Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

измена и мораль

А кто - нибудь всерьез считает,что измена жене - мужу- это АМОРАЛЬНО....?
Меня это удивило:)разве понятие морали как таковой применимо к внутренним,интимным отношениям двоих людей?
по моему аморально то,что причиняет окружающим вред....при чем тут любовь,секс,отношения....
15.06.2003 23:07:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну мораль - это устоявшиеся представления общества о том, что правильно, а что нет:-) Почему собственно общество веками считало, что измена это плохо? Потому что была вероятность рождения ребенка от другого отца, а тут вступают в действие всякие имущественные дела итд. Потому что при тех средствах контрацепции действительно вероятность венерических заболеваний была велика. Потому что у брошенной женщины не было экономической возможности прокормить детей. И все десять заповедей, на которые тут ссылаются, вообщем-то были оправданы РАЦИОНАЛЬНЫМИ соображениями. Сейчас с экономической и бытовой точки зрения супружеская верность такого значения уже не имеет, но моральные нормы меняются медленнее, чем жизненные реалии.
С точки зрения нынешней жизни и СОБСТВЕННЫХ ОЩУЩЕНИЙ не вижу в чем вред от измены для супруга. Вот может мне тут кто объяснит? Учитывая конечно, что вторая сторона ничего не знает... Если человек изменяет так, что даже не удосуживается по-настоящему скрыть это дело, да считаю, что это мерзко, это доставляет боль близкому человеку. Но если близкий человек ничего не знает и не узнает? В чем тогда обида?
16.06.2003 12:08:06, Марта.
Я считаю..... Но только относительно себя. К другим это не относится :) 16.06.2003 11:52:59, Сотис
Irina L
Да, я так считаю. 16.06.2003 10:23:23, Irina L
Кондратея
Пока у меня тут на работе страсти не начались - снова про мораль. Мораль правда индивидуальна. Но существует порядочное множество явлений, про которые "мораль" разных людей и даже разных обществ (и времен) устойчиво совпадают. Про десять заповедей упоминать?

ТАк вот, измена (ИМХО) - более устойчивое совпадение "аморальности", чем даже убийство. Убийство оправдывалось и оправдывается множеством людей и обществ, которые ОДНОВРЕМЕННО измену не принимают за "моральное поведение".

В философии такие тонкие и сложные вещи принято обсуждать на т.н. "сравнимых примерах", т.е., примеры, где агенты (действующие лица) совпадают, а ситуации близки, но касаются двух разных сравниваемых явлений. Мне кажется, в данном случае есть два хороших сравнимых примера.

1. Если мужу на работу позвонят из полиции и скажут, что жена его задержана, она подозревается в убийстве - то любящий преданный муж бросится на ее защиту. Он будет передавать передачи, нанимать адвоката, верить до последнего и после суда тоже. Общество поддерживает такие действия. В сравнимой ситуации, если по каким-то (пусть даже нейтральным) обстоятельствам обнаруживается, что жена изменяла - часто достаточно малейшего подозрения, чтобы ОБЩЕСТВО уже не одобряло преданности мужа, а прямо смеялось над ним, либо ТРЕБОВАЛО отторжения жены (в некоторых обществах).

2. От того, что Билл Клинтон изменил жене - Америка образно выражаясь встала на рога и перевернулась. От того, что Буш-младший убил 3000 иракцев - в ус не подуло. Да, я знаю про группы протеста, меньшинства и прочее - но главная линия американского общества была примерно такова.

Все это не к тому, что американцы плохие, аморальные (это неправда), а к тому, что именно на измене сходятся "морали" очень разных обществ - от китайцев 2000 до н.э. до современных европейцев.

У отдельно взятого человека может быть свое восприятие "морали", в котором измена - не "аморальна". Но так уж изумляться - неужто это мнение большинства - не обязательно:) Это УСТОЙЧИВОЕ восприятие.

Заметь - мораль это не то же, что аргументы и обоснования, или даже результаты (к чему многие в этой теме свели). Мораль иррациональна. Это то, что перевешивает в одну или другую сторону отдельную личность, когда аргументы и обоснования всех сторон выслушаны, навязаны и пережеваны. Татьяне Лариной (кстати, какая у нее фамилия в замужестве?) можно всем миром объяснять, что в ЕЕ случае измена показана врачом:) Указания на то есть. Но лично для нее это неприемлемо. Для кого-то иного (Анны Карениной) примерно в том же состоянии - только это и приемлемо. Осуждать можно и ту, и другую (и оправдывать и ту, и другую), но где расположена мораль того общества - ясно.
16.06.2003 09:30:42, Кондратея
кАтька
разве муж не окружающий? и разве измена ему не причиняет ему вреда?
если не окружающий и не причиняет - то не аморально. :) имхо
16.06.2003 08:43:20, кАтька
Я бы поостереглась делать столь обобщающие суждения.-) Это личное дело каждого и им и решать, что для них в рамках морали, а что нет.
Но вот интересно, что нас удерживает от измены - кого удерживает, конечно-) - если есть желание и возможность.
Меня вот очень интересует, что удерживает, в частности, лично меня.-)
16.06.2003 08:11:06, Р-ка
Kuzya
Что удерживает? Отсутствие опыта:) И как-то аморально.....:) А иногда просто страшно:) Ну, и мысль: "А зачем мне это нужно?".... 16.06.2003 10:30:45, Kuzya
Ну. вот у меня есть опыт. И я знаю, зачем мне это нужно. Мне ничего не страшно и мало волнует мораль. Спрашивается, почему нет?... 16.06.2003 18:28:59, Р-ка
Kuzya
Аморально, т.к. причиняет окружающим вред (боль). Супруг(а) это ведь тоже окружающие, в каком-то смысле. 16.06.2003 02:07:18, Kuzya
Кондратея
Определи слово "аморально". Заодно - слово "мораль". Тогда я подумаю и завтра что-нибудь отвечу - если на работе будет время:)

