Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Доверие-два

Писать страшно, уже вся башка проклевана доброжелателями. :-)

Вобщем, собрались мы в сентябре на две недели в Болгарию.3/4 семьи.Без Насти.( ей в сентябре 15 лет).Она будет учиться и будет дома одна.Опыт одинокого проживания у нее уже был, пятидневный и восторженный.Сейчас ей нужно будет пожить дней 10, потом приедет бабушка.

В принципе исходные данные не очень страшны.У нас общий тамбур с соседями, с которыми мы живем практически одной семьей и не закрываем друг от друга двери.Они ее и ужином покормят.

Есть близкие роственники в одном районе и друзья наши всегда готовые помочь.И сонмища ее подруг и друзей тоже на низком старте.

Вобщем, никакого негатива в моих мыслях не присутствовало.Пока я не начала говорить про это моим приятельниам и подругам.Чего я только не выслушала .От " Я бы не отдохнула от беспокойства", до рассказов про похождения маньяков и сомнения в моей любви и к дочери.

А мне почему-то вспоминается моя бабушка, приехавшая одна в 14 лет в Москву на работу, моя мама, уехавшая в 15 лет в техникум в другой город, да и и многие одноклассники тоже.И сама я в Москве одна в 17 лет в общаге без близких и подруг.

Неужели это такой жуткий поступок -оставить 15 летнего ребенка одного на всем готовом с кучей денег и друзей?

Или все же маму вызывать пораньше?

