Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарить ли подарки учителям? Типа опрос.

Я не о подарках на праздник:) А исключительно о подарках "для того чтобы к ребенку лучше относились". Накануне 1-го сентября многим будет интересно.
Вы дарили что-то с такой "корыстной целью"? Если дарили, то как учителя к этому относились? А сами учителя об этом что думают? (в конфе же есть люди которые работали в школах) И как такие подношения лучше обставить, ну полный я чайник в таких вопросах. Поделитесь, плзззззз..
21.08.2003 14:38:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама была учителницей, так она принимала подарки только конфетами (когда к врачу идешь, всегда пригодится), цветами и духами. Ей пытались подносить деньгами, но она викидывала за дверь. Просто моя мама такой человек. Но я знала учителей которые принимали путевки в санаторий, дорогие часы, сервизы, и т.д. и т.п . Узнайте что за учитель, расспросите родителей других ребят. 21.08.2003 19:16:59, Tafi
Конечно, это от человека зависит. и как это в школе поставлено. У нас в школе не принято дарить дорогие подарки, обычно это цветы и коробки конфет от родительского комитета. Но вот очень меня раздражала одна классная дама, очень уж равнодушная... до бездушности. Дошло до того, что мы с ней еле здоровались. И тут приехала наша бабушка, напекла блюдо пирожков и пошла в школу, знакомиться с учителями. С тех пор мы стали лучшими друзьями. Подарки я дарю только учителям, которых уважаю и искренне хочу сделать приятное. Учительнице по мировой культуре - календарь с архитектурными видами, по русскому - книги (лекции Набокова по русской литературе, например), англичанке - хорошие издания на английском. На 8 марта сын сам дарит - шкатулочки берестяные или еще что, маленькое и изящное, чтобы недорого и приятно было. Но у меня ребенок - почти отличник, участник всех олимпиад, поэтому я могу себе позволить изощряться в подарках. Если бы были проблемы - подумала бы, что дарить. Еще приличный вариант - предложить свою помощь в оформлении класса, в покупке методических пособий. 21.08.2003 17:55:11, Снусмумрик
Carsa
Нет, мы только на праздники дарим. Считаю, что дарить подарки для хорошего отношения - это ужасно. Не стала бы в таком участвовать. 21.08.2003 15:39:44, Carsa
Ольга Оводова, педагог дополнительного образования
Для того, чтобы к ребенку лучше относиться, мне бы информации о ребенке. 5-10 минут на беседу, какой он, любит чтобы по голове гладили или наоборот не любит чужих прикосновений. Чем увлекается, быстро ли остывает. Ну и так далее. А подарки... Мне бы польстило, я начинающий педагог, но только не вазу. А лучше всего шахматы для кружка, они у меня такие облезлые :-( 21.08.2003 15:39:36, Ольга Оводова, педагог дополнительного образования
=СветА™=
Прикинь, как бы себя чувствовала после информации о 250 детях зараз?
Да даже о 75( 3 класса) ежегодно.

