Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Мамы всякие нужны (опрос)

Навеяно предыдущей темой о том, чем заняться маме- домохозяйке с подросшими детьми.

Как по-вашему, что лучше для ребенка в итоге: мама-домохозяйка или мама работающая?

Если не работать, то вообще, или с какого-то ребенкиного возраста желательнее, чтобы мама работала? Ну, НАПРИМЕР,опеки, теперь уже излишней меньше, или есть повод гордиться мамой, осознавать ее нужность не только в качестве обслуги всем и вся, но и в социальном плане.

Скажу свое мнение.И для своего самочувствия и для ребенка предпочтительнее мама - работающая, причем важно, чтобы она получала удовлетворение от работы и уж во всяком случае не тяготилась ею. А еще лучше и успешность ее как профессионала. Потому, что начиная с подросткового возраста для ребенка важно маму не только любить, но и уважать.
23.11.2003 10:23:09,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
А еще в подростковом возрасте постоянное присутствие мамы дома просто раздражает. 24.11.2003 11:40:36, Irina L
Фяка-Пфяка
Мама - вольный художник. :)) 24.11.2003 02:12:40, Фяка-Пфяка
Чичундра
Это я согласная :) Чтобы работа была с тобой, как праздник :) А деть - под присмотром. Хотя дома мне надоело, а на полный рабочий день уйти - прозеваю своего мальчика, как пить дать 24.11.2003 15:20:44, Чичундра
Я думаю, лучше, чтобы маме было комфортно и она не считала, что ради ребенка идет на жертвы. Вот это самое главное, имхо.
Для меня выбор был однозначен - работать. Это лучше для меня.-) Надеюсь, что и для ребенка тоже. Как минимум потому, что мы подаем им пример.-)
Мне хочется, чтобы для них работа и призвание тоже было главным в жизни, и они понимали, какая это радость.
23.11.2003 20:06:58, Р-ка
Трудно сказать,что лучше РЕБЕНКУ. И мамы бывают разные, и дети:) С точки зрения быта - мама-домохозяйка лучше, ребенок всегда обихожен.С точки зрения формирования личности ребенка - не знаю. У меня есть семья, в которой мама-домохозяйка растит двоих ребятишек 9 и 5 лет.На мой вопрос к старшей дочке:"Кем ты хочешь стать?", ребенок серьезно ответил: "Никем не хочу, как мама". Что-то обидное было, ИМХО, для мамы, которая ужу сейчас для дочки "никто":( 23.11.2003 18:49:53, Чернобурка
Тушкан
-Знаешь Пух, что мне нравится больше всего на свете?
- Ну, ну?
-Ничего.
-А как ты это делаешь? - Спрсил Пух после длительного размышления.
-Ну, вот спросят, например, тебя, как раз когда ты это собираешься делать : " А что ты собираешься делать Кристофер Робин?", а ты говоришь "Да ничего", а потом идешь и делаешь.

(с) А.А. Милн "Дом на Пуховой Опушке"

Так вот девочка не имела в виду "никто" в его взрослом значении и уж тем более не вкладывала в него негативного смысла.
23.11.2003 19:17:41, Тушкан
Мое мнение такое - маме надо решать этот вопрос безотносительно мнения детей. Само наличие детей, естественно, обязательно учитывается- как будет организован уход, общение с детьми, занятия, игры.

Дети, выросшие, могут одобрить или не одобрить карьерную позицию матери. Совершенно произвольно и по произвольным для матери причинам. Потому что у детей вырастет совершенно особое понимание прошедших лет. К этому тоже надо быть готовой.

23.11.2003 18:31:35, Кондратея из дома
Баба Нюра
Не чувствую прямой связи "карьера => уважение подросших детей". И вообще: требуется много уточнений и оговорок для "однозначного" понимания вопроса всеми участниками...
:))
23.11.2003 18:22:42, Баба Нюра
Вот-вот... и вообще - никакой связи между выбором матери и последующим отношением детей к этому выбору я не чувствую. И никогда не видела этой связи, ни у кого.

