Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне очень нужен совет, я не знаю, что мн

Мне очень нужен совет, я не знаю, что мне делать...У меня есть дочь, ей 23 года, она учится в университете, живёт с нами.Она постоянно говорит гадости и унижает меня.Если я работаю за компьютером, она всегда подходит и грубо говорит, чтобы я отошла от компа, он ей нужен...Если я пытаюсь возразить, она кричит, что я полный ноль в семье, не зарабатываю денег, что высшее моё достижение в жизни-это кухня...Каждый день она говорит: займись чем-нибудь полезным, заработай деньги, купи персональный компьютер и сиди за ним, сколько влезет.Все мерзости, которые я выслушиваю каждый день, просто невозможно повторить, да и не нужно...Муж с ней не связывается, чтобы поток оскорблений не вылился на него. В лучшем случае он говорит: девочки, не ссорьтесь...Я всегда возмущаюсь, разве он не видит, что происходит, она просто терроризирует всю семью. Если я не обращаю внимания или , наоборот, огрызаюсь, она набрасывается с кулаками... я совершенно не знаю, что делать! Не могу же я выгнать её из дома! Я просто не знаю, что предпринять, чего я только не делала: млн. раз пыталась с ней поговорить, пыталась не разговаривать с ней, пыталась обратить всё в шутку...но поток агрессии иногда затихает, чтобы обрушиться с новой силой.
Посоветуйте мне хоть что-нибудь!
25.05.2003 15:20:42,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Ну знаете... Это в 12 лет нельзя выгнать из дома - а в 20... Если не может с вами нормально жить - пусть и не живет, а если хочет жить с вами - пусть себя ведет нормально, этот принцип и 10-летний ребенок понять может.
А может, правда, по совету Р-ки к психиатру? Я не чтоб пугать - но похоже себя вела девушка, у которой потом нашли шизофрению:(
25.05.2003 16:48:47, fri
Мдя? А может, если что-то родителям не нравится - они могут быть свободны и квартиру освободить?:) Собственность-то общая. 25.05.2003 16:50:52, Лангуста
Если в том, что Вы рассказываете, нет преувеличений, то я бы проконсультирвоалась у психиатра. Немотивированные вспышки агрессии и перепады настроения могут быть неприятными симптомами. 25.05.2003 16:16:07, Р-ка
мне дейсвительно следует обратиться к специалисту, но, во-первых трудно представить, как её можно уговорить...а во-вторых, я боюсь диагноза...лечить, не лечат, а такой диагноз на всю жизнь...а она была всегда милой доброй девочкой, ну с очень непростым характером...
а смущает меня больше всего то, что большая часть обвинений не просто беспочвенна, но не имеет никакого отношения к реальности...
25.05.2003 17:08:30, татьяна петровна
и ещё я добавлю: это странное изменение личности произошло сразу, она жила одна несколько месяцев в другом городе, и после этого мы её просто не узнали. 25.05.2003 17:11:07, татьяна петровна
Дара
Может с наркотиками проблема? 26.05.2003 11:15:51, Дара
Irina L
А она не наркоманит случаем? 26.05.2003 11:01:54, Irina L
А вот это очень плохо во всех смыслах, либо ей было очень плохо там, либо там наркотики, либо ей настолько хорошо было там, как плохо у вас. Надо разговаривать ,идти к психологу. ЕЙ очень плохо. И вам тоже. Ищите посредника, чтобы понять причины, если сами не можете договриться 25.05.2003 18:10:29, Шин
Kopa Хюбш
Она училась в этом городе или была в гостях у кого-то? 25.05.2003 17:56:34, Kopa Хюбш
училась 25.05.2003 18:02:17, татьяна петровна
И еще у эндокринолога. Со щитовидкой мошут быть проблемы. 25.05.2003 16:23:54, Лангуста
Это тоже может давать такую реакцию? Хотя да, гормональные фокусы могут, верно. 25.05.2003 16:25:50, Р-ка
по поводу эндокринолога вы, конечно, правы...я и раньше думала, как уговорить сходить к врачу, но по другой причине. она светленькая, а на подборотке, у неё много волос...я боялась, нет ли андрагенизации.
