Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Лидер, критик...

...и генератор идей - составные устойчивого коллектива, в котором участникам никогда не будет друг с другом скучно, они всегда найдут общий язык и способ разрулить конфликт, буде он приключится. И если хоть одна из ролей вакантна - коллектив рассорится или найдет человека на вакансию..." - так любит говорить моя мама, при этом она не помнит, откуда у нее эта информация. Но, дескать, работает.

попыталась найти источник в лоб - не вышло, если где и есть вхождения, то роли не ограничиваются только этими тремя, где-то указан еще "эрудит", где-то - "администратор". Хотя, сильно захотев, можно натянуть эрудита на генератора идей, а администратора - на лидера...

Может, вы где встречали нечто подобное? Как вам вообще эта мысль - о ролевом распределении участников коллектива?
18.08.2003 14:22:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
ищите материалы Виктора Гуленко - раньше на лазере лежали(laser.ru), на оргиях(www.socionics.org), на украинских сайтах по психологии. 18.08.2003 17:43:00, гусеничка
Есть такое ответвление в психологии - соционика. Вот там полный набор: лидер, критик, наставник, администратор, генератор идей, вдохновитель и пр. 18.08.2003 16:19:49, Аврора
гусеничка
пардон. Нет таких типов в соционике(и не было). Если брать исходное деление, Юнговское - то там просто Интуитивно-Логический и тп.
В соционике(Аугустинавичюте) было рабиение на типы по фамилиям исходников(со многими ляпами - например, Наполеон, давший название типу СЭЭ - сенсорно-этических экстравертов - был, судя по литературе - "Жуковым" - то есть СЛЭ - сенсорно-логическим экстравертом).

Существует множество самостийных теорий, когда очередной "товарсч" переименовывает типы. Так, скорее всего, вы Гуленко имеете в виду - так он ещё и в каждом типе подтипы мерил - у трёхмесячных детей.

Надо ли ЭТО привносить в менеджмент - каждый решает для себя :-)))
18.08.2003 17:01:34, гусеничка
У Юнга даже проще :-): мыслительный экстраверт, чувствующий экстраверт и т.д. А Интуитивно-Логический - это Аугустинавичюте.
И я действительно имела в виду типы Гуленко, и только потому, что их упомянул автор топика.

18.08.2003 17:32:19, Аврора
Щука
Года два назад была статья на эту тему - вспомнить бы еще, где.. В статье роли исполнялись коротышками из "Незнайки в Солнечном городе".. еще там был, кажется, исследователь. 18.08.2003 14:28:42, Щука
а их (ролей) было именно три или плюс ЕЩЕ исследователь? 18.08.2003 14:35:28, Лина Степанкова
Щука
И еще всплыло - был "исполнитель". С очень развернутыми характеристиками. Что, на мой взгляд, вполне логично - что за коллектив без человека, жизненной потребностью которого является терпеливое высиживание "золотых яиц". Снести яйцо каждый может, попробуйте вывести из него цыпленка:))) 18.08.2003 15:21:44, Щука
заинтриговали вы меня... Где же вы ее видели, статью эту? 18.08.2003 15:25:22, Лина Степанкова
Щука
Попробую вспомнить, вместе с очевидцами:)))) 18.08.2003 15:28:16, Щука
ой, пожалуйста!! 18.08.2003 15:53:50, Лина Степанкова
Щука
Больше. Шесть-семь, а может, еще больше. 18.08.2003 14:59:27, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!