Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Петарды... что б их!...

Никак не понимаю: петарды ведь - штуки реально опасные? Почему же на их продажу нет ограничений -типа, детям до н-ного возраста не продавать?

Вчера сосед отнял у пацанов два десятка петард - велел прийти родителям, родителям отдаст и , по его словам, "мозги прочистит". Мальчики "баловались" - швыряли зажженные петарды друг в друга и под колеса проезжающим коляскам :-((
Пацаны -лет по 10.

Про грохот в любое время дня и ночи я не говорю.Старушки пугаются, младенцы просыпаются и ревут, некоторые собаки отказываются на улицу выходить...

29.12.2003 12:44:49,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
На улицу... у меня многие знакомые собакам в/под ванной стелят, и кормят там, и новопасситом поят.

Но тем не менее - муж ракет купил немножко. На собственно НГ. Именно - учить.

А еще коллега, химик-синтетик, с нетерпением ждет пока Саня подрастет. Обещает научить всяким "интересностям". У него-то девочки...

29.12.2003 17:55:28, Dodo
хухра-мухра
по-моему детям до 18 эти штуки запрещено продавать... 29.12.2003 16:14:05, хухра-мухра
ограничения как раз таки есть и весьма определенное: детям до 18 лет не продавать, но вы ведь знаете как у нас продают детям и сигареты и водку и петарды тоже... 29.12.2003 16:12:11, рюмочка
У нас на НГ такой грохот стоит!:) Традиция:) Мы сами покупаем горы всяиких ракет, фыонтанов, петард, салютов и т.д. Ребенок, кстати. почему-то спокойно спит:)
А нам оочень нравится:)
Но бесконтрольных детей с такими штуками у нас нет на улицах...
29.12.2003 15:16:53, Лангуста
А я таким удовольствием уже недели 2 подряд вечерами наблюдаю из окна салюты, как услышу сразу к окну :))
Про петарды согласна, опасно, и как детям продают не понятно :(
29.12.2003 14:41:42, Йоко
А еще с ребенком мы купили на НГ бенгальские огни и фантан на стол, так муж нас раскритиковал. сказал, что это ерунда, надо чтобы гремело и свистело. 29.12.2003 14:44:20, Йоко
гусеничка Dory
муж кое-в чём прав. От фонтанов и бенгальских огней в еду летят крошки отгоревшие частицы и т.п. неприятные вещи. Есть ЭТО потом - неприятно до крайности, практически всё остаётся на тарелках.
Я уже неоднократно видела, как люди НЕ ПОНИМАЮТ за праздничным столом - ПОЧЕМУ им невкусно и что это такое хрустит на зубах.
Так что - ставьте подальше.
29.12.2003 16:20:40, гусеничка Dory
Анитка
У нас на праздновании нового года в позапрошлом году была батарея - 100 свистелок-пищалок. Отбивает желание свеистеть и пищать надолго :) 29.12.2003 14:51:28, Анитка
:)) 29.12.2003 15:06:09, Йоко
Всем любителям петард.Вчера была как раз передача про петарды. И там сказали, что петарда утсроена таким образом,что при ветре она летит не против ветра, а по ветру.Вообще в передаче много ужасов рассказывали.И про пожары от залетевших петард, и про увечья. 29.12.2003 14:03:51, кисс
Папа должен научить обращаться с огнем и пиротехникой, имхо. А не параноить на хлопушки. Ведь все равно достанут и подожгут. 29.12.2003 14:39:12, Ok-ka
ЧаПай
СМ. корневой топик.

ИМХО - запрещать -глупо и ни к чему. А вот если взрослый будет покупать ребенку - и научит обращаться, и разбираться придется - какие они бывают и чем чреваты...
29.12.2003 14:44:44, ЧаПай
Блин, мы патроны в костер кидали. Думаете, в магазине покупали? Мину противотанковую и гранаты прятали в шалаше ... А папа, мой папа, послевоенный мальчишка, оберегал меня от бенгальских огней и хлопушек ... Святая наивность ...

Проблема-то не в петардах и магазинах, а в папах ...
29.12.2003 14:53:39, Ok-ka
ЧаПай
А где брали?

Все-таки вас таких (хммм... НАС таких ;-)), бросающих патроны в костер - сотни. И пострадавших -оторванные пальцы, как у моего друга, покалеченные ноги, выбитые глаза - сотни.
Это при том, что ЛЮБОЙ нормальный взрослый, видя ребенка с гранатой, например, отнял бы ее и уши надрал. И шуму бы было - на весь город.

А если бы патроны-гранаты спокойно на лотках на каждом углу продавали? Любому младенцу с потным рублем в кулаке?
29.12.2003 15:02:31, ЧаПай
На линии Маннергейма (укрепления, финская война). Карельский перешеек - популярное дачное место у питерцев. Там этого добра ... :-((((((

Ограничения возможны, когда есть возможность реально контролировать соблюдение. Как?
29.12.2003 15:10:34, Ok-ka
Штрафовать продавцов на существенные суммы. 29.12.2003 15:14:30, Харас
Где? В супермаркетах? Так там взрослые дяди покупают На улицах, рынках и пр.? Там водку паленую извести не могут, какие уж там петарды ... 29.12.2003 15:20:19, Ok-ka
пчела Майя
Так в ларьках и водку, и сигареты продают кому угодно. По-моему, у нас никто ничего такого не соблюдает. 29.12.2003 15:18:11, пчела Майя
У знакомого родителей отец не оберегал, наоборот показывал все, в частности как разминировать старые мины.
Отца, профессионального минера, в клочья, 8-летнему ребенку ногу оторвало:(
29.12.2003 14:57:27, Харас
На этой работе сильно едет крыша. Я знала похожего субъекта. Это к доктору.

Меня (и компанию) вместо пап вожатый в пионерлагере вразумил. С лимонкой нас поймал. Одного сеанса вразумления хватило. Иначе был большой риск не дожить.
29.12.2003 15:05:51, Ok-ka
Э-э, вообще-то не у всех есть папы... :( 29.12.2003 14:41:55, Terra Inc.
Тогда мама. А куда деваться? 29.12.2003 14:57:35, Юксаре
Наша собака так страдает. Она боится резких звуков. Впадает в ужасное состояние, трясется всем телом, прячется в ванную. Ей по праздникам, во время салютов мы уши зажимаем, чтобы не нервничала. А тут -- не угадаешь же :-(. Предновогодние дни в этом смысле -- полный кошмар. У нас за окнами уже неделю канонада непереставаемая. Бедная Мура почти не гуляет уже. Только выйдешь -- палят. И живет в ванной. 29.12.2003 13:55:17, Дворняжка
бедная псина !:) к нам раньше в период новогоднего обострения петардного безумия, соседи приходили, у кого такие чувствительные собаки, и просили нашего пса (с крепкой психикой) их "вывести", он ждал их около лифта под моим руководством, ессно, выходил с ними вместе из подъезда бок о бок и тихонечко, по стеночке (с одного боку у собачек получалась стена, с другой - наш Фрэнк) их так вокруг дома и "гулял", все были довольны, а наш пес страшно горд собой :) от этих петард собаки реально могут одуреть и убежать куда глаза глядят безвозвратно, оглохнуть и еще Бог знает что. столько трагедий бывает, жуть :( 29.12.2003 14:32:18, маро
Новогодний кошмар. а еще от них сигнализации у машин срабатывают :(( Вот шум то стоит :(( 29.12.2003 13:34:56, Coccinella
Крыссандра
Это как раз в тему.

http://www.newsru.com/russia/29dec2003/chh.html
29.12.2003 13:33:34, Крыссандра
10-летним хотя бы простительно незнание техники безопасности, а как относиться ко взрослым, которые запускают петарды на лестничной клетке, например? Или на балконе? Есть у меня такие знакомые. И вроде нормальные люди... 29.12.2003 13:24:50, Газель
ЧаПай
Предложить переместиться в квартиру и там, на своей территории, пакостить.

