Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"эмоциональная глухота"

А вот скажите, встречались вам люди, которых вы могли бы охарактеризовать как"эмоционально глухих"? То есть вроде бы неглупый человек, остроумный вполне, общительный, экстраверт, но привязанность, душевное тепло, забота о лближнем, беспокойство о ком-то или чем-то - для него вещи совершенно абстрактные, он их не может ощутить и оттого они для него лишены всякой ценности и смысла. Это касается даже отношения к родителям, хотя тут есть зависимость... но она именно зависимость, а не привязанность. Ну и как жить с таким человеком? Тоже оглохнуть? Вопрос не праздный.
20.06.2003 23:05:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как бы я хотела стать таким человеком... хоть в малой степени. тем более, в отношении родственников :( 21.06.2003 11:07:46, тоже не подпишусь
Irina L
Ну в отношении родственников - этого как раз меньше всего. А вообще толстошкурность вырабатывается с годами. Особенно успешно после абсолютно закоплексованного позднего детства и юности. Жизнь, знаете ли, сама шкурку задубит. 21.06.2003 11:23:17, Irina L
Irina L
Встречалась. В большой степени - это я. 21.06.2003 10:10:55, Irina L
ПГ
Ой, я знаю таких людей!
Такой человек - это всегда кто-то другой, но только не я сам.
21.06.2003 00:28:56, ПГ
А что значит эмоциональная глухота? Когда Вам плохо, он не кудахчет наседкой, а молча вызывает врача? Или уходит с другом пить пиво?
Первый случай - это мой муж. За долгую совместную жизнь он мне один раз сказал, что любит - когда делал предложение. И все. Что бы я не меняла в своей внешности - до него не доходит. Чем бы я не была расстроена - его это не занимает, главное, чтоб я ужин ему во время подала.
Иногда до слез обидно, до депрессий.
Но большие серьезные проблемы он решает моментально, без вопросов и обсасований, типа где же мы возьмем деньги на новую квартиру, машину....
Может и Ваш мыслит глобально?
21.06.2003 00:11:23, Товарищ по несчастью
Скорее всего, вызовет врача и, не дожидаясь его приезда, уйдет пить пиво)). И больше не позвонит. Не потому, что будет уверен, что сделал все как надо и все в порядке, а потому что просто больше ни разу об этом не подумает. Я от души не понимаю, что ЕГО держит возле меня - привычка? Комфорт? Условный, ибо домохозяйка я аховая. Я выходила замуж по большой (моей!) любви, где-то загривком ощущая, что он всего лишь подпитывается этим теплом, позволяет себя любить. Оценила размеры пропасти позже, когда мне понадобилась эмоциональная поддержка. И с тех пор в некотором оцепенении. Очень трудно принять решение, а момент принятия решения уже назрел. 21.06.2003 00:49:04, автор
На мой взгляд, эмоциональная глухота - это когда САМ никогда не догадается, что тебе плохо, что ты больна, что устала, не посочувствует. Но если попросить, то отзовется. С таким мужем я просто научилась всегда правильно озвучивать свое состояние. Не "я очень устала" и ждать, что сам догадается, что надо приготовить ужин, накормить детей, а "я пойду полежу, потому что плохо себя чувствую, а ты сделай то-то и то-то". Муж всегда с пониманием относится и делает без возражений.
А если не отзывается на просьбы - это уже равнодушие и мне кажется, что это не лечится.
21.06.2003 00:22:38, western_lark
О!! Никогда не догадается. Более того - ты ужин то приготовь, подай, посуду помой, детей накорми, спать уложи, а потом иди, дорогая, отдыхай сколько душе влезет ! Да хоть 40 у тебя будет.!
А вот когда совсем плохо - скорую вызовет, в лучшую больницу устроит, деньги за отдельную палату заплатит.....
Ну и что, надо было разводиться? А дети?
21.06.2003 00:32:09, Товарищ по несчастью
Зачем разводиться? :-) Сами избаловали, сами и юзайте теперь. :-)
А если серьезно, то сколько лет детям? Если достаточно взрослые, то - ничего не делать. Прилечь, со всеми просьбами вежливо, но твердо отправлять к папе: - Видишь, как мама болеет? Маме надо поспать. Иди к папе, ладно? Папа здоров, к нему и обращайся.
Любить себя, раз муж не слишком любит. Не позволять на себе ездить. А то загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
А поведение Вашего мужа похоже по схеме на родителей, откупающихся от своих детей...
21.06.2003 00:41:19, western_lark
Вот и все мои подруги говорят: избаловала !
Но объясните мне, дуре старой Как можно избаловать любовью взрослого человека. Что, если хочется ему сделать приятное - наступать на горло собственным эмоциям?
Живем давно - дети разного возраста.
21.06.2003 00:52:22, Товарищ по несчастью
Ой, не люблю давать рецепты... Просто напишу, чему сама научилась в своей семье, после долгих лет проб и ошибок.
Баловать и любить, конечно, нужно! Но не в ущерб собственному здоровью. А то получается отношение у всех остальных в семье, что мама железобетонная и на все способна ВСЕГДА. Просто иногда болеть и все. Ничего не делать. БОЛЕТЬ. Иногда договориться с мужем и уехать отдыхать на полдня-день. И отдохнуть хорошенько, не мучаясь мыслями: как он там с детьми? и справится ли? Справится! Пусть не идеально, но зато удастся отдохнуть.
То есть это не должно быть игрой в одни ворота - всем в семье делать хорошо за Ваш счет, а чтобы иногда и Вам делали хорошо. А если разучились или не умеют, то самой себе это "хорошо" организовать. И учить, объяснять, разжевывать, не мучаясь комплексом "плохой жены" - то бишь, чужими стереотипами, что ужин должен быть всегда готов вовремя и тому подобное.
21.06.2003 01:07:12, western_lark
Не хочу Вас расстраивать, но есть "болезни" которые не лечатся. Эмоционально холодный человек холоден не потому, что он делает это специально или потому, что не хочет проявлять душевную теплоту именно по отношению к Вам. Он просто такой, какой есть. Научить его невозможно. Просто потому, что это невозможно даже описать словами. Можно попытаться выдрессировать. Но это долго, дорого и... не дает желаемого результата. Не понимая сути, он, как собака Павлова, будет пытаться сделать ту реакцию, которую, в его понимании, Вы от него ждете. При этом, мягко говоря, не факт, что он выберет эту реакцию правильно.

Словом, если дисбаланс слишком велик... то лучше разводиться сейчас. Потом Вам будет только хуже.
20.06.2003 23:33:27, Бармалей
это, в общем, то, в чем я пытаюсь себя убедить. И чего очень боюсь одновременно.:(
Я знаю людей, которые в моем возрасте начинали жизнь с чистого листа. Но мне очень не хотелось бы оказаться на их месте...
21.06.2003 00:56:36, не хочу сейчас...
Я с ним живу - это мой муж. 20.06.2003 23:11:12, тоже без подписи
Видимо, он у нас с Вами один на двоих)). Но от своего я ушла три дня назад. И...не знаю, что дальше. И вернуться противно, и совсем уйти - столько лет вместе, что страшно сказать(((. И ребенок маленький. Спрашивает, когда папа приедет. В общем, я просто в ужасе. А как дальше жить вместе - просто не представляю. Н-да, бред просто... 20.06.2003 23:17:43, не хочу сейчас подписываться
я с таким встречалась. вовремя сделала ноги. иМхо - не лечится . 20.06.2003 23:09:32, ИМА
Мужики часто бывают толстокожие:) 20.06.2003 23:07:05, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!