Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему мамы не закаляют детей?

Эх, может в меня посыпется сейчас куча камней, но все-таки. Как вы думаете, почему большинство мам не закаляет своих детей? Ведь никто не хочет, чтобы дети болели, понимают, что не надо кутать, закалять надо, обливать и т.п. И все равно. "Закройте форточки, мы сквозняка боимся", одевают как капусту, что с детей пот иногда течет, купают в горячей воде, кормят конфетами и т.д. Почему так? Мне вот жалко других детишек, что ни день, то сопли, кашель, ангины, бронхиты. А ведь можно не болеть, совсем. И нужно то немного.

Откуда такая "лжезабота" о детях (я имею ввиду чрезмерное кутание детей)? У меня бабушка такая же, вроде и любит своих внуков, а все что делает, только во вред. Хотя сама в любой мороз в халатике на улице белье развешивает и не болеет никогда и спит с открытой форточкой и не болела никогда. А дети ее все ангинами мучаются. Философский вопрос.
25.12.2003 13:53:05,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
а некоторым детям и закалка не помогает :( это я про своего, обливаем каждый день холодной водой, не кутаем, все-равно болеет :( т.е. он у нас ни разу не простудился, как с детьми бывает, продуло или замерз, а вот, от кого-то заразиться - самое то :( так что закаливание от болезней не всем помогает.. 27.12.2003 09:52:05, Елена Д.
jeca
Совершенно с вами согласна, тогда малышка будет здорова и не наберется вредных привычек уже с рождения.
Не понимаю, как с ребенком можно не гулять, перекутывать, мучить в духоте в комнате и тд. В горячей ванне только сердце портится. Про конфеты уж и не говорю - ребенок все равно не получает сознательного удовольствия от сладкого, а привычку вредную зарабатывает, не может потом сок пить без сахара, медвежья услуга...
26.12.2003 19:12:42, jeca
Я сама жуткая мерзлячка и ребенка не закаляю! 26.12.2003 14:06:31, Дев и Котенок
Xenny
ГЫ :) ну, мы закаляли с рождения. Так в 3 года несмотря на все закаливание дочка стала ежемесячно болеть. Какое уж тут закаливание! :) 26.12.2003 10:08:43, Xenny
jeca
Значит закаливали неправильно, надо было оптимльное что-то подобрать, гулять больше, бегать, прыгать, заниматься гимнастикой. 26.12.2003 19:07:32, jeca
Болезни и закаливание рука об руку не идут во многих случаях. Сын с мая по ноябрь не болеет ни разу, летом купается в прохладной воде, в походах и вылазках неоднократно попадал под дождь и сох на месте без переодеваний, босиком где угодно, никогда не кутаем. Ни одного чиха и кашля. Осенью-зимой дома футболка-шорты, никаких колготок-кальсон под брюки, много гуляет, ходит в бассейн, но при этом начинаются периодические кашли и насморки. К маю все заканчивается:). 25.12.2003 21:14:27, Т.Груша из дома
Красно Солнышко
А чего-то не поняла, что вы называете закаливанием? Просто хождение в более легкой одежде? Так этого мало для ощутимого эффекта. 25.12.2003 18:40:07, Красно Солнышко
Хм. Я не закаляю, а ребенок все равно не болеет. Возможно, это вообще не связанные вещи. Для доказательства обратного нужны обширные рандомизированные исследования, которые, насколько я знаю, не проводились : ) 25.12.2003 18:05:24, panna
Щука
Можно среди нас рандомизировать:) 25.12.2003 18:21:16, Щука
Маловато вас для достоверных выводов : ) 25.12.2003 18:31:56, panna
Никак дисер пишешь? :-) 26.12.2003 00:07:45, Ирен_ Адлер
Ulia
Мы закаливаем, но без фанатизма. 25.12.2003 17:29:24, Ulia
многие родители считают, что если ребенок маленький, то и мерзнуть он должен больше них самих. поэтому и кутают. а я еще при беременности прочитала, что у детей обмен веществ даже сильнее чем у взрослых, поэтому и мерзнут они меньше чем мы. отсюда я навсегда вывела !правило одевания ребенка!: если мне не холодно, то и ребенок, одетый так же как я, мерзнуть не должен. правило верно как для улицы, так и для квартиры. 25.12.2003 17:23:14, рюмочка
КенгаРу
Потому что менталитет такой :))) Это привычка у нас, в крови - нас так воспитали и мы так воспитывали. В Англии детей с грудничков таскают зимой (здесь зима не как с Москве, но тем не менее может быть весьма холодно) - с босыми ногами и в маечках. Но когда я спросила знакомую англичанку, почему у них так много сопливых простуженных детей до 5 лет (причем не старше, именно до 5) - она мне ответила: а ты много здесь видела больных взрослых ? :)
Так что, на мой взгляд, дело отношения :)))
25.12.2003 17:19:32, КенгаРу
ЕЕ
Объясняю почему. Когда у меня родилась старшая, я ее усиленно закаляла. Она ползала почти голенькой по нашему необъятному коридору, и сквозняк не только был, но свистел, слышно его было.