У нас сосед в прошлом году бросил петарду в мусоропровод...Правда, на него сразу же несколько соседей одновременно заявили в милицию, и его прилично так оштрафовали (хулиганство, нарушение общественного порядка, еще что-то ;-))
29.12.2003 13:28:49, ЧаПай
Это уже близко к терроризму :( 29.12.2003 13:58:55, Юксаре
Siniy
заставь дурака молиться... 29.12.2003 13:14:35, Siniy
Lyta
;(( Самый мрачный момент каждого НГ... 29.12.2003 13:13:17, Lyta
Мой тоже фанат всего горящего и взрывающегося:(Вчера, при попытке кинуть петарду в проезжающую мимо машину получил по шее.

Мальчишки теперь до середины января не успокоятся:(
29.12.2003 12:58:18, Lacroix (ex NAIV)
Наташа С.
Видимо, кто-то высокопоставленный очень хорошие денежки на них имеет, поэтому и нет запрета:(((. 29.12.2003 12:56:51, Наташа С.
Ох, не трави душу. У нас под окнами просто полигон какой-то :((((
Ненавижу эту гадость. Имхо, их не продавать даже, а производить нужно запретить. Грохот, вонь... :(((
И не только под НГ, у нас - круглый год взрывают чуть ли ни каждый вечер, блин :(((
29.12.2003 12:55:43, Terra Inc.
Ограничения есть. и у нас,в этом году, как ни странно их соблюдают и продают только заводскую продукцию. Никакого Китая. 29.12.2003 12:54:39, Караул
гусеничка Dory
мы к Китаю ближе - вовсю его продают :-(
Танго же писала - как у них сгорела квартира :-(
Именно на НГ и именно от петарды, в форточку залетевшей :-(
29.12.2003 13:00:24, гусеничка Dory
У нас второй год какая-то политика местной власти в этом вопросе. Следят очень!
29.12.2003 13:08:10, Караул
ЧаПай
Ага :-(

29.12.2003 13:02:47, ЧаПай
Аленкаа
У моего деда есть брат. Когда ему было 4 года, однажды ночью что-то громыхнуло и дядя Леня на всю жизнь остался глухонемым:((( От испуга. Боюсь до смерти:((( За ребенку особенно:((( 29.12.2003 12:54:06, Аленкаа
пчела Майя
Мой их тоже любит. Под колеса коляскам правда не кидает, но во дворе и парке бабахает постоянно. 29.12.2003 12:52:29, пчела Майя
ЧаПай
А вы не учите его, что во дворе этого делать нельзя - резонанс большой, звук получается особенно громким? и - не боитесь, что покалечится: может оторвать пальцы или попасть в глаза? И - каким образом контролируете, КУДА именно он их кидает? 29.12.2003 13:00:14, ЧаПай
пчела Майя
А он их не кидает. Он их ставит, поджигает и отбегает. А мелкие кидает около себя на снег. Звук там меньше, чем от машин, которых у нас во дворе немеряно. Технике безопасности он обучен, а в глаз можно и вилкой попасть. 29.12.2003 13:03:59, пчела Майя
Я бы запретила ребенку во дворе бабахать, да еще постоянно. Просто объяснила бы, что в домах вокруг живут люди - кто-то болеет, у кого-то маленькие дети, кто-то работает дома - и этот грохот им неприятен, мешает, действует на нервы.

Извините, но имхо - это элементарное проявление культуры - не осложнять жизнь тем, кто вокруг тебя. Не орать ночью под окнами, не включать оглушающую музыку - и не разрешать своему ребенку делать то, что неприятно поголовно каждому в каждом доме вашего двора :(
29.12.2003 13:00:05, Terra Inc.
раз в год можно все же? 29.12.2003 19:36:55, Шин
Неужели твоя собака никогда не лает? И ты никогда не включаешь музыку? Не верю:((( 29.12.2003 13:41:36, Kenga
Ты удивишься, но моя собака действительно практически никогда не лает.
И я не включаю музыку так громко, чтобы это мешало соседям (в отличие от них самих).

Хочешь - не верь :))). Но для меня ВАЖНО жить так, чтобы не испытывать угрызений совести по таким поводам. Я и бумажки на улице никогда не бросаю, и даже подбираю иногда чужие, чтобы донести до ближайшей урны :)))

А потом, Марин, разница все-таки есть. Петарды - очень специфческий звук, согласись. И всегда неожиданный, тревожный, пугающий, ассоциирующийся со взрывом, выстрелом, бедой :(((
29.12.2003 14:04:41, Terra Inc.
Это дело только вкуса, и ничего больше. Я на петарды не реагирую вообще никак, хотя и и запускают целыми днями. А тявканье даже самой мелкой псины для меня катастрофа:( Не сравнить с петардами:(( Понимаешь. почти никто из нас не знает, чем именно он мешает соседям:( Вполне возможно, что им можно мешать даже выражением лица... Имеют они право на тараканов таких? Имеют. А объективности ничуть не больше чем с петардами... Мне, напрмер, бабки у подъезда, брюзжащие целыми днями, безумно мешают. Гнать их? Или имеют право там сидеть? 29.12.2003 14:14:00, Kenga
пчела Майя
Постоянно он дома сидит перед телевизором. А петард бабахнет парочку по дороге в музыкалку и идет себе дальше. В доме этого не слышно. 29.12.2003 13:05:20, пчела Майя
Наверное, Вы просто на высоком этаже живете сами, поэтому так и думаете :(((
Я жила на первом, сейчас - на пятом, причем двор у нас открыт с двух сторон.
Работаю дома, форточка открыта. Вы просто не представляете, КАК бьет по ушам и мозгам каждая петарда :((((
Хочется, извините, их производителям самим засунуть эту петарду не скажу куда, чтобы дошло :((
А детям невоспитанным - по шее. Извините за откровенность.
29.12.2003 13:13:26, Terra Inc.
Я живу во втором, окна во двор. Это самый низкий этаж - первый не жилой.
Проблемы в петардах тоже не вижу. Ну хлопнут, ну и что?
29.12.2003 22:37:44, Ракель
пчела Майя
Да пожалуйста. А я машины так же не люблю, но они не поместятся в это место ни владельцам, ни производителям. 29.12.2003 13:15:30, пчела Майя
Ну, машины объективно убрать нельзя (я их тоже не люблю), а если каждый родитель объяснит своему ребенку, что во дворе бабахать - некрасиво по отношению к соседям, может, что-то изменится.

У моей дочки голова начинает болеть от петард... Уж очень это звук специфический :(((((
29.12.2003 13:17:37, Terra Inc.
пчела Майя
Во дворе некрасиво, а где красиво? 29.12.2003 13:19:22, пчела Майя
ЧаПай
На пустыре. В парке. В лесу. 29.12.2003 13:22:30, ЧаПай
пчела Майя
У нас нет пустыря, парк пока есть, но скоро не будет. А лес - это вообще. В лесу он не бывает зимой. 29.12.2003 13:24:46, пчела Майя
ЧаПай
И что, это , по-вашему, аргумент?
если нет поблизости туалета - гадь, милый, на лестнице.
29.12.2003 13:30:48, ЧаПай
Крыссандра
Чего-то совсем из Зинаидиного мальчишки монстра сделали.