А по поводу упрёков в том, что я не зарабатываю деньги. Я не могу привыкнуть к тому, что это говорит моя дочь. Мне страшно от мысли, что она выросла плохим человеком.
25.05.2003 16:45:01, татьяна петровна
А кто ее этим "плохим человеком" воспитал? Где она так выросла?
Да и не стоит, как мне кажется, такие ярлыки сразу наклеивать.
25.05.2003 16:48:31, Лангуста
я постараюсь уговорить её сходить к врачу...просто...не буду объснять...или наоборот, объясню помягче...не знаю 25.05.2003 16:28:11, татьяна петровна
Постарайтесь просто поговорить с ней об этом в те минуты, когда она говорит, что любит Вас и пр. 25.05.2003 16:31:10, Р-ка
я так и сделаю.Спасибо. 25.05.2003 16:45:52, татьяна петровна
Угу. Сама такая. 25.05.2003 16:26:18, Лангуста
Интересно, как можно загнать к врачу человека, который считает себя вполне нормальным? 25.05.2003 16:27:46, Aprelika
К эндокринологу-то проблемы особой не вижу.
С психиатром...не знаю.
25.05.2003 16:32:35, Лангуста
К эндокринологу, думаю, можно. К психиатру сложнее.( 25.05.2003 16:28:34, Р-ка
а я уговорю её обратиться к эндокринологу, м.б. потом сама подойду к врачу без неё, попытаюсь объяснить. 25.05.2003 16:47:53, татьяна петровна
А как ваш муж к вам лично относится? Почему она бежит жаловаться к нему, а не вы? 25.05.2003 16:04:01, Aprelika
а он может и предать. мир любой ценой! мне говорит: знаешь, какая она...старайся не отвечать вообще.... 25.05.2003 16:12:47, татьяна петровна
Да... похоже она всех вас затерроризировала :-(. Мне ваша ситуация очень напоминает ситуацию с моей приятельницей, у которой такая вот сестра. Только той уж четвертый десяток, она мать-одиночка с сыном. И мама их говорит, что эта дочь - ее крест :-(. Хочется конечно быть оптимисткой и надеяться, что жизнь вашей дочери наладится и она станет добрей, но я боюсь даже предположить, что будет, если этого не произойдет :-(. Ситуацию менять наверное уже поздно, разве что действительно вам пытаться как-то менять СВОЮ жизнь. А так - терпения вам... 25.05.2003 16:20:38, Aprelika
Я почитала внизу - мне показалось, что ваш муж тоже уже побаивается дочери, так? 25.05.2003 16:10:33, Aprelika
он очень её боится. когда она набрасывается на него, он просто впадает в депреесию...и я сразу кричу, чтоб отстала от него, иначе не знаю, что будет! выгоню!
он ведёт себя иначе: говорит: девочки не ссорьтесь, не бывает, что кто-то один виноват...ну если уж говорить правду, он затыкает меня, а не её....
25.05.2003 16:16:09, татьяна петровна
 Леший
Так себя ведет Ваша РОДНАЯ дочь? Сорри, а кто ее воспитывал? 25.05.2003 15:44:20, Леший
ну, конечно, я...и я каким-то образом виновата...но я её пальцем не тронула, много лет не работала, а у меня диплом с отличием...просто я не знаю, что делать сейчас? 25.05.2003 15:49:21, татьяна петровна
 Леший
А что Вы делали раньше? При чем тут диплом? При чем тут - сколько лет Вы не работали? Либо Вы что-то слишком эмоционально описали и тем самым исказили картину, либо... в результате Вашего воспитания выросла законченная эгоистка и крайне высокомерно хамски настроенный человек. О какой помощи сейчас может идти речь? Поздно. Детей нужно воспитывать пока они спокойно поперек лавки ложатся. А когда и вдоль не любая лавка подойдет - все, поезд ушел. 25.05.2003 15:57:24, Леший
похоже я вырастила эгоистку, которой всё дозволено. а как это не так воспитывала, я асегда была к ней добра...мне не очень нравилось, когда она говорила о людях свысока...я не такая! меня это коробило. я не относилась к людям так, и ей всегда пыталась объяснить. легко сказать: не так! у меня есть ещё одна дочь, и мне все всегда говорят о том, какой она замечательный человек! и это правда! 25.05.2003 16:04:59, татьяна петровна
 Леший
Не знаю, не знаю.... когда мне не нравится, как поступает или считает ребенок, я всеми силами стараюсь это изменить. Не загнать в глубь, а именно изменить. Причем сейчас, пока ребенок маленький (моему сыну 7 лет) это наиболее важно. Ибо какие принципы окажутся в него заложены на протяжении до лет 10 - 12, таким и выростет он как взрослый человек.

