Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Про кричащих младенцев:)

На выходных мы вели активный образ жизни - вдали от 7и:) - поэтому я только пробегала мимо темы о том, как "воспитывать" кричащих младенцев. Тем не менее, поскольку даже от мимолетного прочтения двух-трех сообщений из той темы, волосы мои встали дыбом, а из груди полилось молоко (то-есть - буквально) - мне ночью приснилось объяснение моей бессознательной реакции.

Скажу честно - книги "о детях" я стала читать только после первого года ребенка. До того мне были равно безразличны имена Никитиных, Серзов, Споков и так далее, и так далее... Поэтому реакции, действия и "воспитание"(если его можно так назвать) были результатами неколебимых физиологических инстинктов, простых, примерно как пописать, когда ОЧЕНЬ хочется.

С тех пор я узнала, что да, бывают спокойные младенцы. Бывают те, кто едят по расписанию с рождения, спят всю ночь и "понапрасну" не шуршат. Бывают даже те, кого родители убедили, что кричи-не кричи - лишний раз не покормят-не возьмут, и они ПОЭТОМУ уже не кричат.

Верю.

Верю и в то, что "всякие клуши с тещами сами себе на голову создают сложности - дали бы накричаться - все бы устаканилось за неделю". Думаю, что в 90% случаев - это тоже правда.

В моем случае неправда в том, что Я бы осталась жива после этой недели "накричаться".

Дело в том, что обращение матери с ребенком происходит не на уровне разума. Это материнский инстинкт, так называемый. Он проявляется по-разному у разных матерей. И таким, как я - пусть даже и клушам, пусть и ненормальным, пусть "себе на голову" - совершенно невозможно физиологически НЕ ответить адекватно на крик ребенка. Я не могу быть за дверью, когда мой ребенок кричит. Для меня это примерно то же, что терпеть физические пытки. Тыкать в этот момент мне в лицо аргументами "из науки", "из книг", "для твоей же пользы" - пустой звук.

Мне абсолютно пофиг, какие бывают ЕЩЕ младенцы, и что родители с ними делают. Я даже в конференции "до года" не спорила с убежденными сторонниками методов "накричаться", "засыпать самому" и прочих, и прочих - только отвечала, ЕСЛИ спрашивали, про наш опыт. Тогда мне было не до формулирования обоснования своих действий. Сейчас я знаю - если мать считает нужным делать так-то - НЕ НАДО ей препятствовать. Надо помогать делать то, что она делает.

Поэтому оказывается- в топике меня задело НЕ ТО, что детям "дают накричаться". А ужас женщины, которую убеждают побыть за дверью, пока КТО-ТО другой "воспитывает" ее младенца. Если бы мать сама на это решилась - я бы ухом не повела.

Меня саму удивил этот вывод:) Я думала - мне детей жаль...
02.06.2003 10:17:27,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Но кто даже в туалет ходит с ребенком - удивляют меня еще больше:) Уверена, что ни с плачущим усталым ребенком, ни с голодным сердитым мужем, ни с прочими - ничего не случится за те 5 минут, пока я буду в туалете, а пИсать при ком-то, даже при младенце, для меня дикость. 02.06.2003 13:34:12, fri
Мне чужих детей не жаль. При живых родителях. Как-нибудь сами разберутся.
Т.к. у меня не было никаких помощников и советчиков, я дошла до всего опытным путем. А именно - действовала, как и всегда, так, как мне было наиболее удобно. Мне был удобен режим в сне. Мы его поддерживали, и поддреживаем сейчас. Иначе я не могу планировать свое время, а мне это важно.
С ребенком часами я бы тоже не смогла сидеть - меня бы это начало дико раздражать. Но, к счастью, она от меня в тот период такого и не требовала.
А муж мой активного участия не принимал. В смысле, не проявлял инициативу в вопросах воспитания.
02.06.2003 12:45:19, Лангуста
А мне жаль чужих детей, что мне очень мешает. :(

Помню до сих пор, как выходила на балкон с рыдающим от колик Микой, а где-то в соседнем доме плакал ребенок (тишина звенящая - звук разносится далеко). По плачу мне так очевидно было, что к нему не подходят, что ждут, когда "проорется", такой это был безнадежный и неперемещающийся в пространстве плач. Мне это просто по голым нервам задевало, я стояла и уговаривала себя, что у того ребенка тоже колики, его тоже носят, прижимают к себе, шепчут нежности... Постепенно снижая громкость, он охрип и замолчал, заснул. Ужас, у меня до сих пор все звуки в память впечатаны. :(

И мамашек, орущих благим матом на детей, видеть не могу. :( Слабая у меня психика.

