Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Границы допустимого в отношениях с людьми

Сегодня просто день решения морально-этических проблем! И я тоже хочу поучаствовать!:)
Собственно преамбула.
У нас с соседской квартирой общий застекленный балкон, разделенный чисто символической перегородкой. Соседи со своей стороны эту перегородку попытались улучшить, утолщили ее, обшили вагонкой, обработали монтажной пеной, но улучшилось не вполне удачно: осталась небольшая щель, звуко- и запахоизоляция в должной мере не обеспечивается. Муж мой курит - в собственной квартире, на своем собственном балконе.
А теперь собственно амбула.
Около года назад сосед стал оказывать нам знаки внимания в виде периодических визитов к нам домой. В первый раз он интересовался, не хотим ли мы улучшить перегородку у себя на балконе, даже предлагал помочь материально. От помощи мы отказались, но принципиально от возведения перегородки не отказывались.
Во второй раз он сказал, что с нашего балкона тянет табаком к ним в квартиру и просил проветривать наш балкон лучше(!). Муж стал курить реже и при обязательно открытом окне.
Тритий раз был такой же, как и первый.
А в воскресенье настал четвертый. Встретив нас на пороге нашей квартиры, он в форме монолога сообщил нам о рождении сына, своей маме, приехавшей помогать им с ребенком, о расположении спальных мест в своем доме и попросил мужа не курить на балконе вообще, объяснив это необходимостью проветривания собственной квартиры, которое (проветривание) может осуществляться только через смежный с нашим балкон. После чего спокойно удалился к себе.
А я, спокойно зайдя к себе в квартиру, потихоньку вскипела от злости, потому как мне показалось, что он в своих просьбах переступил рамки приличия.

И возник у меня вопрос, который мучает меня уже третий день:(. Кто же из нас собственно неправ: он в своих требованиях, ограничивающих нашу личную жизнь в собственной квартире, или мой муж, который не собирается бросать курить в собственной квартире и которого я в этом вполне поддерживаю?
Насколько далеко можно заходить в желании улучшить собственный маленький мир за счет уменьшения мира окружающих?

PS Я сейчас не рассматриваю случаи прямого нарушения законодательно установленных норм и правил (громкая музыка, ремонт по ночам, лакокрасочное производство в квартире и т.п.).
24.02.2004 15:58:27,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз вчера попросила моих соседей не курить НА ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКЕ! И тоже рассказала о расположении комнат. Весь дым - в детскую. Что, сложно Вам перегородку нормальную сделать? Обсуждение яйца выеденного не стоит. 27.02.2004 21:16:59, ks
Конечно, вы можете курить в своей квартире. Но чтоб дым и запах оставался там же. Если он проникает в чужое жилище, то значит, это вы, вольно или невольно, проникаете на чужую территорию. И наверное, если человек вам об этом постоянно сообщает, стоит прислушаться. 26.02.2004 11:22:57, Анаис
К сожалению, над молекулами табачного дыма я не властна. И очень жаль:(.
Иначе повода для разговоров с соседями бы просто не было.
26.02.2004 20:44:19, Werta
jeca
а я понимаю вашего соседа.
знаете, человеку некурящему этот запах может очень мешать, вы привыкли или курите и даже не задумываетесь, что это может действительно быть причиной большого дискомфорта.
Ну чего зря злиться, тем более ребятенок у них родился, чего биться головой об стенку, заделайте вы эту дырку, лучше жить в мире с соседями, а не исходить ядом, трудно что ли сделать шаг навстречу?
Мы так ценим эту нашу "собственность" и "права" после советских времен, и даже не думаем просто о добрососедстве и нормальных человеческих отношениях, будем кровь лить и кипеть по мелочам :о))
А сосед ваш очень даже вежливый и тактичный, оцените это.
25.02.2004 22:03:55, jeca
Обсуждение достигло грандиозных масштабов:), я даже не ожидала. Вам, наверное, очень тяжело воспринимать такое количество информации единовременно?
Поясню специально для Вас:).
Соседа я прекрасно понимаю, сама не курю и к запаху не привыкла.
Головой об стенку не бьюсь и кровь не лью, ибо она (голова) мне крайне дорога, кровь, впрочем тоже; ядом не исхожу, ибо биологически не приспособлена к его выработке.
Собственность и права, не в кавычках, ценю, причем как свои, так и чужие. Имею право требовать того же и от других.
А сосед мой, конечно, не без достоинств, я не спорю. Достоинства есть у каждого, и у него в том числе.
26.02.2004 00:14:44, Werta
jeca
да дело не в словах :о)
просто вы так цепляясь за свои права, что ущемляете права другого, причем пропорция неодинаковая. Вы отстаиваете право курить на собственном балконе в собственной квартире, а они не могут в собственной квартире в комнате жить с комфортом, ребенка туда принести поиграть, когда курит ваш муж... Сложно что ли уступить?
