Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Про музеи

Рассказом про Пушкинский навеяно :-)
Какие музеи вам нравятся? С адресами, если можно :-)
Лучшая экскурсия в моей жизни была в музей народной культуры, она прилагалась к поездке на 33 водопада между Туапсе и Сочи. Музей располагался во дворе дома, причем хозяин дома, хозяин турбюро и экскурсовод были в одном лице. Каждый экспонат был не просто образцом культуры, а имел свою личную историю. В этом свадебном платье выходила замуж его сестра (рассказ о свадебных обычаях), такие медведи водятся в наших краях (рассказ о том, как брат прятался от медведя на дереве), рассказ о рецептуре приготовления чая (перейдите через дорогу, сорвите несколько листиков, дома приготовите).
А меньше всего я люблю музеи-заповедники в закрытых храмах и монастырях.
22.09.2003 17:18:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Больше всего мне запомнился музей чертей где-то в Литве. Ну и Каирский музей тоже ничего. 23.09.2003 10:01:01, Томик
В Каунасе 23.09.2003 12:18:20, Лулу
Ой! А я фанат музеев для детей. Первое, что вспоминается музей Астрид Линдгрен в Стокгольме - сложная панорамма с сюжетами из всех ее сказок, двигающимися куклами итд., мимо которых вас везут на специальном поезде, рассказывая истории, в том числе и на русском языке есть экскурсия. Потом детей высаживают около домика Пеппи Длинныйчулок, где можно познакомиться с персонажами сказки, покататься с горок, полазить по всем домику и масса всяких разных еще активитетов! Я, взрослая тетенька, была в восторге. Ребенок вспоминает уже несколько лет.
Там же в Стокгольме есть милейший этнографический музей под открытым небом, отдаленно напоминающий московское Коломенское, но только там собраны дома разных эпох, разных районов Швеции, с внутренней обстановкой, в каждом доме вас встречает костюмированный сотрудник музея, который расскажет про быт, про обычаи. Есть различные ремесленные мастерские, где можно самому что-нить поделать руками. Там же на "рыночной площади" продается всяческая этнографическая прелесть, и всякие национальные вкусности. Там же зоопарк, там же проходят разные фестивали и праздники, короче, там можно проводить просто все выходные дни и не посмотреть всего.
Вообще мне нравятся музеи, где можно как можно больше потрогать руками и попробывать. В Москве ближе всего к этому Дарвиновский музей - мы там с дитем часто довольно бываем, и мне и ему одинаково интересно.
А музеи в привычном нашем представлении - со стендами, длинными объясняющими таблицами и шикающими тетеньками меня угнетают. До сих пор с грустью вспоминаю выставку старой детской игрушки в Историческом музее, куда мы забрели с Денисом, и где за ним ходила отдельная тетенька, которая запрещала ему трогать витрины и просила не шуметь. А сама выставка, кстати, была очень интересная - мы с мужем наперебой находили игрушки, которые помнили по своему детству или видели на старых фотографиях у родителей:-)
22.09.2003 22:25:51, Марта.
В Ирландии музей викингов, в центре Дублина, к сожалению, не знаю точный адрес, мы шли, шли и на него случайно набрели. Мне понравился. Было очень интересно. И про великий пожар в 15 веке (макеты домиков, охваченных пламенем, фигуры людей, телеги, обозы, лошади, почти правдоподобно), средневековые базары, можно было там же нарисовать себе "чек", как делали это в те далекие времена, среденвековые экзекуции на рыночной площади.
Никто не мешает, ходишь-бродишь из зала в зал :-)
А на выходе магазинчик с сувенирами, мимо не пройдешь ;-)
PS. Ольга, какой у Вас замечательный
пейзаж в регистрации. Сохранила на память, лучше открытки (это ведь фото?)
22.09.2003 20:54:18, Dimple
Ольга Оводова
Да, фото. Причем сделано пятилетним ребенком в двух шагах от дома. Повезло, конечно, он не всегда так удачно снимает :-)) 22.09.2003 21:34:01, Ольга Оводова
Художественные типа того же Пушкинского, но их и так все знают. Дарвиновский и Палеонтологический - это как на работу в связи с патологической любовью малого к динозаврам:)
Для души: помню щемящее ощущение себя 8-9-летней от посещения мемориального Музея Пушкина на Кропоткинской - адрес точно не помню, если идти вверх по Остоженке, то, по-моему, второй переулок направо. Меня потрясли вещи типа чернильницы, акваврелька Брюллова - дивный портрет натальи Гончаровой. И сама атмосфера казалась почти сказочной - при том, что Пушкина не любила особо.
22.09.2003 19:52:04, Джексон
Счас вспоминать буду :) Копенгаген: музей "Верю-не верю" - "Believe it or not" - типа рекордов Гиннеса, но рекорды там сумасшедшие. Типа - три бильярдных шара во рту, и т. п. Самое смешное было - зеркало, над ним по телевизору показывают, как люди языком до носа достают и еще кривляются по всякому. Естественно, начинаешь пробовать тоже. Потом. после всей экспозиции выходишь - и видишь то же зеркало с обратной стороны, можешь насладиться видом страдальцев, пытающихся дотянуться до носа языком. :) Еще мы везде ищем технические музеи для детей типа "Эврики" в Хельсинки. Там все можно трогать. В Гринвиче подобный морской музей. Короче, за границей есть что посмотреть :) А у нас - Новгород, например, музей деревянного зодчества. 22.09.2003 19:36:45, Снусмумрик
Думаю, что нас про музеи поближе спрашивали:)) Но если нет,то добавлю музей науки (Универсум?) в Гетеборге и там же музей бабочек. Живых!:)))) 22.09.2003 21:20:41, Харас
Могу с точки зрения туристов сказать:) - Музей Гигиены в Дрездене, очень интересно, особенно детям нравится - там всякие действующие модели, можно померить свою выносливость, вестибулярный аппарат и т.д. Пользуется огромным успехом.
22.09.2003 18:43:45, Лангуста
Lyta
Усадьбы - Мелихово, Остафьево... 22.09.2003 18:43:18, Lyta
В Риге. История медицины. 22.09.2003 18:25:16, Караул
О-б-о-ж-а-ю!!!:-) А еще просто в восторге от Рижского этнографического музея (который под открытым небом) Etnografiskas brivdabas musejs, если я не путаю?:-) 23.09.2003 09:31:50, Арлет
Анитка
Практически не путаете :) Даю ссылку :) 23.09.2003 10:21:45, Анитка
Liels paldies!:-))) 23.09.2003 10:55:05, Арлет
Анитка
:))) 23.09.2003 11:26:09, Анитка
Анитка
Со страааашной комнатой про средневековье!!!! :) 22.09.2003 18:37:30, Анитка
Точно;-) 22.09.2003 19:43:15, Караул
MaMarata
Частный музей в Ярославле "Музыка и время". Все можно потрогать, на всем поиграть, послушать старинные пластинки, муз.шкатулки, граммофоны и т.п. Экскурсоводы - прелесть, бездна юмора и обаяния. И дети, и взрослые в вострге.
Еще понравился Музей водки в Угличе - но это так, экзотика, не для детей.
22.09.2003 18:13:41, MaMarata
Не люблю. Старые вещи какие-то, пыль, трогать ничего нельзя, многокилометровые переходы. Музеи возненавидел :) летом 2000 года, когда ко мне одна знакомая приезжала из Москвы, таскала меня 2 дня подряд по музеям. Извращение это, имхо :) 22.09.2003 18:12:13, Кабанъ Сидоровичъ
Мне Поленово очень нравилось и музеи (все:)) города Мышкина.