Когда начались пешие прогулки, но старушки у подъезда чуть в обмарок от возмущения не падали. Мой полуторогодовалый ребенок пил талую воду прямо из-под водосточных труб.
Помню необычно теплый первомай. Мы выходим из подъезда. На моей 2-хлетней дочери ситцевое платьице с коротким рукавом. А подруга держит на руках свою Дашу в свитере и пальтишке. Ее муж спрашивает разрешение снять с девочки пальто. На что она, мучительно задумываясь, наконец милостливо растегнуть пальто.
Вот оно почему, моя не болеет, а Даша из простуд не вылазит, догадалась я.

Но... Когда родилась младшая, что формулировка неверна. Правильно:
Мой ребенок не болеет, поэтому я закаляю его.
25.12.2003 16:32:36, ЕЕ
jeca
блин, ну зачем так экстремально??!!! надо же под ребенка все подбирать, не обязательно пить воду из под крана и голышом зимой бегать чтоб не болеть. Закалять = не кутать. Не согласно с вашей формулировкой. 26.12.2003 19:16:32, jeca
:))) Не знаю... Меня больше другой вопрос беспокоит - почему мамы очень сильно укутанных детей постоянно мне говорят, что мои слишком прохладно одеты :). И почему у старшей в саду все время норовят колготочки ей одеть, хотя я стого-настрого не разрешаю. Мне вот в принципе фиолетово кто как своего ребенка одевает - не мое дело. Ну, может иногда для себя отмечаю некоторые случаи, мой месячный детеныш как-то был в футболке и штанишках, другой ребенок при этом - в зимнем комбинезоне :). Мне кажется, что мои закаленные, по крайней мере болеют (ТТТЧНС) не часто. 25.12.2003 16:17:54, nastic
Потому что там, где родители живут в закупоренных окнах с обогревателями, и одевают на работу рейтузы на шерстяные колготы, обливаться без толку. А там, где среда обитания нормальная, специально обливаться незачем.

Ну вот я могу спокойно залезть в воду температурой +2 в "мокром" гидрокостюме. Ну и что? Это следствие хорошего иммунитета, но никак не причина.
25.12.2003 15:53:18, Ok-ka
Motor
Мне некомфортно. Ребенку тоже. К чему эти мучения? Вожу дочь на занятия в спортклуб, бассейн, витамины выдаю. Вроде как здоровый образ жизни ведем. 25.12.2003 15:46:27, Motor
KatyaM
А почему некоторые закаляют? Некоторые учат ребенка читать в 2 года, а некоторые в 4? Каждый выбирает для себя, как говорится. Закаливание для меня – некий экстремизм по отношению к собственному организму. Разве естественно создавать такие разницы температуры между собственным телом и окр. средой? И мне бы лично не понравилось. Как представлю – бррррр!!!! И не знаю, как это сказывается на заболеваемости – по-моему никак. Ибо вирусная инфекция все же намного чаще встречается, чем собственно простуда, от которой может спасти закаливание. Насчет кутать – я вообще-то не кутаю. НО! Если с рождения ребенок привык к тому. Что его кутают – он начинает чувствовать себя комфортно именно будучи одетым потеплее. А ребенок, которого одевают легко, тоже привыкает быть одетым так. И в итоге разницы никакой. А насчет способов оздоровления – мы делаем акцент на правильное питание, зимой принимаем витамины, ходим в бассейн и на танцы (т.е. физическая подготовка и нагрузка). По-моему вполне достойная альтернатива закаливанию. 25.12.2003 15:07:18, KatyaM
Простуда, как правило, и вызывается вирусами, так что...
Вообще, назначение закаливания - укрепить иммунитет, что в теории снизит заболеваемость по любым причинам.
25.12.2003 15:13:40, мышка на сервере
Шуляева
При этом иммунитет закаливание не укрепляет. Даже наоборот, препятствует его формированию. 25.12.2003 15:34:46, Шуляева
Вот этого не знаю, потому и молчу на эту тему.
Но подозреваю, что проверить это невозможно.
25.12.2003 15:43:06, мышка на сервере
Это откуда такие данные? И как именно закаливание препятствет формировнаию иммунитета? 25.12.2003 15:37:25, Kenga
Шуляева (смутно вспоминаю физиологию)
Иммунитет если мне не изменяет слабая память бывает видовой (ну не болеют люди собачьей чумкой), врожденный (генетика/течение берменности) и приобретенный - исключительно за счет собственного жизненного опыта (т.е. болезней) + прививки.
Закаливание повышает сопротивляемость организма (я не помню точно, по-моему сосуды перестают реагировать на перепады температур... что-то в этом духе). Поэтому не происходит переохлаждения и человек не заболевает.
При этом соответственно раз нет болезней, то и формирования иммунитета нет, где-то так.