Допустим, пожертвуете вы добрососедскими отношениями, а потом, предположим, они будут сверлить стенку, играть на пианино (ну мало ли еще что, уж не будем перечислять) когда вы или ваш ребенок спите, и у вас уже не будет морального права их о чем-то просить.
Ну неужели лучше жить и грызться как собаки, зато каждый в собственной конуре?
26.02.2004 10:21:34, jeca
Нет, грызться, конечно, не лучше. Тут я с Вами полностью согласна:).
В остальном согласна не полностью. Я уже прошла в течение полугода со своим маленьким ребенком через ремонт в их квартире (и во всех прилегающих соседских - уже в течение года): и сверление, и долбление, и пиление, и шлифование, и покрытие лаком и т.п. Кто делал ремонт - тот знает:). Но я и тогда не считала себя вправе просить их ограничивать ремонтные работы. Имели право:).
И вопрос изначально стоял по-другому: вправе ли человек просить ограничить окружающих свои привычки ради повышения комфорта своего проживания или нет?
А обсуждают, в основном, совсем другое - почему мне сложно выполнить их просьбу.
Чувствуете разницу?:)
26.02.2004 10:34:02, Werta
jeca
не-а, не чувствую, я обсуждаю то, что мне показалось важным. А другие пусть обсуждают то, что они видят важным с их точки зрения. Вы бы уж тогда сразу писали, что вам хочется услышать :о))
Лично я увидела ваше нежелание уступить по пустяковому вопросу. Не понимаю, почему такая слабость, то бишь привычка, выводится вами сразу на глобальный уровень. Плюнуть и растереть, а вы сразу начинаете вспоминать права, собственность, свободу... :о)
01.03.2004 15:47:29, jeca
БуБуся
Может под творческим псевдонимом male скрывается ваш сосед? Как вы только выдержали все эти высказывания и ни разу не вышли из себя? Не обращайте внимания на таких "мэйлов". В своей квартире хозяева вы и только вы. 25.02.2004 15:03:00, БуБуся
Такая мысль мне даже в голову не приходила, что male= мой сосед. Сосед призводит впечатление вполне нормального человека:). 25.02.2004 15:19:49, Werta
БуБуся
Просто удивительно, сколько злости в человеке. И главное-за что? А соседи - вопрос сложный. Вот некоторым везет, живут с соседями душа в душу, общаются, в гости друг к другу ходят. А нам не очень повезло. На старой квартире соседи (глухонемые) держали в общем коридоре мотоцикл. И не скажешь им ничего, они же глухонемые. А сейчас эта тетка с бычками. 25.02.2004 15:44:48, БуБуся
Пусть лучше злость и раздражение выливаются на виртуального собеседника, а не превращаются в мордобой в реале.
Пусть всем будет хорошо:).
25.02.2004 16:57:38, Werta
БуБуся
Мы были примерно в такой же ситуации как и вы. Нам соседка аккуратно складывала окурки на коврик перед квартирой, предварительно собрав их по всему подъезду, хотя в подъезде мы не курим, точнее я в тот период времени вообще не курила поскольку ждала ребенка. Не буду рассказывать полностью об этой эпопее, скажу только, что дело кончилось банальным скандалом, когда я будучи на 7-ом месяце, придя как-то с работы в очередной раз обнаружила кучку бычков перед квартирой. Надо сказать, что соседка-борец за здоровье окружающих и свое собственное оказалась еще и хамкой. Я взяла коврик и пошла к ней выяснять отношения. Увидев нас - меня и мой живот - с ковриком в руках, она даже не извинилась, а орала на весь подъезд, что вот мол какие - курят, так еще и детей рожать собираются. Я аккуратно высыпала ей в коридор все окурки с коврика и пошла домой.
Мне кажется, что только мне и живущим со мной в одной квартире решать, курить нам в ней, в том числе и на балконе. А если вашим соседям не хватает воздуха, пусть расстекляют балкон или едут жить на природу. Хотя конечно, объяснить им это будет довольно сложно. Такие люди считают, что все им обязаны. Перестанете курить на балконе, окажется, что музыка у вас громко играет или ребенок топает, потом еще что-нибудь.
