Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про Финляндию

На днях буду 2 дня в Хельсинки. Пожалуйста, подскажите, куда бы сходить с ребенком в аквапарк? Я слышала, что Серена пользуется дурной славой. Туда не стоит, наверное? А куда тогда?
И второе: хочется купить себе и мужу по куртке теплой. Реально это сделать в Хельсинки? И куда бы податься за ними? Или лучше такие покупки сделать в Стокгольме?
01.01.2004 23:11:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я слышала, что это очень бардачное место с толпами русских и вытекающими отсюда любезностями. И что есть в округе более приятные и уютные аквапарки, где в основном фины. Буду рада, если сведения неверные. 02.01.2004 00:26:48, Абрикос
"В округе" - понятие растяжимое. Например, нам очень нравится Вуокатти, но это 600 км от Хельсинки. В Тампере тоже хороший аквапарк, точно не помню расстояние - километров 200 как минимум. Но там везде - в основном русские. Финны там отдыхают, когда русских становится меньше, после наших каникул. Там и цены ниже становятся. А во время наших каникул русских полно везде. Но тем не менее гигиенические требования во всех аквапарках (не русские :() пытаются соблюсти. 02.01.2004 17:14:15, Юксаре
ЕК настоящая
А что плохого Вы о нем слышали? Единственное, что меня там напрягло, это обилие финнов, которые хотели от меня только одного... Водки!
Они там кучкуются в ожидании наших туристов, которые привозят водку и сигареты.
02.01.2004 00:22:41, ЕК настоящая
А что - они хотят купить их подешевке? Или какие еще предложения выдвигают?:) 02.01.2004 00:27:57, Абрикос
ЕК настоящая
Не обольщайтесь, кроме как купить у Вас сигарет и водки, других предложений не будет!))) Это ж бизнес. Для финнов это - дешевка. Точных цен не помню, но сигареты и водка у них непотребно дорогие. Тут есть девушки из Финляндии - увидят, наверное, напишут Вам. Как я помню, пачка сигарет Мальборо около 1,5 долл. стоила, когда я там была, а у нас около 12 руб. Водка - вообще запредельно. Практически все туристы наши везут с собой по блоку сигарет на человека и по бутылке водки. Почти окупается поездка на выходные в Хельсинки. Это отработанный и налаженный канал, и все об этом знают.
Я тоже слышала, что в Хельсинки не один аквапарк, но точно не знаю.
02.01.2004 00:34:21, ЕК настоящая
Ух ты, не знала:) А давно Вы там были?
И еще: а нас не схватят полицейские, если мы там продавать начнем? Это уголовно наказуемо у них?
02.01.2004 01:57:32, Абрикос
ЕК настоящая
2 года назад. Во-первых, Вас будут шерстить на их таможне. Мы ехали автобусом ночью из Питера. Это был кошмар! Я зареклась ездить автобусами с ночными переездами. Нас останавливали 6 раз! Из них 1 раз - наши, и 5 раз финны. Выгоняли ночью из автобуса, проверяли оставшиеся там вещи, спрашивали(в подозрительных для них случаях), кто сколько чего везет.
Вроде бы наказуемо, точно не знаю. Но я видела, что люди продавали - налаженный бизнес, хороший приработок у постоянно ездящих за покупками питерцев.
02.01.2004 02:03:00, ЕК настоящая
гусеничка Dory
:-)
Надо же, какие ужасы :-)
Мы ехали новогодним поездом, никаких проверок, ничего.
Ещё НИКТО к нам не подходил ни с какими предложениями в Серене, а мы жили рядом в отеле и абонемент у нас был для посещений на все дни.
Наверное, мы мало похожи на людей, пытающихся окупить свою поездку сигаретами или водкой :-)
Хотя водка у нас была - мы её пили, когда уезжали, а с Кондратеей разминулись :-(
И финны нам попадались вполне приличные - никто не приставал(ни в сауне при отеле, ни в Серене, ни в Хельсинки - а потрепаться удалось вполне :-)
Порадовал меня уровень знания английского в среднем "по финской больнице". Почти все, с кем мне довелось разговаривать - понимали и разговаривали(ну, персонал в отелях и больших супермаркетах, магазинах типа Стокмана и т.п. - это не все люди, с которыми мы разговаривали :-)
02.01.2004 02:41:11, гусеничка Dory
пчела Майя
Мы тоже ничего такого не видели в аквапарке. Наш автобус останавливали столько раз, сколько было предсказано: въезд в погранзону плюс граница (с двух сторон). В автобусе мужик просил кого-нибудь приголубить его блок сигарет, но никто не согласился. Видимо все, кроме него, были обычные туристы, потому что он с нами не был ни на экскурсии, ни в аквапарке, а все остальные - были. Я сочла, что мама с ребенком, которая едет на 2 дня и везет блок сигарет, выглядит слишком странно. А потом: если на границе окажется, что это не сигареты, а что-нибудь гораздо хуже, то никому уже не докажешь, что это не твое. Поэтому я у него не взяла сигарети и никто не взял. 02.01.2004 02:50:56, пчела Майя
ЕК настоящая
Хм... Я подумаю о своем имидже. Может, и вправду я похожа на человека, окупающего поездку торговлей сигаретами и водкой...)))
Но, думаю, если б мы были большой компанией и с мужиками - фиг бы кто подошел.
02.01.2004 02:47:29, ЕК настоящая
Siniy
так значит не одного хотели, раз и водки, и сигарет :))

весело :))

неужели прям домогаются за этим?
02.01.2004 00:24:51, Siniy
ЕК настоящая
Да, точно, не одного. Два желания у них были ко мне.
Да, честно! Я, вся такая ослепленная мужским вниманием, такая обольстившаяся... А они...
Подкрадывались поочередно в джакузи, потом в сауне (где все голые), потом вылавливали меня в бассейне... Лучезарно улыбались, приглашали к разговору... А потом... Потом грубо и прямолинейно: "Водка есть? Сигаретты?" И на моё "Нет" тут же молча уплывали к другой русской девушке.
В общем, все финны-мужики там только за этим!
02.01.2004 00:29:13, ЕК настоящая
Siniy
гады, сволочи.. :)
как хорошо, что я не пью и не курю, а от голых девушек мне нужно только одно.. ну, и остальное тоже :)) так что на меня не обидятся :) с другой стороны, хороший повод для того чтоб подплыть.. "водка есть? нет? тогда разрешите предложить" :)
02.01.2004 00:33:09, Siniy
ЕК настоящая
А туда почти все везут. Нас с подругой (некурящих) в тур. группе тоже попросили "взять на себя" по блоку и бутылке. Причем, денег за это давали.))) И вообще, те, кто ввозил туда, боролись за "пустых" туристов, которые могли помочь с ввозом. 02.01.2004 00:37:22, ЕК настоящая
Siniy
ужас.. ты им дала себя использовать? 02.01.2004 00:42:04, Siniy
ЕК настоящая
Дала... 02.01.2004 00:49:23, ЕК настоящая
Siniy
впрочем, женщины которые дают - это хорошие женщины :) 02.01.2004 02:07:30, Siniy
ЕК настоящая
...мягкие, добрые, нежадные и поДАТливые... 02.01.2004 02:11:55, ЕК настоящая
Siniy
для мужчин проще :) хорррошие :) 02.01.2004 02:13:34, Siniy
пчела Майя
А что такое дурная слава? Мы были в Хельсинки в аквапарке (вроде бы он один), нам понравилось. 02.01.2004 00:20:23, пчела Майя
Дочь самурая
А что, в Хельсинки есть другие аквапарки, кроме Серены? 02.01.2004 00:01:21, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!