Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Как полюбить историю?

Мне стыдно... Почти к тридцатнику я обнаружила, что я, имея высшее образование и двоих детей, совершенно не знаю истории. И мне этим детям ну совершенно нечего сказать, когда они меня достают с расспросами, что это за Ледовое побоище и зачем Владимир крестил Русь :((
С историчкой в школе у нас была взаимная ненависть. К предмету у меня, конечно, рождались соответственные чувства. Вот и мучаюсь теперь. Хочу восполнить пробел, книжки какие-нибудь почитать... Но не знаю, от какой печки плясать. С чего начать-то? Мне бы что-нибудь попроще, азы какие-нибудь... Только детские энциклопедии не советуйте, я их уже с ребенышем освоила :)) Чуть поподробнее бы... :)
Вообще, что бы вы посоветовали? Есть у вас любимые книги по истории? ЛЮбой, и российской, и зарубежной.
16.04.2003 11:59:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне Радзинский очень нравится. Мемуары тоже люблю читать, ЖЗЛ. От российской истории волосы частенько дыбом, конечно, но что ж поделаешь... :(( 16.04.2003 13:53:37, Татиана
Я люблю читать мемуары, воспоминания. Например, очень много интересного нашла в Записках Екатерины Второй, в мемуарах Дашковой. 16.04.2003 13:22:27, Арлет
Наташа С.
Знакомое дело. Я полюбила историю тоько когда старший сын стал изучать её в школе. Я купила ему книжку ( случайно совершенно!), вернее себе, чтобы читать ( у нас в школе история была совсем другая, ничего похожего мы вообще не изучали:() и рассказывать ему в качестве пояснений к ужасающе написанному школьному учебнику. И эта книга оказалась такой интересной, что я в удовольствием её прочитала, не один раз:)), вот, нашла ссылочку на неё: 16.04.2003 13:03:14, Наташа С.
Обнадеживает. 16.04.2003 13:14:27, мышка на сервере
Трамвай
Для меня подстегивающим фактором всегда было соображение, что не знать историю своей страны просто неприлично :-))
Да и ведь это еще и ужасно интересно (IMHO)
Кроме Карамзина и Соловьева ничего на ум не приходит, так как последнее время, к своему стыду, ничего не читаю, кроме литературы по специальности....
16.04.2003 12:40:16, Трамвай
Я такая же, правда стыда по этому поводу не испытываю. Я не в состоянии усвоить факты, которые мне неинтересны (историю КПСС в свое время меня безуспешно пытались разными методами впихнуть две общаги, в итоге моя подруга просто пошла со мной на экзамен, чтобы писать мне шпоры).
К будущим вопросам ребенка я уже готова (потому как не знаю ответы на все ее вопросы не только по истории) - я честно говорю, что я этого не знаю, но мы можем вместе почитать про это там-то и там-то.
Вот если у меня действительно проснется интерес к истории (подозреваю, что когда-нибудь это действительно случится) - вот тогда я и буду с интересом и эффективно восполнять этот пробел.
16.04.2003 12:39:18, мышка на сервере
Йовин
ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙ, а я обажаю историю, всегда ее любила и сейчас с удовольствием читаю. Есть очень хороший двухтомничек, помоему не плохой, но повторюсь по моему "История для детей", чертик, забыла автора. Помоему там очень доступненько так все рассказана.
Ну я то историю России изучала по Соловьеву, но это трудновато малость, муж сейчас штудирует Карамзина.
16.04.2003 12:25:51, Йовин
Kopa Хюбш
Вспомнила одну историю. В институте на все каверзные вопросы по истории могла ответить, любила этот предмет. Один раз я была единственная из 500 человек, кто знал ответ на одну историческую загадку:-) Так ее окрестила наша преподавательница.
Очень неприятная и своенравная, но умная тетка: "Кто ответит на мой вопрос, поставлю "отлично" за занятие."
