Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поэтов и поэзию.-)

Прочитала столь близкую мне дискуссию про литературу внизу.
И одновременно дискуссию про то, что кого где потрясло.-))))
Так вот, меня потрясло именно в этой дискуссии (ну и не только в этой. раньше тоже об этом думала) то, что многие отождествляли поэзию - с личностью поэта. Ну, типа он мне не приятен, потому что пил и плохо обращался с женщинами, поэтому я не люблю его стихи (я упрощаю, конечно, но смысл близок).
Я, наверное, слишком долго вращаюсь в проф. кругу, что мне это кажется гм, странным? Ну то, что можно не понимать, что образ автора, лирический герой, персонаж в стихах - имеет весьма отдаленное отношение к биографическому автору? Даже если стихотворение написано от первого лица? Что стихотворение - это не эпизод биографии, это художественный текст, написанный особым языком и живущий по своим законам?
Мне просто всегда, даже в юности - это казалось очевидным.-)
А вам вам? вы отождествляете при чтении лирическое "я" с биографическим автором?

Вопрос, собственно в следующем
13.11.2003 19:34:13,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не отождествляю.
Хотя горячо мною любимого Есенина отождествить так и тянет:)
14.11.2003 12:07:11, NAIV
Лирического героя с автором - не отождествляю. Но если оказались "мои" стихи, буду искать биографии, мемуары, письма. Мне все-таки ближе история, чем литература - мне больше интересно время и люди в нем, чем текст (за редкими исключениями) поэтому, например, о нелюбимом мною Тургеневе (а не самого Тургенева) охотно почитаю, если это не пасквиль, конечно. 14.11.2003 11:39:33, Ok-ka
Кондратея
У меня всяко бывает. В детстве, не мудрствуя лукаво, я так и представляла, что Пушкин - если не Царь Додон собственной персоной, то уж точно - Делибаш:) Или Руслан. Взрослые меня активно разубеждали. Тогда (позже, но тоже в детстве) я стала искать - кто же такой сам-то Пушкин. Нашла - сначала чисто-школьные хрестоматии (комментарии, "вступительные тексты") - в это поверить не удавалось. Таких выхолощенных людей я и неталантливых-то не встречала, а тут -ПУШКИН! Рыла и нарыла следующий пласт - академические издания "исходников" - воспоминаний современников и подобные труды. Оказалось - где-то Пушкин и Делибаш тоже, но не все так просто:)

В подростковом возрасте я поэтов "любила" и "не любила". Говорила - "мое" и "не мое".

После латыни и греческого пережила период полного отвращения к "плоской" русской поэзии:) А заодно - и к личностям русских поэтов. Скопом.

Со временем поэтические потребности мои оживились, и сейчас я на стадии, когда почти у любого поэта есть для меня волшебные стихи. Пусть хотя бы одно. У некоторых - много больше. И личности этих поэтов я тоже хочу узнавать, сколько возможно. Потому что меня по-прежнему занимает вопрос - похож ли поэт на лирического героя, и в чем, и насколько.

А исключать личные факторы из рассмотрения стихов - обязанность только профессионала. Филолога. Кем я не являюсь - и поэтому свободна строить свои интерпретации, как угодно:)
14.11.2003 10:04:20, Кондратея
OFF Спасибо за ссылку на классиков. И стихотворение - прелесть :-) Удивительно, 20веков (или больше?) - и совершенно не археологически выглядит :-)))
14.11.2003 11:44:07, Ok-ka
Кондратея
А классические стихи почти всех поражают сперва своей свежестью и "обычностью" для современности! Их просто НЕ ЧИТАЮТ детям обычно, НЕ предлагают взрослым - вот и предубеждение, что это дремуче и пыльно. НА практике - при минимальном обучении средний взрослый, и современной-то литературы не читающий, ввинчивается и в Илиаду, и в классиков греческого театра. Мой муж - далекий от любых гуманитарных устремлений человек - читал МНЕ вслух Аристофана и смеялся до колик от реальности там описанного:)

Вот еще, сегодня мне по настроению.

