Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суррогатное материнство

Опять иду сюда за советом. И , вообще, любопытно ваше мнение узнать.
Вот, допустим, - у друзей (сестры, родственницы) такая ситуация, что им нужен суррогатный живот. И организм, соответственно, суррогатный. Для тех, кто не в курсе - гены будут родительские, то есть Вы лично только кормите и растите в себе плод, ну, и , разумеется, потом его рожаете.
Скажите, кто смог бы на это пойти? То есть выносить, родить (как правило, - в муках), а потом забыть... Отдать, и, причем, друзьям, то есть - рядом отдать, а потом всю жизнь носить это с собой и молчать?...
И смогли бы Вы вообще на такое дело решиться? Задаром или за деньги? И , вообще, ради друзей, сестры, или ради денег - пойти на роды и беременность и так далее?
28.08.2003 02:01:27,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда я лежала на сохранении, в соседней палате лежала женщина 53 лет (у нее было плановое кесарево): мы все думали, что это она на старости лет решила забеременеть. А потом выяснилось, что там все очень трагично:

ее сын и невестка очень хотели ребенка, но когда невестка была на большом уже сроке, попала в автокатастрофу, в результате потеряла ребенка + ей сделали резекцию матки(
короче говоря, когда она оклемалась, ей у нее появилась идэ фикс: родного ребенка заиметь.
и вот ее свекровь стала суррогатной матерью
при этом сама девушка все время делала вид (на работе и везде), что это она беременная (подушку подкладывала, справки всякие приносила)
вот так:)
закончилось все хорошо: свекровь родила девочку хорошую, сама беременность и роды перенесла отлично, несмотря на возраст, все счастливы
29.08.2003 13:57:03, vk56
Не то, что могу, а собираюсь вынашивать для подруги.
У нее капитальные проблемы и 31 год.
28.08.2003 22:49:29, Кэн, Виагра
reina
Нет,ни за что. 28.08.2003 18:16:59, reina
Туська
Не смогла бы:) 28.08.2003 16:59:14, Туська
К сожалению, жизнь повернулась так, что скорее мне может понадобиться сурргатная мать.
Но я предпочитаю усыновить.
А я просто никогда об этом не думала.
28.08.2003 16:55:33, Р-ка
ПГ
Да. До за очень большие деньги потому, что беременность утомляет и истощает. 28.08.2003 16:51:08, ПГ
Для сестры, наверное, смогла бы, если другого выхода не было бы. НАСТОЛьКО близких подруг не имею, поэтому для подруги - нет. За деньги - однозначно нет. 28.08.2003 16:06:16, nushnush
ни ради кого я на это не пойду.

(даже ради самой себя)
28.08.2003 14:04:04, sichan
Lyta
Нет.
НО! - не зарекаюсь. Как жизнь повернется - не знаю. И как деньги зарабатывать придется - предсказать не могу....
28.08.2003 12:46:11, Lyta
Мне кажется, что для сестры смогла бы. "Племянников" можно любить без ущерба для психики :))) Больше ни для кого. 28.08.2003 12:00:14, Annya
Не смогла бы. 28.08.2003 11:58:45, Лулу
Мурзя
Смогла бы для близкого человека. Задаром - нет. Как минимум - полное обеспечение всей беременности и родов, а также мое дальнейшее трудоустройство после декрета. В идеале за хорошую оплату, т.к. это трудная работа и эксклюзивная :) 28.08.2003 11:53:16, Мурзя
Для сестры - без сомнения, согласилась бы. 28.08.2003 11:40:51, Чернобурка
Смогла бы.Легко.Даже лучше - для незнакомых людей,чем для родных. 28.08.2003 11:39:33, Кarolina
А зачем для незнакомых-то???????? 28.08.2003 12:01:01, Annya
Ну как зачем,за деньги,естественно. 28.08.2003 13:18:15, Кarolina
Салли Аллан
Не-е-ет :-) Я могу принять это у других, но для меня тот, кто в животике толкается - мой, плевать мне на гены :-) 28.08.2003 11:31:49, Салли Аллан
Фяка-Пфяка
Смогла бы.
