Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Законы и душа: про курение

Внизу флейм, хе-хе. Не оставил равнодушным. Можно ли наехать на человека (там о кулаках говорилось), если он делает что-то вредное? А если это вредное не против закона?

Я не курю и не люблю дым и мне очень не нравится в Европе, что в кафе разрешено курить. В Америке мне нравится, что не разрешено в большинстве помещений. Но против закона не лезу в этом случае. Как и в делах соседских. И вообще, если сомнения - поступай по закону, общее правило. Так?
24.02.2004 20:08:36,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот в такой ситуации - закон есть, но он не выполняется практически нигде, более того, о его существовании знают только "сильно вредные личности" вроде меня - что стали бы делать, права качать или искать способ существования в таком "беззаконии"?
Это, кстати, не абстрактный вопрос, для меня это кнкретная проблема, касающаяся двух неработающих наших закона "О содержании домашних животных" и "Об ограничении табакокурения...".
25.02.2004 09:12:36, мышка на сервере
вакса
а у нас есть закон "Об ограничении табакокурения"? 25.02.2004 10:20:17, вакса
у НАС есть. У вас - понятия не имею. 25.02.2004 10:32:48, мышка на сервере
вакса
я имела в виду РФ 25.02.2004 10:55:52, вакса
и я ее имела ввиду. Я понятия не имею, есть в России такой закон. 25.02.2004 12:02:28, мышка на сервере
вакса
да - если закон есть 25.02.2004 08:06:53, вакса
Мне проще. Меня никогда не обкуривают, не матерят, при мне не плюются и пр. НАМЕРЕННО (как-то удается ладить с людьми), но и я не завожусь от того, что кто-то курит у себя на балконе, или бригада работяг, затаскивая сейф на 5 этаж, комментирует тяжесть сейфа в известных выражениях.

Имхо, жесткой реакции требует только намеренное оскорбление или нанесение вреда. В остальных случаях можно либо договориться, либо заранее спланировать свои действия с учетом всех индивидуальных болячек и сверхчувствительностей.
24.02.2004 22:57:36, Ok-ka
Больная тема. Я уже смирилась с тем, что в центре (немецкого) города мне никогда не подышать не свежим уж, ладно, но просто воздухом. Там дышать приходится исключительно сигаретным дымом. Я даже почти смирилась с тем, что постоянно приходится оглядываться по сторонам, чтобы в мнея ненароком не ткнули горящей сигаретой в очереди или просто в толпе. Но вот когда этой же сигаретой норовят ткнуть в лицо моему ребенку :((( Тут уже нервы сдают. Еще бесят во всех кафе и ресторанах мамаши и папаши, сидящие за одним столиком со своими малолетними детьми и дымящие в четыре легких. Ладно, пусть о своих детях не думают, но мой-то причем? Ой, завелась...
24.02.2004 22:56:49, Мимоходом
пчела Майя
В который раз я вижу - насколько проще жить, если не париться по пустякам. Если аллергия на дым, правда, тут ничего не сделаешь, это объективная реальность. А если нет - мне в общем все равно, курят окружающие или нет. Чаще всего, я этого вообще не замечаю. 24.02.2004 22:53:12, пчела Майя
=СветА™=
Так.Копи желчь в себе..:-(
Недавно ездили с мужем на пару дней по Золотому кольцу на автобусе.Курило 90%группы.Из-за этого мы не прослушали и сотой части экскурсионной программы- я дым ненавижу, он не переносит- у него аллергия.

Каждая стоянка на отдых и туалет- в дыму и чаде.Таблеток от мигрени я на этой экскурсии съедала по 2-3 в день.Злились оба.замечаний делать, а тем паче бить в морду было не за что-имеют право..Курила даже экскурсовод.Может, потому ( не совсем, конечно, но постоянное раздражение сыграло) мы там в итоге и пересобачились.
24.02.2004 22:40:47, =СветА™=
Откровенно не понимаю. Зачем люди, не переносящие табак, едут на экскурсию на автобусе, где заведомо известно, что половина народу минимум будут курить на каждой остановке и заходить в автобус прокуренными? 24.02.2004 23:00:32, Ok-ka
=СветА™=
Не поверите, но я совершенно искренне этого не знала.Точнее не предусмотрела.
Года три назад мы езили на автобусе в Европу-в нашей группе курило очень мало народу.Так мало, что я не помню вообще никакого негатива по этому поводу.