мальчишки - есть мальчишки и я вполне уверна в адекватности ее сына.

29.12.2003 13:40:36, Крыссандра
Нет, это, видимо, дУхи бесплотные:( Их младенцы не орут, у них не работает телевизор и магнитофон, к их детям не приходят гости, и окружающим они не видны и не слышны. Поэтому пошпынять чужого ребенка - милое дело. Даже если три дня назад тут все хором учили, что осуждать пишущих некрасиво, так это неважно сразу становится:( 29.12.2003 13:46:40, Kenga
Марин, ну ты чего... :((((
Во-первых, я действительно стараюсь делать так, чтобы соседство со мной не повышало уровень шума и дискомфорта для окружающих. Имхо - успешно стараюсь. Я об этом ДУМАЮ, помню - понимаешь?

Во-вторых, петарды - ОПАСНАЯ штука, кроме того что неприятная. И не зря разговоры об их запрещении идут постоянно, в этом есть логика - слишком много несчастных случаев, в том числе для самих запускающих.

В-третьих, шпыняют не ребенка вовсе. Но я искренне не понимаю, почему мать-то не может ребенку объяснить, что двор жилого дома - не место для таких развлечений??

В-четвертых, мы что, поссориться с тобой собираемся? Не хотелось бы :(((((
29.12.2003 14:13:42, Terra Inc.
Да нет, ну что ты... С тобой ссориться я не собираюсь, упаси бог. Но то что я в изумлении, нет, В ИЗУМЛЕНИИ, это факт:(( Петарды далеко не самя опасная штука в нашей жизни, это тоже факт. Самая опасная, знаешь, какая? Нож кухонный хозяйственный:(( Запрещать бум? Воняющие, бибикающие и давящие машины в десятки раз безопаснее ножа.
Насчет шпятнют ребенка - а кого, извини? И матери досталось тоже непонятно, почему:( Ни с тобой, ни с Женей она не согласна, и я кстати, тоже. И совершенно я не уверена, что двор не место. Это просто частное мнение некоторых людей. И больше ничего. Точно такое же, как частное мнение о том, что не брать ребннка на новый год предательство. Почему ТО частное мнение тут возмущало всех, а теперь частное мнение, осуждаюшее маму, является руководством к действию, "пусть пойдет и объяснит"?
ничего не понимаю....:(((
29.12.2003 14:20:19, Kenga
Насчет нового года - это касается только той семьи, и больше никого. Если тот ребенок чувствует себя обделенным, или наоборот, не особенно расстроился - в любом случае, это ответственность его родителей, и это не затрагивает больше ничьих интересов. Внутреннее дело. Частное, семейное :)

А петарды - касаются. Вот лично мне, и Жене, и многим другим, кто написал или не написал, - они мешают жить.
Я согласна с Кондратеей, что этот вопрос нужно решать на законодательном уровне. Но одновременно я своему ребенку объясняла и буду объяснять, что нельзя ночью громко включать музыку, нельзя позволять собаке писать в песочницу на детской площадке и тому подобных местах, нельзя бросать мусор на улице - и нельзя нарушать покой соседей посредством петард. Даже если многие другие этого не понимают. И даже если официально законов на эту тему не существует.
29.12.2003 14:31:17, Terra Inc.
Так понимаешь в чем дело все те, кто возмущались автором в случае в Новым годом - им тоже эта ситуация мешала жить:)) Вот они решили все, что их лично касается... А еще кто-то решает, что его касаются петарды. А еще кто-то - что собаки. и если кажлый начинает это сам регулировать по своему усмотрению в ЧУЖОЙ жизни - это сразу не нравится тем, кого регулируют. И каждый, защищающий свою точку зрения от подростков с петардами, должен быть готов к тому, что и его будут регулировать так, как это только взбредет в голову окружающим:((( Вот представь только себе, что это ТЕБЯ будут регулировать. И не в соответствии с твомми представлениями о шуме и т.п., а в соответствии с чужими?
Для этого и есть вещи запрещенные, такие как музыка ночью и собака в песочнице, и мусор на улице. Т.е. ты не делаешь того, что и так запрещено делать и признано недопустимым. А хочешь от других соблюдения твоих неписаных правил...
29.12.2003 15:00:15, Kenga
хухра-мухра
мы все, конечно,свободны...но свобода кончается там, где мы начинаем мешать другим, таким же свободным...осталось найти эту границу. 29.12.2003 16:27:07, хухра-мухра
ЧаПай
Ага.
И почему-то некоторые дети это вполне понимают. Что не мешает им вести нормальную детскую жизнь.
29.12.2003 14:38:40, ЧаПай
У меня примерно такое же изумление... 29.12.2003 14:22:44, Кондратея с работы
ЧаПай
А никто и не претендует на ИСТИНУ.

Но мамы-папы тех пацанов, о которых изначально шла речь - тоже, наверно, думают, что дети ничего особенного не делают. Ну, взрывают петарды на тротуаре - а то, что там как раз в этот момент коляски проезжают - так нечего ездить.
29.12.2003 14:30:05, ЧаПай
ИМХО, здесь страсти накаляются от смешения двух фактов:
1. Петарды ОПАСНЫ
2. Петарды ШУМНЫ.

Против 1. я ничего не имею, кроме того, что в России продают вот такие петарды. Наркотики (например) официально не продают. Оружие - не продают кому попало. А петарды продают. ИМХО - каков поп, таков и приход, нечего спросить со взрослых и детей, употребляющих петарды. Только убеждать их подвергать опасности лишь СВОЮ жизнь.

2. Ничего не попишешь. Мы все чем-то кому-то из окружающих мешаем. И ты тоже, сколько бы ты о них не ДУМАЛА. Например - ты концентрируешься на ШУМЕ, а может - ты соседям совсем не этим мешаешь.
29.12.2003 14:18:07, Кондратея с работы
ЧаПай
См. корневой топик. О запрещении петард речь не шла. А вопрос был - ПОЧЕМУ не ограничивают продажу? 29.12.2003 14:25:12, ЧаПай
ограничивают. 29.12.2003 19:40:23, Шин
В Питере ограничивают. на рынках запретили, только в магазинах. Но ведь родители добрые - сами своим деткам покупают! 29.12.2003 14:58:50, Юксаре
ЧаПай
Понимаешь, если родители купили -они и ответственность этим взяли на себя... 29.12.2003 15:07:15, ЧаПай
Lyta
А у меня муж запускает их вместе с детьми. Чем поможет ограничение? 29.12.2003 14:52:59, Lyta
ЧаПай
Тем, что твой муж не позволит, думаю, детям бросать петарды под ноги прохожим? под колеса коляскам? в карманы другим детям? в урны? Или как? ;-)) 29.12.2003 15:06:30, ЧаПай
Lyta
Нет. Но я вполне допускаю, что шум, который производит моя семейка, тоже кому-то мешает.
Впрочем, шум, который мы творим в своей квартире, мешает соседу снизу гораздо больше...
29.12.2003 15:23:33, Lyta
пчела Майя
Так всем же шум не нравится. А шум от мужа не зависит. 29.12.2003 15:09:27, пчела Майя
ЧаПай
Но муж не станет взрывать петарды во дворе-колодце и на тротуаре, правда? Во всяком случае, Литин муж ;-)) 29.12.2003 15:11:34, ЧаПай
Lyta
Ха 3 раза. А где же он их взрывает, по-твоему? Дома??? 29.12.2003 16:03:50, Lyta
пчела Майя
А все равно кто-нибудь услышит. 29.12.2003 15:19:14, пчела Майя
2) А чем еще я могу мешать соседям? :))
Я очень мирный человек. Мусорный мешок на ночь не выставляю, на лестнице не курю, дрелью не ору, музыку слушаю тихо, с балкона грязью не кидаюсь :)). Что-то у меня воображения не хватает :((
29.12.2003 14:22:22, Terra Inc.
у соседей может быть аллергия на собаку, например. 29.12.2003 14:36:36, Hel
Лен, побойся бога :)
Какая бы сильная не была аллергия на собаку или кошку, она совершенно никак не проявляется, если животное живет в соседней квартире. Зуб даю :))
29.12.2003 14:44:24, Terra Inc.
проявляется, к сожалению.
Бывает такое. Коридор и лестничная площадка общие ведь
А чем шум от петард хуже шума от дрели над головой или в соседней квартире, я не понимаю:(
По мне так петарды менее неприятны, чем дрели..с утра до ночи..как будто в мозг вгрызаются:(
29.12.2003 14:54:19, Hel
Анитка
Лампочки на лестничной клетке меняешь, когда текущая перегорает? А подметаешь лестничную клетку? Мои соседи меня этим ... ээээ .... огорчают, что будут жить в темноте неделю, пока муж мой пораньше с работы не придет и не вкрутит новую :) Мужики в каждой квартире :) А пол на лестничной клетке подметаю исключительно я, хотя теток в остальных квартирах по две :) ВОт тебе примеры :) А так не шумят, мусор выбрасывают, здравствуйте говорят :) 29.12.2003 14:33:54, Анитка
Гы, самой смешно. Меняю лампочки. Сама, лично :))
А ты-то чего ждешь неделю, пока муж не придет? :))))