25.02.2004 13:33:53, БуБуся
масяня
Мы сами,т.е. я и мой муж находимся на месте вашего соседа.Мы не курим и поэтому вдыхать чужой дыми тем более вредить своему здоровью нам неинтересно.Мы несколько раз уже разговаривали с соседями,но,к сожалению,люди они не совсем ...как бы это сказать...вменяемые,что ли.Вообще,странная семейка,выпивают, с ними бесполезно общаться.А сейчас я еще забеременела,так что ситуация понятная,проветрить квартиру невозможно,мы просто запускаем к себе чужой дым.Ситуация достала,но не представляю,что предпринять.Уже готова на радикальные меры вроде суда,административной ответсвенности.Когда появится ребенок,не допущу ни в коем случае,чтобы он этим дышал.Так что пожалуйста,прислушайтесь,войдите в положение людей. 25.02.2004 13:04:38, масяня
*Забава
и я согласна с вами.. Просто когда есть маленький ,то такого рода запахи - не лучшее.. тем более что соседи тоже в своей квартире находятся и вреда и помех своими действиями автору не причиняют... а ребенок кстати имеет право спать в своей квартире на балконе и дышать воздухом буз табачного дыма..
Я на стороне соседей..тем более маленький ребенок -можно войти в положение...
25.02.2004 15:15:04, *Забава
Не переживайте за ребенка, у него все хорошо:). Он спит в другой комнате с балконом.
И мне интересно - а входить в положение нужно только ради ребенка? И если бы не было ребенка, то Ваша реакция была бы другой? В каких случаях интересы только взрослых можно не учитывать?
25.02.2004 15:50:08, Werta
jeca
:о) так ведь вы мешаете-то, а не вам, и взрослым это не приятно, поверьте. 25.02.2004 22:07:06, jeca
А ответ на конкретный вопрос дается только притесняемой стороне? Какая в данном случае разница кто кому мешает?
А Вам я охотно верю:).
26.02.2004 00:05:55, Werta
хухра-мухра
курить вообще вредно! поверьте мне, мой дядя умер от этого курения в возрасте 60 лет, причем умирал он постепенно, но не хотел отказываться от гадкой привычки! Не хочу перечислять все болезни, которые он заполучил в результате, это больше подошло бы для медицинской конфы! Но поверьте, на протяжении последних 10 лет его мучения были ужасны! Подумайте о здоровье мужа!
А сосед, конечно, не совсем прав. Может, можно поставить какую-нибудь вытяжку на балконе и решить эту проблему сообща с соседом (если муж все же будет продолжать курить)?
25.02.2004 09:33:26, хухра-мухра
соседа в общем-то можно понять. Курение -это дурная привычка (сама я курила и думаю, что буду в скором времени), к тому же вредная не только для здоровья курильщика, но и для окружающих и с этим надо считаться. Курить можно и на кухне например, с открытой форточкой, попивая кофе, поглядывая в телевизор, а что на болконе? Тем более заведомо зная, что кому-то в прямом смысле отравляешь жизнь, ну что за удовольствие? 24.02.2004 22:55:27, b/f
На мой взгляд не сосед "ограничивает Вашу личную жизнь в собственной квартире", а Вы ограничиваете его жизнь, заставляя дышать куревом. Поверьте, что для многих это (вонь табака) -- УЖАСНО. Вы не замечали, что стоит, например, народ на остановке. И тут появляется курильщик. Всё. Либо дыши этой гадостью, либо иди в сторонку. Он свободен, он хочет курить и стоять именно в этом месте. А то, что ты не хочешь (или даже не можешь) дышать этим -- твои проблемы. Но то остановка. А от курящих соседей, увы, не скроешься. Если, конечно, они не пойдут навстречу. 24.02.2004 21:28:36, Астролябия
Просить можно о чем угодно - другое дело, сделаете ли вы так, как он просит. А соседа я понимаю - у меня, к сожалению, аллергия на табачный дым - в лучшем случае голова болит, в худшем - бронхоспазм - приступ кашля и удушье. Потому приходится приставать с просьбами к разным посторонним людям и посягать на их благополучие. 24.02.2004 20:06:40, panna
У нас при закрытых окнах тянет сигаретным дымом от соседей. Но я ничего им не говорю - не вижу смысла из-за мелочей встревать в спор. Хотя ребенок маленький и пр.

Но если бы попросили меня - то я бы отреагировала в зависимости от формы просьбы. Если вежливо, искренне - то перестала бы курить на балконе. Если требовательно или грубо - послала бы.
24.02.2004 20:04:49, Janet
хухра-мухра
у нас с лестницы тянет прямо в прихожую, ужас! Они там курят на площадке, а я страдаю. Хотя у нас двойная дверь, но запах откуда-то идет. Но я ничего им не говорю, может, вытяжку в прихожей поставлю. Тем более, часто собираются какие-то уличные компании подростков- то одна, то другая. Как с ними говорить? 25.02.2004 09:37:02, хухра-мухра
Kno
У нас соседи тоже курят. Это просто беда... Хоть и не в одной квартире, но окна рядом. У нас полностью некурящая семья и поэтому противно когда в форточку залетает табачный дым. Днем еще ничего, они на работе, а вечером/ночью хоть противогаз надевай. Конечно курить запретить им не могу, а то что у нас кондиционера нет, это уже никого не волнует. Жалко себя, ребенка... невольные заложники никотиновых наркоманов... 24.02.2004 19:42:11, Kno
Мощьный вентилятор в форточке рулит. 24.02.2004 20:57:42, male
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.02.2004 17:50:28, male
Это вы с муженьком разбирайтесь, кто из вас полный, кто законченный а кто под стать.