А автобус в этот раз совершенно случайно родился просто из-за невозможности забронировать гостиницу в Суздале.И такой напряг с курением для нас оказался неожиданностью.
24.02.2004 23:12:49, =СветА™=
и мы летом постоянно ездили на автобусные экскурсии, никаких проблем с курением не было. 25.02.2004 09:18:09, В6
Как интересно! :)) А есть экскурсии для некурящих? Или вас интересует зачем эти противные люди вообще выходят из дома? ;) 24.02.2004 23:08:27, Tinctura
Не знаю про экскурсии для некурящих, может, и есть, я не обращала внимания. Но Вы ставите вопрос так - "кто прав", и вот тогда неизбежно получаются конфликты и мигрени. Ибо курящих половина взрослых по статистике, и они БУДУТ курить на остановках. А если ставить вопрос иначе "как аллергику посмотреть Золотое Кольцо, не страдая от курящих", то выход, видимо, один - ехать на машине. И если ставить вопрос так, абсолютно неважно, кто прав, кто виноват. 24.02.2004 23:14:04, Ok-ka
=СветА™=
Аллергик, не разу не ездивший никуда без машины и имеющий минимум курящих в своем окружении, мог просто не знать о существовании такой прблемы.
И что показательно, страдал совершенно молча, прекрасно осознавая право курящих дымит где им вздумается и как им вздумается.
Мало того- курили и в ресторанах, где была оплачена еда, за одним с аллергиком столом. И даже попросить отложить сигарету, не предоставилось возможности .
После первой совместной трапезы аллергики отправились кушать за свой счет, наплевав на оплаченную еду :-))
24.02.2004 23:25:03, =СветА™=
Да, тяжело это. Я, правда, никогда с русскими не ездила, но туристы из Азии очень многие курят, и европейцы тоже, особенно немолодые. Мой любимый лондонский гид, актриса, к которой на туры я ходила много раз, тоже курила, сильно. А уж у нас, имхо, пока курить по-прежнему принято ... Никуда не денешься от запаха. Но вот не удосужиться сесть (или, если добровольно не доходит, рассадить группу) в ресторане так, чтобы не обкуривать некурящих - этого я не понимаю.
24.02.2004 23:34:21, Ok-ka
Анитка
А спросить у соседей по столику не против ли они того, что кто-то будет рядом курить? Это наверное высший пилотаж воспитанности.... 25.02.2004 10:22:51, Анитка
У нас на южной калифорнийщине курят мексиканцы, русские, азиаты и ... миллионеры. 24.02.2004 23:41:51, Нюрочка
А миллионеры-то чего? Не хотят быть в мейнстриме? 24.02.2004 23:45:50, Ok-ka
У них свой мэйнстрим:) Это просто мои наблюдения, не более. 24.02.2004 23:48:40, Нюрочка
Фабьен
А почему раньше не было такой реакции на курение? Лет 30 там назад или 40?
Моя бабушка гладила мои пеленки, и на них падал пепел:-) Папа всю жизнь курил в квартире, просто в квартире, а не в форточку или у мусорки. И у меня не воспиталось никакого протеста к курению. Да, я не курю, но и протеста у меня нет никакого. Более того, мне НРАВЯТСЯ курящие мужчины гораздо больше некурящих:-)
24.02.2004 22:45:13, Фабьен
Что-то я последнее время с тобой часто соглашаюсь :))))

