Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неполноценные дети и отказ в р/д

Просто поделиться... Родила у меня знакомая 2 дня назад... не буду описывать весь тот кошмар,который пришлось ей пережить.. суть в том,что ребёнок .. ну .. мягко сказать.. неполноценный..:-( Совсем.. и ничем это не исправить..Врачи уговаривают её оставить ребёнка...Она всё понимает,понимает что это надо сделать,но ... материнское сердце...
Пишу,а слёзы наварачиваются..:-(
Это у неё второй ребёнок,муж ходит весь серый.. право решать предоставил ей.. Сказал,что в любом случае он будет рядом ипримет любой вариант..
Она звонит мне и спрашивает*если так можно выразиться*...совета..:-(((
а я не знаю,что ей сказать.. на мой взгляд- его надо оставить,т.к. ребёнок -инвалид и плюс даунёнок..:-( но я не уверена,что если б это случилось со мной(ттр) я так поступила.. Может вы поможете?Я честно не знаю,что ей сказать..:-((((
11.09.2003 18:30:23,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не хочу ничего советовать, не собираюсь никого обвинять, это все таки сами родители должны решать, но про себя скажу - я бы не оставила, иначе я потом с ума бы сошла, ведь он мой родной, ему нужна мама, он такой беззащитный, малнький, пусть он проживет совсем немного, но в семье, рядом с любящими людьми! У нас в подъезде девочка живет, у нее дочка тоже больная, мне как то медсестра обмолвилась, что у нее ДЦП подозревают, она 6-ти месячной родилась, родители небогатые, врачи в самом начале говорили ,что она вообще не выживет, но я их недавно вдела - все улыбаются, малышка-лапонька, нет, видно, конечно, что она не совсем здорова, но мне кажется, что будет все хорошо! 16.09.2003 00:42:42, Marimax
Leonida
Посмотрите здесь 13.09.2003 06:12:47, Leonida
Leonida
Прочти тут 13.09.2003 07:32:28, Leonida
Полевка
ИМХО, конечно. Но я бы ни за что не давала совета. Слушала бы, да. Старалась помочь, утешить. Но любой совет, какой-бы Вы не дали обернется против Вас. Дав совет оставлять или не оставлять ребенка Вы навсегда потеряете подругу. Ведь и так и так ей будет безумно тяжело. И косвенно (для нее) виноватой окажетесь Вы. 12.09.2003 16:55:26, Полевка
А мне кажется, СОВЕТ нужно обязательно дать.
Но не советовать отказаться или не отказаться от ребенка.
А вот присоветовать, где можно получить информацию, какие врачи что лечат.
Можно поделиться тем, как вы принимаете решение в сложных ситуациях (не какое решение, а именно - технология принятия).
Но решение отказаться или не отказаться от ребенка должна принять она сама.
12.09.2003 18:08:14, Artemis
Конечно вашей подруге нужен психолог
951-00-79 телефон Даунсайдап.Вам нужно позвонить и там специалисты выезжают и в роддом и в больницу реабилитировать маму да и папу Работают до 18-00 так что сможете на завтра договориться,если вы в Москве
Ольга
12.09.2003 16:05:54, Ол
Я не думаю что ей нужен именно совет. Скорее нужна возможность обсудить это с кем-то кроме семьи. И.. затрудняюсь сформулировать... что кто-то примет любое ее решениеи не отвергнет ее в зависимости от ее выбора. Что она может в этом сомневаться - легко увидеть по этому обсуждению.

Решить - кроме нее и мужа никто не может.

Максимум что Вы можете - поехать и пообщаться, если это реально, конечно. Можете обещать помочь хотя бы информацией - если чувствуете в себе силы.

Мне было важно услышать это от подруги. Но мне это обещала не приятельница, а лучшая подруга.

Жуткая ситуация :((.

Именно сочетание всех проблем. Нужна консультация генетика, обязательно.
"Кишечник наружу" - это относительно легко убирается и к интеллекту и дальнейшей жизни отношения не имеет. С 1 почкой и пороками сердца успешно живут. Даунята бывают вполне успешно компенсированные. Но вот как это если все разом... случайность это или хромосомное нарушение, какой прогноз - на это нужен генетик.

Здесь еще один момент не обсуждали кажется... Это второй ребенок. И первый уже довольно большой. Жить вместе с таким братом/сестричкой - конечно очень тяжело. Неизвестно сколько проживет малыш... по описанию - возможно у него впереди всего несколько дней (особенно при малейшей халатности медиков)... а возможно он выкарабкается. Если выживет - сколько будет дома и сколько по больницам. Но какой урок получит старший если они откажутся от младенца... или ни хотят сказать что малыш умер? :((

Я не знаю что я буду делать если такое случится в моей семье.:((

Возможность что такое случится - всегда допускаю.

Хватит ли сил бороться... хватит ли просто денег...

Но опускать руки сразу, "пока не привыкли и не привязались"... нет, невозможно.


Мне собственно один раз уже обещали... мальчика-растение.

В реге посмотрите что выросло :).

12.09.2003 15:18:12, Dodo с чужого компа
Советы тут давть невозможно, это каждый решает для себя, как невозможно это решение и осуждать. какое бы оно ни было.
Вы могли бы ей посоветовать обратиться в к родителям подобных детей, я слышала есть объединение или ассоциация родителей детей с синдромом Дауна. В книге Уильяма и Марты Серз "Мой ребенок" - известная книга, очень хорошая на мой взгляд - можно почитать об их опыте. их последний ребенок имеет синдром Дауна. Их рассказ очень оптимистичен.
А за себя скажу, я бы от своего ребенка не смогла бы отказаться.
И потом, а здоровье, оно навсегда? Кто может дать гарантии? Какие выводы сделает старший ребенок? То есть, я пока здоровый - я с родителями, а если со мной что-то случиться, они от меня откажутся? Такие мысли могут быть не меньшим стрессом, чем проживание в семье с тяжело больным.
Это все очень тяжелое испытание, я очень сочувствую вашим друзьям и желаю им обрести сил для того, чтобы пережить и прожить его.
12.09.2003 14:52:34, Marty
Кроме семьи никто решение принять не сможет. Побудьте жилеткой и не ввязывайтесь. Злейшему врагу не пожелаю такого выбора. Если я правильно поняла то, что прочитала, малыш протянет недолго.В больнице, куда мы угодили после роддома, в соседней палате лежали глубокие даунята с полным набором патологий- это очень страшно, не для слабонервных. Дети были отказные и их матерей осудить я не в праве. Еще неизвестно, сможет ли ребенок жить вне больницы. Сама бы не отказалась, не смогла бы с этим жить дальше, да и семья моя скорее развалилась бы из-за отказа, чем от решения оставить. А предложение отказа и страшилки про своего ребенка я уже пережила. 12.09.2003 14:28:20, луна
Кондратея
Я прочла ниже про положение здоровья новорожденного. Есть вероятность, что ребенок долго не проживет. Неужели родители настолько слабы, что не смогут провести короткую жизнь с этим ребенком вместе? Тогда дай Бог им силы принять и пережить свою слабость. 12.09.2003 14:14:51, Кондратея
я знаю семью, где женщине обещали, что ее сын не проживет больше 5 лет, и она почти свыклась с этим, решив , вероятно, попробовать еще раз, а он умер (у него был порок сердца) когда ему уже было 22 не оставив потомства. мать уже старая и на второго ребенка так и не решилась. 12.09.2003 16:34:57, рюмочка
Каштанка
Порок сердца?? Да у меня напрмер врожденный порок сердца и что?? Мать, что ж расстроилась что он прожил более срока, обещанного врачами? 17.09.2003 14:52:15, Каштанка
Irina L
К тому же пороки разные бывают. У моей врожденный порок сердца благополучно закрылся сам к 4-м годам. 17.09.2003 15:12:31, Irina L
Согласна стопудово с Вами 12.09.2003 15:06:36, Marty
Насколько я поняла из современной литературы (журналы специализированные) - Даунят можно и нужно воспитывать в семье. И они ни чуть не будут отличаться от других детей, просто нужно терпение. Есть специализированные центры, куда можно ходить с ребенком заниматься.
Наверное, я бы не смогла отказаться. Даже если бы еще во время беременности узнала об этой болезни.
12.09.2003 14:12:02, Бяка-Пузяка (28-я)
У меня была похожая ситуация. Но яне отказалась от своего мальчика. Хотя мне говорили, что учиться он не будет 100% (это в роддоме! - заглянули, блин, в будущее).

Я ни на сотую долю секунды не пожалела о своем выборе. Это МОЙ ребенок, моя частичка, моя радость и моё счастье.

Да, растить его была адски трудно, подчас невыносимо. Годы больниц, реанимаций и операционных. Годы занятий с логопедами, психологами и пр...........

Зато сейчас: замечательный мальчик, учится играть на скрипке, ребенок с абсолютным слухом, катается (в меру своих возможностей) на горных лыжах, занимается на лошадях. Учится по общеобразовательной программе. УЧИТСЯ!!! И вообще - красавец. Можете заглянуть в мою регу, если не верите.