24.02.2004 18:25:53, male
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.02.2004 18:09:47, Werta
тянет на кухню, а не к детям. В моей квартире (и на балконе) я могу курить. И буду. Не нравится соседу -пусть окна закрывает, когда слышит, что я выхожу на балкон. Или меняет квартиру на дом в деревне и там хоть удышится. 24.02.2004 18:02:50, Hel
Ещё раз. Смолить зная что это дерьмо тянет к ДЕТЯМ - способен только законченный урод.
А окна закрывать - не набегаешься. Слушать вышла ты на балкон или нет-замечательное решение. Ты бы нормально отреагировала на предложение поставить тебе на балконе кнопочку чтобы ты на неё нажимала перед курением? чтобы у соседа звоночек звенел и он окна закрывал. А то пока сообразишь что там закурили - уже полна комната дерьма. Кнопочка/звоночек тоже ведь решение. :-)) Примерно такое же как слушать когда ты на балкон вышла... Дом в деревне тоже рекомендация замечательная.
24.02.2004 18:22:10, male
к детям тянет исключительно потому, что соседи проветривают свою квартиру через окно на кухне.
Я НЕ ВЕРЮ, что их прям-таки обволакивают клубы табачного дыма, когда муж выходит курить на балкон. основная часть дыма уходит мимо соседской квартиры. Через щелку в два сантиметра может затянуть даже не знаю, сколько, но явно не столько, чтобы можно было что-то требовать от соседей. Они могут, если им мешает, предпринять какие-то действия в своей квартире. но не могут требовать от соседей, чтобы те шли им навстречу. Муж курит не на их балконе. Соседи могут купить кондиционер, могут проветривать не со стороны кухни, могут заделать эту щелку в два сантиметра, могут поменять квартиру. Требовать от мужа, своего соседа. чтобы тот проявлял заботу о соседских детях - не могут.
24.02.2004 18:36:00, Hel
Поверь мне, ты говоришь так попросту потому что эта вонь тебя не раздражает и ты её не замечаешь.
МАЛЕЙШАЯ щель в кладке или в бетоне - и твоя квартира НАПОЛНЕНА этой дрянью. Можно закрыть насовсем окна, можно наставить вентиляторов - оно ВСЁ РАВНО тянет!
:-(
А следом - астма, головные боли а то и похуже что..
Будь это по-другому, эта тема не была бы такой острой.
24.02.2004 18:57:35, male
БуБуся
А вы знаете, что связь между курением, в том числе пассивным и астмой и т.д. сильно преувеличена. У многих людей на кошачью шерсть астма или аллергия, так что теперь всех кошек извести или не общаться с людьми, которые их держат. А как насчет вони от транспорта. Или вот еще пример, вонь от приготовления блюд некоторыми нашими соседями убивает все живое на расстоянии 1 км. Что они готовят - загадка. Так что же их - голодом заморить, дверь в квартиру забить, чтобы они оттуда не прорывались за тухлятиной на помойку или нормальные продукты приносить по очереди: сегодня третий этаж, завтра четвертый и т.д. 25.02.2004 14:54:38, БуБуся
Простите, а Вы астматик? Доказана связь между Вашими приступами и табачным дымом соседей?
24.02.2004 19:11:26, Werta
Хм:( оскорблять публично незнакомых людей на основании собственных представлений о жизни - может только законченный урод - вам нравится такая версия? А такая - требовать от незнакомых людей менять жизнь в угоду соседским прихотям может только полный законченный урод? А такая - проветривать всю квартиру через кухню может только полный законченный безнадежный урод?
Какую выберете?
24.02.2004 18:26:46, Kenga
Спасибо:).
А он просто душка, Вы не находите?
24.02.2004 18:33:51, Werta
Нахожу:) Мне вообще нравятся люди, владеющие какими-нибудь абсолютными истинами и несущие их людЯм, в народ, просветители, так сзать:)))) особенно трогательно наблюдать, когда такие миссионеры пытаются доказать утверждаемую истину, пытаясь обойтись без грубой брани:))) Вы человек ангельского терпения, судя по вашим ответам, так что не принимайте близко к сердцу, делите на двадцать восемь:))) 24.02.2004 18:41:39, Kenga
Я хотела Вас поблагодарить за то, что Вы раньше меня успели озвучить некоторые мои ответы и сделали это лучше, чем получилось бы у меня:).