02.06.2003 12:58:13, Мата Хари
fri
Я вообще не могу видеть ОРУЩИХ на кого-то:( 02.06.2003 13:26:20, fri
Может, я мало вижу ( и слышу)чужих детей в таких ситуациях, может, внимания не обращаю.

Пока что еще ни одного раза не видела мать, орущую на ребенка.
Нет, вру, один раз видела. Там ребенок (но довольно большой, лет 5, истерил по полной программе прямо на полу в супермаркете. Мать на него орала. Пришел управляющий, попросил их выйти за территорию и там решать свои проблемы.
02.06.2003 13:07:24, Лангуста
Да я тоже, к счастью, мало вижу - не появляюсь в местах скопления народа практически. Но если вижу, "болею" потом долго. :( 02.06.2003 13:09:26, Мата Хари
Я слишком собой занята всегда:)

При чем , заметь, никто из нас не застрахован от того, что твоих детей кто-то из особо жалостливых пожалеет:) И твоего Мику тоже:)
Поверь, всегда (для других) найдется за что:))
02.06.2003 13:21:10, Лангуста
Это да. :) 02.06.2003 13:34:45, Мата Хари
Я за это время прочитала тему, из-за которой весь сыр-бор. Вроде поняла о чем речь. 02.06.2003 12:21:48, Нюрочка
Меня тоже не особенно удивила позиция папы. Они, папы, такие :) А вот гораздо больше покоробило, когда не так давно мамы чуть ли не с гордостью рассказывали, что не получали от кормления грудью положительных эмоций и делали это только из чувства долга. А получающих удовольствие от этого процесса записали в тупые самки. Интересно, а фригидностью хвалиться никому тут в голову не приходило? Вывод я сделала такой, что многие женщины растеряли все свои связи с природой, материнский инстинкт для многих - пустой звук. 02.06.2003 12:21:09, Снусмумрик
fri
А я тоже не получала удовольствия от кормления:( То есть мне было приятно, потому что я люблю возиться с ребенком, но не более приятно, чем просто его подержать на руках или поиграть...:( 02.06.2003 13:28:25, fri
В последнем "сексе и городе" очень забавно про то, как Миранда кормит сынишку грудью, а Кэрри смотрит на неё с вытаращенными глазами. 02.06.2003 12:38:23, Нюрочка
В этом сериале героини вообще, странненькие. 02.06.2003 12:41:23, Кarolina
ну почему же, как раз там очень всё натурально. Она рожает ребенка - и всё - ни о чем больше думать не в состоянии. А все остальные от этого в ужасе. По-моему, вполне типично. 02.06.2003 12:45:32, Нюрочка
по-моему, они странные только для нашегй страны, да и то уже не очень 02.06.2003 12:44:49, Шин
Мне неинтересно на них смотреть.Все ясно заранее:(
Мое ИМХО:)
02.06.2003 12:51:06, Кarolina
И что именно ясно заранее? :) 02.06.2003 18:14:41, Milla-Vanilla
ДА? Вот интересно.И что там будет? 02.06.2003 12:58:34, Нюрочка
Я давно не смотрю. 02.06.2003 13:02:12, Кarolina
А не планирую того, что будет. Сам сюжет меня вообще не трогает. Этот тот релдкий случвай, когда я смотрю на форму. Это пожалуй едитнственный женский сериал, который я смотрю. 02.06.2003 12:54:51, Шин
А я вот - убей,не могу это смотреть:)
У нас на работе тут его все дружно смотрят(заранее,по спутниковому вещанию,в 18:00 по МОскве). Чтоб дома потом не смотреть:)

А мне и не смешно,и не поучительно..Не знаю,почему... ощущение,что я журнал "МУрзилка" почитать взяла.На старости лет.

