Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замечания детям

Скажите, допустимо ли, на ваш взгляд, делать замечания детям друзей? А указывать родителям на некоторые своеобразности в поведении их чад?

Если да - то в каких случаях это уместно?

Если нет - то почему?
05.02.2004 11:04:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия Ф
Я делаю
1) когда касается безопасности
2) если дело на моей территории, и касается каких-то моих правил, которые могут не совпадать с правилами гостей. Скажем, откуда ребенку знать, что я не разрешаю прыгать со стола? Может, у него дома - это постоянное развлечение. Но это обычно не в тоне замечания, а в виде информационного сообщения ..
3) когда ребенок причиняет сильное неудобство лично мне
4) То же - моим детям. Но только если ситуация им явно не по силам..

Но я очень терпимый человек, поэтому на практике такие вещи просиходят редко-редко..
06.02.2004 18:50:24, Юлия Ф
Елена Д.
ребенку, находящемуся у меня дома, без родителей или при родителях, не обращающих на детей внимание, я могу сделать замечание, вернее предупредить, что, например, у нас не принято закрываться в ванной и рисовать там красками на полу :) или рисовать маникюрным лаком лежа на ковровой дорожке :)) или таскать кошку за хвост и другие части тела.. 06.02.2004 12:53:15, Елена Д.
Только деткам очень близким:)) (близких друзей), не столь близким - если они под моей ответственостью (что бывает:)) или "угрожают":) моим и я не могу (по разным причинам) просто отвести своих за руку от греха подальше:)) Про своеобразие - только с близкими друзьями, принимающими такую тему как возможную:))
С остальными и в других случаях - нет, потому как - "а зачем?":))
05.02.2004 20:44:18, Ма-Машка
Родителям - вряд ли. Они воспитывают свое чадо так, как разумеют, это их право. А самому чаду - запросто, если его поведение наносит мне лично ущерб, поскольку в данном случае я к этому чаду отношусь как личности, которая должна учиться отвечать за свои поступки, а не как к чьему-то ребенку, за которого отвечает родитель. 05.02.2004 17:57:19, francaise
Лягушка
Чужим детям я могу сделать замечание, если: 1. они находятся на моей территории; 2. у них возникают неразрешимые (в силу возраста и т.п.) конфликты с моим ребенком. Родителям "помогать в воспитании" считаю бестактным и неуместным. 05.02.2004 15:29:57, Лягушка
Делаю замечания только если поведение этих детей напрямую касается меня, моего ребенка или моего дома. То есть если, скажем, ребенок, находясь у меня в гостях, захочет стукнуть молотком по телевизору, то ему напрямую будет сообщено, что этого делать не следует. :)) В остальном меня их поведение и поступки волнуют мало, и они могут сколько угодно устраивать истерики, мучать своих родителей, ходить слишком голыми или слишком одетыми и т.д. и т.п.

Обсуждение поведение чужих детей возможно только с очень близкими подругами, и то, только в случае если они сами на них жалуются.
05.02.2004 14:31:05, Молли
Красно Солнышко
Первое:
Только из солидарности. Чтобы создать среду мнений. Если родителям такая помощь нужна.

Второе:
Если отношения хорошие то да, мы это обсуждаем. Как в ту, так и в другую сторону. Кое-что гораздо виднее, когда взгляд незамылен.
05.02.2004 14:07:42, Красно Солнышко
Смотря насколько близкие друзья. Или насколько отвязно себя ведет ребенок. Часто проще потерпеть, особенно если иначе будет конфликт. Но вообще я "за". Это прежде всего полезно для ребенка - часто недели родительского воспитания не дают такого эффекта, как одно замечание постороннего человека. 05.02.2004 13:24:22, Janet
Только детям ОЧЕНЬ близких друзей, почти родственников. Замечания им делаю в такой же форме, как и своему ребенку, в стиле: "Любимый, а не перестал бы ты приматываться к шарику на елке - не ровен час, деформируешь?" Но они на редкость все адекватны, эти дети наших друзей.

