Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры ребенка с осколками стекла:((

М-да. На площадке в саду оказалась море разбитого стекла. Мы постарались убрать, где нашили, но за это время детям понравилось с ним играть. Вот вчера я забрала ребенка, а у нее полный нагрудный карман осколков. Я даже не представляю. где она их взяла.

На мои попытки от них избавиться - "нет, мне они нужны, я буду с ними поделки делать". Никакие мои объяснения не принимает. "Я не порежусь", "мне нужно"....

В формулировке - нельзя и все, я говорить не хочу. Да она и не послушается. Пока я попросила не играть вместе с другими детьми, чтобы те не порезались. если они не такие умелые. А дальше что делать?
"Нестандартные родители":) предложите, чем аргументировать? Или раз0решить играть, но не набивать карманы? В основном у него действительно не острые края.

Сразу предупреждаю, что ответы типа "запретить" и "мне не понятна такая безответственная позиция" мне не интересны, не утруждайте себя их написанием.
22.05.2003 09:31:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
В свое время мой папа, заметив у нас сестрой игры с цветными стеклышками, забрал стекла и опилил края напильником, чтобы не были острые. Вот и все. Спокойнее. Мы сами много играли со стеклом -- делали секретики, например, брали на школьном дворе после ремонта огромные куски битого стекла и делали секретики из 4-5 этажей. Дети в большинстве своем прекрасно понимают, что огнем можно обжечься, а стеклом порезаться. Если не острые края -- я бы разрешила. Острые бы выбросила. Выбросила бы и то, что может разбиться и дать острые края. А что не травматично -- да пожалуйста, пусть делает свои поделки.
Я так хорошо помню, как взрослые ломали нам весь кайф, руша наши секретики, отбирая специально заначенное стекло, выбрасывая предназначенный на переплавку свинец, гася наши костры (разведенные по всем правилам противопожарной безопасности), запрещая ходить по узким бревнышкам (как же, упадет, разобьется) -- сейчас я, прежде чем запретить ребенку куда-то лезть, соображаю: я бы сама в этом возрасте смогла? Чаще всего понимаю: да, смогла бы без проблем. Значит, надо доверять ребенку. Товарищи осторожные мамы, не плюйте на меня, я тоже люблю своих детей и понимаю, где для них есть риск, а где нет.
22.05.2003 15:29:06, fat mouse
Я разрешаю с ними играть своим. Вообще не вижу сособой проблемы. но карманы пока ен набивала, они для ценного, для таких вещей годится сумочка или пакет с игрушками. пробем не было. 22.05.2003 14:45:32, Шин
Полевка
Лена, а насколько сильно можно порезаться стеклом? не палец же она отрежет? Может прежет немного руку и перестанет?
Или может это я ко всему так спокойно отношусь?

