Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем люди целуются? :)

Вопрос в следующем зачем знакомые люди, например мама и дочь, целуются при встречи или прощаясь? Зачем это делают подруги. Имеется ввиду в щечку. Зачем бабушки/дедушки целуют внуков? Мне почему то всегда это было неприятно. Сейчас просто позволяю себя целовать бабушке/дедушке и прочим родственникам и знакомым, т.к. люди обижаются. Откуда этот обычай, что ли? С мамой и папой не целуюсь.
30.05.2003 17:53:34,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня все просто: хочу есть мороженое- ем :))
Хочу целовать- целую :)))
31.05.2003 18:21:25, ТанГО.
Я очень люблю целовать мужа. В губы, в макушку, в плечо, просто кисти:)
С ребенком целуемся, он научилась и так нежно это делает:)Мы прямо таем:)

Всё. Остальное не приемлю. С мамой телесного контакта нет.
Когда родственники тянутся целоваться - меня аж трясет.
С подругами не целуемся, но обняться можем, особенно после длительной разлуки.
С мужчинами подруг - особо приятным щеку подставлю:)
30.05.2003 21:59:19, Лангуста
SVETKA
Целуюсь, как выясняется постоянно:
с близкими родственниками при встрече и прощаньи, причем даже с теми, с кем живу в одном городе и встречаюсь порой несколько раз в неделю.

С друзьями и подругами при встрече и при расставании почти всегда. А также иногда с их половинами... Тут уж как мы расположение к друг другу почувствуем...

Иногда! с коллегами, но тут скорее при длительных расставаниях/встречах, благо командировки весьма длительные...

С малознакомыми!!! иностранными партнерами, особенно из Франции, ну и из Голландии и прочих "нежных" стран, просто так принято...

В принципе целуюсь охотно, потому как это придает некоторой дополнительной "теплоты" и близости. Я в принципе очень "тактильный" человек, мне крайне важна ощущательная сторона вещей. Может дело в этом?
30.05.2003 21:54:46, SVETKA
Томасина
Абсолютно аналогично :)
А с мамой и подругами детства - еще и в губы (чтобы следов от помады не оставлять - а вы что подумали? :))
Тоже "тактильный" (точнее, тактильно-аудиальный, или как там правильно будет...) тип.
31.05.2003 18:26:45, Томасина
Я наверное не "тактильный" человек :) Как-то не понимаю зачем со всеми целоваться :) 30.05.2003 22:33:04, Йоко
SVETKA
И правда, зачем??? Когда я задавала этот вопрос, то похоже и не целовалась... в детстве, подростковом возрасте. Самое интересное, что если задать себе этот вопрос при прощании или встрече, а надо ли? то скорее всего тоже целоваться не будешь. А происходит это как правило под действием внутреннего чувства, просто потому, без объяснения, и всегда от этого на душе становится радостнее... : )))) Правда с неприятными мне людьми я и не целуюсь.
30.05.2003 22:41:36, SVETKA
У меня куча приятных мне знакомых, но не тянет с ними целоваться и обниматься, особенно с девушками :)) 30.05.2003 22:52:52, Йоко
SVETKA
А с девушками, особенно в щеку, целоваться куда приятнее! Они не бывают небритыми!!! : )))))))))

Есть же традиции - христосоваться на Пасху, когда все друг друга целовали, мне кажется это скорее социальное... Ну не руку же право жать?
30.05.2003 22:56:56, SVETKA
да и я ничего не имею против целования девушек:)Хотя на практике - редко:)как- то не принято в нашем кругу целоваться женщинам...да и потребнсти нет такой:). 30.05.2003 23:10:12, ИМА
Я на пасху ни с кем не целуюсь. :) И не бритых я тоже не целую, я щеку подставляю. :) 30.05.2003 23:02:19, Йоко
Мне тоже с девушками противно в щеку целоваться...
А Пасху я не праздную.
30.05.2003 23:00:18, Р-ка
SVETKA
А с брезгливостью у вас как? А с гомофобией? ; )))))

Девушки то вам чем не угодили... Кожа нежная, пахнут, как правило, хорошо... :)

Может для вас поцелуй имеет чисто сексуальный подтекст?

Для меня поцелуй - это способ сказать "дорогая моя, как же я счастлива тебя видеть, как же здорово, что мы наконец то встретелись, как я соскучилась, как много, наконец мы сможем друг другу рассказать" за одну секунду и не раскрывая рта. Какая экономия! : ))))))
30.05.2003 23:13:25, SVETKA
Я предпочитаю вербальные способы выражения.-) Нет, поцелуй имеет нечисто сексуальный подтекс - детей я же целую.-)
Но с посторонними бабами... бррр...