Зависит исключительно от умения "подать" свой выбор детям. И нюансов.
23.11.2003 19:06:17, Кондратея из дома
Баба Нюра
:)) Ньюансов, как тут модно говорить. 23.11.2003 19:09:00, Баба Нюра
Угу. Пойду налеплю еще сотню пельменей, тут медленно что-либо происходит на конфе:) Потом загляну. 23.11.2003 19:12:41, Я же
Баба Нюра
Пока! :) 23.11.2003 19:13:32, Баба Нюра
ИМХО в нежном возрасте ребенка ему конечно нужна мама-домохозяйка, он еще не в состоянии оценить ее деловые качества, чтобы гордиться ими, а излишняя опека в более зрелом возрасте, только вредит. Во всем нужно знать меру. 23.11.2003 14:27:24, Аринка
Т.к. я знаю 2 ипостаси своей мамаы - мама как домохозяйка и мама, работающая на интересной, ответственной работе, могу сделать вывод, что работающая мама все же лучше.
Моя мама не работала (или работала исключительно эпизодически:) до моих лет 12и. А потом резко начала активно трудиться и продолжает до сих пор. Причем и в одной, и в другой стадии она была счастлива, и ничего из себя не вымучивала:)Но - для меня, как ребенка, работающая мама была интереснее, т.к. я помню и сейчас, как мне было страшно интересно слушать рассказы о ее работе - но там и работа была соответственная:) Что не исключало её активнейшего участия в моей жизни, пирогов на столе и проч.
Уважала и любила я маму всегда, конечно.Но то, что она работает, и работает не просто в каком-то скукчном заведении штаны просиживая - что тоже очень важно, всегда добавляло мне гордости за неё.
23.11.2003 13:04:43, Лангуста
но тебе было уже 12 лет, когда она начала работать. 23.11.2003 17:54:12, Пелагея
Ну и что с этого? У меня всю жизнь были няни, бабушки и проч. - ты думаешь, она около меня часами сидела и от меня не отходила?:)) Да я её также редко видела - у нее была напряженная культурная жизнь всё время:)) 23.11.2003 20:19:59, Лангуста
И - кстати, видишь, что из меня выросло?!:))_) Прям страшилка для подростающих поколений:)))Неужели тебя вдохновляет мой пример:) Это , наоборот, прямо антиреклама матери-домохозяйке:)) 23.11.2003 21:35:38, Лангуста
Фабьен
Я тоже знаю обе испостаси своей мамы:-)) Мама была дома до моих 5 лет, потом работала то с детьми, то со стариками... А в мои 17 лет резко поменяла всё, получила новую специальность, стала работать много, ей было интересно и работать, и общаться, и она совершенно преобразилась. И, помню, я очень гордилась, что мама умеет управляться с компьютером, и все к ней на работе ходят с консультациями.
Что касается лично меня - то мне работать - нравится. Первые 4 года целиком были ребенкины, мне ЭТО было интересно:-)) А сейчас интересно совмещать.
Но пироги я редко пеку. И вообще хозяйство подзабросила как-то, что безусловно достойно порицания и осуждения:-)
23.11.2003 13:14:52, Фабьен
Хозяйство у меня заключается в закупках продуктов (никому это поручить не могу) и в готовке вкусной едиы, особенно по пятницам-субботам-воскресеньям. Но это даже больше хобби уже:) И всё, больше я ничем не занимаюсь. 23.11.2003 13:19:24, Лангуста
Фабьен
А я чего-то последнее время все думаю, как бы спихнуть эти закупки на мужа. И готовить ничего не хочется серьезнее борща или шарлотки. Списываю на ноябрьский депрессняк:-(( Должно пройти. 23.11.2003 13:25:15, Фабьен