У меня тоже мама всегда курила, причем именно по всей квартире. И все ее гости курили.
Я сама курю пару сигарет в неделю, не больше. И мне тоже курящие (но умеренно курящие, а не насквозь прокопченные) нравятся больше :).
25.02.2004 11:15:57, Terra Inc.
Кондратея
Понятно. Вопрос - ты свою дочь намеренно обучать курению будешь? Я уже начинаю верить, по вашим с Машей сообщениям, что это - полезный и человеколюбивый навык, развивающий терпимость:) 25.02.2004 11:35:47, Кондратея
Можно я отвечу? Обучать, конечно, не буду. Но оченьнадеюсь, что она будет терпима к курению окружающих.
25.02.2004 11:42:25, Харас
Да уж, терпимость это очень хорошо:) Только вот для здоровья дочери, нахождение в накуренном месте, не очень полезно. Я живу в Канаде. И здесь в основном все не курящие. И они не чувствуют себя виноватыми в том, что не курят и причиняют неудобства курящим. Скорее наоборот, курящие вредят здоровью некурящих. Трудно с этим поспорить. У курящего -вредная привычка, а у некурящего -головные боли, отравление организма и тд. И по телевизору здесь во время рекламы показывают ролики о вреде табачного дыма для некурящих. К тем же страшным болезням приводит, что и курение. Захочется ли после этого учить дочку терпеть? Да, есть у меня здесь знакомые которые курят. Когда Я К НИМ прихожу в гости, они ходят курить на улицу. Я их ни разу об этом не просила, даже разговора на эту тему не было. И я им очень благодарна, что они уважительно относятся к моему здоровью. 25.02.2004 18:03:55, ВН
Видите ли, это моя дочь, ане ваша. И я хотела бы видеть ее судьбу определенным образом. Я никого не призываю седовать моему примеру. 25.02.2004 19:11:35, Харас
Анитка
Меня удивляет только то, что некурящие должны быть терпимы к курящим. А курящие при этом нетерпимы к некурящим :) То есть я должна терпеть курящего рядом человека, а он не должен спрашивать у меня разрешения покурить рядом и всячески хамить на мои просьбы о не курении рядом со мною? Пока складывается именно такая картина... 25.02.2004 12:01:22, Анитка
Ты рвешься в мои дочери?:))) Кажется, речь шла о ней:) 25.02.2004 12:37:31, Харас
Анитка
Я в общем :) В твои дочери не рвусь :) 25.02.2004 12:42:13, Анитка
Имхо, нетерпимость - черта характера, которая может быть присуща как курящим, так и не курящим. Взаимное уважение требуется всем и опять таки не зависит от курения или некурения. Любовь должна быть взаимной:)) 25.02.2004 12:34:08, Ма-Машка
Анитка
От :) Я могу быть терпимой к соседу, который терпим ко мне :) Но никак не иначе :) 25.02.2004 12:42:51, Анитка
угу, имхо, роблема лишь в том, что степень терпимости у каждого своя, а иногда еще одна - для себя, другая - для соседа:) 25.02.2004 13:02:22, Ма-Машка
Кондратея
ЗдОрово. Пусть у нее заодно голова не болит от дыма (как у меня) и бронхоспазма не наступает (как у многих других, здесь отметившихся). 25.02.2004 11:51:49, Кондратея
Ну сейчас же не болит и бронхоспазма не наступает. И ни у кго из родственников (даже астматиков)не наступает. 25.02.2004 12:19:49, Харас
Кондратея
Извини - но у меня такие реакции тоже не сразу появились. Около 24- 27 лет (постепенно, конкретного момента не помню). Кстати - может и оттого, что "нанюхалась" (в Оксфорде всякие компании бывали - бывали и курящие). 25.02.2004 12:47:14, Кондратея
Ну, у меня не появилось, почему я должна изначально предполавгать, что появится у нее? И потом в 24-27 она будет абсолютно самостоятельной личностью и все для себя решит сама. 25.02.2004 12:50:51, Харас
Кондратея
Она и раньше будет решать сама, это не обсуждаем:) Ты же пишешь - "пожелала бы" своей дочери... Вот я и говорю.

Я, вероятно, из-за своих тараканов, чем дальше - тем больше придаю значение физическому здоровью. С удивлением отмечаю, насколько оно связано с ощущением счастья и психического здоровья. Поэтому боюсь, что ребенка настраиваю не травиться попусту, без серьезных причин. В частности, и табаком, и пассивным курением...

Наверное, я с возрастом становлюсь старой дурой. Не удивлюсь, кстати:)
25.02.2004 12:58:23, Кондратея
Ну мало ли что я желаю. Я вот еще мечтаю, что дочка инженером станет (или конструктором зданий). Это же не означает, что она такую профессию выберет:)) 25.02.2004 13:13:05, Харас
Кондратея
Да была такая реакция... у некурящих. А я выросла в полностью некурящей семьей, столкнулась с этим явлением в университете. Ну, в нашей глуши, курили все-таки только в отведенных местах, и свежего воздуха хватало. Сосуществование курящих и некурящих было мирным.