Вобщем, опять вопрос доверия -вы бы оставили?
14.08.2003 15:39:45,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
remka
Свет, а мальчик с которым она встречается? он же постарше? Не взыграет в нем кровь? 15.08.2003 11:35:18, remka
Меня в 14 оставили первый раз. Правда,со старщим братом,но он не вмешивался ни во что.....ну что скзаать?я не ела 2 недели(забывала)у меня жили 2 подружки,которые мне скоро осточертели....мы прокурил ивсю квартиру. вообще же это был для меня полезный урок... 15.08.2003 09:32:36, ИМА
Оставили даже без бы. 15 лет - уже вполне достаточный возраст для того, чтобы несколько дней побыть дома одной. Только очень акцентировать внимание посторонних на то, сколько вы ей оставляете денег, и что она остается одна, не очень и надо. Главное, поставить в известность узкий круг людей, которые ей реально могут помочь. Еще чтобы не нервничать, хорошо связь мобильную, чтобы оперативно можно было вопросы решать, тогда вообще проблем не должно быть. 15.08.2003 07:32:23, Blossom
Елена Н.
Я бы побоялась, но не из-за недоверия, а, скорее, из опасения, что ребенок переоценит себя, не обратит внимания на что-то, не сможет постоять за себя в сложной ситуации, а меня не то, что рядом, а вообще в городе нет... Конечно, все это может случиться в любое другое время, например, когда родители на работе... В общем, я просто не смогла бы спокойно отдыхать, дергалась бы все время :) 15.08.2003 00:54:26, Елена Н.
Дыбра
лумаю, что оставила бы. Единственное - подстраховалась бы друзьями/соседями, которые в это время 100% будут в городе и 100% по первой просьбе дочки примчатся. 14.08.2003 23:26:02, Дыбра
Я бы не оставила и вызвала бы пораньше маму. 14.08.2003 22:05:33, Barbariska
Ехидна (aka Дарiя)
Я, вообще-то, только что на целых 2 недели оставляла на даче. Старшую (17 лет) и младшую (4,5 года). И вполне довольствовалась "страшилками" по телефону: "Мам, у нас все хорошо, только газ кончился и свет отключили". Правда, у меня была возможность в любой момент к ним примчаться в случае критической ситуации, но они прекрасно разобрались и без меня. А на мое предложение приехать старший ребенок очень трогательно возражал: "Ну и зачем тебе мотаться, отдохни хоть чуть-чуть по-человечески". Так что 2 года назад я бы ребенка на 10 дней дома в городе одного (по обоюдному согласию, разумеется) оставила бы, не задумываясь. 14.08.2003 17:42:06, Ехидна (aka Дарiя)
От ребенка зависит.
Себя бы в 15 лет спокойно оставила.:))(мама со мной согласна) Одну подругу тоже... А вот вторую - ни за что! Она таких бы бед натворила... без задней мысли совершенно...
14.08.2003 17:38:14, Нэтка
Я бы не оставила. И дело не в доверии. А втом, что я бы сама страшно волновалась за нее.
14.08.2003 17:32:08, Лангуста
Irina L
Дело не в доверии - но я бы не оставила. В 15 лет башки у девушек обычно еще нет :-) А вот в нелюбви к дочери в таком случае не заподозрила бы :-)) 14.08.2003 17:22:09, Irina L
Фабьен
Думаю, да. Но более точно смогу сказать через 10 лет:-))) 14.08.2003 17:12:21, Фабьен
Lyta
Я бы оставила. 14.08.2003 17:00:07, Lyta
Я в более юном возрасте оставалась одна, да еще и с младшим братом на попечении. Для меня это норально. Только нужно быть уверенной в здравом смсыле своего ребенка. :)) 14.08.2003 16:54:07, Молли
Мне кажется что в такой ситуации оставить с младшим братом или хотя бы с собакой, требующей выгуливания, спокойнее и надежнее. В ситуации, когда подросток должен о ком-то заботится, меньше шансов, что он слетит с катушек... 14.08.2003 17:03:07, КрОлик
=СветА™=
На соак аллергия..Брата нет, сестру увозим..
Черепаху, что ли завести..
14.08.2003 17:06:44, =СветА™=
Шуляева
О!
Когда я поступала в институт, все уехали и я осталась одна в квартире. Видимо из педагогических соображений наша морская свинка родила двух недоношенных поросят и я их каждые 3 часа (правда с ночным перерывом) кормила молоком из пипетки. Очень рекомендую! Замечательно структурирует время, предотвращает длительные гулянки и готовит к будущему материнству :-))))
14.08.2003 18:36:19, Шуляева
Красно Солнышко
Вопрос не в доверии, вопрос безопастности. Ребенок еще, просто опыта может не хватить. В конце концов, случайно слух пойдет, что ребенок один в квартире, могут просто навести. Я бы так по нынешним временам не рискнула бы. В крайнем случае, просто нашла бы кого-то, что бы был с ребенком за деньги. А, скорее всего, плюнула бы на школу и взяла бы с собой... 14.08.2003 16:45:18, Красно Солнышко
Зависит от ребенка и его приспособленности. Вспоминаю себя - такую как я оставила бы. 14.08.2003 16:35:01, Томик
Свет, ну ты же знаешь свою дочь, тебе и решать. Исходя из того, что ты про нее рассказывала, я бы оставила ее на 10 дней. 14.08.2003 16:32:58, Поехали!
Лично меня в отношении Светиной дочери волнует лишь ее пропитание. И чтобы газ включать умела... 14.08.2003 16:35:12, Харас
=СветА™=
У нас электроплита и СВЧ. :-) 14.08.2003 16:45:58, =СветА™=
:))) 14.08.2003 17:00:02, Харас
ЛаМа
Хммм.... Вспоминая себя Н лет назад в этом возрастe... да, верить мне можно было(в смысле, отличница, спортсмэнка, комсомолка и т.д., маму-папу слушалась.)Родительские деньги я бы не тратила, приложила бы максимум усилий, что бы из квартиры ничeго не пропало и не сломалось, в школу бы ходила. НО!!! В квартире было бы постоянное состояние борделя, а уборка была бы назначена на последний день. В квартире бы курили, распивали спиртные напитки и занимались сексом. Причем не обязательно я бы это все делала, но другие - точно. Еще раз повторюсь - я была действительно очень послушным, любящим и любимым ребенком. 14.08.2003 16:29:24, ЛаМа
O'Merry
Э-э-э... если бы мне в 15 лет выпало счастье пожить 10 дней без родителей, я бы тоже уборку отлождила на последний день, вестимо... Но в остальном - у меня бы постоянно тусовались максимум две близких подружки, и уж конечно, никаких выпивок-курений-мальчиков не было бы и близко. Я бы просто читала дни напролет, валялась на диване, готовила бы себе какие-то вкусности из подручных материалов (типа яблочных оладий) и громко пела бы в душе :))) Вот и вся "вольница". Кстати, предполагаю, что оставь я сейчас свою дос=чку одну на 10 дней - было бы то же самое (только книжки бы заменялись телевизором и мганитофоном) :))) 14.08.2003 16:54:23, O'Merry
гусеничка
Мерри :-)
Кроме уборки "в последний день" - почти всё в точности. В 13, 14 и 15 лет раз в год - мои родители уезжали в Нижний Тагил к моей аббушке.
Я была СЧАСТЛИВА - одна в трёхкомнатной квартире - никого больше нет, никто не дёргает :-)
Книг у нас всегда было...немеряно дома :-)))
КАК же мне было ХОРОШО :-)))))
14.08.2003 17:12:22, гусеничка
Верная Скво
о-о-о... Вы мне напомнили, как когда-то мы с мамой ВДВОЕМ остались в квартире на несколько дней. Мама была в отпуске, я - на каникулах (возраста примерно обсуждаемого здесь). КАК же нам было ХОРОШО! До сих пор вспоминаем эти несколько дней, проведенных преимущественно на кухне в обнимку с собранием сочинений Конан Дойля :)))) Для справки: в нормальном режиме в той же квартире проживали с нами еще папа и бабушка с дедушкой - мамины родители. В отпуск мы чаще всего ездили вдвоем с мамой, но почему-то больше всего помнится именно вольница дома. Эх, бедная моя мама :(.... 14.08.2003 17:28:12, Верная Скво