И сэкономили мне силы для беседы:).
Спасибо.
24.02.2004 19:22:33, Werta
Да ну что вы:) В природе есть явления, которые не могут оставить меня равнодушной, вот и я беседую с такими... явлениями:0)
Главное, вы не расстраивайтесь, вы и так слишком большое значение этому придаете, боюсь...
24.02.2004 19:33:24, Kenga
Я не расстраиваюсь, теперь я уже наслаждаюсь:). 24.02.2004 19:45:25, Werta
Никогда не лишне напомнить смолокурам что им лучше держать их выделения при себе. Что окружающим их отрыжка приятна примерно так же как куча дерьма в подъезде или застоявшаяся лужа мочи в подворотне.
К сожалению, благодаря рекламе дымить у нас считается нормой - на деле же это примерно как гадить в подворотне. Почему-то когда смолокурам это напоминаешь, это из сильно напрягает. Теории всякие разводить начинают, вспоминают о своих правах итп...
24.02.2004 19:03:46, male
Представьте на минуту, что есть некоторая группа людей, которую ваше мнение об их правах совершенно не волнует. Ей вполне достаточно того, что у нее есть эти права, независимо от вашего мнения:))) 24.02.2004 19:15:03, Kenga
Права травить окружающих нет ни у кого. Те кто считает иначе, подлежит принудительному лечению. 24.02.2004 19:39:56, male
Очень приятно понимать, что это только ваше частное, ни на чем не основанное и ничего не значащее мнение:) Читаю вас и душа радуется:)) 24.02.2004 19:45:46, Kenga
Давайте вернёмся к этому когда Вы детей заведёте?
Курящих соседей к тому времени я Вам желать не буду - несмотря на то что пожелать хочется. Для наглядного примера на Вашей собственной шкуре.
24.02.2004 19:52:43, male
Ну вот, я так и думала. Краеугольным камнем заявлений, подобных вашим, обычно явлется неколебимая уверенность в том, что вы единственный что-то видели в жизни, и способны сделать из этого единственно верные выводы:))
Теперь для сведения - дети у меня есть, и находятся уже в не очень нежном возрасте:) Курящие соседи у меня были на протяжении восьми лет. Дальше что? Какую истину вы можете мне теперь открыть?
24.02.2004 19:58:34, Kenga
Это хорошо когда у почтенной мамы детей далеко не нежного возраста столько молодого задора.
Безусловно, я ничего Вам этим не открою - но факт что Вы не растеряли сей задор с возрастом, несомненно должен радовать окружающих.
24.02.2004 20:32:35, male
Вред табачной отрыжки-общепризнанное представление о жизни. не моё. 24.02.2004 18:32:20, male
Вред от автомобильных выхлопов - очевиден. Детей в городе - полно. Настаиваете на запрете автомобилей? Или признаем всех автовладельцев уродами? 24.02.2004 18:37:19, Думочка
Напрасно Вы сваливаете в кучу то чего не избежать никак и то чего избежать можно, немного почесавшись(вместо балкона выйдя на площадку или во двор). 24.02.2004 18:48:39, male
Скорее, я хочу сказать, что не так все однозначно и абсолютно, как вы выше указываете, и что возможность исправить перегородку самим соседом (сразу скажу, не знаю, действительно ли невозможно технически создать хорошую запахоизоляцию, или нет) не очевидно соотносится с необходимостью изменять привычке курить на балконе, высунувшись в окно, в пользу привычке выходить курить во двор, спускаясь с 11 этажа. 24.02.2004 18:57:56, Думочка
Указываю я в-основном для этого. :-)

В реале бороться с этим - только нервы зря потратишь, дешевле будет всю квартиру пеной залить. :-))
24.02.2004 19:07:35, male
Да??? А хамить - польза общепризнанная? право пользоваться своим имуществом - тоже общепризнано. и что? 24.02.2004 18:35:41, Kenga
Вы говорите о пользе/вреде или всё же о представлениях о жизни?
Нахамлю я тут,в конфе смолокуру - он потом МОЖЕТ БЫТЬ в реале постесняется качать права когда ему напомнят что дымить в двух шагах от беременной тёти не стоит.
24.02.2004 19:10:35, male
Фанатики никому и никогда не приносили пользы. Вы не исключение. Я не удивлюсь, если на вашей совести окажутся несколько человек курящих, которые будут демонсративно игнорировать просьбы некурящих. Поскольку хамство и наглость никогда и никого не подвигали к конструктивному решению проблемы. и позвольте спросить - вы только тут такой смелый? Или на улице вы тоже к незнакомым подходите с проповедями, сигареты изо рук вырываете, хамите в благих целях? 24.02.2004 19:20:53, Kenga
Демонстративное игнорирование хорошо лечится кулаком в демонстрирующее рыло. 24.02.2004 19:26:55, male
Мда:((( Видимо, некурение имеет свои значительные минусы, которые вы так наглядно тут демонстрируете. Заставляет серьезно задуматься:(((
Мушку спилить бы надо.