Дело еще в том, что в моем детстве не было проблем, например "куда пойти с ребенком, чтобы не курили". Кроме морожениц -никуда детей и не водили, а там не курили. Мы ходили в наше "придворное" кафе Фрегат (В.О.), но и там курить было запрещено - посетители выходили на жутко грязный питерский двор-колодец, или прямо на улицу.

Но кстати - преимущества коммуналки. Чтобы в нашей коммуналке курили в квартире? Да у соседей паранойя была на тему пожарной безопасности!
25.02.2004 09:03:39, Кондратея
Так поэтому у вас никакого протеста и нет, что у вас в семье все курили! А у меня, например, никто не курил. И реакция у меня 30 лет назад (ну ладно, 20 :))) была такая же, как и сейчас. Ну не могу я ЭТИМ дышать! И запах пепельницы чувствую в соседнем помещении, и стать мне от него может... очень плохо :(
Думаю вот, нанять, может, кого-нибудь для постепенного "окуривания" своего ребенка, чтобы ему потом легче жилось, без протестов :))
24.02.2004 23:06:29, Мимоходом
Было общепринято и даже модно курить. Не переносящие табак и тогда, видимо, встречались, но стеснялись этой своей особенности. 24.02.2004 23:02:06, Ok-ka
=СветА™=
А я особой разницы не заметила.Курение достаточно популяризировалось,но активно некурящих все арвно было немало.
В моем детстве не курила ни одна родственница и близкая знакомая женского полу.
Массовое женское курения я впервые встретила в Москве, в институте.Из 150 человек( в основном девушек) не курила к 5 курсу я одна.
24.02.2004 23:18:03, =СветА™=
Да, но не женщины эту моду делали, а мужчины. Сексапильный, по-теперешнему, мужчина был курящий. 24.02.2004 23:38:19, Ok-ka
=СветА™=
У кого не было реакции? Мой отец курит всю жизнь-мне это никогда не нравилось.Ни один мальчик -парень при мне никогда не курил.Даже в подъездных компаниях.

Курящие мужчины мне, может, и нравятся.На рекламных плакатах.Хотя курящие парни у меня были, но для меня это было их " минусом", а не плюсом.
24.02.2004 22:53:18, =СветА™=
Больше аллергиков стало.

Такого термина как "пассивное курение" тогда не было, по-моему. И вред от него не учитывался.
24.02.2004 22:49:56, Tinctura
Фабьен
Так появился термин? Или вред?
Аллергики, кстати, и из-за экологии в целом страдают. А не от отдельно взятого соседа. Экология же ведь хуже стала за 40 лет. Или нет? Просто ТЭЦ напротив своего дома не "выключить". Не придешь и не скажешь - закрывайтесь, у меня ребенок родился и дышит вашей пакостью.
24.02.2004 22:54:14, Фабьен
Кондратея
Появился термин. А вред - он всегда был. Просто начиная с какого-то момента он был измерен и подтвержден, как факт, медицински. 25.02.2004 09:35:25, Кондратея
Появился термин, когда выяснили, что это тоже вредно. Наверное.