Однако, сдается мне, что проблема не в последнюю очередь вероятно в том, что Вы, возможно исподволь противопоставляли дочерей друг другу. Кого-то в пример ставили чаще и в итоге одной больше доставалось "пряников и плюшек", а другой больше "синяков и шишек". В результате сейчас у "одной дочери" проявляется обида за то, что ее считают "плохой".
25.05.2003 16:18:31, Леший
О. Вот мы и приплыли.
Вторая дочь - замечательный человек. Отсюда и плясать надо.
Значит у первой дочери идет элементарная зашитная реакция на то, что все восхищаются второй дочерью. И таким образом она пытается привлечь к себе внимание.
Вероятно, Вы выделяете вторую"хорошую" дочь черезчур, ставите в пример первой, нет?
25.05.2003 16:07:05, Лангуста
это не так и никогда так не было...маленькой всегда старались сказать, что она замечательная...и не было в детстве у детей ссор и конфликтов, все уступали маленькой...я старшей говорила: не избалуй малышку! 25.05.2003 16:11:09, татьяна петровна
??? это как? А кто воспитывал младшую?вы или сестра? 25.05.2003 16:27:56, Шин
мы все, мы её ужасно любили. но ведь это естесственно. 25.05.2003 16:49:07, татьяна петровна
ИМХО,, это не естственно, когда вы говорите старшей :"не избалуй младшую" Любовью избаловать невозможно, а значит модно избаловать чем-то еще, а в этой фразме мне видятя свои тараканы 25.05.2003 18:03:32, Шин
свои тараканы? конечно, могут быть и свои тараканы. просто младшая всегда обожала старшую, ей никогда не надо было завоёвывть место в коллективе, её всегда с самого раннего возраста принимали в компанию друзей сестры...любовью не избаловать- согласна. Но излишняя опека(а это было) может помешать ребёнку научиться самостоятельно мыслить.На неё, действительно, оказывают сильное влияние люди, которые рядом. она всё время меняет свои взгляды на всё. Как будто в ней нет стержня, и она всё время полагается на мнение людей, которые рядом. А люди разные. Я стараюсь прямо не говорить ей об этом. Но меня это, конечно, не радует!
я об этом не писала, потому что рассказывала о более серьёзных вещах. она просто превращает в ад жизнь близких ей людей, а главное-свою жизнь...А те несколько месяцев, что она жила без нас, ей было тяжело, и она была счастлива вновь оказаться с нами. и мы долгие часы об этом говорили...она не может не делиться с нами своими проблемами...и мы её до сих пор ни за что не ругаем, просто очень нервничаем и расстраиваемся....я злюсь УЖАСНО, но это быстро проходит...иногда она плачет, рассраивается, что обижает нас...и не понимает, почему так происходит...но потом всё повторяется...сейчас я пишу обо всём спокойно, но открыла тему через несколько минут после её очередного нападения...а вообще мне трудно найти решение, потому и написала....