Лестничную клетку перед своей квартирой подметаю. Чужих мешков с мусором не касаюсь, ибо чужая-с территория :))
29.12.2003 14:40:25, Terra Inc.
Анитка
Не женское это дело :) Да там плафон снимать надо, в темноте я не умею :) Зато клетку подметаю всю. А пакетов с мусором у нас не выставляют перед дверями. А зачем это? :) 29.12.2003 14:53:31, Анитка
Ну, люди не хотят на ночь оставлять мусор под раковиной, в квартире. А выносить на ночь глядя - ленятся. В итоге берут пакет, выносят за дверь квартиры и там, на коврике, оставляют на ночь.

Дикость, конечно :(((( Противно бывает видеть эти пакеты чуть ли ни перед каждой дверью :(((
29.12.2003 14:59:35, Terra Inc.
Анитка
Какой-то странный традиций :((( 29.12.2003 15:11:56, Анитка
пчела Майя
Не то слово. А оно не пахнет, интересно? 29.12.2003 15:20:19, пчела Майя
Пахнет, естественно. Иначе зачем бы это выставлять? 29.12.2003 17:34:58, Юксаре
Вот это да. У нас дом приличный, кооперативный, в прошлом писательский. Такого я не видела. 29.12.2003 18:14:59, пчела Майя с работы
Повезло. Кстати, у нас в старом доме, где куча коммуналок, никто так не делал. А, вспомнила, там мусоропроводы в квартирах! Мы-то свой заварили сразу же, но крысы и к нам забегали :( А в новом доме, вроде бы приличном, соседи так делают. Правда, на каком-то этаже после выставленных несколько раз грязных памперсов жильцы пожаловались в правление, председательша наша сделала нарушителям внушение, теперь не ставят :) 29.12.2003 20:28:24, Юксаре
Я более, чем уверена, что если бы провести анонимный опрос с соответствующей тональностью (заранее настроеный на то, чтобы намекнуть соседям на "положительный" ответ) - они бы много что рассказали. То, что у тебя не хватает воображения - это и есть то, почему ты не "исправляешься" в тех-то и тех-то направлениях - ты их просто не можешь представить себе.

Я и не считаю, что ты (или кто-то еще) прежде всего обязан "не мешать". Прежде всего мы все обязаны ЖИТЬ, просто многие об этом забывают. А "мешает - не мешает", и где компромисс - постоянно выяснять процессом переговоров с окружающей средой (не только соседями, а управдомом, указами по городу, мусорщиками, народом в метро, на работе и так далее и так далее).

И насчет "мирного" человека ты заблуждаешься. Как и все заблуждаются. Может, ты им по горло надоела своими страдальческими глазами при их включении музыки громко (или встречая их на лестнице ты делаешь страдальческие глаза).

Ну и мелкие детали из моего опыта. Чем я лично иногда мешала соседям. Например - добивалась ремонта подъезда, ремонта текущей трубы отопления в подъезде. Благое дело? Наверное. Но когда отремонтировали, то оказалось, что ЖЭК в отместку новую трубу провел на высоте 35 см от пола, прямо при входе в подъезд, и над ней сделал шаткую деревянную ступеньку. Соседи и тогда мне спасибо не сказали, и сейчас поминают иногда очень неприятно. И я их понимаю - хотела как лучше, а вышло как всегда. И я им не нравлюсь тем, что мешки с мусором, оставленные в подъезде, уношу на свалку - они-то "по простому" оставляли, а когда я унесла - им стало неприятно, что кто-то их мусора касался.

Ну и потом - у тебя дочка в младенчестве молчала, как рыба? Никогда-ничего? И у тебя никогда на кухне ничего не сгорало? Вода не текла? Переезды случаются? Ремонты? Покупка мебели? Вечеринки?

Все эти оказии реально досаждают соседям.
29.12.2003 14:30:06, Кондратея с работы
Согласна. Но одно дело - оказии (форс-мажор, сравнительно редкие события), а другое - ежедневный салют петард... :((

И потом, никто не запрещает соседям прийти в конфу и всласть пожаловаться на меня, у которой три дня назад протекла труба в ванной, а три года назад был, блин, действительно переезд :)))))

Все, пошла подарки покупать. С наступающим! :)
29.12.2003 14:35:41, Terra Inc.
пчела Майя
А где место для таких развлечений? 29.12.2003 14:15:26, пчела Майя
Про данного конкретного мальчика - не знаю. вот в нашей деревне возами таких 12 летних, которые швыряют звуковые петарды под ноги прохожим, а потом ржут как кони от удовольствия наблюдать перепуганных старух и подпрыгивающих теток.
И пустырей у нас достаточно, только что ж за кайф - на пустыре, там никто не скачет и за сердце не хватается. Не хотела писать..Три года назад в новогоднюю ночь был убит неудачно запущенной ракетницей мой "пионер". На глазах у родителей, жены и малолетнего ребенка. Виновника не нашли.
29.12.2003 14:03:31, Караул
Просто женщины женской породы. Кондратея права. Если человек никогда не испытывал кайфа от скорости, от огня/взрыва, от полета, от оружия - ему этого никогда не понять. И не понять, что другому столь же неприятенг шумовой фон от телесериалов и телефонного трепа. 29.12.2003 13:57:02, Ok-ka
Почему не понять? Меня тоже раздражают сериалы и телефонный треп, и сама я ни тем, ни другим не грешна :)

А наслаждение от скорости - ради бога. Но это не повод гонять по дорогам, сбивая собак и похожих, правда?
Наслаждение от огня - конечно. Но это ведь не повод поджигать дома?
Наслаждение от оружия - не повод стрелять в кого ни попадя?

Почему от ИХ наслаждений у меня голова должна болеть?
29.12.2003 14:08:55, Terra Inc.
??? Голова болит от шума. Шум от петарды, пущенной что в глаз, что в небо, одинаковый.