Наташа С.
Ой, читаю и поражаюсь - ну все такие правильные, одни, читали там, лежали - и все дела... Я было очень "правильная" девочка-отличница, никогда не пила-не курила, но была очень общительная всегда, с кучей друзей. Так вот, когда родители уезжали на дачу на выходные, ко мне приходил репетировать наш ВИА школьный. Вообразите - ударная установка в обычной квартире, 10 колонок ( на меньшее худ рук не соглашался:))), 2 гитары, пианино, микрофоны всякие - привет соседям!:)) А с утра в воскресенье ко мне без всякого предупреждения всегда во время отсутствия родителей вваливался один безнадежно влюбленный:), якобы "заниматься английским". Потом подтягивались еще друзья, пару раз мебель-то ломали, хоть трезвее некуда были - просто удаль молодецкая играла и била ключами:). 2-3 дня - нормально это всё, а вот 2 недели... 14.08.2003 17:26:49, Наташа С.
у меня была установка, что раз меня оставили за главную в доме, я не должна подвести родителей. Поэтому никаких ВИА дома бы не было, как и оргий с битьем мебели
:)
14.08.2003 17:42:34, Hel
Наташа С.
Т.е., если бы ты была солисткой (вокал) + пианисткой, а репетировать негде, а они все умоляют:), зная, что нет родителей, а тебе самой тоже очень хочется:) - ты бы сказала нет?... Железная леди!:))) Ну, не все же такие!:))
А, я главного не написала - родители, вообще-то не запрещали дома репетировать,но так громко при родителях стеснялись включать колонки...:))
14.08.2003 17:48:50, Наташа С.
я бы не сказала, что нет родителей. ИЛИ репетиции были бы днем, чтобы не сильно беспокоить соседей.И после первого же "нарушения порядка" в виде побитого-испорченного из-за молодецкой удали, прекратились бы..
Но это я в теории..я же не была вокалисткой-пианисткой:) Муж был, они дома репетировали у него:)Но это не зависело от присутствия родителей, т.е., репетиция была днем, а вечером приходили родители..
А потом они все же нашли помещение. И это было гораздо хуже:))))
14.08.2003 18:06:28, Hel
O'Merry
Наташ, у меня просто по жизни установка такая: за пределами дома общения "от пуза", а в доме самый кайф - когда нет никого! Вообще же я, в силу излишнего веса, неповоротливости и общей малоподвижности, с таким народом просто не общалась, который мебель ломал от удали молодецкой :))))) Вернее, они со мной не общались - им неинтересно было. 14.08.2003 17:34:00, O'Merry
Наташа С.
Мерик, вес здесь не при чем - я в школе тот еще пончик была:), класса как раз до 9го, это не мешало мне совершенно носиться колбасой везде, где только можно!:))) Ну и еще - я вот лично прекрасно понимаю, что когда родителй нет - народ это как-то очень быстро узнает и группируется там без особого согласия самого человека, живущего в квартире:). А мебель ломали, представляешь, массив и головой оба раза... При этом это вовсе не злобная драка была, а так, веселая потасовка... Вот какие крепкие парни у нас учились!:)))) 14.08.2003 17:43:33, Наташа С.
=СветА™=
На сколько они уезжали?
А как же оргии, пьянки и секс??Гусеничка,страшно подумать, сколько времени ты потеряла впустую. :-)
14.08.2003 17:18:56, =СветА™=
я бы в таком возрасте убиралась бы каждый день:), борделя бы не было, секса бы не было, кучи народу бы не толклись. В школу ходила бы (если бы не просыпала:)))), уроки бы делала, старалась бы изо всех сил "оправдать доверие", чтобы родителям не было за меня стыдно или неприятно
:)
14.08.2003 16:46:00, Hel
Мурзя
Какие же люди разные :) Я бы была счастлива одна побыть, делать что хочу, толпа друзей дома - неприемлемо. Причем и спать бы вовремя ложилась, и вставала бы как всегда :) Вот питалась бы одними бутерами и йогуртами - это да... 14.08.2003 16:38:39, Мурзя
Я, кстати, очень хорошо себе одной готовила:) 14.08.2003 16:39:55, Харас
Неее в нашем кругу в 15 лет сексом не занимались. Насчет - выпить, покурить - да, думаю было бы так же. 14.08.2003 16:37:45, Томик
Вот интересно :) Я точно не была послушной отличницей-комсомолкой - но "борделя" :) не устраивала, в квартире не курили, сексом не занимались... =) Напитки, правда, распивали, хотя и не в 15 лет :) 14.08.2003 16:32:33, Чебурашка
ЛаМа
Ну естественно не бордель в полном смысле этого слова :)) Не помню точно все же про спиртные напитки в 15 лет, но курить-точно уже курили. Секс - ну были и такие в 15 лет... 14.08.2003 16:35:56, ЛаМа
Кто-то курил, да - но не в квартире, на улицу выходили или на балкон (впрочем, это так принято - ни у кого в доме не курили). Секса у нас в 15 не было :), но не в этом суть - и позже никто им по углам не занимался :) Как-то все предпочитали, видимо, обстановку поспокойнее, чем квартиры с пьянками :)
Видимо, мы как раз были из тех, кто в шахматы играли :))) (и ведь играли иногда ;)
14.08.2003 16:41:06, Чебурашка
И мы играли:) 14.08.2003 16:43:15, Харас
Ну и вокруг меня курили. НО когда я оставалась дома одна, курили на лестничной площадке... 14.08.2003 16:37:23, Харас
а вокруг меня девочки в 15 не курили, а мальчишки не все и уж точно не в квартире 14.08.2003 16:47:21, Hel
Девочки тоже в основном не курили:) 14.08.2003 17:00:10, Харас
мы не курили, много не пили, не занимались сексом:) Мальчишки - лет в 14 уже некоторые попробовали и курить, и пить, и сексом заниматься. Но не с нами! На школьной дискотеке могли глотнуть вина, а дома пить, да еще и напиться..не, этого не было.
:)
14.08.2003 17:07:55, Hel
про девочек и я не знаю, а мальчики сами рассказывали..так вот получалось 14.08.2003 17:43:40, Hel
Я абсолютно не представляю, занимались ли мальчики или девочки в нашем классе сексом:)) Со мной не занимались, на моих глазах тоже:))) ТОчно знаю, что одна пара занималась сексом вскоре после окончания: у них в конце первого курса сын родился:))))) 14.08.2003 17:11:03, Харас
Основное, чем это чревато - квартира станет местом постоянной и бесконтрольной тусовки всех друзей и подруг. На хождение в школу и делание уроков времени у тусовки может и не найтись. Успокаивает то, что родители друзей и подруг на месте. Но это не помешает тому, что кто-то из друзей будет в квартире постоянно, что будет постоянно не давать Насте сделать уроки.
Кроме того, есть вероятность, что деньги в такой тусовке кончатся все за два-три дня.
14.08.2003 16:10:40, КрОлик
Кроме того, я бы не исключала:
- распитие спиртных напитков в неконтролируемых количествах;
- привод особей мужеского пола и соответствующие занятия по интересам;
- гуляние по ночам, походы на дискотеки до утра;
- пропажа некоторых вещей, денег из вашей квартиры, испорченная мебель и т.д.;
- возможная болезнь ребенка (в т.ч. с попаданием в больницу);
- возможны и ещё более грустные варианты (но они носят уже криминальный характер, и я не буду о них писать)....
14.08.2003 16:18:24, отвечу
Йовин
Ну если так негативно относиться к жизнякук, тады надо ребенка на поводке в школу водить 14.08.2003 16:46:56, Йовин
=СветА™=
О, боже..Вы это серьезно???
Видимо, все применяют на свой жизненный опыт..
Я вот в общаге жила.Там и пили, и курили и сексом занимались.
Что совершенно не мешало мне не пить, не курить, и под любовью понимать совершенно другое..
И стихи ночами напролет читать с мальчиками и под гитару петь тоже всю ночь и целоваться робко..

