Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос владельцам хомячков и подобной мелкой живности

Приперла меня тут любимая дитятка к стенке... Или, говорит, мама, покупай мне кошку, или, на худой конец, хомячка...
Зная крутой нрав наших бабушки с дедушкой, понимаю, что в случае приобретения кошки выставят меня из квартиры вместе с дитем и кошкой... Если будет хомячок, есть шанс побороться:))
Но так как никогда эту живность в доме не держала, пребываю в полнейшей растерянности... Как за ними ухаживать? надо ли покупать спец. клетку, и если надо, чем она должна быть оборудована? Что они едят? Какие они вообще по характеру? есть ли шанс нарваться на кусючего агрессора? Какого лучше покупать - ангорского, или беспородного дворнягу? кто лучше девочка или мальчик? В общем, поможите, кто чем может, не дайте пропать:)
04.07.2003 15:42:45,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас хомячки .На данный момент 14 штук , мама-папа и потомство . Милейшие существа , да и забот мало . Уход минимальный - раз в неделю почистить клетку и поменять опилки ,корм и вода. В качестве компаньона для ребенка лучше всего брать одного , тогда они более ручные и не будет проблем с потомством , хотя это страшно интересно . Умом они , конечно, не блещут , но по-своему привязываются . Когда кто-нибудь рядом , подходят к дверце клетки и "просятся на ручки" . Не кусаются, хотя от такого экземпляра никто не застрахован , но нам ни разу не попадались . Держать их лучше в клетке , клетка обычно оборудованна кормушкой , поилкой и каруселью , они в ней бегают ,как белки . Ангорский или обычный - на вкус , у нас есть и такой и такой .Ангорские , по-моему , более инфантильные . Пушистые бывают только самцы . Самка или самец не принципиально , можно держать двух самочек , но не двух самцов - один убьёт другого ( проходили, по неопытности нам подсунули двух самцов-ангора , из Бони и Клайда они превратились в Каина и Авеля , т.е. остался один Клайд). Хотите ещё подробности - пишите на мыло , 05.07.2003 22:33:16, Нетка
Красно Солнышко
Имхо, лучше все-таки кошка. 05.07.2003 13:58:02, Красно Солнышко
По своему огроооомному опыту общения с животными,а у меня были хомяки, собаки, попугаи, кошка, канарейки, крыса, ласточка, голубь, тритоны, пиявки и лягушки, могу сказать, что легче всего с аквариумом! У меня с 6 лет, такое хобби и с годами оно только затягивает, причём не только меня , но и всех моих знакомых!!! Может ваш ребёнок и не будет вначале одухотворён этой идеей, но после он поймёт весь кайф!!! Главное, чтобы он сам прочитал и выбрал рыбок по своему желанию и ещё : не покупайте маленький аквариум, в среднем 100-200 литров , с ним и хлопот меньше..... 04.07.2003 23:30:45, Много их у меня было.....
Я - за крысу! Умнейшее существо. Но готовьтесь к достаточно частой уборке клетки:) 04.07.2003 18:03:58, Астрель
КУпите либо свинку либо крысу.Хомяк совсем плохой компаньен. Свинка милая и большая, и не убежит в махонькую дырочку. Свистит прикольно и вообще - классная:-)
Крыса - отличный зверь. Умный, ласковый. Но, это мое личное мнение, требует хозяина чуть старше:-) Правда, все от дитя заисит:-)
А клетку читстить можно когда крысы там нет.
04.07.2003 17:40:32, Караул
ОФФ. Я ж практически с кошёлкой у дверей магазина стою!:)) Ты как, определилась? 04.07.2003 18:02:50, Астрель
Крыса - самый классный зверь! Хоть я и КрОлик :) 04.07.2003 17:24:25, КрОлик
КРысОлик ;))) 04.07.2003 17:44:56, sichan
Лучше крыску! Они очень умные и не пахнут 04.07.2003 17:21:07, sweetanok
~Kolibri~
Лучше кошку.Для ребёнка именно лучше кошку,имхо. 04.07.2003 16:16:18, ~Kolibri~
я тоже так считаю... и, будь моя воля, купила бы именно кошку... Но у родителей некоторое время назад случилась непопровимая моральная травма... У нас жил кот (между нами, девочками, сволочь редкая), который погиб при трагических обстоятельствах... С тех пор они и слышать не хотят об этом... а так как считаться все-таки надо с мнением всех проживающих в квартире, то...:(((( 04.07.2003 16:32:40, Девочка, живущая в сети
~Kolibri~
ну вобщем-то в каждом таком случае индивидуальный подход.Кому-то нужно время,чтобы "переболеть".А кому-то наоборот,лучше сразу завести нового четвероногого друга.Если говорят,что им надо переждать.Лучше переждать.Есть случай,когда собаку купили ,несмотря на то,что человек говорил,что ему надо "переболеть".Так он её так и не принял ,в смысле в душу не принял. 04.07.2003 17:02:03, ~Kolibri~
ну, в нашей ситуации, наверное, лучше дождаться приобретения собственной квартиры (все-таки надежда, что сие знаменательное событие рано или поздно случится, теплится в моей душе)... и вот тогда первый, кто туда зайдет, будет котенок:))) 04.07.2003 17:56:51, Девочка, живущая в сети
У меня муж уже кучу лет отказывается купить собаку после того, как его пес умер. Он 18 лет с ним жил. Правда, дети, кажется, уже начали пробивать его броню.-) 04.07.2003 17:14:37, Р-ка
~Kolibri~
ВО!человеку понадобилось целых 18 лет!после того,как выпала моя кошка из окна(насмерть),мне понадобилось 8 месяцев:)дольше я без кошек не могу жить:) 04.07.2003 17:20:25, ~Kolibri~
fat mouse
Я за свинку. Хомяки злые и кусачие. Правда, на шерстяную свинку у меня аллергия, но она все равно в сто раз лучше любого хомяка. Есть и кролик, но кролик -- это просто большой хомяк в смысле прожорливости, кусачести и злобы. Свинку! 04.07.2003 15:58:58, fat mouse
Анитка
Хомяк хомяку рознь! У меня был такой, такой, ну такой милейший хомяк.... Только живут они мало.... 04.07.2003 16:41:53, Анитка
ПО опыту своих приятелей скажу сразу про сложности: ночью шумят, по-этому лучше в отдельную комнату, плохо пахнут, если регулярно не убирать клетку. + живут не долго (пару-тройку лет, если не меньше). Так что лучше соглашайтесь на хомячка, с кошкой точно сложнее будет. 04.07.2003 15:56:41, Улиточка
IMPochka
лучше морскую свинку, более прикольное животное, чем хомячок. А все прочитать про это можно на сайтах. 04.07.2003 15:56:38, IMPochka
IMPochka
Ссылка: 04.07.2003 15:57:25, IMPochka
Дочь самурая
Иди в Животных :) Там все знают. А О"Меррик щас предложит тебе крысу :)))) 04.07.2003 15:45:52, Дочь самурая
не, не хочу крысу... у них хвосты противные:))
я еще про морскую свинку подумываю... только вот не знаю, кто из них более вонюч...
04.07.2003 15:50:01, Девочка, живущая в сети
O'Merry
Крысу! Крысу! Крысу! :)))))
Пока еще есть 4 свободных крысюка! :)))