Я не могу это спихнуть на мужа:( Он поедет в Альди, накупит дешевой еды, гордясь своей экономичностью:), потом, когда, естественно, это никто не будет есть, всё ьудет отправлено в помойку:(( Проходили 100 раз, к сожалению. Соврешенно не умеет правильно закупать продукты... 23.11.2003 13:28:23, Лангуста
Фабьен
А мой муж хорошо закупает, грамотно. Идет при этом на рынок, своими ногами идет, и закупает. Жаль, это не так часто происхдит.
А меня дико напрягает хождение на рынок. Даже при наличии машины. Поэтому я прусь в супермаркет и трачу в два раза больше. Неэкономная я хозяйка:-(((
23.11.2003 13:41:41, Фабьен
Kopa Хюбш
Я вас понимаю прекрасно. В этом году праздновали ДР мужа в Москве. Он решил собрать более 20-ти друзей у себя дома (он так празднует уже лет 10 - традиция). И мы поехали на рынок делать продуктовые закупки... на улице гулять и рассматривать овощи еще куда не шло, но вот в мясном павильоне меня чуть не стошнило. 23.11.2003 13:49:14, Kopa Хюбш
Меня немного напрягает то, что это _обязательно_ 2 раза в неделю долджно происходить. И даже в супермаркете... 23.11.2003 13:45:33, Лангуста
Kopa Хюбш
:-))) Чего он такого покупает? Полуфабрикаты? 23.11.2003 13:39:48, Kopa Хюбш
Нет...ну сыр там, йоргурт, конфеты какие-то оттуда...Причем сам тоже это не ест потом:)) 23.11.2003 13:46:18, Лангуста
В Алди в Штатах очень низкого качества еда. Не знаю, почему. 23.11.2003 17:56:03, Пелагея
А почему она должна быть высокой, если в Германии ужас?:) 23.11.2003 20:20:23, Лангуста
Kopa Хюбш
Я помню в Алди купила только луковицу гиацинта для Рождества:-) и форму тефлоновую для выпечки кексов. Меня поразило то, что этот Алди находился в "Аркадии". Тот самый торговый центр около Сони-центра в Берлине. Его еще иногда по DW показывают. Не знаю была ли ты там? 23.11.2003 13:54:37, Kopa Хюбш
Я в Берлине только раз проездом была...и как-то не стремлюсь:)
Меня (пока что по роду занятий:) поражает убожество даже 5*отелей там - по сравнению с Мюнхеном.
23.11.2003 14:34:18, Лангуста
Kopa Хюбш
:-) Мы остановились у друга в шикарной квартире, как раз над "Аркадией":-) 23.11.2003 14:45:40, Kopa Хюбш
Лично меня еще и просто напрягал тот год, когда мама не работала: мне не хватало возможности побыть одной. 23.11.2003 13:06:11, Харас
fri
Ну, это зависит от тактичности мамы и наличия нескольких комнат в квартире:) 23.11.2003 13:40:52, fri
Не, я люблю быть вместе с мамой. Всегда и в любых количествах:) 23.11.2003 13:09:20, Лангуста
Фабьен
Ага... И мне все равно всегда мало. 23.11.2003 13:16:48, Фабьен
До поры до времени мама очень нужна. Но с некоторых пор излишняя опека начинает тяготить. Когда моя мама пошла работать (я училась в 4 классе!), я вздохнула с огромным облегчением. И дело не в моем уважении, я к ней уважительно относилась и до и после - просто всю свою энергию мама перестала направлять исключительно на меня. 23.11.2003 12:56:22, Анаис
я поступаю как удобнее и мне, и ребенку и всем остальным на каком-то этапе, когда работаю, когда не работаю (как сейчас), потом планирую опять на работу выйти. Вообще в идеале хотелось бы не ходить каждый день на работу, или на неполный рабочий день найти или через день работать. 23.11.2003 12:55:17, Шаффи
присоединяюсь к удовлетворенным мамам:)