Менее близкие дети пусть творят, что хотят. Только не на моей территории.
05.02.2004 12:29:16, Мата Хари
У себя дома - делаю, но, как правило, дети безобразничают вместе, так что просто говорю: девочки, не надо этого делать. Родителям указывать, ну если совета просят, то может и укажу, а так вряд ли. 05.02.2004 12:04:31, тутошние мы))
вакса
родителям - уместно, в случае доверительных отношений с ними.
чужим детям замечания не делаю никогда. только племянникам, и то подумаю 50 раз.
05.02.2004 12:01:31, вакса
Нет. Могу сказать только в крайнем случае родителю, если поведение ребенка угрожает безопасности моего ребенка. Почему? Потому что во всех остальных случаях это меня не касается. Это не мой ребенко, и я не имею никакого права его воспитывать.
Да, если у меня в гостях дети - ну, тогда да, стараюсь утихомирить в случае чего.-))) Но не замечаниями.
05.02.2004 11:55:54, Ракель
Котенок!
Я не делаю, если совсем уж на голове у меня не прыгают. Поведение чужих детей меня не волнует. 05.02.2004 11:47:32, Котенок!
Мукуля
Я делаю только тем детям чужим замечаня, которые СВОИ: крестнице (дочь лучшей подруги), двум племянникам, в свое время с ними всеми сидела, привыкла что ли. При этом ни в коем случае не повышаю голоса и не оскорбляю их - просто говорю - это не надо делать и т.п. Слушаются. А потом я никогда не говорю просто так (дети это знают). Только если уж совсем вышли за рамки. А родителям не говорю почти никогда - только лучшей подруге, но она сама спрашивает. Без вопроса - держу при себе свои мысли. 05.02.2004 11:45:42, Мукуля
O'Merry
Если меня напрягает поведение ребенка - я попытаюсь как-то это напряжение ликвидировать (попрошу что-то не делать и объясню, почему этого прошу, отвлеку, постараюсь переключить на другой вид деятельности; если эт опроисходлит в присутствии моего ребенка - перевалю на него ответственность за то, чтобы какеи-то действия были прекращены)... Воспитывать в полном смысле этого слова я никого не буду.
"Указывать родителям на некоторые своеобразности в поведении их чад" я считаю возможным только в одном случае. Если родитель сам в приватной беседе жалуется мне на какие-то напряги с чадом, я могу, опираясь на пример собственного ребенка, отметить, что "вот это я в соотвествующем возроасте безжалостно пресекала; а вот на это я просто не обращала внимания, и оно само рассосалось..." Все остальное я считаю не своим делом и никогда не вмешиваюсь.
05.02.2004 11:31:24, O'Merry
Ольга Оводова
Если они у меня в гостях без родителей, конечно. Если с родителями, подожду их реакции. Если не будет, скажу "У НАС так не делают". А вообще чужих детей воспитывать дело трудное и неблагодарное, недолго и врагов нажить. 05.02.2004 11:30:41, Ольга Оводова
Изо всех сил стараюсь сдерживаться, но не всегда получается. К родителям не аппелирую никогда. 05.02.2004 11:23:40, Ирен_ Адлер
Если замечание - то, которое назидательным тоном и в оскорбительной форме - не делаю ни своему ребенку, ни чужим, и других резко обрываю (это редко бывает, в основном бабки в автобусе). Могу сказать подружкиному ребенку, находящемуся у нас в гостях: "Лиза, залезать на второй этаж кровати не надо - она слишком высокая" или "Даш, домик только что покрашен и еще не высох, пока не будем им играть, ладно?". Могу, наверное, сказать чужому ребенку на площадке "не обижай Матюшу", но как-то пока не приходилось.
Вспомнила - как меня обидела бабушка некой Анечки, злющим голосом запретившая Матвею трогать девочкины игрушки. Годовалой Анечке Матюхины поползновения были по барабану, она вообще не играла - сидела посреди песочницы и флегматично изучала окружающих. Но бабушка не дремала! Пришлось Матвея уводить на горку в другом конце парка.
05.02.2004 11:23:29, nastena
Это поиски приключений на свою ..., имхо. Зачем?

Правда, ко мне почему-то все приятельские дети, от 3 до 16, прилипают, и ведут себя вполне прилично :-)) Наверное, потому, что я с детьми по жизни дела не имею :-))
05.02.2004 11:22:02, Ok-ka
Я склонна быть очень, очень осторожной в этом. Как минимум - в присутствии родителей ребенка - разговаривать только с родителями, впрямую обращаться к ребенку только с общением, игрой, а никак не с "воспитанием".

В отсутствие родителей ребенка (если я взялась посмотреть за чьим-то дитем) - меня МОЖНО прижать до такой степени, чтобы я прекратила какое-то поведение ребенка. Как правило, я при этом не вдаюсь в "воспитание", т.е. никогда не говорю "так нельзя делать, это плохо, не смей". Почем я знаю, что говорят родители ребенка на этот счет? Я обхожусь физическим оттаскиванием или уносом на руках, с отвлечением, переключением деятельности и прочими сиюминутными решениями. От меня не требуется ВОСПИТАНИЯ ребенка- требуется только безопасность.
05.02.2004 11:16:29, Кондратея с работы
я никогда не делаю, если это не грозит их безопасности (типа вилку в розетку). но я и своей-то их мало делаю :) 05.02.2004 11:13:02, маро
я не делаю, иногда "воспитываю" (хотя понимаю, что это глупо)
к примеру, если ребенок старше моего и начинает пользоваться своим возрастным преимуществом: отбирает игрушки, толкается и т.д. - я беру игрушку, которой детишки пока еще не заинтересовались, ласково подзываю своего сынулю, обнимаю его и показываю, какая эта игрушка интересная
естественно, второй ребенок тоже сразу подходит, а я становлюсь к нему спиной, так, чтобы заслонить игрушку, и продолжаю увлекательно ее расхваливать
второй ребенок понимает, что со мной бесполезно разговаривать с позиции силы, и начинает подлизываться
а я либо его игнорирую либо говорю: [имя], вот ты Саше не даешь такую-то игрушку, так и мы тебе эту не дадим

со стороны это смешно выглядит, но зато помогает: чужой ребенок сразу начинает моему тащить все, что есть вокруг, лишь бы его тоже в игру приняли
05.02.2004 11:12:07, vk56
Танжер
не уместно. у всех мерки разные. например- у моей подруги спокойный ребенок, а мой электровеник с ВЧД ей кажется жутко избалованным. вот она мне любит указыват на своеобразность поведения моего ребенка. ничего не могу с собой сделать- сильно обижаюсь. 05.02.2004 11:11:52, Танжер
IR
Я делаю только когда это грозит разрушением моего имущества (кидание свеклой из салата) или это опасно почему-то. В других случаях нет. 05.02.2004 11:07:08, IR
murr
я не буду в претензии,если моим детям сделают замечание .главное-вежливо и корректно. 05.02.2004 11:06:56, murr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!