Да вот.. на счет экологии.. предлагали чудную 2-комн квартиру, недорого, лес вокруг.. и ТЭЦ :) Примерно за те же деньги купили 1-комн, но без всякой промышленности в округе. А кому щас легко? :)
24.02.2004 22:58:34, Tinctura
Красно Солнышко
Когда застаю соседей на площадке, отвожу душеньку. И плевать мне, что законом не запрещено.
Про плеваться там тоже ничего не сказано...
24.02.2004 22:29:08, Красно Солнышко
Дверь герметизировать-душенька здоровее будет. :-)
Проверено.
24.02.2004 22:36:49, male
Красно Солнышко
Через дверь у нас ничего не тянет.
Но я вынуждена проходить через накуренную площадку, вынуждена стоять на этой площадке и ждать лифт. Еще и мои дети этим вынуждены дышать. Летать у нас никто не умеет. Пятнадцатый этаж.
Меня это напрягает. Душенька же временами требует разрядки. И лучше ее отводить на соседе-курильщике, чем на домочадцах.
Как аукнется, так и откликнется.
24.02.2004 22:50:50, Красно Солнышко
Оно всё так только если изменить всё равно ничего не можешь - чего себе нервы трепать? С курцов Ваша разрядка как с гуся вода. И дети - проскочили в полминуты, дышать этой дрянью тоже не будут. 24.02.2004 23:21:59, male
Красно Солнышко
Почему это не могу.
Очень даже меня слушают, тут же сворачиваются.
Я страшна, в гневе :)
24.02.2004 23:29:33, Красно Солнышко
:-) Ну тогда смысел есть, да. 24.02.2004 23:43:13, male
Ну на лестнице, пока жду лифт, я могу хотя бы злостно открыть нараспашку окно ;) А вот зайти в накуренный (а кто ж знал??) лифт, нажать на кнопку, доверчиво вдохнуть.. а двери-то закрывааааются! Всё, тренируем задержку дыхания на 8 этажей вниз :) 24.02.2004 22:54:05, Tinctura
Красно Солнышко
На 15!
И окно раскрыть не могу.
Другая площадка, глухая. Дальше дверь на лестничную клетку. Почему в лом выйти туда - ума не приложу!
24.02.2004 23:28:56, Красно Солнышко
Угу, знакомо. :-( 24.02.2004 23:22:48, male
Да. Закон на то и придуман, чтобы несовпадающие во мнениях могли к нему обратиться. 24.02.2004 21:30:16, Шин
Всякая намеренная ДЕМОНСТРАЦИЯ неуважения к окружающем вызывает стремление дать адекватный ответ. Недавно один уважаемый мною человек очень хорошо высказался на подобную тему.
Владеет этот человек словом очень хорошо, и я неоднократно замечал что порою он облекает в слова то что Я САМ думаю намного лучше меня самого. :-)
Так и на этот раз. А посему предпочту привести сказанное им а не изобретать собственное...

..А сегодня шёл через Староневский. Перекрёсток на углу с Восстания. Стою на светофоре. Справа - парочка, паренёк лет двадцати пяти, с девицей. Паренёк достаёт пачку сигарет, вынимает из неё последнюю цигарку для милой, а пустую пачку вальяжно бросает под ноги, на асфальт.

Справа от него стоит дяденька лет тридцати пяти. Хлопает паренька по плечу. Показывает на пачку - предлагает поднять. В ответ, конечно, звучит посыл в известное место.

Дяденька без промедления пробил с руки - прямо в тупую, наглую рожу. Я еле успел с линии огня отойти, так стремительно молодой человек пролетел мимо, заскучал и прилёг в густую тротуарную жижу. Лежал как подстреленный орёл - раскинув руки и широко разинув рот. В раскрытый рот молча падал грязный снег. Остро хотелось добавить, но тут загорелся зелёный, и мы ушли. А паренёк остался лежать. Над бесчувственным телом как Ярославна выла подруга...


При том что подобное, к сожалению, не лучший метод - дамам не желающим уподобиться плачущей Ярославне - рекомендуется иногда напоминать своим Крутым Молчелам что они - не пупы земли и хамить окружающим на простую и нормальную просьбу вроде не дымить/не мусорить - не надо...
24.02.2004 20:52:54, male
Вывод, вывод его хочу привести, мне понравилось:

"Опыт показывает: если в детстве мама с папой не научили себя вести, все попытки перевоспитания великовозрастного скота обречены на полный провал.

А когда сильно хочется заехать в чужое рыло в общественном месте - помни, что виноват будешь лично ты, хулиган и беспредельщик.
И в суде за это ответишь тоже ты, а не бесстыжий скот, который гадил на улице."
24.02.2004 23:50:01, Мария Д.
всех не перевешаете :( 24.02.2004 21:04:33, Юксаре
Дык если папа с мамой мозгов не дали - не поможет, вешай или нет. Там об этом тоже есть.
24.02.2004 21:13:56, male
Не всегда. Следует помнить, что законы несовершенны, по крайней мере за российские могу поручиться. :) Мне как-то ближе заповеди и золотое правило "поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой". 24.02.2004 20:46:08, Айви
Мне ближе тогда уж правило "поступай с близкими так, чтоб и им, и тебе нравилось". А то как нравится мне - нравится не всем... Опять же, если разница в трактовке золотого и других правил между близкими - как поступать? 24.02.2004 23:41:30, Мария Д.
Буквально вчера мне в нос надымили на парковке около Костко, причем не только мне, но и Петечке. Я озаботилась - а имеет ли он право? 24.02.2004 20:43:29, Нюрочка
ЧаПай
Нее, просто тварь он дрожащая!
;-))