02.06.2003 12:57:03, Кarolina
В смысле, что у них проблемы детские? Не знаю, как в переводе, а в оригинале ОЧЕНЬ смешно. Через три недели начнется последний сезон, я жду с нетерпением. 02.06.2003 13:01:42, Нюрочка
у них вообще нет проблем в моем понимании, это меня и забавляет :) 02.06.2003 13:10:55, Шин
Все проблемы у них - решаемые в пять минут.
02.06.2003 13:06:38, Кarolina
ну на самом деле, в нашем понимании у них вообще нет проблем. Другое общество. А вот психологически всё очень достоверно, и смешно написанные диалоги. 02.06.2003 13:13:20, Нюрочка
Общество тут ни при чем совершенно.
Таких людей(мне лично неинтересных) полно и в России:))
02.06.2003 13:16:53, Кarolina
Наверно, я к ним отношусь:) Поскольку они мне как раз интересны:) 02.06.2003 13:22:35, Нюрочка
Наверное:) Плохого тут нет ничего:) 02.06.2003 13:25:51, Кarolina
вот это несомненно! 02.06.2003 13:30:31, Нюрочка
НУ ты мурзилку, а я космоплитен полистала :). 02.06.2003 12:58:55, Шин
А Космо это не Мурзилка?:)) 02.06.2003 13:01:39, Кarolina
Для меня нет, мурзилка это детский журнал для детей, а космо подрстоковый жуонал для взрослых :) Имею я права иногда побыть подроском ? 02.06.2003 13:10:07, Шин
Да,но мне неинтересно.Ну,это все равно что засесть за учебник для 1 класса.Типа - " я там самая умная"? 02.06.2003 13:13:00, Кarolina
Нет. Мне просто приятно, что у кого-то нет проблем. Иногда есть даже некоторая зависть. Ибо вернись я в прошлое, я бы не начала рожать детей раньше 35. 02.06.2003 13:30:57, Шин
Я промолчу:). Мне хватает вокруг ноющих 30-35 летних подруг с грудничками и воплями "тебе-то хорошо,у тебя сын взрослый". 02.06.2003 13:37:52, Кarolina
:) НУ промолчи, таких как ты я вообще считаю героями. Я вот сейчас с ужасом думаю, чтобы я делала с младенцем в 20 лет. Я, кстати, не ною, а признаюсь, что морально не готова была к рождению сначал первого, а потом к общению с двумя сразу. :) 02.06.2003 13:43:28, Шин
Будешь смеяться,но я сейчас тоже не готова.:) По разным причинам:)А тогда была готова и все прошло легко:) 02.06.2003 13:49:02, Кarolina
:) Во это для меня сюрприз ! Хм, есть над чем подумать 02.06.2003 13:53:42, Шин
А чего тут сюрпризного.
Даже моя нелегкая жизнь не убедила меня,что рожать надо в 35...
Рожать надо пораньше.

А то потом и родители старые и дети малые.И сама как ветошь:(
02.06.2003 14:00:17, Кarolina
Нет, я не согласна. С опытом становишься спокойнее и снисходительнее , а это важно для меня 02.06.2003 14:09:51, Шин
Я стала снисходительнее к себе,это да:) 02.06.2003 14:29:48, Кarolina
И мне так кажется. Вполне обычные тетки. Мне нравится смотреть, особенно сейчас. 02.06.2003 12:47:09, Нюрочка
мне вообще проще, кроме саманты у меня очень похожие персонажи в подругах,так что я вообще смотрела с удовольствием 02.06.2003 12:50:04, Шин
O'Merry
Господи, ну объясните мне - почему тут чем-то надо хвалиться или чего-то стыдиться?? Я не стыжусь фригидности, потому что я как личность - несколько шире этого жизненного аспекта. Я не горжусь ею по тем же самым причинам - как не испытываю ни гордости, ни стыда из-за формы ушей, акцента или резко сниженного рвотного рефлекса, к примеру... :(((
Инстинктов у современного человека я вообще не понимаю и не верю в то, что ими можно руководствоваться. :(( Оправдать ими можно что угодно, это верно... да не о том речь. :(( Я

Я ведь, собственно, все ту же банальную мысль протаскиваю: давайте уже утвердимся на позициях, что все мы разные, и не будем пытаться вызвать у оппонента чувство стыда за его отличия!
02.06.2003 12:28:41, O'Merry
честно, я не хотела ни у кого вызвать чувство стыда. константировала :) факт. 02.06.2003 13:11:08, Снусмумрик
А разве у вас получилось чувство стыда вызвать?:))) 02.06.2003 13:22:16, Лангуста
:) Я тоже не представляю, как можно руководствоваться инстинктами. Они как-то сами :) ничего с ними не поделать :) 02.06.2003 12:40:59, Снусмумрик
Почему только это Лешему не написали? 02.06.2003 12:35:14, Шин
O'Merry
Я не участвовала в предыдущей дискусси (если вы об этом), даже не видела ее, так что не знаю, что говорил Легий... Но против непрерывного" пристыживания" я уже давно выступаю :((( 02.06.2003 12:38:55, O'Merry
Я вообщем-то тоже, но чаще с обратной стороны :)))))))))) 02.06.2003 12:41:14, Шин
Зинаида
Например, мне не нравится слово инстинкт. Нельзя ли как-нибудь без инстинкта? Руководствуясь разумом. Результаты ничуть не хуже, уверяю вас. 02.06.2003 12:27:11, Зинаида
Вот-вот. и я об том же.
А потому часто стоит скорее отца слушаться, а не собственной "материнско-инстинктивной" истерики.
02.06.2003 13:20:00, Р-ка с работы
Кондратея
Конкретно - у тебя муж настаивал на крике ребенка? В воспитательных целях?