25.12.2003 15:42:39, Шуляева (смутно вспоминаю физиологию)
А иммунитет для чего нужен вообще в таком случае? 25.12.2003 15:44:30, Kenga
Шуляева
Я плыву в этой теме сильно, я совсем не врач, поэтому просто расскажу свое видение.
Есть иммунная система. Там специальные клетки, которые организовывают "борьбу". При столкновении с новой гадостью формируются средства борьбы именно на нее. На этом основаны прививки. И поэтому в болезнях формируется иммунитет.
Кроме наличия на эту болезнь антител есть и другие способы противостоять болезни - просто не впустить ее в организм. Вот на это нацелено "закаливание". Т.е. человек не болеет, но и развития иммунитета не происходит, что плохо для ребенка, т.к. иммунитет просто не разовьется и есть вероятность, что если он не будет в дальнейшем все это поддерживать все "детские" болезни настигнут его позже. А это нехорошо, потому как всему свое время и взрослый человек переносит все болезни хуже....

25.12.2003 15:51:44, Шуляева
Ну, я из написанного могу сделать вывод, что прививки формируют иммунитет к конкретным болезням. И человек не болеет ими. А закаливание формирует невосприимчивость ко всем, а не к выборочным, заболеваниям (ну, в пределах разумного, конечно). И ребенок опять же не болеет. Опять же иммунитет прививочный имеет срок действия определенный, и вред такой некислый от прививок:((
По мне закаливание симпатичнее для организма:))
Хотя я тоже не врач.
25.12.2003 15:57:09, Kenga
На сколько я знаю, не всё так однозначно. Простые и толковые объяснения есть у моего любимого Комаровского. Пересказывать не буду - могу напутать. Лучше почитайте первоисточник. 25.12.2003 15:56:23, Киевлянка
Я так понимаю, иммунитет борется с любыми чужеродными организмами, даже пока ему незнакомыми (просто со знакомыми ему бороться проще, уже знает как). Иначе мы болели бы всем подряд. 25.12.2003 15:55:36, мышка на сервере
Мурзя
Не вижу связи между закаливанием и частотой болезней. И промокшие ноги или сквозняк далеко не всегда вызывают хоть какое-то недомогание. Я сама не закаливалась никогда и сына не собираюсь закаливать. Болеем очень редко и легко. А вот знакомые закаливают ребенка, а частота и серьезность болезней только возрастают. Так что кто как одевается - его и его ребенка личное дело :)) 25.12.2003 14:52:40, Мурзя
Во-первых, закаливание тяжело начать, особенно с рождения. Я смогла заставить себя отключить куриный инстинкт и закалять дочку только на второй месяц ее жизни -- это при том, что стояло лето. Во-вторых, от закаливания реже болеют простудами, но не вирусными инфекциями (эти просто переносятся легче), а разница между простудой и вирусом интересует далеко не всех мам. Болеет -- значит болеет, Ивановы своего закаляют, и он болеет, мы не закаляем -- тоже болеет, вывод: от закалки пользы никакой. В-третьих, есть дети, которых можно обзакалять и вообще во льду сутками морозить, но они все равно будут простужаться -- ну, организм у них такой, и ничего тут не поделаешь. И в-четвертых, для закаливания ребенка должен прикладывать усилия взрослый -- помнить об обливаниях и прочих процедурах, тратить на них время, которое не у всех есть... Конечно, здоровый ребенок -- это оччень приятно и полезно :), но точно так же полезно, например, самим взрослым бегать по утрам трусцой -- но время, силы, желание и воля есть далеко не у всех. 25.12.2003 14:48:41, Айви
Irina L
Мне кажется вся эта "закалка" - самоутешение для мнительных мамаш. Все от организма зависит. Меня никогда не закаляли, а болею я крайне редко. И в детстве то же самое было. 25.12.2003 14:44:37, Irina L
Наташа С.
Я не считаю открытые форточки и легкую одежду закаливанием. Закаливание - это обливание хол. водой, зарядка пр открытом окне и т.п. Я такие муки и сама не стану принимать и детям не стану делать. а про сквозняки и т.п. - у меня всегда открыто в квартире одно из окон. Дети с момента начала ползанья - на полу. Оба перенесли период, кода болели просто непрерывно:(. При том, что старшему - всегда было жарко и сейчас тоже всегда жарко - одевается очень легко и не мерзнет, а младший - мерзляк, его надо одевать потеплее, иначе ему просто холодно. И я всегда знаю, как надо его одеть, чтобы он не замерз, но и не вспотел. А перекутывают детей, по моему наблюдению, как правило бабушки-мерзлячки, которым самим холодно и не со зла:), а потому что они сами мерзнут. И еще - бывают люди, которые и правда простужаются от любого сквозняка.:) 25.12.2003 14:41:50, Наташа С.
rozmaita
Сложно все это. Изначально им не повезло родиться в мегаполисах и Чернобыльских зонах.
Я закаляю с рождения, о результатах судить еще рано. Для начала в детский сад сходить надо бы.