Как Петенька поживает?
24.02.2004 21:05:01, ЧаПай
Ну вообще-то он нас не видел:) Но пусть дрожит на всякий случай:) Петенька хорошо, спасибо. У нас куча фоток, но я их не умею сюда класть, такая я отсталая:) Могу тебе послать по почте, увидишь, что он по-прежнему благородный брюнет:) 24.02.2004 21:11:19, Нюрочка
ЧаПай
жду! :-) 24.02.2004 21:13:52, ЧаПай
Послала, на тот, который у меня был. 24.02.2004 21:30:30, Нюрочка
ЧаПай
Получила. Очень, ОЧЕНЬ здорово!
24.02.2004 22:22:18, ЧаПай
конечно. но эти законы ведь не Богом нам даны, как 10 заповедей. В частности, о запрете курения в общественных местах - тут и общественное мнение, наверное, играет роль? ну и кроме законов есть еще человеческие отношения, традиции какие-то. Этика, эстетика...
Вот пример, были мы на одной большой выставке в Германии. Стояли там в ОЧЕНЬ долгой очереди, чтобы посмотреть на искусственное торнадо. Часа 2, наверное. И вот молодые люди вокруг нас курили. Я сначала не могла понять, что мне так не по себе. А потом как-то на ум пришло. Ведь, когда мы в советские времена стояли в бешеных очередях, я ни разу на этом ни акцентрировала внимание. Люди в очереди не курили! Хотя вроде бы такого закона не было - о запрете курить в очередях.
Другие воспоминания: Да, и женщины на улице не курили. Не говоря о молодых девушках. Это считалось неприличным. (Равно как и пиво пить из горла)
24.02.2004 20:25:16, Юксаре
Всё играет роль. Но в случае КОНФЛИКТА этих "играющих роль" штук - на мой взгляд, решать удобней по закону. Спокойней как-то. Про "женщины на улице" вообще возмущается мой полу-феминистский дух :-) 24.02.2004 20:30:49, Мария Д.
так я о чем - чтобы такой закон появился, который эти отношения должен регулировать, должна быть законодательная инициатива. Которая иногда зарождается в массах (или это утопия, и "там" идет только борьба монополий) Вот откуда в Штатах пошла мода судиться с табачными компаниями? 24.02.2004 20:35:54, Юксаре
Я всячески за инициативу законов. Даже к каким-то компаниям присоединялась, помню, про домашние роды. Но законы отдельно, личные мордобития для меня отдельно :-) 24.02.2004 22:56:49, Мария Д.
Так закон-то их смешивает. Бумажку кинул урод на тротуар - закон считает что он никому не навредил. Наказали урода этого в рыло - закон тут как тут - "низяяяя". :-( 24.02.2004 23:45:19, male
Рыло чувствительней тротуара. Во всех странах, про которые мне известно, за членовредительство сильней карают, чем за мусор на тротуаре. Мне нравится такой расклад, пожалуй. 25.02.2004 00:18:21, Мария Д.
Ну почему, питерские старожилы вспоминают, что "раньше" за это штрафовал дядя милиционер. Было бы желание навести порядок ... 24.02.2004 23:59:23, Ok-ka
ЗдОрово. 25.02.2004 00:35:20, male
А что такое с домашними родами? Это разве противозаконно? 24.02.2004 23:24:48, Нюрочка
У нас в штате (NC) домашние роды не покрывает страховка врачей (не говоря уж о пациентах). В итоге всякие заморочки. Плюс "родовспоможение без лицензии" для акушерок-неврачей задавлено, то есть куда ни кинь - рожай сама под кустом, помогать тебе легально не имеют права. Хорошо, что акушерки всё равно идут на это. 25.02.2004 00:17:08, Мария Д.
Я не поняла, что значит страховка врачей? В смысле, что если врач на дому примет роды, то придется платить из своего кармана? А как задавлено родовспоможение для акушерок? Я когда думала, где рожать, смотрела всякие объявления, и неожнократно видела рекламы Natural Birth Place, и там было приписано, что роды на дому возможны. Что забавно:) сама принять решение рожать дома я побоялась, должна была ехать в госпиталь, но ребенок решил иначе и родился дома. У меня ещё вопрос про хоумскульство - его надо с похода в дистрикт начинать? Вы вообще как-то оформлены? 25.02.2004 00:58:06, Нюрочка
У каждого врача есть страховка. На случай, если он что-то не то сделает - он будет выплачивать компенсацию не из своего кармана, а страховка заплатит. Без страховки врача не возьмут, например, работать в больницу или в групповую частную практику. А страховка аннулируется на домашних родах. То есть врач не может работать в другом месте и принимать домашние роды.