После всего мной сказанного - решите сами, оставлять ли малыша или отказаться, мучаясь потом всю жизнь.
12.09.2003 13:04:35, Наташа и Игорек
Вы молодец! Рада за Вас и вашего сыночка:) 12.09.2003 14:34:01, Marty
Какой он у вас славный. И не верится, что все ниже - про него. Вашему сыну очень повезло с родителями. 12.09.2003 13:24:47, мышка на сервере
Кондратея
Скажите прежде всего, что надо понять - это уже случилось. ЭТОТ ребенок родился. К жизни до этого события возврата все равно НЕТ.

Если она и оставит младенца в роддоме, то все равно это событие ее не отпустит. Она с ЭТИМ сознанием должна будет жить.

Пусть решает сама, это такая развилка жизни, которую каждый проходит в одиночестве. Разве что муж может (и должен, на мой взгляд) разделить.

Что сказать ей? Я бы обязательно сказала, что воспитывать такого ребенка самим - ВОЗМОЖНО. И пусть не сомневаются- это тяжелый путь, но и на нем есть радости и есть счастье родительства. Об этом как-то в трагические моменты забывают люди. Ей это надо напомнить.

Какой бы ни был ребенок - он будет так или иначе радовать родителей.

Им так трудно потому, что свалилось известие неожиданно. Была бы диагностика в беременность - вполне возможно, уже приспособились бы к мысли и сделали бы необходимые приготовления.

Жуть страшная. Родителям сочувствие понадобится, и помощь. Но взвешивать надо с учетом того, о чем они сейчас и не думают возможно. Вы можете только напомнить им об этом.
12.09.2003 11:47:13, Кондратея
Если бы это был мой первый ребенок - оставила бы и боролась.
Сейчас у меня двое есть,если бы беда с третьим произошла - отказалась бы:((

12.09.2003 11:37:20, Кarolina
Xenny
Вы можете ей сейчас помочь...информацией. Ройтесь в инете, ищите связи со специальными ассоциациями, найдите ей толковых людей, с которыми можно посоветоваться насчет прогнозов для ребенка, телефоны мамочек, у которых дети с аналогичными проблемами.
Это первый ребенок или у нее есть уже дети?

12.09.2003 11:21:44, Xenny
по роду своей деятельности сталкивалась с подобными детьми поэтому знаю что это такое. сама бы никогда не оставила такого ребенка в доме малютки, даже мысли такой не допустила бы, обязательно забрала бы. как можно оставить??? 12.09.2003 10:50:05, Гвелешапи
Необходимо иногда и слушать врачей... Все это и ужасно, конечно, но врачи бывают правы, может и к сожалению. Не всегда, что дается вынести человеку он может вынести, и советовать здесь невозможно никому.. Как и осуждать тех, кто оставил.. разные случаи бывают.. Знаю очень близко семью, где первый ребенок (девочка, что редко) родился с кучей диагнозов, что лучше и не перечислять. Пара молодая, врачи все в один голос - нужно оставить, в лучшем случае доживет до 8 лет, они на это согласились.. Как бы не так, вмешались бабушки с дедушками и взяли ребенка к себе... Умолчу о том, что квартиру нужно переоборудовать в спец. комплекс, и спец.оборудования, конечно, же не было... В итоге, через 2.5 года ребенок был отдан в больницу. Она даже никого не узнавала... У пары родился через 3 года мальчик, и все отлично.. Никто больше вслух не произносит про первого ребенка - табу... Это я к чему, силу нужно рассчитывать.. Если ребенок будет хоть как -то адаптированный к соц.жизни на уровне узнавания родителей, то опять таки решать могут только родители.. Жутко все это... Пусть в церковь сходят молодые, легче будет, и посоветуются с батюшкой, на многие проблемы силы берутся неизвестно откуда. Крепитесь! 12.09.2003 10:44:48, Таисия
Ирина с работы
Ох, скажу только про себя, я бы не оставила. Вы представьте себе этот маленький комочек, которого никто никогда не будет любить. Даже его мама. Он будет совсем-совсем один на свете.
К тому же больных детей любят часто сильнее чем здоровых.
Но... я понимаю, какая это трагедия.
Сейчас уже поздно говорить, но если бы мне какие-то анализы показали, что у меня будет дауненок, я бы пошла на аборт. Впрочем, с дочкой я на эти анализы не пошла.
12.09.2003 10:34:01, Ирина с работы
ОльЧа
:(( прочитала, мне страшно стало, за незнакомых людей, за незнакомого малыша. Думаю, что в этой ситуации действительно только родители смогут принять решение, вам же просто надо подругу поддержать; не уверена , что она будет спрашивать совета - не до того ей сейчас,
скорее всего она именно будет "рыдать в трубку", а вам нужно быть просто рядом, ей сейчас не ваша жилетка, а ваши уши ой как нужны...
12.09.2003 10:33:38, ОльЧа
Если все так, как есть, то я бы (о ужас!) оставила. Потому как знаю, что это просто кошмар. 12.09.2003 10:27:06, Даа
Позиция мужа правильная. Женщина будет практически вычеркнута из жизни на многие годы, ничем другим заниматься она не сможет почти наверняка. Ей и решать... Способна ли она на такую огромную жертву? Никто не сможет ее осудить за отказ и любой должен преклоняться перед такой женщиной, если она сможет приянть решение оставить ребенка... Хотя лично я не вижу никакой мотивации оставить ребенка, кроме религиозной... Но это лично мое мнение... 12.09.2003 10:15:18, AleXXX
У меня мотивация в данном случае проста: прежней спокойной жизни не будет ВСЕ РАВНО.

Что предпочтительнее - муки совести, все нарастающее чувство вины и "эффект слоеного пирога", состоящего из ему-там-плохо, а-мы-наверное-могли-бы и т.д. или ежедневное, ежеминутное вкладывание сил, чувств, нервов и денег, но очевидное, контролируемое, с ощущением "делаю все, что могу"?

Мне - второе, потому как от первого до психушки мне месяца 3, я думаю.
12.09.2003 10:31:49, Мата Хари
Согласна 12.09.2003 11:48:25, Marty
Чичундра
Моя знакомая в 1990 г. родила "вторым" ребенком близнецов. И того, кто родился первым врачи покалечили. ДЦП в тяжелой форме, отсутствие роста. Несмотря на то, что у них было кроме него еще 2-е детей, решили оставить, ну что говорить, хлебнули горя, и однажды, отвезли ребенка в специнтернат для таких, у нас в области. Вы правильно говорите об условиях- и отсутствие туалетов, вернее, выкопанные траншеи с досками в дырках,это то, что я запомнила из рассказа моей мамы. Сама я не могла расспрашивать о таком.
Потом эта семья уехала как переселенцы в Германию, ребенка взяли с собой. Там его определели в специнтернат, у него пошла даже динамика какая-то положительная, но все это было уже поздно, поздно...
Тот, здоровый ребенок, не виноват тоже ни в чем, а у него не будет ни нормальной жизни, ни нормальной матери и семьи.
Да и еще пример. Есть семья: три взрослых брата, здоровенные мужики, все женаты, у всех дети. У все эти дети с разной степени тяжелелыми пороками сердечного развития!! Жены заняты тем, что лечат идетей, только этим...
Это знакомые моего бывшего мужа, поэтому я не знаю, что сейчас с ними случилось..
12.09.2003 09:14:17, Чичундра
ОльЧа
:(( прочитала, мне страшно стало, за незнакомых людей, за незнакомого малыша. Думаю, что в этой ситуации действительно только родители смогут принять решение, вам же просто надо подругу поддержать; не уверена , что она будет спрашивать совета - не до того ей сейчас,
скорее всего она именно будет "рыдать в трубку", а вам нужно быть просто рядом, ей сейчас не ваша жилетка, а ваши уши ой как нужны...
12.09.2003 08:47:01, ОльЧа
Leonida
У ребенка могут быть проблемы с разумом, могут быть физические недостатки, но у любого ребенка есть душа. И она связывает его с миром. Ребенок может не совершать никаких разумных действий, он может вообще не совершать никаких действий. Но даже в этом случае его душа контактирует с душой матери. Она, мать, никогда не сможет оборвать эту связь. Она не сможет избавиться от ребенка бросив его. Она может пойти глубоко down, но эта связь никогда не позволит ей быть счастливой. У нее есть только один путь - взять испытание, которое ей уже Дано. Не взять испытание, это все равно что убить себя:(
Она может попытаться это сделать сразу. И поэтому может быть очень важна ваша помощь. Потом, когда она будет не на едине со своими мыслями, а будет с ребенком, он хоть и будет забирать из нее всё , но он же и будет давать силы. Помогите ей сейчас. Помогите ей почувствовать тепло малыша.
12.09.2003 07:24:38, Leonida
Танжер (эксДаМа)
С Вашими словами согласна полностью 12.09.2003 10:35:36, Танжер (эксДаМа)
Можно и я добавлю. Вот лежим мы в роддоме - четыре девченки, у двоих - девочки родились, мы - с другой стороны палаты - с мальчиками. Заходит утром врач на осмотр и говорит - "у кого в этой палате пацаны?" Мы - гордо - "у нас". Нам - "свсочки, вы сильно не волнуйтесь - у них обоих ДЦП и вам нужно что-то решать"
Как вам это? - девчонкам в 18 (моей соседке) и 23 (мне) такое сказать в лоб. И что решать?
У соседки просто пропало молоко - сразу. Я просто совершенно "заблокировалась" что ли и не поверила - это меня спасло. Вообще, оказалось назавтра не так уж все и сложно и страшно, потихоньку все выправилось и не ДЦП у них обоих вообще был, хотя проблем хватало и хватает.... А если бы мы бросили их там сразу после заявления врача?
12.09.2003 03:42:50, да не важно уже
У меня есть троюрдный племянник. Родился со страшными пороками - порок сердца, заячья губа с волчьей пастью и вообще отсутствовал задний проход.
Ему сделали кучу ропераций, родители измучились, но вроде все налаживается.
Сердце и заячью губу с волчьей пастью прооперировали быстро. Потом было несколько операций по пластике прямой кишки. Сейчас пока в памперсах, но если не научится контролировать это дело - будут копить на операцию в Японии. Так что не все так безнадежно.
12.09.2003 03:22:55, Artemis
ИМХО: во-первых, Бог знал кому чего послать, и на нам решать брать или не брать. Во-вторых, родители думают о том какая у них жизнь тяжелая будет, если оставят, а пусть лучше прикинут какая жизь у ребенка будет, когда его в соответствующее учреждение сдадут. Может пусть мама сходит и посмотрит на условия в тех учреждениях. 12.09.2003 02:43:41, mama_iz_USA
Вот за что "люблю" религиозниц ... Ихний бог, значит, знал, за грехи, небось .... 12.09.2003 10:53:06, Ok-ka
Да причем здесь за грехи? Вопрос "за что?" в данной ситуации вообще не уместен. Бог знал, кому чего послал -означает, в моем понимании то, что непосильной ноши ни кому не даётся, если ребенок родился, как автор сказала "неполноценным", значит без сомнения, у мамы хватит душевных сил и любви о нём заботиться. 12.09.2003 19:11:06, mama_iz_USA
Угу. Хромосомы, раздумав разделяться как положено, сначала позвонили в небесную канцелярию и запросили на супругов таких-то характеристики и декларации о доходах. Чтобы точно определить, что ноша будет им по силам :-(((((