Я ответила:-) Надо было видеть ее лицо:-)
Я опоздала на этот семинар на 5 минут, она этого не потерпела и выгнала меня из аудитории. Это был один единственный раз, когда я разревелась за все время учебы в вузе. Через 15 минут позволила войти, еще через 5 минут задала этот вопрос:-) "5" она поставила, а когда начала проверять письменное задание обнаружила у меня кроссворд на историческую тему и совсем дар речи потеряла, так как я была единственной кто это задание выполнил:-) (мне было просто интересно сделать это задание)
После этого семинара она очень уважительно ко мне относилась.
16.04.2003 12:13:33, Kopa Хюбш
У меня обратная ситуация - знаю слишком много.-)
Я почти историк.
Почитайте Эйдельмана книги - очень увлекательно и интересно, правда, он не обо всех периодах пишет, скорее отдельные рассказы, но зато вы, может, увлечетесь. Еще Ключевского можно, но он тяжеловато пишет, язык не простой.
Это если о России.
16.04.2003 12:07:11, Р-ка
Очень люблю Эйдельмана :)

Еще Лотмана можно почитать, крайне увлекательно.

Off: нет, мы с Вами точно не с разных планет :)
16.04.2003 17:59:46, Milla-Vanilla
Йовин
ВАУУУУ, просто родная душа я смотрю, а что еще можно у Эйдельмана почитать???? 16.04.2003 12:27:15, Йовин
Ну вот то, что вспомнилось, но Вы наверное уже читали многое:
Твой 18 век
Грань веков
Твой 19 век
Последний летописец
Первый декабрист
Вьеварум
Лунин
Апостол Сергей
Большой Жанно
Пушкин и декабристы
Прекрасен наш союз
Пушкин: история и современность в художественном сознании поэта
Герцен против самодержавия
Из потаенной истории России 18-19 веков
Революция сверху в России
16.04.2003 12:42:31, Р-ка
Йовин
Спасибки, давно хочу грань веков почитать, но руки не доходят. Наверно теперь я знаю чем заняться:) 16.04.2003 12:47:40, Йовин
А что Вы читали?-)
Он довольно много написал, вообще-то.
16.04.2003 12:30:23, Р-ка
Йовин
Лунин.
Еще статьи.
16.04.2003 12:46:25, Йовин
Кондратея
:-) Мне Эйдельмана почему-то труднее было читать, чем Ключевского. Наверное, такой энтузиазм и "оживляж" не по мне... 16.04.2003 12:08:48, Кондратея
Я выборочно любила Эйдельмана. А другие книги совсем не могла читать. 16.04.2003 13:37:03, Харас
У тебя случайно нет того или другого? Почитать :)) 16.04.2003 12:24:10, необразованная Чебурашка
Кондратея
Ключевского постараюсь привезти в этот раз из Питера (если не забуду:-). Эйдельмана я читала (страшно сказать) - из собрания книг бывших свекров. У них вообще была чудесная библиотека, из которой я успела существенную часть прочитать. До сих пор вспоминаю те богатства книжные:-) 16.04.2003 12:40:17, Кондратея
Спасибо :)
Я как-то историей в школе вроде и увлекалась, и прошла школьную программу, считай, два раза - сначала сама, а потом брату помогала - а все равно все почти забыла. Но российской у нас и не было, только то, что Финляндии касается :)
16.04.2003 12:44:34, Чебурашка
А я в нем родную душу почувствовала. Это моя нереализовавшаяся мечта - совершить какое-нибудь открытие, что-нибудь найти, разыскать... Но мне не повезло, то, что я искала - сгинуло, видимо, во веки веков. Чем-то еще надо для этого обладать, кроме энтузиазма, видимо.-)
Но я все равно очень его любила, и лично, и книги. Несмотря на белую зависть.-)))
16.04.2003 12:12:42, Р-ка
А помните, может быть, был такой Владимир Чивилихин? Он очень много про декабристов писал, находя записи по архивам. 16.04.2003 13:39:14, Харас
