Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

Лю-ю-ю-юди! Как грамотнее переезд организовать? :-)

Что-то я в растерянности... мало того, что переезжать и жить отдельно от родителей просто боюсь, да еще не знаю, за что хвататься.

Сейчас ситуация такая:

муж - в отпуске. Кое-что заканчивает с ремонтом по мелочи (например, свет в ванной), собрал мебель, которую пришлось купить (кухню, дашину комнату).

по идее, надо:

1. все вымыть (до перевоза вещей? после?)

2. собрать и перевезти мебель.

3. собрать вещи по коробкам (без многих просто нельзя жить, как быть?)

4. бытовую технику перевезти...

5. многого у нас нет (прихожей, люстр, занавесок, думаю, массы других вещей тоже, не знаю каких).

честно говоря, я не знаю, за что хвататься, когда хвататься и вообще - до какой степени нужно подготовить жилье, чтобы переехать туда с детьми :-)

помогите собрать мозги в кучку...
27.08.2003 11:34:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kate_rina
а далеко ехать, мы переезжали около двух недель в отремонтированную квартиру - мыла я ее и до и после, только из мебели был один диван. как только повесила занавески, сразу квартира стала похожа на жилую ) 27.08.2003 16:11:50, kate_rina
Салли Аллан
Рядышком с родителями, ехать минуты три. 27.08.2003 16:26:24, Салли Аллан
Тогда у вас очень щадящий вариант.
Можно мелкие, трудноупаковываемые вещи просто постепенно переносить, возвращаясь из гостей Ж)
27.08.2003 17:33:05, Terra Inc.
Сама переехала 2 недели назад. До сих пор куча коробок стоит. Самое главное надписывать на коробках и сумках, что в них лежит. И отдельно в блокноте список по номерам (коробки тоже номеровать). Потому как искать что-то в этом хаосе!!! 27.08.2003 12:49:01, Недавно переехавшая
Салли Аллан
Вот нумеровать - этого мы не делали... надо будет сделать! 27.08.2003 13:01:31, Салли Аллан
 Леший
ООО! Тут я эксперт! (скромненько так) :)) Ибо за свою жизнь пережил более 12 переездов. Включая переезд в другой город и даже в другую страну. :)))

Значится по пунктам.

1. Перевезите и соберите корпусную мебель. Всякие там стульчики/ванночки можно и потом, а вот без шкафов, куда складывать вещи, обойтись невозможно.

2. Все личные вещи (носки/рубашки/книжки/письма любовные и т.п.) лучше всего сразу упаковать в коробки или сумки. Хорошо подходят для не тяжелых вещей картонные упаковочные коробки. Для всего остального - клеенчатые сумки типа "мечта оккупанта". Во-первых, вещи не пострадают при переезде. Во-вторых, сумки гораздо удобнее переносить и перевозить, чем узлы и баулы.

3. Пакуя сумки сразу рассортируйте вещи. Чтобы не получилось, что носки спакованы с одеялами, а ночная рубашка засунута в пакет с молотками и отвертками. Потом, когда что-то нужно будет найти - мозги сломаете гадая. :) Имеет смысл так же не брать с собой барахло, т.е. вещи хранящиеся только потому, что жалко выкинуть, но не использующиеся по назначению. Если вещью не пользовались более полутора лет, значит нужно сразу подумать - а нафиг она вообще нужна! Это сократит как объем перевозимого, так и последующие хлопоты по рассовыванию вещей на новом месте.

4. Сразу при упаковке побеспокойтесь о безопасности вещей. Все, что может разбиться, лучше сразу тщательно обернуть бумагой, проложить тряпками и т.п. Ибо жалко будет разбить любимую чашку.

5. Упаковку нужно проводить заранее. Лучше всего отвести на это дело, в зависимости от объема вещей конечно, минимум два - три дня. Тогда можно будет неспеша все вытащить, рассортировать, подумать, снова рассортировать, лишнее выбросить или оставить, а оставшееся аккуратно упаковать. Спакованные сумки лучше всего составить где-то в одном месте. Тогда потом ничего не забудется и не придется по десять раз туда-сюда ездить.

6. Исходя из объема перевозки, нужно побеспокоиться о транспорте. Тут денег лучше не жалеть. Поверьте, неоднократно опытом проверено, если нет большого количества друзей со вместительными машинами, то куда как удобнее и проще заказать "Газель" или даже "газон с будкой" и все перевезти за один раз, чем много раз туда-сюда мотаться.