25.05.2003 19:18:51, татьяна петровна
ЛаМа
Вот, при прочтении этого топика у меня сразу возникла фраза: "когда Папа Карло, а когда вообще никто" :)... или :( 25.05.2003 15:47:06, ЛаМа
 Леший
Вот и у меня сложилось точно такое же впечатление. Однако... если так... то чего сейчас себя жалеть? Поздно. Поезд ушел. Есть конечно такое понятие "переходный период", но даже тогда дети продолжают следовать тем принципам и взглядам, которые в них заложены самими же родителями. Вся разница лишь в том, что теперь ребенка уже нельзя заставить молчать только потому, что он ребенок, а ты - родитель. Потому, если воспитанием заложено наплевательство на всех и вся... то он и начнет плевать на всех, включая своих родителей. 25.05.2003 15:51:49, Леший
да не было в семье наплевательского отношения к чужим проблемам, черствости по отношению к другим людям...у меня есть ещё дочь...у меня есть подруги, которые меня понимают, и я их...я никогда вообще не пользовалась родительской властью, она любит меня и сейчас, но издевается....я понимаю, трудно в это поверить...но м.б. у кого-нибудь тоже так? или было так? 25.05.2003 16:00:18, татьяна петровна
 Леший
У меня есть прекрасный пример. Это родная сестра моей жены. Сама по себе человек вполне нормальный. Но позволяет себе выходки весьма похожие на то, о чем писали Вы. Но видел, как ее воспитывали. Ее конечно же любили. На нее ни кто не давил. В ней ни кто не воспитывал черствость. Просто... девушку с детства воспитывали в категориях... "я то к сыну еду, а остальные куда прутся!" В результате, пока девочка полностью зависеля от родителей, она их еще воспринимала. А как выростал и степень зависимости снизилась, она и к собственным родителям стала относиться так же, как к чужим людям. Чужие же люди... особого уважения не заслуживают. Те, кто "ниже" потому, что они ниже. Те, кто "выше" потому, что они выше. 25.05.2003 16:08:50, Леший
Картина явно не полная. Мне кажется, что у Вашей дочери какие-то серьезные проблемы - в университете, в личной жизни и т.д., о которых она Вам почему-то не рассказывает.
У Вас когда-то были хорошие отношения с дочерью?

Я со своей мамой пережила тоже довольно тяжелый период, когда мне было лет 19-20. Вела я себя, мягко говоря, неадекватно, такой поздно пришедший пубертат.:)
Потом все нормализовалось. И даже более того:)
25.05.2003 15:42:32, Лангуста
а она всё рассказывает, и просто не может жить без моей поддержки, и я ей помогаю, как могу, но это ничего не меняет....это всё одновременно: и дружба, и весь этот ад! 25.05.2003 19:23:11, татьяна петровна
конечно, картина неполная...разве в двух словах расскажешь? конечно, у неё есть проблемы, и она приходит с ними ко мне...и ещё искренне говорит о том, как она меня любит...я могу часами болтать с ней, пытаясь найти слова, чтобы её поддержать...а потом всё повторяется вновь и вновь без какой-либо видимой причины..она как-будто борется в семье за власть..я долго не могла этого понять... 25.05.2003 15:47:27, татьяна петровна
Вы можете помочь дочери в ее проблемах? Т.е. именно самой напрячься и помочь?
Еще можно посоветоваться с врачом насчет успокаивающего для дочери.
Вы знаете, я нежно люблю свою маму,но когда у меня были проблемы в жизни, то случались просто припадки бешенства, готова была всех убить, и первое, на кого вот это все выливается - это на маму. Потому что она всегда поймет, простит и попрекать этим не станет.

Наладится у дочери жизнь - наладятся и Ваши отношения. Как мне кажется.
25.05.2003 15:52:36, Лангуста
наверное, вы правы...я стараюсь ей помочь...но я уже не могу сделать за неё всё, как раньше...она должна сама быть с людьми добрее и внимательнее.Когда человек становится черствым и неприятным, то рядом с ним часто оказываютя такие же люди...и я ничего не могу с этим поделать...я даже не могу сказать, что мне не нравятся её подруги... 25.05.2003 16:08:42, татьяна петровна
А почему собственно 23-летнюю девицу нельзя выгнать из дома? Она работает? Оплачивает жилье? Продукты? Коммунальные услуги? Что-то делает по дому? Обьясните ей, что она живет здесь только потому, что вы ей это позволяете. Еще одна выходка и вылетит так, что дорогу забудет. 25.05.2003 15:30:38, Сотис
Ну и таким образом отношения будут испорчены навсегда.