И если настаивал - ты с ним согласилась, или рвалась к ребенку и протестовала? Если согласилась спокойно - то с моей точки зрения все ОК. А вот если рвалась, отказывалась согласиться, а муж тебя силой (или убеждениями) удерживал - тогда не ОК.
02.06.2003 13:25:55, Кондратея
У нас не было этой проблемы, дочка довольно спокойная была. Но я не считаю априори, что я все делаю лучше. Он - отец, и имеет РОВНО такое же право участвовать в воспитании РОВНО в той же степени, что и я. И я совсем не против, когда он отрезвляет меня и помогает посмотреть на вещи разумно, а не с точки зрения инстинктов. 02.06.2003 13:50:12, Р-ка с работы
Зинаида
У нас ребенок вообще долго не орал. Если он орал, мы выясняли, в чем проблема и пытались ее решить С мужем мы обычно хорошо договариваемся по разным вопросам, включая ребенка. Сейчас, когда ребенок вступает в переходный возраст и начинает пытаться хамить родителям, муж считает, что я лучше знаю, как с ним правильно разговаривать и соглашается с моими доводами. К инстинктам мои доводы отношения не имеют. Еще: в отличие от Лешего, никакой тещи или свекрови у нас поблизости не было, а если она и заходила, у нее не было даже совещательного голоса. 02.06.2003 13:46:40, Зинаида
Кондратея
Любые из таких положений кажутся мне совершенно нормальными и никакой реакции не вызывают:) Вызвала та тема Лешего - тем, что у матери младенца одно мнение (и она рвется к ребенку), а отец ребенка ее удерживает. Еще и тещу осуждает за соратничество жене:)

Конечно, если между матерью и отцом полное согласие - то лучше и быть не может.
02.06.2003 13:50:48, Кондратея
Зинаида
Мне кажется, мы с мужем постарались бы найти третий вариант, если бы его не устраивало мое предложение, а меня - его. Подойти к ребенку и не подходить - тут, конечно, всего два варианта. Но подойти - и что сделать, тут вариантов множество. 02.06.2003 13:58:36, Зинаида
Всегда и везде? А любовь? Мне больше нравится сочетание разума и инстинктов. 02.06.2003 12:37:39, Снусмумрик
Зинаида
Любовь - это чувство. А речь шла о действиях. Действия я стараюсь не производить, не подумав. О действиях, произведенных не подумав, я обычно жалею. 02.06.2003 13:50:05, Зинаида
Все люди разные:)) Примите это как данность,очень упрощает жизнь:) 02.06.2003 12:25:46, Кarolina
Я тоже только сегодня натолкнулась на это "бурную" детскую тему и у меня она вызвала море эмоций и мыслей, но их было так много, что и лень, и некогда описывать:)
Позиция Лешего и его семьи мне чужда, как и Вам. Но сказать, что она меня удивила не могу.
Вы же верите в то, что бывают разные дети, а я верю и в то, что родители (в т.ч. и мамы:))) очень разные. Кто-то поддается убеждению с трудом, а кто-то почти с радостью:) за принятое кем-то решение. И опыт у каждого свой, ему подходящий. Если опыт, подходящий обоим родителям, подходит и их ребенку - Ура. Только выясняется это не тогда, когда ребенку несколько месяцев (или лет), а гораздо позже. Все - ИМХО мамы двух абсолютно разных детей, которая после "ужасов" первого года старшего, все ждет (подсознательно) тех же ужасов со вторым.. а их нет:) Честно говоря, именно второй, спокойный и безпроблемный ребенок, спавший, евший (?) и прочее без проблем, эдакий "книжный" персонаж, помог мне вернуть сильно пошатнувшуюся во время нежного возраста старшего уверенность в правильности позиции делать так, как подсказывает "материнский инстинкт". Но я прекрасно помню период, когда со старшим все и всегда было так сложно и проблемно, что я стала "легко убеждаема" мнениями более способных (как мне тогда казалось) родителей. Ведь у них не было таких сложностей и проблем, значит, думала я, их рекомендациям можно следовать. Эти рекомендации не подходили ни мне, ни моему ребенку, но чтобы понять это потребовалось время и опыт (в т.ч. и "новый опыт" со вторым ребенком).
02.06.2003 11:12:57, Ма-Машка
А я к ужасу своему не прочитала ни Спока, ни Серзов, ни (уж тем более) - Никитиных.

Как-то с детства мне казалось, что лучше меня никто не может знать, как обращаться с МОИМ ребенком. И всегда было жутко любопытно, почему мамы орущих в другой комнате младенцев поверили Споку и следуют его рекомендациям. Некая стандартизация личности присутствует, которую я не терплю и бегу от нее всегда, а другие мамы - приветствуют.

