Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятливой - про усыновление.

Я сделаю отдельной темой. Новый вопрос у меня возник, может, его надо задавать в "приемных детях", но мне отвечали здесь. Поэтому - вопрос.
А что значит "усыновить ребенка для себя"? Вот я понимаю так, что ребенка усыновляют, если его жалко, если ему в ДД плохо, и что если его не усыновить - он умрет или будет с покалеченной психикой. Т.е. получается, что усыновляют ребенка в первую очередь для ребенка - чтобы ему помочь.
Поясните, что вы понимаете под фразой "усыновить ребенка для себя"?
19.11.2003 15:21:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усыновление - один из способов заполучить:-) ребенка в семью. И все:-)
Если мне вдруг захочется еще одно чадо, я его рожать точно не буду.
19.11.2003 18:44:25, Караул
fri
Ну, не знаю - я вот рожаю ребенка для себя, потому что я хочу детей. При этом идеи демографической ситуации или продолжения рода меня совершенно не волнуют. Так же и с усыновлением - в первую очередь, хочешь ребенка... Почему ж еще заводят детей, как не потому что хочется? 19.11.2003 18:36:29, fri
Где-то на сайте есть статья о мотивациях усыновления. Там много перечислено. Все имеют значение, и в большинстве случаев - смешанная мотивация у будущих родителей.

Главное - чтобы она БЫЛА, мотивация. И была крепкой и зрелой. И не возлагала на ребенка никаких надежд. Как там говорится, в статье - идеально это когда люди просто хотят еще одного ребенка и осознают, что сумеют полюбить приемного ребенка без вмешательства своих тараканов.
19.11.2003 16:44:12, Кондратея с работы
детей хочется 19.11.2003 15:57:12, Шин
Seraya-mama
А рожают с какой целью? Вот так же и усыновляют. Для себя, чтоб было кого любить и о ком заботиться. В большинстве случаев когда начинают собирать документы на усыновление (период "беременности") то еще не знают своего будущего ребеночка. 19.11.2003 15:48:08, Seraya-mama
дык, поясняли уже ниже.
Люблю я этого ребенка, нравится он мне, он похож на меня в детстве, хочется мне чтобы он был МОИМ, и усыновляю я его для себя, чтобы ходить и гордиться (ниже тема есть) тем, что он мой.
Вот такая я эгоистка:)
19.11.2003 15:35:20, NAIV
Это вопрос семантики исключительно ,ИМХО.
Все в каком- то смысле для себя рожают и усыновляют.Себе ж в удовольствие.ничего эгоистичного тут нет.Я люблю своих детей,мне приятно,что они у меня есть -это эгоизм???
19.11.2003 15:39:31, ИМА
А Вы там смайлика не заметили? "Шутю я так" (с) 19.11.2003 15:41:37, NAIV
к такому описанию усыновления, ИМХО конечно, очень подходит русская народная мудрость о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Нельзя усыновлять ребенка просто потому что ему плохо. Скорее если решил усыновить, нужно забирать его оттуда скорее, потому что ему там плохо.

Мне кажется, что усыновлять можно в том случае, если возникла потребность любить ребенка. А не просто помочь ему. А реализовать потребность "любить" это и есть "для себя".
19.11.2003 15:32:56, Наталья Л
А вот почему нельзя усыновлять ребенка, если ему плохо?
Я все никак не пойму, ну объясните, пожалуйста...
19.11.2003 15:49:48, Agnia
Потому что когда мы что-либо волевым усилием решаем кому-то дать, мы всегда требуем за это благодарности. За исключением тех людей, которых мы любим.

Так же будет и с ребенком. Да можно дать ему дом, деньги и игрушки, но с большой вероятностью именно такое усыновление закончится скандалом - я дна тебя всю жизнь положила, а ты...