25.12.2003 14:41:40, rozmaita
Дубравка
Вот про Чернобольскую зону - моя больная тема. Кто знает, может папы нашего болячки и Анины хвори все оттуда? Может конечно и нет, но мысли разные в голову лезут. 25.12.2003 14:44:54, Дубравка
rozmaita
Все может быть. Есть мнение, что те, кто пережил Чернобыль в период полового созревания, будут выдавать на гора детей со слабым здоровьем и отклонениями. Это лишь мнение, статистики нет.
25.12.2003 14:47:59, rozmaita
Дубравка
наверное, он (папа) все же получил какую-то дозу. 80 с чем-то километров от Чернобыля, 14 летний мальчик, катающийся на велике под апрельским дождичком. 25.12.2003 14:56:15, Дубравка
Дубравка
Дети просто разные. У меня вот старшая цепляла до поры до времени любую заразу, и закаляли и обливали и не кутали, долго кормили и по всем правилам, и тем не менее - 3 раза в больнице лежали. Младшую мы растили также, как и АНю, болеет совсем по-другому. Другая беременность, другие роды, но образ жизни тот же. Возможно даже меньше закаляли и следили за правильностью в питании и в развитии. Просто разные дети. Старшая в отца, который в детстве был очень хилым, младшая больше в меня.

ЗЫ. Я тоже вторую дома в Драгоценности рожала и физтех кончала
25.12.2003 14:26:49, Дубравка
Камни будут - частота болезней не зависит от закаливания совершенно. Моя закаленная и не болевшая до 3 лет дочь в саду активно цепляет все подряд - за сезон 3 раз болеет. А до сада - ей было все равно, и в холодной воде купалась, и зимой ходила в осеннем фактически комбинезоне - и никаких насморков-кашлей. кутать и сейчас не кутаю, а вот болеет и все. Да. и дома мы с ребенкой не сидели - ездили достаточно активно. а вот именно в саду чужие микробы на нее так действуют. Ну да ничего - познакомится, иммунитет приобретет и все снова будет в порядке. 25.12.2003 14:20:43, Иртим
С садом дело не в том, что цепляются инфекции, с садом чистая психология. Болеет потому, что не хочет ходить в сад. Психосоматику почитайте. 25.12.2003 16:37:28, Янyшка
Щука
О! Только собралась озвучить тот же текст, почти дословно. Только конец у нас печальный. Весь прошлый год мы боролись за сад, а теперь сын сидит дома. И продолжает болеть с частотой две недели в месяц. С холодной водой и босыми ногами в промежутках между.. Обливания и etc. - не панацея. 25.12.2003 14:27:45, Щука
=СветА™=
Большинство мам делают так, как считают нужным и жалеть чужих детей занятие неблагодарное.
К сожалению( или к счастью) частота болезней и их интенсивность находятся не в прямой зависимости от закаливания.
В нашем дворе гнуляет замечательная девочка,которую не только одевают в овчинную шубу до пола, но сверху повязывают длинным шарфом в два обмота-вокруг горла и талии.Если на улице минус, то ей возле рта устраивают сложную конструкцию из шарфа и носового платка.
Так вот у этой девочки за четыре года ни разу не поднималась температура.
На что у меня младшая неболейка, и то я позавидовала такой крепости иммунитета..

А моя старшая курица, болела так, что нас от слова " дети" в пот бросало. При всех обливаниях, протираниях и топтаниях по снегу на балконе.И хронический тонзиллит у нее.

Нарочитого закаливания я не понимаю.Совсем.
т.е если мне до дрожи противна холодная вода, то обливать ею ребенка я не стану даже из самых благих побуждений.
Но в то же время, пока у меня под джинсами нет колгот,а на голове нет шапки- их не будет и у ребенка.Так мне самой легче понимать кофортность ее состояния.
25.12.2003 14:14:33, =СветА™=
Anykey
> К сожалению( или к счастью) частота болезней и их интенсивность находятся не в прямой зависимости от закаливания

Соглашаюсь. Не только в прямой - ни в какой зависимости они не находятся. В нашей жизни были и времена когда мы (и я сама, и сын) ежедневно купались в ванне с холодной водой и снегом. Не так уж и долго, но сезон, бывало, продерживались. И когда этого не делали. Никакого влияния на возможность подхватить ОРЗ это не оказывало ни в ту, ни в другоу сторону. Купание в холодной воде бодрит. Не более того.