И сколько я не читала обличительно-порицающих топиков, мой внутренний голос талдычил мне: "ТВОЕМУ ребенку с ТОБОЙ хорошо, я это точно знаю, даже если бы Спок и в гробу перевернулся, увидев такое обращение." :) Или Спок жив еще? Не суть. :)
02.06.2003 11:07:06, Мата Хари
Кстати, в "Деньгах" недавно про него писали. Вполне симпатичный образ, передовой для своего времени. Никого не заставляли следовать его рекомендациям! Каждый находит такие советы, которые его устраивают. Так же и с гв. Интересно, поборники гв здесь хоть одну маму переубедили? 02.06.2003 12:27:35, Снусмумрик
Да. я знаю одну участницу семьи, которая развернула свои взгляды на 180 градусов 02.06.2003 12:47:30, Шин
надеюсь, в сторону гв? 02.06.2003 13:04:59, Снусмумрик
Спок умер в нищете и забвении. Вроде, на старости лет раскаивался, что такое советовал. 02.06.2003 11:12:07, Нюрочка
[пусто] 02.06.2003 11:16:43
что=то типа с внучкой он под конец жизни жил. Американские педиаторы сейчас стоят на совершенно иных позициях- грудное вскармливание, совместный сон, слинги. 02.06.2003 11:20:10, Нюрочка
Вот ведь как. 02.06.2003 11:13:43, Мата Хари
Моя мама была горячей поклонницей Спока.
Я в ужасе:( Одна моя грыжа(наоротая в младенчестве) чего стоила:(
02.06.2003 11:17:17, Кarolina
Моя мама до сих пор с ужасом вспоминает, как кормила меня по часам. Только это было не по Споку, а по какой-то чешской книжке. Будила меня бедненькую, сладко спящую, и есть заставяла. Наверно, поэтому у меня проблемы с фигурой:) 02.06.2003 11:22:25, Нюрочка
Вот ПОЧЕМУ она ему поверила, интересно? Она думала, что знает тебя хуже, чем Спок? Мне ужасно любопытны мотивы. 02.06.2003 11:18:31, Мата Хари
[пусто] 02.06.2003 11:23:05
Не знаю, Марин. У меня тоже не было опыта, а был ступор послеродовой, отчаяние непонятного происхождения и тоска по прошлой легкой и понятной жизни, но был и МОЙ ребенок.

Не соседкин, у которой все-дети-замечательно-спали, не колясочной подружки, у которой уже-второй-и-что-такое-колики-она-не-знает и не многих других, которые вот-я-тебя-научу-как-надо. Как-то было ощущение, что чужой опыт мне здесь малопригоден - ни у кого никогда не было МОЕГО ребенка. Даже у Спока его не было. :)

Но, наверное, бывают более внушаемые люди или в большем ступоре, чем была я.
02.06.2003 12:15:09, Мата Хари
или от ощущения безысходности...ИМХО 02.06.2003 11:26:26, Ма-Машка
[пусто] 02.06.2003 12:16:50
Кондратея
Знаешь, 24 часа - никто не может. Но мысль о том, что вот эти наши с ребенком проблемы я должна решить сама, причем творчески - мне помогла. Я была как раз наоборот - мне не приходило в голову, что некие соседские-бабушкины-тетушкины-подружкины детские опыты мне чем-то помогут. Как и книги. Никого не спрашивала, ничего не читала - решала НАШИ конкретные проблемы. Тоже было отчаяние, но с другой стороны - я осознавала, что кроме меня - никто здесь не поможет.

