Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возник у меня вопрос к курильщикам. Из каких соображений, по каким причинам вы начали курить?

Вот я не курю, «не пью и вообще классная»:-)), и задумалась, что бы меня могло заставить начать курить, и не нашла ни одного повода.
28.11.2003 14:07:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я начала курить в 8 классе. После сильного стресса, когда руки трусились... Физкультурник, задушевный собеседник всех девчонок-старшекласниц, дал сигарету. Мне это тогда очень помогло. С тех пор и курила. 28.11.2003 23:00:54, francaise
Стресс был сильный.
Мне уже сильно за 20 тогда было, ближе даже к 30. Сигареты помогали - хотя бы руки не дрожали. Но у меня никогда не было зависимости, то есть бывало и месяцами не курила - не хотелось. А потом когда нервничала или за компанию - запросто. Бросала без проблем, ну когда беременная была и дочка родилась - пять лет не курила. Начала опять-таки из-за стресса.-) Потом опять бросила.-)
28.11.2003 18:53:44, Ракель (aka Р-ка)
Я начала курить в 17, когда родители сообщили о разводе, потом долго курила от случая к случаю, а потом пошла работать в дорогой магазин, где все девушки курили, и единственной возможность выйти из торгового зала и сесть был перекур. Сейчас зависимость скорее психологическая, ну люблю я с сигареткой под кофе или бокал чего нибудь посидеть :) 28.11.2003 18:01:00, Ручеек
Начала курить в 14 лет, потому как , вероятно, дозрела:) Всегда нравился сам вид курящего, пачки, зажиглаки и проч. С большим удовольствием начала курить и с большим же удовольствием прокурила до 26 лет, ни разу не пытаясь бросить. Потом бросилось как-то само, о чем немного жалею. 28.11.2003 16:09:29, Лангуста
Крыса клевая
За компанию, по глупости, хотела быть крутой и взрослой. Ну а какая же крутизна без сигареты? А еще хотелось малость "голос посадить", он у меня очень писклявый и противный был. Теперь вроде ничего, не писклявый, хотя и без сексуальной хрипотцы. Потом обнаружила, что сигарета помогает убить время в скучной компании за столом, когда все немного выпили, обсудили погоду, а дальше разговор не клеится. Потом оказалось, что сигареты в некоторой степени спасают от злобных комаров (это я в походах обнаружила, когда туризмом увлеклась), а чуть позже - что помогает расслабиться и отвлечься, если сильно понервничаешь. Иногда сигарета идет как завершающий аккорд к хорошему ужину с хорошими спиртными напитками, так сказать, дополняет и продлевает вкусовые ощущения. 28.11.2003 16:03:00, Крыса клевая
Ну, ни дать ни взять, реклама сигарет, прямо так сладко рассказываете, аж потянуло:-))) 28.11.2003 20:03:44, Аринка
O'Merry
Я начала курить в 17 лет, работая курьером в издательстве. Объясню, зачем - чтобы иметь законную возможность передохнуть. Начальство гоняло нас в хвост и в гриву: если видело человека, только что приехавшего с противоположного края Москвы, спокойно сидящим на стуле в канцелярии, - громогласный выговор был обеспечен. Проторчать же 15-20 минут в курилке считалось святым правом каждой личности :))) Поскольку я все равно дышала дымом "за компанию" - попробовала тоже. Быстро выработался "ритуал" (психологическая зависимость) - сигарета для успокоения нервов. От злости, печали и т.д. это у меня было единственное лекарство вплоть до беременности. Разойдясь с мужем (2 докиных года) закурила опять. Потом перестала просто потому, что мне один очень уважаемый мною Человек (иеромонах) сказал: "Ты вот эту выкуришь - и больше не захочешь. Вот увидишь!" так и вышло. :)) 12 лет не курю и не хочется совершенно - у меня теперь другие "ритуалы" :))) 28.11.2003 15:22:26, O'Merry
Закурила 27-летнем возрасте в день гибели моего мужа.... Пришли его и мои друзья, у кого выхватила сигарету без спросу прямо из пачки-не помню...выкурила в три затяжки, опомнилась, когда сигарета догорела до фильтра. Бросить не смогла, курю уже шесть лет :((((( 28.11.2003 14:40:05, Пуночка
Извините за вопрос, а что, курение как-то помогает оторваться от проблем? Ну с алкоголем понятно, выпил и как в сон провалился... А никотин тоже как успокоительное действует и этому есть научное объяснение? Я просто ни разу не задавалась таким вопросом, книжек на этот счет не читала... 28.11.2003 15:14:36, Polett