Если бы такие ноши всегда раздавались по силам ... Увы ...
12.09.2003 22:17:11, Ok-ka
очень одномерно вы мыслите, но это не потеме уже 13.09.2003 02:40:54, mama_iz_USA
Кондратея
Я не религиозна, но ничего такого не вычитала в сообщении. "Бог послал" - выражение такое, на мой взгляд, имеет право на существование при любом отношении к религии. Есть вещи, которые от сознания не зависят - вот например, сочетание хромосом при зачатии. Как угодно назови.

Вопрос - принимать или не принимать ответственность на себя за это бессознательное "Бог послал".
12.09.2003 14:45:42, Кондратея
Да не "бог послал", а "бог знал кому чего послать". И послал вот этим несчастным родителям :-(((( Не знаю, какой вообще бог руку прикладывает к такому горю, думать тошно, что кто-то считает своим богом раздающего такое ... 12.09.2003 15:01:20, Ok-ka
Кондратея
У тебя ведь нет еще детей? Когда дети появляются - то и ощущение такое появляется, что мне достался вот такой ребенок, потому что только Я ему/ей хорошо подхожу, как мать. Только я могу перенести и вытащить вот это чудо.

В беременность у меня тяжелое было предсказание исхода. Не оправдалось. Пока готовилась - думала именно так, "знает, кому посылать". Потому что настраивалась ВЫТАЩИТЬ, какое бы ни родилось. Думала обо всем хорошем, что у меня в жизни есть, обо всех ресурсах и силах, которые Я смогу сконцентрировать. И о материальных, и о нематериальных.

Поэтому такой уж ерундой не считаю. Есть тяготы - значит, должны найтись силы. В этом смысле знает, кому посылает.

Причем если они откажутся от ребенка - это тоже значит, нашли силы. На ЭТО решение. Значит, Бог посылал не им, а ребенку.
12.09.2003 15:12:16, Кондратея
Я бы никак не рискнула распространять это утвеждение на всех родителей! Просто категорически! 12.09.2003 16:02:14, Харас
Кондратея
Почему? Утверждение ведь такое - либо дано им, либо ребенку. Если они оставляют ребенка - дано им. Если отказываются от него - ребенку. А что, другие варианты бывают? 12.09.2003 17:09:32, Кондратея
Я вот об этом " Когда дети появляются - то и ощущение такое появляется, что мне достался вот такой ребенок, потому что только Я ему/ей хорошо подхожу, как мать. " 12.09.2003 17:50:30, Харас
Вот такой ребенок и мог бы быть, а я и не знала ... К счастью, природа позаботилась, прервалось, и рано, не потребовав моего решения. Думать не хочу, хватило бы мне силенок. Страшно.

Силы по-разному людям даны. У друзей отца хватило сил сделать все, что могли, а дальше они умерли. Тогда я была ребенком, но помню эту изможденную женщину. Это я СЕЙЧАС понимаю, что ей было немного за 30 :-((( И это, боже ж мой, без физических уродств и нарушений интеллекта, просто вначале нормальный ребенок, а потом медленно умирает.

Потом, прости, мы с тобой умеем зарабатывать деньги, и имеем таких мужиков, которые с вероятностью 99,9 подставят плечо, и нормальных родных, и ... Это все запас прочности. Не у всех так, увы :-(((( Не все находят силы. Не все могут найти. И судить тут :-((((
12.09.2003 16:00:17, Ok-ka
Совсем не обязательно за грехи 12.09.2003 11:52:33, Marty
Ириш, а для чего Вы спрашиваете? Вы бы (как я поняла) для себя (ТТТЧНС) решили бы не в пользу ребенка?... Может, Вам нужно, чтобы Вас, и Вашу подругу, которая явно движется к тому же решению - просто отговорили? Чем здесь реально помочь? Страшно.... Просто каждый говорит, как бы именно ОН (ОНА) поступил(а) бы , а что толку? Ведь именно ей , матери, это решение принимать. Тяжкое, чудовищное, "неразрешимое". Но, если она возьмет ребенка - я буду считать ее героиней. И не одна я. Многие, и даже те, кто сам не смог бы пойти на такой подвиг. Вот именно эти слова ей и скажите. Ну, и конечно, если какая-то помощь конкретная нужна - я всегда рада поддержать такого Человека. Хотя бы в каком городе события происходят эти ? 12.09.2003 02:19:36, бывшая
Если бы моя подруга обратилась ко мне с подобным вопросом или просьбой помочь в решении, - я бы однозначно ответила только то, что это ее жизнь, это ей растить ребенка, это ее семья, в конце концов. И какое я, собственно, имею право вмешиваться в это?
А ответила бы я только потому, что сама бы на ее месте оставила ребенка без разговоров. И мысли бы не допустила об отказе. В чем виновен ребенок? В чем виновен человек?
Для отказа, на мой взгляд, должны быть ну очень веские причины, которых, за исключением острого финансового кризиса, я даже и отыскать не могу...

Это мое мнение.
11.09.2003 23:30:35, "Алина"
fri
То есть ничего не причина, а маловато денег - причина???
Нет, я могу понять (хотя я считаю это неправильным и так бы не поступила) тех, кто оставляет детей, могу понять, что не у всех есть моральные силы растить инвалида, не у всех есть силы противиться врачам или родственникам, которые настаивают на отказе, но когда это делают из-за недостаточного дохода - мне только противно...
12.09.2003 09:46:59, fri
Потому что Вы забыли (или не знали, и слава богу), в какой сумме эта мама будет пособие получать. И что будет, если вместо папиной з/п останутся папины алименты. 12.09.2003 10:51:33, Ok-ka
Это не аргумент. Семья моего одноклассника имеет очень проблемного второго ребенка(ДЦП). Мама учитель нач. классов папа там работает где только может. Ребенка лечат. 12.09.2003 11:02:53, Караул
Ну что сказать ... Дай бог моралистам никогда не узнать. Мне детских воспоминаний, причем трагедии не своей семьи, а папиного друга детства, хватило, чтобы не разделять "аргументы" и "не аргументы" и понять, что никто не вправе ни призывать оставить, ни призывать забирать ... 12.09.2003 11:13:55, Ok-ka
Я не моралист, и ни к чему не призываю. 12.09.2003 11:29:22, Караул
Это может быть сколько угодно противно, но это правда, к сожалению. Уход и любовь - это пол-успеха, но есть еще другая половина.

Вы представляете, сколько стоят специалисты? Массажи? Лекарства? А еще неплохо было бы и море, и занятия в бассейне, и месяцы в специальных (а при надлежащем качестве - весьма недешевых) центрах? И это - ГОДАМИ. А без этого - смотреть, как твой ребенок загибается, тоже годами. :(

Так что нехватка моральных сил (которую вы понимаете) здорово завязана на нехватку сил материальных.