25.12.2003 14:24:38, Anykey
пчела Майя
У всех свои вкусы. Вот например на мой вкус, кутание - это одно, а обливание - другое. Мои дети всегда легко одеты, ничем от этого не болеют (не от этого тоже редко), да я и сама всегда легко одевалась. А вот обливать - увольте. 25.12.2003 14:11:22, пчела Майя
Я закаливаю.но здоровье у каждого свое - этого я раньше не понимала. 25.12.2003 14:11:19, вишня
Танжер (эксДаМа)
на мой взгляд закаливание надо начинать с себя. если я могу утром вылить на себя ведро холодной воды, то тогда могу того же требовать от дитенка. а если нет? а так как я сама купаюсь в горячей воде, то и даньке такую же ванну делаю, ну может чуть холоднее. а про одежду вообще стремно. у меня на всю жизнь уши больные, из за того, что шапка в детстве тонкая была. ребенок же не скажет, что ему холодно. 25.12.2003 14:08:28, Танжер (эксДаМа)
Yar
Насчет ванны. Я купаюсь всегда в более горячей воде, чем дети. Они просто не станут мыться при моей температуре, а я не могу в прохладной, особенно мыть голову. Поэтому температура воды - все же дело индивидуальное. 25.12.2003 14:28:04, Yar
Alenuka
А мне все детство казалось, что мама меня кипятком моет. :) Ну ооочень горячая была вода, хотя она сейчас уверяет, что нормальная... :) Так что детям наливаю чуть прохладней, чем для себя бы делала. 27.12.2003 18:10:31, Alenuka
Танжер (эксДаМа)
я тоже в более горячей. мой путь мысли- я в ванне лежу пластом и почти не шевелюсь, на это места не хватает, поэтому в прохладной воде быстро замерзну. а дитенку ванна- как маленький бассейн, он там двигается и барахтается, поэтому вода может быть холоднее 25.12.2003 15:24:55, Танжер (эксДаМа)
Yar
Поскольку я читаю в ванне, то по моим ощущениям вода быстро остывает... Хотя лежать в горячей ванне мне нельзя... лежу. А деть сидит и играет, но в горячую не полезет... Может не привыкла... 25.12.2003 15:29:32, Yar
я тоже так думала до тех пор, пока случайно не облила ее холодненькой водой. Ей так это понравилось, - сейчас визжит от радости при слове обливаться. А я не могу 25.12.2003 14:17:14, Скат
Потому что дело не в закаливании... Меня никогда особо не закаливали - обращались как со среднестатистическим ребенком. И что же? Я редко болею - и раньше, и сейчас. Меня может обчихать компания гриппозных чучел - я только кашляну пару раз наутро и весь мой грипп... 25.12.2003 14:06:12, Панда
Мне кажется, так и есть. Не закаливание имеет смысл, а просто образ жизни. У одних он один, у других другой. Приклеить закаливание к тепличному образу жизни невозможно. Образ жизни родителей переходит на образ жизни детей, если мама теплолюбива и сквозняка боится, как же она сможет ребёнка не закутать? Это недюженная воля нужна! 25.12.2003 14:15:27, Киевлянка
Тем более, что теплолюбивая мама будет болеть при сквозняках сама и таки заражать ребенка... :) порочный замкнутый круг... :) 25.12.2003 14:18:50, Панда
К счастью, не все болезни заразные :-) 25.12.2003 14:26:07, Киевлянка
Шуляева
Я тут книжку замечательную прочла. Так по ней выходит, что все эти "закаливания" - прямой вред. Т.е. они на данном этапе помогают реже болеть, в результате чего у ребенка не формируется нормальный иммунитет и потом во взрослом возрасте куча проблем.
Детство - период формирования иммунитета. Дети должны болеть и немало. Для их же пользы.
25.12.2003 14:05:05, Шуляева
Осталось выяснить, что такое "немало" :-)) Раз в месяц, раз в год? А вообще, по-моему, лучше Комаровского об этом никто не рассказывает. 25.12.2003 14:17:03, Киевлянка
Шуляева
Немало - это столько, сколько нужно. Взависимости от конкретного ребенка. 25.12.2003 14:21:35, Шуляева
А кто это может определить, сколько конкретному ребёнку нужно? Врач, родители?
Это я не спорю. Мне интересно.
25.12.2003 14:25:20, Киевлянка
Шуляева
ИМХО (шепотом) ребенок может определить. Сколько болеет, столько значит нужно. Если никаких "вредоносных" факторов сильных нет. Угрозы для жизни тоже нет. Ну значит судьба такая. Иммунитет формируется. 25.12.2003 14:30:21, Шуляева
А такой пример? Мы жили вчетвером в одной комнате, когда были маленькие, я, брат и родители. Если я подцепляла в садике инфекцию - моментально заражался брат, и наоборот. А если бы меня, заразную, была возможность изолировать в отдельной комнате, брат бы от меня подхватывал меньше инфекций, и я от него.Мы оба болели бы реже. Так в каком варианте "сколько нужно"? OFF Так весело было вдвоём болеть! :-)) 25.12.2003 14:40:01, Киевлянка
Шуляева
Ну я просто не верю, что такая "изоляция" хоть к чему-то привела бы :-)) Мы тоже пытались и изолировать и в масках по дому ходить - маразм.
Прямой связи с заболеет/не заболеет все равно нет...
Сейчас так за гуманное отношение к больным СПИДом агитируют, а тут такой фашизм из-за какого-то ОРЗ.
Так что ввиду жестокости и неэффективности всех этих мер у нас в семье гуманное отношение у болеющим. И в кровати все вместе валяемся и из одной посуды едим/пьем, и целуемся. Вот.