Выгнать на улицу своего ребенка - дело нехитрое. Только потом вот тут топики появляются " Я не хочу видеть и общаться со своей матерью".
25.05.2003 15:44:15, Лангуста
fri
Не выгнать, а установить правила "общежития" - например, не хамить и не орать и скидываться на ком.услуги и еду - нормальные условия совместной жизни. 25.05.2003 16:52:22, fri
А если она пожелает свои правила общежития утсановить?:) Кто ей сможет восприпятствовать?:) 25.05.2003 16:59:36, Лангуста
выгнать-дело нехитрое, да я и не смогу...я просто не знаю, что делать. 25.05.2003 15:51:23, татьяна петровна
Вот и не надо. Выгонять кого-то куда-то , особенно ребенка - последнее дело.

Что делать - проявить мудрость, помочь дочери справиться с проблемами, быть ей всегда (а не только время от времени ) подругой и подмогой, наладить свою личную/общественную жизнь.

По крайней мере, моя мама так поступила.
25.05.2003 15:55:26, Лангуста
23 года - уже далеко не ребенок. А взрослый человек, вполне способный зарабатывать себе на жизнь.
Можно не выгонять, а поставить условие: пока ты живешь в нашем доме, ты живешь по нашим правилам. Не нравится - пожалуйста, снимай квартиру и живи как хочешь. Хотя тут, по-моему, случай для психиатра.
25.05.2003 16:14:55, Р-ка
ну выгнать особо-то и не получится, на самом деле, девушка, вероятно, прописана на той же жил.площади и имеет на нее такие же права.
И условия ставить...ну она и может тогда предложить разменять квартиру. А почему она должна снимать?

Я всегда против каких-то ультиматумов, бойкотов и т.д. Со мной бы это не прошло.
Лаской надо, пониманием, участием.
Только тогда можно наладить отношения в семье.
25.05.2003 16:19:14, Лангуста
Естественно. Со мной бы это прошло в том смысле, что на "пошла вон!" я бы именно это и сделала. И кому от этого стало бы лучше?

Такие слова вообще никогда нельзя говорить любимым людям, имхо.
25.05.2003 16:26:07, Мата Хари
Я бы тоже пошла вон. Немедленно. И я даже знаю, кому от этого стало бы лучше. Мне.-) 25.05.2003 16:27:41, Р-ка
Есть какие-то рамки, выход за которые уже не допустим, имхо. Хотя, повторюсь, примиенительно к данному конкретному случае - мне кажется, нужен врач.
Но вообще-то я действительно с трудом иду на компромиссы, когда дело касается личной жизни. Это для меня слишком многое затрагивает, чтобы можно было ограничиваться полумерами.
25.05.2003 16:24:50, Р-ка
Замуж надо девке, замуж!:)
Сразу внимание на мужа переключит и будет уже его третировать:))
25.05.2003 16:27:31, Лангуста
-)))
А что, это вариант.-)
25.05.2003 16:29:14, Р-ка
Возможно я перегнула палку. Просто первая реакция.... Не надо выгонять. Надо попытаться наладить отношения. Если не получится, бить рублем, так сказать....
В 23 года человек уже вполне самостоятелен, ИМХО...
25.05.2003 15:46:28, Сотис
ЛаМа
По-моему, Ваш вопрос запоздал года на ..23. У вас с дочерью когда-то были нормальные отношения? Если нет - то тогда точно поздно уже плакать тут. И пора ее выгонять. ИМХО, 23 года - уже не должна совсем пропасть без мамы с папой. 25.05.2003 15:28:56, ЛаМа
Kopa Хюбш
У нее есть молодой человек? 25.05.2003 15:25:04, Kopa Хюбш
она не работает и, действительно ничего не делает...я прекрасно понимаю, что что-то в семье не так, что я должна была как-то иначе строить с ней отношения раньше. Да и сейчас она сразу бежит к мужу жаловаться на меня после того, как поиздевается...она манипулирует всеми в семье...подруг постоянных у неё нет, друга постоянного тоже, хотя она очень симпатичная девушка.Но разве это главное. И мне кажется, что это связано с её неумением общаться с людьми и с какой-то внутренней жестокостью...я даже не могу понять, как это могло произойти в нашей семье. А выгнать её у меня никогда не хватит мужества, да я и не могу решить это одна. Я думаю, муж будет против.