У меня перед глазами пример самоотверженной мамы, которая 11 лет жизни потратила на восстановление ДЦП-шного ребенка, мальчишка теперь еле заметно хромает, остальное в норме. Сколько это стоило во всех смыслах - страшно представить. А представить, что на это не было бы денег, еще страшнее.

Вообще, тема такая, где может быть только один выбор - тот, который сделает данная конкретная семья. Он и будет правильным, имхо.
12.09.2003 10:22:22, Мата Хари
И даже острый финансовый кризис - что он есть такое? Дело преходящее.... 12.09.2003 02:11:21, бывшая
И финансовый кризис - не повод!!! Нас вот в 10 классе взяли, всех девочек из школы собрали и сводили в дом ребенка на детей с врожденными пороками посмотреть. Это было в воспитательных целях, что бы наркоманией не занялись, и так далее. Вот мы пришли туда, понятное дело работники нас ждали и место более-менее прибрали. А все равно видно, что дети там целыми днями лежат в коватях без постельного белья, прямо на матрасах, писают, какают на себя, а нянечек не хватает. Многие из ниx за всю жизнь на улице были один раз, когда ремонт делали, и всех в больницу перевозили. Стены облазят, дом деревянныи построен до революции еще, отопление - сами понимаете, стены отсыревают постоянно, воды горячей, понятное дело, нет. Врачи там конечно есть, но не о каких дефеклогах и речи нет. Иногда, но прямо скажем ооооочень редко, какой-нибудь сумасшедший иностранец возьмет да и усыновит кого-нибудь. через два года они в гости приедут, и оказывается, что ребенок-то говорить научился, маму-папу узнавать и в туалет проситься, а до этого он так 10 лет бревном и лежал, время от времени на кровати поворачивался и об стену головой бился, и все, больше ничего не делал, и ни на что не реагировал. Думаю, что хоть какая финансовая ситуация - с мамой ребенок должен быть, особенно больной. Если желание есть, то финансовая ситуация со временем поправится, до й Бог с больным ребенком не бросит же просто так.
И всем советую в самообразовательных целях сходить в провинциальный дом ребенка для детей инвалидов.
12.09.2003 03:06:55, mama_iz_USA
Вы знаете да - согласна... Просто жутко как-то читать вот такие сообщения - выносить, родить и вот, с легкой руки, отказаться?.. Ну не понимаю я...

12.09.2003 03:03:52, "Алина"
Shuramura
Мне искренне жаль родителей в такой ситуации, особенно маму. Папы, к сожалению, часто бросают маму одну с ребенком - стыдно им и трудно, видете ли. Сейчас уже поздно говорить, что ей надо было делать амниоцентез на ранней стадии. И это правда, что ребенок, скорее всего, долго не протянет.
Единственное, что я могу посоветовать - она не должна принимать решение под давлением врачей. Врачи в России очень часто убеждают родителей оставить "неполноценных" деток, которых потом успешно усыновляют и вылечивают за границей - с такими пороками, как ДЦП, расщепление губы/неба, косолапость, пороки сердца итд.
Отдать ребенка в казенное учреждение, если она будет физически не в состоянии о нем заботиться, никогда не поздно. А вдруг у него есть реальный шанс выкарабкаться? Если она его оставит сейчас, напишет отказ, то он умрет просто от отсутствия элементарной заботы и внимания. Каким бы больным и неполноценным этот ребенок не был, он имеет право на любовь, жалость и сострадание, IMHO.
11.09.2003 21:43:04, Shuramura
Я советую ей обратиться в ассоциации "даунсайд-ап" и "даун-синдром".
Врачи часто преувеличивают и дают необъективную информацию. Насколько я знаю, СД чатсо сопряжен с пороками внутренних органов. Так что в этих ассоциациях есть опыт работы и с такими детьми тоже.
Могу одно сказать - в детдомах дауны живут не больше 20 лет. А в семьях в среднем - около 50.
11.09.2003 20:50:38, Artemis
Anykey
Я думаю, что надо посоветовать ей прислушаться к мнению врачей.

Мне кажется, что она не спрашивает у Вас сейчас совета, она спрашивает, как Вы к этому отнесетесь. Она не знает, сможет ли ее - оставившую своего ребенка - не изгнать общество. И проверяет это на Вас.

Я думаю, что сейчас ей очень нужны Ваши слова о том, что такая возможность вполне допустима. Что ВЫ - лично Вы - сможете понять ее, если она так поступит. И сможете принять ее - такую...

Это Ваше "разрешение" поможет ей, если в душе она для себя уже решила ребенка не брать, а сомнения ее проистекают от ожидания негативной реакции окружения на этот поступок. В этом случае - Ваш "совет" очень важен, ведь Вы выступаете от имени общества. А если она решила так, то оставить ребенка в семье только из страха перед осуждением людей вокруг - это слишком жестоко по отношению ко всем.

И пусть Вас не страшит то, что Вы таким образом подтолкнете ее к непоправимому поступку. Если ее решением будет не расставаться с этим ребенком, если это решение будет ею принято искренне, если она иначе не мыслит, то Ваши слова не будут значить очень много... И, в этом случае, как мне кажется, они не изменят ее решения.
11.09.2003 20:41:52, Anykey
Siniy
муж, в принципе, прав.. он может в этой ситуации только советовать и поддерживать то, что жена решит..
Мне бы было очень трудно советовать, но я бы был за то, чтобы оставить.. Судьба такая.. Можно что-то ей отдать, чтобы потом что-то другое получить
11.09.2003 20:30:07, Siniy
Вы поймите, занимать позицию наблюдения - не есть ка-ра-шо.
Ситуация страшная. Да, он прав в том, что последнее слово оставляет за ней, но если б он (вот, как Вы говорите) сказал бы ей, что Он сам думает, и (вдруг?), что он бы оставил ребенка, если б мог решать сам, - ей бы стало намного легче. В тысячу раз. Ну почему мужики - такие деревянные?.. Ну неужели даже порыва эмоционального они не испытывают, когда случается такое горе? А как насчет чувства вины? Ведь и муж к этому исходу причастен? Почему именно баба должна переть на себе такой страшный груз? А мужики - типа морально непачканные, ты, дорогая, решай, а я - типа, тебя поддержу при любом исходе. Решишь "аборт" - значит аборт. А если что потом - то "при чем здесь я?, это ж ты сама решила". И здесь так же. Прям отвращение берет...
12.09.2003 02:27:48, бывшая
Полностью согласна с Вами!!!!!Ну почему мужской пол такой слабенький и не за что никогда не ответственен!!!!!????? 12.09.2003 10:20:35, Анастасия2
Siniy
уж не из-за женщин, таких сильных ;)) 12.09.2003 10:53:25, Siniy
не будешь сильной, так не выжить в этом жестоком мире вообще... 12.09.2003 12:48:01, Анастасия2
fri
Все же ребенок - дело матери, в том плане, что мужчине легче отказаться от такого ребенка, у него нет материнских инстинктов, его никто за это не осудит, да и основная тяжесть ухода за ребенком все равно ляжет на маму, как бы много муж ей ни помогал... А сколько мужчин настаивают на абортах и отказе от детей, жены соглашаются с их логическими аргументами, а потом мучаются? И те, которые не дают сделать аборт, а потом к ребенку вообще не имеют отношения? Такие вопросы должна решать все же женщина - а он как настоящий мужчина, сказал, что поддержит в любом решении... По-моему, честный вариант. 12.09.2003 09:54:07, fri
Почему отвращение? А если он активно занимает позицию, противоположную твоей? Что дальше-то будет и как это решать? Развод? Мне проще решить самой , зная, что муж поддержит в любом решении. Люди все очень разные. 12.09.2003 08:10:16, Йоко
Siniy
ерунда это все.. Глупо во всех случаях обязательно искать и находить виноватого.. И глупо в данном случае винить мужа, так как нормальной жене от этого лучше не станет..
Я не знаю, что сказал муж жене на самом деле, в данном случае мы вообще судим обо всем со слов подруги, то бишь, имеет место довольно таки испорченный телефон.. Поэтому не советую делать всякие нелецеприятные выводы - слишком уж легко ошибиться
12.09.2003 06:32:11, Siniy
Я не обвиняю мужа ни в чем.Просто в этой ситуации подруга автора могла бы рыдать на плече у мужа, а она звонит подруге. А муж в это время ждет, что жена решит, и роет себе яму,потому что, что бы она ни решила, она это запомнит на всю жизнь. Если возьмет ребенка - она полюбит его больше жизни и будет помнить, как муж молчал. Если не возьмет - будет мучаться и помнить, как он молчал. при любом исходе он в проигрыше. Хотя бы инстинкт самосохранения должен заговорить в человеке? Если высказать свою позицию, то можно сократить последствия на 50% минимум. Допустим, он против. Пусть скажет. Она все равно берет ребенка - он будет любить ребенка (обязательно), и будет уже не важно, что он когда-то говорил. она не берет ребенка - ей будет легче, что её поддержал самый близкий человек. И так же в обратной ситуации. Вот я про что. Почему бы просто не быть честными друг перед другом? ИМХО, это всегда лучше - чем вот такое ожидание чужого решения. Решение должно быть общим, просто последнее слово за матерью - это бесспорно.
Я была в похожей ситуации, и знаю, о чем говорю. Не простит она ему этого. По-крайней мере - не забудет никогда. И этот червяк начнет точить их жизнь.
12.09.2003 14:13:48, бывшая
Siniy
попроси телефон этого мужа, позвони и спроси его мнение
может быть он жене его высказал и потом уже сказал, что поддержит ее решение