Брезгливость есть,в гомофобии не замечена.-)
31.05.2003 13:00:38, Р-ка
А я как-то и не знаю, тактильный или нет... В любовных отношениях - да, очень, мы постоянно с мужем в обнимку или я у него на коленях.-) Во всех прочих - скорее нет.-) Или средне. 30.05.2003 22:35:17, Р-ка
SVETKA
Тактильность, она либо есть, либо нет. Вне зависимости от сферы приложения...

Был такой тест, когда вы выбираете вещь в магазине, вы на что сначала смотрите? На цвет, фасон, фактуру? Я вот ее в первую очередь щупаю... Без приятного ощущения на коже даже смотреть не буду.

А с людьми, поцелуй - это как приятное слово или теплая улыбка, всем становится чуть чуть радостнее, зачем себе в этом отказывать?
30.05.2003 22:47:56, SVETKA
Вещи я также выбираю :) А поцелуи как обязанность, чтобы не обидеть, т.к. при отказе обижаются, а люди хорошие :) 30.05.2003 22:55:39, Йоко
SVETKA
Так вот, я раньше, помню, напрягалась. И приучила меня к этому моя хорошая подруга, она так привыкла и мне ничего не оставалось... и тогда я расслабилась и перестала мучать себя глупым вопросом "зачем?". По крайней мере перестала себя чувствовать неудобно.

А на публику, порой, мы еще и услиливали эффект, уж очень занятно было видеть их округлившиеся глаза 8-0

