Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Опять детское чтение. Остой и не отстой :(

Почитала про детское чтение и формулирую, наконец, проблему. Дитя (через месяц 13 лет, пойдет в 8 класс) штудирует список литературы на лето. Два дня мурыжит "Капитанскую дочку" -- изображает корчи, два пальца в рот, ругается на чем свет стоит -- и отстой это, и блювота, и еще всякие слова. Мы с мужем как профессиональные книголюбы испытываем дикие корчи.
Книги ей интересны только тогда, когда я сама читаю ей вслух. Тогда она и реагирует нормально -- смеется, плачет, вздыхает где положено. "Почему, когда ты читаешь -- мне интересно, а когда я сама -- мне скучно?". И то приходится некоторые куски кратко пересказывать, чтобы удержать ее внимание и интерес.
Вчера: Жень, а ты понимаешь разницу между плохой и хорошей книжкой? -- Не-а. Хорошая -- это которая интересная.
Поэтому в хорошие книжки у нас попадают "пресловутый ГП", который она готова читать даже по-английски, детские детективы и ужастики, Дарья Донцова (я не покупаю, откуда она их берет, для меня загадка) -- потому что это "прикольно и интересно". В отстой, скучно, неинтересно -- обсуждаемые сегодня Дюма, Джек Лондон, Жюль Верн, Кассиль со своей "Швамбранией", и многими любимые "Динка", и "Дорога уходит в даль", и "Кортик", и вообще вся художественная литература, из которой состоял мой круг чтения в детстве. Зато она запоем читает сказки. Купила ей огромный академический том сказок народов мира -- читает уже по второму разу. Не то в принцессы готовится, не то в фольклористы.
Свои соображения о том, почему наши любимые книги у них попадают в отстой, у меня есть. Хочу услышать ваши -- и особенно мысли о том, что с этим делать.
И почему когда я читаю, это интересно, а когда сама -- нет?
24.06.2003 13:40:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень просто - преподаватель литературы. Нам очень повезло с этим делом, учительница повернутая по-хорошему на поэзии. И все дети в классе любят читать "по программе". И Чехов, и Гоголь, и "Капитанская дочка" - с большим удовольствием. Сын запал на Маяковского (к счастью, раннего :)) Учит наизусть по собственному желанию :) 24.06.2003 16:36:09, Снусмумрик
fat mouse
Э-хе-хе... У нас девочка славная, душевная, в свое дело влюбленная... но уж очень мяконькая и ранимая, только после педвуза... эти дураки на ней ездят верхом и обижают почем зря. Мы пытаемся иногда заполнять дыры -- то я девице на прогулке лекцию о русском декадентстве закачу, то муж чего расскажет... Но делать это систематически -- конечно, ни сил, ни времени... А так -- помню, шли по парку, и я ей читала "Я по лестнице шел, и дрожали ступени, и дрожали ступени под ногой у меня"... и ей это все ужасно нравилось. Но это всегда кончается одним: прибегает маленький и начинает орать: ну хватит, это неинтересно, мама, прочитай мне то-то и то-то... и нарочно шумит, если не перестаю. И тут уже начинаются репрессии, а Бальмонт и Северянин кончаются :) 24.06.2003 16:44:30, fat mouse
К сожалению, детям нужны еще авторитеты, кроме родителей. Они в таком возрасте, когда хочется оторваться от родителей. И очень помогает, когда педагог встречается приличный. Если вас это действительно очень напрягает, можно найти репетитора по литературе. Но это должен быть Учитель! У меня подруга так сделала. Ребенок читает по рекомендации, учится выражать свои мысли в коротких эссе, и еще много чего. Могу еще вам соли на рану насыпать :) У нас в школе проходят литературные недели (так же как и другие предметные). Так там дети не стесняются читать даже свои собственные стихи! Всех возрастов, с 1 по 11 класс! не говоря уже о конкурсе постановок на литературные темы, конкурсе чтецов, сочинений и т. д. 24.06.2003 16:54:42, Снусмумрик
fat mouse
знаете, сколько у меня уже соли на ранах? :)))) Чтение меня меньше напрягает, пока справляемся своими силами кое-как. У нас капитальный завал в математике, я тут уже об этом как-то голосила, завал с английским (мама -- бывший учитель, ха-ха), завал со здоровьем, куда ни плюнь, сплошные раны, а на них килограммами соль :))) 24.06.2003 16:57:19, fat mouse
Сочувствую. А девочка увлекается чем-нибудь? 24.06.2003 17:14:50, Снусмумрик
fat mouse
Скрипкой --немножко, музыкалку бросили, не справлялась, пилит себе потихоньку со своей скоростью. Петь хочет -- негде, рядом с домом нет нормальных музыкальных коллективов, в фольклор во дворце пионеров не хочет. Хочет в бассейн, но только соберемся -- болеет... все как-то криво выходит. Ближе к сентябрю поедем вместе во Дворец пионеров искать что-нибудь задушевное, все равно ближе ничего нет. 24.06.2003 17:40:37, fat mouse
Туська
Я не удивляюсь, что она не читает книги эпохи застойного нашего детства:) Это другое детство, ей может стать интересно только в качестве исторического экскурса, да и то... когда совсем подрастет:)) 24.06.2003 14:17:19, Туська
fat mouse
Тусь, а вы что в детстве любили? Я вот сейчас подумала -- все, что мы читали тогда, было в той или иной мере историческим экскурсом, современной литературы и тогда было мало, разве что "Вам и не снилось" какое-нибудь... или Тендряков, которого я никогда не любила... 24.06.2003 16:03:03, fat mouse
Туська
Мы на "вы"?:))
Кассиля. По-моему, был такой дядька по фамилии Евсеев... Не глядя на книжку никогда не вспомню, но любила. Я была ребенком своего времени:) Про зверье читать не любила. "Оводом" зачитывалась, пример брала. "Молодой гвардией". "Во что бы то ни стало" (там и про любовь тоже!), "Арену"...