Как вариант - играть только на глазах у родителей. Хотя и на глазах порезаться можно.
22.05.2003 13:42:17, Полевка
Порезаться ими сложно, в принципе. Понаблюдай, как она играет, как берет стеклышки. Я бы предупредила, чтобы обращалась аккуратно (ну, пример какой-нибудь доходчивый), можно взять груду стекол и показать, что не надо в горсть сжимать, по краям сжимать и тп... типа тренинга. Но! В карман пихать я не разрешила бы категорически, предложив какую-нибудь емкость: баночку, кошелечек, косметичку...
(А-у, фанаты "секретиков" :))! Мы с папой специально за битыми осколками на стеклозавод вояж совершили :) Какой у меня, первоклашки, рейтинг был после этого :))) впервые славу понюхала, так сказать :))
22.05.2003 11:34:44, Ирен_ Адлер
Ага, мы в детстве с моей подругой знаете, чем играли? Ртутью из разбитого градусника, ну так она прикольно в шарики собиралась. Видели бы это наши родители.
Так что стеклышки на мой взгляд ерунда, а в плане "секретиков" они просто незаменимы, но настоящим сокровищем были стеклышки с морского плажа, округлые и отшлифованные:)
22.05.2003 11:24:37, karakatica
Дочь самурая
А секретики? Неужели никто в детстве не делал? Не помню, чтобы я хоть раз тогда порезалась :))) 22.05.2003 11:21:59, Дочь самурая
Делали, я и дочке показывала, но она пока не очень понимает 22.05.2003 14:46:10, Шин
O'Merry
Для "секретиков", если мне не изменяет память, выбирались не осколки, а целые кусищи стекла, причем желательно прозрачного :))) А вот маленьких осколков я в жизни не подбирала - всегда трусила, что порежусь (знала уже, как это больно - резаться стеклом) :( 22.05.2003 11:24:50, O'Merry
Дочь самурая
Выбирались разные - и большие, и маленькие и разноцветные. Фишка же была в том, чтобы достигнуть как можно более необычного эффекта, вот и экспериментировали :) Единственное только, я не помню, чтобы я носила стекла домой. Я всегда знала, что реакция мамы будет крайне негативной. И вообще у нас дома было железное правило - ничего из подобранного на улице домой не несем. И уговаривать меня никто бы не стал - выкинули бы и все :)) Это сейчас какое-то тонкое воспитание в моде :)))) 22.05.2003 11:43:45, Дочь самурая
remka
О, сколько у меня было стеклышек цветных, когда в Ессентуках делали поющий фонтан и дно украшали глыбами цветного стекла - что с ним делала - хранила как сокровище, закапывала КЛАДЫ - в коробочку и закапать, потом редко вспомнишь где, если план не нарисовать.
В пластилин на картоне вдавливала - ВИТРАЖИ!
22.05.2003 11:13:40, remka
 Леший
Мне кажется, что в подобных случаях всегда стоит вспоминать себя самого в детстве. Очень полезно бывает понять, как соотносятся опасения родителей и реальный мир детей. :) В моем случае :)))) они соотносились довольно слабо. Я и со стеклами играл, и спичечными головками из самодельных пугачей стрелял, и с головокружительных гор катался. В общем, нормальное детство. Потому... не стоит так уж сильно переживать. Всякие опасности есть везде и всегда. Полностью оградить от них ребенка не только невозможно, но и опасно. В первую очередь для самого ребенка. Опасно тем, что в нем не вырабатывается инстинкт предусмотрения этих опасностей и грамотных действий в случае их наступления. Дети должны хотя бы раз в жизни грохнуться с велосипеда, порвать штаны на заборе, заблудиться в лесу и т.д. ИМХО, нужно не пытаться полностью исключить опасность из жизни ребенка, а сразу учить его мерам безопасности.

Как с теми же стеклами. Если вся группа детей увлечена играми с битым стеклом, то бесполезно пытаться оградить от этого ребенка. Он не будет сидеть в стороне когда все играют. Более того, его же еще и дразнить начнут за то, что от коллектива отрывается. Значит он все равно будет играть. Тем более, что это ведь так интересно. Выход? Объяснить ребенку, что со стеклом делать нельзя ни в коем случае (например брать в рот или опираться на стекла ладонями), а что делать можно, но только определенным образом (например, брать стекло с боков, а не зажимая в пальцах острые режущие грани). И т.п. Ну и естественно все это воспитание сводить к игре. Дети, они очень восприимчивы к чужому опыту, но восприимчивы своеобразно. Они чувствуют, когда их пытаются обмануть, а когда дело легальное и нужно лишь играть "правильно".