24.02.2004 19:30:09, Kenga
Однако хамили Вы в конфе мне, не моему курящему мужу, а мне, не курившей ни разу в жизни.
И я АБСОЛЮТНО не постесняюсь качать свои законные права где бы то ни было. Я стараюсь чтить законы страны, где я живу и считаться с мнением и желаниями окружающих меня людей. В ответ я требую того же самого от окружающих - уважать мои права и желания.
А курить нельзя только в 2 шагах от беременной тети? А от небеременной можно? А от 5 дней назад родившей тоже? А на дядей это правило распространяется или нет?
24.02.2004 19:18:09, Werta
Хе-хе... ОК, давайте словоблудить далее. Я сказал следующее:...смолить зная что табачище тянет к детям может только полный, законченный урод. Искать этому уроду оправдание и кидаться за моральной поддержкой к окружающим, рисуя нормального соседа этаким шизиком может только тот кто под стать этому уроду

Где Вы увидели прямое обращение к Вам? В ключе что "ВЫ - законченный..."(и далее)?
Замечу что есть некая тонкость. Я описал
абстрактный ;-) характер и своё мнение о нём. Ну не виноват же я, в самом деле что Вы с мужем попадаете под описание ;-))) и так бурно реагируете? :-)
24.02.2004 19:35:18, male
Нет, я не могу Вам отказать. Вы меня возбуждаете на неудержимое словоблудие.
"Нахамлю я тут,в конфе смолокуру - он потом МОЖЕТ БЫТЬ в реале постесняется качать права когда ему напомнят что дымить в двух шагах от беременной тёти не стоит" (с) male
Это ведь ваше произведение?
24.02.2004 19:44:22, Werta
Описывается ВОЗМОЖНОЕ в БУДУЮЩЕМ действие, согласны? Вроде бы я нигде не утверждал что УЖЕ нахамил. ;-)
24.02.2004 19:49:25, скользкий male
Не согласна.
"Это вы с муженьком разбирайтесь, кто из вас полный, кто законченный а кто под стать" (с) тоже Ваше.
24.02.2004 20:02:16, Werta
Предложение разобраться между собою кто есть кто, IMHO не есть хамство.

Но если Вы посчитали себя глубоко оскорблённой, скажем, уничижительной формой слова "муж" - то что за проблемы? Есть третейский судья-император, жаловаться обычно бегают к нему.
24.02.2004 20:27:21, male
Почему Вы решили, что я Вами глубоко оскорблена? 24.02.2004 21:01:46, Werta
Одна из версий. По поводу настойчивых попыток вывести на чистую воду и выявить хамство. :-) 24.02.2004 21:22:39, male
Ваша версия ошибочна. 24.02.2004 21:54:11, Werta
Это была лишь одна из нескольких. У меня ещё пара-тройка за пазу.., тьфу, в запасе. 24.02.2004 22:23:20, male
формально, может быть, вы и правы. но по-человечески - знаете, иногда необходимо уступать. не потому что земля круглая, и когда-нибудь - вдруг - вам тоже придется о чем-то просить соседей. а потому что делать доброе дело - очень приятно. Тем более, что и сосед ваш ведет себя вполне корректно. он предложил вам помощь, он поделился с вами радостью - рождением сына, и рассчитывал на то, что вы пойдете ему навстречу.
и если вы заделаете перегородку, то вам же, ИМХО, станет лучше. как минимум - через ту самую звукоизоляционную щель меньше будет слышен плач младенца.
24.02.2004 17:35:36, Банни
Вы правы, не прав сосед. У нас ситуация прямо противоположная: у нас маленький ребенок, со всех сторон курящие соседи, только курят они не на балконах (за неимением таковых), а на лестничной клетке. Весь дым к нам в квартиру. Посоветовавшись, мы с мужем решили ставить специальную дверь с изоляцией от запахов, это наши проблемы и решить их можем только мы. Соседям ни разу никаких замечаний не делали, так как в жэке нам сказали, что курение на лест клетке НЕ ЗАПРЕЩЕНО. 24.02.2004 17:29:18, Амели
Мелисса
Я, честно говоря, не очень поняла, почему все-таки не заделать перегородку? Что мешает?
24.02.2004 17:08:09, Мелисса
Повторю здесь свои "нижние" ответы.
Остекление балконов в доме идет по всему фасаду, толщина рам несколько сантиметров, рядом с перегородкой - открывающееся окно. Поскольку "родные" перегородки стоят несимметрично и сдвинуты ближе к нам, то с нашей стороны для маневров остается около пары сантиметров, иначе окно открываться не будет:(.