7. Так же нужно побеспокоиться о грузчиках. Если деньги позволяют - самое удобное - нанять бригаду такелажников. Если нет - договоритьс с друзьями. Грузчиков, если вещей много, все равно не должно быть больше чем человек 10 - 12. Большее количество будет скорее мешать друг другу чем быстрее работать. Сами понимаете, коридоры, двери, лифты... имеют конечную пропускную способность... Кстати, собирая друзей, нужно сразу подумать над тем, как их ПОТОМ перевезти от места погрузки к месту разгрузки.

8. В технологическом отношении процедура выглядит примерно так. К назначенному времени собираете народ. Учтите, что все соберутся, минимум, минут на 50, а то и час, позже, чем намечено. Так что время выбирайте соответственно. Сумки/коробки/ящики переносятся в транспорт. Транспорт потому и нужен объемный, что трудовой энтузиазм - штука недолговечная... %) Потому желательно все перевезти одной ходкой. Далее - разгрузка. Сразу прикиньте место, где будут составлены сумки. Ибо до окончания разгрузки распаковывать вещи - пустое и мешающее делу занятие.

9. Так сказать, в процессе, еще на этапе сборки корпусной мебели, не лишним будет сразу прикинуть, что где будет лежать. Очччччень потом помогает быстро распаковать и разложить вещи.

10. После окончания разгрузки не лишне накрыть "поляну" и проставиться за помощь. :)

11. Лучше всего детей на время переезда отдать бабушке с дедушкой.
27.08.2003 12:18:30, Леший
Салли Аллан
Уфф, здорово, спасибо!!!!!! 27.08.2003 12:20:53, Салли Аллан
IR
про порядок перезда много написали тут.
могу по мелочам добавить
Если я правильно поняла, сейчас вы у родителей живете, то есть некоторые мелочи потом отвезти - не проблема?
тогда так
- Все крупногабаритное, нехрупкое - белье, одежду, книги - пакуете в коробки, если есть сумки-чемоданы - в них. НИКАКИХ ТЮКОВ!!!!
после того, как все превезли и разложили-развесили по местам, начинаете закупать недостающие вещи. Но, скажем, если знаете точно, что нет карнизов-люстр-занавесок, можно и сейчас купить и прямо туда отвезти.
потом по мелочи докупите.
Увозите это одним этапом, вместе с круногабаритной бытовой техникой. Разгребаете, собираете мебель, раскладываете по местам.
- Все ценное, документы - пакуете в одну небольшую сумку, везете в последнюю очередь в руках, никому не доверяя.
- Мелкую хрупкую (тв-видео-аудио) технику везете на легковушке после крупной.
Самое необходимое - часть детской одежды и пр. везете в тот же день, когда детей перевозите. В принципе, ничего такого не надо - спат есть на чем, есть приготовить есть на чем и в чем, мыться есть где - уже все необходимое есть.
27.08.2003 12:14:56, IR
Салли Аллан
Да, у родителей, причем рядышком получается. С закупанием недостающего - сложно, т.к. с деньгами туго :-) Непонятно, что покупать в первую очередь, я пока в магазинах за все хватаюсь :-( 27.08.2003 12:24:49, Салли Аллан
IR
Тогда пока ничего не покупайте вообще. Перевезите, а потом если чего нет- можно и маме позвонить "нет ли у тебя лишней поварешки?"
Ну, и на новоселье друзьям назаказывать по мелочи.
27.08.2003 12:45:07, IR
Салли Аллан
Назаказывать - планируем :-) Надо будет все записывать ;-) 27.08.2003 13:04:13, Салли Аллан
IR
во-во. Мы так на свадьбу назаказывали. почти всем до сих пор пользуемся. Никаких накладок, все довольны. 27.08.2003 13:06:38, IR
Анитка
Назаказывать на новоселье - чудная идея :) 27.08.2003 12:50:27, Анитка
IR
По разному у людей принято. У нас принято спрашивать, что нужно, если собираемся дарить что-то. Человек или отвечает, или нет. 27.08.2003 12:55:35, IR
Анитка
Я же не осуждаю :) Я всеми руками "за". 27.08.2003 13:01:08, Анитка
И зря не отвечает:) Потому как получаются сдвоенные подарки:(( Особенно хороши несколько ершиков для унитаза:) 27.08.2003 12:59:49, Харас
Салли Аллан
Мы всегда предпочитаем обозначить, что хотим, именно по этой причине :-) 27.08.2003 13:05:18, Салли Аллан
IR
угу. еще лучше - 2 DVD плеера. Есть такой случай. 27.08.2003 13:01:40, IR
Это проще: можно передарить илиотвезти на дачу. P. S.
У нас таких дорогих подарков не дарят:)
27.08.2003 13:06:14, Харас
IR
У нас тоже :))) Это мужниному брату близкий друг и жена по отельности... Передарить он не может :))) 27.08.2003 13:10:03, IR
Анитка
3 чемодана и одна спортивная сумка :) Шефу. Он заикнулся как-то перед планеркой, что ему не с чем поехать в отпуск.... Лучше бы молчал :) 27.08.2003 13:05:49, Анитка
Салли Аллан
Моему папе на 60-летие подарили пять паркеровских ручек... 27.08.2003 13:07:57, Салли Аллан
1. убраться в новой квартире
2. обеспечить, чтобы было место для сна (кровать, матрас, подушка, одеяло, постельное белье) + холодильник + стиральная машинка (если маленький ребенок)
3. собрать все САМОЕ необходимое - как можно меньше (люстры и занавески можно пока оставить):
- одежду и обувь на пару дней
- зубные щетки, мыло, туалетную бумагу, средство для мытья посуды, полотенца, ножницы, веник\пылесос
- тарелки, кружки, ложки, вилки, ножи (стол\стулья, если надо)
- аптечку на всякий пожарный