З.Ы. А вот на счет неприемлимости безаппиляционных запретов я с Вами совершенно не согласен. Есть вещи, осознание, а значит и понимание, для ребенка может оказаться непостижимо сложным. К примеру, для детей совершенно непонимаемо такое явление, как смерть. Тем более своя собственная. И потому им нельзя объяснить, что игра со спичками на пороховом складе опасна для жизни. Это диктует необходимость введения тех самых безаппиляционных запретов. Ребенок должен быть приучен к пониманию термина - нельзя. Почему нельзя? Потому, что так сказал папа (или мама). И точка. Впрочем, не стоит забывать, что этим инструментом нужно пользоваться осторожно и крайне аккуратно. Иначе он теряет свою эффективность.
22.05.2003 11:11:49, Леший
Нет, у нас есть безапелляционные запреты: нельзя высовываться из окна, нельзя открывать дверь кому-либо (она часто остается одна), нельзя бить кота. Но случай со стеклами не стоит такого запрета. 22.05.2003 17:35:29, Харас
O'Merry
Знаешь, я бы предложила их сортировать - оставлять "для поделок" только те, у которых края не режущие, и не набивать ими карманы, а сразу складывать в специальную коробочку (жестяную, от леденцов или пастилок от кашля - пусть ее с собой носит). Ну, и понятное дело, по дому их не раскидывать, молотком не бить... :)) А в остальном - пусть себе, я считаю...
Кстати, я знаю только один способ использования стеклянных осколков - цветочные горшки декорировать (на пластилин ил на цемент)... ну или вазочки из майонезных баночек творить :))) А Ксюша что планирует из них создавать? :)
22.05.2003 11:03:02, O'Merry
Вазу. Только не знаю, какую. 22.05.2003 18:53:52, Харас
Заведи правило каждый найденный осколок шлифовать шкуркой :) А потом уже и играть можно. Может быть, ей надоест шлифовать?... :)))
А она у тебя лекарств не боится? Еда, зеленки и т.д.? Предупреди ее, что если порежется, будешь в обязательном порядке смазывать раны. На моего очень подействовало :))
22.05.2003 10:57:59, Газель
M&Ms
Насколько себя помню, мне тоже всегда было интересно играть с цветными стеклышками, у каждой девочки была собственная коллекция, и особо ценились красные и синие. А в пионерском лагере мы обязательно делали эмблему отряда: разрисовывали красками оконное стекло, били его и собирали из осколков картинку, еще и конкурс проводили, у кого красивее получится. И было мне тогла лет 10-11. Конечно, не надо запрещать играть с ними, надо просто объяснить, чем это чревато, подробно рассказать и показать меры предосторожности и как оказывать первую помощь в случе чего. Без лишних запугиваний, но честно - что можно глаз повредить, порезаться, занести инфекцию и т.д. А еще можно подумать и предложить свои варианты использования этих стеклышек - например, составить мозаику или изобразить что-то типа калейдоскопа. ИМХО, стекла эти не амного опаснее, чем ручки и простые карандаши. 22.05.2003 10:31:55, M&Ms
Ольга Оводова
А что говорила администрация о том, что вы били стекло на эмблему? 22.05.2003 10:34:37, Ольга Оводова
remka
А у нас администрация лагеря устраивала "Операция стеклышко", весь лагерь бегал, собирал в тазики стекла и по кол-ву тазиков выдавали в конце дня сладкие пироги на отряд! 22.05.2003 11:16:44, remka
O'Merry
У нас такое было с фантиками конфетными, причем операцию проводили только котябрятские отряды. Мы их всю смену собирали. Помню, как мучительно их пересчитывали всем отрядом на веранде: сначала складывали по десятку, перевязывая нитокой; потом десятки - в сотни, а уж к концу смены сотни иной раз и в тысячи :))))
Огромный был лагерь, да...
22.05.2003 11:19:28, O'Merry
M&Ms
Точно, мы тоже собирали, потом пересчитывали и плели из них гирлянды. Победившему отряду призы давали - наш как-то раз выиграл что-то типа ящика болгарского вишневого компота. Во времена тотального дефицита, да еще в нашей сибирской глубинке это было что-то! 22.05.2003 12:19:51, M&Ms
M&Ms
Ей было, по-моему, важнее, чтобы пионеры чем-то творческим занимались - например, эти самые эмблемы выкладывали. Кстати, администрация нам и стекла поставляла для этого безобразия (т.е. мы не из окон его вынимали и били) 22.05.2003 11:09:16, M&Ms
Первое, что пришло в голову - менять. Менять кучу стеклышек на
поход на аттракционы
поход в лес
поход в кафе
поездку ........

в общем, на что-то безобидное

И выдать коробочку, чтоб туда собирали стекла.....
Потом их, допустим, взвешивать, и менять НА....

В общем: превратить в игру. Только в другую.

Вчера выменяла кучу стеклышек у своего (на прогулке) на поход в дет. городок. Еще одну - на игру в догоняшки. Со мной.... уф :))
22.05.2003 10:23:38, БуЯночка
А не будет ребенок ради атракционов обшаривать все помойки в поисках стекол? :-) 22.05.2003 11:26:09, КрОлик
А кто его на помойки пустит?
Он всегда под присмотром.
И потом - еще не факт, что я предложу обменять стеклышки на аттракционы :) может, на мороженое или на.......? что-то другое :)
22.05.2003 11:29:13, БуЯночка
M&Ms
Какое интересное решение! ОБязательно приму к сведению. 22.05.2003 10:32:39, M&Ms
Кажется тут (на 7е) была статья "давай (те?) меняться".... уже давно.
Вот - она на меня повлияла :) я теперь всегда стараюсь
- объяснить (обычно, получается слАбо)
- меняться :)
22.05.2003 10:35:59, БуЯночка
гусеничка
Сейчас своей супер-осторожной я бы всё-таки ограничилась кусочками венецианской мозаики - ну знаешь, сейчас мжно в ванных комнатах из них что-то делать - они по размеру руки ребёнку подходят больше, чем осколки стекла(оговорюсь - мы на выставку зашли и там набрали на стенде - иначе ребёнок бы отколупал от всего стенда :-)