Про хоумскулеров - у нас до семи лет не надо ничего оформлять, так что не оформлены. Это сильно зависит от штата, узнайте в своём :-)
25.02.2004 02:40:48, Мария Д.
О, интересно, спасибо. 25.02.2004 03:28:59, Нюрочка
Мода пошла от страховых компаний. От исследований выявивших явную связь курения с различными расстройствами здоровья.
У страховщиков денег ОЧЕНЬ много. И иногда они даже выплачивают большие суммы. Тем не менее им расставаться с этими суммами очень не нравится. Поэтому выплачивая одним, они стараются там где можно, сорвать с других. Которым можно поставить в вину проблемы тех кому приходится платить. Всё просто.
24.02.2004 21:27:58, male
А по-моему это очень давняя мода. Ведь там судятся часто и много. за упал в магазине, за высушенную в микроволновке собачонку, за неналитый в бак бензин.
просто пошли дальше и все. потом иск будет алкогольным компаниям за алкоголизм
24.02.2004 22:09:27, Шин
Судиться "там" на самом деле довольно сложно. Надо ДОКАЗАТЬ РЕАЛЬНЫЙ ущерб.
В отличии от курьёзный случаев, чтобы доказать ущерб от курения, нужны серьёзные исследования. Страховщики проводили их в 50-60е. Проводят и сейчас. Кроме страховщиков, их проводят крупные клиники типа Mayo.
Предмет тут такой что сдуру ничего не отсудишь. И большинство крупных исков к страховым компаниям выиграны либо страховщиками либо ассоциациями (куда входят И граждане И страховщики).

Хочется надеяться что в россии пойдёт по этому же сценарию и табачные компании со временем сильно прищучат, да и курцов с ними заодно. Но не верится.
:-(
24.02.2004 22:20:01, male
Реальный ущерб доказать как раз не сложно. сложно доказать, что сам себе злобный буратино. многие этим пользуются.
что касается курения и смол - то как раз смол в дыме очень мало. а основной вред как раз от видов сушения и способов очистки от смол.
24.02.2004 22:43:20, Шин
Чтобы что-то доказать, нужно денежку платить и немаленькую. Так что не верьте тем, кто вам рассказывает, как "там" много судятся. 24.02.2004 23:50:41, Нюрочка
А зачем мне в это верить?
Я не настолько глупа, чтобы не понимать, что все глупые надписи во всех инструкциях не появляются сами по себе только по воле производитлея - ему самому невыгодно вписывать это, как и нам невыгодно - ведь за каждую сточку мы платим.
значит когда-то был убыток, прежде чем подобная строчка появилась.
25.02.2004 02:23:51, Шин
Кондратея
Про пиво из горла на улице - особенно подтверждаю! Обычай появился на ровном месте, быстро. Но появились и более приятные терпимости - например, к целующимся на улицах:) ПОэтому пусть уж лучше и пиво из горла пьют. Лишь бы бутылок не били из пустой жадности какой-то. Осколки очень мешают. 24.02.2004 20:27:57, Кондратея
может, это из гигиенических соображений? Чтобы потом эта бутылка не попала обратно на завод, пройдя через руки бомжей? 24.02.2004 22:49:40, Юксаре
Так ведь не просто бъют - по автобусам кидают. Детки великовозрастные, полные сознания своей крутости и ничтожества окружающих.. 24.02.2004 21:17:44, male
В Штатах запрещено пиво на улице из горла. А целоваться можно. 24.02.2004 20:31:17, Мария Д.
И в Латвии прошлым летом запретили. Так непривычно было смотреть на людей, пьющих ЧТО-ТО из бутылки в пакете... Гораздо больше внимания привлекает, ведь интересно что там ;) Надеюсь, пройдет.. Первое впечатление чтоли.. :) 24.02.2004 22:51:58, Tinctura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!