все остальное можено перевозить постепенно, по мере надобности
заодно это поможет вам не захламить квартиру ненужными вещами
27.08.2003 12:11:35, vk56
Салли Аллан
Ага, спасибо! 27.08.2003 12:32:21, Салли Аллан
Мурзя
Добавлю ко всем советам: если коробок много, а перевозят грузчики, то коробки хорошо бы пронумеровать. На отдельном листочке все номера написать и вычеркивать по мере заноса соотв. коробки в квартиру (защита от воровства). При простом подсчете коробок можете ошибиться.
Действительно необходимых вещей довольно мало :) Это кровати с постелями и самые простые кухонные пронадлежности.
А без вещей жить можно :) У нас пока и мебели почти никакой нет, в т.ч. и кухонной: все на полу стоит :) Почти везде "лампы Ильича" и нет занавесок. Но это временно, и покупаем то, что действительно нравится, а не вешаем всякое старье.
Так что не переживай зря, все будет нормально! (за последние полгода мы пережили глобальный переезд, а потом выезд с вещами на время ремонта с последующим заездом обратно, и ничего :))
27.08.2003 12:10:45, Мурзя
Салли Аллан
К счастью, есть своя газель и куча друзей :-) И вещей крупных - мало (стиралка, кровать, шкаф - все :-) Микроволновка, стеллаж и коробки с мелочью...)

Спасибо за пожелания!

Тут возникает еще вопрос: мама выделяет мне "приданое" (хи-хи :-) ), среди новых вещей выдает старые занавески, правда подходящие по цвету, (повесишь Даше, пока новые не купите), старую посуду "пока перебиться" и так далее. С одной стороны, это выручит, так как долги БОЛЬШИЕ еще года полтора отдавать, кредит НЕБОЛЬШОЙ - 9.5 лет :-) С другой - не хочу "временными" вещами захламляться...
27.08.2003 12:16:18, Салли Аллан
Мурзя
Вот и мы решили не захламляться :) К ребенку только сразу купили и шторы, и люстру (а то с одной лампочкой темновато). А остальное постепенно приобретем. 27.08.2003 12:29:12, Мурзя
Салли Аллан
Вот... не хочется... 27.08.2003 12:38:47, Салли Аллан
IR
Выбереите для себя, чего больше не хотите. Новая посуда (тарелки-чашки) не так дорого стоит. Но с другий стороны, вам много более нужного придется покупать, а потом можно старую посуду и отдать на дачу/выбросить. 27.08.2003 12:19:41, IR
Салли Аллан
Вот в том-то и дело... и много посуды по любому покупать придется. 27.08.2003 12:36:23, Салли Аллан
IR
Тогда берите, потом разберетесь. 27.08.2003 12:47:06, IR
А зачем? Почему ее должно быть много? 27.08.2003 12:46:50, Харас
Салли Аллан
Много наименований: вилки, ножи, кружки, сковородки... вот и набегает "много". 27.08.2003 13:06:13, Салли Аллан
Купи в ИКЕА Там недорого. И мы лично с успехом используем:) 27.08.2003 13:25:48, Харас
Салли Аллан
Так и планируем :-) Сковородки только в икее ужасные... кажется... 27.08.2003 13:31:07, Салли Аллан
Ты пробовала?:)) У нас стеклокерамика, а она очень чувствительна к посуде. Но при этом одна большая сковородка за 600 руб и 2 поменьше за 300 обе - прекрасно себя чувствуют на плите. Никаких проблем у нас нет. Правда, предыдушая за 99 была с тонким дном, она через полгода сдохла. Но за такие деньгиможно раз в полгода и менять:) 27.08.2003 13:39:30, Харас
Салли Аллан
Не-а, но мне показалось, что они все с тонким дном, я на таких (на газу) готовить в принципе не могу... 27.08.2003 13:50:22, Салли Аллан
Ой. Про газя ничего не скажу. Я только про разные виды электрических плит знаю. Маркировка для газа на нашрих сковородках была.
А у вас и новая квартира с газом?
27.08.2003 13:52:48, Харас
Салли Аллан
Ага! 27.08.2003 14:05:40, Салли Аллан
IR
по опыту - лучше купить самую простую сковородку, но хорошей фирмы (Тефаль), чтоб через год ее было не жалко выбросить. что простые, что навороченные выходят из строя примерно одинаково. 27.08.2003 13:38:00, IR
У меня и Тефаль была:) и не одна за жизнь. Так вот недорогие сковородки с гладким покрытием ничуть не лучше икейских. И при сходных деньгах не годятся для стеклокерамики (дно быстро искривляется).
Сковородки с узорным покрытием для меня лучше поопределению, их в Икеа нет, поэтому в этом классе больше люблю тефаль:))

