дебильные вопросы -я химию не знаю вообще :( А орхидеи очень хочется вырастить, уж больно они красивыми оказались (по крайней мере на фото). Обещаю что если они вырастут я поделюсь ими с желающими - там куча этих семян (они как пыль поэтому их очень много)
Только вот разобраться бы с этой формулой чертовой...
05.03.2004 23:07:46, Скарлетт
Кондратея
Я, положим, химию "хорошо забыла", но общими сведениями могу поделиться.

Нет никаких "особых" элементов "для цветоводов":) То, что в удобрениях НАЗЫВАЕТСЯ К, P, N - это не атомарные элементы (естественно), а те же соли. Разные удобрения используют разные соединения этих элементов (претендуя на лучшую усвояемость растениями). Вот в вашей росписи азот представлен нитратом кальция, калий и фосфор одновременно - солью калия фосфористой кислоты, далее идут микроэлементы, по большей части - сульфаты. А вот, еще сульфат аммония тоже изображает "азот". Магний, железо нужны для нормального роста. Оба сульфата были ,кажется, даже в советском наборе "Юный химик" для детей. Марганцовкой не заменяйте - она химически-активна, разъест ваши орхидеи. Сейчас еще на роспись посмотрю - подумаю.
05.03.2004 23:14:00, Кондратея
Кондратея
Да, всякие там "водности" (четырехводное, семиводное) не должны вас беспокоить. Эти соли охотно соединяются с любой присутствующей водой и на воздухе, даже будучи хорошо высушеными до того, втянут в себя эту самую воду.

Кроме марганца там еще сульфат магнезии. Магнезия раньше продавалась в аптеках...
05.03.2004 23:16:35, Кондратея
Скарлетт
Т.е. можно просто набодяжить удобрения NPKшного с приблизительно таким соотношением, прибавить туда марганец (а зачем он там?) и магнезию (а она то зачем? мне ее кололи при сотрясении чтобы не рвало :)
Ужас ужас. Вот до чего доводит людей любовь к цветам... приходится в химию лезть...
05.03.2004 23:30:44, Скарлетт
Кондратея
Марганец, железо и магнезию надо прибавлять. очевидно, от этих микроэлементов зависит рост и красота будущей орхидеи. верю легко - растения многие "завязаны" на определенные микроэлементы для цвета или еще каких характеристик.

Сахару что-то много требуют... как бы у вас вода эта не зацвела бактериями - готовый бульон. А агар-агар - для "гидропоники", чтобы было типа коллоидного раствора.
05.03.2004 23:35:45, Кондратея
Скарлетт
Ну ведь эти элементы то можно и потом, когда они подрастут, добавить (в виде подкормок). Сейчас то задача их вырастить из семян...
Вместо агара можно крахмал? Или допустим взять то что в магазнах продают такая .... желеобразная нечта :) для цветов (называется дизайнерский грунт).

Уффф... если они от сахара зацветут это точно нельзя... ТАм все стерилизуется до кучи.
Вот что я нашла в инете http://posev-orhidej.narod.ru/

И оттуда же рецепт. А словесный (и помидорный)- в книге Белицкого по орхидеям. Больше я не нашла рецептов :(

может и подвирают по поводу состава :(((

05.03.2004 23:39:39, Скарлетт
Двухлетний опыт работы лаборантом в микробиологической лаборатории показывает: когда из 70 компонентов по списку я с утра по запарке забывала добавить десяток другой, водоросли и прочие мелкости росли, несмотря на всю прихотливость исходного рецепта :-). правда, водоросли -- не орхидеи. Но, думаю, если что-то окажется "чуть-чуть" не так, особой беды не будет. 05.03.2004 23:46:12, Дворняжка
Кондратея
Так, начинаю соображать, что все это МОЖНО устроить все-таки... У нас агар-агар вовсю продают (если не в супермаркете, то в магазине китайских продуктов всегда есть). Но заменять лучше желатином - он менее углеводистый, меньше вероятности плесени.

Алгоритм такой. Все отмеряете, воду кипятите, растворяете все, кроме агар-агара или желатина. Процеживаете через фильтровальную бумагу (иначе останутся мелкие кристаллики солей - очень едкие). Добавляете желирующее вещество, доводите до кипения, выключаете. Переливаете в стерилизованную банку, накрываете стерилизованной крышкой пластиковой... Ждете пока остынет до комнатной температуры (важно!). Приоткрываете крышку, бросаете туда семена. Закрываете. Сидите, ждете полгода:) Так- не должно зацвести.

Добавить ПОТОМ микроэлементы бесполезняк - наверняка они нужны для формирования растения правильно.
05.03.2004 23:43:42, Кондратея
Скарлетт
А можно с томатным соком все это сделать? Я что то не уверена что найду всю эту химию :( 06.03.2004 08:56:50, Скарлетт
Скарлетт
Спасибо! Нет, просто ОГРОМНОЕ спасибо! Может попробовать с томатным соком?