За столь незначительный объем работ браться хотят не многие - объем работ небольшой и по стоимости это не слишком привлекательно (для исполнителей). А ремонт у нас в ближайшее время не планируется. И предлагаемые конструкторские решения не устраивают, опять же из-за окна:(.
Вариант исправления конструкции со своей стороны соседями не рассматривается.
С их стороны заделано металлическими листами и вагонкой, с нашей стороны перегородки - щели обработаны пеной. Но осталась щель с их стороны аккурат между металлической рамой остекления и вагонкой, нужно же чем-то прикрыть щель, чтобы пена не растеклась по всему балкону.
Варианты натянуть на эту щель целлофан не вполне разумен; гипсокартон, фанера, шифер и прочие материалы и крепления для них перекрывают окно.
24.02.2004 17:54:03, Werta
По этому поводу профессор Преображенский очень хорошо высказался :-)))
" - Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу." (с) Булгаков М.
24.02.2004 17:29:51, Гость
"Разруха-это что, баба с клюкой?
Если я начну, извините, мочится мимо унитаза - у меня дома настанет разруха"...

Мочиться мимо унитаза, дымить на балконе - разница небольшая.
24.02.2004 17:43:36, male
Очень люблю "Собачье сердце", но цитата несколько не в тему:). Причины чуть другие, почитайте все, есть есть время и желание. 24.02.2004 17:34:27, Werta
Абсолютно в тему.
Да, я понимаю, что у вас ребенок и мама. Да, я понимаю, что дым несет к вам на балкон. Но я _не хочу_ ничего делать со своим балконом и менять свои привычки. Не хочу.
24.02.2004 18:03:27, Гость
Ессна-я же крутота и пуп земли. Непризнаный. 24.02.2004 18:29:06, male
Ага. Ща пройдусь по всем соседям и поинтересуюсь, чем же я, недоделанный, им мешаю жить :-Ь 24.02.2004 21:23:22, Гость
Если пройдёшься и поинтересуешься - это уже, как минимум, значит что не просто доделанный а ещё и сделанный на совесть. :-)
Есть такое наблюдение что соседям друг друга о чём-то просить в напряг. Что когда они к тебе уже с первой просьбой ПРИХОДЯТ - то не для развлечения а потому что их что-то по настоящему допекло. А коли так то можно и уважить, особенно если с тебя не убудет.
24.02.2004 22:28:48, male
Расскажите, каким своим многолетним привычкам Вы изменили ради удобства соседей. Так будет более наглядно.
24.02.2004 18:16:38, Werta
Никаким. Привычки мои менялись исключительно под воздействием родных. Во вред соседям :-)
Например, перестал курить дома и стал выходить на лестничную площадку. (со своей баночкой)
И ботинки чищу там же. (со своей газеткой)
:-)))
24.02.2004 18:23:38, Гость
Спасибо.
Ненаглядно.
24.02.2004 18:31:15, Werta
Не за что :-)
А какая наглядность Вам нужна?
В Вашей ситуации сосед был бы послан мной далеко и без обратного билета.
24.02.2004 18:39:01, Гость
Наверное в виде недостижимых идеалов, к которым надо стремиться.
Нам, полным законченным уродам, есть над чем работать:).
PS За цитату спасибо, прям бальзам на душу. Обожаю.
24.02.2004 18:47:54, Werta
Варвара
"В первый раз он интересовался, не хотим ли мы улучшить перегородку у себя на балконе, даже предлагал помочь материально".
Не понятно... Если ИХ это беспокоит (я вполне понимаю, так как сама не выношу запаха курева) и при том есть возможность заделать эту щель, раз предлагает материальную помощь, почему бы ему так и не поступить??? Предложите ему полностью доделать ЕГО перегородку;)
24.02.2004 17:06:45, Варвара
Вопрос улучшения с собственной стороны ими не рассматривается, поскольку чтобы сообщить им об этом, надо вступить в диалог, а наше общение проистекает, в основном, в форме монолога с их стороны. 24.02.2004 17:24:55, Werta
Дыбра
напишите соседям письмо, приложите чертеж с указанием, почему можно сделать только то-то и то-то, а вот это - никак нельзя, т.к. окно не откроется. добавьте "согласна на переделку в рамках изложенных условий за ваш счет". все 25.02.2004 00:09:07, Дыбра
Возьму "на вооружение" Ваш совет. Спасибо. 26.02.2004 15:18:52, Werta
"Нам так будет неудобно, и мы не нарушаем закона". Это был бы мой ответ, сказанный вежливым и спокойным по возможности тоном. При этом, если муж курит в определённое время, я бы в порядке любви к ближнему сказала, что как правило это такие-то часы, хотя гарантировать не могу. Чтоб проветривали в другое время. 24.02.2004 16:50:39, Мария Д.