состояние жены могу понять, но у мужа не сильно лучше

не думаю, что стоит требовать многого
12.09.2003 16:16:10, Siniy
Только меня в телефоне ему сейчас не хватает. Ты говорил именно о том, что выжидательная позиция мужа - правильная. Я тебе отвечала, а не ее мужу. 12.09.2003 16:50:06, бывшая
Кондратея
Я согласна. У мужа должна быть позиция - при любой его позиции это поддержка жене. Как ни странно. 12.09.2003 14:18:30, Кондратея
НЕ НАДО лезть в это решение, оно НЕ ВАШЕ. Это решение могут принять ТОЛЬКО родители ребенка. Я видела вблизи миодистрофию Дюшенна (у друзей родителей родился такой ребенок, они его оставили в семье). Это были прекрасные люди, но это была ТАКАЯ психически и физически невыносимая ноша, что когда ребенок умер (в подростковом возрасте, как это и происходит при этой болезни) они оба умерли через год-два (не самоубийство, просто болячки - сердце, гипертония, и незачем стало бороться). После того никого не смею судить и никому не смею советовать. И Вам рекомендую. 11.09.2003 19:09:26, Ok-ka
Согласна.
Сама бы не смогла оставить ребенка - какой бы он ни был - он мой. знать, что он умирает где-то там и без тепла и заботы, один :( не смогла бы... но и давать советы в такой ситуации слишком сложно :( это решение могут принять ТОЛЬКО родители - не надо лезть :(
11.09.2003 20:03:38, Посторонним В
fri
Но поддержать их решение, видимо, надо - мне кажется, что ее обращение к подруге просто просьба поддержать ее в ее решении (которое будет), а то не всякий готов принять какое-то решение, не зная, поддержит и одобрит ли его хоть кто-то... 11.09.2003 20:06:30, fri
Поддержать решение - да. но не настраивать на то или иное. можно просто поговорить по телефону, можно съездить в роддом (если там есть посещения) и побыть с ней, подсобрать (если она захочет) кое-какую (разную, объективную) литературу по даигнозам - привезти ей. Это все, что лично мне бы могло помочь принять решение в сложной ситуации.
А мужа не понимаю - это же его основная роль - помочь. Понимаю, что ему тоже трудно, но мой бы уже перелопатил гору информации... такие решения не принимают в одиночку :(
11.09.2003 20:16:00, Посторонним В
Иришка.( Сашенька 4)
в роддом мы в субботу поедем.. к ней пускают.. я поэтому и спрашиваю у вас,как быть....а естькакие нить учереждения,где дети больные живут,а мамы их навещать могут? что то типа хосписов??????????? 11.09.2003 20:19:03, Иришка.( Сашенька 4)
Мне кажется, что больные отказные детки так же и живут в больницах, домах ребенка, интернатах, только специализированных, у нас вот рядом есть для ДЦП... про дальнейшие посещения, честно говоря, не знаю привествуются ли, про обычных деток знаю, что есть возможность вроде на какой-то срок (полгода(?) - откуда такой срок не скажу - просто слышала) отказ написать - потом забрать - это лучше, наверное, в усыновлении спросить, они в юр.тонкостях более подкованы :( было бы желание - может и можно договориться, многие же вообще со стороны помощь оказывают, с детишками видятся... ох, как сложно :( 11.09.2003 20:32:45, Посторонним В
fri
Я знаю, что в детдомах или как там это называется, где даунята - там можно посещать, у таких детей многие родители их навещают иногда, но домой не берут. В детдомах обычных тоже раньше разрешали посещения и брать на выходные. 11.09.2003 20:37:55, fri
fri
В домах ребенка разрешают посещения родителей...
А как быть - наверное, единственное, что можно сделать - поискать побольше информации и просто поддержать ее, она наверное в таком состоянии сейчас, что и нормального решения принять не может, а ты бы ей хоть немножко помогла бы успокоиться, дала бы почитать материалы на тему, да и просто отвлекла бы тоже...
11.09.2003 20:24:49, fri
Да, сейчас, наверное, это самое важное - побыть рядом, отвлечь... 11.09.2003 20:35:25, Посторонним В
Этому ребенку и так больница на долго грозит. И без отказа. 11.09.2003 20:21:27, Караул
Тоже подпишусь. 11.09.2003 19:24:10, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Согласна. 11.09.2003 19:12:15, Фяка-Пфяка
Очень сложно это все. У моей приятельницы в Москве очень неполноценный ребенок , тяжелейшие нарушения. Но они с мужем выстояли, как-то не совсем подвинулись умом - хотя, конечно, заметно изменились, сейчас она даже вышла на работу (ребенку 4 года). Но - в той семье все хорошо с финансами, они могут себе позволить и няню 24 часа в сутки, и домработницу. и отдохнуть от стресса куда-то съездить.
Жизнь родителей меняется, конечно, кардинально.
Но - у каждого свой крест.
11.09.2003 19:00:48, Лангуста
Туська
Этот ребенок не будет долго жить:(( 11.09.2003 18:59:35, Туська
Крысик
Именно это я и попыталась написать. Потом - стерла. Потом повторила еще раз.
Но даже этот срок многим родителям бывает не под силу.
Храни Бог меня, моих близких, друзей и врагов от подобного...
12.09.2003 10:50:41, Крысик
Ундина
Я где-то месяц назад поднимала эту тему в "Других детях". Схожая ситуация, посмотрите по поисковику. Могу сказать, что мои знакомые ребенка оставили. И отчасти это благодаря конфе. А вообще, твой ребенок = твой крест. Все равно с этим жить. Как можно жить, зная, что твой ребенко где-то? С таким грузом на совести? 11.09.2003 18:54:00, Ундина
Вообще говоря, даунята - это совершенно не обязательно "совсем неполноценные", это миф.
Даунята бывают и с совершенно сохранным интеллектом, и очень душевными, эмоциональными, любящими и чуткими людьми.

Что имеется в виду под "совсем неполноценным"?
11.09.2003 18:52:19, Terra Inc.
Физическая неполноценность,недаразвитось внутренних органов и возможное повреждение головного мозга..:-( 11.09.2003 18:53:58, я.
Ундина
Знаете, лично я родилась с нарушением мозгового кровообращения. Если бы не мама, ДЦП мог быть однозначно. И много еще чего бывает теоретически в подобных случаях. Слава Б-гу, что у моих родителей не было ни одной такой мысли. И быть не могло. 11.09.2003 19:13:20, Ундина
Иришка.( Сашенька 4)
у Вас две руки,две ноги? Глаза на месте? Почек 2? С ердечком ничего нет? кишечник через живот не выпадал?
11.09.2003 19:15:07, Иришка.( Сашенька 4)
Ундина
Такому ребенку тем более нужна помощь родителей. Какая разница, какой ребенко? Он твой!!! Почему кто-то должен заботится о нем? Вот что интересно: давайте еще с этой точки зрения взглянем. Эта женщина родила ребенка. Он не такой, как ей хотелось бы. Она принимает решение оставить его в роддоме, чтобы не видеть, не слышать, не помнить. Пусть о нем забоится государство. А с какой стати государство должно заботится о ЕЕ ребенке? Ее кто-нибудь заставлял рожать? Нет? Сама решила? Тогда почему кто-то должен расхлебывать эту кашу?! 11.09.2003 19:22:49, Ундина
А если у матери просто моральных сил нет такого ребенка растить? А физические силы? А финансовый вопрос? 11.09.2003 20:18:35, Йоко
Кондратея
Когда женщина беременеет, то должна думать и о таком исходе. Нет сил - средств- желания - не беременей. ИМХО, конечно.