При всех тех же обстоятельствах как-то обходилась... Конструктивные мысли появлялись - сначала слинг (сама выдумала:), позже колыбель на пружине - качать вертикально - позже чисто технические приемы "как купаться с дитем", "как готовить с дитем", "как работать с дитем" и так далее.
02.06.2003 12:27:10, Кондратея
Я в таких ситуациях уходила "гулять" с ребенком в коляске.В любое время дня и ночи.Это помогало. 02.06.2003 12:22:43, Кarolina
Мне тут недавно рассказали. Ребенок спал только на улице после месяца непрерывного поочередного гуляния родители додумались до рационализаторского хода - повесили его в авоське за окошком. И уснули. Ребеночек проснулся, стал кричать. Не слышали. Проснулись от звонков в дверь - соседи вызвали милицию. 02.06.2003 12:34:32, Снусмумрик
одна врач мне рассказывала, что реьенок у одной маимы подвешился во малденчестве над ванной, чтобы не обрыгал ковры. так что все бывает 02.06.2003 12:42:44, Шин
Пьяные ,что ли они были? У меня дочь спала на балконе ночью ,в основном.Нормально все:) 02.06.2003 12:38:00, Кarolina
Наверное, устали очень :) 02.06.2003 13:01:22, Снусмумрик
O'Merry
:)) В авоське - не в авоське, а моя зимой спала в ванночке :)) На балкон коляска не входила :)))) 02.06.2003 12:40:30, O'Merry
ну не з акном же:) 02.06.2003 12:46:33, Шин
O'Merry
Ну, если бы соседи увидели ребенка в ванне, я думаю, они бы тоже сильно удивились - может быть, вплоть до милиции :))) Но никаким соседям наш балкон было не увидать - разве что в бинокль! :))) 02.06.2003 12:56:11, O'Merry
:) 02.06.2003 12:59:33, Шин
Анитка
Леся на кухне в ванночке лежала, чтобы меня видеть рядом :) Мы потом лежачок-сидячок-гамачок у друзей одолжили :))) 02.06.2003 12:43:45, Анитка
Анитка
Точно :) Очень помогает. А еще после прогулки Леся спала в коляске дома часа два. Правда, когда я к этому привыкла и стала на это время рассчитывать, мамзель передумала :) У нее режим менялся не постепенно, а рывками какими-то... 02.06.2003 12:30:44, Анитка
О да:) Технологии все время приходится совершенствовать.Только приспособишься к одному приему - бац,а он уже устарел,надо новый искать:)) 02.06.2003 12:35:34, Кarolina
[пусто] 02.06.2003 12:25:09
Бывало и в кенгуру. Даже чаще,так как мне для гулянья на электричках часто надо было ездить,а мосты с коляской преодолеть непросто:((

Просто смысл такой - сменить обстановку-интерьер.
02.06.2003 12:28:09, Кarolina
[пусто] 02.06.2003 12:41:23
Кондратея
Ой, по моему опыту могу сказать - и ЧТО только не делала:) Гуляла с коляской (нашему больше нравилось, когда его трясут) - БЕГОМ, не поверишь. Вытаскивала и затаскивала на 4й этаж без лифта. Только в дверь - ребенок просыпался в наилучшем расположении духа и требовал развлечений. Я его тут же переодевала, совала в слинг и делала то, что требовалось - одной рукой готовила (чаще доставала из холодильника и ела что-то), одной рукой закладывала стир машину, а также вынимала и развешивала, и так далее.

Со сном были крупные проблемы. Решались постоянно по-разному. Качали ночью в коляске. Носили на руках и в слинге. Кормили лежа-сидя-стоя:) Спала вместе с ребенком и по его режиму (20 минут за раз). Решились эти проблемы наполовину с приобретением гамака, а полностью - когда сам стал спать хорошо (после года и 2 мес).
02.06.2003 12:56:45, Кондратея
[пусто] 02.06.2003 13:09:26
Давай радоваться вместе:) Но скажу тебе, сейчас мне кажется, что самое тяжелое время у меня началось, когда я вышла на работу. Казалось бы, должно быть наоборот. Но он продолжал просыпаться по ночам (почему-то не задумываясь о том, что в нашей взрослой жизни что-то изменилось:)), по 10 - 12 раз, из которых минимум три проходили с истерикой, он как бы спал с открытыми глазами и плакал, главное в эти минуты было его разбудить, тогда можно было начинать успокаивать:), за ночь мы в лучшем случае спали по три-четыре часа. И продолжалось это гораздо дольше, чем 1 год. 02.06.2003 13:22:08, Ма-Машка
Кондратея
Все не совсем так... Орал он и в коляске, и в слинге, и особенно - сразу, как проснется. В описании всего не передашь. Ясно, что все это я не "как в журналах" делала - умиротворенная выспанная мать и умиротворенный тихий младенец. Но фактически - да, так и происходило. И затаскивание на 4й этаж уже проснувшегося кричащего младенца (вопль на весь подъезд), взмыленной и с черными кругами в глазах. И беготня по парку с трясением коляски и регулярными выниманиями - покачать и покормить. Да, он соглашался быть в коляске -но только некоторое время, и только пока я бегу и трясу одновременно...

Короче - узнаваемые все ситуации. И пребывала я в отчаянии, что все это "никогда не закончится". Но сказать, что это невозможно - не могу.
02.06.2003 13:20:26, Кондратея
Марин, если в наличии физическая невозможность что-то сделать, то не надо этого делать, имхо.

ТВОЕГО ребенка никто из этой конфы не видел, что ты переживаешь тогда? Все советы здесь применимы к детям тех, кто эти советы дает, вот и все. Твои дети - другие, и выбор стиля жизни с ними - ТВОЙ выбор.