Так в данном случае не сосед улучшает собственный маленький мир за счет уменьшения мирка Вашей семьи, а Ваш курильщик-муж не устраивает перегородки на своем балконе, то есть не создает себе возможностей для своей привычки. Тем самым Ваша семья уменьшает мир соседа (право на свежий воздух при отсутствии в их собственной семье курильщиков).
Тем более - у них ребенок родился. Раньше же соседи терпели... ИМХО, сделайте изоляцию.
24.02.2004 16:43:12, Наташ
kk (ленивец)
Заделайте щель. Сделайте нормальную перегородку. Не все люди переносят тобачный дым и с этим нужно считаться. Если бы я была в такой же ситуации как Ваши соседи, то поступила бы так же. 24.02.2004 16:41:49, kk (ленивец)
С благодарностью приму советы, как соорудить нормальную перегородку в имеющихся условиях:).
Условия я постаралась описать ниже.
24.02.2004 17:01:27, Werta
Но у соседей же получилось? 24.02.2004 17:17:05, Eden
Раз соседи мучаются, значит качество сделанной ими же работы нужно признать неудовлетворительным. Вряд ли в этос\м случае стоит ориентироваться на их пример. 26.02.2004 20:40:53, Werta
Мое имхо - сосед переступил рамки приличия. Дома курить можно. Балкон - часть моего дома. Я ему сочувствую, но свои проблемы предлагаю решать не за счет установки ограничений для меня в моем доме.
Перегородку бы заделала по возможности, но не надрываясь.
24.02.2004 16:39:39, Kenga
Крапива
Приходи ко мне в гости:) У меня сосед сверху в своем собственном туалете курит Беломор.
Я очень понимаю, что ему так удобно. Но где-то час после этого в мой собственный туалет зайти невозможно. Пахнет и в кухне тоже. Что с этим делать - я не знаю:(

P.S. Визиты к соседу с увещеваниями наносить не собираюсь, но все равно... неприятно как-то.....
24.02.2004 17:31:22, Крапива
Я установил вентилятор от EC1022. в итоге вся эта отрыжка отправляется строго обратно к смолокурам. Хуже другое - нет нормального датчика дыма чтобы автоматически включать этот вентилятор. :-( 24.02.2004 18:39:19, male
Лучше ты ко мне, на старую квартиру. Такая же фигня была:( И мне неприятно, особенно когда сидишь дома, и вдруг с лестницы через двери-пороги ТАК тянет, такое ощущение что нагнетают насосом:(( И мне неприятно, ужасно. Но я тоже жаловаться не пойду, ибо абсурдно. Где ему курить тогда, в конце концов? 24.02.2004 17:41:22, Kenga
Крапива
Это у нас тоже есть. Во время беременности особо тяжко приходилось.
Впридачу сосед снизу сделал нам в то время подарок к НГ - отциклевал паркет и покрыл его отечественным страшно вонючим лаком, а сам уехал к родственникам гостить.
Пришлось в срочном порядке залить пеной все дверные щели, но все рано натоксикоманились вдоволь. Теперь уже, наученные горьким опытом, купили фильтр.
24.02.2004 18:01:08, Крапива
O'Merry
У вас хоть в туалете :)) А у нас на предыдущей квартире дым от беломора, который хозяин курил в собственнмо коридоре, просто зримо сочился (голубоватыми такими язычками) в щель возле изголовья кровати! :))))) Вот где была беда! :))) 24.02.2004 17:39:28, O'Merry
Крапива
как же вы жили-то? шли спать на кухню? 24.02.2004 18:09:03, Крапива
O'Merry
Да так и жили :)) у тех же соседей еще жило три кошки и кот, они периодически плодились и.. мягко говоря, пахли оттуда же, из это щели. Я просто клала в это место толстую половую тряпку :)))
Но я - не маленький ребенок, я относительно здорова и вообще весьма пофигистична :))
24.02.2004 18:30:07, O'Merry
Вот и я примерно также считаю, но многие со мной не согласны. И это, наверное, хорошо:).
Больше мнений хороших и разных!
24.02.2004 16:44:13, Werta
У меня очень низкая терпимость к курению. То есть я бы, скорее всего, выбирала дом с очень суровыми правилами на этот счёт, вон как у Кондратеи. Но я вообще очень-очень стараюсь жить не в квартире, а в отдельном доме, даже когда на это уходила большая часть доходов - снимали именно дом, развалюшку, но отдельный. Некоторых проблем проще избегать, чем их решать. Хотя большие города - это вообще другой расклад. 24.02.2004 17:02:18, Мария Д.

Показано 104 комментария из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!