А еще я нежно люблю Военно-морской (не преврала название?) в Питере. Но тут важно, чтобы никто меня не тащил из него. Не получалось ни разу:((
22.09.2003 18:08:05, Харас
Музей секса в Париже, недалеко от Мулен Руж. 22.09.2003 18:03:47, ЕК
Я люблю только художественные музеи, в остальных мне скучно :)) 22.09.2003 17:57:02, Софи_Ко
O'Merry
А я, кажется, тоже была в этой "сакле-музее"! :)) У нас даже есть фотография моего мужа в черкеске (не сходящейся на пузе) и папахе во дворе этого дома. :))

А еще мы с Маринкой этим летом открыли потрясающий музейчик в Царском Селе, на задворках Лицея - "Городская квартира, 19-20 вв". Полусамодеятельная экспозиция на первом этаже старого-престарого дома, в малюсенькой квартирке. И абсолютно все можно потрогать, подержать в руках, понюхать, даже примерить! :))))
22.09.2003 17:47:06, O'Merry
Ольга Оводова
Фото в черкеске у нас тоже есть :-) 22.09.2003 18:18:49, Ольга Оводова
Дубравка
Самый интересный - музей Булгакова на Андреевском спуске в Киеве. Из местных очень понравился музей Васнецова на садовом кольце где-то. 22.09.2003 17:38:08, Дубравка
Кондратея
Музей в Сольвычегодске очень понравился. Но едва ли много народу дотуда добралось:) И музей в Ивангороде был чудесный, жаль, не знаю - сохранился или нет. Не крепость, а дом-музей какого-то малоизвестного художника, который там жил. 22.09.2003 17:35:00, Кондратея
Дочь самурая
Музей утюга и Музей чайника в Переяславле-Залесском :)



22.09.2003 17:26:55, Дочь самурая
sheryl
Тогда вам еще и в музее "Музыка и время" в Ярославле должно понравиться.
Там тоже утюгов разных эпох много. И колокольчиков еще...
22.09.2003 17:38:39, sheryl
Дочь самурая
Записали в план :) 22.09.2003 17:54:02, Дочь самурая
Мурзя
Точно, музей "Музыка и время" называется. Пойду исправлю свое сообщение :)) 22.09.2003 17:46:35, Мурзя
Ольга Оводова
Класс!!! Мы как раз туда собирались. А там легко найти? 22.09.2003 17:29:07, Ольга Оводова
Дочь самурая
Легко! Люди чрезвычайно приветливы все до единого :) Любой готов объяснить и показать :)) И там есть указатели. 22.09.2003 17:42:16, Дочь самурая
Мурзя
Адреса и телефоны не подскажу, я их не знаю. Приятное впечатление оставили 2 музея: Музей тверского быта (кажется. так называется) в Твери и Музей "Музыка и время" в Ярославле. 22.09.2003 17:26:38, Мурзя
Здорово! Музей тверского быта моя мама делала чуть не в 70-ых годах. Надо ж, до сих пор нравится кому-то, обязательно сегодня ей скажу. 22.09.2003 19:13:20, A_Z

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!