И все, что вы перечисляете я и в голову бы к себе не пустила по той простой причине, что оставляю я СВОЮ дочь.
14.08.2003 16:41:37, =СветА™=
Тетя Груша
Во-во! Тихо смеюсь - тоже жила в пьюще-гулящей общаге. Стыдно сказать:), но все было так же, как у Светы. Сплошной романтизм и прочие атрибуты порядочной девушки:). Еще и готовили, и теплые штаны зимой носили - лечить-топотом некому! По вечерам в театр да в филармонию, после занятий - в лингафонку, в библиотеку. Лекции прогуливали только в музеях и на кинофестивалях. При этом вокруг пили-курили-делали аборты.
Так что все в голове:).
14.08.2003 16:50:57, Тетя Груша
гусеничка
ТОПОТОМ лечить - это чересчур :-))))
Лучше тишиной лечить ;-)

(интересная опечатка получилась :-)
14.08.2003 17:20:46, гусеничка
Тетя Груша
Ой, лечили точно топотом, никакой тишины вокруг (за пределами комнаты) не наблюдалось, только если после 4 утра:). Так что опечатка - сущая правда получилась:). 14.08.2003 17:42:50, Тетя Груша
Ольга Оводова
Интересно, у меня общага была культурная или там все пили-курили-делали аборты, а я в розовые очки глядела? 14.08.2003 17:18:37, Ольга Оводова
Про аборты не знаю, а токсикоманы были... По крайней мере в ГЗ... 14.08.2003 18:09:07, Харас
Культурнее, чем многие, но творилось там, конечно, много всякого-разного. Правда, гораздо меньше, чем в общагах других вузов - это точно. 14.08.2003 17:54:05, chicago
Тетя Груша
Глядела-глядела:). Мне тоже казалось, что вокруг все чинно-благородно. Пока не познакомилась с нормальными студентами с нормальных факультетов и не увидела, что с чем едят:). Но только ознакомилась в теории, надо сказать:).
Муж смеется: мы с ним в одной общаге жили, правда, несколько лет вообще не пересекались и были незнакомы, так как будто на разных планетах. Я по первости поверить его рассказам не могла!
14.08.2003 17:45:32, Тетя Груша
=СветА™=
Глядела.. :-) Знаешь, когда на соседней койке под моим носом занимались сексом,и будили меня неприличными звуками, я все равно не верила. :-) 14.08.2003 17:34:08, =СветА™=
O'Merry
Оль, "истина где-то рядом"! :)) ИМХО, в любой общаге, как и в любом большом доме, представителей обеих групп примерно поровну. Во-первых, от тебя зависит, с которой группой более тесно общаться, а во-вторых, еще и элемент случайности всегад присутствует :)) 14.08.2003 17:25:36, O'Merry
Очень верно подмечено! 14.08.2003 17:55:11, chicago
=СветА™=
:-) Скажи, что даже в голову не приходит такой поворот событий в отншении собственных детей.
При том, что у моей и мальчик есть, и компанейская она.Но я вижу ее порядочность и все тут.ну верю я ей.
Блин, послушаешь. может и зря веришь-то :-(
14.08.2003 17:04:30, =СветА™=
Тетя Груша
Скажу - не приходит.
Все меряешь по себе, конечно. Бывают в семьях уроды. Но если наши дети будут нам полярно-противоположны в устоях - не внешнем и модном, то генетика тогда точно продажная девка империализма...Все-таки, хочется верить не в уродов, а в яблоки, которые от яблонь недалеко падают:).
про нашу юность-молодость можно сказать, что времена были другие. Но времена всегда ого-го какие,только раньше о временах газеты не писали:).
Мне пока с моим шестилетним надо молчать в тряпочку, но то, что он вежлив не только дома при маме, например, я знаю точно.
14.08.2003 17:17:14, Тетя Груша
не зря! Не сомневайся в порядочности своей дочери, тем более, она уже оставалась одна.
Тем более, у тебя очень "живые" с ней отношения. Я бы полушутя сказала бы, что надеюсь, что к моему возвращению квартира сохранит свой вид, а сама я не должна буду начинать готовиться к роли бабушки
:)
14.08.2003 17:12:18, Hel
ЛаМа
Так о том и речь! То, что она не будет этого делать - это еще не значит, что ее подруги у вас дома не будут этого делать. Но вот это меня особенно и не волновало бы, если честно. 14.08.2003 16:46:10, ЛаМа
Думаю, что проявление первых двух пунктов списка неизбежны и СветаТМ к ним морально готова, а все остальное - в данном случае из области лишних страшилок 14.08.2003 16:30:44, КрОлик
=СветА™=
Я не только не думаю об их неизбежности, я их просто исключаю. В принципе. 14.08.2003 16:47:26, =СветА™=
А почему? Она у Вас какая то особенная? Меня в 15 удерживал от полного разврата и прочего только тотальный контроль родителей:)
Чему сейчас я кстати рада...
14.08.2003 17:18:14, отвечу
=СветА™=
Конечно,собенная. :-) Она дочь своих родителей.Она МОЯ дочь.И то, что удержит ее от полного разврата уже давно есть в ней самой.
Как было и во мне.И в моей маме.И в моем муже, да и практически во всем моем окружении.
14.08.2003 17:31:49, =СветА™=
А к чему тогда все обсуждение? 14.08.2003 17:39:40, КрОлик
=СветА™=
Интересно мнение жизненая позиция других людей.
И их аргументы.
потому как я обыкновенная мама, все равно переживающая за своего ребенка.