27.08.2003 13:43:34, Харас
IR
Я ничего про икейские сказать не могу :)))) У нас ИКЕЯ только в декабре откроется :)))) 27.08.2003 13:47:20, IR
Ждите:)) 27.08.2003 13:49:00, Харас
IR
С нетерпением :)) 27.08.2003 13:53:42, IR
Анитка
Я на лампочки Ильича повесила китайские фонари бумажные :) Стоят копейки, а выглядит вполне терпимо. 27.08.2003 12:16:04, Анитка
Салли Аллан
Это тоже получается "временная" вещь :-) получается, два раза тратить деньги надо на приблизительно одно и то же :-( хоть и разные суммы :-( 27.08.2003 12:40:20, Салли Аллан
Анитка
У нас эти фонарики стоят около 3 долларов :) А жить с ними приятней :) 27.08.2003 12:47:23, Анитка
Мурзя
Я специально никакие недоделки не приукрашиваю :) А то всё временное точно станет постоянным. А так стимул постоянный перед глазами :) 27.08.2003 12:44:46, Мурзя
Анитка
Гы у меня столько стимулов перед глазами, что однимменьше, одним больше - не принципиальный вопрос :) 27.08.2003 12:48:08, Анитка
Anitobus
Мыть лучше до переезда, вещи - по коробкам, коробки - надписать (где-что, чтобы легче потом разгребать было). Бытовая техника - крупногабаритная? Тогда лучше ее ввезти до основных вещей. Если ее не много, то вместе с коробками. Мы все собирали в кучу, вызывали газель, грузили все вещи, выгружали - заносили (надписи на коробках, кстати, помогут сразу правильно заполнять квартиру - кухонные коробки - в кухню, шмотки и пр. - в комнаты. 27.08.2003 11:58:02, Anitobus
Салли Аллан
Ага, спасибо... частично быт. технику (холодильник, посудомойку) уже перевезли...

Проблема в том, что у меня-то отпуска НЕТ :-) когда помогать? не понимаю...

А Даше в школу идти, как она первые недели в таком разброде? Основной переезд планируется на выходные...