Я беременность воспринимаю именно как работу, причем вполне утомительную на финише. И ребенка, которого ношу, воспринимаю, как самостоятельную личность, которой просто помогаю появиться на свет. И если я знаю, что я не родная этой личности, что у нее есть мама-папа, мои друзья, которые готовы ее любить-холить-лелеять, а я хочу, чтобы сбылось крайне важное для них желание, почему бы и нет? Деньги - как минимум на ведение беременности, причем комфортное - это своих детей я могу за монитором носить, это мой риск. Деньги как вознаграждение - в зависимости от мат состояния биородителей. Если я "дарю" им ребенка, почему бы им, скажем, не "подарить" моему ребенку образование?
Вот просто так, незнамо кому, за деньги - это нет. И котенка отдают в добрые руки.
28.08.2003 11:13:26, Фяка-Пфяка
Незнамо кому и за деньги - я бы тоже не согласилась.
Но я не могу осуждать тех суррогатных мам, которые на это идут - не от хорошей жизни, очевидно. И потом, лучше уж выносить ребенка бесплодной паре, чем идти на панель или, к примеру, почку свою продать. По крайней мере, это будет благородный поступок. И меньший ущерб организму, чем отсутствие почки...
28.08.2003 11:32:31, Agnia
Ирина с работы
Я бы решилась, но именно для кого-то близкого, не дальше сетсры (которой у меня нет). 28.08.2003 11:05:31, Ирина с работы
Нет, не смогла бы. 28.08.2003 10:33:54, БуЯночка
Не смогла бы, ни за какие деньги ни для близких родственников, ни для кого. Душевное спокойствие для меня превыше всего, не говоря уже о физических неудобствах. В свое время мне предлагали такое (надеюсь, что в шутку) за 50 тыс. баксов, естественно я только отшутилась в ответ и отказалась. 28.08.2003 10:22:49, Томик
Irina L
Нет, не смогла бы. И не по каким-то там морально-этическим принципам, а потому как проблемы со здоровьем, которые приносит беременность, мне и за большие деньги не нужны. Еще и боль в родах терпеть :-))) 28.08.2003 10:06:54, Irina L
fri
Нет - для меня кто родил, та и мама и наплевать мне на гены, поэтому это был бы мой ребенок, которого я, конечно, не смогла бы отдать. Честное слово, не понимаю, какой смысл усыновлять ребенка таким извращенным способом, когда можно просто в детдом пойти. 28.08.2003 09:59:43, fri
Усыновляешь биологически чужого, а суррогатная мать вынашивает и рожает твое родное ДНК. Есть люди, которым важен не ребенок вообще, а СВОЙ ребенок. 28.08.2003 10:50:52, Мата Хари
Так извращаться ради какой-то молекулы - нет, это недоступно моему пониманию. 30.08.2003 01:38:35, Artemis
fri
Но для меня это бы не был ребенок тех, чье днк, а был бы ребенок той, которая родила! Поэтому для меня суррогатное материнство равносильно усыновлению, и как я бы не отдала своего ребенка, зачатого обычным путем, так же и своего ребенка, зачатого искусственно... 28.08.2003 11:20:01, fri
Это для ВАС. Вы же удивляетесь, почему люди не усыновляют взамен поиска суррогатной матери. Я предполагаю, что не все мыслят так, как Вы, поэтому нет ничего удивительного в популярности суррогатного материнства. :) 28.08.2003 11:23:40, Мата Хари
fri
Так и я не говорю за других - вопрос-то был про МЕНЯ:) Я не удивляюсь, я просто говорю, что я бы не пошла сама за этой услугой и не стала бы ее выполнять для кого-либо по этим причинам, а другие - пусть делают, если считают это правильным. 28.08.2003 11:39:46, fri
***Честное слово, не понимаю, какой смысл усыновлять ребенка таким извращенным способом, когда можно просто в детдом пойти.***

Просто Вы говорите, что не понимаете, какой смысл, а я пытаюсь объяснить, какой смысл МОЖЕТ БЫТЬ. У некоторых людей. :)