И много полезного я узнала.И помогли вспомнить то, о чем я забыла подумать.Красно Солнышко, например, вот напомнила предупредить, чтобы никому не говорила, что одна.Ну и еще много чего.
И поняла, что не одна я такая, и других детей оставляют одних.

Вобщем, для кого как не скажу, а для меня крайне полезное обсуждение.А вечером еще дам Насте почитать.
14.08.2003 17:49:31, =СветА™=
:-) Но по крайней мере оно никак не повлияло на принятие решения, ибо решение уже было принято. Насте почитать - это мысль :-) 14.08.2003 18:00:00, КрОлик
Все люди разные :) 14.08.2003 17:28:59, Чебурашка
O'Merry
Извините, но мне кажется, что вы сейчас занимаетесь не тольк обесполезной, но и откровенно вредной деятельностью... Мать хорошо знает свою дочь и доверяет ей - а вы изо всех сил стремитесь заставить Свету сомневаться... :(((( 14.08.2003 17:28:47, O'Merry
Вау! Но если мама считает, что в 15 лет для её дочки - это уже нормально%( половая жизнь неизвестно с кем, пьянство, то...
14.08.2003 16:34:52, отвечу
ЛаМа
Как раз с этим можно и смириться. ВОт поверить ребенклу в то, что если он и попробует пить, то не напьется - вполне можно, если ребенок нормальный. А по поводу пункта 2.... вы действительно думаете, что наличие или отсутствие родителей играет какую-то роль? И если это будет делать ее подруга с приятелем, а не сама девочка, то родителям это так важно? 14.08.2003 16:40:49, ЛаМа
=СветА™=
Мне стало даже любопытно, кгда она это все станет делать. :-)
У нее первые дни учебы в новом учебном заведении.Очень серьезном и напряженном.Ее присуствие там ( если мнем взбрендит в голову помыслить о прогулах) элементарно проверятся-там работает муж моей подруги.

Вечерами-соседи, двери у нас не закрываются.


По выходных она на даче с родственниками.

Гипотетическое время устраивания оргии - с 16-00 до 18.00-1900.

В принципе, наверное, этого достаточно при большом желании.Только почему она не воспользовалась этим раньше? Когда мы оставляли ее на неделю?
14.08.2003 16:52:10, =СветА™=
Ольга Оводова
Свет, угомонись и отдыхай с чистой совестью. Советчикам говори, что они наверное, по своей безбашенной молодости судят, а ты по собственной целомудренности :-)
14.08.2003 17:15:45, Ольга Оводова
С этого и надо было начинать. Новое учебное заведение. В таком раскладе вероятность обсуждаемых "ужасов" снижается почти до нуля. 14.08.2003 17:13:45, КрОлик
в 14 лет секса конечно было, но нахрюкаться вином в севастополе, когда ездила туда с _шахматным!!_ кружком все же получилось :)

сколько этим пОдросткам надо, шобы напиться? :))
14.08.2003 16:38:03, Tinctura
Я оставалась в школе одна на несколько дней, но гости спиртные напитки не распивали.... И сексом никто из них не занимался:) 14.08.2003 16:32:58, Харас
Я тоже оставалась, правда вдвоем с сестрой. Но я была на редкость принципиальной :) или вернее :(