Имхо, в небо палить имеет право, в людей - нет. Но голова (у кого болит) что так будет болеть, что по другому.
29.12.2003 14:12:54, Ok-ka
Где гарантия, что петарда полетит туда куда направлена? 29.12.2003 14:16:00, кисс
пчела Майя
То, что продают детям, вообще не умеет летать. 29.12.2003 14:24:23, пчела Майя
ЧаПай
А петарды "Оса", "Пчела" и "Шмель"?

Поинтрересуйтесь у сына -думаю, он много может рассказать на эту тему.
29.12.2003 14:39:46, ЧаПай
пчела Майя
А сколько оно стоит? 29.12.2003 14:53:42, пчела Майя
ЧаПай
10-12-15 рублей -самые простенькие с крылышками. 29.12.2003 15:03:43, ЧаПай
пчела Майя
Тогда, может, и знает. Но вообще у них все время - такие маленькие штучки в коробочках типа спичечных. А в субботу что-то еще было с фиолетовым дымом. Петарду клали в бутылку и бутылка наполнялась фиолетовым дымом. А летучих я еще не видела. 29.12.2003 15:07:37, пчела Майя
ЧаПай
Посмотрите на лотках. 29.12.2003 15:12:08, ЧаПай
пчела Майя
Я же не говорю, что их нет. Я просто их не видела, для чего мне на них смотреть? 29.12.2003 15:21:26, пчела Майя
Ой, а _мне_ подарили нечто петардообразное под названием "Жук". Я предложила сыну, к-рый в зимний лагерь едет, испытать эту штуку там под присмотром воспитательницы. Он -- ни в какую. Вообще не желает с этой гадостью связываться. Говорит, лучше выброси. Я внимательно прочитала инструкцию, там радиус разлета осколков 5 метров.

А вообще-то я сама люблю, чтоб искры цветные были и при этом не воняло и не бабахало. Но так редко бывает... особенно в смысле запаха :(
31.12.2003 01:33:29, flowerpunk
Нету. Как нет гарантии, что машина поедет туда, куда повернут руль. И что футбольный мяч полетит туда, куда его пнули. Такая вот мерзкая штука - жизнь. 29.12.2003 14:17:59, Ok-ka
Мой великовозрастный тоже взрывает.Хотя собака петард боится незнамо как.Но как я за него боюсь именно изза всяких страстей .... 29.12.2003 14:27:12, кисс (печально)
Ну, не факт. Я не испытываю никакого кайфа ни от скорости, ни от огня, ни от оружия. Но запретить петарды - выше моего понимания:(( С таким же успехом можно запрещать трепаться на улице по мобильнику, показывать "Кто хочет стаь миллионером" и т.п. У меня масса вещей вызывают безумное непонимание. Но запретить??? 29.12.2003 14:02:21, Kenga
ЧаПай
От телесериалов и телефонного трепа шум НЕСРАВНИМО другого уровня - именно уровнем громкости они отличаются. А взрывы-стрельба-скорость -ради бога, но в специально отведенных для этого местах, а не во дворе-на лестничной площадке-на дороге у подъездов. 29.12.2003 14:01:04, ЧаПай
О боже. Летом у нас был "Военно-морской салон". У меня "Русские витязи" со "Стрижами" над крышей дома летали-тренировались. Заметьте, это не петарды вшивые, а истребители, на низких высотах (соотв-но режим работы двигателей). А у меня тогла был аврал. Так я даже не проснулась - муж разбудил (посмотреть тренировку). Кайф был - супер. А от голосов какого-то мексиканского сериала, запиисанного мужем для будильника, вскакиваю в любом состоянии с полпинка. Это очень избирательно.
29.12.2003 14:07:28, Ok-ka
Это все хорошо, пока вы - молоды, здоровы, с нормальной нервной системой и БЕЗ детей или еще каких родственников, о которых надо заботиться. 29.12.2003 14:44:35, Юксаре
ЧаПай
Ключевые слова "МУЖЕМ ...ДЛЯ БУДИЛЬНИКА" А если бы вам этот мексиканский сериал транслировали по громкой связи соседи круглосуточно? 29.12.2003 14:17:29, ЧаПай
Было как-то. В квартиросъемные времена. Привыкла. Опять же можно поселиться в тако месте, где сериалы слышны по всему дому. Я выбрала другое место - это вопрос денег. Как и с петардами которые кидают в коляски.

Впрочем, если бы у бабушки кое-что было бы, это был бы уже дедушка. Это не аргумент в полемике. Мальчик, если растет мужчиной, обязательно производит шум и всевозможные неудобства и небезопасности. Это природа. Я понимаю если мать с ума сходит, что обожжется, разобъется и т.п. Но посторонние люди, причем претендующие на звание продвинутых родителей?
29.12.2003 14:25:10, Ok-ka
ЧаПай
С петардами - какие тут деньги? Если только свой дом за 100 км от человеческого жилья ;-))

Мужчина прежде всего должен знать, что его свобода махать руками заканчивается у носа рядом стоящего. Т.е. пусть он на здоровье ;-) режет СЕБЕ пальцы, пождигает СВОЮ квартиру и прыгает с парашютом с балкона САМ - если родители считают, что только так он вырастет мужчиной. А вот держаться "в рамках" по отношению к окружающим - он обязан вне половой принадлежности ;-)
29.12.2003 14:35:36, ЧаПай
Деньги позволяют выбрать район, где петарды не бросают в прохожих и нет прочего хулиганства. Но батарейный салют на берегу залива, и футбол-хоккей с криками, мячами и шайбами с утра до вечера во дворе, и тусовки подростков с гитарами и аудиотехникой по ночам - это жизнь, имхо. Можно ее не любить и на нее жаловаться, но ей пофиг, она такая, как есть. 29.12.2003 14:46:43, Ok-ka
ЧаПай
Футбол-хоккей не несет вреда здоровью окружающих.Тусовка с гитарами - у нас во дворе постоянно летом -не те децибеллы. А когда становятся "те" (например, аудиотехника на полную мощность) - приезжает милиция и "вставляет в рамочки".

Район наш -хороший. И "наши" мальчики -как я уже писала - "пуляют" на пустыре.
"Приблудных" хватает :-(
29.12.2003 14:54:22, ЧаПай
??? Только не проверяйте экспериментальным путем, ради бога, что такое шайба, попавшая в корпус (в голову уж не говорю). И что такое футбольный мяч, попавший в голову. А уж орут игроки и болельщики ...

Что, специально из других районов хулиганы едут в Ваш двор?
29.12.2003 15:01:33, Ok-ka
ЧаПай
Идут ;-)
я в маленьком городе живу.

Шайба, попавшая в голову прохожему - вероятность ничтожна. Т.к. у нас не летает миллион неконтролируемых шайб и мячей.
29.12.2003 15:09:09, ЧаПай
Даа? Пойду топик заведу о запрещениии футбола и хоккея. Потому что от петарды мне никакого вреда не было. а мячом по лицу попали в том году. Запрещать бум повсеместно игры с мячами? А велосипеды запретим? 29.12.2003 15:13:47, Kenga
А что, в Москве поставлены заметные знаки и указатели типа "к месту для петард" или "вот место для стреляния петард"? Повсевместно?

Я не против соблюдения НЕКИХ правил, но когда правила эти не названы публично, а только "подразумеваются", то толкования неизбежно будут отличаться. То, что тебе кажется неподходящим местом, мальчишкам кажется подходящим. Вот и все.