На самом деле, вонючи все приблизительно одинаково. Свинка просто крупнее, поэтому "заванивается" быстрее и требует более частой смены подстилки. Чем шире дно клетки, тем реже можно ее менять.

И ни капельки у крыс хвостики не противные - они трлгательные и нежные! :)) И вообще - крыса значительно более интеллектуальное существо, чем любой лругой грызун. С ней дружить можно, а хомяк что? Спит да ест, своей жизнью живет...
04.07.2003 16:25:53, O'Merry
ну, не могу я... в целом к крысам нормально отношусь, но вот как на это чешуйчатое, розовое гляну...:)) 04.07.2003 16:34:11, Девочка, живущая в сети
O'Merry
А вы не глядите! Вы ж ребеночку, не себе... :))) а там и привыкнете! :)))

Крысы очень добродушные, сразу становятся ручными, не кусаются, в еде неприхотливы, а еще с ними путешествовать легко :))) Самое то для ребенка, ИМХО!
04.07.2003 16:45:34, O'Merry
интуиция мне подсказывает, даже не знаю, почему, что в клетке убирать все-таки мне придется:)) а в этом случае избежать контакта с крысиным хвостом нету ну просто никакой возможности:))) 04.07.2003 16:57:45, Девочка, живущая в сети
O'Merry
Клетку чистить нало в отсутствие крысы. Пусть ребенок ее вытащит и нянчит в это время. Я так и делаю :)))) Еще муж с удовольствием пасет крыс - лежит на диване, а они по его пузу гуляют стадами! :)))) 04.07.2003 17:45:25, O'Merry
:))) Класс! стада крыс:)))))) 04.07.2003 18:10:12, Девочка, живущая в сети
Риммус
Ой, красотища то какая :)) Это я сразу картинку на Кабановое пузо спроецировала :))))))))

Мерь. щас в меня начнут кидаться тапками любители жиотных, но может ты мне крысенка, этта, в аренду дашь? Дня на 2? Если сладится - оставим, если нет -вернем?

У меня никогда и никаких животных не было, я так просто не решусь :)
04.07.2003 17:53:43, Риммус
IMPochka
хомячок однозначно более вонючий. 04.07.2003 15:58:49, IMPochka
Отрезать крысе хвост - и всех делов :) 04.07.2003 15:53:43, БуЯночка
Дочь самурая
Иди в поиск хотя бы. Конференция "Домашние животные". Там это обсуждалось даже не миллион раз, а больше :) Ключевые слова - хомяк, грызун, морская свинка и т.п. 04.07.2003 15:52:34, Дочь самурая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!