добавлю от себя, что я НЕ хочу, чтобы моя будущая дочь:) была домохозяйкой.
хорошо, что для мальчиков это социальная роль всерьез даже не рассматривается.
23.11.2003 12:40:45, Astra_Zolotistaja
мама Ольга
На мой взгляд, это даже не тема для обсуждения: каждая женщина решает для себя сама исходя из собственных желаний и возможностей и возможностей ребёнка. Для ребёнка лучше самодостаточная мама, а в чём она выражется - в доме ли, в быту - дело каждого. Ондин ребёнок будет горидтьс мамой работающей, другой - пекущей пироги и занимающейся лепкой - каждому своё!
ЗЫ то же самое, что спрашивать какая мама лучше: блондинка или брюнетка :))
23.11.2003 12:36:47, мама Ольга
хухра-мухра
можно,я тоже под этими словами подпишусь?:) 23.11.2003 21:35:28, хухра-мухра
Kopa Хюбш
Можно прекрасно совмещать и пироги и работу. Моя бабушка всю жизнь работала при этом пресловутые пироги и пышнве булочки всегда стояли на столе. 23.11.2003 12:54:27, Kopa Хюбш
мама Ольга
Да нет, конечно, можно и пироги печь, и на работе работать, и подработку брать на выходные, и стирать, и продукты на оптовке закупать, и ребёнком заниматься и быть счастливой. Я не о том. Это зависит от самой мамы и ребёнка. Нельзя сказать однозначно: "ребёнок счастлив если мама работает", "ребёнок счастлив если мама рыжая" - не смешно ли. Мы говорим о счастье, а это понятие индивидуальное. :) 23.11.2003 13:00:52, мама Ольга
Присоединяюсь:) Как ныне работающая мама прекрасно совмещаю обалденные пироги-торты по субботам-воскресеньям и другие кулинарные изыски:)с работой.
Ничего сложного в этом нет, и это не звимоисключающие понятия.
23.11.2003 12:59:02, Лангуста
Для того, чтобы маму уважать, ей необязательно работать. Если у нее детей пятеро и дом-усадьба? Если у нее детей двое, а при доме мастерская, где она делает чудные штуки, которые плохо продаются, но приводят в бешеный восторг друзей и знакомых? Если она трудится в благотворительной или правозащитной организации - денег не получает, это не работа, но разве не повод для уважения? 23.11.2003 12:29:00, nastena
Зинаида
А это тоже работа - все, что вы перечислили. Дело не в деньгах, а что она умеет делать. В вашей версии - она много чего умеет делать и делает. 23.11.2003 12:33:57, Зинаида
Работа - это то, за что платят деньги и что ограничивает личную свободу работающего. А иначе вопрос надо было формулировать по-другому - лучше, когда мама-дура и ничего не умеет, или когда умная и чего-то делает? 23.11.2003 12:39:51, nastena
Зинаида
А вопрос примерно так и сформулирован, про деньги там речи нет. У меня, скажем, кроме работы, есть такое общественное занятие, практически бесплатное. Но я это тоже считаю своим делом и стараюсь делать хорошо. Работа для меня безусловно первична, но если бы денег было достаточно и без моей работы, то неизвестно, что было бы первично. Иногда я по мелочи привлекаю ребенка, чтобы он мне помог. Было бы странно, если бы он мне сказал "А что это мы такое делаем? За это денег-то дадут?" 23.11.2003 12:46:19, Зинаида
Anitobus
Каждая мама решает сама. Какм ей конфортно, так и хорошо. Если мама благополучна - дома ли, на работе ли, ребенок выигрывает, а вот если мама несчастна дома или на работе, то и страдает не только она. 23.11.2003 12:04:29, Anitobus
Не факт, что выросшие дети разделят мамину точку зрения. Ей долго было комфортно, а потом окажется, что дети смотрят на неее свысока. Я несколько таких примеров видела. 23.11.2003 12:59:22, Харас
Моя мама всю жизнь работала. И ничего, сетра моя ей в порыве подростковой откровенности ткнула - а чего ты собственно добилась. Поэтому, мягко говоря, вот это будет или не будет это высокомерие по отноешнию к матери это для меня вопрос.
Именно потому ,что по последним исследованиям выясняется, что практически уверен в своей внешности дочери тех мам, которые довольны своей внешностью, причем не важно весит она 100 кг или у нее фигура модели. Что поют и интерсуются музыкой дети тех мам ,которые поют дома, не смотря на то, поют ли они мимо нот или являются оперными певицами.
23.11.2003 14:58:27, Шин
Красно Солнышко
Вот я сейчас так думаю, про свою маму... 23.11.2003 18:01:43, Красно Солнышко
А я вот только сейчас стала понимать многое из того, что мама делала, и чего ей это стоило. И многое другое 23.11.2003 19:59:35, Шин
Как интересно - про исследования! Вы прямо с моей души камень сняли:) Я теперьв дочери уверена.
Петь она, правда, точно не будет - ну и ладно:)))
Насчет "добиться"...но если всю жизнь работать, то, действительно, надо чего-то добиться. А то как-то неправильно получается. С другой стороны, подростки часто немотивированно агрессивны.
23.11.2003 15:01:55, Лангуста
Мне тоже помогло, я стала петь при дочери. до этого боялась слух испортить.
Подростки жестоки в силу максимализма, о том и речь, что то, что он там вякнет, вовсе не означает, чтро из-за этого нужно срочно бежать и делать то, что тебе не хочтеся.
А насчет работать - ну а что делать учителям, врачам, медсестрам. ведь их работа не видна, и поощрение их неявно, а престижность этих профессий в нашей стране всегда низка была.
Чего ты добещься, будучи медсестрой, станешь старшей медсестрой ?
А насчет детей. Многие дети начинают по-натсоящему понимать родителей, когда сами становятся родитилями, и то не в первый год и то далеко не все.
23.11.2003 15:09:06, Шин
Ох. Вот мне кажется, что если ты работаешь медсестрой с высшей планкой "старшая медсестра", то лучше сидеть дома:) Логичнее:) С другой стороны - присоединяюсь к началу .."не означает, что из-за этого нужно срочно бежать и делать то, что тебе не хочтеся".