30.05.2003 23:04:05, SVETKA
С женщинами - мне не становится, мне противно.
Вещь... не знаю, я ненавижу магазины. Вообще-то, в первую очередб смотрю цвет, потом фасон, потом размер. Фактуру в последнюю очередь.
30.05.2003 22:50:33, Р-ка
Люблю целоваться. Люблю целовать мужа,детей...дети у меня,кстати,тоже очень большие любители этого дела:)особенно младший- целует меня в губы,делает такое сладострастное "ММММ":))за это я готова умереть на месте и все простить:)) 30.05.2003 20:10:27, ИМА
Мне не приятно, когда меня ребенок целует. Он при этом еще и облизнуть меня наровит, т.к. знает, что мне это не приятно. Его я целую иногда, когда захочу :)) В общем чаще всех я целую мужа и его поцелуи не доставляют мне неприятности. 30.05.2003 22:26:47, Йоко
я детей чаще:)если в сумме:)
Но это и моя проблема- я тенденцию имею от мужа к детям удаляться...знаю за собой .
Мне физически дети приятнее. Мне от них ничего не противно. хотя и от мужа тоже.
30.05.2003 23:00:17, ИМА
Я мужа однозначно чаще.-) 30.05.2003 23:02:33, Р-ка
у меня наверно,где - то 1 к 5 соотношение.
Если учетсь командировки - еще вырастет разница..
у нас еще такая эээ..проблема- муж не очень понимает просто поцелуев.у него в семье вообще не приняты были телесные контакты:).у него...реакция моментальная на это. а я - ну,что поделать - не всегда хочу секса.Для меня 3 раза в неделю - бурная жизнь. сама для себя разом в неделю обхожусь спокойно(правда,редко получается:) .
Я думаю,месяц бы продержалась без проблем. Правда, не проверяли мы:)
так что я еще подумаю - целовать его или нет:)))))
30.05.2003 23:13:57, ИМА
У нас тоже обычно так заканчивается.-) Если есть возможность.-))) но при детях это редко бывает, приходится ждать ночи.-) Но у нас темперамент совпадает.-) 31.05.2003 13:01:52, Р-ка
Ага, мужа чаще :) 30.05.2003 23:04:59, Йоко
-)
Пойду-ка я, пожалуй, к мужу. Что-то у меня воображение слишком живое...-)))))
30.05.2003 23:10:00, Р-ка
:)) 30.05.2003 23:12:37, Йоко
В губы я целую только мужчин, с которыми были или могли бы быть близкие отношения.-)
Детям не позволяю.
30.05.2003 21:21:39, Р-ка
а дети пробовали? 30.05.2003 22:09:43, ИМА
Мой деть недавно просил меня научить его целоваться в губы, а то он на свадьбе не сможет долго целоваться.:)) Я ему сказала, что у него еще будет время натренироваться с будущей невестой :) 30.05.2003 22:36:01, Йоко
:))) 30.05.2003 22:40:55, ИМА
Да, но я деликатно объяснила, что так целуются только взрослые.-)
Мне неприятно точно так же, как неприятно, когда дети лезут в нашу с мужем постель.
Для меня есть вещи, которые допустимы только между любовниками.
30.05.2003 22:12:31, Р-ка
ну у меян проще с этим. у меня и в постели дети бывают.и я у них регулярно:)каждую ночь:) у меня со словом "постель" вобще сексуальное не связывается в сознании. Для меня это - место где спят,валяются перед телевизором,жрут чипсы и вообще:)))нету для меня святости в постели:)а секс - дело десятое в постели. тем более,что в других местах тоже можно:). 30.05.2003 22:15:34, ИМА
А я очень мало времени провожу в постели. Либо сплю, либо занимаемся любовью - последнее гораздо больше.-) Конечно, можно и в других местах, но в постели все-таки удобнее, особенно с учетом наличия детей.-)
Так что, во всяком случае, большая двуспальная кровать у меня исключительно сексуальные ассоциации вызывает.-) Так что - никаких детей.
Всякая другая - больничные.-)
А просто валяться в постели я не люблю. Всегда стараюсь встать, одеться, ну потом могу прилечь на диван под плед, если уж совсем плохо себя чувствую.
30.05.2003 22:20:21, Р-ка
я люблю валяться. не так много ,правда,у меня возможностей. но я когда нет дел и не за компом - сразу валюсь на постель:)
А про любовь - круто. :)))я бы так не смогла:)))
если совсем честно- я спать больше люблю. :))секс - это хорошо:)но спать приятнее:))))
30.05.2003 22:23:09, ИМА
Не, валяться просто ненавижу, ну разве что только вдвоем с мужем.-)
И спать не люблю, мне времени жалко.-) Кроме того, у меня бессонница, и это самые неприятные часы - лежать без сна... Я либо встаю и иду работать, либо бужу мужа.-))))
А вообще-то, у нас просто стандартная ситуация - мы ложимся, он меня обнимает и целует "на прощанье", ну я его тоже... ну и все.-) Нам много не надо.-))))
Причем сколько раз уж было, что вроде устали оба, и вставать завтра рано, и вообще, можно же и потерпеть... М-да.-)
30.05.2003 22:30:06, Р-ка
если бессонница- да,неприятно. я сплю меньше,чем мне надо,и заснуть могу практически всегда ,везде и в любой позе:)))))))
30.05.2003 22:36:36, ИМА
Я тоже сплю меньше, чем надо, но увы.(
заснуть могу только дома, в своей постели, на своей подушке (если меняю - привыкаю долго, хотя подбираю всегда ОЧЕНЬ тщательно), только в одной позе, в абсолютной темноте и абсолютной тишине, при условии, что я устала, но в меру, и абсолютно спокойна. Ну или выпила снотворное.(
Насколько я помню, так лет с 13 было.
Замужество оба раза было просто трагедией.-))
30.05.2003 22:39:23, Р-ка
да,с таким раслкдом сложно. Бессонница- последствие проблем со здоровьем?
мне не высыпаться категорически нельзя .Разведусь или убью детей.
30.05.2003 22:42:20, ИМА
да нет, бессонница вроде раньше проявилась, а там - кто ее знает. Факт то. что вылечить ее мне не удалось - бывали периоды улучшения, бывали - кошмарных ухудшений, когда я сутками не спала. Я просто присопособилась и научилась в любом случае утром реабилитироваться и с середины дня быть нормальным работоспособным человеком, независимо от того, сколько бессонных ночей у меня за спиной.-) С возрасто. конечно, это сложнее стало. но зато я научилась подремывать (если муж обнимает) - все же отдых.-) 30.05.2003 22:47:18, Р-ка
Не сглазь! Ужас тебя читать... 30.05.2003 22:45:06, Кондратея не от себя
:)мне самой страшно.
Преувеличение,конечно. Но я ,если не высплюсь - могу запросто наорать на детей за пролитое на стул молоко...поэтому у меня в приоритетах на 1 месте- мое высыпание:)
вообще,после рождения шая,сон - у меня идея фикс...я думаю,это уже что- то психологическое...
уж очень плохо он спал лет до полутора
30.05.2003 22:53:40, ИМА
Понимаю. Было, но уже прошло у нас. 30.05.2003 23:17:30, Я же
у меня и дочь плохо спала,так что у меня уже 6 с половиной лет так.ьез перерыва почти. только в последнее время более- менее наладилось. двое детей подряд -тяжко. если оба не спят. 30.05.2003 23:22:34, ИМА
:)а я люблю:))) 30.05.2003 22:00:58, ИМА
Эх, я вообще не особо расположена, даже с мужем... даже когда "вообще" хотела бы. Видимо, очень уж неконтактное воспитание - привито отвращение к любому физическому контакту, просто потрогать меня - я содрогнусь часто:) Исключение - ребенок, он меня всю облазил и облизал - и мне нравится.