И еще - что такое "вред окружающим"? Мне вот одно время соседка вредила - пИсала нам на коврик перед дверью. Это подпадает под мораль, или это личные отношения двоих людей? Она лично меня терпеть не могла.

По своим определениям - я сразу поперхнулась, и интересуюсь - а что, ты считаешь, что измена жене/мужу - это верх моральности и благопристойности? Можно много положительного сказать об измене (если хочется:), но чтобы уж это было образцом МОРАЛИ.... Любопытное должно быть определение - я интересуюсь.
16.06.2003 01:06:55, Кондратея
как это соседка ПИсала? Прям снимала перед дверью штаны и писала?! 16.06.2003 01:47:54, Лара Помидорова
Жамбын Батмунх
да не-е ... наверное в халатике выскакивала уже без трусов ... чтоб по-быстрому ... а иначе, у меня голове просто не укладывается

забавно, что Кондратея при этом, похоже, караулила у двери и подглядывала в глазок ... или веб-камеру настроила заранее ... ах, какие страсти ;-))))
16.06.2003 02:50:07, Жамбын Батмунх
Кондратея
:) У Кондратеи собака под дверью сильно лаяла, скулила, бросалась на дверь. Район у нас нехороший, я одна была - сперва выглядываю в глазок - проверить, не дебош ли на лестничной площадке (это регулярно бывало - участковому звонила). Гляжу - нет, совсем иные страсти.

Соседка была совсем странная, это правда.
16.06.2003 09:16:49, Кондратея
можно считать что угодно, а факт остается фактом. На чужом несчастье счастья не построишь. :( И как аукнется так и откликнется. Если бы все были честными и добрыми мир бы был другим, а так...обман, один обман:( 16.06.2003 00:34:04, Лара Помидорова
Жамбын Батмунх
это в теории ... а на практике сплошь и рядом по трупам идут и свое счастье на чужих костях строят ... и не парятся ;-(

может так и надо? а? ... как бы научиться?
16.06.2003 00:38:15, Жамбын Батмунх
это так кажется, что не парятся. Душевное и психическое состояние этих людей оставляет желать лучшего. А уж как перед смертью страдают - (или какой смертью умирают) ...:((( (что-то меня сегодня на смерть потянуло - никак микробиологией перезанималась:(( 16.06.2003 01:46:06, Лара Помидорова
Жамбын Батмунх
думаешь? ... хотелось бы верить ... хотелось бы 16.06.2003 02:50:59, Жамбын Батмунх
ПГ
Эх...
Я не знаю, аморально это или нет, но что вред причиняет - это уж точно. А разве нет?:)
16.06.2003 00:29:18, ПГ
Жамбын Батмунх
ну что тут сказать ... в 20-м веке такого не было ... а сейчас ... на сайтах знакомств замужние женщины разводятся на секс с первой встречи, причем буквально через полчаса ... с точки зрения юзера это как бы приятно, но как гражданин и патриот я скорблю ... O tempora! O mores! 15.06.2003 23:49:02, Жамбын Батмунх
 Леший
Глупый! Сам же понимаешь - женщины замууужниееее... Времени у них мааааалоооо... Тут некогда всякие шуры-муры долгие разводить. Тут нужно быстро... чтобы успеть потом забрать ребенка из садика и мужу ужин приготовить. :))))))) 16.06.2003 00:02:51, Леший
Мольера читала? Нет? У койку!
:-)))
16.06.2003 00:30:30, Barbariska
Жамбын Батмунх
а если читала? ... слабовато продумана схемка-то ;-) 16.06.2003 00:36:05, Жамбын Батмунх
Читала?! Тогда в койку! 16.06.2003 09:35:48, N
за мораль вы,короче... 15.06.2003 23:51:58, ИМА
Жамбын Батмунх
в принципе да ;-) ... особенно после того ;-))) 16.06.2003 00:02:50, Жамбын Батмунх
хороший человек:) 16.06.2003 00:35:10, Лара Помидорова
это как при булимии:) 16.06.2003 00:26:22, ИМА
Сложный вопрос. Стыдно самому перед собой-аморально поступил, и наоборот.Хотя каждому аморальному действию тыщу отмазок придумать можно. 15.06.2003 23:31:45, Елена Сергеевна
 Леший
Вопрос точки зрения и своего отношения к понятию морали вообще. В последние лет 15 идеологическое воспитание общества сильно накренено в сторону возвеличивания прав и желаний отдельной личности. Особенно в случаях противостояния личного и общественного/социального. Потому сегодня сильно размывается и понятие морали. Из морали общей начинают выделяться морали отдельных социальных групп. Причем не редко эти локальные морали напрямую противоречат друг другу.