Не бейте меня ногами - в ТОТ момент МНЕ ПОМОГЛО!!!!Я не знаю, почему, я даже не думала тогда об "устоявшемся мнении", о "психологическом эффекте"...просто рука как-то сама сделала это движение, рефлекторно...А уж какая я до этого была правоверная некурильщица!!! Меня тошнило от присутствующих курильщиков и нечищенных пепельниц.Я с пеной у рта убеждала мужа "оставить эту гадкую привычку"(с), приводя примеры из жизни и мемуаров любимого мною хирурга Федора Углова.При попытке "попробовать за компанию" от одной затяжки меня бросило в холоднючий липкий пот и я почти лишилась чувств, после чего эксперименты считала законченными. Меня охватывал праведный гнев, когда кто-то закуривал рядом, не спрашивая разрешения.Все это периодически всплывает в голове, но уплывает обратно еще быстрее.... 28.11.2003 17:06:29, Пуночка
По-моему, это просто помогает отвлечься. Когда куришь - мысли улетучиваются. И потом, это устоявшееся мнение и помогает психологически, то есть думаешь, что это поможет, и оно помогает. 28.11.2003 15:52:36, Митя
Что тут скажешь,сочувствую очень. Не думала только, что можно начать при стрессовой ситуации курить, если не пробовал раньше, значит можно. 28.11.2003 15:00:06, Аринка
Lyta
Я в 12 лет начала, когда родители развелись и отчим появился. Вам это уже не грозит ;). 28.11.2003 14:32:21, Lyta
Да не грозит мне, надеюсь. Я просто любопытствую. А разве в зрелом возрасте не начинают курить? Вот стресс говорят, способствует. 28.11.2003 14:35:45, Аринка
Я начала в зрелом возрасте - после тридцати. Жизнь была нервная очень тогда, и быстро дошло у меня до полутора пачек в день. Сейчас курю, но меньше гораздо, а бросать просто смысла не вижу.
Тип нервной системы такой, может - моя бабушка, как я узнала недавно, дымила, как паровоз, а умерла задолго до моего рождения.
28.11.2003 16:15:09, Елна
Lyta
Не знаю. Я в зрелом бросила - и очень этому рада. 28.11.2003 14:42:52, Lyta
Я, например, курю только в институте, в теплой компании. В остальной жизни не тянет, ну если только ооочень большой стресс. 28.11.2003 14:40:55, Лоретта
В 11 классе наша биологиня, объясняя нам, что курить вредно, говорили, что в ее институтской группе не курила только она -поборола желание слиться с массой. На это мальчик с первой парты грустно заметил ей, что он тоже поборол, поэтому приходится курить:)
28.11.2003 14:30:47, nastena
Начала курить 17 лет назад, так что, соображения уже и не вспомню. Скорее всего потому, что мать курила,и все вокруг курили, и это было нормальным положением вещей.
Что не от большого ума курить начинают - это и так ясно.:-(
28.11.2003 14:26:30, turcha
У меня вся семья курильщиков, но их пример почему то не был заразительным. 28.11.2003 14:30:38, Аринка
Просто Вы - умнее. :-) 28.11.2003 15:27:36, turcha
На комплимент нарвалась:-)))) 28.11.2003 20:09:49, Аринка
вакса (ex ksunya)
из любопытства. мама, отец, отчим, старшая сестра, все мамины друзья - курили, т.е. я не видела в этом чего-то неправильного. 28.11.2003 14:24:20, вакса (ex ksunya)
Морская
Обычно курить начинают в довольно таки юном возрасте из любопытства и под влиянием коллектива :-) Большинство, попробовав бросают, остальные мучаются и пытаются бросить всю жизнь. Если это не затронуло в детстве, то вряд ли вам уже что-то грозит :-) 28.11.2003 14:24:12, Морская
Мне думаю не грозит, я так из праздного любопытства. Смотрю на людей, которые тщетно пытаются бросить и думаю, а что вас заставило начать то. 28.11.2003 14:32:58, Аринка
Морская
Ну, что заставило начать не трудно понять, а вот как заставить себя бросить... другое дело. Я сама не курю, а мужа иногда пилю, чтобы бросил. Но думаю безуспешно это :-( 28.11.2003 14:37:35, Морская
Irina L
В 8 классе перешла в другую школу и там "спелась" с одной довольно таки распущенной девицей, она курила, и мне захотелось научиться. 28.11.2003 14:14:33, Irina L
Да, об этом я думала, переросла наверное тот опасный возраст, когда поводы возникают сами собой. 28.11.2003 14:22:20, Аринка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!