Осколки в кармане не рекомендую держать - когда я в детском садике ещё была - мальчик один носил стекло в заднем кармане трико(ну, знаешь фасоны 25-летней давности :-), его толкнули, он на них сел - рыдом с нашим садиком была станция скорой - его быстро зашили.
Давай ей спецсумку или коробочку для стекла - пусть туда складывает.

Девушка, которая в Оранжевую корову заходила(с которой мы умчались), она финдиректор стекольного завода - может, тебе образцов набрать? ;-)

Из "готовых" уже собранных ребёнком осколков можно мозаику делать - на пластилин, глину, солёное тесто(на тесто плохо лепится :-(, бутылки украшать, горшки и т.п.Можно ещё калейдоскоп сделать(покрасить гуашью с ПВА).
Главное - договорись с Ксюшей, чтоб с острыми краями не брала сама и другим не давала - заметать их что ли куда-нибудь предложить ...
Я не знаю так навскидку ХОРОШЕГО и доступного способа затупить края стекла в домашних условиях - ни оплавление, ни шлифовальный станок ребёночек с собой не потаскает %)


Короче, я за то, чтобы сделать некую "прослойку" между ребёнком и острыми гранями стекла - просто потому, что рентгеном, не дай бог что - его в организме НЕ ОБНАРУЖИТЬ - ни в глазах, ни в ухе, ни в жкт :-(((

У нас на курсах по оптоволокну один такой товарисч не хотел правила соблюдать - его быстренько выгнали, несмотря на уплОченнные 400 баксов.
22.05.2003 09:49:07, гусеничка
Дидючка Лёка
научить играть в "секретики", дать специальную коробочку для стеклошек, объяснить опасность и договорится о мерах:
- носить только в коробке
- играть только так-то и так-то, а еще лучше вместе со взрослыми

потратьте несколько дней на совместную игру с ребенком - перебесится и интерес спадет или попробуйте его - интерес - за это время перенаправить в смежную безопасную область - витражи, мазайки и пр.
22.05.2003 09:43:46, Дидючка Лёка
Siniy
ну, подари ей какие-нибудь стеклянные шарики, для бус такие продаются.. 22.05.2003 09:34:25, Siniy
Этого у нас и так не мало, ей именно осколки на улице нужны. Я уж предлагала играть дома с теми же осколками, но она все по пути подбирает - пригодится. 22.05.2003 09:38:09, Харас
Дидючка Лёка
у нас что-то похожее у старшей - собирает на улице и на прогулке буквально все подряд, я это называю "синдромом помойки"))) читала, что это нормальный этап в развитии ребенка - такое вот собирательство 22.05.2003 09:45:49, Дидючка Лёка
предложи ей "секреты" делать. Выкапывается ямка, туда засовывается бусинка или красивый камешек, сверху это закрывается стеклом и засыпается. Место отмечается, потом раскапывается:)) и "секрет" опять виден во всей красе:) Т.е., стекло нужно, но в самый последний момент и только в качестве прозрачной "крышки". И не куча осколков, а одно, самое красивое. Основное время занимает подготовка ямки и поиски собственно "закладки":)
Мы в детстве любили играть таким образом.
22.05.2003 09:43:52, Hel
Точно-точно :) Только в наших "секретиках" еще фольга была важной составляющей, в нее это стеклышко оборачивалось с одной стороны и по краям, как в рамочке получается. И края не такие острые. А потом все это пряталось где-нить во дворе или на даче на участке. 22.05.2003 10:01:53, КрОлик
Мы еще к золотинке фантик от конфеты прилагали, а сверху стеклышко. Делали несколько секретиков(ямки рядом все были) с разными фантиками:) 22.05.2003 10:18:34, Гайка
Анитка
А цветы не клали? Камешки-цветочки-пуговки-фольга плюс стекло - основные элементы "секретов" моего детства :) 22.05.2003 10:46:41, Анитка
Мы в основном фольгу и фантики клали:) 22.05.2003 11:01:19, Гайка
Siniy
точно, было такое :) 22.05.2003 09:46:47, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!