Ты взрослый умный адекватный человек, любящий своего ребенка и делающий все ВОЗМОЖНОЕ, думаешь, что допускаешь какие-то ошибки? ЗАЧЕМ вообще такие мысли? Вот отсюда и ноги растут у всех рефлексий, имхо.
02.06.2003 13:17:10, Мата Хари
[пусто] 02.06.2003 13:29:36
Ой, Марин... Вот думать, что "ты сделала все, что МОГЛА" гораздо продуктивнее и безопаснее для самооценки, имхо.

Но я вообще предпочитаю не думать об УПУЩЕННЫХ возможностях, мне ближе "возможностей НЕ БЫЛО вообще, а я смогла хоть что-то". :)

Но у тебя по-любому не получится плохой ребенок. :)))
02.06.2003 13:46:06, Мата Хари
[пусто] 02.06.2003 13:54:30
Топик дело хорошее, но и письма тоже ничего себе:)
А по делу, с учетом аналогичных проблем, когда рефлексия усиливается:), я стараюсь занимать свои мысли сегодняшними проблемами, пугая сама себя тем, что завтра они станут прошлыми, на которые невозможно повлиять..
02.06.2003 14:04:34, Ма-Машка
Вешай. Интересно. 02.06.2003 14:01:35, Мата Хари
Ну и что? Меня один этот перерыв очень вдохновлял, только у меня его не было 02.06.2003 12:52:46, Шин
[пусто] 02.06.2003 12:58:39
Картошку не чистали, каши варила, чай с хлебом и маслом (вот они килограмсмы:)). очень много из них подгорело. Муж жил на гречке и бифштексах из ларька, который до 10 работает, ибо раньше 9 он долмо йн ерпиходил, он сидел с 9 с ребенком, я бежлал в ларек, или магазин, когда раньше приходил, тогда каую-нибудь колбасу. это период с конца ноября по весну. Ребенок у меня спал, так что бы орад 24 часа я не помню, ночью, когда просыпалась , брала грудь сама, я не просыпалась, только спала не двигаясь, иногда шея болела. От колик поила эспуимзаном, укропнйо водичкой, дктесим чаем и качала, вообще она выросла в кенге но мне не очень было удобно, конструкция быа неудачная, про слинг узнала ,когда интернет появился, дочери уже месяцев семь-восемь было.
ДАже приходя с полными сумками, я считала это прогулкой и отдыхом, потому что когда приходила, на меня орал муж, державишийся аз сердце, а я с порога вдетала, не раздеваясь хватала орущую дочь. Для примера - сын спал до полуглоа по 20 часов в сутки, мы с дочкой ходили по театрам и концертам, пока он с мужем оставался.
С дочкой особо памятне ее первый новый год. Муж пришел в полдвенадотого ночи, и взял дочку на руки, пока я доделывала его любимый оливье, который начала делать часов в двенадцать дня с перерывами на успокоение дочери. потом съел салат и упал спать, мы с дочкой смотрели коцерт. пеленки стирала машина. ну спала урывками по ночам, часа три ночью дочь выдерживала, днем дочка не спала брольше получаса, иногда по выходнысм днем отключалась., если муж дома был.
02.06.2003 13:27:04, Шин
Марин, мой не плакал почти, но я все равно не ела днем до его месяцев 3-х, наверное - в ступоре была. :) Вечером муж привозил еду, брал ребенка, а я уединялась на кухне. 02.06.2003 13:07:35, Мата Хари
Если орет 24 часа и нИКОГО КРОМЕ ТЕБЯ НЕТ РЯДОМ - конечно,не сплю.А как спать-то в такой ситуации? Просто я всегда верю,что рано или поздно она заснет и я вместе с ней.
А как иначе-то?
02.06.2003 13:03:44, Кarolina
[пусто] 02.06.2003 13:10:37
Зависит от настроения ребенка.Если он не спит ночью,но и не орет - читаю,вышиваю,глажу белье,варю суп,крашу волосы,да что угодно.Хоть и непрерывно всего минут 5 удается это поделать,все равно неплохо.

А если не спит и орет - пытаюсь утешить.
02.06.2003 13:19:05, Кarolina
Ох,Марин..Этот период жизни тут описывать..Лучше не буду:(.

Ну,если кратко - мне еще надо было воду носить:)) Греть ее. Зимой - размораживать замерзшие за ночь трубы с холодной водой,горячей не было ,из чайника их поливая(прямо на пол:((

Поэтому милые шалости младенца:) как-то не очень тяготили.Так,фон:)
В основном я и дома в кенгуру ее носила. И все делала с ней :(

Если надо мыться - сажала в креслице такое(у меня было переносное,с пристегиванием ребенка) и несла ее в ванную. Там с ней и мылась.