19.11.2003 15:59:41, Наталья Л
А дальше что?
Усыновление - это не разовый порыв. Усыновил и все. Это - ребенок, который на всю жизнь становится частью семьи. Его надо воспитывать, учить, и самое главное - любить... Всегда, даже когда он не будет соответствовать идеалам. Не проявлять любовь, и любить. И не требовать благодарности, даже внутренне, потому что он это почувствует. И не обвинять гены и родителей.
Одной жалости для этого не хватит.
19.11.2003 15:54:23, Р-ка
Понятно. 19.11.2003 16:04:11, Agnia
Ирина с работы
Усыновить ребенка для ребенка можно только, если это осиротевший ребенок подруги или родственников, тогда, не планируя заранее усыновления, ты берешь себе этого ребенка, чтобы он не попал в детский дом, растишь его, можешь изначально не любить (т.е. не испытывать особых чувств), можешь потом полюбить. Могу смело сказать, что я бы могла так усыновить.
Все остальное - усыновляешь для себя, потому что хочешь ребенка, о ком-то заботиться, тебе ребенка не хватает. А способ, откуда взялся этот ребенок, не столь важен. Опять про себя, я не уверена, что даже если бы не было своего ребенка, смогла бы сознательно выносить эту идею и решиться на приемного. Я и второго собственного ребенка не хочу, мне кажется, что то, как я люблю дочку, не повторяется, и второй будет нелюбимым.
Суррогатность для меня не дает особых приоритетов перед усыновлением.
19.11.2003 15:32:14, Ирина с работы
А что значит "рожать для себя"?-)
Так это тоже самое. Я хочу усыновить ребенка, потому что хочу, чтобы он у меня был. ВОт и все.
Почему не рожаю? По разным причинам, например
- я хочу именно этого ребенка
- зачем рожать, если есть уже готовые
- не могу родить
- боюсь рожать
- не могу себе позволить на год выпасть из работы
- есть риск осложнений при беременности/родах
- и еще масса других причин.
А главное это то, что нет никакой разницы, каким способом этот ребенок достался. Я имела возможность сравнить.-)
Это все равно - мой родной, любимый ребенок, который похож на меня, зовет меня мамой, повторяет мои любимые выражения и жесты.-) И радуют меня каждый день.
Поэтому - для меня.
Но на самом деле - они не мои игрушки, а самостоятельные личности. Поэтому - для них. И рожала, и усыновляла.
19.11.2003 15:30:17, Р-ка
Ну вот там кто-то сказал, что если, забирая котенка с улицы - руководствуешься жалостью, то это неправильно. И что котенка в этом случае надо отдать кому-то.
Вот есть у меня на даче соседи-алкаши. И у них дочка, совершенно на них непохожая, вообще непонятно, как мог такой хороший детёныш родиться в семье уродов, и моральных, и физических.
Если у меня иногда возникают мысли ее удочерить, вытащить из этого дурдома, потому что она там пропадет - это как-то неправильно? :(
19.11.2003 15:39:29, Agnia
Там много кто так говорил.
И я с ними согласна.
да, это неправильно. Если Вы руководствуетесь только жалостью, если не сможете ее любить, если не сможете считать ее своим ребенком....
19.11.2003 15:47:45, Р-ка
=СветА™=
Не совсем правильно.
Это ваша жалость, не более.
При принятии решения об усыновлении руководствуются другими чувствами.
Тем более только, что вы писали, что усыновление не для вас.Тогда при чем здесь эта девочка, живущая со своими родителями?Думаете, что вы для нее бОльшее благо?
19.11.2003 15:47:39, =СветА™=
Неа, не для меня.
Потому что боюсь, что "не потяну", что не смогу любить приемного так, как своего.
Думаю, да, для этой девочки я - была бы бОльшее благо, чем вечно пьяные родители.
По крайней мере она была бы не голодная. И я бы ее так не лупила...
Вряд ли я когда-нибудь решусь на усыновление, но мысли иногда возникают.
Потому что - вот, нормальный ребенок, живет чёрти-как, и ее жалко.
19.11.2003 16:03:15, Agnia
А очень отрезвляющая мысль (кстати, тоже из обсуждений в Приемной семье) - подумайте, что вашего ребенка тоже кто-то может отчаянно жалеть со стороны. Это не такая дикая мысль, как кажется. 19.11.2003 16:52:03, Кондратея с работы
Фяка-Пфяка
Неее... Мелкую я рожала для себя. Чтобы любить, растекаясь от нежности в лужицу. А личность - да на здоровье, она не мешает.:)) 19.11.2003 15:36:44, Фяка-Пфяка
А разве я сказала, что мешает?-))))
Тут просто, имхо. оба аспекта должны быть.
19.11.2003 15:40:10, Р-ка
Это у нас традиционное словоупотребление примешалось. "Рожать для себя" в советском лексиконе означало, дескать, ну раз уж замуж не вышла, жизнь не сложилась, так пусть хоть родит для себя. Снисходительно так. Или так, мужики козлы, я для себя рожу. 19.11.2003 15:44:42, Ok-ka
Честно говоря не читала тему, но предполагаю, что это бывает для того, чтобы реализоваться как родитель. 19.11.2003 15:29:37, Marty с др. компа
Фяка-Пфяка
Вопрос не ко мне, но у меня есть вариант ответа.:))
Мои коллеги, имеющие массу проблем со здоровьем и обнаружившие окончательно, что детей у них таки не будет, шли в детдом за девочкой ясельного возраста. Чтобы в жизни не было пусто. Но увидели полуторамесячного мальчишку - и пропали.
Ему сейчас два с копейками, и он поразительно похож на свою усыновившую мать.:))
19.11.2003 15:29:20, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!