Да. встречались его работы. 16.04.2003 14:15:32, Р-ка
Мне тоже Эйдельман очень нравится, а еще Юрий Давыдов - чем-то они созвучны. И Тынянов, хотя это и принято считать не историей, а литературоведением. 16.04.2003 12:33:08, nastena
Литературоведческие работы - это одно, а Кюхля и пр. - действительно исторические романы, независимо от того, что по профессии он был филологом.-) Я тоже люблю его романы, хотя профессиональные книги все же больше.-) 16.04.2003 12:43:50, Р-ка
Я вообще не выделяю для себя четко опнятие "исторический роман", а объединяю под названием "про то, как было" и Давыдова, и Трифонова, и Ахматовские работы о дуэли Пушкина, и Генриха Манна, и даже Мери Стюатр. Видимо, это малограмотная всеядность, но я почти отовсюду пытаюсь выцарапать камешки для строительства своих представлений о прошлой жизни. 16.04.2003 12:51:42, nastena
Я выделяю, но мне по профессии положено.-) У меня лиссертациою аспирантка недавно защитила о жанре историческго романа, правда, тынянова она уже не брала. остановилась на начале 20 века. 16.04.2003 12:54:52, Р-ка
Русского? А о ком она писала? У меня из чисто исторического только Толстой, Данилевский и Пушкин в части Пугачевских изысканий вспоминаются... Из тех, кто до начала 20 века. 16.04.2003 13:41:31, Харас
Толстой - это не исторический роман. это роман-эпопея.
Она теоретик, в качсевте материал и русский, а зарубежный был. Но в основном русский. Пушкин, Гоголь, Бпюсов основные+в качестве фона Бестужев, Лажечников, Загоскин, мМережкоский и еще много.-)
16.04.2003 14:14:52, Р-ка
Я про "Князя Серебрянного":)
Загоскина вспомнила. А вот Бестужев - Бестужев-Марлинский? Совсем уже не помню у него исторического. Но я и лет 15 в руки не брала.
16.04.2003 14:26:22, Харас
Бестужев-Марлинский - это любовь всей моей жизни.-))) Да, есть у него исторические повести, и немало. 16.04.2003 15:22:17, Р-ка
Кондратея
Мельников-Печерский, Данилевский.... 16.04.2003 13:43:00, Кондратея
Данилевского я тоже сразу вспомнила. А Мельников Печерский что написал? Я точно читала, но ни за что не могу вспомнить что:) А вот Лажечников был современником описанных событий? 16.04.2003 14:02:09, Харас
Кондратея
В Лесах. На горах. 16.04.2003 14:30:11, Кондратея
Каких именно? Лажечников жил в первой половине 19 века, писать в 1830-е гг. начал в основном. 16.04.2003 14:16:13, Р-ка
Его "ледяной дом" вспомнинается мне как самая с трудом прочитанная книга из всех дочитанных до конца. 16.04.2003 14:27:23, Харас
Кондратея
Российскую историю очень легко усвоить по Ключевскому (есть такой томик - популярного издания лекций Ключевского по истории РОссии). Такие сказки:-) Говорят, что он недостаточно точен, но для ваших целей сойдет.

Советскую историю - я даже не знаю. Только тяжелый советский путь:-)
16.04.2003 12:03:29, Кондратея
Kopa Хюбш
У нас было собрание сочинений:-)
Эта толпа книг меня пугала.
16.04.2003 12:16:01, Kopa Хюбш
Фламинго
Я тоже мало что помню:) Когда придет время;) буду читать учебник вместе в ребенком. Из исотрических книг только Пикуля могу читать, остальное - не не идет никак. 16.04.2003 12:01:46, Фламинго
Пикуль - это не совсем история, скорее побасенки в историческом антураже... :)) Для просто фактуры - самое инофрмативное (подчеркиваю, не интересное, а информативное) чтение - справочник по истории России для поступающих в гуманитраные ВУЗы ;))) 16.04.2003 12:25:25, Gatta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!