Спала только когда она спит.Хоть сколько.

Кушать,посуду мыть - ерунда,я одна жила, много ли ее ..посуды-то:)
02.06.2003 12:47:32, Кarolina
Простите ради Бога, но очень интересен Ваш опыт... И вообще Ваш взгляд на жизнь...
А с кем в это время был Ваш сын? В том момент, когда дочь была грудничком? Извините...
02.06.2003 13:29:45, nika2
Сын был в другом городе.И даже в другой стране:(Это очень плохо и печально.Но такая была ситуация. 02.06.2003 13:56:35, Кarolina
[пусто] 02.06.2003 12:52:43
Кондратея
Трудно сказать... Я мыслила ровно наоборот - "у меня практическая и физическая невозможность сделать сейчас то-то (подставить нужное), потому что младенца надо успокаивать". Т.е. - извиняюсь, голову не мыла при неблагоприятном прогнозе времени:) Как только стало физически возможно - мылась в душе, вместе с ребенком тут же, мокрым. Но это не сразу далеко . 02.06.2003 13:03:59, Кондратея
голову мыда по выходным, но у меня волосы были длинные 02.06.2003 13:27:43, Шин
[пусто] 02.06.2003 13:17:58
Я недолго. Но мне в этом повезло 02.06.2003 13:33:06, Шин
Кондратея
Еще раз - у меня за первые три месяца не было ни минуты, когда бы я "пошла заниматься своими делами". Т.е., ОСТАВИТЬ его не было возможности. Но я не все время ходила в тишине, держа его на руках, действительно. Я присаживалась в кресло, как только он смолкал, и моментально засыпала сидя. Он вскоре просыпался и начинал кричать. Я вскакивала и продолжала.

Но вообще - тема отошла от простого утверждения:) Начиналось с того, что не надо препятствовать матери. Надо помогать в том духе, как мать хочет.
02.06.2003 13:29:32, Кондратея
Анитка
Я ходила один раз с 6 вечера до часа ночи... Потом пришел муж... Руки отваливались напрочь.... Но это был практически единственный такой вечер... 02.06.2003 13:25:22, Анитка
Недолго это возможно. Первого я примерно так воспитывала,со второй удалось этого избежать.Причина мне уже непонятна.Видно, другой ребенок просто родился:) 02.06.2003 13:22:23, Кarolina
смыла мыло. взяла на руки. 02.06.2003 12:55:50, Шин
Если намылена голова - смываешь,как можно быстрее, и берешь на руки:)

Думаю,более 5 минут она у меня не орала.Если я могла ей помочь взятием на руки:)
02.06.2003 12:54:49, Кarolina
Да,кстати,можно научиться выбирать время для мытья,когда чадо в хорошем настроении. 02.06.2003 12:58:04, Кarolina
[пусто] 02.06.2003 13:11:37
Хорошее настроение - оно у каждого свое.:) 02.06.2003 13:17:48, Кarolina
Анитка
У тех же Серзов прочитала, что одна мама придумала засыпать своего ребенка дуя на него теплым воздухом из фена :))) Меня это очень утешало, потому что до такого состояния, что уже и феном пробуешь на ребенка дуть, Леся меня не доводила :) 02.06.2003 12:36:58, Анитка
Я помню как-то раз ,в отчаянии,было холодно..стояла с ней(дочкой) у включенной плиты(с газовыми конфорками). И она занула.Чего ей не хватало? Газа,что ли??:) Но заснула мгновенно. 02.06.2003 12:40:07, Кarolina
Анитка
Может конфорки шипели сладко-засыпательно? :)
Вот самое жуткое, что не говорят они, младенцы. Помню Леся уже большая, почти годовалая, рыдала у меня часов 5 подряд... Я уже все приемы успокаивания применила, все противозубные-противоживотные средства извела, а нет - рев стоял ужас какой, сначала только ее, потом и наш совместный... А что было, до сих пор тайна :)
02.06.2003 12:47:31, Анитка
А потому что проще свалить ответственность на других:)На Спока,например.
А если не выйдет чего - "Это Спок советовал".

Хотя..Вот я своих детей растила по -другому,и проблемы все равно есть(противоположные:)
02.06.2003 11:22:25, Кarolina
Кондратея
Часть - нежелание ответственности, а часть - вера в то, что младенцы - это область МЕДИЦИНЫ. Честно-честно - видала сама множество людей, которые считают, что обращение с младенцем ДОЛЖНО регулироваться врачебными указаниями. 02.06.2003 11:26:30, Кондратея

Показано 130 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!