По мне лучше вазу, чем такой " подарок". :-)
21.08.2003 15:46:02, =СветА™=
Ольга Оводова
Аааа... У меня-то их десяток-полтора :-)) И необязательно в первый же день. 21.08.2003 16:00:57, Ольга Оводова
Что мешает попросить родителей заполнить простенькую анкетку? 21.08.2003 16:25:52, КрОлик
Ольга Оводова
Наверное, я так и сделаю. Но если отнесутся серьезно, это будет подарком :-) 21.08.2003 17:20:12, Ольга Оводова
Я очень не любила, когда родители мне пытались что-то подарить. Терпеть не могу быть обязанной и ставить хорошие оценки ученику, который их не заслуживает. Воспринимала подобные подношения как попытку надавить на меня, что кроме раздражения никаких других эмоций не вызывало. 21.08.2003 15:29:46, Арлет
Когда я жила с мужем а унего был брат (7-летний) а у того были проблемы с учебой (ну он нерусский был), я дарила такие подарки (регулярно,раз в месяц носила) Пуазон Кристиан Диор (училке старенькой и консервативной духи ее относительной молодости), 212 молодой училке, пакеты конфет Фазер всем учителям...ну и цветы выяснив когда у них там ДР и тому подобные праздники. Цветы в количестве от 15 до 21 штуки... Все было ОК. относятся они к этому хорошо, даже самые принципиальные, потому как на кристиан Диор например у них денег нет...на конфеты в огромных количествах тоже. Я не помню что еще дарила, много всего, что-то в Дьюти Фри покупали, наборы косметики Пупа, ланком и так далее. Были довольны все. 21.08.2003 15:18:41, ЛидунькА
Сама не дарила и вообще против, когда работала в школе - не брала, мое отношение все знали, и быстро перестали чувствовать по этому поводу неудобство.
Я "за" подарки нужные, и помощь - вот как Женя пишет, упаковку ручек - очень хороший подарок (понимаю прекрасно, хотя многие не догоняют:), еще книги люблю дарить - но просто от хорошего отношения, и далеко не всем.
Что признаю - подарок от ребенка, сделанный им самим (я помогаю, если надо, идею могу подкинуть).
21.08.2003 15:18:41, ЮК
Тетя Груша
Озадачили... У нас учительница молоденькая, после института. Кабинет новый, в кабинете пусто. Я уже подбиваю знакомых мам как-то его обуютить. И задумалась о приспособлении для ручек-карандашей-скрепок (desk organizer), наполненном этими самыми ручками и пр. для учительницы в кач-ве подарка. Обидится или нет, как думаете? 21.08.2003 15:44:41, Тетя Груша
думаю нет:)
вообще, я была рада, и думаю любойнормальный человек воспримет с радостью - если предлагали помощь. И подарки - соответственно, подарили например доску, на которую заметки вешать - было классно, все время на ней друг другу все записки оставляли...
Идея такая - поларок долженпоказывать. что тебе процесс, ради которго вы по жизни пересеклись, небезразличен. Тогда нет обиды и неловкости, с обеих сторон.:) имхо 3 раза:)
21.08.2003 16:29:29, ЮК
Женя Пайсон, работаю в школе
1-го сентября проявить уважение к учителю можно, подарив ему аккуратный красивый букет. В качестве подарка - если очень хочется - можно большую упаковку простых карандашей или ручек (дети их вечно теряют) - и не взятkа, и учителю приятно и полезно, и вас учитель запомнит ;-)))

21.08.2003 14:52:40, Женя Пайсон, работаю в школе
Красно Солнышко
Судя по рассказам моей тетки, можно таким подарком заслужить глубокое презрение :(

Они там ТАКОЕ дарят, что моя тетка искренне уверена, что нет богаче людей, чем учителя :((((. Но, видимо, школа такая...
21.08.2003 15:07:05, Красно Солнышко
А ТАКОЕ это что именно? 21.08.2003 15:08:39, Мачеха
Красно Солнышко
Ювелирные украшения, например, недешевые... Причем, на все праздники начиная от дня учителя, заканчивая майскими, например.

Только я сразу хочу добавить. Мне этого не понять и я дежурно ничего дарить не буду. Только если искренне кому-то ну очень уж по какой-то причине захочется.
21.08.2003 15:15:12, Красно Солнышко
Подарить учителю упаковку ручек, чтобы он потом раздавал их детям? Чудится мне в этом что-то странное...
Впрочем, в нашем классе родительский комитет закупил среди прочего и запас хранящихся в классе карандашей-ручек.
21.08.2003 15:03:50, КрОлик
Женя Пайсон
Дело в том, что в противном случае учитель раздает свои собственные ручки.
Опять же, не нужно говорить:вот вам, раздайте детям. У учителей постоянно тырят ручки коллеги ;-)) (не со зла, а по рассеянности)
21.08.2003 15:06:44, Женя Пайсон
А куда девается то, что дети теряют? Разве оно не собирается тоннами в стаканчиках на учительских столах, чтобы потом при ненахождении хозяев быть отданным очередному растеряше? Во всяком случае у всех знакомых учителей именно так. Непрерывный круговорот ручек.
ЗЫ Я, собственно, не призываю обязательно дарить хрустальных лебедей в озерах пуазона и требовать особого отношения, меня именно эта идея с ручками от человека, работающего в школе, удивляет.
21.08.2003 15:37:38, КрОлик
Женя Пайсон
Гы... Знаешь,после того, как по ручке, валяющейся на полу пройдет 10 человек, да еще парту поставят, а хозяин ее предварительно погрызет -ставить на рабочий стол ЭТО рука не поднимется 21.08.2003 15:46:41, Женя Пайсон
Жень, ты эстет :-) По-моему большинство - таки ставят. 21.08.2003 15:52:52, КрОлик
=СветА™=
Мы лично своей Е.Б дорогущий "паркер" подарили, когда достала своими наездами.У нее не стыришь.