А то как "пузико" - так розовые сопли. А как результат - так финансовые возможности не позволяют. Ужас какой я мысленно произношу...
12.09.2003 14:37:21, Кондратея
Всего не предусмотришь, увы. Я не к тому, что не разделяю твою позицию - скорее "да" чем "нет". Но вот почему-то не могу (корчится что-то внутри) сказать "не предусмотрела - виновна. Пожизненно".
Вот у меня был пример один, кошмарный.
Молодая семья, не сильно обеспеченная. Ребенок - тяжелый и запущенный в младенчестве ДЦП ( родилась в 80-е, тогда еще и с информацией проблемы были, не сразу распознали и пр.) Ребенка сразу забрали, пытались что-то сделать, возили на операции ( ребенок не ходил, даже не стоял). Так прошло лет 8-9. Потом муж ушел ( не редкость, правда?), женился, родил здорового ребенка. Постепенно общение с первой семьей сошло на нет.
Мать тянула девочку, пыталась что-то еще сделать и так до лет 13. А потом... денег нет, на работу устроиться - практически никак, ребенка в спец. сад пристроила - пошло ухудшение. На горизонте замаячил мужик какой-то. Короче, отдали девочку в интернат. Вот такая история. Обратно ее точно не заберут, не знаю, жива ли она, там дети долго не задерживаются :(
И что? Я, лично Я, не имею права ее осуждать, потому что никогда не была (ТТТ) на ее месте. Это пример того, как "хотели, но не смогли". И ничего, кроме ужаса и боли невероятной, эта история у меня не вызывает. Я НЕ ЗНАЮ, как люди справляются, откуда берут силы и как и в какой момент эти силы заканчиваются. И не представляю, как они живут ПОСЛЕ. ИМХО, они уже так "наказаны" самой жизнью, что ничье осуждение уже никакой роли не играет.
Не хотела ничего в этой ветке писать, зря, наверное, влезла.
12.09.2003 15:10:16, Ада
Кондратея
Ада, я бы даже 100% зная, что обязательно будет здоровый ребенок (а ведь кто может дать такую гарантию?) - не стала бы зачинать, если бы не видела возможности в КРАЙНЕМ случае тащить его самой. Это личное дело, личная позиция. Понимаю, что не все так считают нужным рассуждать, и это верно - в жизни не один правильный путь.

Но как бы ни прикидывали, собираясь рожать, какие бы ни рассчитывали силы и средства - вариант нездорового ребенка должен учитываться. В твоем примере- муж ушел через 8-9 лет и ПРЕКРАТИЛ помогать (хотя бы материально). Вот в чем корень, а не в "невозможности". Осудить можно только его.
12.09.2003 15:22:54, Кондратея
Да я согласна с тобой в этом на 200%.
Я немного о другом...
Понимаешь, боюсь, дело было не только в материальных проблемах в той семье. Что-то мне подсказывает, что они хоть и рассчитывали силы, но просчитались. Причем оба.
Первым сдался отец, а за ним, оставшись один на один со всем этим грузом, и мать.
Я, кстати, не верю в то, что каждому дается столько, сколько он может вынести. Потому что - не выносят.
12.09.2003 16:05:13, Ада
Лет двадцать-тридцать назад мамы, отказывавшиеся отдавать своих детей-инвалидов в специальные интернаты, частенько слышали обвинения, что мол, государство вам дало бесплатное образование для того чтобы вы потом на него работали, а не для того чтобы вы своими больными детьми занимались. Это так, к вопросу о государстве... Гражданином которого является и этот ребенок... 11.09.2003 19:31:30, КрОлик
Ундина
Но почему родители сбрасывают с себя ответственность? Это все равно их ребенко. Можно оставить, но забыть нельзя. Он же не умирает. Он остается жить с чужими людьми. Потом, я знаю, что на первом этапе часто ставят "лишние" диагнозы, кот-е потом снимают постепенно. 11.09.2003 19:36:01, Ундина
А почему нам не дают право на эфтаназию? 11.09.2003 19:49:53, Харас
Ундина
Лен, а если ребенок выкарабкается и будет совершенно нормальным? Такую вероятность тоже нельзя сбрасывать со счетов. Знаешь, сколько людей после комы приходят в себя? 11.09.2003 19:55:42, Ундина
Я это никогда не узнаю. 11.09.2003 20:14:22, Харас
Туська
Вероятно, потому что за деньги смогут усыпить кого угодно:)) Даже нас с тобой! 11.09.2003 19:52:11, Туська
А я и так знаю, что если что (особенно со мной самой) я буду решать это нелегально с помощью денег. И сильно рисковать и я, и врач. А мне хотелось бы не нарушать закон. 11.09.2003 20:10:26, Харас
Иришка.( Сашенька 4)
Почему они сбрасывают? Человек НЕ ЗНАЕТ как поступить.. . она сейчас в таком шоке.. :-(
А потом ... тяжело скинуить физические уродства.. Им начинают убирать кишечник в полость живота,но что то идёт не так..:-((( Какие то проблемы с глазами.. что то с ногами(какая то анамалия,которая не лечится),одна почка,проблемы с лёгкими... Это то,что мне сказали,а что там ещё.. :-(((
11.09.2003 19:41:22, Иришка.( Сашенька 4)
Ундина
Попробуйте поискать топики Птички Феникс. Раньше у нее был ник "Лирик". Там все сказано. И найдите мой пост в "других детях". там тоже все сказано в ответах. 11.09.2003 19:50:56, Ундина
Туська
Варя, ты серьезно?:( Это же совсем другие вещи!!! 11.09.2003 19:51:47, Туська
Ундина
Там тоже было проблем на первом этапе выше крыши. Обещали, что Гошка не будет ни видеть, ни слышать. Это тоже круто. В результате и видит, и слышит. Но если все так серьезно, как пишет Ира - ребенок просто умрет раньше, чем его родители примут решение. Знаешь, Наташ, я видела в детской реанимации ребенка после какой-то дикой операции. Забыла, как это называется. Короче, весь кишечник в дырочку:(. Мне его показали, сказали: мы его прооперировали, но 9 к 10, что умрет. Такие редко выживают. Долго боялась спросить, что с ребенком. Потом спросила - выжила девочка! Скоро годик. Всегда есть шанс на то, что человек выкарабкается. Все равно. 11.09.2003 19:59:08, Ундина
Туська
Видеть и слышать - это одно, а одна почка и кишечник наружу - это совсем другое:( 11.09.2003 21:38:02, Туська
С одной почкой живут, а кишечник - оперируется.
Конечно, когда такой жуткий букет - представить себе страшно.
о может быть все-таки попробовать узнать лечится ли и как лечится каждый из этих пороков в отдельности. А тогда уже решение принимать.