В принципе при отсутствии микроэлементов просто растение будет не таким пышным, будет слабее развиваться, бледнее, это потом компенсируется когда оно подрастет. Ну как незватка витаминов что ли у людей. Некрасиво, неприятно но не смертельно.
06.03.2004 08:51:42, Скарлетт
пчела Майя
Нет! Только не марганцовкой. 05.03.2004 23:13:23, пчела Майя
Скарлетт
А я думала что она для дезинфекции как раз? нет? а что такое тогда этот магний? 05.03.2004 23:31:05, Скарлетт
пчела Майя
Марганец - микроэлемент. В составе марганцовки он не годится, так как она сильный окислитель. А это лишнее. 05.03.2004 23:47:33, пчела Майя
пчела Майя
У вас словами написано ровно то же, что и формулами. Вещества как вещества. Однако где их взять - фиг его знает. Если этим выращивают, то может в цветочных магазинах? Или в садово-огородных. 05.03.2004 22:58:03, пчела Майя
Скарлетт
Не, в цветочных нету... А вообще что это? Чем можнозаменить? Ну вообще что это такое как выглядит? :) Формулу я взяла с сайта одного дядьки который орхидеи продает а словами в книге по орхидеям. Но я точно знаю что есть замены а вот где это все купить хоть где искать и что это - ну вот например фосфор я знаю где взять (в цветочном магазине как раз) или ХЕЛАТ железа или сульфат железа. А вот всю эту дребедень из списка - даже не представляю. Может это можно чем-то домашним заменить? В книге написано что то про томатный сок но я как то сомневаюсь - или и впрямь в томатном соке столько всего понапихано??? 05.03.2004 23:02:22, Скарлетт
пчела Майя
Чтобы заменить, надо про каждое вещество знать, какой элемент из него нужен и зачем. В фосфате - ясно что фосфор. Ну можно взять другое соединение фосфора, растворимое. Но надо ведь пересчитывать количество. Можно видимо взять и другое соединение марганца, но у вас ведь никакого нет, так что это не поможет. FeSO4 - железный купорос, наверняка продается. Лучше всего найти живого человека, который работает в хим. лаборатории, где есть реактивы и попросить отсЫпать. А выглядит - порошками или кристаллами, в основном белого цвета. 05.03.2004 23:12:16, пчела Майя
Скарлетт
Я так интуитивно (по опыту выращивания других цветов :) понимаю что все эти вещества нужны как питательные элементы. Там идея в том что поскольку семена очень легкие как пыль, у них нет никаких питательных веществ. В природе они образовывают такой симбиоз с грибами к-рые в семена эти прорастают и питают их и так и растут. Понятно что грибов то я точняк не достану таких каких им надо. Вот видимо этот набор юного химика нужен чтобы обеспечить им питание. Меня, повторюсь, смущает рекомендация (после всех этих заумных формул) типа если у вас этого нет вы не смущайтесь, вы поллитра томатного сока несоленого разведите поллитрой дистиллированной воды, сыпаните туда сахару и крахмалу и все у вас будет хорошо. С учетом того что вся эта смесь будет в запечатанной банке около минимум полугода вместе с семенами (пока они не подрастут для пересадки) меня одолевают подозрения что все это просто заплесневеет. И неужели в томатном соке все это есть? 05.03.2004 23:34:24, Скарлетт
Кондратея
Если найдется кто-то из лаборатории - самое главное - это попросить ВЗВЕСИТЬ. 05.03.2004 23:17:16, Кондратея
ОФФ:
и вырастите? и зацветут? Ой, мамочки:)) фотки обещаете повесить? у нас сегодня вместе с метровыми розами, нежненькими тюльпанчиками и разными метелками в цветочном киоске продавали орхидеи!! %)1000руб/шт
удачи вам.
05.03.2004 22:56:52, Miril
Скарлетт
Я не знаю :) Я из семян не выращивала еще ни разу :) А если выращу - так почему ж не зацветут то?! Куды ж они денутся. Кстати они ОЧЕНЬ легкие в уходе это раз. А два - я могу Вам сказать где орхидеи по от 100 до 600 (огромедный цимбидиум, мне муж на 8-е марта подарил) есть :))) Да зайдите лучше в цветочную - там самые последние сводки, где чего дешевле :) 05.03.2004 23:03:50, Скарлетт
сводки для москвичей:) у нас провинция, у нас, знаете ли, все еще остроносые туфли в моде:)))) ваше разнообразие товаров до нас не дойдет никогда :)) 05.03.2004 23:23:24, Miril
Скарлетт
У нас на самом деле нет никакого разнообразия в цветах :( я могу по пальцам пересчитать весь ассортимент цветочных магазинов в москве :((( Так что инет - единственная отдушина. Я вот тоже все свои растения привозила, чтото из семян выращивала (семена к счастью легко по почте доходят)... 05.03.2004 23:35:34, Скарлетт
пожалуйста, поделитесь, где вы семена заказываете 05.03.2004 23:51:26, Miril
Скарлетт
Мне мамина знакомая напрямую их из штатов привезла, но можно легко по почте их заказать, только надо кредитку чтобы все это оплатить:
http://www.pratorlakeorchids.com/
Вот тут семена орхов. Если надумаете - лучше берите flask - это семена уже проклюнувшиеся (сеянцы) в этом самом составе о котором я всех мучаю. Только я не уверена что фласки дойдут по почте в конверте :( А вот семена - просто запросто, единственное = дождитесь пока чуть потеплеет если будете заказывать теплолюбивые растения. Идут около 3 недель в среднем но бывает и дольше. Второй момент - единственный раз когда у меня были проблемы - когда на почте попалась чрезчур старательная почтальон и молоточком которым ставится штамп, раздробила семена одного сорта. По закону подлости он оказался очень редким :(
Вы скажите какие растения вас интересуют я попробую сообразить где чьи семена. Вообще легко по поиску в гугле например набрать seed store и название растения и полазить по сайтам. :)
06.03.2004 08:55:27, Скарлетт

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!