28.08.2003 11:45:28, Мата Хари
fri
Я не понимаю для себя, но если другим людям так кажется лучше - это их личное дело, можно только им пожелать удачи (даже если смысла в этом нет - все равно они этим никому не вредят, а себе делают лучше:))). Но раз я не понимаю - то участвовать в этом не стала бы. 28.08.2003 11:59:30, fri
Анитка
И у меня такая мысль проскользнула... Может это больше актуально для тех стран, где брошенных детей мало?... 28.08.2003 10:17:00, Анитка
fri
А кроме Израиля есть такие страны еще?:) Тем более думаю, что суррогат дорого стоит - с такими доходами можно и усыновить из другой страны... 28.08.2003 10:35:33, fri
Анитка
:) Думаю, что есть :)
А про усыновление детей из других стран... Папа у меня в детдоме подрабатывает столяром. Детдом специализированный. Дети только больные. Раньше детей забирали иностранцы очень часто. Потом что-то изменили (ужесточили) в условиях забора. Усыновлений гораздо меньше... Ну и понятно, что местный народ таких детей практически не усыновляет-удочеряет :(
28.08.2003 10:42:06, Анитка
Я бы решилась, для подруги или для сестры. Я знаю, что значит для женщины диагноз "бесплодие", я бы сделала все, что в моих силах, чтобы помочь дорогому мне человеку.
Ей будет спокойнее, если она будет знать, что я не буду пьянствовать (например) во время бер-ти, и что мне в голову не взбредет ребенка себе оставить (опять же, например).
А деньги...
Деньги - никогда не бывают лишние, тем более с учетом расходов на нормальное ведение бер-ти и роды. К тому же - беременность и роды - всегда риск. И даже тяжелый труд, в какой-то степени... Так что вознаграждение не помешает.
Что касается привязанности к ребенку - мне трудно что-либо сказать, т.к. у самой детей пока нет (к большому моему сожалению). Не думаю, что у меня с этим будут проблемы - ведь био-родители все равно они. А у меня, как тут недавно написАли в обсуждении этой же темы, "нежная привязанность к собственной яйцеклетке", т.е. вряд ли смогу биологически чужого ребенка считать своим. Скорее, буду видеть, как он растет, и радоваться, что в этом есть и моя заслуга, мои труды были не напрасны! :)
Вобщем, много тут вопросов и проблем. Но в целом - я бы согласилась!
28.08.2003 09:55:23, Agnia
За деньги - нет, для близкой подруги или сестры, если бы была вся надежда на меня, сделала бы... Хотя, наверное, это ужасно тяжело... 28.08.2003 08:57:10, Сана
Мне кажется, в моей жизни есть человек, для которого я могла бы это сделать в какой-то крайней ситуации. Наверное потому, что когда очень близкие люди, это проще, раствориться в другом, точнее дать другому растворить тебя, надо просто согласиться вычеркнуть год жизни, стать "животом любимой женщины", при этом осознавая, что родив ребенка потеряешь ее навсегда, потому что не будет уже отношений, скорее всего. Жуть, короче, но если знаешь, что для человека это жизненно важно и никто кроме тебя не поможет... наверное можно. Но очень не хотелось бы.

Перечитала, просто лесбиянкой какой-то выгляжу :-), нет, просто есть близкая подруга, как сестра, вместе пережито столько и такого, что и такой вариант не кажется утопией, думаю, что она примерно так же это чувствует, кстати.
28.08.2003 03:09:16, так, раздумья
Ну уж нет.
Какой бы близкий человек не был, растворяться ради него я бы не стала. Тем более, что речь идет не о жизни и смерти.
И даже не о возможности иметь ребенка - никто кроме собственных тараканов не мешает им из детдома взять. А жертвовать годом жизни да еще и "растворяться" ради чужих тараканов - нафигс, нафигс.