12.09.2003 03:19:03, Artemis
fri
Почему другие? Там же тоже долго считали, что ребенок не видит и не слышит, ну и ручка и возможное дцп? 11.09.2003 19:58:11, fri
Туська
Теперь почитай, что с этим ребенком. 11.09.2003 21:38:21, Туська
fri
Кишечник прооперировали же? А одна почка - это легче, чем слепота и глухота... 11.09.2003 23:40:16, fri
Туська
Ты правда так думаешь?:( 11.09.2003 23:47:10, Туська
Фяка-Пфяка
Я тоже так думаю. 12.09.2003 14:40:05, Фяка-Пфяка
Iriska
У моей школьной подруги одна почка, больная. Нормальным человеком была. Конечно, в детстве чаще болела, чем остальные дети, но и все 12.09.2003 10:19:11, Iriska
Туська
Тогда спроси подругу, что она будет чувствовать, если этот ребенок умрет без нее.
Он и в самом деле умрет очень скоро при таком раскладе:( И я не кощунствую.
11.09.2003 19:49:37, Туська
Иришка.( Сашенька 4)
я знаю.. но как говорят врачи.. ПРИ ХОРОШЕМ уходе он может прожит лет 5... Мать.. на нашу медицину... :-(
Она тоже говорит,что не сможет так .. что она его не оставит и пр..:-(Но при этом она прекрастно понимает,что она так же мать и для другого ребёнка..:-( а тому 5 лет.. и как она это будет сомещать?
11.09.2003 19:52:42, Иришка.( Сашенька 4)
Я написала выше, я лично не знаю, что лучше для старшего ребенка, видеть, как самоотверженно его родители борятся за жизнь малыша, или знать, что они отказались от него. Сейчас в 5 ему это трудновато осмыслить, но лет с 7 он уже многое будет понимать... 12.09.2003 14:59:35, Marty
Значит, можно поинтересоваться, что может предложить не наша медицина. Или наша, но не со слов роддомовских врачих, а со слов специалистов, которые такие патологии лечат. 12.09.2003 03:25:04, Artemis
Туська
Она верующая? 11.09.2003 21:38:48, Туська
Я об ответственности гражданина перед государством и государства перед гражданином.
11.09.2003 19:40:35, КрОлик
Ундина
Да государство - черт с ним. Это я для примера. Можно было сказать: чужая тетя или дядя. Мы в ответе перед своими детьми. Потом, где гарантия, что завтра что-то не случится со здоровым ребенком? Вон, одной моей знакомой кирпич на голову упал. В прямом смысле слова. Хорошо хоть зимой - она в шапке была. А так, кто знает - какой мог быть исход. 11.09.2003 19:53:16, Ундина
Иришка.( Сашенька 4)
как всё категорично.. это белое- это чёрное.. Мол сама родила - сама и хлебай..:-( а ей сейчас не категоричность нужна.. а помощь..
Этот ребёнок будет требовать ОЧЕНЬ огромных денег..:-( У них таких денег нет..и в будущем,если что случиться с родителями,кому он будет нужен такой? Думаете кто нить проявит сострадание и жалость? Возьмёт его домой?Нет... А каково будет ему после дома где еого холили,лелеяли попасть в дом инвалидов?
О том,что у них будет НЕМНОГо не такой ребёнок они узнали только на 7-м месяце( и это к государству привет.. точнее к нашей медецине..)и что им оставалось делать?
А что я могу сказать ей в тот момент когда она голосит в трубку? Когда она у меня спрашивает как ей быть? Как ей поступить? Передать ей Ваши слова?
11.09.2003 19:30:44, Иришка.( Сашенька 4)
А почему с ними должно что-то случиться? Они молоды и здоровы? И у него есть брат, есть семья. Лучше пусть сразу к дому инвалидов привыкает, такая логика?
Конечно, им сейчас очень тяжело, невыносимо.
Надеяться, молиться...
12.09.2003 15:03:27, Marty
хухра-мухра
Покажите ей эту конфу. А она пусть сама решает. Я бы оставила ребенка и сделала бы все, что смогла. Обратилась бы за помощью к друзьям, родным и т.д. Мир не без добрых людей! И потом, я верю, что любовь и забота творят чудеса. Я это видела. 12.09.2003 11:53:48, хухра-мухра
а может посоветовать ей в церковь сходить? даже если она и неверующая, пусть сходит, и пусть помолится о том, что бы Господь ей указал, что сделать. Ведь все правы, кто говорит, что вам самой не следует советовать ни в ту, ни в другую сторону. Это ведь огромное решение, самое большое решение, которое женшине в жизни принять придется. 12.09.2003 03:20:33, mama_iz_USA
Можно было вызывать искусственные роды. И не реанимировать ребенка. Это абсолютно официально разрешено при действительно тяжелых поражениях. 11.09.2003 19:51:24, Харас
Да какая разница, что можно было (или нельзя было) сделать раньше?! (Извините, не выдержала)
Решение нужно её принимать сейчас, исходя из того, что уже случилось.
И никто из нас не будет жить жизнью этой мамы, не будет чувствовать того, что она. Поэтому и совета дать мы не можем, не должны! Если можем, должны морально поддержать.
Очень грустно :-(((
12.09.2003 13:37:55, Киевлянка
Даже если бы все было видно на УЗИ (не факт), потом тысячи благополучных пролайфисток всю жизнь объясняли бы бедной женщине, что она совершила детоубийство :-((((( 11.09.2003 20:06:08, Ok-ka
fri
А если бы она всем об этом рассказывала - так они и были бы правы во многом... Это ее одно тяжелое решение в каком-то определенном случае, такое нельзя рекламировать... 11.09.2003 20:40:27, fri
Да не рассказывала :-(((( Это когда человек читает, слышит чьи-то благонамеренные проповеди, и мучается ... Поверьте, для многих людей фактор общественного мнения мучительно ЗНАЧИМ. 11.09.2003 20:47:16, Ok-ka
fri
Единственная настоящая "проповедь" - это истории тех, кто оставил такого ребенка, они действительно могут помочь... Да, а от таких проповедей о морали действительно или женщина будет всю жизнь мучиться или будет растить ненужного ей ребенка... Тем более никто не будет учитывать ее обстоятельства... Но ведь в России врачи давят именно на решение избавиться от ребенка, да и так сколько слышно от людей "зачем ей инвалид, родила бы нормального" и пр. - так что все же важнее морально помочь тем, кто этого не сделал. 11.09.2003 21:09:32, fri
Имхо, заткнулась бы благоплучная общественность со своими проповедями, не важно, в пользу какого решения ... Не общественности это дело. 12.09.2003 10:47:49, Ok-ka
Буквально несколько дней назад у нас по дому ходила консьержка и собирала деньги на похороны такого ребенка.Я часто видела эту девушку,смиренно катающую коляску с грудным,по виду ребенком.
Когда он умер,я выяснила,что ему было ТРИ ГОДА:((

И даже похоронить его было не на что:(
12.09.2003 11:44:14, Кarolina
Бедная девочка. Отмучалась. Дай ей бог, в которого я не верю, силы, чтобы выкарабкаться ... 12.09.2003 12:33:56, Ok-ka
Ну это ее решение, а не их. Меня бы крайне мало волновали нетолько тысячи, но и миллионы пролайфисток. Да и зачем было бы всем объяснять, умер и все? 11.09.2003 20:17:50, Харас
Иришка.( Сашенька 4)
в том то и дело.. я не знаю,где им делали УЗИ,но разговор был о НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ физических изменениях..т.е. они были готовы к тому,что их ребёнок будет не таким... но к тому,что родилось..:-(((((( 11.09.2003 19:55:15, Иришка.( Сашенька 4)
Туська
Вообще-то, сейчас видят болезнь Дауна на 12-й неделе. НО... Болезнь Дауна - это одно. Меня огорчили все остальные осложнения:( 11.09.2003 21:40:03, Туська
И меня. Особенно в совокупности. Это может говорить о глобальном генетическом сбое. И тогда не только эти диагнозы не снимут, но еще и новые добавятся. 11.09.2003 22:04:36, Харас
Ундина
Я выше написала, что врачи иногда преувеличивают именно на первом этапе. Это первое. А второе, я не знаю, как вы, а я бы не смогла оставить что=то свое кому-то. Пусть даже такого ребенка. А каково будет этому ребенку сейчас в доме ребенка и в больнице? Оставить его - значит просто обречь тяжелую смерть. Попадет ли он потом в дом инвалидов - еще вопрос. Если все так плохо, то, скорее всего, не доживет. И еще раз говорю - сходите лучше в "другие дети" с этим вопросом. Там вам ответят люди, которые сами находятся или были в такой или подобной ситуации. А я работаю с детьми-инвалидами. И я знаю, что при желании родители находят помощь и поддержку. Я работаю именно в такой организации, которая занимается помощью родителям детей-инвалидов. Организация негосударственная. Думаю, в Москве есть что-то подобное. Если все так, как вы написали, ребенок вряд ли проживет долго. Пусть проживет в нормальных условиях. 11.09.2003 19:40:31, Ундина
Фяка-Пфяка
Забрала бы домой. Не знаю, смогла бы я всю жизнь его... растить? воспитывать? не знаю, как сказать, - но уж дать ему хотя бы умереть в человеческих условиях я бы постаралась. 11.09.2003 18:59:09, Фяка-Пфяка
Хорош муж, ничего не скажешь :(. Они ВМЕСТЕ должны принять это тяжелое (в любом случае) решение. Я бы конкретных советов не давала - оставлять или нет. А вот всякую литературу про даунят, распечатки из интернета (да хоть с этого сайта из конфы "Другие дети") - принесла бы. 11.09.2003 18:45:28, virus
мамАнечка ©
да, я тоже подумала о том, что слишком выгодную позицию муж занял. 12.09.2003 10:12:01, мамАнечка ©
к сожалению там не только даунёнок.. там ещё физические..:-(((В общем дома с иакми ребёнком будет .. практически невозможно..:-(Если б просто даунёнок,то даже разговоров не было..Ж-( 11.09.2003 18:51:24, Я.
Туська
Такие единоличные решения чреваты разводом:( 11.09.2003 19:02:23, Туська
В любом случае - принимать решение ей (и ее мужу, который ловко решил уйти от ответственности). Вы же сможете ей помочь только информацией. ИМХО. 11.09.2003 18:53:02, virus
Как можно носить под сердцем почти год ребенка, а потом его бросить на произвол судьбы??? 11.09.2003 18:45:01, Gulchatai
Фяка-Пфяка
Вариант ответа: а как можно при ограниченных средствах львиную долю зарплаты тратить на существо, которое никогда тебя даже не узнает? В ущерб старшему ребенку?
Не знаю, что бы я делала в этой ситуации. Страшно это все.:((
11.09.2003 18:54:08, Фяка-Пфяка
Откуда столько эгоизма и циничности?..

Честное слово, даже как-то противно читать, как будто речь идет о больном животном.
С животными, порой, носятся получше, чем с собственными детьми :-(((
11.09.2003 23:33:16, "Алина"
Фяка-Пфяка
Я написала: "вариант ответа". Потому что у меня ответа нет. Да, если бы моя младшая родилась "другой" - а в моем возрасте это было возможно - я бы все равно ее взяла, я готова была любить ее любой. Но! У меня своя большая квартира. У меня нормальная зарплата, я могла бы позволить себе няньку, даже если бы папа исчез с горизонта.Но главное - у меня старшей 17, на ее жизни никак бы это не отразилось, она уже взрослая.
А то, что я озвучила, думают очень многие. Только здесь не пишут, во избежание.
12.09.2003 10:45:56, Фяка-Пфяка
Просто Вы НИКОГДА не видели, что это такое вблизи - сочетание тяжелобольного ребенка и крайней бедности. Когда в семье хорошо если есть один небольшой доход - папина зарплата, а хуже - если только алименты. И маме ни-ку-да от ребенка не отойти, и все бытовые детали ... Вы этого не знаете, и слава богу, что не знаете. Но перед тем, как давить клаву, надо бы подумать, кто в России ей (маме) пособие платить будет и в каком размере ... Чтобы морализировать, больших мозгов не надо иметь ... 12.09.2003 10:43:12, Ok-ka
Вы, пожалуйста, на России мне акцент не делайте, потому как я знаю, что это такое, потому что живу там и училась там же, и работала. Это сейчас в командировке.
И повода для оскорблений я, по-моему, не давала.