Муж вроде полы вымыл, а мне все равно невыносимо кажется, что жутко пыльно и пахнет чем-то... неуютным :-(
27.08.2003 12:09:03, Салли Аллан
Анитка
Неуютный запах легко истребляется одним печением пирогов :) Проверяла два раза :) 27.08.2003 12:52:54, Анитка
Салли Аллан
Серьезно??? :-) Проверим :-) 27.08.2003 13:06:52, Салли Аллан
Лестница А
А нанять кого-нибудь на генеральную чистку? Специальную фирму? Если квартира после ремонта - своими силами белая пыль изводится только после многократного мытья. Знакомый, например, пылесосил обои. Мы этой пылью белой пылесос загадили - у нас мешок как-то рванул там внутри :) 27.08.2003 12:26:30, Лестница А
Салли Аллан
де-е-е-еньги-и-и-и... не будь этой проблемы, давно бы вызвала, т.к. от пыли - болею. 27.08.2003 12:42:00, Салли Аллан
1. Мыть в первую очередь. В идеале еще до мебели:)) После переезда мыть еще раз:))
2. Собрать вещи в коробки. По опыту могу сказать, что нельзя жыить ну буквально без единичных вещей. Все коробки ПОДПИСАТЬ. Да, и не гонитесь за размером. Большинство коробок должно быть небольшими. Иначе их потом ворочать трудно:) А разберете не сразу.
3. Бытовую технику всю сдвинуть в один угол в родительской квартире.
4. Если есть необходимость, разобрать мебель.
5. Посмотреть на все и понять, вызывать машину с грузчиками или без них:))
6. Если без грузчиков, то позвать в нужный день друзей.
7. Перевезти всю мебель и все или абсолютное большинство коробок (кузнецовский фарфор лучше везти отдельно:)). Вопрос быт. техники решать индивидуально. Т.е. все крупное: холодильник, стиралку перевозить сразу. Все, что в коробках, тоже можно сразу. Об остальном придется думать.
Уточнение: если перевозите сами, то можно больше хрупких вещей везти, если с грузчиками, то...
8. Расставить мебель насколько возможно сразу. Коробки сложить в один угол, наиболее нужные оставив вверху.
9. Если есть установить в кухне чайник и печку СВЧ или плиту.
10. Если кровати собаны или есть матрасы, то в этой квартире уже можно жить с детьми:))
11. Перевезти и установить оставшуюся бытовую технику.
12. Начать разбирать коробки с кухонных и повседневных вещей....

27.08.2003 11:47:21, Харас
Off/ Кузнецовским фарфором навеяно. Когда мне было 15 лет, я ненавидела мыть посуду, а жила одна. И вот я этот кузнецовский фарфор в окно выбрасывала - у нас на Петровке прям под окном коммуналки помойка была. Муж(тогда - кавалер), когда это увидел - чуть инфаркт не схватил. А я не знала, что этот фарфор такой ценный! ИДИОТКА! Для меня было - тарелка и тарелка, какая разница, что у нее на изнанке написано... 27.08.2003 21:11:20, млекопитающая
Салли Аллан
Похоже, пока у нас все правильно :-) Муж перед установкой мебели все мыл. Коробки - небольшие....

27.08.2003 12:00:28, Салли Аллан
Xenny
Честно говоря, думала, что вы давно уже там живете...

ТЫ все правильно ты написала :) необходимые вещи (только САМЫЕ необходимые :) перевозятся уже после всего, для них надо оставить 1-2 коробки. То, чего у вас нет - выяснится позже, без этого вполне можно жить. Потом купите. Если нет люстр, на их место пока повесьте лампочки Ильича.
Все вымыть (пол, что ли?) можно до перевоза, а потом еще раз, когда все расставите.
Мы переезжали в съемную одной машиной (мебель, вещи). Правда, квартира была 1-комнатная, но ВСЯ мебель и вещи влезли в одну грузовую машину.

И не переживай, переедете и все будет ОК.
27.08.2003 11:47:13, Xenny
Салли Аллан
У-у-у, не-а, не живем, у нас денег не было, чтоб хоть минимум мебели купить... 27.08.2003 12:03:30, Салли Аллан
1. Мыть до. После просто дотереть испачканое переезом.
2. мы мебель оборачивали картонными листами (только особо дорогую).
3. Коробки обязательно подписывать, что в каждой из них лежит, тогда будет просто понять, какие разобрать в первую очередь. Когда все будет собрано, пересчитать, цифру держать в уме ))
4. Бытовую технику тоже в коробки, нарисовать жирным фломастером на коробке рюмки со всех сторон, особенно полезно, если грузчиков нанимать будете, выность в машину в последнюю очередь, чтобы положить сверху.
5. На мой взгляд должна быть готова кухня, ванная. Сразу организуются спальные детские места. Остальное в процессе ))
Мы переезжали три раза за полтора года, справились, чего и Вам желаю))))
удачи.
27.08.2003 11:41:39, Маняша
Салли Аллан
3 раза!!! кошмар-р-р-р :-) 27.08.2003 11:42:55, Салли Аллан
нет, это СЧАСТЬЕ )) таким сложным путем добрались до своей новой любимой квартиры ))) 27.08.2003 11:45:18, Маняша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!