Я наблюдаю со своего детства по сей день - мальчишек всегда пинали и пинают во всем. Причем все, кому не лень. "Здесь не играйте на гитаре - идите вон туда". "Тут тоже не играйте, мне тоже не нравится". "Нечего тут в футбол гонять - людям не пройти". "Брысь отсюда, здесь организованный стадион, а не для дворовых". Иногда встречаются приятные исключения. Но и только.
29.12.2003 14:05:12, Кондратея с работы
:) Уточнение - я никогда никакого кайфа от таких "мужских" вещей не испытывала. В частности, от огня и взрывов. Но понять могу прекрасно - достаточно, чтобы иногда утеснять свои собственные пожелания. Я еще от мальчиков со скейтбордами (в летний сезон) страдаю постоянно - мы живем в "центральном" месте, оказывается. Носятся, перегорождают многие тротуары, сбивают иногда коляски и так далее, и так далее. Но тоже нужно, куда денешься? 29.12.2003 14:00:06, Кондратея же
пчела Майя
Я думаю, что аналогия не вполне.... В принципе, этот шум (в нашей версии) не превышает шум от собак и автомобилей и всякого друого на улице. Когда дети просто орут, играя в футбол, тоже громко получается. А что бы вы предложили своему мальчику, если бы ему очень хотелось взрывать петарды и он бы видел, что другие это делают? 29.12.2003 13:39:51, пчела Майя
ЧаПай
То-то и оно, что превышает - во много раз! если над ухом гавкнет собака - ничего страшного не случится. Если взорвется петарда - человек может оглохнуть: по децибеллам это равно звуку взлетающего самолета, только кратковременно :-(

29.12.2003 13:44:58, ЧаПай
Анитка
Жень, я в интституте с девочкой училась у которой над ухом гавкнула собака. На лестничной клетке повстречались. Не говорила больше года :( 29.12.2003 13:53:33, Анитка
пчела Майя
Да нет, маленькие такие штучки, на спички похожи, какой самолет?? собаки громче и противнее. 29.12.2003 13:46:33, пчела Майя
ЧаПай
Это только кажется - потому что собаки ДОЛЬШЕ лают ;-)) 29.12.2003 13:51:55, ЧаПай
пчела Майя
Так или иначе, они мне нравятся куда меньше, но я понимаю, что людям они нужнвы и что больше им гадить негде. 29.12.2003 13:53:44, пчела Майя
Согласна.
Если нет мусоропровода - вываливай ведро в подъезде, чего там. В соседнем. И пусть соседям не нравится, это их проблемы.

Высокие отношения. Высокий уровень культуры :(
29.12.2003 13:37:13, Terra Inc.
Ты просто из семьи женщин происходишь. И сама мама девочки. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что живущим в рациональном и трепетном женском обществе женщинам трудно понять, ЗАЧЕМ от мужчин (мальчиков) столько шуму, пыли, мусора, беспокойства, энтропии и громкого футбола-хоккея.

Списываю твою непримиримость на это. Аналогию считаю неоправданной. Хотя сами мы петард не пускаем:)
29.12.2003 13:42:24, Кондратея с работы
Я тут недавно читала, оказывается, у нас все парадные и лифты зассаны (извините) потому, что, оказывается, очень много мужчин с простатитом. Им, видите ли, часто в туалет хочется. И они до туалета не добегают :( Знаете, так можно что угодно объяснить. Факт, что многие люди считают нормой жить только для себя, ни минуты не думая об окружающих. 29.12.2003 14:04:16, Юксаре
Мне не кажется, что вообще кто-то ПОСТОЯННО думает об окружающих:) Мы все друг другу мешаем. В частности, потому что живем в городах - скученно. Острые вопросы от скученности решаются точно не на уровне мальчишек.

Цивилизованно - да, продавать подконтрольно, вообще не продавать (и не выпускать) нестабильные, опасные для жизни фейерверки. Публиковать правила употребления фейерверков в городе и требовать от полиции насаждения этих правил.

В России вообще постоянно "жизнь без правил". И милиция прибавляет опасности, а не отнимает от нее. Нет ничего удивительного, что петарды это дополнительный уровень неприятностей и риска. И многие злоупотребляют - дети и взрослые.

Не пойму - КАК это относится к конкретному мальчику пчелы Майи, который НЕ бросает петарды никому под ноги/в коляски, НЕ подвергает опасности жизни и виноват лишь тем, что создает громкий неожиданный звук?
29.12.2003 14:11:06, Я же
Нет, я конкретного мальчика ни в коем случае не осуждаю. Мне грустно именно от того образа жизни, который вы описали. Но вот я отношусь к числу тех ненормальных, которые ПОСТОЯННО думают об удобстве других. Даже когда у меня сверлят над головой в неположенное время и будят ребенка (уже год!) я каждый раз стесняюсь звонить консьержам, чтобы они это прекратили. А у нас в доме такие правила - установлено определенное время для громких работ. Боюсь их побеспокоить, да и соседей сверху я понимаю - они делают ремонт на века, чтобы как во дворце. Вот они не понимают - что у меня ребенок, а я их с их ремонтом понимаю :( Лечиться надо :( (Хотя конфа мне в этом помогает :)) 29.12.2003 14:51:13, Юксаре
ЧаПай
Имею в окружении множество мальчиков (на 3 этажа - у всех мальчики от 5 до 15 лет). Ни один из них во дворе и на улице с петардами не замечен (мы же гуляем постоянно - всееех видим ;-)). Спросила - ходят за 2 квартала на пустырь. тАм целый петардово- фейерверочный полигон. 29.12.2003 13:48:37, ЧаПай
Анитка
У них пустырь есть :) У нас нету. Но у нас салюты корпоративные ночами гораааааздо громче петард днем :) 29.12.2003 13:54:55, Анитка
ЧаПай
У нас еще лес недалеко и парк рядом ;-))) 29.12.2003 13:57:34, ЧаПай
Анитка
:))) Я когда в Юрмале жила, у меня речка рядом была и до моря 20 минут. Вот :) 29.12.2003 13:59:38, Анитка
Ну, кто-то, вероятно, и об этом пустыре жалуется:) С моей точки зрения - вот и вся разница. Тебе просто ЭТИХ жалоб не слышно. А какая-нибудь доброжелательная бабушка обязательно найдется, и про их петарды на пустыре ТОЖЕ найдет причину жаловаться.

Ну и понятия "разрешено - не разрешено" смешиваются и расплываются. Спроси у моих соседских мальчиков (у нас тоже полон подъезд, ни одной девочки) - они все считают, что законно балуются, в сквере между домом и метро. Действительно, место пустынное, опасность мала. Но в доме стекла звенят все равно - близко. А другие места вокруг нас - только хуже. То садик, то школа...

Я и сама пострадавшая от петард немного, и все равно - взвешенное мнение - раз продают, а регулируют явно недостаточно - мальчишкам надо прощать все, кроме прямо опасного. Если децибелы шума действительно ТАК УЖ вредны- а нефиг продавать тогда.

Если ПРОДАВАТЬ можно, несмотря на опасный уровень шума - не пойму, почему мальчишки (пусть безголовые, пусть плохо воспитанные с ВАШЕЙ точки зрения) должны быть крайними?