30.08.2003 01:37:18, Artemis
Хорошо Вас понимаю, сама в выходные поеду навешщать такую вот подругу жизни. А как это выглядит со стороны - неважно. 28.08.2003 09:09:26, nastena
Никакой лесбиянкой Вы не выглядите, Вы выглядите просто хорошим человеком. И хорошим другом, настоящим, или подругой, как кому угодно. 28.08.2003 03:22:27, млекопитающая
не, я только себе родила бы еще:)
Я тонкокожая и свое не отдам:)
28.08.2003 02:45:39, Маргареттт
При суррогатном материнстве дитё будет не Ваше (биологически). Дитё будет мамино и папино, а Вы (гипотетически) только футляром для этого дитяти. Но носить и рожать Вам (теоретически) приходится. И вот как бы Вы ( даже не знаю, что здесь в скобках сказать, наверное, - не дай Бог, а, может - и , дай Бог, - помочь же людям близким)к этому делу отнеслись? Согласились бы на такое? 28.08.2003 03:00:13, млекопитающая
Честно говоря, не могу себе представить, как вынашивать, рожать дите и при этом быть 2футляром". И чье это дите там будет биологически мне было бы по одному месту. 30.08.2003 01:27:17, Artemis
NatalyaLB
вообще то я на этот вопрос уже ответила в предидущем топике. . .
мне вот что любопытно: откуда вдруг такой интерес к сурр. материнству? я, например, еще месяц назад не знала, что есть такие страны, где это легально (то есть я знала, что практически это выполнимо, но не знала, что кое где это уже "поставили на конвеер")
28.08.2003 22:37:23, NatalyaLB
fri
Нет, раз дитя сидит во мне и я его рожаю - значит оно мое и я его отдаю усыновить! А раз подруга хочет усыновить ребенка - есть детдомы или как это называется, где брошенные младенцы - в этом я бы ей помогла всеми силами. А от своего ребенка ради подруги не отказалась бы. 28.08.2003 10:40:06, fri
НЕТ!
Они могут решить эту проблему иначе.
28.08.2003 06:03:47, Маргареттт
Фяка-Пфяка
Как? Не все могут принять усыновленыша, как родного. 28.08.2003 10:58:16, Фяка-Пфяка
fri
Это такой же усыновленыш получится... Подумаешь, днк - носила-рожала все равно не ты, так в чем разница? 28.08.2003 11:21:37, fri
Фяка-Пфяка
В родной родинке на ушке. В разрезе глаз. В том, что нос морщит, как папа, как мама - начнет говорить в 8 месяцев, как дедушка - будет щелкать задачки на математике.
Например.:)))
28.08.2003 11:28:36, Фяка-Пфяка
Усыновленные дети часто вырастают как 2 капли воды похожие на своих роджителей.
Да и родные иногда получаются "в проезжего молодца".
30.08.2003 01:28:41, Artemis
fri
:)))
Только мне кажется, что какой бы ребенок ни стал жить с этим папой - есть большая вероятность, что он так же нос начнет морщить все равно:) Да и обычные рожденные дети часто бывают удивительно не похожи на родных:) Я вот молчала до 3х лет, а родители оба в год уже фразами говорили, к примеру:)
28.08.2003 12:03:20, fri
Фяка, вы как будто мои мысли читаете.
Только я не умею так...излагать! :)
28.08.2003 11:36:12, Agnia
Фяка-Пфяка
Пропадает во мне писака...
С каким изумлением в свое время обнаружила я свою литературственную наследственность в старшей дочери! :)))
28.08.2003 11:49:08, Фяка-Пфяка
Ну как странно, что приходится объяснять :)
Ребенок будет похож на био-родителей. Разве вам хотелось, чтобы ваши дети были похожи не на маму с папой, а на чужого дядю?
Вот сейчас посмотрите на своего ребятенка и подумаете:"Весь в меня!" :)
Это же так естественно...
28.08.2003 11:26:16, Agnia
fri
Мне? Мне все равно на кого похож, лишь бы все остальное было в порядке, и вообще пусть лучше дочка будет похожа неизвестно на кого, но симпатичного, чем на какого-нибудь уродливого родственника:))) Тем более не всегда же детки похожи... 28.08.2003 12:13:11, fri
А если он будет похож на вредную свекруху - мне его в тазике топить? 30.08.2003 01:30:14, Artemis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!