Однако же знаю примеры, когда оставленные без контроля старшеклассники и младшекурсники оказывались в ситуации, что их квартира превращена в бордель, и они не в силах этому противостоять. Хотя сами всего лишь впустили друзей на пару часов...
14.08.2003 16:52:39, КрОлик
А я вот читаю это и думаю - ужас, ужас, какой ужас:)))) Что делать. что делать:))

А потом думаю - а что, собственно, в этом такого страшного? У меня в жизни имело место все это. пожалуй, кроме пропажи вещей из квартиры. Иничего, пережила как-то, вот вы тут со мной беседуете, как с приличной, за отброс общества вроде не держите... Или надо?
14.08.2003 16:26:37, Одна лошадь
А почему лошадь?:) 14.08.2003 16:30:29, Харас
Да так просто, фантазия отказывает:) 14.08.2003 16:33:08, Одна лошадь
Фяка-Пфяка
как-то совсем нехорошо думаете вы о ребенке, его друзьях и их круге интересов. :((( 14.08.2003 16:21:08, Фяка-Пфяка
Морская
Да уж, мои родители видимо тоже этого боялись, поэтому оставляли нас с братом одних редко. Но что удивительно, никогда у нас не было ничего подобного - гостей не звали, пьянки не устраивали - сидели дома и наслаждались одиночеством. Видимо привычки не было :-) 14.08.2003 16:27:54, Морская
:))Почему плохо? Я в этом возрасте вполне была на такое способна.... 14.08.2003 16:25:23, отвечу
Ага, вспоминаю вечера у знакомых, родители которых уезжали на дачу :) 14.08.2003 16:28:37, Йоко
Да уж...Наверное не в шахматы играли... 14.08.2003 16:31:07, отвечу
=СветА™=
В шахматы не играли, я не умею..Но по пристойности занятий было примерно тоже самое.
при этом мы и в подъездах с гитарами до утра сидели на радость соседям, и все мои дворовые друзья по тюрьмам теперь тусуются.

Но в 15-17 лет не только не занимались сексом, но и слова такого при девочках не употребляли.
Целовались, да..Портфели носили..Но сесом, курить, пить и наркоманить..
так далеко применительно к моей дочери, моя фантазия не распостранятеся.
14.08.2003 16:55:36, =СветА™=
Йовин
Ну дык бабушка через 10 дней приедит и с голоду человек не умрет:)) 14.08.2003 16:12:51, Йовин
Я бы не оставила. По многим причинам. Наверное потому что хорошо помню себя в 15. Оторва жуткая была. Вспоминая сейчас свои похождения часто удивляюсь, как жива осталась (!)...уж про остальное умолчу...Т.е. я бы рассчитывала как на себя в этом возрасте с поправкой на современность:)) 14.08.2003 16:01:50, отвечу
Отличная тема!:)
Еще месяц назад я бы сказала, что сдохла бы от беспокойства и одного ребенка не оставила бы (у меня сын, в сентябре будет 14). И именно эту фразу месяц назад я и сказала, когда встретила свою знакомую и она мне рассказала, что две ее дочери (10 и 12 лет) живут одни уже ..ВТОРОЙ месяц на даче, мама НЕ каждые выходные приезжает туда, иногда в Москву приезжает старшая из дочерей (сама, на электричке, потом метро, автобус). На мое изумление и осторожные вопросы, не страшно ли ей, она сказала, что нет. Девочки самостоятельные, готовят сами, вокруг дома соседей, есть телефон.
Я еще тогда подумала, что нет, я бы так не смогла своего сына оставить..
И прошло буквально дней 10, как мне пришлось его оставить одного на даче. Два дня он жил один.
ТЕПЕРЬ я уже не скажу, что умру от беспокойства. потому что у меня есть реальный опыт, а не только представление этой ситуации.
:)
Если ты уверена, что дочка справится, то все нормально.
14.08.2003 15:59:19, Hel
Для меня в такой ситуации определяющий момент - готовность чада остаться на это время одной. Во всех смыслах готовность -от покушать/собраться в школу/купить продукты самостоятельно до страхов и тараканов(ребенкиных!), которых у всех хватает.
Если ребенок готов и рад, и у родителей сердце " на месте" ( а это и есть доверие :)) ), то все в порядке, можно уезжать.
Просто дети в 15 лет очень разные, кто-то серьезный и ответственный, а кто-то, условно говоря, газ на кухне без проблем не включит.
И вообще, вы с мужем ТОЧНО знаете своего ребенка куда лучше, чем все советчики и доброжелатели. Вот и сверяйтесь ТОЛЬКО со своим внутренним компасом :))
14.08.2003 15:58:44, Ада без компа
=СветА™=
Ребенок готов, самостоятелен и счастлив возможностью остаться. Ни страхов, ни тараканов у нее нет.