Я злу отдам уставшую от мук
Душу.
Коль не пришлешь ты мне ячменных круп
Меру.
Из круп ячменных я сварю
Кашу.
Одно спасенье от тревог мне -
Каша.


Это Гиппонакт.
14.11.2003 11:53:52, Кондратея
Анитка
Какая прелесть :) Карин, а перевод когда сделан? 14.11.2003 12:20:00, Анитка
Кондратея
Я не помню точно переводчика (кажется, Вяч.Иванов, но не уверена). В любом случае - все это переводы 19-20 веков. Только тогда русская классическая филология окрепла до качественных поэтических и эквиритмичных переводов. До того многие наши классики пробовали найти "русский" стиль для греческих поэтов. Получалось интересно:)))) Вот пример из Илиады:

Ахилл уж сковроды
Поставил на огни
С ребром овцы, козы
И тучной свИнИИ.

Это пер. Тредиаковского:))))
14.11.2003 12:25:04, Кондратея
O'Merry
М-да... впрочем, "крив был Гнедич поэт, преложитель слепого Гомера"... :))) что уж говорить о Тредиаковском! :))))))) 14.11.2003 13:08:16, O'Merry
Кондратея
Это НЕПРАВИЛЬНАЯ цитата про Гнедича! Пушкин потом "исправился", написав серьезную эпиграмму - ту, где "слышу божественный звук умолкнувшей эллинской речи...". А про "боком одним с образцом схож и его перевод" - это "дядя шутит" :)))) 14.11.2003 13:18:22, Кондратея
O'Merry
:))))
Шутит, шутит... я верю, не волнуйся так!:)))

Скажи лучше, кто написал эпиграмму на Кетчера ("перепер всего Шекспира")? Всю голову сломала, а вспомнить не могу! :))
14.11.2003 13:45:28, O'Merry
Кондратея
Минаев? На самом деле я тоже навскидку не помню. 14.11.2003 13:51:36, Кондратея
O'Merry
Почему-то тянет приписать Тургеневу, но в то же время точно ощущаю, что не он... Минаев - это скорее. И книжки нет :((
Вот бывает же - совершенно ни для чего практического не нужный вопрос всплывет в голове и начинает зудеть! :)))
14.11.2003 14:24:40, O'Merry
Анитка
:) Мне нравится :) Определенно :) Буду искать в библиотеке, там должны быть такие "никому не нужные" книги :) 14.11.2003 12:34:01, Анитка
Ох :-)) Усе, буду классиков разыскивать. А та школа, в которой ты классические языки учила, она в Питере? И существует еще?

14.11.2003 12:02:15, Ok-ka
Кондратея
Да, я училась в Питере, в т.н (тогда) Гуманитарно-Философском Русском Университете:) Он потом преобразовывался несколько раз, с годами я утратила контакты и новости оттуда. В тот момент открывалось классическое отделение этого университета, но я еще год до того училась неформально - посещала только классические предметы из философского отделения. Золотой век:) По сей день жалею, что не окончила. 14.11.2003 12:13:28, Кондратея
То есть это уже в студенческом возрасте? Или у них была средняя школа? 14.11.2003 12:22:12, Ok-ka
Кондратея
Да, я училась уже на старших курсах университета, и потом еще год-полтора (пока начала аспирантуру). Если есть таинственные начала жизни - то у меня это классика и игра на скрипке. Семья моя не может мне подсказать - откуда у меня были от рождения крепчайшие желания играть на скрипке и знать греческий. Говорят - из прежней жизни:) Греческий долго не могла осуществить. Да и сейчас знания мои дырявые, к сожалению.