Случаи петард в коляске (подъезде, квартире, мусоропроводе) - особые, я согласна.
29.12.2003 13:53:29, Я же
пчела Майя
Ну вам повезло, а у нас все пустыри Лужков уже использовал. 29.12.2003 13:52:22, пчела Майя
ЧаПай
Да, нам везет ;-))) 29.12.2003 13:54:28, ЧаПай
пчела Майя
Аналогия с ведром в общем тоже не очень. Вот у нас собачки гадят у подъезда, вот на это похож ваш пример, а на петарды - нет. 29.12.2003 13:41:13, пчела Майя
Крыссандра
:-))))))))))))))
Свалилась со стула.
29.12.2003 13:17:29, Крыссандра
Иришка.( Сашенька уже 8)
Вы мен простите,но... Когда у нас во дворе.. идя из(в) школу детка бабахают петарды.. в доме( на третьем) этаже ОЧЕНЬ СЛЫШНО.. и что самое интересное.. ОБЫЧНО .. детки идут- приходят из школы тогда,когда маленькие дети спят....
И это ну не то ,что б неприятно.. это ОЧЕНЬ неприятно..
Слава богу,у меня старшая не проявляет никаких заинтресованостей к петардам..А если кто при ней( из знакомых) их пускает,то она на них шипит...:-)
29.12.2003 13:12:25, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
А у меня проявляет. И я не буду его за это убивать. Сама я их не люблю, но я извините не мальчик 12 лет. 29.12.2003 13:16:39, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
Я уже написала,что к нам в коляску чуть не залета петарда..
И если б я поймала этих придурков,то я не знаю что б сделала.. они б у меня эти петардв есть бы стали..
Если их родители не научили правилам.,и если родители считают НОРМОЙ пускать петарды у жилых домов.. что ж .. тогда буду принимать свои меры..
29.12.2003 13:29:27, Иришка.( Сашенька уже 8)
Lyta
А к нам мяч однажды чуть не залетел - не оторвать ли ноги все юным футболистам? 29.12.2003 16:38:40, Lyta
ЧаПай
Читала про случай - мальчишки 13-15 лет баловались тем, что старались СПЕЦИАЛЬНО забросить петарду в коляску. Папа одного малыша петарды отобрал и засунул им в карманы. Горящие... 29.12.2003 13:33:02, ЧаПай
пчела Майя
А вы не думаете, что здесь дело не в петардах? 29.12.2003 13:42:21, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
убила бы.. . честно.... 29.12.2003 13:34:57, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
Я же сказала, что технику безопасности мы знаем. Никаких колясок в поле зрения не бывает. И против мер я не возражаю. 29.12.2003 13:32:09, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
а то что в доме на первом этаже спит маленький ребёнок ,который просыпается от каждой петарды.. это вы учитываете,или с глаз долой из сердца вон?
У меня знакомая при таких любителях петард из окна шарики с водой на них кидает.. Хватило раз пять прямых попаданий.. у них во дворе- НИКТО больше петарды не пускает...
29.12.2003 13:37:03, Иришка.( Сашенька уже 8)
Значит, у вас во дворе были тихие, мирные и приличные дети из нормальных семей, с такими можно чувствовать себя хорошо и безнаказанно. Можно водой облить, можно маме нажаловаться. И ваша знакомая это отлично знала. С подростками из плохих сеемей она не рискнула бы связываться, да и они бы этого так не оставили. 29.12.2003 18:35:54, пчела Майя с работы
А таким шариком и убить можно :( 29.12.2003 14:06:13, Юксаре
Ваша знакомая вполне стОит этих пускателей петард:) Только она намного старше, видимо, и могла бы быть и зрелей. ИМХО.

Петарды - наверное, плохо. Мой ребенок тоже от них просыпался. В коляску, правда, нам никто не кидал. Но я так поняла - в Питере пускание петард месяца два-три в году - норма жизни. Какой смысл переть против нормы?
29.12.2003 13:39:56, Кондратея с работы
ЧаПай
А откуда вы знаете -насчет колясок в поле зрения? Он палит петарды ТОЛЬКО при вас? 29.12.2003 13:34:18, ЧаПай
пчела Майя
Он знает, что людей вообще не должно быть близко. Ведь коляски без людей не ездят. 29.12.2003 13:44:42, пчела Майя
Вы знаете, я немного не в тему. Но однажды мне мальчик лет 10 при родителях!!!!! швырнул под ноги горящую петарду, при этом я была беременна. Хорошо я была не одна, но теперь на всю жизнь боюсь этих петард 29.12.2003 14:07:11, king
пчела Майя
Пусть это будет самое страшное в вашей жизни. 29.12.2003 14:13:23, пчела Майя
Спсибо, но мне действительно было тогда очень страшно 29.12.2003 14:31:59, king
Ну, ежкин кот ... Из серии "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст". Страсть к горящему и взрывающемуся у пацанов естественная. Мне петард не покупали (не было тогда, но и хлопушек родители боялись), так мы с приятелями летом искали порох и боеприпасы на линии Маннергейма. А зимой экспериментировали с самопальной взрвычаткой. Поверьте мне, это значительно опаснее.

У нас цивильно. Дом в Морском фасаде, стоит на берегу залива. На берегу все и стреляют, в сторону залива. Мелкоте и коляскам там делать нечего.

А шум - что делать, это город.
29.12.2003 13:44:31, Ok-ka
:) По сути согласна, но мелкое замечание - я как раз ровно там, у вас, на Морском фасаде, гуляла регулярно с младенцем. У меня рядом подруга живет. Так что мелкие дети там бывают. Однако, это не значит, что петард стрелять нельзя. Сезон. Мальчики. Мужчины. Вполне понимаю. 29.12.2003 13:46:38, Кондратея с работы
Там сейчас ледяные торосы :-))) Коляска не проедет, если только не на гусеничном ходу :-))) И, до кучи о мужских удовольствиях, непонятных дамам - народ расчищает лед и гоняет на тачках :-)) Моторы ррревут :-))) 29.12.2003 13:52:05, Ok-ka
Там и летом черт ногу сломит. Мы с кенгурушками (я со слингом, точнее) прогуливались. Коляски там не проходили точно. Но это 2000 год - может, сейчас подремонтировали красиво? 29.12.2003 13:55:36, Я же
гусеничка Dory
я в 2001 там была - с коляской там нельзя было бы проехать, эт точно.
Я свою к тому времени на шее носила(как устанет), но она попросилась уйти - "ветер в харю" ей не нравился.

Так что мы там не много нагуляли.
29.12.2003 14:03:34, гусеничка Dory
Пока капитальные работы ограничились площадью перед Прибалтийской (стало очень цивильно), на остальной набережной пока только временные кафе и один культурный пляж. Но уже оживает.

Но я хочу вернуться жить в Старый город - вот где продремонтировали красиво :-))) В 2004 г вернусь :-)) Кстати, этим летом много народу устраивало частные фейерверки (профессиональные) на набережных Невы на д/р и т.п. Красиво!
29.12.2003 14:01:34, Ok-ka
Места на набережных Невы не подскажете? А то мы в очень узком месте живем, опасно - ветер может на проезжую часть снести. 29.12.2003 14:53:06, Юксаре
Я видела на Лейтенанта Шмидта (несколько фейерверков). Это заказывают у специалистов, имхо.

Еще как-то в районе Литейного моста.
29.12.2003 15:16:29, Ok-ka
Ну. какие-то крутые фейерверки, может, и надо заказывать у специалистов. А так, простенько и со вкусом - можно самостоятельно устроить. Мы когда взрываем - все прохожие вокруг собираются :) Просто покупаются большие батареи, там один раз зажег - и пуляет штук 40-50. 29.12.2003 17:39:33, Юксаре
Да? Вот здорово, я думала, специальные разрешения нужны. Там почти как официальный салют на День Победы, только залпов меньше :-)))

29.12.2003 17:59:52, Ok-ka
Вы, наверное, редко в магазины заходите? :) В Максидоме (да и в любом супермаркете) - огромный выбор этих батарей. 29.12.2003 20:34:12, Юксаре
Да причем здесь убивать... Имхо, можно просто ПОГОВОРИТЬ. Что вот, представь, ты лежишь дома, болеешь гриппом, у тебя температура и болит голова. Или ты маленький, не можешь заснуть. Или ты пишешь сочинение, трудно сосредоточиться.
А во дворе - грохот, пальба, стекла звенят. Или соседи за стеной на полную мощность сабвуфер включили.
Тебе неприятно, правда? Мешает жить, мешает заснуть, мешает работать.