У меня проблем с пониманием с мамой, вроде, не было никогда. Зато она мне рассказала, как моя одноклассница выдала своей матери (наши мамы общаются иногда). что она должна была бросить работу, перейти на 120 рублей зарплаты и уделять больше времени своей дочери. Это при том, что эта женщина пёрла всю жизнь одна эту дочь на своем горбу,работала, обеспечивала, образовывала, нанимала репетиторов и проч, и проч....
23.11.2003 15:16:47, Лангуста
Не так, по-моему. Можно быть реализовавшейся медсестрой. Если ты любишь свою работу и тебя любят пациенты и врачи. А можно быть не реализовавшимся академиком, если в душе нит ничего кроме злобы и зависти:((

Медсестра - это очень специфическое призвание, и есть немало людей, которые именно этим и хотели заниматься.
Я таких знаюла сама. А вовсе не стать врачом.
23.11.2003 16:17:32, Харас
Да, конечно. Но мы же говорили о "добиться" чего-то с точки зрения ребенка-подростка. Медсестра в этом свете выглядит слабо. 23.11.2003 16:23:06, Лангуста
именно так 23.11.2003 16:49:15, Шин
а кто будет тебе уколы делать, если все будут чего-то добиваться?
или дочь твою учить?
навязывание во это традиции - "а чего-то добился" тоже плохо,
23.11.2003 15:19:36, Шин
Красно Солнышко
Уколы мне муж делал, когда было надо. И детей учить не только в школе можно... 24.11.2003 11:17:31, Красно Солнышко
Да уж...и полы мне мыть кто будет, и на кассе в супермаркете сидеть... Согласна, конечно.А учитель тут довольно престижная профессия:)Это уже из ряда - добился. 23.11.2003 15:26:22, Лангуста
НУ вот учителям и врачам есть куда двигаться, сделать так, чтобы к медикам относились как в Америке, а к учителям как в Германии, или как на востоке.
а насчет полов и и кассы - это проблема вполне решабельная в скором времени, как мне кажется. С учителми и врачами сложнее - роботов туда не посадишь
23.11.2003 15:31:53, Шин
fri
По-моему, ребенку лучше с той мамой, которая его любит и довольна своей жизнью. Если у женщины призвание быть домохозяйкой - ну и чудно, а если она завидует работающим подругам и сожалеет о несложившейся карьере... Так же и работающая может быть уставшая и разочарованная от работы и ждать пенсии, а может быть довольна - причем на одной и той же должности. Так что лучше не на других смотреть, а на себя - все же разные... Уважать родителей важно, но уважать скорее будут не по типу сколько денег зарабатывает, а как относится сам к своему положению и как к нему другие относятся. 23.11.2003 11:38:24, fri
Мое мнение - как удобно маме. 23.11.2003 11:23:39, Шин
Хоть я пока не работаю, но думаю, что для моего ребенка лучше работающая мама, т.к. сидение дома не доставляет мне никакого удовольствия, я не люблю вести хозяйство, убирать и вообще заниматься домашними делами, да и вообще дома сидеть. А т.к. приходится пока это делать (надо будет всегда, но хоть не целый день), я бываю часто раздражительна и с дочкой иногда неласкова. И в общем согласна с Вашим мнением, чтобы все не переписывать. Мне кажется, что и отношения с ребенком (детьми) будут другими. Но, опять же, это если женщина хочет работать, ей это нравится. А если ей нравится домохозяйкой быть, ведь это тоже работа, то для ребенка в данном случае лучше, наверно, чтобы мама дома была. Ведь именно эта работа у нее получается лучше и удовольствие доставляет. И при этом мамой тоже можно гордиться и уважать ее не меньше. Это все от мамы зависит. 23.11.2003 11:11:20, Феона
Тушкан
Удовлетворенная своей долей домохозяйка, получающая удовольствие от воспитания детей:))
Даже когда я училась уже в институте, мне очень нравилось, когда у мамы были отгулы - и поешь нормально и печатления дневные есть кому сбросить, да и в общем дом наш(теперь уже просто мамин) уютнее сразу, когда мама дома.
23.11.2003 11:08:51, Тушкан
Лучше всего мама удовлетворенная своей долей. если она не работает,при этом прекрасно себя чувтствует - не надо такой маме работать...
Гордиться мамой - домохозяйкой нельзя?Да и работа- работе рознь....мама может быть недовольна и удручена работой.....
23.11.2003 10:41:20, ИМА
Работающая. В идеале - на полставки или гибком графике. Иначе нередка 9ситуация, когда дети подростки смотрят на домохозяйку, как на неудачницу. 23.11.2003 10:41:14, Харас
Работающая. Аргументы такие же, плюс - я хочу своим примером передать ребенку свое мнение, что женщина должна быть успешной, в том числе и в карьере. 23.11.2003 10:38:13, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!