В Питере многие школы преподают греческий и латынь. Говорят, что сейчас этот хаос несколько устаканился, выделились явные лидеры. Самая крепкая школа - в Греко-Латинской Гимназии, школа номер какой-то (не помню) - расположена она в самом начале Б.П. Петроградской стороны.
14.11.2003 12:28:38, Кондратея
ОФФ. Карин, а можно и мне ссылочку?
Я внизу не нашла:)
14.11.2003 11:58:34, NAIV
Кондратея
Можно, это не в сети. Просто - серия библиотека всемирной литературы, том "Греческая лирика". Это одна из моих самых желанных книг - у меня сейчас нет своей копии:) Все приходится наизусть... а я плоховато уже многое помню. 14.11.2003 12:02:45, Кондратея
спасибо:) ее сложно отыскать? 14.11.2003 12:14:28, NAIV
Кондратея
Не знаю... По интернету мне даже в букинистических поисках не заказать - нет московского адреса, да и как платить...

Как припрет - я своего многострадального брата наведу на мысль:)
14.11.2003 12:21:51, Кондратея
O'Merry
:)) 14.11.2003 11:56:27, O'Merry
Нет. Я собой обычно отождествляю:)Я больше Пушкина люблю, а муж Лермонтова:) 14.11.2003 09:55:26, В6
Да, на мое восприятие сильно влияет личность автора. Причем это не только касательно стихов, а любого вида творческой деятельности.
Вот например не люблю БГ, и песни его мне не нравятся. А жаль :))
14.11.2003 09:37:19, Газель
Раньше да. И очень даже да. Правда, это касалось не поэтов, а актеров. Я просто выключала телевизор, когда в фильме играли люди, которых я знала с плохой стороны. Потом я поняла, что хороший человек и хороший актер это совершенно две разных вещи, которые никак между собой не связаны. Но тогда, я была слишком молода, чтобы думать:) Козел Ярмольник - все, не смотрим, туда же Владимира Конкина, туда же Караченцова, туда же .......... в общем, детский сад, младшая группа. 13.11.2003 22:45:24, Почти русское чудо
гусеничка Dory
неа. Дискуссия внизу(я там в самом начале только вставила пять копеек :-) мне напомнила "Белую Гвардию":

Пушкин пишет стихи и сказки,
В профиль ты настоящий демон,
Ты парируешь без опаски
Разговор на любую тему.

http://www.bgvmusic.ru/a02_s14.htm
13.11.2003 22:00:50, гусеничка Dory
Ирина с работы
Я не люблю Лермонтова как раз потому, что мне не нравится лирический герой. 13.11.2003 21:42:37, Ирина с работы
ПризнАюсь,сложно не отождествлять. поскольку трудно понять как ТАКОЕ(стихи) может жить в ТАКОМ человеке....
Меня отрезвило лишь близкое знакомство с творческими людьим..поэтами в том числе...
13.11.2003 21:22:12, ИМА
По молодости и глупости отождествляла. потом перестала. Собственно, перестала после того, как побывала замужем за рок-музыкантом... Не знаю, конечно, можно ли назвать ЭТО поэзией:) но тем не менее... При наличии красивых слов о любви, верности, благородстве и прочих добродетелях, по жизни оно оказалось такое г..о, да простят меня модераторы! 13.11.2003 20:55:13, Девочка, живущая в сети
Нет, совершенно не отождествляю. 13.11.2003 20:05:42, Cофи_Ко
Lyta
Ну, однозначно Вас с моей свекровью свести надо - один на один ;)))

У нее "пунктик" - Пушкин. Она знает о нем все. Его портреты рядом с иконами висят.

И (после всеобщего подпития на семейных праздниках) основная тема - да каким бы он ни был в жизни. Он ГЕНИЙ. Он - идеал.

Народ (сыновья, внуки) заводится. Керн(с комментариями) и иже с ней поминать начинает.

БЭзтолку.
Пушкин - наше (семейное ;))) все.


С другой стороны - она (свекровь) ведь и все письма его прочитала. И все воспоминания о нем. Тогда уже не такая уж и икона....
13.11.2003 20:05:41, Lyta
Пунктики я не люблю.-)
И не могу сказать, что Пушкин - это мой пунктик.-) Отнюдь, это далеко не единственный автор, который мне интересен, и я не так уж много о нем писала. А вот прочитала - все.-)
Портрета его у меня не висит (икон правда тоже), зато есть 4 собрания сочинений.-))))
И говорить (даже в подпитии) я готова на любые темы.-))))))
ВОт читать его стихо вслух я люблю, да. Правда, не только его.-)
13.11.2003 20:20:25, Р-ка
Lyta
Все, договорились. На след. семейное торжество беру Вас с собой. Ваша позиция меня исключительно устраивает - в конце концов цитатами припечатаете.