И кстати... я не болею... Иммунитет видимо :-))) Полученный непрерывными ОРЗ и ОРВИ от 3 до 7 лет.
25.12.2003 14:52:04, Шуляева
А разве это так страшно, просидеть несколько деньков в отдельной комнате?
Я, кстати, тоже не болею. Не знаю, связано ли это с болезнями в детстве. Честно сказать, я даже не знаю, на сколько часто я и брат болели до школы. А в школе я перестала болеть совсем, только в эпидению гриппа иногда попадала. Специально меня никогда не закаляли и сама я тоже себя ни закаляю, но я вообще холодолюбивое животное :-)
25.12.2003 15:05:07, Киевлянка
Не смеши:)Тебе просто работать надо.:(
Это и по конфе видно,больше всех болеют те,кому работать необязательно.Как правило.Просто непрерывно болеют,а мож и чаще,не про все же они болезни тут пишут:)
25.12.2003 15:04:17, Кarolina
Шуляева
Не знаю... я просто долго удивлялась этому факту (что не болею), поэтому мне такой интересной показалась теория в этой книжке, что "часто болеющие дети" - не проблема, а вариант развития, который приводит к крепкому иммунитету во взрослом возрасте... Я действительно до школы болела постоянно. В школе "в эпидемию", потом перестала...
там приводилась цитата какого-то китайского философа "Если хочешь .чтобы твой сын вырос крепким в детстве он всегд должен быть немного сопливым" (я про тебя сразу вспомнила, в смысле про сына твоего :-))
Я просто обычно стою на "психологическом" мировоззрении, в т.ч., что болезни - это ошибки и т.п.
И очень интересно было увидеть совсем другую версию. Что болезнь - это норма. Что человек рождается в крайне враждебном окружающем мире. И вся жизнь - это борьба с болезнями. В детстве оттачиваются орудия для этого. В молодости период побед, потом все больше проигрышей и в итоге всегда болезнь побеждает.
Вот такая версия происходящего...
25.12.2003 15:12:20, Шуляева
Интересно,правда:)Только для меня сопли - это не болезнь:) 25.12.2003 15:13:47, Кarolina
Шуляева
У моей не бывает "просто соплей", все равно в итоге кашлять начинает...
Но я прочитала книжку и спокойна как удав :-)))
Я то думала, что я - ехидна, отдала маленького ребенка в сад, ему там плохо и он это выражает в постоянных болезнях (до сада - то не болела никогда).
А оказывается ничего подобного :-)) Норма жизни - иммунитет формируется :-)))
25.12.2003 15:18:37, Шуляева
В саду,доложу я Вам - бронебойный иммунитет формируют:)) 25.12.2003 15:19:50, Кarolina
Шуляева
Вот-вот - какая польза для здоровья :-))
25.12.2003 15:22:14, Шуляева
сейчас тебе расскажут,что детей в сад потому и не отдают,что болеют там часто.:) 25.12.2003 15:23:28, Кarolina
Ольга Оводова
Я не поэтому не отдаю, у меня и дома отлично болеют. 25.12.2003 15:54:29, Ольга Оводова
Мож,в саду меньше бы болели?:) 25.12.2003 15:55:40, Кarolina
Ольга Оводова
Это очень хлопотно. Я не вижу выгод, которые окупили бы всю эту возню - оформляться, вставать рано, водить, ходить за справками, если переболеет. Даже с учетом того, что мне по блату разрешают приводить ребенка в любое время.
Вот в последний год выгода была очевидная: школа дошколят + медкарта без хлопот. Со следующим думаю так же поступить.
25.12.2003 16:08:41, Ольга Оводова
Если есть возможность не работать - надо не работать:) 25.12.2003 16:17:56, Кarolina
Ольга Оводова
У меня три работы. Но все непыльные :-) 25.12.2003 16:20:34, Ольга Оводова
Моя как дома не болеет, так и с разновозрастными детьми не болеет:)
Я все же очень в экологию и правильное питание в смысле его качества уверовала....Плюс наследственность.
25.12.2003 16:03:35, Лангуста
Шуляева
Ввиду отсутствия альтернатив версия "иммунитет фрмируется" радует меня значительно больше, чем версия "соматические проявления психологической травмы от расставания с матерью".
А истина, она где-то рядом :-)))
25.12.2003 15:29:45, Шуляева
aCoolina
я своего купаю в холодной воде с рождения. А с недавнего времени мы практикуем купание в маслах (пихта, эвкалипт, чайое дерево), зажигаем аромолампы с маслами. И могу сказать, что за почти 2 года он болел у меня пару раз: отравление кефиром и реакция на прививку. Сопли были в том году, а теперь, после масел и сопелек нет.
А на Ваш вопрос могу сказать, что многие просто бояться, ведь их не купали и не закаливали в детстве.