Так что, Ваш вопрос изначально риторичен. Т.е. не имеет и не может иметь однозначного ответа - да или нет. :)
15.06.2003 23:17:50, Леший
Накренено. потмоу что до этого много лет накренялось искусственно совсем в другую сторну....а мой топик действительно приводит к вопросу- что есть мораль вообще? 15.06.2003 23:23:38, ИМА
 Леший
Знаете, я не думаю, что "в другое время" крен "в другую сторону" был на столько силен, что мог привести к на столько сильной ответной реакции. Полагаю, что дело тут вовсе не в излишней коллективизации "при большевиках".

Есть ли мораль "вообще"? Есть. Однозначно есть! И будет существовать до тех пор, пока будут существовать люди. И до тех пор, пока они будут рассуждать - что хорошо, а что плохо. Вы верите, что однажды люди перестанут это делать? :) Я - нет. :)))

Так что, ИМХО, вопрос следовало бы малость перефразировать. Не "существует ли мораль вообще", а "доколе будут существовать столь многочисленные и столь разнообразные морали". В том смысле, что официально вроде на каждом уголу декларируется, можно сказать, обязанность толерантного восприятия любого чужого мнения. Но толерантность толерантностью, но как только разговор заходит о том, что кто-то собирается сделать (или даже делает) какие-либо шаги за пределами официально бытующих в "массах" правил - сразу начинается подготовка к разведению инквизиторских костров. :)))
16.06.2003 00:00:13, Леший
:)есть такое:)
чем же объяснить,по вашему,такой страшный крен?особенностями века вообще?просто очередная вершина синусоиды?
16.06.2003 00:11:09, ИМА
Ваш топик лишь показывает. что во все времена, людям свойственно задумываться о моральности деяний, что уже морально!
Уже пару тысяч лет, как моральность/неморальность прописана (а в азиатском востоке, и поболее того...)... И коммунистический шабаш, лишь пытался покрыть кумачом и без того стоявшие столпы...
15.06.2003 23:34:53, PerCapita
слово "измена" хочу убрать,но не знаю на что замениить:) 15.06.2003 23:16:42, ИМА
внебрачные сексуальные отношения - ВСО :)))))))) 15.06.2003 23:24:37, Annya
Я особа аморальная, не придерживаюсь я таких понятий, вообще :))
руководствуюсь только своими личными взглядами и вкусами. с кем-то это может совпасть, а с кем-то вовсе нет.
15.06.2003 23:11:07, Annya
так при чем мораль?:)))личные взгляды и вкусы- да,понимаю:)))а где "аморальность"?я бы им слово"измена" в своем топике убрала..так как оно уже оценочное... 15.06.2003 23:14:06, ИМА
так для меня нет ничего "аморального", есть вещи, которые мне (и только мне) не нравятся.
"измена" - с моей точки зрения событие безусловно с отрицательным знаком, я бы не хотела, чтобы моя жизнь сложилась так, чтобы мне ВСЕРЬЕЗ захотелось изменить мужу. не от хорошей это жизни происходит.
и все.
15.06.2003 23:18:20, Annya
Это в твоей ситуации не от хорошей жизни. Но ведь есть семьи, где "измена" - это норма, это в духе их договоренностей. Более того порой они с удовольствием вместе обсуждают каждый факт "измены". Говорят, правда, с возрастом это проходит, брак становится более стандартным. 15.06.2003 23:21:33, Харас
Честно говоря, мне не нравится такой расклад. Я (для себя) не вижу смысла в таких отношениях... Когда совсем нет желания владеть "предметом любви" безраздельно.... Мне это не подходит. 15.06.2003 23:23:56, Annya
ВАМ нет. Многим- да. есть люди,для которых само понятие,что ими будут владеть безраздельно- неприятно 15.06.2003 23:28:44, ИМА
таки и ради Бога :))) я же сразу оговорила, что В СВОЕЙ жизни руководствуюсь только СВОМИ пристрастиями :)))
так что никакого противоречия :))))
наверняка есть еще масса вещей, которые могут не устроить других людей...
15.06.2003 23:31:30, Annya
конечно. это ваш выбор - так жить. вы считаете что эт оправильно ДЛЯ ВАС или что это правильно ВООБЩЕ? 15.06.2003 23:37:22, ИМА
конечно, для себя. 15.06.2003 23:38:18, Annya
Тогда мораль тут не при чем,а просто у вас есть личные причины поступать определенным образом 15.06.2003 23:44:20, ИМА
так я же и говорю, что я особа совершенно аморальная :)) у меня нет ни одного принципа :(( исключительно личные взгляды... :)) 15.06.2003 23:46:31, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!