Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

1. Любимые книги детства, как обещала.

Как я и обещала, я собрала и рассортировала то, что 7яне называли в качестве любимых книг детства. Мы с мужем добавили свое и несколько более поздних, но славных книг – например, Ксению Драгунскую. В результате появился некий список, не претендующий на полноту, но все же довольно большой. Приглашаю всех выступить с добавлениями, если есть что добавить. Все комментарии я оставляла за бортом. Книги есть малышовые, школьные, подростковые, я не сортировала по возрастам. Если есть энтузиасты – вэлком.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: В списке нет книг, которые все знают, которые считаются общепризнанной детской классикой – Успенского, сказок Чуковского, Драгунского, Носова и т. п. Здесь то, что так или иначе может выскользнуть из поля зрения родителей или забыться (как, например, имя автора «Капитана Врунгеля». В конце приводится список, который я не разобрала до конца – книги без авторов или авторы без книг. Кто может помочь с сортировкой – помогайте.
Большой и достаточно полный список хороших книг имеется здесь: http://www.parfenov.org/booklist. Есть даже с аннотациями. В значительной степени наши списки пересекаются, но там есть и многое другое. Кое-что упомянуто здесь, чего нет там.

Теперь то, что создал коллективный разум:

Аксенов, Василий. Мой дедушка памятник.
Алексин А. Домашний совет. Мой брат играет на кларнете. А тем временем где-то. Поздний ребенок. Очень страшная история. И др.
Александров Александр. Шишок.
Асбьернсен. Норвежские сказки.
Бабич, Ирина. Мои знакомые звери.
Бажов, Павел. Уральские сказы
Барнфорд, Шейла. Невероятное путешествие.
Барто, Агния. Найти человека.
Беляев А. Рассказы. Романы. На выбор.
Беляев, В. Старая крепость
Берестов В. Все, что найдется.
Бернетт, Фрэнсис. Таинственный сад. Маленькая принцесса. Маленький лорд Фаунтлерой.
Биссет, Дональд. Сказки.
Бруштейн, Александра. Дорога уходит в даль.
Василенко И. Артемка.
Вестли Анне-Катрине. Папа, мама, 8 детей и грузовик. Аврора из корпуса "Ц".
Вигдорова Фрида. Черниговка и другие две части трилогии.
Водовозова Е. На заре жизни
Воронкова Любовь. Девочка из города. Алтайская повесть.
Воскресенская Зоя. Девочка в бурном море
Габбе Тамара. Город мастеров.
Гауф В. Сказки.
Георгиевская Сусанна. Отец. Лгунья. Колокола.
Гераскина Л. В стране невыученных уроков.
Голявкин Виктор. Арфа и бокс. Рассказы. «Как я сидел под партой».
Гор Г. Мальчик.
Грехем К. Ветер в ивах.
Грин А. Бегущая по волнам. Дорога никуда. Джесси и Моргиана. Рассказы.
Гэллико, Пол. Томасина. Дженни. Снежный гусь.
Данини М. Ладожский лед. (Вообще что найдется).
Даррел, Джеральд. Все, что найдется.
Демыкина Галина. Мой капитан. Лембой. Чуча. Как тесен мир. Мы с Сережкой близнецы.
Додж Мэри Мейпс. Серебрянные коньки.
Драгунская, Ксения. Целоваться запрещено. Все мальчишки дураки.
Дубов Н. Сирота. Огни на реке. Беглец.
Дуров Владимир. Мои звери
Дурова Наталья. Цирковые повести, названия не помню.
Дюричкова М. Данка и Янка
Емельянов Б. Рассказы ("Сапоги-собаки", например). Повесть о детском доме.
Железников В. Пароль «Стрекоза». «Чучело».
Житинский Александр. Старичок с Большой Пушкарской. Визит вежливости. Хеопс и Нефертити.
Житков Борис. Что я видел. Рассказы.
25.08.2003 13:51:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Э. Портер "Полианна"
Луиза Олкотт "Маленькие женщины"
М. Стюарт "Маленькая ведьма"
Рут Сойер "Одна в Нью-Йорке"
27.08.2003 00:49:40, КатюхА (1,6)
"Мы с Сережкой близнецы" - это не Галина Демыкина, а Наталья Долинина. 25.08.2003 22:36:21, Aня
fat mouse
Я это и сама позавчера вспомнила, еще не успела правку внести. Я эту книгу уже лет пятнадцать не видела, вот и попутала. Прошу прощения. 27.08.2003 12:47:13, fat mouse
про www.parfenov.org/booklist. Всем можно добавлять свое и писать аннотации. Сайт не комерческий, открыт для всех. 25.08.2003 16:06:26, Nata
Emily
Габбе Тамара "Город мастеров" - да. Но "Два клена" - это, безусловно, Шварц. 25.08.2003 15:15:27, Emily
fat mouse
Йес. Щас исправлю. В два часа ночи писала, кое-что смешалось. 25.08.2003 15:19:15, fat mouse
Я бы добавила Марию Крюгер - "Голубая бусинка", "Привет, Каролинка". До сих пор тащусь от этих книжек. 25.08.2003 15:08:50, Nastia
Потрясающие книги пишет Роальд Даль. Недавно с сыном открыли. У меня таких не было. А еще непременно Джанни Родари (все, что есть). 27.08.2003 12:30:24, Мучача
Забыли "Денискины рассказы" Драгунского, а вот Ксению я как раз и не знаю, позор мне позор:)) 25.08.2003 13:59:26, Ray-of-Light
fat mouse
Предисловие прочитайте внимательно :))
Не забыла, а сознательно не упомянула, чтобы не занимать место тем, что и так все знают.
25.08.2003 14:02:49, fat mouse
Извиняйте:) 25.08.2003 14:04:00, Ray-of-Light
IR
Дополнять бум? 25.08.2003 13:55:24, IR
fat mouse
Разумеется. Только, боюсь, у меня уже духу не хватит все это потом причесывать и обобщать, с этим-то списком умаялась. 25.08.2003 13:57:17, fat mouse
А еще трилогия про Динку, я в детстве зачитывалась. И сборник "Веселый третий", рассказов про деток, очень чутких и человечных: про вигоневого верблюжонка, чайхана из желудей, человечков из картошки, близняшек. Недавно была у мамы, нашла ее остатки и с таким удовольствием перечитала. Жаль, что обложка не сохранилась. И автора не знаю :(. 26.08.2003 10:57:48, Танча

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!