25.12.2003 14:03:47, aCoolina
ЕК настоящая
Этот вопрос навеяла только что закончившаяся передача про закаливание? Которую Камолов (или Комолов?) вел? 25.12.2003 14:02:44, ЕК настоящая
М.б. Комаровский? 25.12.2003 14:18:22, Киевлянка
ЕК настоящая
Не, Камолов. Точно Антон. Слышала. Только не знаю КОмолов или КАмолов. 25.12.2003 14:23:45, ЕК настоящая
Yar
Я тоже подумала:) Пришла на интервью с Жигаловым. Так он практикует систему Иванова, кстати, не просто так, а под наблюдением врача:) 25.12.2003 14:10:37, Yar
Нет, не смотрю ТВ. Навеяло общение со знакомыми мамами, у которых дети постоянно болеют и ходят дома в шерстяных носочках :(
Убедить их снять носочки не смогла :(
25.12.2003 14:10:32, Linae
Ой, по-моему, убеждать других мам что-то делать или не делать с их детьми дело совершенно бесполезное и даже опасное. Даже если у каго-то ребёнок летом в шубе будет ходить - слова не скажу. Взрослые люди - должны думать, что делают. Тем более, что мамам обычно чужое мнение до фени. 25.12.2003 14:29:30, Киевлянка
ЕК настоящая
Мне кажется, тут и от ребенка зависит многое. Моей еще 2-х нет, но уже полгода я не могу заставить ее носить дома хоть что-то, хоть х/б-шные носочки. Утром одеваемся красиво, и пока мама готовит завтрак раздеваемся полностью. А ведь уже сознательные ребенок. Физически заставить могу, конечно, но я же вижу, как она радуется, когда бегает и кричит, что она "голевая!"
Ну было б некомфортно этим деткам в шерстяных носочках, неужто терпели бы они?
У взрослых так же. Мой первый муж с октября по май ходил по квартире в теплых носках, а зимой на руках - двойные перчатки. Второй муж на моей памяти только 3 раза перчатки надевал.
25.12.2003 14:29:11, ЕК настоящая
=СветА™=
А зачем вы их в этом убеждали?Я не раз читала, что шерстяные носки, ообенно, если ребенок соглашается деть их на голые ноги-прекрасное средство.От микромассажа воздействия на активные точки ступни, до комфортного тепла от натуральной шерсти.
если температура 40, то, конечно, не нужно в носках,хотя,если спазм и конечности холодные-их нужно согревать. ну уж, если если обычное больное состояние, то носки если не необходимы, то крайне желательны.
25.12.2003 14:25:17, =СветА™=
Ольга Оводова
Больной ребенок и должен ходить в носочках. Вот когда поправится, тогда можно снять. 25.12.2003 14:20:08, Ольга Оводова
пчела Майя
Вообще некоторые детей и правда ужасно кутают, по крайней мере, в Москве. Иногда кажется, что просто сварить хотят ребеночка. Но видимо, если так последовательно поступать с самого его рождения, то внезапно начать одевать легко уже нельзя. Природная терморегуляция уже того. Поэтому я опасаюсь советы давать про снятие носочков 25.12.2003 14:26:39, пчела Майя
Yar
Оставлять ребенка на сквозняке и одевать как капусту - вещи не однозначные. 25.12.2003 14:00:01, Yar
Наверное,здоровье у всех детей разное,с рождения.Глупо недоношенного весом 1500 держать голышом и льдом присыпать:)

У меня дети как раз закаленные,дочка вон сейчас без шапки ходит.Варежки вообще не носит.В джинсах на земле вчера лежала(муж видел сам лично,на продленке).
Но я понимаю.что у всех свои причины детей кутать.
25.12.2003 13:59:32, Кarolina
Без варежек, Лен, это неправильно, на мой взгляд. Кожу рук надо беречь с детства, а то потом есть шанс получить красноватую и неприглядную. А это принцессам не надь:)
Хотя, может, у меня пунктик на коже рук - опять же, из детства, мамино воспитание.
25.12.2003 14:01:27, Лангуста
Это да, но в детстве это легко лечится:)Цыпки:).
Но я ей этот аргумент приведу,спасибо:)
25.12.2003 14:03:34, Кarolina
Меня с детства так напугали, говорили, что руки будут как у горничной, и вообще - девушка с красными руками - это фи:))))Так подействовало:) 25.12.2003 14:08:25, Лангуста
=СветА™=( пряча громадные,красные в цыпках руки)
ой.А у меня даже не как у горничной, а как у рудокопа.Особенно зимой..
И опять, опять я без перчаток , потому что упила в Болгариии дорогущие длинные перчатки и через два дня носки одну потеряла..А муж прибьет (взглядом, но мне хватит), поэтому боюсь говорить и тихо ищу похожие..
А пока нет, то свои корявые руки прикрываю коростой из цыпок..
25.12.2003 14:19:51, =СветА™=( пряча громадные,красные в цыпках руки)
..."упила в Болгариии дорогущие длинные перчатки"...