А когда ТЫ во дворе запускаешь петарды, то там, за окнами квартир, ТОЖЕ кто-то болеет, кто-то только что выпил таблетку от головной боли, кто-то пытается укачать 5-месячного малыша, кто-то мучается над сочинением или курсовой работой...
Будь культурным, подумай о них.

Не знаю, как Ваш ребенок, а у меня тоже дочери 12, и такие рассуждения она вполне способна воспринять.
29.12.2003 13:23:01, Terra Inc.
пчела Майя
Так у нас постоянно канонада. Причем в то время суток, когда мой ребенок по определению дома сидит. И такими крупными штуками, которые детям не продают, да и денег у них столько нету. И на этом фоне я ему скажу, что две его петарды раз в три дня - это критично. Но он же не дурак. И потом, им это хочется. Ваша дочка воспримет такие рассуждкения в отношении того, что ей очень хочется? 29.12.2003 13:28:40, пчела Майя
гусеничка Dory
если ВСЕ что-то делают - это не повод поступать так же самому. 29.12.2003 14:07:58, гусеничка Dory
пчела Майя
Однако это не создает благоприятного фона для запрета. 29.12.2003 14:14:04, пчела Майя
гусеничка Dory
я не о запрете - я о внутреннем выборе человека.
Вы придерживаетесь мнения*на данный момент), что достаточно запретить - и Вас послушают.
При наличии авторитета - действенно, но не всегда.

Вам предлагают другой вариант - не запрет, а объяснение, и в эти х рамках потом ребёнок будет сам осуществлять свой выбор: петардить ему прям здесь, иди отойти немного, и по каким причинам.

Лично мне второй вариант намного ближе - я этого не скрываю
29.12.2003 14:27:24, гусеничка Dory
пчела Майя
Дык оно объяснено с самого начала. Никаких людей рядом, в углу двора, у забора. 29.12.2003 14:36:06, пчела Майя
Я стараюсь учить свою дочку быть культурным человеком. И не каждое свое желание ставить выше покоя десятков окружающих людей. Да, она это понимает - достаточно мне САМОЙ это понимать и иметь желание объяснить.

Очевидно, Вы от таких понятий далеки :(
29.12.2003 13:35:24, Terra Inc.
пчела Майя
Но ведь вы не ответили на вопрос, а стали обсудждать меня. Если вашей дочке что-то хочется, но это никогда нельзя. Она это поймет? 29.12.2003 13:44:04, пчела Майя
А ведь много таких вещей. Хочется еще несколько домашних животных завести.
Хочется питаться одним мороженным. Хочется спать не ложиться вовсе, хочется видео смотреть круглые сутки.

И наоборот - никогда не мыть посуду, никогда не вставать в школу ни свет ни заря, никогда уроки не делать...

Ну да, она понимает, что не все в жизни можно, что хочется. И нужно много такого, чего не хочется.
Неужели у Вас не так?
29.12.2003 14:18:29, Terra Inc.
пчела Майя
Нет, у нас не так. Пока его не поднимешь в школу, он не встанет и не пойдет. Телевизор он запросто может смотреть круглые сутки и не спать до двух часов ночи он тоже может. Неужели вы такого никогда не видели? 29.12.2003 14:26:42, пчела Майя
Видела, конечно.
Но... то ли мне повезло, то ли (чем черт не шутит) это вопрос воспитания и атмосферы в доме...
29.12.2003 14:51:27, Terra Inc.
пчела Майя
Насчет сна - это точно атмосфера в доме. Мы тоже еще не спим в это время и он это видит. 29.12.2003 14:55:39, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
МОя- примет.. особенно если обьснить,что это делают болваны у которых нет мозгов..
А грохот- всё потому ,что многие мамочки относятся к этому так же как вы.. мол наплевать и всё тут..:-(
29.12.2003 13:32:51, Иришка.( Сашенька уже 8)
Согласна с каждым словом. 29.12.2003 13:38:53, Terra Inc.
ЧаПай
Ваши слова: "во дворе и в парке бабахает ПОСТОЯННО" :-((( 29.12.2003 13:07:21, ЧаПай
пчела Майя
По-видимому, он это покупает всякий раз, когда идет в музыкалку, на выданные карманные деньги. По дороге там парк, которого скоро не будет, я полагаю. Постоянно - в смысле регулярно, а не непрерывно. Непрерывно он только дома сидит. Вот в субботу мы ездили за город с двумя мальчиками, так пока мы ждали электричку, мальчики взрывали петарды все время (сразу сообщаю, что больше людей в поле зрения не было). 29.12.2003 13:13:38, пчела Майя
ЛаМа
Я вчера по телевизору видела кусочек не-помню-какой-программы. Там как раз говорили, что по закону запрещено продаватх детям до 18. А еще там приводилось столько диких случаев, как люди калечились, а квартиры сгорали от влетевших ракет ,что ИМХО, только сумасшедший будет сам это запускать. 29.12.2003 12:51:20, ЛаМа
гусеничка Dory
у нас во дворе прецедент: в колясками гуляют не матери, а старшие братья младенцев.
Их уже компания - трое.
Когда они идут рядком, катят перед собой коляски, то занимают всю проезжую часть двора, их машины ПРОПУСКАЮТ.

Парни 7-9 класс, достаточно взрослые, чтобы надавать всем, кто бросит в них петарду ;-) и недостаточно взрослые, чтобы жаловаться на них родителям "ах, меня побили!"
И у нас во дворе - тихо :-)))
Но опять из разряда "муж классный и не пьёт" получилось.

Когда китайцы станут делать алкоголь и сигареты в таких же товарных количествах, как петарды - вот тогда у нас в тсране и наступит полная ж..., ибо справиться с таким потоком не смодет наше государство(сама понимаешь, как оно разрешает и запрещает ввоз - не законным путём, а личностно-знакомственным, через любимого таможенника называется :-(
29.12.2003 12:50:29, гусеничка Dory
Из-за этих петерд, новогодняя ночь напоминает фильм"Марс атакует" :(((((( 29.12.2003 12:50:00, От Семенчика
ЧаПай
Новогоднюю ночь я согласна потерпеть. Но 2 месяца и днем, и ночью... :-( 29.12.2003 13:04:07, ЧаПай
Я вообще своим запретила покупать, только бенгальские огни!:(( Когда начинают стрелять во дворе, я все окна закрываю, а однажды наблюдала картину, кто-то не выдержал в доме напротив, с балкона вылил на стрелявших целое ведро горячей воды, какая воцарилась тишина сразу! 29.12.2003 13:15:11, От Семенчика
Иришка.( Сашенька уже 8)
Убить хоца за эти петарды.. мы тут с коляской шли.. Хорошо у меня на коляске шторка висит.. так петарда какая то чуть в коляску не залетела.. Хорошо пацаны увидели и удрали.. а то убила бы... :-(

А собака,когда жива была) На улицу в НГ и после него два дня боялась выходить..:-(в ванне спала.....:-(((
29.12.2003 12:49:10, Иришка.( Сашенька уже 8)
Елена Н.
Официально ограничения есть, просто никто их не соблюдает :( 29.12.2003 12:47:33, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!