Сейчас есть много переводной подростковой литературы. Это я, живущая вдали, вижу на своем любимом немецком сайте, где продаются русские книги:)
24.06.2003 19:19:02, Туська
Фяка-Пфяка
Ей могут быть не интересны исторические экскурсы ан-масс, в каком бы виде они не подавались. Старшая моя, коя мимо печатного текста пройти не может в принципе, в общем, достаточно равнодушна к чистой фантастике. Например. 24.06.2003 14:15:27, Фяка-Пфяка
fat mouse
Разумно. Встречный вопрос – а можно ли найти современную литературу приличного качества для 13-летних, которая и не фантастика, и не исторический экскурс? Последнее наше достижение – отнюдь не детская книжка Алексея Иванова «Географ глобус пропил», только что вышла в «Вагриусе». Читала запоем, заливаясь счастливым смехом. Она вообще очень любит про школу, про подростков, чтобы весело и лихо. Кто-нибудь знает что-нибудь приличного, не сопливого качества в этой категории? 24.06.2003 14:39:09, fat mouse
Тетя Груша
Не самое современное, но все же: Юрий Вяземский ("Шут", например), В.Медведев (там с юмором - "Капитан Совриголова"), может, "Над пропастью во ржи"? 24.06.2003 15:38:13, Тетя Груша
fat mouse
Над пропастью -- программное на лето, будем читать. За остальные книжки -- спасибо большое, я их даже в голове не держала, буду искать. 24.06.2003 15:59:18, fat mouse
Фяка-Пфяка
В томике, где "над пропастью..." у меня еще "Убить пересмешника". 24.06.2003 16:26:57, Фяка-Пфяка
fat mouse
ага, у меня в детстве тоже была. Но осталась у родителей. 24.06.2003 16:58:14, fat mouse
гусеничка
Белл Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз".
Мне ОЧЕНЬ нравилось.
Но я читала вообще всё подряд
24.06.2003 14:45:19, гусеничка
Тетя Груша
Обожаю эту книжку. Куда-то она у меня задевалась, до сих пор лью горючие слезы... 24.06.2003 15:34:38, Тетя Груша
fat mouse
ЙЙЙЙессс! На днях всплыло из памяти -- и опять забыла. Но у меня ее нет, и в продаже давно не видела. Надо бы поискать. 24.06.2003 14:47:29, fat mouse
Фяка-Пфяка
А "зверские" книжки, типа Даррелла, она не читает? 24.06.2003 14:59:13, Фяка-Пфяка
fat mouse
Лет сто назад :) я сама ей прочитала что-то вслух. Кажется, выдержки из "3 билета до Эдвенчер". Ржала. Сама читать не стала. 24.06.2003 15:08:54, fat mouse
Фяка-Пфяка
Слушайте, а если она читает сказки, чего бы ей Фентези не попробовать? Начиная с мэтра Толкиена и продолжая старой доброй Андре Нортон? 24.06.2003 15:37:19, Фяка-Пфяка
fat mouse
Через мэтра с трудом проползла через 2 главы... Хоббита не осилила. А на Нортона у меня стойкая аллергия, бывший муж и отец возлюбленного чада был большой любитель этого чтения... Вот поедет к нему в гости, пусть там и приобщается :) 24.06.2003 15:51:46, fat mouse
Мне тоже интересно ГП. А Тургеневскажем,или Достоевский вызывают у меня чувства тягостного недоумения...
Мой 38 - летний муж сказал мне тоже самое- "Хорошей литературы нет. Нет "настоящей " литературы,"настоящего" кино итд.
есть - такое,что интересно читать..и такое,что нет.
24.06.2003 14:09:34, ИМА
fat mouse
А я вот урод, должно быть. Мне Достоевский интересен, а Донцова нет. :) 24.06.2003 14:13:40, fat mouse
Донцову не знаю,а Гарри Поттера люблю нежно. капитанскую дочку вообще - то считаю произведением гораздо бОльшей глубины,чем это принято считать,так что вполне возможно,что она ребенку и не под силу . 24.06.2003 14:19:53, ИМА
fat mouse
Да я тоже ГП люблю, думаете, что у меня сейчас под бумагами на столе лежит в распечатке? :)
Дело скорее в том, что она все мешает в кучу и не понимает никакой разницы, лишь бы был экшн.
