Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разбитый градусник

Доброе время суток...нашла дома разбитый градусник - сам корпус и тоненькую трубочку по которой поднимается ртуть. Колпачок где храниться основная часть - не найдена. Народ, кто знает что делать? Насколько ртуть опасна? Только не домыслы, а точное возможное воздействие...Напишите плиз
27.05.2003 22:17:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может няня давно уже собрала и выбросила ртуть.Обычно места возможного нахождения ртути обрабатывают хлорным железом,но после него остаются пятна весьма непривлекательные.Ребенок съесть не мог точно,во-первых-осколки,во-вторых-попробуй её собери.Дождитесь нянечку и узнайте,может зря паникуете. 28.05.2003 01:09:58, Девушка с севера
aaw
позвоните в мчс 28.05.2003 00:45:59, aaw
Народ, я наверно не корректно выразилась...я не нашла колпачок и не нашла ртуть. Вообще ни капельки. Кусочки стекла от колпачка - нашла, но их очень мало, где то 1/5 части стекла поверхности колпачка. Допрос киндера выявил что он этот градусник бросил. И он разбился. Проползала весь угол куда он его кинул - ни капли, ни стекол.((( Сразу лезут грустные мысли о том, что я в детстве откусила колпачок от градуника и проглотила. Утешает тольк то, что мне было 2 года, а 5-ти летний сын утверждает - не глотал.


P.S. Нянечку которая втихую от меня меряет этим градусником ему температуру убью завтра, потому что дома есть электронный градусник, а он её видите ли не нравиться. Мало того что меряет ртутным, еще и оставила его на столе. Точно убью, но вначале заставлю на карачках всю комнату облазить.

Кроме шуток, надо вызывать кого то, чтоб замерить ПДК? И как можно диагностировать ртуть в организме если что...ТТТЧН
28.05.2003 00:28:33, Well
Проглоченная, как это ни странно, мвлияет на порядок меньше. Я бы вызвала СЭС, они, по крайней мере, засыпят серой. 28.05.2003 00:53:28, ХИМАНАПО
Tomsik
Имxо, во-первыx, ртуть, наверноe, уже давно испарилась (помните школьный опыт на уроке xимии по превращению медного пятака в "серебряный"?). Во-вторыx, из-за такого количества ртути измерять ПДК , по-моему, не имеет смысла. В-третьиx, если в этой комнате имеется ковер, то лучше его тщательно обработать пылесосом - чтобы не выковыривать потом из пяток мелкие осколки. В четвертыx (см. М&Мs) - скорая из-за разбитого градусника никуда не поедет, а в xудшем случае придется оплачивать ложный вызов. 28.05.2003 00:49:05, Tomsik
December
При обнаружении шариков ртути нужно собрать их мокрой тряпкой, не пылесосом дабы не вспылить их. В вашем случае, лучше вызвать специалистов - пусть найдут колпачок:( 27.05.2003 22:55:25, December
Shuramura
Ртуть собирают медной или цинковой пластнкой, можно также посыпать медной или цинковой пудрой и аккуратно собрать. Перед тем, как будете собирать, снимите все украшения - ртуть легко растворяется в золоте и серебре. Порошок серы служит индикатором, а не нейтрализатором - при контакте с ртутью сера меняет цвет с желтого на коричневый. Есть еще такие специальные индикаторы на пары ртути в воздухе, их оставляют в подозрительном помещении где-то на неделю. Пары ртути очень опасны, особенно для детей. Ртуть может накапливаться в разных отделах организма, в соответствии с этим проявления могут быть очень различными. Действие кумулятивное, т.е. если уже был контакт со ртутью, то при последующем контакте она "добавится". Выводят из организма специальными щелатами. Но, пожалуй, из-за одного разбитого градусника сильно паниковать не стоит, почистьте и забудьте. Кстати, разбитый градусник гораздо менее опасен, чем "серебряные" пломбы на зубах (их делают на основе амальгамы серебра, причем эта ртуть "навечно" с вами). Не выбрасывайте ртуть в обычный мусор - ее надо собрать в герметичный контейнер и сдать в место, где собирают и нейтрализуют токсичные материалы. 28.05.2003 00:04:44, Shuramura
Надо добыть серу в порошкообразном состоянии и засыпать возможные места попадания - щели, например. Пары ртути из организма частично выводит молоко. Надо всей семье, если нет непереносимости молока, пить его как можно больше. 27.05.2003 22:53:50, ХИМАНАПО
M&Ms
Очень опасна! Пары ртути очень токсичны, и очень трудно саму эту ртуть до последней капельки собрать. Не помню точно, в какую службу надо обращаться, но, думаю, в скорую самое то позвонить. И не откладывайте, и так неизвестно, как давно разбился этот градусник! 27.05.2003 22:28:16, M&Ms

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!