А комплекту копеечных ручек, думаю, она бы ужаснулась. :-)

Еще была училка у Насти, которая мне, как председателю родительского комитета, передала с Настей записку о том, ЧТО она бы хотела плучить на 8 марта.Объясняя это заботой о нашем времени и деньгах.
В записке была :
-пароварка
-миксер
-электромассажер
И еще не помню что.Мы миксер подарили. :-)

Она же с придыханием рассказывал, как в другом классе учительнице подарили вазу в виде хрустального лебедя, наполненную конфетами.
Меня бы стошнило от такого подарка.
21.08.2003 15:16:25, =СветА™=
Так чего же она вам хрусталь не заказала??:))) у меня у самой была такая же учительница...на каждом род.собрании она повторяла "Мне совершенно ничего не надо....тра-та-та....вчера вот кофе аридла кофейник сломался мне бы кофеварку купить а вот денег нет" и все это так скользко:))) 21.08.2003 17:05:26, ЛидунькА
Красно Солнышко
Вот-вот. У меня тетка рассказывает, что они регулярно получают такие записки от классной, что и кому из предметников надо к очередному празднику. Причем подарки, именно в такой, не в меньшей, ценовой категории. И, насколько я поняла, они действительно регулярно дарятся. Тетка как раз председатель родительского комитета. Она еще и деньги на это от родителей собирает... 21.08.2003 15:20:04, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Ни фи-га... Нее, у нас нормальная, непафосная школа - директор за такие "записки" просто убила бы!

21.08.2003 15:43:10, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Верю! Потому что рассказываю здесь про две очень престижные крутые школы, в которых учились/учатся теткины дети... 21.08.2003 15:46:12, Красно Солнышко
Businka
"для того чтобы к ребенку лучше относились" - никогда не дарила, не умею, да и с нашей учительницей этот номер бы не прошел. 21.08.2003 14:49:43, Businka
=СветА™=
Учителя разные.. :-( Я не любила подарки.не любила настолько, что никогда их не брала домой.И, уволившись, не взяла ни одной вазочки, чайничка, статуэточки.

Большинство знакомых мне учмтелей примерно такого же мнения.

Но встречаются и уроды.Моей дочери вот такая классная руководительница попалась.По кличке Е.Б.
Все собрания под стон о мизерной зарпате и работе " ради любви к искусству".Хотелось открыть кошелек и подать.после собрания стол завален коробками конфет-хоть чем-то утешить страдалицу.
Потом явный прессин дочери, успокоилась после дорого подарка.Ненадолго-до другого пдарка.

ну, еще знаю менее выраженных вымогателей.Которые просто любят и ждут повода.

Но это не учительское, это общечеловеческое.Вы, я думаю, поймете, как поближе пообщаетесь, стОит давать или нет.
21.08.2003 14:49:31, =СветА™=
Света, Вы не подражаемы:) Я поэтому и спросила, вдруг притащу что-нибудь и обижу человека. 21.08.2003 14:55:03, Мачеха
=СветА™=
Ну, обидеть-то не обидете.Например, сладкое( тортик, конфетки)-повод чайку попить на праздничек с коллегами.
Но , подарив, ждать другого отношения к ребенку, я бы не стала.Даже при среднем коэффициенте порядочности такое невозможно.
21.08.2003 15:08:35, =СветА™=
:)) 21.08.2003 15:10:16, Мачеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!