И ещё: я очень переживаю, и мне просто кажется, что она ненормальная...Иначе почему она так травит всех...и откуда столько агрессии?!
25.05.2003 15:43:25, татьяна петровна
хухра-мухра
Нужен психиатр! Если средства позволяют, можно пригласить домой, под видом знакомого. 25.05.2003 22:53:27, хухра-мухра
 Леший
Вот один из сценариев, когда на выходе получается агрессивный человек. Возьмите нормального амбициозного ребенка и начните ставить перед ним явно невыполнимые задачи. Но при этом всячески подстегивайте его пытаться эти планки перепрыгнуть. Он, ясное дело, будет падать и расстраиваться. Говорите ему, что, во-первых, он сам виноват, что не перепрыгнул, во-вторых, все вокруг только и ждали, что он лопухнется, в-третьих, вот, посмотри, "вот этот мальчик (эта девочка)" постоянно выигрывает. Уверяю Вас, всего несколько лет спустя из ребенка получится озлобленный эгоист. 25.05.2003 16:30:59, Леший
согласна полностью и всегда возмущалась, когда видела такое со стороны...но у нас этого не было...скорей, наоборот...она ленилась делать дом. задания, я жалела, думала, ребёнок устает, ранний подъём, куча уроков...вообщем я писала учительнице записку, что дочка вчера была нездорова. знаю, что этого делать не следовало. но учительница была требовательная, и я не хотела, чтобы на дочу кричали. 25.05.2003 16:54:44, татьяна петровна
Нууу.... Озлобленной эгоисткой я себя назвать не могу :) Хотя так со мной все и было 25.05.2003 16:39:27, Сотис
Зинаида
Это потому что результат воспитания не является однозначной функцией процесса. Это было бы слишком просто. 25.05.2003 17:02:56, Зинаида
ЛаМа
Вам бы с мужем, вроде, отношеня наладить надо сначала... Что-то там не то :(( 25.05.2003 15:45:39, ЛаМа
что-то не то?
наверное, вы правы...муж всегда говорит, что очень меня любит, и человек он очень неплохой...но у него в семье был жуткий патриархат. и хотя мой муж дома помогает делать всё, я периодически вспоминаю, как удивила меня в первую минуту знакомства его семья: полное отсутствие уважения у его отца к его матери...
25.05.2003 15:55:58, татьяна петровна
ЛаМа
Ну вот, видите, как же ребенок может уважать мать, если понимает, что она в семье - лицо второстепенное. Вот ей и было выгодно иметь хорошие отношения с отцом, а на мать и плюнуть можно, это ведь без всяких последствий для нее. Когда дети маленькие, этот момент очень важно не упустить для воспитания. В 23 года воспитывать уже невозможно. Уже есть то, что есть. А вот по поводу мужа - вам же еще с ним жить и жить. Стоило бы задуматься. Кроме того, если бы сейчас случилось чудо и ваш муж стал бы себя вести иначе по отношению к Вам, то, наверное, и дочери бы ничего не оставалось, как прекратить свой поток агрессии. Сорри за корявость языка - очень трудно писать в транслите :) 25.05.2003 16:07:55, ЛаМа
спасибо вам...не может быть такого, что выхода нет...ведь своему ребенку прощается многое, точнее всё...если бы что-то изменилось...я знаю, и она сразу стала бы счастливее... 25.05.2003 16:22:36, татьяна петровна
ЛаМа
А вот еще что: если разница в возрасте между сестрами невелика - может, младшую привлечь? 25.05.2003 16:24:53, ЛаМа
так она тоже её бьёт, старшую.а потом она умудряется причинить её словами такую боль...всегда скажет что-нибудь такое обидное. так что я стараюсь её не привлекать, чтобы потом успокаивать не пришлось... 25.05.2003 16:57:28, татьяна петровна
Права абсолютно. И насчет выгодности тоже. 25.05.2003 16:10:38, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!