;)))))))))
13.11.2003 20:46:13, Lyta
Вы конечно очень любезны, но лучше не надо.-))))) Мне своих семейных торжеств хватает.-))))
(подумав)
Хотя я согласна поменяться. При прочих равных я предпочитаю говорить о Пушкине, чем слушать, какие все вокруг идиоты.
13.11.2003 21:32:51, Р-ка
Lyta
;)) Тогда собирайтесь на след. неделе...
Нет, не к моим родственникам - а к Ж.П. в гости ;)))
Там про Пушкина точно говорить не будем - обещаю! ;))
13.11.2003 21:48:36, Lyta
Большая Медведица, встревая
Ну почему же, давайте и о Пушкине поговорим! 13.11.2003 22:44:52, Большая Медведица, встревая
Lyta
Тогда можно я не поеду????
Или приеду попозже - к холодцу с пирогами...
;)))))
13.11.2003 22:51:03, Lyta
Большая Медведица
Ни-ни... И даже не думай. (Испуганно выпучив глаза)Лучше не будем про Пушкина. Тем более, что ты про него уже все знаешь ;))) 13.11.2003 22:59:09, Большая Медведица
Lyta
;)) 13.11.2003 23:14:40, Lyta
неделя - понятие растяжимое.-)))
А поточнее?
13.11.2003 21:58:37, Р-ка
Lyta
Спишемся-созвонимся ;)) 13.11.2003 22:20:13, Lyta
Ок.-) 13.11.2003 22:24:54, Р-ка
Ну что вы, конечно нет:).
Помнится в 8-летнем возрасте, я прочитала романт "Квартеронка№ М.Рида, там перед началом повествования есть примерно такие слова: "Читатель, перед тобой роман и ничего более. Не надо считать автора книги ее героем". Запомнила на всю жизнь:).
13.11.2003 19:46:16, A_Z
Я не увидела в обсуждении такой уж прямолинейности. ведь обычно сначала нравится-не_нравится творчество, а уж потом биографией интересуются.

Для меня лично творчество и биография и связаны, и не связаны. Если мне нравится Лермонтов, Гумилёв, например, очень сильно, то всё, что я могу узнать о них, нисколько не омрачит моё к ним отношение. Скорее, наоборот, одно время одной из любимейших моих книг была "На берегах Невы" Одоевцевой именно потому, что она почти целоиком была посвящена Гумилёву.

Но иногда мне совершенно не хочется ничего знать о личности писателя или поэта. Вот честно.
13.11.2003 19:42:24, безымянная
Ну это и не продолжение той дискуссии, и я не хочу тут ничьи высказывания обсуждать. Там тема была другая. Просто она навеяла.-) 13.11.2003 19:45:41, Р-ка
Вообще-то, до недавнего времени для меня это были вещи сильно не связанные. Но сейчас, почему-то мне кажется, что вот у художников очень сильное отражение их личной жизни идёт в их творчестве. Почему-то именно биографии художников, когда смотрю их картины (или репродукции) очень хочется знать. :) 13.11.2003 19:54:45, безымянная
А мне кажется, еще меньше, чем у поэтов.-)))
Правда, я не так ж много художников знаю.-)
13.11.2003 20:21:48, Р-ка
ЛаМа
Нет, не отождествляю. Более того, не люблю читать скандальные биографии, т.к. считаю, что мерзко копаться в чьей-то личной жизни, даже если этот человек известный поэт. Но вот очень редко я могу понять, неприятие чьего-то творчества по идеологическим причинам. Не потому что неприятно было бы читать произведения, а это как ... бойкотирование, что ли, автора. 13.11.2003 19:39:36, ЛаМа
Фяка-Пфяка
Нет. Посмотрите на Киплинга.:))) 13.11.2003 19:39:12, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!