Нет таких причин, которые повергнут мать оставить собственного ребенка. НЕТ, И ВСЕ.

Беднота, алименты, - в таких ситуациях лучше, как никогда, призадуматься о современных методах предохранения при, извиняюсь, сношении. Значит, у меня, морализирующей, мозгов не хватает, а у той, которая думает другим местом, прежде, чем в койку прыгать - мозгов ведрами носи?

Вообще уже зажрались... Вы мне, елы, скажите, в чем вина этого человека (или его уже и человеком не считать???), который родился с отклонениями и болезнями?

Звери, одним словом...
12.09.2003 13:34:57, "Алина"
Про мозги говорить сложно, а вот жизненного опыта, похоже, не хватает. И понимания, что не все на свете черно-белое. 12.09.2003 15:53:54, Харас
Вы знаете, с таким подходом и опыт жизненный не поможет.
Ужасно грустно от всего этого.
12.09.2003 16:06:49, "Алина"
С каким "таким"? 12.09.2003 16:11:05, Харас
С _таким_ подходом, которого придерживаются большинство из ответивших.
12.09.2003 16:23:20, "Алина"
Алина, не реагируйте так - это ж для вампиров пища самая лучшая. Здесь вообще - сами кучу бабок зарабатываем с детства, родителям платим за то, что детьми нашими занимаются,после чего сдаем их в дом престарелых, ребенка больше двух - абортируем, больного в роддоме оставляем, от мужа уходим при первой возможности, никому мы ничего не должны, и мозгов у нас - не ведра и вагоны, а целые эшелоны. Так что абстрагируйтесь. -:)))))))))) 12.09.2003 14:32:03, бывшая
Эх, максималистки ... Жили-были папа-мама, зарабатывали каждый по 500, захотели второго ребеночка. По росийским меркам - 250 на нос, негусто, но жить можно. Родился действительно тяжелый ребенок. Мама дома, пособие, если в Москве, наверное, сотня. Имеем 150 на нос, это уже официальный прожиточный минимум, годик перекантоваться можно, а там ясли-садик, да и бабушки охотно помогут с любимым внучком, но многие годы, бес помощников и с учетом расходов на медицину - это край. Если же, упаси аллах, не выдержит папа и уйдет, это будет 265 на троих, т.е. 88 на нос. Вот отсюда и берется, когда чтобы похоронить (см. Каролинин постинг в этом треде), консьержка по дому деньги собирает. Но главное не это, а сумеет ли эта девочка-мама после таких 3х лет оклематься и жить дальше.

А посему - если семья принимает решение забрать ребенка, это, безусловно, святые люди, достойные восхищения. Но если принимает решение оставить - моралистам молчать в тряпочку. Вот так.
12.09.2003 14:28:59, Ok-ka
Да если папа не выдержит и уйдет, то, увы, совершенно не факт, что даже 265 на троих будет. Будет - если он станет честно платить алименты с "черной", почти наверное, зарплаты.
А если вообще исчезнет из жизни бывшей жены и детей? А если официальная зарплата будет у него долларов 100 - с нее и алименты? :((
А у матери, ввиду состояния ребенка, даже и подрабатывать нет возможности, т.к. он требует постоянного внимания (а ведь есть и первый ребенок, он тоже чего-то требует)?
Только пособия им и останутся - на одного ребенка 70 рублей, на второго - по инвалидности, сколько там оно :(((

Нет, не приведи Господь... :(((
12.09.2003 14:37:03, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Алина, а что бы вы выбрали, если ваших денег в обрез либо на лекарство больному ребенку, либо на хлеб здоровому? 12.09.2003 14:17:08, Фяка-Пфяка
Ну раз уж вы так утрируете, то спрошу: а почему , собственно, здорового не отдать в детдом - между прочим, в этом случае у ребенка были б хорошие шансы на скорое усыновление.
А так - конечно, выгоднее "спихнуть" больного. Он ведь, как клеймо. Да и мороки - ого-го... Жаль его-то уж точно не "подберут".
12.09.2003 17:01:58, "Алина"
Фяка-Пфяка
В детдом - простите, для меня это аналог аборта, просто запоздавшего. А вот привлечь (не отдать, а поделиться) бабушку или бездетную родственницу, которая без детей тоскует - это бы мне казалось возможным. 16.09.2003 10:27:08, Фяка-Пфяка
По этой логике выбирать между памперсом для младшего и бананом для старшего приходится. Младшего, стало быть, отправляем в детдом. Однозначно. 12.09.2003 15:42:18, бывшая
Фяка-Пфяка
Гы...
Ввиду неравномерности добываемых средств я перед таким выбором встаю периодически. И ничего, все дома пока, включая кота.
16.09.2003 10:29:54, Фяка-Пфяка
Если дети относительно здоровы, мать может отдать их в детский сад и хоть как-то работать, хоть сколько-то зарабатывать.
Когда ребенок ТАКОЙ - то мать привязана к дому, загружена процедурами, и работать ей практически немыслимо...
12.09.2003 16:07:10, Terra Inc.
Чичундра
А ответственность за уже родившегося, живущего ребенка (я имю в виду старшего) родители ответственности не несут? Он пострадает может быть больше всех, если оставят этого больного.
ЗЫ. Только не надо о милосердии детей говорить, пожалуйста, неспособные они на такие глубокие чувства, на такую душевную работу.
12.09.2003 14:09:42, Чичундра
Ольга Оводова
Так может учить этому старшего важнее, чем английскому с репетитором... 12.09.2003 14:50:48, Ольга Оводова
Чичундра
Ольга, не у каждой матери хватит на это сил, учить его доброму и светлому... Банальный быт сожрет все порывы.. 12.09.2003 16:07:40, Чичундра
Чичундра
Для моего понимания это недоступно, и в это я не поверю. 12.09.2003 16:03:48, Чичундра
Ирина с работы
Я тоже не видела.
Но когда мы решились на ребенка, какой-то финансовый запас был.
Я не знаю, разведемся мы когда-нибудь с мужем или нет, но финансово он ни меня, ни ребенка не бросит. Особенно если бы речь шла о больном ребенке.
12.09.2003 11:18:26, Ирина с работы
не судите.. вы же не знаете,ЧТО там..:-( 11.09.2003 18:52:20, я.
А если это даже что-то очень и очень страшное, так что? Это же живой человек, их ребёнок! Его и так судьба ударила, так ещё родные родители должны отказаться? А если завтра (не дай Б-г!) она сама или муж заболеют или в аварию попадут и останутся инвалидами, тоже нужно будет их сдать куда-нибудь? Я сама родилась очень больным ребёнком ( не настолько, как тот, о ком мы говорим, но реально остаться инвалидом и умственно отсталой могла), кстати, только по вине советской медицины. И родители в течение многих лет тратили, как здесь писали, львиную часть з/п на меня, брали подработки, ничего не покупали, отказывая себе и моей старшей сестре (я уже не говорю о душевных муках). Слава Б-гу, я выкарабкалась, хотя врачи ничего не обещали. Но я уверена, что даже если бы я и не выздоровела, они не пожалели бы обо всех этих усилиях. Как же можно так рассуждать: нам достался "бракованный товар", мы такой не возьмём. 12.09.2003 01:00:11, Нехама
ни в коем случае. 11.09.2003 19:07:20, Gulchatai
Ундина
Так скажите, ЧТО. 11.09.2003 19:02:56, Ундина
Выше.. 11.09.2003 19:05:08, я.
Родителям не нужны наши советы, такие решения принимаются на едине со своей душой, да им очень сейчас тяжело, но сейчас все решит их сердце. Мы год назад приняли решение сразу, как только дочурка родилась, хотя в первые дни диагнозов ставилось немеренное колличество и все они были не в пользу ребенка, потом половина отсеилась, а остальные тоже победим!!!! 11.09.2003 20:09:54, мама Веронички
Замечательная у Вас малышка, здоровья ей и всей Вашей семье :o)))) 11.09.2003 23:44:36, лягушка-путешественница
Туська
Удачи вам!!!:)))) 11.09.2003 21:40:26, Туська
fri
Удачи вам! 11.09.2003 20:28:11, fri
Огромное спасибо!!! В ответ ВСЕМ хочу пожелать удачи и Вашим деткам здоровья!!! Пусть с Вами будет Бог и Ваши любимые! С уважением, Оксана. 12.09.2003 16:32:42, мама Веронички
другая Мила
Народу - "не судите, да не судимы будете"

Исходя из этого матери ребенка надо самой принять решение... Абстрагируясь от советов врачей, мнения общества, религиозных соображений, советов посторонних - тем более!!!!

Если ни первое ни второе решение не возможно, значит должно быть третье...



12.09.2003 15:24:12, другая Мила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!