Прдумать только, это МОЯ ДОЧЬ, которую я до 10 лет!!Не могла и на час оставить дома-она плакала.За которй я кустами бегала до школы, чтобы проверить ее куртку в раздевалке( уф..дошла), иначе не могла от беспокойства ни есть, ни работать.
Теперь я совершенно была бы спокойна, ели бы вокруг не пугали меня всяким словами..
14.08.2003 16:07:41, =СветА™=
А кто "все" и какими словами? Что мальчиков приведет? На улице пристанут? В дом влезут воры-убийцы?
На каждый "аргумент" у вас ведь есть что ответить, так ? Иначе, видимо, и не возникало бы мысли оставть дочку одну. Вот и ответьте ( сама себе), удостоверьтесь в своей уверенности, и....по выбранному сценарию :)

Понимаете, у меня вот ребенок пока совершенно не приспособлен к самостоятельной жизни ( ей осенью будет 13), так и вопрос такой не поднимается. У Вас, видимо все иначе. И если единственное "но" - это разговоры "всех", то езжайте себе спокойно. ИМХО 100 раз.
14.08.2003 16:22:24, Я же
Kopa Хюбш
Да, не стоит слушать всех подряд. 14.08.2003 16:16:48, Kopa Хюбш
ЛисА
Уезжайте со спокойным сердцем! я была счастлива, когда родителям дали новую квартиру, а я в 9 классе училась и осталась доучиваться в старой. Кстати, подобные отлучки заставляют ответственнее относиться ребенка к жизни вообще и к быту в частности :о)))))) 14.08.2003 15:56:44, ЛисА
Мурзя
Оставила бы. 14.08.2003 15:54:52, Мурзя
Я бы не оставила. Я беспокойная очень. На одну ночь наверное оставила бы, а на 10 дней нет. 14.08.2003 15:53:51, Йоко
Наташа С.
Нет. 14.08.2003 15:53:02, Наташа С.
=СветА™=
А почему? 14.08.2003 15:54:14, =СветА™=
Наташа С.
Это не вопрос доверия ребенку, а вопрос безопасности для меня. У меня хоть и крупный сыночек ( тоже 15 лет), но в некоторых вопросах очень наивный, я бы так надолго не оставила одного -на 3-4 дня - да, но на 2 недели - это слишком. 14.08.2003 16:02:38, Наташа С.
=СветА™=
10 дней там получается.Потом бабушка приедет.
Я просто никак не могу понять.Где безопасно при мне-дома или на улице?

Если опасность на улице, то что изменит мое сидение дома?Мы давно уже не гуляем с ней за руку.А без нас время ее прогулок резко сокращено и проверяется..

Если дома,то она , грубо говоря, не совсем одна, соседи.
14.08.2003 16:10:54, =СветА™=
А как Вы собираетесь контролировать её прогулки, если Вы в отъезде???? 14.08.2003 16:21:19, отвечу
Наташа С.
Да мало ли что... Не хочется перечимлсять всякие гадости, но, например, у меня старший в прошлом году на физ-ре ногу сломал - 5 недель в гипсе... Мы сразу его забрали, увезли-привезли лекарства все купили, первые дни я ему всё приноссила - ходить не мог, больно... Или познакомился в тренажерке с двумя взрослыми ребятами (25 и 28 лет), я по сравнению с ними - цыплёнок:), стали активно с ним дружить, звонить,приглашать к себе в гости, никаких жен и девушек у них не наблюдалось, я чего только не думала... Если бы он один жил, кто знает,чем бы этозакончилось?... Друзья у него - из бывшего двора, многие выпивают, причем очень неслабо. Т.к. деваться особо некуда, да и им неохота, торчат во дворе. Как только бы узнали, что нас нет - заявились бы к нам, однозначно, а ему бы стыдно было не пустить... Ну и обстановка в Москве, прямо скажем, не располагает оставлять ребенка одного на так долго. Но это я применительно к своей семье написала:), возможно, у Вас девочка взрослее по уму. 14.08.2003 16:20:13, Наташа С.
Вот и я согласна с Вами. Но мне кажется, что за девочку я не меньше, а только больше переживала.... 14.08.2003 16:29:00, отвечу
Наташа С.
Ну, я просто не хочу навязывать свое мнение...:) 14.08.2003 16:34:32, Наташа С.
Йовин
Света. Ну главное как ты к этому относишся, всегда будет куча примеров и таких и таких. если ты доверяешь ребенку почему нет 14.08.2003 15:50:56, Йовин
Ирина с работы
Хе, это вопрос не доверия для меня, а безопасности. Я в 15 лет позже какого-то часа одна по улицам не ходила, меня встречали (из театра, например). Моих подружек-одноклассниц-однокурсниц тоже встречали. 14.08.2003 15:47:03, Ирина с работы
Дети разные, видимо. Меня в таком возрасте тоже оставляли (только еще с младшим братом и без готовых ужинов), к моей дикой радости :) У приятельниц и подруг, видимо, другая ситуация - соседи не те, или ребенок менее ответственный, или еще что... Они на себя и примеряют. 14.08.2003 15:46:30, Чебурашка
Ой, вот уж не знаю :))

Мне тут вчера звонил приятель, приглашал на выходные в Питер (уехать в пятницу ночью, вернуться в воскресенье ночью). Мне есть куда пристроить 11-летнюю дочку, но некуда - собаку.

Так вот дочка с пеной у рта доказывает, что ЕЕ пристраивать никуда не надо, что она САМА останется дома с собакой, и что два дня - это ерунда, не страшно и все такое.

Я, конечно, не очень-то верю. Точнее, если предполагать, что ничего неожиданного для нее не случится - то она справится, да. А вот если, не дай Бог, ЧТО-ТО - хулиганы на лестничной площадке, сильная гроза ночью, протечка потолка, короткое замыкание, или просто живот разболится - то уже понятно, что не очень-то. Но у нас с соседями нет дружбы.