24.06.2003 15:34:23, fat mouse
а я тоже не понимаю разницы:)етсь - интересное и етсь -неинтересное.....по мне - Достоевский и Роулинг могут сравниваться,и толкьо по одному параметру - увлекательности сюжета... 24.06.2003 22:13:22, ИМА
Dash
привет! последнее - не знаю, а вот по первому пункту... ну того же Кассиля им вряд ли понять, наверное? у меня было хоть "октябрятство" и "пионерство", а у них коллективизм отсутствует напрочь. ГП, кстати, мы тоже читаем в любых вариантах. (лелею надежду, что за орден феникса или как там его - новыю эту книженцию - удастся заставить читать на английском в удовольствие - вот такой вот парадокс получился :) русский перевод еще не скоро будет.) Дюма мы, правда, читаем (хм, кажется...) - но почему-то не пошел Хейли (Аэропорт, Отель)... не знаю я, что с этим делать. Потому что прочитана уже и Таня Гроттер - с комментариями типа "это, конечно, гораздо хуже ГП, но все равно пойдет" и выклянчиваниями следующий и следующих частей... пришли в книжный - а там столько в таком стиле понаписано... ндя... А какие соображения по причинам неприятия? мне интересно. 24.06.2003 13:59:43, Dash
fat mouse
а их тут почти все уже изложили :) 24.06.2003 14:33:39, fat mouse
Женя Пайсон
Ну, например, дочка - "аудиал" : информацию лучше получает и воспринимает на слух.
Или - то, что в списке интересных книг -рекомендуют подруги/друзья, а неинтересны -те, что рекомендуют родители/взрослые.

Или - язык и реалии "несовременных" книг для нее дик и тяжел.(Кстати, вчера перечитывала любимые 100 назад "Алые погоны". И удивлялась - как ЭТО вообще можно читать?Ходульный текст, жуткий язык передовицы газеты "Тагильский рабочий"...)
24.06.2003 13:59:39, Женя Пайсон
fat mouse
Жень, насчет аудиала -- это, пожалуй, в точку. Я как-то это не связала в голове. Давно замечаю, что учит все на слух, стихи по книжке не может, учит с голоса, музыкальный слух отменный, английский хуже некуда, а произношение замечательное... Может, ей книжки на кассетах покупать? Я целую полку видела в книжном на Новом Арбате. Вот, кстати, хорошая мысль... 24.06.2003 14:11:25, fat mouse
Carsa
О, тоже про аудиала и аудиокниги хотела написать, опередили. Зато могу спросить у мужа, откуда эти аудиокнижки вытягиваются в инете, когда придет :-). 24.06.2003 15:23:35, Carsa
fat mouse
не, не надо, у меня дома инета нету :) А на работе таскать некогда и неприлично. Но все равно спасибо за заботу. 24.06.2003 15:33:05, fat mouse
Carsa, шокированная :-)
Как можно дома без интернета? Ужас-ужас. 24.06.2003 16:44:33, Carsa, шокированная :-)
мой муж - аудиал с огромным удовольствием слушает в машине "Азазеля" на кассетах 24.06.2003 14:24:01, ИМА
IR
Ритм подачи/принятия информации сейчас другой, значительно более быстрый, чем в тех книгах.
А детективы Донцовой, сказки, да и тот же ГП - очень насыщенные событиям книги.
Вот сколько событий в тех же 3 мушкетерах (а это одна из самых динамичных книг Дюма)
Приехал-дуэль-подвески-Констанция-Миледи. Все!!!
А книга - толстенная. Быстрее фильм посмотреть.
В графе Монте-Кристо побольше, но это если первый том пропустить :))).
24.06.2003 13:48:56, IR
fat mouse
очень справедливо. 24.06.2003 15:35:33, fat mouse
Irina L
Не знаю. Но насчет Капитанской дочки полностью согласна с Вашей дочкой. Хотя все перечисленные Вами книжки читала с огромным удовольствием. И вообще от меня книжки в детстве прятали, чтобы я хоть уроками занялась. 24.06.2003 13:46:53, Irina L
fat mouse
А от меня -- чтобы гулять пошла :))) А я не любила гулять, я брала книжку, уходила на улицу и читала на лавочке :) 24.06.2003 15:36:13, fat mouse
После того, как меня во втором классе выгнали погулять, и я сломала руку, у меня появилась очень хорошая отговорка, чтобы оставаться дома :) Каждый раз я говорила:"Вы, что хотите. чтобы я опять что-нибудь сломала?" :) 24.06.2003 16:59:58, Снусмумрик
fat mouse
прелестно. :))) 24.06.2003 17:05:31, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!