Стараюсь дальше, по наследству, не передавать.
30.05.2003 21:52:24, Кондратея не от себя
Нет, когда муж - я таю просто... И голову теряю.-) И от прикосновений, и от поцелуев, и от ласки, с ним у нас как раз очень даже физический контакт есть, можем по часу просто целоваться, но это отнюдь не платонические прикосновения.-) Собсвтенно, он же меня и приучал в свое время к этому, преодолевая комплексы первого брака.
С другими мужчинами тоже так, т.е. мужские прикосновения мне приятны.
Женские - категорически нет.-)
Детей конечно целую-обнимаю, но это совсем другое.-)
30.05.2003 22:15:37, Р-ка
я как раз довольно "телесная". мне контакт важен .
Еще- я не брезглива. Иногда до ужаса:)
30.05.2003 22:01:55, ИМА
:) Я стараюсь умом понимать, что тактильные контакты - важны и приятны многим людям. В основном для того, чтобы перед самой собой обосновывать - ЗАЧЕМ воспитывать ребенка тактильно-обласканым и раскованным. Потому что иначе я бы сочла, что незачем. 30.05.2003 22:06:56, Я же
ну если тебе не надо- то и незачем:)
моя свекровь ужасно не любит контактов. Она считает,что это негигиенично:)сама внуков целует только в лоб:)
напрягается,когда моих детей целует при ней,например,моя мама:)))))
н омуж вырос ничего:)правда,тож не очень он телесный:)пришлось немного приучать:)
30.05.2003 22:11:45, ИМА
целуюсь только при прощании с друзьями и родственниками, со знакомыми редко.
В детстве мне не нравилось, а сейчас наоборот, от избытка чувств наверное
:-)
30.05.2003 19:36:30, Шаффи
Я целуюсь только с мужчинами.-) С подругами - практически никогда, разве что не виделись тыщу лет. Но и то - скорее обнимаемся. То же с отцом, братьями, деверями, пасынками, невестками и прочими.-)))) Горячо и тепло обнимаемся после долгой разлуки. Мама любит облизывать - я терпеть не могу, но приходится целовать.
А бабушкам и дедушкам своим последний поцелуй я уже отдала...
30.05.2003 18:50:49, Р-ка
А вот лет так до 24 я и вправду не понимала. зачем люди целуются - в губы...-))) 30.05.2003 19:02:02, Р-ка
У меня свекр со свекровью целуются троекратно! всегда, независимо от времени, когда мы их видели последний раз. Мою шутку, что у нас прям Пасха каждый день, не поняли. 30.05.2003 18:37:37, Снусмумрик
Xenny
В случае мама-ребенок или бабушка-внук мне понятно: приятно очень прикасаться и вдыхать родной запах, поэтому очень люблю целовать дочку, маму и мужа.
А вот целоваться со знакомыми и подругами - не люблю.
30.05.2003 18:21:24, Xenny
А я и не позволяю. 30.05.2003 18:13:31, КрОлик
Рада
Я заметила, что в Испании молодежь при встрече всегда целуется. Сначало меня это удивляло, а потом и мы сами целовались при встрече-расставании с аниматорами))
Наверное, это приятно, хочется лишний раз продемонстрировать любовь.
Я со своими родителями тоже не целуюсь.
Но с сыном, мужем, одной из подруг - обязательно.))
30.05.2003 18:06:08, Рада
Не только молодежь, это повально.
И не целуются, а лишь прикасаются щеками (уже терпеть можно!).
30.05.2003 18:53:36, Вега
Я и касание щеками не могу терпеть. 30.05.2003 22:34:14, Йоко
Туська
О, а я люблю:) Но не с друзьями:) Вернее, не со всеми. И не так:)
Знаешь, Лена, бывает такое нарушение тактильной чувствительности, когда любое прикосновение посторонних людей доставляет явное неудовольствие. Это никак не влияет на общую и половую жизнь, к счастью:)
30.05.2003 17:59:04, Туська
Рада
По поводу тактильной чувствительности, я например, совершенно нелюблю когда мое тело трогают другие мужчины, кроме моего мужа. По этой причине не могу сейчас ходить на массаж. Моя массажистка уехала, а вместо нее работает мужчина. И все его хвалят)) 30.05.2003 18:08:20, Рада
Туська
Про мужчин это, наверное, другое:))) Может быть, ты просто патологически верная! 30.05.2003 18:08:58, Туська
Рада
Наверное, потому, что я патологически люблю руки своего мужа)) 30.05.2003 18:17:07, Рада
Анитка
А остальные части тела? :))) Или не так патологически? 30.05.2003 18:25:52, Анитка
Ну, не со всеми и не так, я тоже люблю :) поэтому и спрашиваю, все никак не могу понять, почему я должна с кем-то целоваться или еще щеками прислоняются зачем-то. И делают это все мои знакомые и родственники, за исключением родителей, видимо я их с детства выдрессировала. :)) 30.05.2003 18:05:59, Йоко
Meitene
:))))) 30.05.2003 18:02:09, Meitene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!