А в 15 лет и с соседями - по-моему, вполне нормально уже.
14.08.2003 15:46:25, Terra Inc.
Я бы оставила. 14.08.2003 15:44:53, Харас
Фяка-Пфяка
А чем отличается эта ситуация от ситуации отправления 15-летнего ребенка куда-то в поход, например, с теми же друзьями? Но почему-то походный вариант вызывает всегда меньше отторжения.:)) 14.08.2003 15:44:11, Фяка-Пфяка
=СветА™=
Тоже не очень понимаю.Видимо, тем что в похды отправляют любящие родители, а дома бросают нелюди.. 14.08.2003 15:51:06, =СветА™=
В походы обычно со взрослыми ходят, а дома остается ребенок один. 14.08.2003 15:55:30, Йоко
Мы спокойно сами ходили в 15 лет. Правда ненадолго, дня на три... 14.08.2003 16:03:40, КрОлик
=СветА™=
Я писала про соседей.Они приходят с работы в 7-8 часов.Их там 4 человека.Соседка-ее бывшая учительница и завуч в ее бывшей школе.И очень ответственная.Это ближе, чем родня. 14.08.2003 15:58:44, =СветА™=
Если ты сама за дочку спокойна, то оставляй. 14.08.2003 16:14:47, Йоко
Ирина с работы
Очень многим. Там много народу, да еще и в лесу. А по улицам пьяные психи ходят, могут к моей крошке пристать. 14.08.2003 15:53:56, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
??? Она что ее, на улице оставляет??? 14.08.2003 16:07:12, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
А вечером никто ни от куда не возвращается? 14.08.2003 16:12:24, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
Ее в 15 лет водят за ручку?
Когда моя чрезмерно общительная дочерь возвращается чрезмерно поздно, ее автоматически провожает какой-нибудь шкаф поувесистее, вне зависимости, дома я или нет.
14.08.2003 16:17:39, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
О блин, я себя вспоминаю. ну ходила я по тетрам, на молодых людей в 15 лет мне было наплевать, а если нет провожатого, то это не повод не идти в театр. Меня встречали, потому что и мне, и моей семье так было спокойнее. И подруг моих встречали, даже не только в 15 лет, но и в 20. 14.08.2003 16:23:20, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
У нас не тот район, чтоб без шкафов ходить, это даже она понимает.:(( 14.08.2003 16:34:48, Фяка-Пфяка
=СветА™=
А когда я дома, все пьяные психи разбегаются по лесам и тюрьмам?
По большому счету, что меняется?

А про походы вот.Наш друг-физкультурник в колледже, водит походы байдарочные.Так такие страсти рассказывает.Стоянки возле деревни, например.Много девочек.Приходит местная пьянь с требованиями водки и " баб".А им оружия по штату не положено.И милицию взять негде..

Или подростки купят тайком водки и напьюся.А грести надо, тащить возможност нет и ждать нельзя-поход расписан, можно не успеть.И рискуют, запихивая плумертвых в байдарки.

И вынимают деочек из спальников мальчиков и наоборот.
Там на 25 детей 3 взрослых идет.
14.08.2003 16:03:27, =СветА™=
Ирина с работы
Меня в 15 лет почти всегда встречали у метро. ПРи том, что тогда я жила на Ленинском проспекте, не совсем глухой угол. Иногда не встречали. ПОмню как-то раз, когда не встречали за мной увязался какой-то пьяный (или мне показалось, не важно). Я боялась войти в арку со светлого проспекта, звонила домой, меня тут же вышли встречать.
Если ваш учиельустраивал стоянки около деревень, где было то-то и то-то, то он был не прав. Мы в свое время выбирали места подальше отнаселенных пунктов.
Много девочек+ много мальчиков+ кто-то из учителей - это не одна девочка вечером на улице.
В конце концов, ваш ребенок, я свою точку зрения высказала.
Опять-таки напьются, поход расписан по минутам - проблема организаторов, кого из чьего спальника - проблема родителей.
14.08.2003 16:10:56, Ирина с работы
Ольга Оводова
А чем восторгалась, когда в прошлый раз оставалась? 14.08.2003 15:43:29, Ольга Оводова
=СветА™=
Ну девчонки у нее ночевали по пять штук зараз.И свобода относительная.Все таки мама постоянно дома, пусть даже с супчиком и пирожками, это для подростка не самый классный вариант. 14.08.2003 15:48:15, =СветА™=
Ольга Оводова
Ну так не мальчишки же :-)) Чего переживать-то? 14.08.2003 15:49:47, Ольга Оводова
Фяка-Пфяка
Швободой и безконтрольностью.
Помнится, после окончания школы матерь моя разрешила мне пожить на моем любимом полигоне 2 недели без них, родителей. Один из лучших кусочков моей жизни. И насколько могу вспомнить, единственным деянием, которое точно бы осудили родители, была кража в деревне заблудившегося гуся и поедание его, испеченного в глине. :)))
14.08.2003 15:47:45, Фяка-Пфяка
Йовин
:))))))))))))))))
Фяка, ну тык я каждое лето по садам чужим лазала за клубникой и цветами:))))) И самое интеерсное, что бабушка была в курсах:))))
14.08.2003 15:55:07, Йовин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!