Хорошо звучит :))) Пить надо меньше, да :)
25.12.2003 14:49:06, Чебурашка
А другие, не похожие и подешевле перчатки купить невозможно?:) Я в перчатках на улицу уже в плюс 5 выхожу. 25.12.2003 14:21:27, Лангуста
=СветА™=
Мне нужно купить, чтобы выдать их за те, утреченные.он не рассматривает прдирчиво детали моего гардероба.
Просто я уже сама устала от своей рассеянности, а когда меня еще в этом и укоряют.. :-((
25.12.2003 14:26:42, =СветА™=
Понимаю...А что делать, пусть это будет самой большой проблемой:) 25.12.2003 14:29:59, Лангуста
Меня не пугали, ципки легко лечились, но результат оказался плачевным. В более взрослом возрасте я это заметила и теперь стесняюсь своих рук. И привычка ходить без перчаток осталась. :(( 25.12.2003 14:16:08, Митя
Я вот сама без перчаток даже пыль не протираю:))
Не то что по морозу ходить,фи,и правда.Надо дочку приучать, пока не упустила ребенка:)
25.12.2003 14:13:24, Кarolina
=СветА™=
А в каких перчатках-то это делать надо?
Я знаю только жанные для улицы, резиновые для чистки унитаза и тряпочные в пупырышку для грузчиков.
какие из них надо дома-то носить? А то так и помру в неведении..
25.12.2003 14:28:19, =СветА™=
Kopa Хюбш
Есть очень тоненькие со специальной пропиткой увлажняющей, в них руки не потеют и чувствуют все. Такие выпускает Веледа, в упаковке 10 перчаток. Считается, что они одноразовые, но мне хватает пары на 10-15 применений. 25.12.2003 14:35:24, Kopa Хюбш
=СветА™=
А где их берут? в аптеках или в магазинах?Не в хозяйственных же? 25.12.2003 14:37:21, =СветА™=
Kopa Хюбш
Тут есть 25.12.2003 14:47:32, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
У нас в супермаркетах продаются, в отделе где губки, тряпки, швабры. В этих перчатках можно делать все, начинаю от пересадки цветов и заканчивая мытьем волос. Я уже месяц ими пользуюсь очень удобные. 25.12.2003 14:39:23, Kopa Хюбш
Резиновые с внутренней частью из х/б. 25.12.2003 14:30:37, Лангуста
Kopa Хюбш
А теперь даже пятки скраблю:-) в перчатках. 25.12.2003 14:20:00, Kopa Хюбш
Об том и речь:) 25.12.2003 14:14:13, Лангуста
Потому что я не понимаю слова "закаливание". И как-то мне от него дурно становится - сразу голого ребенка на морозе представляю:)
А обливать - я б убила того, кто меня бы "пообливать" собрался. Зачем же мне тоже самое делать с ребенком, пользуясь своей властью?:))

Не "закаливаю", потому что и так не болеет. И я не болею без всякого закаливания - спасибо родителям. Я больше внимания на экологию, продукты питания и психологический климат в семье обращаю.
25.12.2003 13:57:42, Лангуста
Ketrin
В любом случае все должно идти от ребенка. Если ему это нравиться, то почему бы и нет?.. Я специально не закаляла, но всегда предлагала мелкому холодную воду, а он и не отказывался. В результате сынуля в 3 года по 10-15 мин. из Байкала не вылезал (а вода была 10-12*С), а я за ним вошла в воду только по колено, на большее духу не хватило. А сейчас бегает босиком по снегу с большим удовольствием (в д/саду). Я ему даже завидую, сама так не могу!
25.12.2003 18:04:57, Ketrin
ЕК настоящая
И у меня в точности такое отношение.
Прямо зверею, если меня брызгают холодной водой, так неужто я ЭТОГО же удовольствия пожелаю ребенку? Охота ей купаться в озере? Пусть купается, раз не холодно, раз ей комфортно, но чтобы я своими руками...
Кстати, вот что кутать не надо - это я согласна однозначно. Но не кутание не равнозначно закаливанию.
25.12.2003 14:20:56, ЕК настоящая
"А ведь можно не болеть, совсем. И нужно то немного."
Думаю, что если бы действительно было бы что-то такое, что сделал - и не будет дите болеть совсем и никогда - то сделали бы и не только "немного". Не все так просто.
25.12.2003 13:55:20, Чебурашка
Действительно, нужно немного. Вы просто не верите, и видимо не пробовали. Я тоже не верила, пока не начала.

Сама болела раньше каждый год несколько раз гриппом, ангиной и просто ОРЗ. А потом, меня можно сказать заставили обливаться. Я попробовала, столько ощущений, Б-РРР, но не холодно. И за год обливаний перестала болеть. Может совпадение, не знаю.
Деток с рождения время от времени обливала холодной водичкой. Тьфу-тьфу, не болеют ничем. Врядли тут дело в наследственности, потому что по рассказам мам (моей и мужа) мы оба болели не переставая все детство, всем чем только можно, да я и сама помню.
25.12.2003 14:07:39, Linae


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!